Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

26 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Anonyme - Description & fonctionnement de la locomotive. Fascicule V
SNCF, « Apprentissage M.T. », 0. Référence : mc737
In-4, (27x21 cm), brochure, 40 pages, sans date, schémas en noir et blanc ; coins cornés, plats insolés, assez bon état général. Brochure
Catalogues : [ LOCOMOTIVES ] [ Train ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Le Frein n° 6 E.T. pour locomotives & tenders
Compagnie des freins Westinghouse, 1920. Référence : fe97
In-8, (18x12 cm), broché, dos toilé noir, 64 pages, schémas en noir et blanc ; légères traces sur les plats, mors frottés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ LOCOMOTIVES ] [ Train ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Bône J.C.,Morel J.,Boucher M. - Mécanique générale. Cours et applications
Dunod, « Dunod Université », 1984. Référence : pq1140
In-8, (24x15.5 cm), broché, dos carré-collé, 225 pages, formules et schémas, index ; plats jaunis, bon état général. Broché
Catalogues : [ cinématique ] [ ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Brelot A.,Hulin-Jung N.,Klein J.,Saltiel E. - Mécanique. Ondes. Travaux dirigés
Hermann, « Méthodes », 1967. Référence : lu782
In-8 (22*15), dos broché, 192pp., nombreux tableaux, schémas et formules, Mécanique des particules, Mécanique des systèmes, Champs de forces, Oscillateur harmonique, Problèmes de mécanique, Ondes planes, Optique géométrique ; couverture pliée, bon état. Broché
Catalogues : [ Electricité ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

Calvo - Les aventures de Rosalie
G.P., 1946. Référence : ca316
In-4 (24 x 31 cm), album cartoné, dos toile rouge, plats illustrés, 32 pages, EDITION ORIGINALE de cette Bande Dessiné conçue juste après la guerre et mettant en scène une voiture et des objets humanisés, illustrée de superbes dessins par Calvo qui signe ici l'un de ses chef d'oeuvres ; petits manques à la couverture, mors fendu sur 9 cm, quelques rares taches et annotations manuscrites, couleurs fraiches, bel état. Illustrateur(s) : Calvo. Album cartonné
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ bande dessinée ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La mécanique à l'exposition de 1900
Veuve Charles Dunod, 1902. Référence : ko1169
3 volumes in-4 relié demi basane noire (22 * 32 cm) dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison, Volume I : 1) Les Installations mécaniques de l'exposition par G. Eude. 92 pages, 127 figures in et hors texte, V planches hors texte dépliantes. 2) Les Chaudières à vapeur pour l'industrie et la marine par Ch. Bellens. 141 pages, 70 figures dans le texte. 3) Les Machines à vapeur par Gabriel Eude. 304 pages, 479 figures dans le texte. 4) Les Moteurs à gaz, à pétrole et à air comprimé par Jules Deschamps. 81 pages, 100 figures. 5) Les Moteurs hydrauliques par Rateau. 63 pages, 75 figures. Volume II : 6) Les Pompes par R. Masse. 86 pages, 143 figures dans le texte. 7) Les Régulateurs par Lecornu et les Machines marines par G. Richard. 47 pages., 24 et 65 figures. 8) Les Appareils de levage et de manutention par R. Masse. 108 pages, 136 figures dans le texte. 9) Appareils de sécurité par H. Mamy. 78pages, 170 figures dans le texte. 10) Les Machines-outils par G. Richard. 283 pages, 780 figures dans le texte. 11) Mécanique de la forge par G. Lavergne. 56 pages.,48 figures dans le texte. Volume III : 12) Exposition rétrospective de la mécanique par Eude. 61 pages., nombreuses figures dans le texte. 13) Les Machines frigorifiques par G. Richard. 40 pages, 63 figures dans le texte. 14) Le Matériel agricole par M. Ringelmann. 224 pages, 363 figures dans le texte. 15) L'Artillerie à l'exposition par le colonel X. 166 pages, 205 figures dans le texte. 16) Les Automobiles et le cycle par Sencier. 50 pages., 72 figures dans le texte. 17) Les Applications mécaniques de l'électricité par P., Bunet. 68 pages, 76 figures ; petites épidermures, intérieur frais, bel exemplaire. Relié
Catalogues : [ Machines ] [ TECHNIQUE ] [ Industrie ] [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 660.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Ma voiture. Encyclopédie pratique de l'automobile
Hachette, « Ma voiture », 1980. Référence : sm390
8 classeurs in-4 regroupant les 127 numéros de la revue Ma voiture, conseils techniques et pratiques pour entretenir, équiper et réparer sa voiture, explications mécaniques, nombreuses illustrations, dictionnaire technique auto ; bon état général. Classeur
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Revue ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Moteurs à huile lourde Latil, licence 'gardner' types H1 et H2
Latil, 0. Référence : bb3302
In-8 broché, 47 pp., 4 grandes planches dépliantes, troisième édition, 'En 1930, Latil produisit des moteurs à huile lourde Gardner sous licence.' joint un petite catalogue des pièce détachées des moteurs LC2, LC3, LC4 ; très bon état. Plaquette
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Résumé complet de mécanique et de la science des machines
Au Bureau de l'Encyclopédie Portative, « Encyclopédie portative », 1829. Référence : jj3712
In-16° relié, pleine basane, plats illustrés d'un décor à froid, dos orné de filets dorés, 308 pp., illustration en frontispice, ouvrage issu de la collection encyclopédie portative, ou résumé universel des sciences, des lettres et des arts , introduction historique de la mécanique et de l'hydraulique suivie d'une biographie, d'une bibliographie et d'un vocabulaire , traduction de l'anglais du cours de physique et des Arts de la Mécanique par Thomas Young, avec un appendice sur l'écoulement des liquides, et une notice historique sur les Machines à vapeur par M. Hachette ; épidermures, rousseurs in-texto, par ailleurs bon état général Relié
Catalogues : [ HYDRAULIQUE ] [ Science ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

Cotterell Brian,Kamminga Johan - Mechanics of pre-industrial technology
Cambridge University Press, 1990. Référence : ra467
In-4, (19.5x25.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 325 pages, illustrations en noir et blanc, index ; jaquette légèrement jaunie, gomette au dos, tampons sur la couverture et les 1re pages, bon état. Cartonné
Catalogues : [ TECHNOLOGIE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Dapsence Paul - Théorie de la télégraphie sans fil par analogies mécaniques
Péricaud G., 1919. Référence : cv881
In-8, (21x13.5 cm), broché, 144 pages, quelques schémas en noir et blanc, 3e édition complètement refondue, index ; petites traces sur les plats, usures sur les coins et les coiffes, bon état général. Broché
Catalogues : [ TELEGRAPHE ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Defrance Jacques - La matériel moteur de la S.N.C.F.
La vie du rail, 1976. Référence : fe178
In-8, (24x16 cm), broché, couverture illustrée, 655, illustrations en noir et blanc, 4e édition ; plats légèrement défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ LOCOMOTIVES ] [ Train ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Duboeuf R. - Manuel du mécanicien automobiliste
Baillière et fils, « Bibliothèque Professionnelle », 1928. Référence : qa855
In-16, (10.5x15.5 cm), reliure d'éditeur, couverture illustrée, 336 pages, schémas en noir et blanc, catalogue in fine ; légères traces sur les plats, bon état. Relié
Catalogues : [ Manuel ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Ecole d'application du train - Manuel d'entretien des véhicules automobiles à l'usage des chefs de peloton
EAT, 1959. Référence : pf1291
In-8, (21x13.5 cm), broché, 118 pages, schémas en noir et blanc, annexes, erratum collé sur la page de garde ; petites déchirures sur le dos, 1 trace de stylo sur le 1er plat, bon état général. Broché
Catalogues : [ Train ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Fischer E. G. - Physique mécanique
Bernard, 1806. Référence : na676
In-8 (20.5x12.5 cm), relié demi-veau, dos à faux nerfs, XVI+472 pages, 8 planches en noir in fine ; défauts à la reliure, traces de pliures à quelques pages, rousseurs, état correct. Relié
Catalogues : [ SCIENCES ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 93.50 |  Commander ce livre / order this book

Flamant A. - Mécanique générale
Tignol Bernard, « Encyclopédie des travaux publics », 1888. Référence : pq1069
In-8, (24x15 cm), relié demi-cuir, dos titré, 544 pages, tableaux, schémas et formules, index ; usures sur le cuir et les bordures, assez bon état général. Relié
Catalogues : [ cinématique ] [ GEOMETRIE ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Gouet Jacques - Encyclopédie du tracteur Renault, depuis 1971
E.T.A.I., 2005. Référence : gf79
In-4 (32*24.5), cartonné sous jaquette illustrée, 383 pages, très nombreuses photographies et documents reproduits ; reliure fragilisée, quelques cahiers en partie déréglés, état correct. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Tracteurs ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Horner J.G.,Grahame-White G.K. - Dictionary of mechanical engineering terms
Technical Press, 1967. Référence : pq671
In-8, (19x13 cm), cartonné sous jaquette, 422 pages, 9e édition revue et augmentée, texte en anglais ; tampon sur la page de titre, petites pliures et traces sur la jaquette, bon état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Moteur ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Grain René - Cours d'automobiliste et de motocycliste
Charles-Lavauzelle et Cie, 1947. Référence : pf1292
In-8, (21x13.5 cm), cartonné, dos toile rouge, 264 pages, schémas en noir et blanc, 9e édition ; 1 tampon sur le 1er plat, 1 partie du dos déchiré, petites usures sur les coins, assez bon état général. Cartonné
Catalogues : [ MOTOCYCLETTES ] [ Manuel ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Lefort Pierre - Turbines à gaz et réacteurs
Larousse, 1953. Référence : qa250
In-8 (19.5x13 cm), broché, couverture illustrée, 203 pages, 24 illustrations en noir et blanc hors-texte ; pliures sur le dos, usures sur les bordures, petits manques sur les coiffes, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Manuel ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Michel A. - Métrologie des cales étalons
Chiron, « Monographies du Bureau national de métrologie », 1994. Référence : cv1140
In-8, (24x17 cm), broché, couverture illustrée, 92 pages, schémas, bibliographie, ouvrage specimen (tampon sur la page de faux-titre) ; note au stylo sur la page de titre, petites usures sur les coins, bon état général. Broché
Catalogues : [ métrologie ] [ Sciences et techniques ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Pericone L. - Pratique des transistors
Publications Perlor-Radio, 1962. Référence : qp247
In-8, (15.5x24 cm), broché, couverture illustrée, 175 pages, schémas en noir et blanc ; papier scotché sur la 1re page, plats jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ transistor ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Salomon G.,Maldant A.,Massiot P. - Préparation au brevet élémentaire des sports aériens V : Aérodynamique et mécanique du vol
S.F.A., 0. Référence : cv866
In-8, (22x18 cm), broché, 98 pages, sans date, illustrations en noir et blanc, préface de Marcel Agesilas ; traces sur les plats, petites usures sur les coiffes, assez bon état général. Illustrateur(s) : Brault Michel,Renaudon Michel. Broché
Catalogues : [ aérodynamique ] [ Sports aériens ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Vieille M.J. - Eléments de mécanique
Gauthier-Villars, 1882. Référence : tt866
In-8 relié, demi basane brune, 288 pages, figures dans le texte, 4° édition revue, corrigée et augmentée ; quelques rousseurs, bon état. Relié
Catalogues : [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 39.60 |  Commander ce livre / order this book

Wallace Melville - La Vie d'un mécanicien au temps des grands express (L'Histoire vécue)
Flammarion,Editions du Chat perché, « L'histoire vécue », 1979. Référence : nh515
In-4, (29x22.5 cm), cartonné, couverture illustrée, non paginé, iconographie en couleurs, chronologie, glossaire ; petits chocs sur les coins, bon état. Cartonné
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

Weisbach Julius - Lehrbuch der Ingenieur - und Maschinen - Mechanik.
Braunschweig, Vieweg, 1875. Référence : bn890
Trois partie en 5 volumes, il manque malheureusement ici la partie deux du volumes deux. 3 Theile in fünf Bänden. Sondern 4 von 5 Bänden. Edité de 1875 à 1901 chez Aufl. Braunschweig, Vieweg ??1. partie (Theil) : Lehrbuch der Theoretischen Mechanik.?? Mit über 1000 Textholzschn. XVI & 1311pages Seiten.; ??2° partie (Theil), 1.Abtheilung: Die Statik der Bauwerke.?? Mit zahlr. Textholzschnitt. VII & 613 pages (Seite).; ??3° partie (Theil) : Die Mechanik der Zwischen- und Arbeitsmaschinen. 3. Abtheilung, erste Hälfte : Die Maschinen zur Formveränderung.?? Mit zahlr. Holzstichen. IX & 1222 (2) pages (Seiten).; ??3.Abtheilung, zweite Hälfte: Die Maschinen zur Formveränderung.?? Mit zahlr. Textholzschnitt. VII, 1223 - 2200 pages (Seiten). OHLdrbde. m. Rück.vergold. (22 x 14 cm.), demi - reliures d'éditeur à coins, mors des volumes fragiles et parfois fendus, intérieurs frais, bon état. Relié
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Industrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 330.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·