Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

651 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 

BYKBAPb
0.Référence : rg79
In-8, (26.5x17 cm), reliure d'éditeur, dos toilé vert, texte en russe, couverture illustrée, 95 pages, sans date, illustrations en couleurs, manuel de lecture et d'écriture ; stylo dans le texte, plats légèrement frottés, assez bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Lecture ] [ Russie ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

A.M.D.G. - Cours d'histoire à l'usage de la jeunesse, tome IV
Chez Rusand, 1828. Référence : cv1782
In-12, (14x8.5 cm), cartonnage d'éditeur, 214 pages, carte sur planche dépliante, index, 7e édition ; traces dans le texte et sur les plats, défauts sur le cartonnage usé voir légèrement déchiré par endroit, état correct. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Enseignement ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

A.M.D.G. - Rudiments de parler chinois
imprimerie de la mission catholique, 1895. Référence : fl654
In-8, (13.5x19 cm), reliure d'éditeur, 692 pages, 5e volume : Narrations vulgaires, 2e édition ; usures sur les 1re pages, dos légèrement jauni, assez bon état. Relié
Catalogues : [ langue ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 198.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé Herbet - Direction pour la conscience d'un jeune homme à son entrée dans le monde
Périsse Frères, 1854. Référence : mn442
In-8, (19x11.5 cm), broché, 298 pages, ouvrage dédié à Monseigneur l'archevêque de Paris ; petites traces dans le texte, déchirures sur la couverture et le dos, bon état général. Broché
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Abensour L. - Géographie, classe de 6e
Librairie classique Eugène Belin, 1938. Référence : rg115
In-8, (25.5x19.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 160 pages, illustrations en noir et blanc, 8e édition ; petites usures sur les coiffes, bon état. Cartonné
Catalogues : [ Jeunesse ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Abraham L. - Entraînement à la technique informatique. Matériel et logiciel (Hardware et Software)
Clet - Editions banque, 1980. Référence : ce735
In-8, (24x18 cm), broché, 257 pages, illustrations en noir et blanc, 3e édition, manuel, tome 2 de l'entraînement à l'organisation comptable et mécanographique, notes insérées avec l'ouvrage ; dos usé, plats légèrement salis, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ Matériel informatique ] [ Informatique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Abraham L. - Entraînement aux analyses informatiques dynamiques, tome 3 : Analyse d'application ou organique
Clet - Editions banque, 1982. Référence : fy438
In-8, (24x17 cm), broché, 296 pages, exposés sous forme Questions-Réponses sur l'analyse d?application ou organique ; étiquette sur le 4 plat, plats jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Informatique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Adenis A.,Cousteix P. - Clairs sentiers, pages choisies et lectures suivies
Librairie Istra, 1958. Référence : nf383
In-8, (22x14.5 cm), reliure d'éditeur, dos toilé rouge, couverture illustrée, 247 pages, illustrations en couleurs et monochromes, cours moyen et cours supérieur, ouvrage specimen (tampon sur la 1re page) ; plats légèrement frottés, assez bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ cours moyen ] [ Lecture ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Adenis A.,Cousteix P. - Clairs sentiers, pages choisies et lectures suivies, cours élémentaire 2e année
Librairie Istra, 1957. Référence : fy207
In-8, (22x14.5 cm), cartonné, dos toilé rouge, couverture illustrée, 259 pages, illustrations de P. Fangeaux, ouvrage specimen (tampon sur la 1re page) ; déchirures sur les charnières, plats défraîchis, assez bon état. Illustrateur(s) : Fangeaux P.. Broché
Catalogues : [ Lecture ] [ FRANCAIS ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Alcock Donald - Le Basic illustré
Masson, « ABC des langages », 1981. Référence : pq1151
In-8, (22x15.5 cm), broché, 175 pages, préface de Pierre Péroni, index ; plats légèrement cornés, bon état général. Broché
Catalogues : [ Langage informatique ] [ Informatique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Alley C.L.,Atwood K. W. - Electronic Engineering
John Wiley & Sons, Inc., 1966. Référence : fy429
In-8, (21.5x14.5 cm), broché, texte en anglais, 731 pages, schémas, index, 2e édition ; traces sur les tranches et les plats cornés, état correct. Broché
Catalogues : [ Electronique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Alphonse S. - Le Souvenir de la mission et de la retraite
Imprimerie valentinoise, 1896. Référence : cr301
In-12, (9x13.5 cm), reliure d'éditeur, 640 pages, tranches rouges, frontispice illustré en noir et blanc ; petits manques sur les coiffes et les coins, assez bon état. Relié
Catalogues : [ religion ] [ Mission ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Altès Henry - Méthode pour flûte, sytème Boehm
Millereau, 0. Référence : dz387
In-4 (34.5x27 cm), relié demi basane, dos titré, 425 pages, complet des 3 parties, partitions, rare ; rousseurs, intérieur jauni, cuir et plats frottés avec petits manques, assez bon état dans l'ensemble. Relié
Catalogues : [ flute ] [ instrument de musique ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 275.00 |  Commander ce livre / order this book

Amadieu M.F. - Notions élémentaires de Géométrie descriptive exigées pour l'admission aux diverses écoles du gouvernement.
Bachelier, 1938. Référence : tt82
In-8° broché, 110 pages, 5 planches dépliantes in-fine, brochure d'attente très abimée, manque sur le dos et les plats, plats en partie détachés du corps de l'ouvrage, intérieur frais. Broché
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Mathématique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

André Emilio - Manual de Esgrima
Garnier Frères Libraire Editeur, 1897. Référence : ny38
In-8, (18x11 cm), reliure d'éditeur, décors sur les plats et le dos, texte en espagnol, 489 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; mouillures et rousseurs dans le texte, reliure usée par endroits, état très correct. Relié
Catalogues : [ ESCRIME ] [ sport ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Andrefsky William - Lithics. Macroscopic approaches to analysis
Cambridge University Press, « Cambridge Manuals in Archaeology », 1998. Référence : fr522
In-8, (17.5x24.5 cm), broché, couverture illustrée, texte en anglais, XXVII et 258 pages, illustrations en noir et blanc, index ; gomette au dos, étiquette sur le 4e plat, tampons sur les 1re pages, bon état. Broché
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Comment on reconnaît facilement les Fraudes de l'alimentation
Maison de la bonne presse, « Petits guides pratiques du foyer », 0. Référence : qb839
In-8, (10.5x18.5 cm), broché, 320 pages, sans date, schémas en noir et blanc ; intérieur jauni, traces sur les plats, assez bon état. Broché
Catalogues : [ alimentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Conférences préparatoires à l'externat des hôpitaux de Paris (2e série, nouveau programme). Pathologie médicale, fascicule IV
Amédée Legrand, 0. Référence : pf997
In-8, (24x15.5 cm), broché, 36 pages, sans date ; traces sur la couverture, pliures dans le texte et sur le quatrième plat, bon état général. Broché
Catalogues : [ ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Conversation Franco-Khmer
Sans mention d'éditeur, 0. Référence : cv848
In-8, (19.5x14 cm), broché, couverture illustrée, paginé en khmer, sans date, 19 leçons, alphabet en début d'ouvrage ; notes au stylo sur le 4e plat, pliures et traces sur les plats, assez bon état général. Broché populaire
Catalogues : [ Khmer ] [ langue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Description & fonctionnement de la locomotive. Fascicule V
SNCF, « Apprentissage M.T. », 0. Référence : mc737
In-4, (27x21 cm), brochure, 40 pages, sans date, schémas en noir et blanc ; coins cornés, plats insolés, assez bon état général. Brochure
Catalogues : [ LOCOMOTIVES ] [ Mécanique ] [ Train ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - L'Astrologue (coffret-kit)
France Loisirs, 1989. Référence : na800
In-8, (22.5x22.5 cm), contient : une roue zodiacale illustrée en couleurs, un manuel d'utilisation avec un éphéméride, un livre d'interprétations, un carnet de fiches, le tout sous emboîtage ; pliures sur les dos, petits défauts, emboîtage frotté, assez bon état. Broché
Catalogues : [ ASTROLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Le Professionnel photographe, avril à juin 1928
Kodak-Pathé, 0. Référence : ny285
In-8, (24.5x15.5 cm), broché, 24 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; plats piqués, bon état général. Broché
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Manuel du Marin torpilleur
Baudoin L., 1892. Référence : bb72
Deux volumes, toile d'éditeur, in-12, 209 pp. & 393 pp, deuxième édition, toile passée, tranches légèrement tachées, nombreuses illustrations dans le texte, bon état. Toile d'éditeur
Catalogues : [ TORPILLEUR ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 70.40 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Mémento pratique de sympathologie
Laboratoires du Sympathyl Chantereau, 1933. Référence : qq583
In-8, (22x14.5 cm), broché, 63 pages, quelques schémas en noir et blanc ; tampon sur la page de titre, petites traces sur les plats, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ Sympathologie ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Méthode François, 2e livret de lecture
Nathan, 1949. Référence : nf352
In-8, (24x15.5 cm), broché, couverture illustrée, 61 pages, illustrations en couleurs, méthode de lecture syllabique et globale ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Lecture ] [ METHODE DE LECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Planches relatives au règlement concernant l'exercice et les manoeuvres de l'Infanterie
Savy, 1815. Référence : jj4279
In-12° relié, plein veau, pièce de titre, dos orné, 94 pp. illustrées de 40 planches dépliantes, suivies de 24 pp. Instruction sur le service dans les places ; reliure frottée avec épidermures, petite tache sur les dix dernières pages, certaines pages se détachant légèrement de la reliure, pales et rares rousseurs, état très correct Illustrateur(s) : Anonyme. Relié
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Les premiers éléments de la perspective appliquée aux objets usuels
Librairie Poussielgue Frères, 1891. Référence : bj1218
In-4 (25x32.5 cm), format à l'italienne, cartonné, dos toilé noir, 72 pages, iconographie abondante en noir et blanc, manuel ; intérieur jauni, traces sur les plats, coins, mors et coiffes frottés, état général correct. Cartonné
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ dessin ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 154.00 |  Commander ce livre / order this book

Ardley R.A.B. - Manoeuvres de port
Société d'Edition Géographique, Maritime et Coloniale, 1948. Référence : cv1830
In-8, (23x14.5 cm), broché, couverture illustrée, 179 pages, schémas en noir et blanc ; petites déchirures sur les coiffes, pliures sur les plats, état très correct. Broché
Catalogues : [ Port ] [ Navigation ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Arestein Jean - Encyclopédie pratique du dessin
Fernand Nathan, 1954. Référence : fh7
In-4, (20x27.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 319 pages, 3000 croquis en noir et blanc, certains dessins en couleurs ; pliures et petites déchirures sur la jaquette jaunie, état très correct. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ ENCYCLOPEDIE ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 24.20 |  Commander ce livre / order this book

Arnaud J.,Tulou P.,Mérigot R. - L'exploration de la fonction respiratoire. Physiologie, méthodes d'exploration, indications et résultats
Masson et Cie, 1947. Référence : pf879
In-8, (24.5x16.5 cm), broché, 317 pages, certaines pages non coupées, préface de E. Rist, quelques schémas en noir et blanc ; tampon sur la page de titren menues rousseurs sur les pages de garde, coins légèrement écornés, petites traces sur la quatrième plat, très bon état général. Broché
Catalogues : [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Arnett Patrick - Bridge en trois jours
Solar, 1973. Référence : nf183
In-8, (21x10.5 cm), broché, couverture illustrée, 181 pages, manuel ; pliures sur le dos, bon état. Broché
Catalogues : [ Cartes ] [ JEUX DE CARTES ] [ Bridge ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Arnoulet M. - L'exploitation forestière - abattage et conditionnement des bois de feu, récupération des petits bois
Editions J. & R. Sennac, 1944. Référence : nx81
In-8, (21 x 13,5 cm), dos carré collé, 135 pages, préface de M. Warnier, inspecteur des Eaux et Forêts au service de l'Equipement Forestier, publicité en noir et blanc au deuxième plat, contient des photographies, des publicités et des schémas en noir et blanc ; dos abîmé, traces de papier collé aux premier et quatrième plat, une petite déchirure sur la page de titre, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Foret ] [ Profession ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Asohen Robert - Les Mesures fondamentales en télévision, applications à l'industrie HF
Eyrolles, 1962. Référence : qb895
In-8, (15.5x24 cm), broché, couverture illustrée, 133 pages, schémas en noir et blanc ; plats légèrement jaunis, dos frotté, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Electronique ] [ Télévision ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Assiac - Plaisir des échecs
Payot, 1974. Référence : tt263
In-8 broché, couverture illustrée, 237 pages, 152 diagrammes dans le texte, très bon état. Broché
Catalogues : [ JEUX ] [ Echecs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 20.24 |  Commander ce livre / order this book

Aubin A.,Collin R.,Prévot G. - Lectures modernes de Pâques à Noël
Hatier A., 1953. Référence : fy204
In-8, (22x14 cm), cartonné, dos toilé vert, couverture illustrée, 159 pages, illustrations de Simone Ohl ; stylo sur la 1re page, rousseurs, manques sur les coins, mors frottés, plats jaunis, assez bon état. Illustrateur(s) : Ohl simone. Cartonné
Catalogues : [ Lecture ] [ FRANCAIS ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Auguste Pierre - La Pêche au coup
Eyrolles, « Apprenez vous-même », 1972. Référence : na854
In-12 (18x13.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 63 pages, 137 photographies en noir et blanc ; pliures et petits défauts de pelliculage sur les mors, assez bon état Cartonné
Catalogues : [ Loisirs ] [ PECHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Aulard Alphonse - Etudes et leçons sur la Révolution française
Alcan Félix, 1904. Référence : qa679
In-8, (18x11.5 cm), reliure d'éditeur, blason avec la mention du collège Municipal Chaptal de la ville de Paris sur la couverture, 316 pages, 4e série ; déchirures sur les charnières, dos insolé, plats salis, état très correct. Relié
Catalogues : [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Aumiaux M. - Les systèmes à microprocesseur
Masson, 1980. Référence : fe16
In-8, (24x16 cm), broché, 248 pages, schémas ; plats légèrement cornés et défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Informatique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Aymeric Ch.,Levesque L. - Jacques et Claudette au pays du soleil. Cours moyen 1re et 2e années
Sudel, « Classiques Sudel », 1965. Référence : mn515
In-8, (23x17 cm), broché, 252 pages, lecture suivie et étude de la phrase, photographies en noir et blanc, quelques dessins en couleurs ; tampons 'specimen' sur la page de titre, dos et coiffes usés, tranche de tête piquée, petites traces sur les plats, très bon état général. Broché
Catalogues : [ cours moyen ] [ Lecture ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Azoulai Martine - Les pêchés du Nouveau Monde. Les manuels pour la confession des Indiens XVIe-XVIIe siècle
Albin Michel, « Histoire », 1993. Référence : cv1564
In-8, (22.5x14.5 cm), broché, dos carré-collé, couverture illustrée, 261 pages, bibliographie, index, envoi de l'auteur ; petites usures sur les bordures, bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ Seizième siécle ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ] [ Dix septième siécle ] [ Amérindien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Bagnoli Robert - Les trucs au poker
Editions De Vecchi, 1982. Référence : nf245
In-8, (20.5x14 cm), broché, couverture illustrée, 91 pages, illustrations en noir et blanc ; bon état. Broché
Catalogues : [ POKER ] [ Cartes ] [ JEUX DE CARTES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Bagros A. - Grammaire française structurale, classe de 4ème
Editions Roudil, 1975. Référence : cv1136
In-8, (20x15 cm), broché, 288 pages, textes d'études, définitions, exemples, exercices, préparation à la dictée ; petites usures sur les coiffes, bon état. Broché
Catalogues : [ College ] [ Grammaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Bagros A. - Grammaire française structurale, classe de 5ème
Editions Roudil, 1974. Référence : cv1139
In-8, (20x15 cm), broché, 248 pages, textes d'études, définitions, exemples, exercices, préparation à la dictée ; petites traces et pliures sur les plats, petites usures sur les coiffes, assez bon état. Broché
Catalogues : [ College ] [ Grammaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Bagros A. - Grammaire française structurale, classe de 6ème
Editions Roudil, 1973. Référence : cv1138
In-8, (20x15 cm), broché, 201 pages, textes d'études, définitions, exemples, exercices, préparation à la dictée ; petites traces sur les plats, petites usures sur les coiffes et les bordures, assez bon état. Broché
Catalogues : [ College ] [ Grammaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Bagros A. - Grammaire française structurale, classes de 3ème à Terminales
Editions Roudil, 1976. Référence : cv1137
In-8, (20x15 cm), broché, 317 pages, des structures syntaxiques au style, préparation à l'étude littéraire ; traces sur la gouttière et les plats, petites usures sur les coins et les coiffes, état correct. Broché
Catalogues : [ Lycée ] [ College ] [ Grammaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Bailly C. - Nouveau manuel de physique ou élémens abrégés de cette science mis à la portée des gens du monde et des étudians
Librairie Encyclopédique de Roret, « Manuels-Roret », 1839. Référence : jj4245
In-12° relié, demi veau, pièce de titre, filets dorés ornant le dos, 356 pp., V planches dépliantes en fin de volume ; reliure frottée, coiffe supérieure manquante, pales rousseurs sur certaines pages, par ailleurs bon état général Illustrateur(s) : Anonyme. Relié
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Baranger Patrice - Nouveau code maritime. Les trois permis
Arthaud, 1981. Référence : ny501
In-8, (19.5x14 cm), broché, couverture illustrée, 283 pages, illustrations en noir et blanc, questionnaires et problèmes d'examen ; plats légèrement cornés et jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Code maritime ] [ Navigation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Baranski N. - Géographie économique de l'U.R.S.S.
Editions en Langues Etrangères, Moscou, 1956. Référence : ny500
In-8, (22.5x14.5 cm), cartonné, dos toilé bleu, 387 pages, illustrations en noir et blanc ; plats légèrement jaunis, bon état. Cartonné
Catalogues : [ U.R.S.S. ] [ GEOGRAPHIE ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Barbiche Bernard - Les Institutions de la monarchie française à l'époque moderne
Presses Universitaires de France, « Premier Cycle », 1999. Référence : na804
In-8, (22x15 cm), broché, couverture illustrée, 430 pages, index, bibliographie ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Bariéty M.,Brouet G. - Phtisiologie du médecin praticien
Masson et Cie, 1946. Référence : pf954
In-8, (19x12.5 cm), broché, 396 pages, 2e édition, shémas, préface du Pr Jean Troisier, index ; tampon sur la page de titre, couverture usée, trace et pliures sur le dos, bon état général. Broché
Catalogues : [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Baron Etienne - La France et ses colonies, classes de Première
Editions école et collège, 1940. Référence : nx214
In-8, (21.5x14 cm), cartonnage souple, 342 pages, programme du 30 avril 1931, 3e édition, illustrations en noir et blanc, cartes en couleurs sur planches dépliantes ; pliures sur les mors, plats légèrement usés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Lycée ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ colonie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Barrett David Dean - A primer in the writing of chinese characters
Kelly and Walsh, Limited, 1936. Référence : pq714
In-8, (22.5x14.5 cm), reliure d'éditeur toile noire, 98 pages, leçons de chinois, 2e édition révisée, texte en anglais ; petites chocs sur les coins et les coiffes, petites usures sur les mors, bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Chinois ] [ cours ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Bartholomé Alain - Ski compact. Ski plaisir
Amphora, 1977. Référence : pq467
In-8 (24*16), dos carré collé, couvrture souple illustrée, 179pp., nombreuses illustrations et schémas explcatifs ; couverture légèrement usée, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Ski ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Basteleus - Réussir votre potager. Toutes les difficultés de A à Z
Gonthier Duculot, 1990. Référence : dl357
In-8, (24x15.5 cm), broché, couverture illustrée, 255 pages, illustrations en noir et blanc ; note au stylo sur la 1re page, petites traces sr le dos, bon état. Broché
Catalogues : [ potager ] [ Jardinage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Belgoeul V.-J.,Floch M. - Livret de Pêche et Navigation
Librairie Delagrave, « Livrets pour le certificat d'études », 1932. Référence : qa797
In-8, (10x14.5 cm), dos agrafé, 46 pages, schémas en noir et blanc, 29 leçons, exercices ; signature au stylo sur la page de titre, manques et étiquette sur le dos, plats défraîchis, état correct. Broché
Catalogues : [ PECHE ] [ Navigation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Bellair Pierre,Pomerol Charles - Eléments de géologie
Armand Colin, « Collection U », 1971. Référence : nx165
In-8, (23.5x17 cm), cartonné, 526 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc, bibliographie, index, collection U ; coiffes frottées, petits chocs sur les coins, assez bon état général. Cartonné
Catalogues : [ ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ] [ GEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Belliard R.,Salomon G. - Préparation au brevet élémentaire des sports aériens II : Météorologie
S.F.A., 0. Référence : cv865
In-8, (22x18 cm), broché, 109 pages, sans date, 1 cahier d'illustrations hors-texte en noir et blanc, illustrations en noir et blanc, préface de André Viaut ; traces sur les plats, petites usures sur les coiffes, bon état général. Illustrateur(s) : Brault Michel,Renaudon Michel. Broché
Catalogues : [ Sports aériens ] [ Météorologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Benoit Michel - Les échecs
Solar, 1978. Référence : bf3462
In-8 (21*13.5), couverture cartonnée illustrée, 248pp., techniques d'apprentissage des échecs à travers les reproductions et les explications de parties disputées par de grands joueurs ; très bon état. Cartonné
Catalogues : [ Exercice ] [ Echecs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Beothy E. - E. Beothy, la série d'or
Sans mention d'éditeur, 0. Référence : rg412
In-4, (28x21 cm), broché, 80 pages, sans date (vers 1932), édition orginale, cahier d'illustrations en noir et blanc, exemplaire tiré sur vergé antique, numéroté 627, document inséré avec l'ouvrage ; crayon dans le texte, rousseurs dans le texte, scotch sur la reliure, manques sur le dos et les plats, état correct. Broché
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Bergeaud Suzanne - Camps de meute
Spes, « Les Scouts de France », 1938. Référence : fr394
In-8, (18.5x12 cm), broché, 206 pages, schémas en noir et blanc, préface de J. Duriez-Maury ; rousseurs, pliures sur le dos, traces sur les plats, état très correct. Broché
Catalogues : [ SCOUTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Bérier Henri,Gilbert Roger - Au grand jour. Lecture cours moyen
Editions de l'école, 1962. Référence : fy209
In-8, (22x15.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 335 pages, illustrations de Line Touchet ; petits manques sur les coiffes, petits chocs sur les bordures, plats jaunis, assez bon état. Illustrateur(s) : Touchet Line. Broché
Catalogues : [ Lecture ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Berloquin Pierre - 100 grandes réussites
Flammarion, 1974. Référence : mn430
In 4 (28x19.5 cm), cartonnage éditeur, toile illustrée sous rhodoïd, 204 pages, présentation et explications de diverses réussites, iconographie ; couverture à peine salie, très bon état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ JEUX DE CARTES ] [ JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Bernou A.,Fruchaud H. - Chirurgie de la tuberculose pulmonaire. Indications - Techniques - Résultats
Doin G. et cie, 1935. Référence : pf940
In-8, (24.55x16 cm), broché, 596 pages, 221 figures dans le texte et 66 radios et figures hors-texte en noir et blanc ; tampon sur la page de titre, quelques pages légèrement collées par l'humidité mais qui peuvent être décollées sans grand dommage, petites traces sur les plats, traces sur les tranches, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Bertin L. - L'art et la science du meuble (2e fascicule)
Moreau Charles, 0. Référence : bj1219
In-4 (28.5x22 cm), broche, couverture rempliée, paginé 165 à 295 pages, sans date, dessins en noir et blanc, plans insérés avec l'ouvrage, ouvrage d'enseignement professionnel ; débroché, intérieur jauni et piqué, traces et étiquettes sur les plats, état général correct. Broché
Catalogues : [ Meuble ] [ dessin ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Bessenay Maurice - La Variante Mac Cutcheon de la partie française
Sans mention d'éditeur, « Echecs », 1973. Référence : rx174
In-4, (29.5x21 cm), dos agrafé, 10 pages, impression recto, octobre 1973, n° 8, série dirigée par Francis Meinsohn ; plats légèrement jaunis, bon état. Brochure
Catalogues : [ Jeu ] [ Echecs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Besson R. - Téléviseurs à transistors
Editions radio, 1965. Référence : cv997
In-8, (24x16 cm), broché, 244 pages, schémas, pages de notes insérés avec l'ouvrage ; nom au stylo sur la page de titre, traces sur les plats, coins cornés, état correct. Broché
Catalogues : [ Radio ] [ Télévision ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Beudant M.F.S. - Cours élémentaire d'histoire naturelle à l'usage des lycées, collèges, séminaires et maisons d'éducation, Minéralogie, Géologie
Garnier Frères,Masson, 1882. Référence : vm246
In-12 relié, demie toile noire, X, 295 pp., XII, 348 pp., deux vol. en un tome, figures dans le texte ; toile frottée, titre un peu effacé, quelques rousseurs, bon état. Relié
Catalogues : [ Minéralogie ] [ GEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 36.30 |  Commander ce livre / order this book

Biesse André - Cours d'écriture. Cursive anglaise et écriture droite
Ecole universelle par correspondance de Paris, 0. Référence : mc977
In-4, (23x28 cm), dos agrafé, 43 pages, sans date, avec 6 planches d'exercices numérotées de 6 à 12 ; dos frotté, plats légèrement jaunis, assez bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ Ecriture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Biggerstaff T.J. - Outils logiciels pour la programmation système
Masson, « MIM », 1989. Référence : pq1133
In-8, (24x16 cm), broché, 357 pages, exemples, schémas, index, manuel ; 1 étiquette sur le dos, coins légèrement cornés, bon état général. Broché
Catalogues : [ Programmation ] [ Informatique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Bildstein Paul - Filtres actifs
Editions radio, 1972. Référence : qb832
In-8 (16x24 cm), broché, couverture illustrée, 251 pages, schémas en noir et blanc, préface de Pierre David ; stylo rouge sur la couverture et sur la page de titre, plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Electronique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Blin S.,Dumarqué J.,Renaud L. - Mon premier livre de calcul
Delagrave, 1938. Référence : qg437
In-8, (23.5x18 cm), cartonné, dos toilé rouge, couverture illustrée, 62 pages, cours élémentaire, première année, illustrations en couleurs de Ray-Lambert ; petites déchirures sur certaines pages, plats frottés et salis, état général correct. Illustrateur(s) : Ray-Lambert. Cartonné
Catalogues : [ Cours élémentaire ] [ MATHEMATIQUES ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Boigey M. - Lésions et traumatismes sportifs
Masson et Cie, 1938. Référence : qq581
In-8, (25.5x16.5 cm), broché, couverture illustrée, 330 pages, illustrations en noir et blanc ; tampon sur la page de titre, mors légèrement déchirés, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ sport ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Bône J.C.,Morel J.,Boucher M. - Mécanique générale. Cours et applications
Dunod, « Dunod Université », 1984. Référence : pq1140
In-8, (24x15.5 cm), broché, dos carré-collé, 225 pages, formules et schémas, index ; plats jaunis, bon état général. Broché
Catalogues : [ cinématique ] [ ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ] [ Mécanique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Bonnier Gaston - Leçons de choses. Septième
Librairie générale de l'enseignement, 1912. Référence : mn542
In-8, (format poche : 18.5x12 cm), cartonné, dos toilé vert, 249 pages, 181 figures en noir et blanc, nouvelle édition revue et corrigée ; couverture usée, coins écornés, bon état général. Cartonné
Catalogues : [ cours moyen ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Borges Jorge Luis - Introduction à la littérature nord-américaine
L'Age d'homme, « La voie ouverte », 1973. Référence : ql188
In-8, (21x13.5 cm), broché, couverture à rabats, 125 pages, manuel ; rousseurs dans le texte, plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Littérature étrangère ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Bouchet F. - Le Désherbage des céréales à l'époque des semis
Sans mention d'éditeur, 0. Référence : na787
In-8, (21x20 cm), cartonné, 36 pages, sans date, illustrations en couleurs ; défauts de pelliculage, pliures sur les mors, assez bon état. Cartonné
Catalogues : [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Bouillot René - L'objet et son image, photographie industrielle et publicitaire
Montel Paul, 1978. Référence : np215
In-8, (26x21.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 166 pages, 39 dessins, 193 photographies en noir et blanc, 51 images en couleurs, 2e édition ; coiffes frottées, bon état général. Cartonné
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Bouillot René - Le Visage et son image, le portrait photographique
Montel Paul, 1977. Référence : np216
In-8, (26x21.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 118 pages, 190 photographies en noir et blanc, 59 images en couleurs ; petits manques sur la jaquette, traces sur quelques pages, assez bon état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Bouillot V.,Prignet A. - Lectures enfantines : lecture, écriture, vocabulaire
Hachette, « Le français par les textes », 1923. Référence : ce258
In 8 (16 x 21.5 cm), broché, cartoonage d'éditeur illustré, dos toile rouge, 125 pages, nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte, ouvrage adapté pour les écoles primaires de la ville de Paris, apprentissage de la lecture, de l'écriture et du vocabulaire ; plat inférieur à peine sali, intérieur très frais, excellent état. Broché
Catalogues : [ Apprendre ] [ Ecriture ] [ Enseignement ] [ illustré ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Boulenger Marcel - Cours de la vie parisienne
Ollendorff Paul, 1913. Référence : qv355
In-8, (19x12 cm), relié demi-toile, 307 pages, couverture conservée, ex-libris de Lucien Laforge, envoi de l'auteur ; couverture légèrement dé-reliée, intérieur jauni, bon état. Illustrateur(s) : Laforge Lucien. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Mondanité ] [ Savoir-vivre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Bourdeaux P.-M.,Gauthier R. - Premiers soins à bords
Editions Maritimes et d'Outre-Mer, 1967. Référence : na597
In-8, (18.5x13.5 cm), broché, 93 pages, quelques illustrations en noir et blanc, conseils, urgences, soins, traitements, méthodes ; plats légèrement défraîchis, bon état général. Broché
Catalogues : [ Premiers soins ] [ Mer ] [ Navigation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Bourdereau Henri - Radiogonio et consol à l'usage des plaisanciers
Editions Maritimes et d'Outre-Mer, « La navigation radioélectrique », 1969. Référence : nn127
In-8, (18x13.5 cm), broché, 103 pages, quelques dessins en noir et blanc, dédicace (?) sur la page de faux-titre ; mors frottés, tous petits manques sur les plats, bon état. Broché
Catalogues : [ Radio ] [ Navigation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Bourgeois R.,Noirel H. - Géodésie élémentaire
Librairie Octave Doin, « Encyclopédie Scientifique », 1922. Référence : qa857
In-8, (12x18.5 cm), reliure d'éditeur, 452 pages, schémas en noir et blanc, catalogue in fine ; tampons sur les 1re pages, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Relié
Catalogues : [ Géodésie ] [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Boutin Pierre - Pitié pour votre bateau !
Editions Maritimes et d'Outre-Mer, 1961. Référence : na598
In-8, (18.5x14 cm), broché, 240 pages, quelques schémas en noir et blanc, index ; traces sur les plats, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ Mer ] [ Entretien ] [ Navigation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Boyer J.P. - Problèmes d'échecs en deux coups
Hatier, « Joueurs d'échecs confirmés », 1983. Référence : nf249
In-8 (22x14 cm), broché, couverture illustrée, 187 pages, explications avec schémas en noir et blanc ; plats à peine défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Jeu ] [ Echecs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Brandy Jean - Contribution à l'étude de la typho-bacillose
Louis Arnette, 1934. Référence : pf887
In-8, (24.5x16 cm), broché, 133 pages, quelques radiographies en noir et blanc, bibliographie ; coins à peine écornés, couverture à peine usée, très bon état général. Broché
Catalogues : [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Braun Agnes - Enseignant et/ou formateur
Les éditions d'organisation, « Les Guides du metier d'enseignant », 1988. Référence : da389
In-8 (15.5x24 cm), broch?, 170 pages, bibliographie ; plats l?g?rement d?fra?chis, assez bon ?tat. Broché
Catalogues : [ ENSEIGNANT ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Breuil E. - Leçons illustrées de français
Librairie Larousse, 0. Référence : fy137
In-8, (19.5x13 cm), cartonné, dos toilé bleu, sans date, couverture illustrée, 220 pages, 90 illustrations en noir et blanc, 95e mille ; rousseurs, traces sur les plats jaunis, assez bon état. Cartonné
Catalogues : [ Lecture ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Breuil E. - Leçons illustrées de français
Librairie Larousse, « Méthode Larousse Illustrée », 1930. Référence : pt1229
In-8, (13.5x19.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 224 pages, illustrations en noir et blanc ; petits manques sur les bordures, plats jaunis, assez bon état. Cartonné
Catalogues : [ orthographe ] [ Langue française ] [ Grammaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Brouaye Françoise - La modélisation des incertitudes. Probabilités, signaux et communications, statistiques (ESE 8)
Eyrolles, « Direction des études et recherches d'électricité de France », 1990. Référence : ce732
In-8, (24x15.5 cm), broché, 238 pages, schémas, préface de Jean Klein, bibliographie, index, cours de l'Ecole Supérieure d'Electricité ; plats légèrement cornés, bon état général. Broché
Catalogues : [ Modélisation ] [ Informatique ] [ communication ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Bullas A.,Bordesoules R. - La Méthode merveilleuse. De 12 à 16 ans, à l'usage des élèves des écoles primaires et cours complémentaires
Oliven J., 1957. Référence : fy203
In-8, (21.5x15 cm), broché, couverture illustrée, 204 pages, illustrations en noir et blanc ; traces sur les plats jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Lecture ] [ FRANCAIS ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Cabrera Jeanine,Houot René - Traité du jeu de Solitaire
Flammarion, « Ludothèque de l'Impensé Radical », 1977. Référence : nf197
In-8, (24.5x16.5 cm), broché, couverture illustrée, 110 pages, schémas en noir et blanc ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Solitaire (jeu) ] [ Jeu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Cadet Jacques - La pratique du tir à l'arc. Du loisir à la compétition. L'initiation et le choix de l'équipement de tir
Cadet Jacques, 1987. Référence : pf1114
In-8, (22x16 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 75 pages, photographie de Richard Mac Kinney en frontispice, photographies et schémas en noir et blanc, glossaire et bibliographie en fin d'ouvrage ; couvertures usée, traces et petite déchirure sur le premier plat, trace de stylo et étiquette sur le quatrième plat, bon état général. Broché
Catalogues : [ Tir à l'arc ] [ sport ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Caillas ALin - Les Pêches d'amateur au bord de la mer
Garnier Frères, 1934. Référence : qb661
In-8, (18.5x12 cm), broché, couverture illustrée, 280 pages, 98 gravures en noir et blanc ; pliures et petits manques sur le dos décalé, plats défraîchis, état très correct. Broché
Catalogues : [ PECHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Calvet J.,Chompret C. - Traité d'analyse grammaticale et logique
Gigord J.de, 1931. Référence : fy173
In-12, (18.5x13.5 cm), cartonné, dos toilé rouge, 75 pages, livre du maître, exercices ; plats jaunis, dos frotté, assez bon état. Cartonné
Catalogues : [ FRANCAIS ] [ Grammaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Campione S. - Construction des appareils de mesures du radiotechnicien
Editions techniques P.H. Brans, 0. Référence : cv973
In-8, (21x15 cm), broché, couverture illustrée, 176 pages, sans date, schémas et tableaux, notes insérées avec l'ouvrage ; petites usures sur les coiffes, petites traces sur les plats, bon état général. Broché
Catalogues : [ Radio ] [ TECHNIQUE ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Casagranda Brigitte - Petits métiers en pâte à sel
Dessain et Tolra, 1994. Référence : rg109
In-8, (28.5x21.5 cm), broché, 79 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc, manuel de loisirs créatifs ; toutes petites traces sur les plats, bon état. Broché
Catalogues : [ pate à sel ] [ LOISIRS CREATIFS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Caumont - Lectures courantes des écoliers français : La Famille - La Maison - Le Village - Notre Pays ; Notre département (Ille-et-Vilaine)
Delagrave, 1889. Référence : fr114
In-8, (18x11 cm), cartonné, dos toilé, 354 pages, illustrations en noir et blanc ; nom à la plume sur la garde avant, rousseurs dans le texte, plats jaunis, assez bon état. Cartonné
Catalogues : [ Lecture ] [ Ille-et-Vilaine ] [ ENFANTINA ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Caustier E. - Histoire naturelle
Vuibert et Nony, 1907. Référence : tt100
Cartonnage yoile de l'éditeur, in-12, 3 volumes en un, 376, 183 et 121 pages, mors, coiffes, coins et bords blanchis, nombreuses figures dans le texte, dixième édition, bon état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Cerclé Alain,Somat Alain - Psychologie sociale. Cours et exercices
Dunod, 1999. Référence : ny357
In-8, (24x17 cm), broché, couverture illustrée, 306 pages, bibliographie, index ; stabylo dans le texte, plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Sciences sociales ] [ Science ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 24.20 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·