Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

27 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Anonyme - Oraisons funèbres de Fléchier, évêque de Nismes (tomes 1 et 2)
A Paris, chez Ant. Aug. Renouard, 1802. Référence : fj582
2 volumes in-12, (8.5x14 cm), relié demi-basane, fleurons au dos, 274 et 262 pages, page de faux-titre, page de titre ; traces et piqûres dans le texte, plats frottés, coiffes frottées, état très correct. Relié
Catalogues : [ oraison ] [ Mort ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Beuys Joseph - Pour la mort de Joseph Beuys, nécrologies, essais, discours
Inter nationes, 1986. Référence : ql209
In-8, (20.5x13.5 cm), broché, couverture illustrée, 72 pages, iconographie en noir et blanc, planche dépliante, carte de l'éditeur insérée avec l'ouvrage ; tampons sur les gardes, plats légèrement salis, bon état. Broché
Catalogues : [ Mort ] [ PHILOSOPHIE ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Chastenet Jacques,Lévi-Strauss Claude - Discours prononcés dans la séance publique tenue par l'académie française pour la réception de M. Georges Dumézil, le jeudi 14 juin 1979
Paris, typographie de Firmin Didot et Cie, 1979. Référence : sm770
In-4, (21.5x28 cm), dos agrafé, 37 pages, contient la réponse de Lévi-Strauss, ex-libris de Giot ; plats légèrement jaunis, bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ Académie Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Cicéron - Discours. Tome XVII : Pour C. Rabirius Postumus. Pour T. Annius Milon
Les Belles Lettres, 1961. Référence : ne192
In-8 (20x13 cm), dos broché, 208 pages, texte en latin avec la traduction en français en regard ; petits défauts à la couverture, bon état. Broché
Catalogues : [ Latin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Cicéron - Oraisons choisies
0.Référence : fj14
In-12 (17x10 cm), relié plein veau marbré, 539 pages, texte en latin et en français en regard ; reliure abîmée, mors fendus, coiffes manquantes, dos usé, rares rousseurs, en l'état. Relié

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Hommage breton à un écrivain picard
Imprimerie F. Faillart, 1976. Référence : mc43
In-4, (26x20.5 cm), brochure avec deux agrafes, 19 pages, deux photographies en noir et blanc en frontispice, recueil des allocutions prononcées et des hommages rendus le 25 octobre 1975 à Saint-Malo à l'occasion de l'inauguration de la rue du docteur Paul Boulogne en littérature Paul Vimereu ; coins légèrement écornés, petites traces sur les plats, très bon état général. Brochure
Catalogues : [ HOMMAGE ] [ Saint-Malo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Frain Irène - Deux discours de Jean Arthur de la Gibonnais 1678-1685
Plihon, 1884. Référence : qa293
In-8, (18.5x14.5 cm), broché, 21 pages, commissaire nommé par le Roi pour la Réformation du Domaine de Dinan, rare plaquette, tirage limité à 100 exemplaires (n° 30) ; rousseurs dans le texte, plats et dos insolés, manque sur le 4e plat, état très correct. Broché
Catalogues : [ Dinan ] [ Dix septième siécle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

France Anatole - Discours prononcé à l'inauguration de la statue de Ernest Renan à Tréguier, le 13 septembre 1903
Ferroud, 1922. Référence : ne416
In-12 (19x12.5 cm), dos broché sous couverture rempliée illustrée en couleurs, 61 pages, illustrations en couleurs et eaux-fortes par Serge de Solomko, exemplaire numéroté sur vélin teinté d'Arches (n°858) ; dos en partie décollé, couverture jaunie, petit manque au dos, assez bon état. Illustrateur(s) : Solomko Serge de. Broché
Catalogues : [ HOMMAGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Gaulle de Charles - Appels et discours du Général De Gaulle
Sans mention d'éditeur, 0. Référence : pl1602
In-8, (21x14 cm), broché, 126 pages, sans date, discours de juin 1940 à février 1944 ; plats piqués, déchirures au niveau des agrafes, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Guerre 39-45 ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Gaulle de Charles - Discours de guerre (3 volumes)
Egloff, « Le cri de la France », 1944. Référence : na551
Trois volumes in-12 (17x12 cm), reliés demi-basane, dos à quatre nerfs, tome 1 : Juin 1940 - Décembre 1942, 317 pages, tome 2 : Janvier 1943 - Mai 1944, 259 pages, tome 3 : Mai 1944 - Septembe 1945 ; menus défauts à la reliure, bel état. Relié
Catalogues : [ Seconde guerre mondiale ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

Gaulle de Charles - Discours de guerre (3 volumes)
Egloff, « Le cri de la France », 1944. Référence : qq799
Trois volumes in-12 (17x12 cm), broché, dos à quatre nerfs, tome 1 : Juin 1940 - Décembre 1942, 317 pages, tome 2 : Janvier 1943 - Mai 1944, 259 pages, tome 3 : Mai 1944 - Septembe 1945, discours imprimés en Suisse, Edition Originale ; légères rousseurs, pliures sur les plats le dos légèrement jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ Seconde guerre mondiale ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Gérard-Varet (Recteur),Turgeon (Doyen),Poirier Joseph-Emile - Aux étudiants de la faculté de droit morts pour la France
Université de Rennes,Imprimeries Oberthur, 1922. Référence : mn422
In-8, (23.5x15.5 cm), brochure, 14 pages, photographie en noir et blanc de la plaque commémorative avec les noms des étudiants morts pour la France pendant la Première Guerre mondiale ; couverture à peine ensolée, très bel état. Brochure
Catalogues : [ commémoration ] [ guerre 14-18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

Hoang co Thuy - Des formes du droit international public pour la cessation des hostilités au Vietnam par des moyens pacifiques
The Vietnam Council on Foreign Relations, 0. Référence : cv1568
In-8, (21.5x14 cm), brochure, 13 pages, sans date, 1 prospectus inséré avec l'ouvrage ; petites traces sur les plats jaunis, bon état général. Brochure
Catalogues : [ Droit international ] [ Vietnam ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Isocrate - Discours I
Les Belles Lettres, 1929. Référence : fl148
In-8 (20x13 cm), dos broché, 200 pages ; pliures et défauts à la couverture, assez bon état. Broché

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Kennedy J.F. - Discours de J.F. Kennedy
Club du Livre, 1967. Référence : rg288
In-4, (33x25.5 cm), reliure d'éditeur plein cuir maroquinée bleue, d'après la maquette de Michel Kieffer, décor doré sur le 1er plat, titre doré au dos, chemise avec dos à 4 nerfs sous emboîtage, tranche de tête dorée, 235 pages, non rogné, préface de Hervé Alphand, lithographies originales en couleurs de Mac'Avoy, 1 des 224 exemplaires tirés sur papier Rives signé par l'artiste et numéroté 123 ; dos légèrement insolé, bel état. Illustrateur(s) : Mac Avoy. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ GRAVURE ] [ politique ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 275.00 |  Commander ce livre / order this book

Laplatte - Deux familles de robe : les Chauffour à Colmar, les Bossuet à Metz
Sans mention d'éditeur, 1963. Référence : fr288
In-8, (24x16 cm), broché, 93 pages, audience solennelle de rentrée du 17 septembre 1962 de la cour d'appel de Colmar, image contrecollée en frontispice, envoie de l'auteur ; étiquette sur le dos, plats légèrement jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Justice ] [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Lavedan Henri - L'Habit Vert
Ecole municipale d'Estienne, 0. Référence : ra418
In-4, (33x25.5 cm), broché, couverture illustrée, 12 pages, plaquette décorée par les élèves de l'école municipale d'Estienne, texte lu dans la séance publique annuelle des cinq académies du mardi 25 octobre 1910, petit tirage ; rousseurs, traces sur les plats, feuilles deréliées, état correct. Broché
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Le Marchand André - Saint Yves et L'Adjuration à St Yves
Imprimeries Réunis, Rennes, 1935. Référence : ql317
In-8, (25x16.5 cm), broché, 37 pages, discours prononcé le 2 octobre 1935 à l'Audience Solennelle de Rentrée de la Cour d'Appel de Rennes ; traces sur les plats, intérieur jauni, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Magistrat ] [ saint-yves ] [ HISTORIQUE ] [ Justice ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Lyautey Louis-Hubert - La réunion de la Lorraine à la France
librairie Plon, 1926. Référence : qg366
In-8, (17.5x12.5 cm), broché, couverture rempliée, 50 pages, causerie prononcée à la Société des Amis de Versailles le 21 juin 1926, 1 carte postale insérée avec l'ouvrage ; petites traces sur les plats, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ années 20 ] [ guerre 14-18 ] [ LORRAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Maurois André - Nouveaux discours du docteur O'Grady
Grasset, 1950. Référence : ce634
In-8, (19x12 cm), broché, 314 pages, 1 des 195 exemplaires tiré sur Vélin de Rives, numéroté 24 ; quelques pliures sur le dos, très bon état général. Broché
Catalogues : [ Entretien ] [ Vingtième siécle ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Saint-Just - Saint-Just, discours et rapports
Editions Sociales, « Les classiques du peuple », 1970. Référence : pl1187
In-8, (17.5x11.5 cm), broché, couverture illustrée, 219 pages, introduction et notes de Albert Soboul ; mors frottés, plats jaunis, état très correct. Broché
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 8.80 |  Commander ce livre / order this book

Scott Malcolm - Chercheurs d'absolu. Mauriac et de Gaulle. Chroniques et discours 1945-1948
L'esprit du temps, 2002. Référence : ql516
In-8, (21x14 cm), broché, couverture illustrée, 335 pages, histoire contemporaine ; plats légèrement cornés, bon état général. Broché
Catalogues : [ Années 40 ] [ Histoire contemporaine ] [ Chronique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

Tailhade Laurent - Discours civiques
Stock, 1902. Référence : qq235
In-8, (18x11.5 cm), relié demi basane, dos titré, 334 pages, portrait de l'auteur par Félix Valloton en frontispice ; intérieur légèrement piqué, petits chocs sur les coins et les coiffes, bon état général. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Polémiste ] [ Dix neuvième siécle ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Turgeon (Doyen) - Allocuation prononcée par M. le doyen Turgeon à l'occasion de la remise d'une Croix de Chevalier de la Légion d'honneur qui lui a été faite le samedi 29 mars 1920 par les étudiants de la faculté de droit
Imprimeries Oberthur, 1921. Référence : mn423
In-8, (25x16 cm), brochure, 16 pages ; coins à peine écornés, très bon état. Brochure
Catalogues : [ commémoration ] [ guerre 14-18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Valéry Paul,Hanotaux Gabriel - Discours de réception à l'académie française et Réponse au discours de M. Paul Valéry (deux volumes)
librairie Plon,Librairie Gallimard, 1927. Référence : mn452
In-8, (19x14.5 cm), broché, 76 pages pour le 1er ouvrage et 58 pages pour le 2e, exemplaires tirés sur Alfa, numéroté 2054 pour le 1er et 4806 pour le 2e ; traces sur les plats et dans les textes, pliures sur les dos et les plats, coiffes légèrement usées, bon état général. Broché
Catalogues : [ années 20 ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Valéry Paul - Villon et Verlaine
Stols, 1937. Référence : bf4142
In-4 (26 x 33 cm), demi-toile rouge, couverture conservée, non rogné. ÉDITION ORIGINALE, rare. Texte de la conférencefaite à l'niversité des Annales le 12 janvier 1937. Exemplaire sur vergé antique. Réf. : Karaïskakis - Chapon 'Bibliographie des oeuvres de Paul Valéry' n°280. Cartonné
Catalogues : [ POESIE ] [ Etude Littéraire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

Weygand Général - Vauban
Tallandier, 1933. Référence : ne251
In-8 (23x14 cm), dos broché, 34 pages, illustrations en noir ; petits défauts à la couverture, bon état. Broché
Catalogues : [ HOMMAGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·