Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

101 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

Bachelard Gaston - Le nouvel esprit scientifique
Librairie Félix Alcan, « Nouvelle encyclopédie philosophique », 1937. Référence : jj5076
In-12, broché, couverture en bichromie, 179 pp., nouvelle édition ; bon état général, quelques annotations, pages du début qui se détachent. Broché
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Baud Paul - Chimie industrielle. La Grande industrie chimique. Les Métalloïdes et leurs composés. Les Métaux et leurs sels. Industries organiques
Masson et Cie, 1922. Référence : qg851
In-8, (23x15.5 cm), relié demi-basane, dos titré, 703 pages, schémas et illustrations en noir et blanc ; tampons dans le texte, dos insolé, cuir frotté, assez bon état. Relié
Catalogues : [ Industrie ] [ CHIMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Baudin E. - Précis de logique des sciences
Gigord J.de, 1938. Référence : fj297
In-8 (20.5x13.5 cm), dos broché, 418 pages, première édition ; pliures, papier roussi, assez bon état. Broché
Catalogues : [ logique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

Bergier Jacques,Pauwels Louis - L'homme éternel
Gallimard, 1970. Référence : fj298
In-8 (20.5x14 cm), dos broché sous jaquette, 354 pages, EDITION ORIGINALE ; défauts à la jaquette, brochage lâche, assez bon état. Broché avec jaquette

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Bion Nicolas - Traité de la construction et des principaux usages des instrumens de mathématique avec les figures nécessaires pour l'intelligence de ce traité
Chez Charles-Antoine Jombert, Libraire du Roy pour l'Artillerie & le Génie, Rue Dauphine, à l'Image Notre-Dame,Chez Nion fils, Quay des Augustins, près la rue Gille-Coeur, à l'Occasion, 1752. Référence : bf4461
In-4 (21 x 27 cm), relié plein veau de l'époque, 2 frontiscpice + préface + 448 pages + table + 37 planches en Hors-Texte. Important traité de mathématiques appliquées, quatrième édition (posthume). Écrit par Nicolas Bion (1652-1733), un ingénieur français qui durant toute sa carrière mis ses connaissances théoriques en étroite collaboration avec son habileté de praticien. On lui doit également des ouvrages sur les planisphères et les globes terrestres et célestes. À peine de menus incidents à la reliure (coins frottés, un mors un peu fendu, sur 7 cm), bon état général. Illustrateur(s) : Anonyme. Relié
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ Science ] [ Mathématique ] [ Dix huitième siécle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 1,430.00 |  Commander ce livre / order this book

Blackett P.M.S. - Les conséquences militaires et politiques de l'énergie atomique
Albin Michel, 1949. Référence : nb307
In-8 (20.5x13.5cm), dos broché, 303 pages en partie non coupées ; papier roussi, bon état. Broché
Catalogues : [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

Carrière Jean-Claude,Damour Thibault - Entretiens sur la multitude du monde
Odile Jacob, 2002. Référence : qb450
In-8, (22x14.5 cm), broché, couverture illustrée, 241 pages, quelques illustrations en couleurs ; menues incidents sur les plats, bon état. Broché
Catalogues : [ Entretiens ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Chapeville F.,Haenni A-L. - Biosynthèse des protéines, traduction génétique
Hermann, « Méthodes », 1974. Référence : ce722
In-8, (22x15 cm), broché, 323 pages, schémas et illustrations, index ; couverture légèrement cornée, bon état général. Broché
Catalogues : [ Biologie ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Biologie et physiologie cellulaires. Tomes I, II, III et IV
Hermann, « Méthodes », 1977. Référence : mc691
In-8, (25.5x19.55 cm), broché, 270, 259, 181 et 186 pages, schémas et illustrations, index ; couvertures légèrement cornées, usures sur les bordures, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ Biologie ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cahiers Charles de Foucauld, 4e série
Cahiers Charles de Foucauld, 1949. Référence : fe113
In-8, (23.5x15.5 cm), broché, couverture illustrée, 192 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; rousseurs, stylo sur les 1re pages, plats jaunis et cornés, pliure et étiquette sur le dos, assez bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ colonie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Curien Hubert - Technologies du futur. Enjeux de société
Omniscience, 2005. Référence : qp193
In-8 (22.5x17cm), dos carré collé, couverture illustrée, 346 pages, illustrations et figures en noir ; pliures à la couverture, par ailleurs bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ TECHNOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome sixième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1106
Volume dépareillé (12e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 6, (CON-COR) in-8 (26,5*18 cm), broché, 800 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, gravures en noir et blanc ; petites déchirures aux bords du premier plat, coin inférieur corné au quatrième plat, nombreuses pliures au dos, manques parfois importants aux coiffes, rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome neuvième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1107
Volume dépareillé (18e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 9, (EMB-ERG) in-8 (26,5*18 cm), broché, 800 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, gravures en noir et blanc ; pliures aux coins du premier plat et au quatrième plat, nombreuses pliures au dos, manque important à la coiffe supérieure, petits manques à la coiffe inférieure, quelques rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome cinquième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1108
Volume dépareillé (10e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 5, (EMB-ERG) in-8 (26,5*18 cm), broché, 800 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, gravures en noir et blanc ; pliures aux coins du premier plat et au quatrième plat, une petite marque de brûlure au premier plat, déchirure et mouillure (tache brune) au quatrième plat, nombreuses pliures au dos, manque important à la coiffe inférieure, manques à la coiffe supérieure, quelques rousseurs et une mouillure à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome huitième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1109
Volume dépareillé (16e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 8, (DOM-ECO) in-8 (26,5*18 cm), broché, 800 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, gravures en noir et blanc ; quelques rousseurs et salissures au premier plat, bords un peu déchirées au quatrième plat, nombreuses pliures au dos, manques importants aux coiffes, quelques rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome vingt-quatrième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1110
Volume dépareillé (48e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 24, (VIT-ZYR) in-8 (26,5*18 cm), broché, 800 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, gravures en noir et blanc ; quelques salissures au premier plat, bords déchirés au premier plat, pliures au quatrième plat, nombreuses pliures au dos, mors frottés, manques importants à la coiffe inférieure, quelques rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome dix-huitième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1111
Volume dépareillé (36e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 18, (PIE-POL) in-8 (26,5*18 cm), broché, 800 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, gravures en noir et blanc ; mouillures au premier plat, coin inférieur corné au premier plat, coins cornés et déchirés au quatrième plat, nombreuses pliures au dos, manques aux coiffes, rares rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome seizième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1112
Volume dépareillé (31e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 16, (NAV-OBJ) in-8 (26,5*18 cm), broché, 800 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, gravures en noir et blanc ; pliures au quatrième plat, tache au bord inférieur du quatrième plat, pliures au dos, petits manques aux coiffes, rares rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome treizième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1113
Volume dépareillé (26e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 13, (KOA-LIT) in-8 (26,5*18 cm), broché, 800 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, gravures en noir et blanc ; coin supérieur un peu déchiré et quelques légères taches au premier plat, pliures au quatrième plat, pliures au dos, manque très important à la coiffe supérieure, manque à la coiffe inférieure, rares rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome treizième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1114
Volume dépareillé (25e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 13, (INT-KOA) in-8 (26,5*18 cm), broché, 800 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, gravures en noir et blanc ; rousseurs et pliures au premier plat, bord supérieur un peu déchiré au premier plat, grosse déchirure au quatrième plat (manques), ainsi que des traces de frottement et une tache, pliures au dos, manques importants à la coiffe supérieure, manque à la coiffe inférieure, quelques rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome dixième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1115
Volume dépareillé (20e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 10, (FAI-FOT) in-8 (26,5*18 cm), broché, 800 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, gravures en noir et blanc ; pliures et deux déchirures au premier plat, nombreuses pliures au dos, manques importants à la coiffe supérieure, manque à la coiffe inférieure, quelques rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome cinquième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1116
Volume dépareillé (9e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 5, (CER-CHE) in-8 (26,5*18 cm), broché, 400 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, gravures en noir et blanc ; une pliure au premier plat, coin supérieur du quatrième plat manquant (déchiré), nombreuses pliures au dos, manques importants à la coiffe inférieure, petit manque à la coiffe supérieure, quelques rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome dix-huitième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1117
Volume dépareillé (9e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 18, (PEL-PIE) in-8 (26,5*18 cm), broché, 400 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, nombreuses gravures en noir et blanc ; coin supérieur un peu abîmé au quatrième plat, nombreuses rousseurs au quatrième plat, nombreuses pliures et manques au dos et aux coiffes (cassures), rares rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome sixième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1118
Volume dépareillé (9e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 6, (COC-CON) in-8 (26,5*18 cm), broché, 400 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, nombreuses gravures en noir et blanc ; déchirures au coin supérieur et au bord au premier plat, grosse mouillure et rousseurs au premier plat, quatrième plat sali et abîmé (manques aux bords et aux coins), nombreuses pliures et manques au dos, aux coiffes et aux mors (cassures), quelques rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome quinzième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1119
Volume dépareillé (29e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 15, (MEN-MON) in-8 (26,5*18 cm), broché, 400 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, nombreuses gravures en noir et blanc ; pliures au premier plat, grosse mouillure et rousseurs au premier plat, quatrième plat sali et corné, taches et rousseurs au quatrième plat, nombreuses pliures et manques très importants au dos, aux coiffes et aux mors, quelques rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome troizième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1120
Volume dépareillé (5e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 3, (BAU-BIB) in-8 (26,5*18 cm), broché, 400 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, nombreuses gravures en noir et blanc ; nombreuses pliures au premier plat, mouillures, taches et rousseurs au quatrième plat, nombreuses pliures au dos, manque très important à la coiffe inférieure, manque à la coiffe supérieure, quelques rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome onzième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1121
Volume dépareillé (22e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 11, (GEN-GRE) in-8 (26,5*18 cm), broché, 400 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, nombreuses gravures en noir et blanc ; mouillures, pliures, manques aux coins au premier plat, pliures au quatrième plat, nombreuses pliures au dos, manque très important à la coiffe supérieure, manque à la coiffe inférieure, quelques rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome vingt-cinquième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1122
Volume dépareillé (50e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 25 (DYN -ZOU) in-8 (26,5*18 cm), broché, 400 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, nombreuses gravures en noir et blanc ; mouillures au premier plat, rousseurs et manque au quatrième plat, nombreuses pliures au dos, manques importants aux coiffes et aux mors, quelques rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome quatrième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1123
Volume dépareillé (7e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 4 (BOU-CAN) in-8 (26,5*18 cm), broché, 400 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, nombreuses gravures en noir et blanc ; pliures et piqûres au premier plat, pliures au quatrième plat, nombreuses pliures au dos, coiffe inférieure un peu déchirée, quelques rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome vingt-troizième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1124
Volume dépareillé (45e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 23 (THE-TRO) in-8 (26,5*18 cm), broché, 400 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, nombreuses gravures en noir et blanc ; deux pliures et une mouillure au premier plat, premier plat un peu sali, coin supérieur corné au quatrième plat, nombreuses pliures au dos, manques aux coiffes, mors abîmés, quelques rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome premier
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1125
Volume dépareillé (1er d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 1 (A-AIG) in-8 (26,5*18 cm), broché, 400 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, nombreuses gravures en noir et blanc ; légères taches au premier plat, piqûres et coins cornés et un peu déchirés au quatrième plat, nombreuses pliures au dos, manques à la coiffe supérieure, coiffe inférieure un peu déchirée, quelques rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome dix-neuvième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1126
Volume dépareillé (38e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 19 (PRI-QUI) in-8 (26,5*18 cm), broché, 400 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, nombreuses gravures en noir et blanc ; une déchirure (manque) au premier plat et à la page de garde, pliures et coin supérieur corné au quatrième plat, pliures et une marque d'enfoncement au dos, petit manque à la coiffe inférieure, quelques rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome deuxième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1127
Volume dépareillé (3e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 2 (AMP-ARN) in-8 (26,5*18 cm), broché, 400 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, nombreuses gravures en noir et blanc ; légères salissures au quatrième plat, pliures et mouillures au dos, petits manques aux coiffes, quelques rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome vingtième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1128
Volume dépareillé (39e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 20 (QUI-RIC) in-8 (26,5*18 cm), broché, 400 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, nombreuses gravures en noir et blanc ; mouillures au premier plat, quatrième plat en grande partie déchiré (manquant), rousseurs au quatrième plat, mouillures nombreuses pliures au dos, petits manques aux coiffes, quelques rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome vingt-troisième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1129
Volume dépareillé (46e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 23 (TRO-VEG) in-8 (26,5*18 cm), broché, 400 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, nombreuses gravures en noir et blanc ; mouillures et petites déchirures au quatrième plat, pliures au dos, manque important à la coiffe supérieure, coiffe inférieure un peu déchirée, rares rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome septième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1130
Volume dépareillé (13e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 7 (COR-CUJ) in-8 (26,5*18 cm), broché, 400 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, nombreuses gravures en noir et blanc ; pliures au premier plat, couverture massicotée trop court, nombreuses pliures au quatrième plat (et coins cornés), nombreuses pliures au dos, manque important à la coiffe supérieure, manques à la coiffe inférieure, quelques rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome vingt-cinquième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1131
Volume dépareillé (49e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 25 (AÏR-DYN) in-8 (26,5*18 cm), broché, 400 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, nombreuses gravures en noir et blanc ; rousseurs et légères pliures au premier plat, légères pliures au dos, petits manques aux coiffes, quelques rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome vingt-deuxième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1132
Volume dépareillé (43e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 22 (STR-TAR) in-8 (26,5*18 cm), broché, 400 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, nombreuses gravures en noir et blanc ; piqûres au premier plat, quatrième plat un peu sali, pliures au dos, manques aux coiffes, quelques rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome dix-septième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1133
Volume dépareillé (33e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 17 (ORD-PAN) in-8 (26,5*18 cm), broché, 400 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, nombreuses gravures en noir et blanc ; nombreuses mouillures au premier plat, légères pliures au dos, manques aux coiffes, rares rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome quatorzième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1134
Volume dépareillé (27e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 14 (LIT-MAN) in-8 (26,5*18 cm), broché, 400 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, nombreuses gravures en noir et blanc ; une large mouillure et quelques salissures au premier plat, manques aux coiffes, quelques rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome huitième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1135
Volume dépareillé (15e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 8 (DEN-DOM) in-8 (26,5*18 cm), broché, 400 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, nombreuses gravures en noir et blanc ; taches, un manque et une déchirure au premier plat, pliures au quatrième plat, pliures au dos, petits manques aux coiffes, quelques rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome neuvième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1136
Volume dépareillé (17e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 9 (ECO-EMB) in-8 (26,5*18 cm), broché, 400 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, nombreuses gravures en noir et blanc ; taches et pliures au premier plat, pliures et rousseurs au quatrième plat, pliures au dos, petits manques aux coiffes, quelques rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome onzième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1137
Volume dépareillé (21e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 11 (FOU-GEN) in-8 (26,5*18 cm), broché, 400 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, nombreuses gravures en noir et blanc ; pliures et un accroc au premier plat, quatrième plat très déchiré, nombreuses pliures et mouillures au dos, manque important à la coiffe inférieure, manque à la coiffe supérieure, quelques rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome septième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1138
Volume dépareillé (14e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 7 (CUJ-DEN) in-8 (26,5*18 cm), broché, 400 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, nombreuses gravures en noir et blanc ; une pliure et une mouillure au premier plat, quatrième plat massicoté trop court, rousseurs au quatrième plat, nombreuses pliures et mouillures au dos, manques aux coiffes, quelques rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome dixième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1139
Volume dépareillé (19e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 10 (ERG-FAI) in-8 (26,5*18 cm), broché, 400 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, nombreuses gravures en noir et blanc ; petits manques au bord supérieur du premier plat, pliures au bord du quatrième plat, nombreuses pliures au dos, manques aux coiffes, quelques rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome troisième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1140
Volume dépareillé (6e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 3 (BIB-BOU) in-8 (26,5*18 cm), broché, 400 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, nombreuses gravures en noir et blanc ; mouillures au premier plat, coins cornés au quatrième plat, nombreuses pliures et mouillures au dos, manques assez importants aux coiffes, quelques rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome premier
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1141
Volume dépareillé (2e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 1 (AIG-AMP) in-8 (26,5*18 cm), broché, 400 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, nombreuses gravures en noir et blanc ; rares taches au premier plat, nombreuses pliures au dos, manque très important à la coiffe inférieure et une partie du dos, manques à la coiffe supérieure, quelques rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie du dix-neuvième siècle - répertoire universel des sciences, des lettres et des arts (avec la biographie et de nombreuses gravures), tome deuxième
Librairie de l'encyclopédie du XIXe siècle, 1872. Référence : qi1142
Volume dépareillé (4e d'une encyclopédie de 48 volumes), tome 2 (ARN-BAU) in-8 (26,5*18 cm), broché, 400 pages, troisième édition, texte en deux colonnes, nombreuses gravures en noir et blanc ; mouillure et un accroc au premier plat, coin inférieur du premier plat déchiré (ainsi que sur les premières pages de l'ouvrage), nombreuses pliures au dos, manques aux coiffes et aux mors, quelques rousseurs à l'intérieur, en l'état. Broché
Catalogues : [ Lettres ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encyclopédie scientifique pour garçons et filles (2 volumes)
Hachette, 1962. Référence : qi357
Deux volumes in-4 (26x18.5cm), cartonnage illustré sous emboitage illustré en couleurs, 653 pages (318+335), iconographie abondante ; défauts aux cartonnages, chocs à l'emboitage, état correct. Cartonnage sous emboîtage
Catalogues : [ ENCYCLOPEDIE ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Flammarion Camille - L'Astronomie (65 numéros : septembre 1967, années 1972-1973-1974-1975 complètes, 1971 complète sauf mai, janvier et février 1977)
Société astronomique de France, 1967. Référence : qq106
In-4, (24x15.5 cm), broché, couvertures illustrées, 50 pages environ par numéro, iconographie en noir et blanc, revue mensuelle fondée par Camille Flammarion ; plats légèrement frottés, assez bon état général. Revue
Catalogues : [ Revue scientifique ] [ Astronomie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 176.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Galifret Yves - Le crépuscule des magiciens. Le réalisme fantastique contre la culture
Editions rationalistes, 1965. Référence : fl100
In-8 (20x17.5 cm), dos broché, couverture illustrée, 199 pages, ouvrage écrit pour répondre au 'Matin des magiciens' de Pauwels et Bergier, 2e édition ; pliures et petits défauts à la couverture, état correct. Broché
Catalogues : [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'évolution humaine des origines à nos jours. Etude biologique, psychologique et sociologique de l'homme. Tome 3
Quillet, 1951. Référence : bf3731
In-4 (29*20.5), relié demi-cuir, 553pp., La société (suite), iconographie abondante dont planches dépliantes et illustrations en couleurs contrecollées hors texte, table des gravures et table des matières, publié sous la direction de M. Lahy-Hollebecque ; rares épidermures, très bon état. Relié
Catalogues : [ Société ] [ Civilisation ] [ sociologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'héritage darwinien (Transdiscipline 1998 - 4/5)
L'Harmattan, « Transdisciplines », 1999. Référence : ce845
In-8, (24x16 cm), broché, 203 pages, éditorial de Marc Jarry, revue d'épistémologie critique et d'anthropologie fondamentale ; tampon sur la couverture et sur la page de sommaire, bon état. Broché
Catalogues : [ Théorie de l'évolution ] [ Epistémologie ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'original, n° 3, janvier-février 1978
L'Originel, 1978. Référence : qi217
In-4, (27.5x21), broché, couverture illustrée, 47 pages, quelques illustrations en noir et blanc, revue bimestrielle, Tantra : la compréhension suprême, L'architecture sacrée, Tulku sogyal rinpoche... ; 1 étiquette sur le 1er plat, petites traces, assez bon état général. Revue
Catalogues : [ dialectique ] [ Métaphysique ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La finalité en question
L'Harmattan, 2004. Référence : qs205
In-8, (21.5x13.5 cm), broché, couverture illustrée, 380 pages, philosophie et sciences contemporaines ; plats à peine usés, bon état général. Broché
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La pensée reuve du rationalisme moderne, arts, sciences, philosophie
La pensée, 1945. Référence : pf1343
38 revues brochées (18,5 * 27,5 cm) du numéro 2 de janvier-février-mars 1945 au numéro 42 - 43 de mai-juin, juillet-aout 1952 manque le numéro 1 - 10 et 32. Cette revue fondée par Paul Langevin et Georges Cogniot a été créée en 1939 année durant laquelle il y a eu deux numéro. C'est la première série. Pendant la guerre la revue cesse de paraître. A partir de octobre-novembre-decembre 1944 démarre la seconde série (n° 1). Le comité directeur est constitué en 1952 des personnalités suivantes : P. Joliot-Curie, Dr. Henri Wallon, Marcel Prenant, Georges Teissier, Françis Jourdain, Georges Cogniot, Paul Labérenne, André Parreaux, on peut citer les membres du comité de paronage suivants parmi beaucoup : Louis Aragon, Charles Vildrrac, René Maublanc qui sera le secrétaire de direction, Jean Lurçat, Marcel Cohen, Paul Eluard etc. ; bon état général. Revue
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le grand livre des sciences
Editions des deux coqs d'or, 1978. Référence : ra383
In-4, (26x18.5 cm), cartonné, couverture illustrée, illustrations en couleurs, index ; petites usures sur les mors, bon état par ailleurs. Cartonné
Catalogues : [ ENCYCLOPEDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Magasin d'éducation et de récréation, année 1866-1867
Hetzel J. et Cie, « Magasin d`éducation et de récréation », 1866. Référence : mc808
2 volumes in-4 (17x26), relié demi-basane bordeaux, dos à 4 nerfs titré, 379 pages chaque volume, nombreuses illustrations en noir et blanc, année complète ; rousseurs, intérieur légèrement jauni, bon état. Relié
Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Parizeau M.-H. - Les fondements de la bioéthique
De Boeck Université, 1992. Référence : ne180
In-8 (24x16 cm), dos carré collé, 197 pages ; légers défauts à la couverture, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ BIOETHIQUE ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Recherche et technologie polaires
Expéditions polaires françaises, 1991. Référence : ne175
In-8 (24x16 cm), dos carré collé, couverture illustrée en couleurs, 96 pages, illustrations en noir et en couleurs, Expéditions polaires françaises (missions Paul-Emile Victor) n°25, août 1991 ; couverture salie, menus défauts, assez bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Réseaux neuronaux
Teknea, 1991. Référence : ce725
In-8, (23x16 cm), broché, couverture illustrée, 269 pages, schémas, bibliographie, une approche connexionniste de l'intelligence artificielle ; coins et coiffes frottés, 1 étiquette sur le 4e plat, bon état général. Broché
Catalogues : [ Neurophysiologie ] [ Intelligence Artificielle ] [ Informatique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Verne Jules - Magasin d'éducation et de récréation, années 1869-70 ; 1870-71 ; 1871-72 ; 1872-73 ; 1874
Hetzel J. et Cie, « Magasin d`éducation et de récréation », 1869. Référence : mc809
5 volumes in-4 (18x27.5), relié demi-chagrin, plats de percaline chagrinée, dos à 4 nerfs titré avec fleurons, nombreuses illustrations en noir et blanc, contient en pré-originale les romans de Jules Verne : Vingt mille lieues sous les mers ; Aventures de trois Russes et de trois Anglais ; Le Pays des fourrures ; L'Île mystérieuse jusqu'au chapitre VIII de la 2e partie 'l'abandonnée' ; rousseurs, intérieur jauni, dos légèrement insolés et frottés, assez bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 275.00 |  Commander ce livre / order this book

Coulet Léon - La divine radiesthésie.
1968.Référence : cv101
In-12 (13,5 x 18,5 cm), broché, couverture illustrée d'un dessin original de Paul Bouges, 158 pages, imprimé sur un papier coloré rose ; couverture un peu frottée avec de menus incidents (quelques salissures et fines pliures, mors partiellemnt blanchi), intérieur très frais, bon état général. Illustrateur(s) : Bouges Paul. Broché
Catalogues : [ Radiesthésie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Coupin Henri,Jodin Henri,Dauphiné André - Atlas de botanique microscopique. Manuel de travaux pratiques
Vigot Frères, 1922. Référence : ko783
IN-4 (27*18), relié demi-toile à coins, VIII+125 pages dont L (50) planches d'illustrations ; brochage usé, renforcé par du scotch et probablement de la colle, prix en l'état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ BOTANIQUE ] [ ATLAS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Desbeaux Emile - La Physique populaire
Hatier, 0. Référence : ko1037
In-4, (28x19.5 cm), reliure d'éditeur toile rouge, tranches dorées, 835 pages, sans date (vers 1908), iconographie en noir et blanc, ouvrage de prix reçu le 25 juillet 1908 par René Bâche ; intérieur piqué et jaunie, mors et coiffes frottés, petites traces sur les tranches, assez bon état général. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Populaire ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Despretz - Traité élémentaire de physique
Méquignon-Marvis, 1825. Référence : pl1683
In-8, (21x12.5 cm), relié plein cuir, dos à 4 nerfs titré, dorures sur les plats, 762 pages, planches dépliantes in fine ; coiffes usées avec petits manques, intérieur piqué, cuir frotté, état correct. Relié
Catalogues : [ Traite ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Dhombres Jean - La Bretagne des savants et des ingénieurs. 1750-1825
Ouest-France, 1991. Référence : na694
In-8 (23x15.5 cm), dos carré collé, couverture rempliée illustrée en couleurs, 367 pages, illustrations en noir ; pliures, assez bon état. Broché
Catalogues : [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

Dufailly J. - Cosmographie
Delagrave, « Cours d'études scientifiques », 1881. Référence : cv1607
In-8, (22x14 cm), relié, demi-basane, dos titré, 151 pages, schémas, 1 planche dépliante, 12e édition, signature à la plume d'un anonyme sur la page de faux-titre ; cuir frotté avec petits manques, petits chocs sur les coins, bon état général. Relié
Catalogues : [ cosmographie ] [ Dix neuvième siécle ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

F.A.P.G. - Perspective d'observation et perspective géométrique
Paelinck P., « Enseignement moyen et professionnel », 1923. Référence : rg501
In-4, (26.5x17.5 cm), brochure, 35, figures en noir et blanc ; nom sur la couverture à la plume, plats jaunis, assez bon état. Brochure
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Enseignement ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Fabiani Georges - Titres et travaux scientifiques
Fontana, 1939. Référence : qq43
In-4, (27x18.5 cm), broché, 88 pages, envoi de l'auteur ; plats et intérieur jaunis, bon état général. Broché
Catalogues : [ Pathologie ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Fayard Michel - Structure électronique atomes et molécules simples
Hermann, « Méthodes », 1969. Référence : pq1155
In-8, (22x15 cm), broché, 201 pages, schémas, formules, index, bibliographie ; usures sur les bordures, traces sur le 4e plat, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Manuel ] [ CHIMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Fischer E. G. - Physique mécanique
Bernard, 1806. Référence : na676
In-8 (20.5x12.5 cm), relié demi-veau, dos à faux nerfs, XVI+472 pages, 8 planches en noir in fine ; défauts à la reliure, traces de pliures à quelques pages, rousseurs, état correct. Relié
Catalogues : [ Mécanique ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 93.50 |  Commander ce livre / order this book

Flammarion Camille - Astronomie populaire
Flammarion, 1977. Référence : ca890
In-4, (28.5x19 cm), reliure d'éditeur, couverture illustrée, tranches dorées, 836 pages, 360 figures, planches en chromolithographie, cartes célestes, etc., fac similé de l'édition de 1880 ; petits chocs sur les coiffes, très bel ouvrage. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Populaire ] [ Astronomie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Fleury Michel - L'atome et l'éternité
A.L.T.E.S.S., 1995. Référence : ne58
In-8 (22.5x14.5 cm), dos carré collé, couverture illustrée, 156 pages ; petits défauts à la couverture, état correct. Dos carré collé
Catalogues : [ TECHNOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Fonvielle Wilfrid de - La Mesure du mètre, dangers et aventures des savants qui l'ont déterminée
Hachette et Cie, « Les Drames de la science », 1886. Référence : bn1215
In-12 relié pleine percaline de l'éditeur, (11,5 * 18 cm), 292 pages ; petits défauts de couleur à la percaline, quelques petites rousseurs, bel exemplaire de ce livre peu commun. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

Goldschmidt Richard - Le déterminisme du sexe et l'intersexualité
Librairie Félix Alcan, 1932. Référence : fj74
In-12 (19x12 cm), dos broché, 192 pages, illustrations en noir ; brochage lâche, pliures à la couverture, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Sexualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

Gonseth Ferdinand - Sciences, morale et foi
L'Age d'homme, « Dialectica », 1986. Référence : fl242
In-8 (22.5x15.5 cm), dos carré collé, 177 pages ; menus défauts à la couverture, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Morale ] [ Croyance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Green Owen R. - A Manual of Practical Laboratory and Field Techniques in Palaeobiology
Kluwer Academic Publishers, 2001. Référence : dl287
In-8, (24.5x16.5 cm), cartonné, 535 pages, texte en anglais ; tampons sur les 1er pages, bel état. Cartonné
Catalogues : [ Biologie ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

Guillemin Amédée - Applications de la Physique aux sciences, à l'industrie et aux arts.
Librairie Hachette et Cie, 1874. Référence : bj1209
Fort volume in-4 relié demi chagrin havane, plats de percalines chagrinés, XV et 743 pages, 427 figures gravées dans le texte, bien complet des 25 planches hors-texte dont le frontispice ; intérieur très frais, exempt de rousseurs, dos et plat insolé, bel exemplaire. Relié
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Astronomie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Haldane J.B.S. - La philosophie marxiste et les sciences
Editions Sociales, 1947. Référence : fj174
In-12 (18.5x12 cm), dos broché, 244 pages ; dos remplacé, pliures, rousseurs, en l'état. Broché
Catalogues : [ Marxisme ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

Hospitalier Edouard - La physique moderne. Les principales applications de l'Electricité. Les sources d'électricité, l'éclairage électrique, téléphone, microphone et photophone, les moteurs électriques, la transmission de la force à distance, la locomotion électrique, la distr
Masson G., 1884. Référence : pt858
In-8 (24*15.5), relié pleine percaline verte décorée à froid, 'Ville de Paris, Ecole municipale d'apprentis, 60, boulevard de la Villette' inscrit sur le premier plat, VIII+326 pages, iconographie abondante dont 4 planches doubles en hors texte ; rousseurs, reliure très légèrement frottée, état correct. Relié
Catalogues : [ Electricité ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Kaku Michio - Visions. Comment la science va révolutionner le XXIe siècle
Albin Michel, 1999. Référence : qp85
In-8 (24x15.5cm), dos carré collé sous couverture illustrée, 547 pages, figures en noir in texte ; petites traces de pliures au dos, bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

Lazerges Elie - Eléments de sciences. Cours moyen. Certificat d'études primaires
Librairie Armand Colin, 1936. Référence : mn543
In-8, (format poche : 19.5x12 cm), cartonné, dos toilé bleu, 361 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc, tampon 'hommage des Editeurs' sur la couverture ; couverture usée, coins écornés, bon état général. Cartonné
Catalogues : [ cours moyen ] [ Enseignement ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Le Roy Edouard - Les origines humaines et l'évolution de l'intelligence
Boivin et Cie, 1931. Référence : fj184
In-12 (19.5x14 cm), dos broché, 375 pages ; papier roussi, petite déchirures à la couverture et aux pages sans manque, état correct. Broché
Catalogues : [ Sciences de l'homme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

Legendre A. M. - Eléments de géométrie
Firmin Didot Frères, 1873. Référence : cv1608
In-8, (22x13.5 cm), relié, demi-basane, 310 pages, schémas, 17e édition, signature d'un anonyme sur la page de garde ; intérieur jauni, cuir frotté avec petits manques, petits chocs sur les coins, plats frottés, état correct. Relié
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Dix neuvième siécle ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Legendre A. M. - Eléments de géométrie avec des notes
Firmin Didot Frères, 1842. Référence : nb303
In-8 (21.5x13cm), reliure, 431 pages, 14 planches dépliantes in fine ; reliure abîmée, rousseurs. Relié
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ MATHEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Moreux Abbé Th - Pour comprendre Einstein !
Doin Gaston, 1922. Référence : pt851
In-12 (19.5*12.5), dos broché, 244 pages, schémas explicatifs ; rousseurs, état correct. Broché
Catalogues : [ univers ] [ PHYSIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Moyse Alexys - Biologie et physico-chimie
Presses Universitaires de France, 1948. Référence : fj89
In-8 (22x14 cm), dos broché, première édition, 106 pages ; annotations au crayon de bois, rousseurs, bon état. Broché
Catalogues : [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Pichot P.,Lagache Daniel,Montmollin G. de,Yela M. - Les modèles de la personnalité en psychologie
Presses Universitaires de France, 1965. Référence : fj85
In-8 (21.5x13.5 cm), dos broché, 173 pages ; petites pliures, bon état. Broché
Catalogues : [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

Poirier P.,Charpy A. - Traité d'anatomie humaine, tome cinquième
Masson et Cie, 1901. Référence : np534
In-4, (16.5x25.5 cm), relié demi-basane, dos à 5 nerfs titré, page de faux-titre, page de titre, 728 pages, 431 figures en noir et blanc et en couleurs ; petits manques sur les bordures, scotch sur la coiffe supérieure, cuir frotté, dos légèrement insolé, état très correct. Relié
Catalogues : [ CORPS HUMAIN ] [ ANATOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Pöll W. - La suggestion. Sa nature, ses formes fondamentales. L'hétérosuggestion, l'autosuggestion, la suggestion collective
Payot, « Bibliothèque Scientifique », 1956. Référence : fj108
In-8 (22.5x14 cm), dos broché, 215 pages non coupées ; menus incidents à la couverture, rousseurs, bon état. Broché
Catalogues : [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Reclus Elisée - Les phénomènes terrestres. Les mers et les météores
Librairie Hachette et Cie, 0. Référence : qp34
In-12 (18x11.5cm), relié pleine toile, décor et titre dorés, 234 pages, illustrations en noir ; tranches roussies, intérieur plutôt frais, bon état général. Relié
Catalogues : [ Climat ] [ GEOLOGIE ] [ Océanographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Rémond A. - EEG Informatics. A didactic review of methods ans applications of EEG data processing
Elsevier, 1977. Référence : fe12
In-8, (24.5x16.5 cm), cartonné, texte en anglais, 425 pages, graphiques, index ; traces sur les plats, assez bon état. Cartonné
Catalogues : [ Informatique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Richard M.,Buffon - Oeuvres complètes de Buffon, suivies de la classification comparée de Cuvier, Lesson, etc., etc., tome premier
Paris, Auguste Desrez, Imprimeur-Editeur, rue-neuve-des-petits-champs, n° 50,Pourrat Frères, éditeurs, rue des petits-Augustins, n° 5, 1838. Référence : np533
In-4, (17.5x26 cm), relié demi-basane, dos titré et décoré, page de faux-titre, frontispice illustrée avec un portrait de Buffon, page de titre, VII pages (notice sur Buffon), 769 pages de texte, illustrations en noir et blanc, carte sur planche dépliante in fine, tome isolé (5 tomes en tout) ; rousseurs, petits manques sur les coins et les coiffes, dos légèrement insolé, état très correct. Relié
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ GEOLOGIE ] [ Astronomie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Rinaldi Augusto,Tyndalo Vassili - Atlas des champignons
Nathan Fernand, 1973. Référence : qi200
In-4 (30x21.5cm), cartonné sous jaquette illustrée en couleurs, sous emboîtage cartonné souple, 327 pages, 460 illustrations en noir et en couleurs, index in fine ; emboîtage légèrement sali, livre en bon état. Illustrateur(s) : Rosano Maggiora Laura. Cartonné avec jaquette sous emboîtage
Catalogues : [ Champignons ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Saint-Pierre Bernardin de - Etudes de la nature
Firmin-Didot, 1868. Référence : bb3608
In-12 (18*11.5), relié demi-cuir à coin, 563pp. ; pages légèrement gondolées, quelques rousseurs, pages de garde couleur et blanches en partie collées ; état correct. Relié
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Shin-Lou-Ti (Henri Bertreux, dit) - L'Ame Chinoise
Evreux Imprimerie de l'Eure, 0. Référence : cv626
In-8 (14,5 x 22,5 cm), broché, couverture illustrée en noir et blanc, sans date, 204 pages, illustrations en noir et blanc dans le texte par des maitres chinois, exemplaire enrichi d'un envoi manuscrit signé de l'auteur ; couverture frottée et tachée, petits déchirures aux bords, manques aux coins et aux coiffes, bord des pages un peu jauni, coins corné, état très correct. Illustrateur(s) : Collectif. Broché
Catalogues : [ moeurs ] [ Société ] [ Coutumes ] [ Croyance ] [ culture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Topinard Paul - L'Homme dans la nature
Paris, ancienne librairie Germer Baillière et Cie, Félix Alcan, éditeur, 108, boulevard Saint-Germain, 108, « Bibliothèque scientifique internationale », 1891. Référence : fj595
In-12, (14.5x22 cm), reliure d'éditeur, VIII (préface) et 352 pages, page de faux-titre, catalogue, frontispice illustré en noir et blanc, page de titre, 101 figures en noir et blanc ; tampons sur les 1re pages, plats et dos frottés, état très correct. Relié
Catalogues : [ homme ] [ HISTOIRE NATURELLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Trousset Jules - Nouveau dictionnaire encyclopédique universel illustré. Répertoire des connaissances humaines.
E. Girard et A. Boitte, 0. Référence : sm542
5 forts volumes in-4 (32.5*25), reliés demi-basane à coins, environ 1881, 800+800+800+800+680pp., ouvrage illustré d'environ 3000 magnifiques gravures et de 25 cartes en couleurs et rédigé par une société de littérateurs, de savants et d'hommes spéciaux sous la direction de Jules Trousset d'après les derniers travaux des savants et des écrivains français et étrangers, portrait de Jules Trousset en frontispice, texte sur 3 colonnes, ouvrage comprenant la linguistique, l'histoire et la géographie anciennes et modernes, le théologie, la jurisprudence, les sciences et les arts ; dos des 5 volumes abîmés avec manques, état correct. Relié
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ Linguistique ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Wechsler David - La mesure de l'intelligence de l'adulte
Presses Universitaires de France, 1967. Référence : fj80
In-8 (21.5x13.5 cm), dos broché, XVI+291 pages, tableaux in fine ; étiquette sur le dos, petites pliures, bon état. Broché
Catalogues : [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·