Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

64 résultat(s). Pages : [ 1 ]

The style engine
The Monacelli Press, 1998. Référence : kk1000
In-4°, dos carré collé, 215 pp., importante iconographie en noir et blanc et couleurs ; bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Catalogue de tissu pour kimono
Anonyme, 0. Référence : vm1840
Magnifique publication in-8 (16,5 x 24 cm), en tissu. Sans date (vers 1920). Brochage japonais, couverture marron aux ramifications végétales noires, proposant 20 magnifiques impressions sur tissu, en couleurs, catalogue servant à choisir le tissu dans lequel les tailleurs japonais réalisaient les kimonos. Très bel état de conservation. Illustrateur(s) : Anonyme. Brochure japonaise
Catalogues : [ habillement ] [ Tissu ] [ JAPON ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 319.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Catalogue de tissu pour kimono
Anonyme, 0. Référence : vm1841
Magnifique publication in-8 (16,5 x 24 cm), en tissu. Sans date (vers 1920). Brochage japonais, couverture verte aux volutes bleu ciel, proposant 20 magnifiques impressions sur tissu, en couleurs, catalogue servant à choisir le tissu dans lequel les tailleurs japonais réalisaient les kimonos. Très bel état de conservation. Illustrateur(s) : Anonyme. Brochure japonaise
Catalogues : [ habillement ] [ Tissu ] [ JAPON ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 319.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Catalogue de tissu pour kimono
Anonyme, 0. Référence : vm1842
Magnifique publication in-8 (16,5 x 24 cm), en tissu. Sans date (vers 1920). Brochage japonais, couverture séparée d'une bande blanche, avec un travail de couleurs sur fond rose en haut, et quelques motifs sur fond bleu ciel en bas, proposant 20 magnifiques impressions sur tissu, en couleurs, catalogue servant à choisir le tissu dans lequel les tailleurs japonais réalisaient les kimonos. Très bel état de conservation. Illustrateur(s) : Anonyme. Brochure japonaise
Catalogues : [ habillement ] [ Tissu ] [ JAPON ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 319.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Catalogue de tissu pour kimono
Anonyme, 0. Référence : vm1843
Magnifique publication in-8 (16,5 x 24 cm), en tissu. Sans date (vers 1920). Brochage japonais, couverture sur fond bleu outremer avec larges et belles zones rose pour le texte, proposant 20 magnifiques impressions sur tissu, en couleurs, catalogue servant à choisir le tissu dans lequel les tailleurs japonais réalisaient les kimonos. Très bel état de conservation. Illustrateur(s) : Anonyme. Brochure japonaise
Catalogues : [ habillement ] [ Tissu ] [ JAPON ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 319.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme,More Hannah - Thoughts on the importance of the manner of the great to general society
London printed for T. Cadell, in the strand, 1788. Référence : bn683
In-12 relié pleine basane brune, dos lisse orné, pièce de titre, 134 pages, quatrième édition, texte en anglais ; petites épidermures, bon état. Relié
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Boulenger Marcel - Nos élégances
Les Bibliophiles Fantaisistes, 1908. Référence : cv199
Grand in-8 (16,5 x 25,5 cm), broché, couverture rempoliée au texte bicolore noir et rouge et illustrée d'une vignette, 165 pages, décoration de bandeaux noir et blanc en tête de chapitres, édition originale, tirage à 500 exemplaires numérotés, exemplaire du service presse, enrichi d'un bel envoi autographe signé de l'auteur : 'pour Haydée Level aficionada, ces quelques banderilles Marcel Boulenger (Mais, hélas ! il faudrait le geste ! )' et de l'ex-libris d'Haydée dessiné par Lucien Laforge ; extérieur un peu bruni et taché, fine spliures au dos, quelques rousseurs sur les rabats, intérieur frais, bon état général. Broché
Catalogues : [ Société ] [ Vingtième siécle ] [ PARIS ] [ politique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Christin Pierre - Charlotte et Nancy
Dargaud, 1987. Référence : ko1018
In-4, (32x24 cm), album cartonné, couverture illustrée en couleurs, 70 pages, vignettes en couleurs de Annie Goetzinger, première édition ; étiquettes sr le 1er plat, petit choc sur le 4e plat, plats défraîchis, assez bon état général. Illustrateur(s) : Goetzinger Annie. Album cartonné
Catalogues : [ bande dessinée ] [ Aventure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - 'L'Imprimé' dans la mode du XVIIIe siècle à nos jours
Ville de Paris,Musée de la Mode et du Costume de Paris, 1984. Référence : bf3901
In-8 (19 x 24 cm) à dos carré collé, couverture illustrée couleurs, 88 pages, catalogue de l'exposition ayant eu lieu au Musée de la Mode et du Costume, du 29 mai au 28 octobre 1984, nombreuses photographies couleurs et noir et blanc. Couverture quelque peu frottée, assez bel état. Illustrateur(s) : Anonyme. Dos carré collé
Catalogues : [ Costume ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - CB News n°426 (4 au 10 mars 1996). Spécial femmes
CB News, 1996. Référence : sm526
Revue grand in-4 (37*27), couverture souple illustrée, dos carré collé, 126pp. nombreuses illustrations dans les articles et publicités en hors texte ; très bon état. Revue illustrée
Catalogues : [ ACTUALITE ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - CB News n°452 (14 au 20 octobre 1996). 10 ans
CB News, 1996. Référence : sm527
Revue grand in-4 (37*27), couverture souple illustrée, dos carré collé, 206pp. nombreuses illustrations dans les articles et publicités en hors texte ; très bon état. Revue illustrée
Catalogues : [ ACTUALITE ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Femina, 10 numéros de 1912
Pierre Lafitte et Cie, « Femina », 1912. Référence : kk1663
10 numéros in-4 (28x36 cm), broché, couvertures illustrées, illustrations en noir et blanc, revue féminine, numéros du 1er et 15 mars, 1er et 15 avril, 1er et 15 mai, 1er et 15 octobre, 1er et 15 novembre ; le tout en assez bon état. Revue
Catalogues : [ Femme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Femina, mode d'été, numéro du 1er juin 1919
Pierre Lafitte et Cie, « Femina », 1919. Référence : kk1656
In-4 (25.5x34 cm), broché, couverture illustrée, 56 pages, illustrations en noir et blanc, revue féminine ; petits manques sur le dos et les plats légèrement défraîchis, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Femme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Femina, n°101, 5e année, 1er avril 1905
Pierre Lafitte et Cie, « Femina », 1905. Référence : de73
In-4 (28x35 cm), dos agrafé, couverture illustrée, illustrations en noir et blanc, revue féminine ; petits manques sur le dos et les plats légèrement défraîchis, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Femme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Femina, n°114, 5e année, 15 octobre 1905
Pierre Lafitte et Cie, « Femina », 1905. Référence : de75
In-4 (28x35 cm), dos agrafé, couverture illustrée, illustrations en noir et blanc, revue féminine ; petits manques sur le dos et les plats, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Femme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Femina, n°118, 5e année, 15 décembre 1905
Pierre Lafitte et Cie, « Femina », 1905. Référence : de74
In-4 (28x35 cm), dos agrafé, couverture illustrée, illustrations en noir et blanc, revue féminine ; petits manques sur le dos, traces sur les plats, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Femme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Femina, n°124, 6e année, 15 mars 1906
Pierre Lafitte et Cie, « Femina », 1906. Référence : kk1668
In-4 (25.5x34.5 cm), dos agrafé, couverture illustrée, illustrations en noir et blanc, revue féminine ; traces sur les plats et à l'intérieur, assez bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Revue
Catalogues : [ Femme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Femina, n°135, 6e année, 1er septembre 1906
Pierre Lafitte et Cie, « Femina », 1906. Référence : kk1669
In-4 (25.5x34.5 cm), dos agrafé, couverture illustrée, illustrations en noir et blanc, revue féminine ; quelques traces sur les plats, assez bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Revue
Catalogues : [ Femme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Femina, n°156, 7e année, 15 juillet 1907
Pierre Lafitte et Cie, « Femina », 1907. Référence : de71
In-4 (28x35 cm), dos agrafé, couverture illustrée, illustrations en noir et blanc, revue féminine ; petits manques sur le dos, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Femme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Femina, n°157, 7e année, 1er août 1907
Pierre Lafitte et Cie, « Femina », 1907. Référence : de69
In-4 (28x35 cm), dos agrafé, couverture illustrée, illustrations en noir et blanc, revue féminine ; plats légèrement défraîchis, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Femme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Femina, n°159, 7e année, 1er septembre 1907
Pierre Lafitte et Cie, « Femina », 1907. Référence : de70
In-4 (28x35 cm), dos agrafé, couverture illustrée, illustrations en noir et blanc, revue féminine ; petits manques sur le dos, plats légèrement jaunis, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Femme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Femina, n°161, 7e année, 1er octobre 1907
Pierre Lafitte et Cie, « Femina », 1907. Référence : de68
In-4 (28x35 cm), dos agrafé, couverture illustrée, illustrations en noir et blanc, revue de mode ; plats légèrement défraîchis, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Femme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Femina, n°172, 3e année, 15 mars 1908 : Modes de printemps et d'été
Pierre Lafitte et Cie, « Femina », 1908. Référence : kk1657
In-4 (25.5x34 cm), broché, couverture illustrée, illustrations en noir et blanc, revue féminine ; dos frotté, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Femme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Femina, n°240, 241, 249-257
Pierre Lafitte et Cie, « Femina », 1911. Référence : de88
11 numéros in-4 (28x35 cm), dos agrafé, illustrations en noir et blanc, revue féminine, numéros sans couverture ni publicité ; petites traces sur les plats, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Femme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Femina, n°245, 11e année, 1er avril 1911
Pierre Lafitte et Cie, « Femina », 1911. Référence : de132
In-4 (28x35 cm), dos agrafé, couverture illustrée, illustrations en noir et blanc, revue féminine ; dos frotté, plats légèrement jaunis, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Femme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Femina, n°248, 11e année, 15 mai 1911
Pierre Lafitte et Cie, « Femina », 1911. Référence : de128
In-4 (28x35 cm), dos agrafé, couverture illustrée, illustrations en noir et blanc, revue féminine ; plats légèrement défraîchis, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Femme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Femina, n°251, 11e année, 1er juillet 1911
Pierre Lafitte et Cie, « Femina », 1911. Référence : de129
In-4 (28x35 cm), dos agrafé, couverture illustrée, illustrations en noir et blanc, revue féminine ; plats légèrement défraîchis, dos frotté, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Femme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Femina, n°252, 11e année, 15 juillet 1911
Pierre Lafitte et Cie, « Femina », 1911. Référence : de130
In-4 (28x35 cm), dos agrafé, couverture illustrée, illustrations en noir et blanc, revue féminine ; publicité découpé sur le 4e plat, déchirure sur la couverture, dos frotté, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Femme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Femina, n°257, 11e année, 1er octobre 1911
Pierre Lafitte et Cie, « Femina », 1911. Référence : de133
In-4 (28x35 cm), dos agrafé, couverture illustrée, illustrations en noir et blanc, revue féminine ; déchirures sur le dos et les mors, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Femme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Femina, n°302, 13e année, 15 août 1913
Pierre Lafitte et Cie, « Femina », 1913. Référence : de89
In-4 (28x35 cm), dos agrafé, couverture illustrée, illustrations de Franc-Nohain, revue féminine ; petits manques sur les bordures, traces sur les plats, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Femme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Femina, n°320, 14e année, 15 mai 1914
Pierre Lafitte et Cie, « Femina », 1914. Référence : kk1665
In-4 (28x35.5 cm), broché, couverture illustrée, illustrations en noir et blanc et quelques-unes en couleur, revue féminine ; traces sur les plats, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Femme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Femina, n°86, 4e année, 15 août 1904
Pierre Lafitte et Cie, « Femina », 1904. Référence : kk1670
In-4 (28x35 cm), dos agrafé, couverture illustrée, illustrations en noir et blanc, revue féminine ; dos frotté, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Revue
Catalogues : [ Femme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Femina, n°95-103, 105-107, 110-111, 116-117, 5e année, 1905
Pierre Lafitte et Cie, « Femina », 1905. Référence : de76
16 numéros in-4 (28x35 cm), dos agrafé, illustrations en noir et blanc, revue féminine, numéros sans couverture ni publicité ; petites traces sur les plats, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Femme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Femina, n°97, 5e année, 1er février 1905
Pierre Lafitte et Cie, « Femina », 1905. Référence : de72
In-4 (28x35 cm), dos agrafé, couverture illustrée, illustrations en noir et blanc, revue féminine ; scotch sur le dos, petites déchirures sur les plats légèrement jaunis, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Femme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Femina, numéro du 1er juillet 1920
Pierre Lafitte et Cie, « Femina », 1920. Référence : kk1660
In-4 (25.5x34.5 cm), broché, couverture illustrée par Brissaud, 56 pages, illustrations en noir et blanc, revue féminine ; manques sur le dos, petites déchirures sur les bordures, traces sur les plats, assez bon état. Illustrateur(s) : Brissaud Pierre. Revue
Catalogues : [ Femme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Femina, numéro du 1er juin 1920
Pierre Lafitte et Cie, « Femina », 1920. Référence : kk1666
In-4 (25.5x34.5 cm), broché, couverture illustrée de Charles Martin, illustrations en noir et blanc de Marty et Barbier, revue féminine ; traces sur les plats, petits manques sur le dos, assez bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Revue
Catalogues : [ Femme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Femina, numéro du 1er octobre 1920
Pierre Lafitte et Cie, « Femina », 1920. Référence : kk1674
In-4 (25.5x34 cm), broché, couverture illustrée, illustrations en noir et blanc de Charles Martin, Pécoud, Barbier... revue féminine ; manques sur le dos, petites déchirures sur les bordures, traces sur les plats et à l'intérieur, état très correct. Illustrateur(s) : Collectif. Revue
Catalogues : [ Femme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Femina, numéro du 1er septembre 1919
Pierre Lafitte et Cie, « Femina », 1919. Référence : kk1673
In-4 (25.5x34 cm), broché, couverture illustrée par Marty, illustrations en noir et blanc de Marty et de Martin, revue féminine ; manques sur le dos, traces sur les plats et à l'intérieur, assez bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Revue
Catalogues : [ Femme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Femina, numéro du 1er septembre 1920
Pierre Lafitte et Cie, « Femina », 1920. Référence : kk1658
In-4 (25.5x34.5 cm), broché, couverture illustrée par Marty, 56 pages, illustrations en noir et blanc, dessins de Martin, revue féminine ; petits manques sur le dos, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Illustrateur(s) : Marty A.-E.,Martin. Revue
Catalogues : [ Femme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Femina, numéros 72-74, 76-91, 93-94
Pierre Lafitte et Cie, « Femina », 1904. Référence : kk1664
In-4 (24.5x33 cm), broché, couvertures illustrées, illustrations en noir et blanc, revue féminine, numéros sans couverture couleur et sans publicité ; manques sur les dos, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Femme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Femina, numéros de 1904
Pierre Lafitte et Cie, « Femina », 1904. Référence : kk1688
In-4 (28x35 cm), numéros reliés sous demi-toile, pièce de titre au dos, couvertures illustrées, illustrations en noir et blanc, revue féminine ; dos frotté, usures sur les bordures, assez bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Revue
Catalogues : [ Femme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'illustrateur des dames 1865 - 1866
L'illustrateur des dames, 1865. Référence : bf4372
Revue reliée demi chagrin noir, in folio (38 * 28 cm), 416 pages, 5° année, deuxième série du numéro du dimanche 1° octobre 1865 au numéro 52 du 23 septembre 1866, contient : 35 planches hors-texte couleur, deux planches dépliantes hors-texte en noir et blanc, 3 planches hors texte de point de croix en couleur, 7 patrons dépliant ; plats de la reliure très abimés, intérieur frais, bon état. Revue relié
Catalogues : [ Broderie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 330.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La Famille, voyages, romans, modes, théâtres, actualités, etc., etc.
Lahure Charles, « La Famille », 1879. Référence : pp5699
5 volumes in-4 reliés, demie basane verte, tête de série de la revue, de 1879 à 1884 (compris), suite de fascicules de 16 pp., couvertures conservées, publicités, diverses gravures dont des gravures de mode ; quelques rousseurs, dos frottés, bon état pour cette revue assez peu connue. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ Voyage ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 275.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La Vie parisienne, n°32, 70e année, 6 août 1932
Imprimerie G. de Malherbe et Cie, « La Vie parisienne », 1932. Référence : kk1679
In-4 (26.5x35 cm), dos agrafé, couverture illustrée, illustrations en noir et blanc et en couleurs, revue féminine ; plats légèrement défraîchis, assez bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Revue
Catalogues : [ Femme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Nouveau Femina, n°20, décembre 1955 : Noël
Pierre Lafitte et Cie, « Femina », 1955. Référence : kk1676
In-4 (24.5x31.5 cm), broché, couverture illustrée, 136 pages, illustrations en noir et blanc, revue féminine ; pliures sur le dos, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Revue
Catalogues : [ Femme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Petits mystères et curiosités
Le Petit Echo de la Mode, 1933. Référence : fy287
In-12, (17.5x12.5 cm), broché, couverture illustrée en couleurs, 346 pages, illustrations en noir et blanc ; pliures sur le dos, plats jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Populaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Prestige de la qualité et de l'élégance. Recueil des productions françaises de qualité. Deuxième année 1947. Tome 4
Mauranchon-Lamy, 1947. Référence : ko137
In-4 (31.5*24), dos broché, 103+VIIIpp., iconographie abondante ; couverture légèrement salie, bon état. Broché
Catalogues : [ DECORATION INTERIEURE ] [ RECUEIL ] [ Décoration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue noire. Spécial Mode. N°27. Décembre 1997 - Février 1998
Revue Noire, 1997. Référence : ra250
In-4 (33x23.5cm), dos carré collé, couverture illustrée, 144 pages, illustrations en noir et en couleurs ; petits défauts à la couverture, assez bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Traditional costumes and textiles of Japan
A.E.D.T.A. (Association pour l'Etude et la Documentation des Textiles d'Asie), « Portfolio AEDTA », 2000. Référence : bf2704
Grand chemise portfolio, proposant de magnifiques planches à la très grande qualité de reproduction, texte en anglais, quatrième portfolio de référence publié par l'Association pour l'Etude et la Documentation des Textiles d'Asie (A.E.D.T.A.), tirage limité à 1000 exemplaires numéroté (le nôtre n°196) ; excellent état. Illustrateur(s) : Collectif. Port folio
Catalogues : [ Tissu ] [ JAPON ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - IFM. 2001 x 11. International Fashion Designers
IFM, 2001. Référence : ru105
In-4 (33.5x24cm), cartonnage d'éditeur décoré à froid, 192 pages, iconographie abondante en noir, texte en français et en anglais, ouvrage regroupant les projets créatifs de fin d'année des étudiants designers de l'IFM ; très bon état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ DESIGN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les Cahiers de la République des Lettres, des sciences et des arts : De la mode, n° 7, été 1927
Les Beaux-Arts, 1927. Référence : nu201
In-8, (19x14.5 cm), broché, 96 pages, illustrations en noir et blanc, revue ; petites traces dans le texte, plats insolés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Revue ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Cottaz Maurice - Encyclopédie du costume, des peuples de l'Antiquité à nos jours, ainsi que les costumes nationaux et régionaux dans le monde
Morancé Albert, 1955. Référence : kk577
In-4 cartonné sous jaquette illustrée, 84 pp. de texte explicatif, suivi de 200 planches couleurs sur papier glacé, retraçant en image l'histoire du costume, une somme de travail fascinante, un ouvrage de référence ; très bel état. Illustrateur(s) : Tilke Max. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 192.50 |  Commander ce livre / order this book

Coupin Henri - Promenade scientifique au Pays des Frivolités. Etude pittoresque des frivolités fournies par la nature à la mode, à la parure et au luxe
Vuibert et Nony, 1906. Référence : qi201
In-4 (28.5x19cm), reliure toile à coins, titre et décor dorés, tranche supérieure dorée, couverture conservée, VIII+373 pages, nombreuses illustrations en noir dont un frontispice ; reliure abîmée, rousseurs, état correct. Reliure
Catalogues : [ critique ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Fargue Léon-Paul,Vedrès Nicole - Un Siècle d'élégance française
Chêne, 1943. Référence : bf1847
In-4 cartonné sous jaquette illustrée couleurs, 111 pp., remarquable ouvrage sur les modes françaises, servi par une abondante iconographie noir et blanc ou couleurs ; excellent état. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 121.00 |  Commander ce livre / order this book

Henry-Jacques,Lepape Georges - Modes et Manières d'aujourd'hui - 1914-1919 : Georges Lepape
Modes & manières d'aujourd'hui, 1919. Référence : bf2997
Magnifique exemplaire de cette mythique revue, d'une incroyablement belle qualité, et qui proposait tout ce que l'Art Déco possedait de grands noms et de finesse, au moment de l'apogée de leur art, quatrième album, couverture de Georges LEPAPE, 12 poèmes de Henry-Jacques, 12 compositions couleurs de Georges LEPAPE, un des 271 ex. (n°122) sur grand papier du Japon (Manufactures de Shizuoka), tirage total de 300 ex. ; menus incidents sur les rabats de la chemise interne (menus manques, principalement), assez bel état. Illustrateur(s) : Lepape Georges. Revue
Catalogues : [ Art déco ] [ Vingtième siécle ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 2,420.00 |  Commander ce livre / order this book

Houville, Gérard d',Bonfils Robert - Modes et Manières d'aujourd'hui - 1920 : Robert Bonfils
Modes & manières d'aujourd'hui, 1920. Référence : bf3128
Magnifique exemplaire de cette mythique revue, d'une incroyablement belle qualité, et qui proposait tout ce que l'Art Déco possedait de grands noms et de finesse, au moment de l'apogée de leur art, sixième album, 12 aquarelles de Robert BONFILS, au pochoir, prose de Gérard d'HOUVILLE, un des 271 ex. (n°55) sur papier vélin d'Arches, sur un tirage total de 300 ex. ; ne restent en place que deux des trois rabats de la chemise interieure, le troisième manque, ainsi que les deux rubans pour fermer l'album, intérieur très frais, très bel état. Illustrateur(s) : Bonfils Robert. Revue
Catalogues : [ Art déco ] [ Vingtième siécle ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 1,210.00 |  Commander ce livre / order this book

Langlade Emile - La marchande de modes de Marie-Antoinette
Albin Michel, 0. Référence : nb408
In-8 (21.5x14 cm), relié demi-veau, dos à décor doré, tranche supérieure dorée, 336 pages, hors texte en noir ; petits défauts à la reliure, assez bon état. Relié
Catalogues : [ Marie-Antoinette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Lepape Georges - Modes et Manières d'aujourd'hui - 1914-1919 : tirage de la couverture de Georges Lepape
Modes & manières d'aujourd'hui, 1919. Référence : bf3002
Beau tirage de la couverture du quatrième album, par Georges Lepape, de cette mythique revue, d'une incroyablement belle qualité, et qui proposait tout ce que l'Art Déco possedait de grands noms et de finesse, au moment de l'apogée de leur art, finement encadré. Illustrateur(s) : Lepape Georges. Revue
Catalogues : [ Art déco ] [ Vingtième siécle ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 330.00 |  Commander ce livre / order this book

Limagne Ernest de - Mosaïque. Album du Monde élégant
Mandeville, 1854. Référence : ko472
In-folio (35*27), relié pleine percaline, plats décorés à froid, 82pp., page de titre illustrée et 23 gravures hors texte, poèmes sur les douze mois de l'année ; reliure frottée, rousseurs, trous dans certaines pages sans manque au texte, prix en l'état. Relié
Catalogues : [ GRAVURE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

Martin Charles - Modes et Manières d'aujourd'hui - 1913 : Charles Martin, tiré à part de la couverture
Modes & manières d'aujourd'hui, 1913. Référence : bf3165
Tiré à part de la magnifique couverture de la deuxième livraison de cette revue mythique, par Charles MARTIN, sur très beau papier, aux coins découpés ; parfait état. Illustrateur(s) : Martin Charles. Tiré à part
Catalogues : [ Art déco ] [ Vingtième siécle ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 330.00 |  Commander ce livre / order this book

Néret Gilles - Les Dessous de la pub
Robert Laffont,Briand Daniel, 1986. Référence : pp5390
In-4 cartonné sous jaquette illustrée couleurs, 112 pp., étude très largement illustrée sur les publicités consacrées aux dessous féminins ; excellent état. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ PUBLICITE ] [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Piatti Julio,Ruiter Tom de - Le Fil rouge
Le Cherche-Midi, 2007. Référence : tt3266
In-4 carré, cartonné, couverture illustrée couleurs, 157 pp., ensemble de photographies d'acteurs, designers, créateurs de mode, réalisées par Julio Piatti et Tom de Ruiter, au profit de la lutte contre le sida ; excellent état. Illustrateur(s) : Piatti Julio,Ruiter Tom de. Cartonné
Catalogues : [ DESIGN ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ cinéma ] [ CHANSON ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 30.80 |  Commander ce livre / order this book

Premoli Aldo - Mode et musique dans les costumes de Sylvano Bussotti
Dessain et Tolra, 1986. Référence : mc39
In-4, (30.5x24.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée en couleurs, 139 pages, nombreuses photographies en couleurs dont certaines en pleine page, avant-propos de Achille Bonito Oliva ; jaquette à peine jaunie, petites traces sur les plats, très bon état général. Illustrateur(s) : Morini Luciano. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Costume ] [ théâtre ] [ Spectacle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Racinet M. A. - Le costume historique, tomes I, IV, V et VI
Firmin-Didot et Cie, 1888. Référence : cv568
Quatre volumes, in-8 carré (19,5 x 22,5 cm), le premier volume est broché mais les trois autres sont en feuillets, sous chemises cartonées au dos toilé, imprimées sur les plats et fermées par un ruban, il manque les volumes 2 et 3 de ce recueil de 500 planches chromolithographiées , dont 300 en couleurs et 200 en camaïeu, avec notices explicatives, publié sous la direction de M. A. Racinet et présentant les types principaux du vêtement et de la parure. Tome I : XLIII & 288 pages non coupées, comprenant une introduction générale, des tables, un glossaire et XII tableaux au trait représentant des coupes et patrons avec leurs notices explicatives, auxquelq s'ajoutent 38 pages paginées par lettres d'avis au relieur accompagné d'un tableau de concordance des planches et des noticesdans les volumes suivants, non paginés. Tome IV : planches et notices 201 à 300, ici sans les planches 235, 290, 292, 293, 295. Tome V : planches et notices 301 à 400, ici sans les planches 322, 371, 372, 389, 390, 391-392, 398 et 399. Tome VI : planches 401 à 500, complet ; une étiquette de la Librairie de l'Architecte et des arts industriels Eugène Bigot a été collée sur chaque volume, couverture et chemises salies et légèrement brunis, bords, coiffes et coins usés, pliures d'usage au dos du premier tome et petites déchirures aux bords de sa couverture, intérieurs frais, état général relativement bon. Livre en feuillets
Catalogues : [ Costume ] [ BIJOUX ] [ Vêtement ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 715.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·