
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Anonyme - Contes d'animaux
Editions Bias, 0. Référence : ca723
In-4, (29.5x20.5 cm), album broché, couverture illustrée, 31 pages, sans date, illustrations en couleurs et en noir et blanc ; traces dans le texte, 1 double page débroché, traces sur les plats, état correct. album broché
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ Enfants ]
Anonyme - La plus belle histoire des temps. Tome 1 : Au berceau de la création ; tome 2 : Histoire d'un royaume
Suchard, 1956. Référence : rg84
2 volumes in-4, (31.5x24 cm), reliure spirale, couvertures illustrées, 54 et 56 pages, complet de toutes les images à coller, en couleurs ; petites traces sur les plats frottés avec petits manques papier, assez bon état. Reliure spirale
Catalogues : [ Collection ] [ ENFANTINA ]
Anonyme - Les Merveilles du Monde, volume 1
Nestlé, Peter, Cailler, Kohler, 0. Référence : qi843
In-4, (28.5x20.5 cm), cartonné, dos toilé, couverture illustrée, 79 pages, sans date, iconographie en couleurs, album d'images à coller, complet de toutes ses images ; nom à la plume (Pierre Lafonta) sur la garde avant, intérieur légèrement jauni, reliure lâche, petites usures sur les coins, assez bon état. Cartonné
Catalogues : [ Jeunesse ] [ Collection ]
Anonyme - Les merveilles du monde, volume 2
Nestlé, Peter, Cailler, Kohler, 1932. Référence : rg82
In-4, (27.5x20.5 cm), reliure spirale, couverture illustrée, 71 pages, complet de toutes les vignettes à coller, en couleurs ; plats frottés avec petits manques papier, assez bon état. Reliure spirale
Catalogues : [ Collection ] [ ENFANTINA ]
Anonyme - Les Merveilles du Monde, volume 2, 1954-1955
Nestlé, Kohler, 1954. Référence : mc822
In-4 (22x26 cm), reliure spirale, non paginé, vignettes collées en couleurs, album complet ; nom sur la garde avant, plats légèrement défraîchis, bon état. Reliure spirale
Catalogues : [ Collection ] [ ENFANTINA ]
Brun Noelle - Des petites fleurs autour du monde
Nathan Fernand, 1977. Référence : rg127
In-4, (21.5x30 cm), format à l'italienne, cartonné, couverture illustrée, non paginé, illustrations en couleurs de Yukata Sugita ; bon état. Illustrateur(s) : Sugita Yukata. Cartonné
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ Jeunesse ]
Caumery - Bécassine au pensionnat
Gautier-Languereau, « Bécassine », 1930. Référence : mc421
In 4, (31x22.5 cm), cartonné, dos toile marron, couverture illustrée en couleurs, 63 pages, dessins de J.-P. Pinchon, réédition (édition originale : 1928) ; plats usés, petites traces dans le texte, état correct. Illustrateur(s) : Pinchon J.P.. Album cartonné
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ BRETAGNE ]
Chocolaterie Delespaul-Havez - Album photographique du chocolat Delespaul-Havez, album n° 3
Chocolaterie Delespaul-Havez, 0. Référence : qi1073
In-4, (17x26 cm), broché, non paginé, sans date, vignettes en noir et blanc collées, très largement incomplet, album 3 : Etats-Unis, Japon, Canada ; note au stylo sur la garde avant, petits manques sur le dos, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Collection ] [ JAPON ] [ Canada ]
Chocolaterie Poulain - Chansons de France
Imprimerie Mourlot, 0. Référence : ql254
In-8, (20.5x27 cm), cartonné, reliure spirale, couverture illustrée, 29 pages, sans date, 5e album, complet de ses images ; petites traces sur les plats, assez bon état général. Reliure spirale
Catalogues : [ Image ] [ ENFANTINA ]
Chocolaterie Poulain - Télé-chansons de France
Imprimerie Mourlot, 0. Référence : ql255
In-8, (24x22 cm), cartonné, reliure spirale, couverture illustrée, 29 pages, sans date, complet de ses images, nom au stylo (Marie-Claude Busson) sur la première page ; plats légèrement défraîchis, bon état général. Reliure spirale
Catalogues : [ Image ] [ ENFANTINA ]
Collectif - Chansons de France
Chocolat Poulain, 0. Référence : nn64
In-8, (20.5x26.5 cm), format à l'italienne, sans date, cartonné, reliure spirale, complet de toutes les vignettes à collectionner et à coller ; nom au stylo sur la page de titre, plats légèrement défraîchis, bon état. Reliure spirale
Catalogues : [ Collection ] [ ENFANTINA ] [ CHANSON ]
Disney Walt - Davy Crockett roi des trappeurs
Cocorico, « L'encyclopédie par le timbre », 1956. Référence : rg83
In-4, (27.5x20.5 cm), broché, couverture illustrée, 32 pages, complet des 60 timbres en couleurs à collectionner ; débroché, certaines dessins coloriés, plats légèrement défraîchis, état très correct. Broché
Catalogues : [ Timbre ] [ Collection ] [ ENFANTINA ]
Disney Walt - Les Aventures de Lady
Hachette, « Grands Albums Hachette », 1955. Référence : mc375
In-4, (31.5x23.5 cm), cartonné, couverture illustrée en couleurs, non paginé, illustrations en couleurs ; nom au stylo sur la page de garde, petits chocs aux coins et aux coiffes, bon état général. Illustrateur(s) : Disney Walt. Album
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ Enfants ]
Dreany Joseph E. - Les Indiens
Maxton Publishers, Inc., 1952. Référence : kk1694
In-4, (21x27 cm), reliure spirale, couverture illustrée, 20 pages, illustrations en relief en couleurs ; légères pliures sur les plats, petits usures sur les coins, assez bon état. Reliure spirale
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Amérindien ]
Grée Alain - 1000 questions 1000 réponses
Casterman, « Album cadet-rama géant », 1976. Référence : rg108
In-8, (30.5x23.5 cm), cartonné, 93 pages, illustrations en couleurs, album cadet-rama géant ; petite déchirure sur la première page, plats salis, petits usures sur les coiffes, assez bon état. Cartonné
Catalogues : [ Jeunesse ] [ Science ]
Hausman René - La forêt secrète
Dupuis, 1964. Référence : rx347
In-4, (32.5x28 cm), cartonné, couverture illustrée, 90 pages, illustrations en couleurs de René Hausman ; rousseurs, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Illustrateur(s) : Hausman René. Cartonné
Catalogues : [ Foret ] [ ENFANTINA ]
Hemma - Matilda
Éditions hemma, 1979. Référence : ca707
In-4, (29x20.5 cm), album cartonné, couverture illustrée en couleurs par Giordano, non paginé, illustrations en couleurs de Giordano ; couverture légèrement salie, très bon état général. Illustrateur(s) : Giordano. Album cartonné
Catalogues : [ Littérature jeunesse ] [ Enfants ]
Hemma - Matilda
Éditions hemma, 1979. Référence : ca706
In-4, (29x20.5 cm), album cartonné, couverture illustrée en couleurs par Giordano, non paginé, illustrations en couleurs de Giordano ; petites traces sur les pages de garde et les plats, une trace de feutre, couverture usée et salie, petite déchirure sur le dos, bon état général. Illustrateur(s) : Giordano. Album cartonné
Catalogues : [ Littérature jeunesse ] [ Enfants ]
Holmes E. - Nos amis les chiens
Hachette, 1970. Référence : rx346
In-4, (33.5x24.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 75 pages, illustrations en couleurs de R. Embleton ; plats légèrement défraîchis, pliures sur les mors, coiffes usées, assez bon état. Illustrateur(s) : Embleton R.. Cartonné
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Chien ]
Kubnick Henri - Le Cirque
Librairie Gründ, 1938. Référence : ca799
In-4, (31.5x24 cm), album cartonné sous jaquette illustrée, 31 pages, illustrations en couleurs de Pierre Luc, ouvrage rare ; petites traces sur les plats et dans le texte, petites déchirures sur la jaquette, assez bon état général. Illustrateur(s) : Luc Pierre. Album cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Littérature jeunesse ] [ ENFANTINA ]
Lichtenberger André - Le règne de Nane
Librairie Gautier et Languereau, 1926. Référence : ca795
In-4, (32x23 cm), album cartonné, dos toile verte, couverture illustrée, 31 pages, illustrations en couleurs de Henry Morin, première édition ; petits chocs sur les coins, bon état général. Illustrateur(s) : Morin Henry. Album cartonné
Catalogues : [ Littérature jeunesse ] [ ENFANTINA ]
Rabier Benjamin - Gédéon grand manitou
Garnier, « Collection Benjamin Rabier », 1949. Référence : mc420
In 4, (31x24 cm), cartonné, dos toile rouge, couverture illustrée en couleurs, 48 pages, texte et dessins de Benjamin Rabier, réédition ; petites traces sur les plats et dans le texte, bon état général. Illustrateur(s) : Rabier Benjamin. Album cartonné
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ Enfants ]
Roche Jean - Album de l'industrie
Ancienne Librairie Furne, 0. Référence : qi365
In-4, (28.5x19.5 cm), reliure d'éditeur, tranches dorées, 295 pages, sans date, 314 gravures en noir et blanc ; intérieur piqué, plats insolés, coiffes légèrement usées, assez bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Industrie ] [ ENFANTINA ]
Rolls-Royce - The Story of the best car in the world, n°1
Rolls-Royce, 1985. Référence : mc1045
In-4 (22x30.5 cm), reliure d'éditeur sous rhodoïd, texte en français, anglais et allemand, non paginé, iconographie abondante en couleurs ; plats à peine défraîchis, bon état. Relié avec rhodoïd
Catalogues : [ HISTORIQUE ] [ AUTOMOBILE ]
Santelli C. - Annick et sa fée
Larousse, 1933. Référence : ca798
In-4, (31.5x25 cm), album cartonné, dos toile jaune, couverture illustrée, 30 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc de Simone d'Avène ; petits chocs sur les coins, bon état général. Illustrateur(s) : Avène Simone d'. Album cartonné
Catalogues : [ Littérature jeunesse ] [ ENFANTINA ]
Schoonjans J. - L'histoire du monde, tome I
Le Lombard, « Timbre Tintin », 1958. Référence : pq924
In-8, (24x17.5 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, album complété de ses chromos (images), à l'exception des 15 premiers, 18 chromos insérés avec l'ouvrage, histoire antique (Egypte, Rome, Grèce, etc.), collection du timbre Tintin ; quelques pliures sur les plats, assez bon état général. Illustrateur(s) : Funcken Fred,Funcken Liliane. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ANTIQUE ] [ Enfants ]
Schoonjans J. - Nos gloires : vulgarisation de l'histoire de Belgique par l'image (2 volumes)
Editions de la Société Historia, 0. Référence : dc439
In-4, (31x23), reliure d'éditeur, toile verte, 44 pages chaque volume, sans date, albums d'images, album 1 complet, manque des images à la fin du 2e tome, quelques images en double insérées avec l'ouvrage ; traces sur les plats, plats du volume 1 frottés, assez bon état général. Illustrateur(s) : Huens J.-L.. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ BELGIQUE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·