Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

21 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Breuil E. - Leçons illustrées de français
Librairie Larousse, « Méthode Larousse Illustrée », 1930. Référence : pt1229
In-8, (13.5x19.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 224 pages, illustrations en noir et blanc ; petits manques sur les bordures, plats jaunis, assez bon état. Cartonné
Catalogues : [ orthographe ] [ Grammaire ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dictionnaire de citations du monde entier
Le Robert, « Les usuels du Robert », 1989. Référence : nf538
In-8, (24x12.5 cm), reliure d'éditeur, dorures sur le dos et les plats, 794 pages, index, 1 image en couleurs insérée avec l'ouvrage ; très bon état général. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ FRANCAIS ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Langue française n° 16, décembre 1972 : La norme
Larousse, « Langue française », 1972. Référence : qg187
In-8, (23x15 cm), broché, 132 pages, revue trimestrielle ; pliures sur les plats légèrement jaunis, assez bon état général. Revue
Catalogues : [ Norme ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Français (cours élémentaire)
Armand Colin,Bourrelier, 1965. Référence : pt1232
In-8, (18.5x22 cm), cartonné, 157 pages, illustrations de Vera Braun, 11e édition ; légères traces dans le texte, petits manques sur les mors, plats jaunis, assez bon état. Illustrateur(s) : Braun Véra. Cartonné
Catalogues : [ Cours élémentaire ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Français (cours moyen et classes de 8e et 7e)
Bourrelier, 1956. Référence : pt1233
In-8, (15.5x21.5 cm), cartonné, 231 pages, illustrations de Vera Braun ; légères traces dans le texte, usures sur les bordures, plats légèrement jaunis, assez bon état. Illustrateur(s) : Braun Véra. Cartonné
Catalogues : [ Cours élémentaire ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Locutions et expressions de la langue française
Vesgre Arnaud de, 1995. Référence : qv88
In-8, (21x13.5 cm), reliure d'éditeur, dorures sur les plats et le dos, 334 pages, encyclopédie ; petits chocs sur les mors, bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ locutions ] [ ENCYCLOPEDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Delanneau P.A. - Dictionnaire de poche de la langue française
Paris, Bernardin-Bechet, Libraire, Quai des Augustins, 31, 0. Référence : fl652
In-12, (7.5x12 cm), reliure d'éditeur, dos toilé, III (avertissement des éditeurs) et 454 pages, sans date, texte sur 2 colonnes ; déchirures sur les charnières, nom sur la gouttière, plats défraîchis, état correct. Relié
Catalogues : [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Eberle E. - Amusements dans l'étude du français
Ruger Max, 1904. Référence : fl656
In-8, (14.5x21.5 cm), reliure d'éditeur, couverture illustrée, tranches rouges, 125 pages, hors d'oeuvre de la grammaire française, avant-propos de Eberle ; notes sur la 1re page, tampon sur la page de couverture, traces sur le 4e plat, assez bon état. Relié
Catalogues : [ Grammaire ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Gilbert Pierre - Dictionnaire des mots contemporains
Le Robert, « Les usuels du Robert », 1989. Référence : nf535
In-8, (24x12.5 cm), reliure d'éditeur, dorures sur le dos et les plats, 739 pages, 1 image en couleurs insérée avec l'ouvrage ; très bon état général. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ FRANCAIS ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Littré Emile,Beaujan A. - Dictionnaire la langue française abrégé du dictionnaire de Emile Littré (3 volumes)
Editions Famot, 0. Référence : pf1324
3 volumes in-8, (21.5x14 cm), reliure d'éditeur, 1295 pages pour les 3 volumes, sans date, préface de Littré ; bel état général. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Lynn I. W. - Eléments de langue française à l'usage des Chinois
Presse commerciale Shangai, 1919. Référence : fl724
In-8, (13x19 cm), broché, 148 pages, manuel ; tampon sur la 1re page, petits manques sur le dos et les mors, plats légèrement défraîchis, état très correct. Broché
Catalogues : [ Chinois ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 52.80 |  Commander ce livre / order this book

Nodier Charles - Vocabulaire de la langue française extrait de la dernière édition du dictionnaire de l'Académie
Paris, Firmin Didot Frères, Fils et Cie, libraires, imprimeurs de l'institut de France, rue Jacob, 56, 1862. Référence : nb442
In-8, (13.5x22 cm), relié plein veau, roulettes fleurons dorés au dos, pièce de titre, roulettes sur les coupes, tranches jaspées, page de faux-titre, page de titre, 1142 pages, texte sur 2 colonnes ; rousseurs, cuir légèrement usé, assez bon état. Relié
Catalogues : [ Vocabulaire ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Noel M.,Chapsal M. - Nouvelle grammaire française
Paris, Roret, Libraire, rue Hautefeuille,Paris, Maire-Nyon, libraire, quai de Conti, n°13, 1832. Référence : ce994
In-12 (10.5x17.5 cm) relié demi-basane, dos titré, 192 pages, page de faux-titre, page de titre, exercices d'orthographe, de syntaxe et de ponctuation, 23e édition ; manque sur la 1re page, notes au crayon à papier dans le texte, dos et plats légèrement défraîchis, état très correct. Relié
Catalogues : [ Grammaire ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Noel M.,Chapsal M. - Réfutation complète de la grammaire
Paris, Librairie de la société d'émulation pour le perfectionnement de l'instruction primaire en France, J.-B. Braconnier et Compagnie, rue Saint-Jacques, 38, 1838. Référence : fl657
In-8, (11x19 cm), relié demi-basane, VIII pages de préface, 278 pages de texte, page de faux-titre, page de titre ; traces dans le texte, petits manques sur les coins des 1re pages, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Relié
Catalogues : [ Grammaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 71.50 |  Commander ce livre / order this book

Peletier du Mans Jacques - L'Orthographe et la Prononciation française. Dialogue
Ennoïa, 2002. Référence : qb354
In-8, (20x12 cm), broché, 195 pages, ouvrage paru pour la première fois en 1550, texte adapté en français moderne ; plats très légèrement jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ prononciation ] [ orthographe ] [ Seizième siécle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Philippon Paul - Les lectures littéraires de l'Ecole (cours élémentaire)
Librairie Larousse, 1938. Référence : pt1231
In-8, (13.5x19.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 256 pages, illustrations en noir et blanc ; petits manques sur les coins, plats jaunis, assez bon état. Cartonné
Catalogues : [ Cours élémentaire ] [ Lecture ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Richard J.-B. - Enrichissement de la langue française, dictionnaire de mots nouveaux
Paris, chez Pilout, libraire rue de la Monnaie, n°24, 1842. Référence : ql786
In-8, (14x22.5 cm), broché, 416 pages, errata en début et en fin d'ouvrage ; mouillures dans le texte, pliures sur le dos, plats jaunis, état correct. Broché
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Richardot,Laurent - Petit dictionnaire étymologique de la langue française
Delagrave, 1893. Référence : fl650
In-12, (9.5x14 cm), reliure d'éditeur, dos titré, VI pages de préface et 505 pages, texte sur 2 colonnes ; rousseurs, coiffes et dos frottés, plats défraîchis, assez bon état. Relié
Catalogues : [ Etymologie ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Thabault R.,Yvon H. - Méthode et exercices de langue française
Delagrave, 1937. Référence : pt1228
In-8, (14x19.5 cm), cartonné, 294 pages, illustrations en noir et blanc de Ray Lambert ; tampon sur la couverture, plats légèrement jaunis, assez bon état. Illustrateur(s) : Lambert Ray. Cartonné
Catalogues : [ orthographe ] [ Grammaire ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Younes G. - Dictionnaire des synonymes
Marabout, 0. Référence : cv1983
In-8, (25.5x18.5 cm), reliure d'éditeur, toutes les nuances de la langue française ; bon état. Broché
Catalogues : [ Synonyme ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Rey Alain,Chantreau Sophie - Dictionnaire des expressions et locutions
Le Robert, « Les usuels du Robert », 1988. Référence : nf534
In-8, (24x12.5 cm), reliure d'éditeur, dorures sur le dos et les plats, 1036 pages, 1 image en couleurs insérée avec l'ouvrage ; très bon état général. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ FRANCAIS ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·