
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Bordeaux Jean-Luc - Fundamental Aspects of Modernism.
Fine Arts Gallery, California State University, 1977. Référence : bf928
In-8° dos carré collé, non paginé, env. 60 pp., texte en anglais, catalogue de l'exposition Findamental Aspets of Modernism organisée à la Fine Arts Gallery, California State University, Northridge du 13 mars au 24 avril 1977, court texte introductif suivi de 55 photographies hors-texte et en couleurs (dont une planche dépliante) des oeuvres exposées, artistes présents : Francis bacon, Balthus, Braque, Chirico, Max Ernst, Giacometti, George Grosz, Kandinsky, Ernst Ludwig Kirchner, Klee, Fernand Léger, Magritte, Miro, Mondrian, Otto Mueller, Emil Nolde, Picasso, Schlemmer, Schmidt-Rottluff, Severini, Yves Tanguy, envoi d'André Stassart ; pliure centrale sur les premier et quatrième plat ainsi que sur quelques pages au début et à la fin du catalogue, coiffes et mors légèrement abimés, par ailleurs bon état Illustrateur(s) : ,Collectif. Catalogue
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Catalogue ] [ Art ]
Collectif - Abstraction Analytique
Editions du Regard, 1978. Référence : bf993
Catalogue in-4° sous emboitage, trois plaquettes et un dos carré collé avec couverture à rabat, important appareil critique servi par de belles reproductions hors-texte en couleurs ; couvertures très légèrement salies avec infimes rousseurs, bon état Illustrateur(s) : Collectif. Catalogue
Catalogues : [ Catalogue ] [ Art ]
Collectif - Chemiakin
Mosaic Press, 1986. Référence : bf1745
In-4° dos carré collé, couverture rempliée illustrée, 2 volumes : 496 pp. + 476 pp., très nombreuses illustrations (photographies, dessins) en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte ; pliures sur les dos, couverture très légèrement frottée, quelques pages du second volume sont marquées d'une pliure, bon état, rarement complet de ses deux volumes ! Illustrateur(s) : Collectif,Chemiakin Mihail. Dos carré collé
Catalogues : [ PEINTURE ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ dessin ] [ Art ]
Collectif - Collection Berggruen
Electa,Fondation GenevArt, 1988. Référence : bj314
In-4° cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, 272 pp., très nombreuses oeuvres reproduites en couleurs hors-texte, 5 planches dépliantes, quelques photographies en noir et blanc in-texto, catalogue de l'exposition organisée au Musée d'Art et d'Histoire de Genève du 16 juin au 30 octobre 1988 ; incidents minimes sur la jaquette, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ musée ] [ Art primitif ] [ PEINTURE ] [ Catalogue ]
Collectif - Domela. 65 ans d'abstraction. Musée d'art moderne de la ville de Paris, 5 mars - 10 mai 1987
Musée d'Art Moderne de Paris,Musée de Grenoble, 1987. Référence : ru122
In-4 (32x24.5cm), dos carré collé, 314 pages, abondante iconographie en noir et en couleurs, calques, bibliographie et biographie ; pliures au dos, par ailleurs, bon état. Illustrateur(s) : Domela César. Dos carré collé
Catalogues : [ abstrait ] [ catalogue d'exposition ] [ Catalogue ]
Collectif - Fernand Léger, le rythme de la vie moderne 1911-1924
Flammarion,Association Française d'Action Artistique, 1994. Référence : pp5177
In-4° dos carré collé, couverture illustrée, 253 pp., nombreuses oeuvres reproduites en noir et blanc in-texto, en couleurs hors-texte, catalogue de l'exposition organisée au Kunst museum de Bâle du 11 septembre au 27 novembre 1994 ; incidents minimes sur la couverture, très bon état Illustrateur(s) : Léger Fernand. Dos carré collé
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ PEINTURE ] [ Catalogue ]
Collectif - Hammage de Paris à Kandinsky. Musée d'art moderne de la ville de Paris, 7 juin - 30 juillet 1972. La conquête de l'abstraction. L'époque parisienne
Musée d'art moderne de la ville de Paris, 1972. Référence : ra37
In-4 (29x21.5cm), dos broché, couverture illustrée en couleurs, 71 pages, illustrations en noir et en couleurs, biographie et catalogue in fine ; défauts à la couverture, état correct. Illustrateur(s) : Kandinsky. Broché
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Catalogue ]
Collectif - Henri Matisse 1869-1954
Könemann, 1994. Référence : bj58
in-4° cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, 391 pp., 119 oeuvres reproduites en couleurs in et hors-texte dont 4 planches dépliantes, 112 en noir et blanc, nombreux textes critiques, textes réunis par Jack Flam ; très bon état Illustrateur(s) : Matisse. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Entretien ] [ PEINTURE ] [ Catalogue ]
Collectif - Juan Gris, peintures et dessins 1887-1927
Reunion des musees nationaux,Musée de Marseille, 1999. Référence : bj502
In-4° dos carré collé, couverture rempliée illustrée, 191 pp., nombreuses oeuvres et photographies reproduites en noir et blanc in-texto, en couleurs hors-texte, cataloge d el'exposition organisée au musée cantini à Marseille du 17 septembre 1998 au 3 janvier 1999 ; couverture frottée, dos abimé ; bon état Illustrateur(s) : Collectif,Gris Juan. Dos carré collé
Catalogues : [ PEINTURE ] [ dessin ] [ Catalogue ]
Collectif - La peinture abstraite dans les collections du Fonds Régional d'Art Contemporain Bretagne, Le Quartier, Centre d'art de Quimper, 31 mai - 31 août 1991
Frac Bretagne, 1991. Référence : ra73
In-4 (28.5x21cm), dos carré collé sous jaquette, texte en français et en anglais, non paginé, illustrations en couleurs ; menus défauts à la jaquette, bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ abstrait ] [ ART CONTEMPORAIN ] [ Catalogue ]
Collectif - Magnelli
Centre Georges Pompidou, 1989. Référence : tt2021
In-4° carré, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 290 pp., oeuvres reproduites en couleurs hors-texte, photographies et lettres manuscrites reproduites en noir et blanc in et hors-texte, publication réalisée pour le centenaire de la naissance d'Alberto Magnelli ; menus incidents sur la jaquette, bel exemplaire Illustrateur(s) : Collectif,Magnelli Alberto. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ PEINTURE ] [ Monographie ]
Collectif - Mondrian
Reunion des musees nationaux, 1969. Référence : bj206
Petit in-4° dos carré collé, couverture rempliée illustrée, 151 pp., nombreuses oeuvres reproduites en couleurs et en noir et blanc hors-texte, quelques photographies en noir et blanc, catalogue de l'exposition organisée à l'Orangerie des Tuileries du 18 janvier au 31 mars 1969 ; menus incidents sur la couverture, très bon état Illustrateur(s) : Mondrian Piet. Dos carré collé
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Catalogue ]
Collectif - Picasso et le portrait
Flammarion,Reunion des musees nationaux, 1996. Référence : ca385
In-4° (23 x 30,5 cm), broché, couverture illustrée, 495 pages, nombreuses oeuvres reproduites en couleurs et en noir et blanc in-texte, quelques photographies en noir et blanc, catalogue de l'exposition organisée aux Galeries nationales du Grand Palais du 15 octobre 1996 au 20 janvier 1997 ; couverture et tranches un peu salies, une fine pliure au dos, petites griffures au plat inférieur, menus incidents aux coins, intérieur en très bon état Illustrateur(s) : Picasso. Broché
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Catalogue ]
Collectif - Survage
Musée des Beaux-Arts de Lyon, 1968. Référence : qi785
In-4, (27x21 cm), broché, couverture illustrée en couleurs, 40 pages, illustrations en noir et blanc et images contrecollées en couleurs, catalogue de l'exposition organisée au Musée des Beaux-Arts de Lyon ; dos légèrement décollé, plats jaunis, étiquettes sur le dos, état général correct. Illustrateur(s) : Survage. Catalogue
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Art ]
Collectif,Wight Frederick S. - Frederick R. Weisman Foundation
Frederick R. Weisman Foundation, 1984. Référence : bf919
In-8° dos carré collé avec couverture illustrée, non paginé, catalogue des oeuvres de la Fondation Frederick R. Weisman, premier volume, courte introduction de Frederick S. Wight suivie de 84 reproductions en couleurs des oeuvres (dont 2 planches dépliantes) accompagnées de courtes présentations des artistes (expositions et bibliographies), exemplaire avec une carte de visite de la conservatrice Nora Halpern ainsi qu'un article concernant la fondation ; dos très légèrement abimé, très bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Catalogue
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Art ]
Collectif - Jan Krizek
Frac de Bretagne, 1995. Référence : jj3928
In-8° carré, dos carré collé, couverture illustrée, 48 pp., nombreuses oeuvres reproduites en couleurs et en noir et blanc hors-texte, catalogue de l'exposition organisée à la Galerie du TNB à Rennes du 25 mars au 14 mai 1995 ; couverture légèrement frottée, très bon état Illustrateur(s) : Krizek Jan. Dos carré collé
Catalogues : [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ] [ Catalogue ]
Collectif - XXe siècle, numéro spécial : Hommage à Fernand Léger
Société Internationale d'Art XXe siècle, 1971. Référence : bj64
In-4° toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 127 pp., nombreuses oeuvres reproduites en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte, quelques photographies en noir et blanc, une lithographie originale, numéro spécial de la revue XXe siècle sous la direction de G. di San Lazzaro ; jaquette très abimée, bon état général Illustrateur(s) : Léger Fernand. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Monographie ]
Derouet Christian,Kijima Shunsuke - Fernand Léger 1881-1955
The Tokyo Shimbun, 1994. Référence : bj63
In-4° dos carré collé, couverture illustrée en couleurs, 229 pp., nombreuses oeuvres reproduites en couleurs hors-texte, quelques unes en noir et blanc in et hors-texte, ainsi que quelques photographies en noir et blanc, catalogue de l'exposition organisée au Japon en 1994, catalogue de référence ; très bel exemplaire Illustrateur(s) : Léger Fernand. Dos carré collé
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Catalogue ]
Hanghofer W. - Le point pensé. Der Punkt denkt II. Le point pensé II
1988.Référence : na26
Deux volumes in-8 (24x16.5cm), dos carré collé, couverture illustrée en noir, texte en français dans le premier volume, en allemand dans le second, 50 et 50 pages, illustrations en couleurs contrecollées dans le premier volume, illustrations en noir et en couleurs dans le second dont une planche dépliante ; couvertures légèrement salies, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ pointillisme ] [ Art ]
Hindry Ann - Martin Barré '87-89'. Catalogue de l'exposition réalisée à la Galerie Laage-Salomon du 19 octobre au 25 novembre 1989
Galerie Laage-Salomon, 1989. Référence : mc29
In-8, (24x24 cm), broché, non paginé, reproductions en couleurs, biographie en fin d'ouvrage ; couverture légèrement salie, très bon état général. Illustrateur(s) : Barré Martin. Catalogue
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ ART CONTEMPORAIN ] [ Art ]
Hornys H. - Katharina Prantl
Nicolaï Dobrowolskij, 1990. Référence : bf934
Plaquette in-8° d'une feuille pliée en quatre, non paginée, petit appareil critique accompagné de quatre reproductions hors-texte dont 3 en couleurs et 1 en noir et blanc ; très bon état Illustrateur(s) : Prantl Katharina. Plaquette
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Art ]
Serra I Bauza Pere A. - Bennassar
Maeght, 1990. Référence : bf990
In-4° dos carré collé couverture à rabat illustrée, 47 pp., présentation de Pere A. Serra i Bauza ( texte en italien, espagnol et français) suivie des reproductions hors-texte en couleurs des oeuvres exposées, catalogue de l'exposition organisée à la galerie Maeght de Barcelone de décembre 1990 à février 1991 ; couverture très légèrement abimée, bon état Catalogue
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Art ]
Seuphor Michel - Valeur de la figuration et de la non figuration
Maison de la Culture André Malraux, 1975. Référence : jj3795
In-8° carré, dos carré collé, 26 pp., deux oeuvres reproduites en noir et blanc hors-texte, texte intégral, augmenté de quelques notes, d'une conférence donnée à la Maison de la Culture André Malraux, à Reims, le 25 février 1975, dans le cadre de l'exposition 60 ans d'art abstrait , exemplaire numéroté ; couverture légèrement brunie avec petites taches, très bon état général Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ Essai ] [ Art ]
Roy Claude - Paul Klee aux sources de la peinture
Club Français du Livre, 1963. Référence : bf949
In-4° carré reliure d'éditeur (skaï vertex) avec encadrés controcollés sur le premier plat, 127 pp., nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texet et contrecollées hors-texte en couleurs ; encadré contrecollé sur le dos jauni, bon état Illustrateur(s) : Klee Paul. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Art ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·