Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

32 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Armit Ian - Celtic Scotland
B. T. Batsford Ltd, London, « Historic Scotland », 1997. Référence : fr518
In-8, (18.5x24.5 cm), broché, couverture illustrée, texte en anglais, 128 pages, illustrations en noir et blanc, quelques-unes en couleurs ; gomette au dos, tampons sur les 1re pages, bon état. Broché
Catalogues : [ Ecosse ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Arnold Bettina,Gibson Blair D. - Celtic chiefdom. Celtic state
Cambridge University Press, « New Directions in Archaeology », 1995. Référence : ra475
In-4, (19.5x25.5 cm), cartonné, texte en anglais, 159 pages, schémas en noir et blanc, bibliographie, index ; étiquette sur le dos et le 4e plat, gomette au dos, tampons sur les 1re pages, bon état. Cartonné
Catalogues : [ Anthropologie ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Arnold Bettina,Gibson Blair D. - Celtic chiefdom, Celtic state
Cambridge University Press, « New Directions in Archaeology », 1995. Référence : fr519
In-8, (18.5x24.5 cm), broché, texte en anglais, 159 pages, illustrations en noir et blanc, index ; gomette au dos, étiquette sur le 4e plat, tampons sur les 1re pages, bon état. Broché
Catalogues : [ Essai ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Boudet Richard - Rituels celtes d'Aquitaine
Editions Errance, « Archéologie aujourd'hui », 1996. Référence : nc32
In-4, (29.5x21 cm), broché, couverture illustrée, 123 pages, préface de Jean Guilaine, illustrations en noir et blanc, texte sur 2 colonnes ; tampons sur les 1re pages, gomette au dos, bon état. Broché
Catalogues : [ AQUITAINE ] [ Rite ] [ France ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 24.20 |  Commander ce livre / order this book

Branda Paul - La Voix des pierres, chapelle, tour de fer, Kermorvan, Roch'toul
Paris, Librairie Fischbacher, 1893. Référence : dl742
In-8, (11x17 cm), broché, 121 pages, ex-libris de Giot ; traces et petits sur les plats et le dos, état correct. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Carroll Maureen - Romans, Celts & Germans. The German Provinces of Rome
Tempus, 2001. Référence : lu1296
In-8, (24.5x17 cm), broché, couverture illustrée, texte en anglais, 160 pages, illustrations en noir et blanc, index ; plats légèrement défraîchis, gomette au dos, bon état. Broché
Catalogues : [ Germains ] [ Romain ] [ empire romain ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Archéologie des Celtes. Mélanges à la mémoire de René Joffroy
Editions Monique Mergoil, « Protohistoire européenne », 1999. Référence : qi1027
In-4, (29.5x21 cm), broché, couverture illustrée, 328 pages, illustrations en noir et blanc, Protohistoire européenne 3-1999 ; tampons sur les 1re pages, gomette au dos, bon état. Broché
Catalogues : [ Protohistoire ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Civilisation celtique( fascicules A et B)
Cnec, 0. Référence : kk1580
2 volumes in-4, (29.5x21 cm), broché, sans date, 124 et 92 pages, texte dactylographié, illustrations en noir et blanc ; traces sur le fascicule A, plats en partie insolés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Anthropologie ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Fastes des celtes anciens (Musée des Beaux-Arts et d'archéologie de Troyes, mai-septembre 1995)
Editions des musées de Troyes et Nogent-sur-Seine, 1995. Référence : cr59
In-8 (23x22 cm), broché, couverture illustrée, 159 pages, illustrations en noir et blanc, préface de Jacques Piette et Chantal Rouquet ; tampons sur les 1re pages, bel état. Broché
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'antiquité gauloise pour une meilleure connaissance de l'Archéologie celtique (trimestriel, n°3, automne 1976)
A compte d'auteur, 1976. Référence : qa384
In-8 (24x15.5 cm), broché, couverture illustrée, 26 pages, quelques illustrations en noir et blanc, texte dactylographié, fondateur de la revue, C. Pacaud ; plats légèrement jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Gaulois ] [ ANTIQUITÉ ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Moscati Sabatino - I Celti
Bompiani, 1991. Référence : ra312
In-4 (30.5x21.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, texte en italien, 795 pages, abondante iconographie, bibliographie et catalogue in fine ; menus défauts à la jaquette, bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ culture ] [ Art ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Youngs Susan - The Work of Angels'. Masterpieces of Celtic Metalwork, 6th-9th centuries AD
British Museum Publications, 1989. Référence : ra480
In-4, (22x27.5 cm), broché, couverture illustrée, texte en anglais, 223 pages, schémas en noir et blanc, bibliographie ; gomette au dos, tampons sur les 1re pages, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ METALLURGIE ] [ Art ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les Celtes dans le Jura. L'âge du Fer dans le massif jurassien (800-15 av. J.-C.)
Imprimerie Cornaz SA, Yverdon-les-Bains, 1991. Référence : cr115
In-8, (20x24 cm), broché, couverture illustrée, 133 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc ; tampons sur les 1re pages, gomette au dos, bon état. Broché
Catalogues : [ JURA ] [ catalogue d'exposition ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les Celtes en Champagne (Musée d'Epernay, 23 juin-3 novembre 1991)
Musée d'Epernay, 1991. Référence : qi1094
In-4, (20.5x29.5 cm), broché, couverture illustrée, 280 pages, avant-propos de Bernard Stasi, illustrations en noir et blanc et quelques-unes en couleurs ; pliures sur le dos et les mors, assez bon état. Broché
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ Champagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les sanctuaires celtiques et le monde méditerranéen (dossiers de protohistoire n° 3)
Editions Errance, « Archéologie aujourd'hui », 1991. Référence : kk1602
In-4, (30x21 cm), broché, couverture illustrée, 281 pages, illustrations en noir et blanc, actes du colloque de St-Riquier (novembre 1990) ; tampons sur les 1re pages, plats légèrement défraîchis, gomette au dos, bon état. Broché
Catalogues : [ PREHISTOIRE ] [ Anthropologie ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Galand René M. - L'âme celtique de Renan
Presses Universitaires de France,Yale University Press, New Haven, « Institut d'études françaises de Yale University », 1959. Référence : qp226
In-8 (23x14cm), dos broché, 254 pages, importante bibliographie in fine ; petits défauts à la couverture, intérieur frais, bon état général. Broché
Catalogues : [ Celtisme ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Hatt J.-J. - Les Celtes et les Gallo-romains
Nagel, « Archaeologia Mundi », 1970. Référence : qg646
In-8 (23.5x16.5 cm), reliure de l'éditeur, 335 pages, cartes sur les gardes, 69 illustrations en couleurs et 150 en noir et blanc ; petits chocs sur les coiffes, bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Gallo-romain ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

James Simon,Rigby Valery - Britain and the Celtic Iron Age
British Museum Press, 1997. Référence : fr444
In-8, (18.5x24.5 cm), broché, couverture illustrée, texte en anglais, 90 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc, index ; gomette au dos, tampons sur les 1re pages, extrait de dictionnaire collés sur la 1re page, bon état. Broché
Catalogues : [ Age du fer ] [ grande bretagne ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

King John - Kingdoms of the Celts. A History and Guide
Blandford Press, 2000. Référence : fr475
In-8, (15.5x23.5 cm), broché, couverture illustrée, texte en anglais, 256 pages, illustrations en noir et blanc, bibliographie, index ; gomette au dos, tampons sur les 1re pages, bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 20.90 |  Commander ce livre / order this book

Lebrigant - Eléments succints de la langue des celtes-gomérites ou bretons
Lacour, 1993. Référence : dl322
In-8, (21x15 cm), broché, couverture illustrée, 64 pages, seconde édition ; tampons sur la couverture et les 1re pages, bon état. Broché
Catalogues : [ langue ] [ Breton ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Ledoze F. - La Bretagne avant Jésus-Christ étudiée au Moyen Age de la langue celtique
Quimperlé, Imprimerie de Th. Clairet, 1868. Référence : qs416
In-8, (14x22.5 cm), relié demi-basane, 70 pages, envoi de l'auteur, ex-libris de Giot, rare plaquette ; rousseurs, dos insolé, assez bon état. Relié
Catalogues : [ MOYEN AGE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Manah - Prénoms des pays celtiques. Les Saints et saintes célébrés en Bretagne au fil des jours et des mois
Editions d'Art Jos Le Doaré, 1980. Référence : ny477
In-8, (22x16.5 cm), broché, couverture illustrée, 63 pages, illustrations en noir et blanc ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Saints ] [ Prénoms ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Marion Jules - Les monuments celtiques et scandinaves des environs d'Inverness
Sans mention d'éditeur, 0. Référence : ql811
In-8, (14x22.5 cm), broché, 70 pages, sans date, illustrations en noir et blanc, ex-libris de Giot ; mouillures importantes, manque sur la coiffe inférieur, état correct. Broché
Catalogues : [ Ecosse ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Renaud Jean - Les Vikings et les Celtes
Ouest-France Université,Ouest-Editions, « De Mémoire d'Homme : l'Histoire », 1992. Référence : qa93
In-8 (23x15.5cm), dos carré collé, couverture illustrée en noir, 277 pages, illustrations en noir, généalogies et bibliographie in fine ; petits défauts à la couverture, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ viking ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Ricolfis Jean-M. - Celtes & Gaulois (3 volumes) : La Langue ; Croyances et cultures 1 et 2
Centre régional de Documentation Pédagogique de Paris, 1981. Référence : qv374
3 volumes in-8 (21.5x19 cm), broché, couverture illustrée, 79, 200 et 194 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; plats très légèrement cornés et insolés, bon état général. Broché
Catalogues : [ Gaulois ] [ langue ] [ Civilisation ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Ricolfis Jean-M. - Celtes & Gaulois, croyances et cultures (tomes 1 et 2)
Centre régional de Documentation Pédagogique de Paris, 1984. Référence : lu1314
2 volumes in-8 (21.5x19 cm), broché, couverture illustrée, 200 et 194 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; plats légèrement défraîchis, bon état général. Broché
Catalogues : [ Gaulois ] [ Civilisation ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Rivoallan A. - Lexobie et autres légendes des celtes
Editions Subervie, 1970. Référence : qa381
In-8 (19x14 cm), broché, 67 pages, non coupé, 10 légendes sous forme de poèmes ; plats insolés, bon état. Broché
Catalogues : [ légende ] [ RECUEIL ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Rivoallan A. - Présence des celtes
Nouvelle Librairie Celtique, 0. Référence : qv376
In-8 (23x14.4 cm), broché, 444 pages, sans date, index, bibliographie ; tampon sur la page de garde, plats insolés, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ Celtisme ] [ Civilisation ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Szabo Miklos - Sur les traces des Celtes en Hongrie
Corvina, « Hereditas », 1971. Référence : ne274
In-8 (22.5x17 cm), dos broché sous jaquette illustrée, 94 pages et planches d'illustrations en noir ; menus défauts à la jaquette, traces de scotch sur la dernière page, assez bon état. Broché avec jaquette
Catalogues : [ Hongrie ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Travers Albert - Les Inscriptions gauloises et le celtique de Basse-Bretagne
Imprimerie Oberthur, Rennes, 1907. Référence : qs378
In-8, (13x19 cm), broché, 116 pages, avertissement de l'auteur, édition originale, ex-libris de Giot ; rousseurs, bon état. Broché
Catalogues : [ inscriptions ] [ Basse-Bretagne ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Wellcome Henry S. - Hen Feddegyaeth Kymrie (ancienne médecine kymrique)
Burroughs Wellcome et Cie, 0. Référence : cr445
In-8, (10x17 cm), plaquette, 51 pages, sans date, texte en français, illustrations en noir et blanc, ex-libris de Giot ; note au crayon à papier sur la page de titre, rousseurs, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Plaquette
Catalogues : [ Kymrique ] [ Pays de Galles ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Wells Peter S. - Beyond Celts, Germans and Scythians
Duckworth, 2001. Référence : fr480
In-8, (13.5x21.5 cm), broché, couverture illustrée, texte en anglais, 160 pages, illustrations en noir et blanc, bibliographie, index ; gomette au dos, bon état. Broché
Catalogues : [ Scythes ] [ HISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·