
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Arts primitifs Archéologie vente du lundi 4 décembre 2006
Calmels Cohen, 2006. Référence : kk826
In-4° broché, dos carré collé, 78 pages, importante iconographie ; très bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Art primitif ] [ masque ]
Bronzes from Ceylon, Chiefly in the Colombo Museum. Memoirs of the Colombo Museum Series A. No.1
Colombo Museum, 1978. Référence : bb2763
Grand in-4° de 31 pp. et 28 planches hors texte, préface de Joseph Pearson, reprint de l'édition de 1914 ; cartonnage frotté, bon état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ INDE ] [ ARCHEOLOGIE ]
Chefs-d'oeuvre de la statuaire Dogon
Galerie Der Stadt. Stuttgart, 1998. Référence : ko287
Grand In-4 broché, dos carré collé, 132 pages, 35 pièves photographièes et commentées, bilingue allemand et français ; bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Dogon ] [ Art Africain ] [ masque ]
Collection Gérard Voisin. Gaïa, 25, 26 et 27 Juin 2008.
Gaïa, 2008. Référence : kk1759
Catalogue in-4 (21x27 cm), couverture souple illustrée, 89 pages, 398 pièces commentées et estimées dont cartes postales et photographies, livres et meubles, photographies, tableaux et sculptures : Cobra, Art d'Afrique noire et livres spécialisés, nombreuses illustrations couleur ; très bon état. Catalogue
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ MOBILIER ] [ Art Africain ] [ PEINTURE ]
Estampes. Dessins. Tableaux et sculptures modernes et contemporains. Art nouveau. Art Déco. Drouot-Richelieu, 15 Juin 2007
Drouot-Richelieu,Beaussant-Lefèvre, Commissaires-priseurs, 2007. Référence : tt3686
Catalogue dos carré collé in-4 (27*21), 79pp., 329 pièces commentées et estimées, iconographie abondante ; très bon état. Catalogue
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ ART NOUVEAU ] [ Estampe ] [ Art déco ] [ PEINTURE ]
Estampes. Dessins anciens et modernes. Arts primitifs. Extrême-Orient. Sculptures. Meubles et objets d'art. Tapisseries. Drouot-Richelieu, 25 Juin 2008
Ader. David Normann, 2008. Référence : tt3685
Catalogue dos carré collé in-4 (27*21), 124pp., 350 pièces commentées et estimées, iconographie abondante ; très bon état. Catalogue
Catalogues : [ Vente aux enchères ] [ Tapisserie ] [ Estampe ] [ MOBILIER ] [ Art primitif ] [ PEINTURE ]
Abakanowicz - 'Altérations'
Musée d'art moderne de la ville de Paris, 0. Référence : ca524
In 4 (21 x 30 cm), broché, couverture souple illustrée, non paginé (environ 52 pages), cet ouvrage est composé de 21 reproductions en noir et blanc dont quelques unes en doubles pages, une préface de Suzanne Pagé, un texte de Jean-Luc Daval ainsi qu'une notice biographique, cet ouvrage est également enrichi d'une petite biographie de l'auteur sur une feuille volante, livre non daté (environ 1980) ; quelques pliures d'usage sur le dos et les mors de la couverture, intérieur frais, bel état général. Illustrateur(s) : Abakanowicz Magdalena. Broché
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Art ]
Abbé Denis Grivot - Le diable dans la cathédrale
m producteur, 1973. Référence : pp4911
In-12° carré cartonnage d'éditeur illustré, 163 pp., très nombreuses illustrations en noir et blanc hors-texte ; cartonnage abimé, bon état général Illustrateur(s) : Anonyme. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ religion ] [ Essai ]
Akpan S. J.,Akpan A. O. - Sculptures en ciment du Nigéria. 26 novembre - 15 décembre 1985
Association Française d'Action Artistique, 1985. Référence : re80
In-4 (27x21cm), dos agrafé, couverture rempliée illustrée en couleurs, texte en français et en anglais, 47 pages, illustrations en noir et en couleurs ; menus défauts à la couverture, bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ NIGERIA ] [ Art Africain ] [ Catalogue ]
Allinne M. - Les origines du sculpteur Jehan de Marville
Imprimerie Léon Gy, « Société libre d'émulation du commerce et de l'industrie de la Seine-Inférieure », 1923. Référence : pf329
Plaquette in-8 (22.5*15), 8 pages non coupées ; bon état. Plaquette
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Biographie ]
Andréou Constantin - Andréou 40 ans de sculpture
Editions Jauffray, 1975. Référence : ct130
In-4 cartonné sous couvertures illustrées, 205 pages,un des seuls 1500 exemplaires de l'ouvrage, le nôtre un des seuls 500 numérotés, catalogue rétrospective de l'oeuvre de l'artiste, notre exemplaire porte un dessin original et un envoi autographe de Constantin Andréou ; bords de la première jaquettelégèrement usées, ouvrage en très bel état. Illustrateur(s) : Andréou Constantin. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Art ]
Anonyme - Anne & Patrick Poirier
Galerie des Stadt Esslingen - Villa Merkel, 1987. Référence : bf2943
In-4 broché, couverture illustrée, 184 pp., très bel ouvrage, richement illustrée, consacré à Anne et Patrick Poirier, texte en allemand ; menus incidents à la couverture (not. bords des plats frottés), par ailleurs bel état. Illustrateur(s) : Poirier Anne,Poirier Patrick. Broché
Catalogues : [ Art ]
Anonyme - Ousmane Sow le soleil en face
Le P'tit jardin, 1999. Référence : tt2543
In folio, broché, couverture couleurs, 159 pp., catalogue d'exposition, abondante iconographie couleurs ; 2 petites pliures en couverture, bon état. Illustrateur(s) : Ousmane Sow. Broché
Catalogues : [ Art ]
Anonyme,Romand J.C. - Daumier sculpteur. Les bustes des parlementaires
Galerie Sagot-le Garrec, 1979. Référence : ce388
In-8, (24x16 cm), broché, non paginé, reproductions en noir et blanc, préface de J.C. Romand, carton d'invitation inséré dans l'ouvrage ; très légères pliures sur le dos, très bon état. Broché
Catalogues : [ PORTRAIT ] [ Art ]
Anonyme - Rome, éternellement belle.
Fattorusso G., Florence,Collection Médicis, « ² », 1950. Référence : bf985
In-12°, cartonnage d'éditeur décoré, avec médaillon illustré contrecollé sur le premier plat, 324 pp., 1045 illustrations in texte en noir et blanc, une planche dépliante (carte) en fin de volume ; infimes pliures sur le dos, couverture légèrement salie, bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ PEINTURE ] [ ITALIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ] [ ARCHITECTURE ]
Ardenne de Tizac H. d' - La Sculpture chinoise
Van Oest, « Bibliothèque d'histoire de l'art », 1931. Référence : vm725
Grand in-8 carré broché, 49 pp. & LXIV planches, très bel état des connaissances de la sculpture chinoise, avec de belles reproductions photographiques ; deux pliures sur le dos, par ailleurs bel état. Illustrateur(s) : Collectif. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ CHINE ] [ Art ]
Asano Kiyoshi,Mori Hisashi - Genshoku Nihon no Bijutsu. (Encyclopédie des beaux arts japonais en couleurs) volume 3. Nara no jiin to Tenpyo chokoku
Shogakkan, 1966. Référence : kk860
In-folio cartonné avec jaquette 238 pp., 155 planches in texte en couleurs et noir et blanc magnifiquement imprimées, commentaires en japonais, listes des planches bilingue anglais français ; petits défaut à la jaquette, très bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ JAPON ] [ Art ] [ ARCHITECTURE ]
Aubert Marcel - Le Louvre : Sculpture de la Renaissance italienne
Editions de l'Illustration, « Le Louvre », 0. Référence : mc601
In-4, (39x29 cm), feuillets sous chemise, couverture illustrée avec une image contrecollée, non paginé, sans date, reproductions en couleurs (contrecollées) et en noir et blanc ; chemise légèrement jaunie, parfait état. Illustrateur(s) : Collectif. Cahiers sous chemise
Catalogues : [ Le Louvre ] [ RENAISSANCE ] [ ITALIE ]
Bajard Sophie,Bencini raffaello - Paläste und Gärten Roms
Terrail, 1997. Référence : bf3296
Grand in-4 (30*24), couverture rempliée illustrée, dos broché, 207pp., très nombreuses illustrations en couleurs in et hors texte, texte en allemand ; très bon état, sehr gut Zustand. Broché
Catalogues : [ JARDIN ] [ ITALIE ] [ Art ] [ ARCHITECTURE ]
Barry X Ball - Barry X Ball
Isy Brachot, 1991. Référence : qi797
In-4, (30.5x30 cm), cartonné, non paginé, iconographie en couleurs et en noir et blanc, plans ; petits chocs sur les coiffes, bon état Illustrateur(s) : Barry X Ball. Cartonné
Catalogues : [ Installation ] [ ART CONTEMPORAIN ] [ Art ]
Bassani Ezio - Ivoires d'Afrique dans les anciennes collections françaises
Actes sud, 2008. Référence : dc98
In-8 (21.5*15.5), reliure cartonnée illustrée, 107pp., 106 pièces de collections représentées et commentées ; très bon état. Relié
Catalogues : [ ivoire ] [ Collection ] [ Art Africain ] [ Décoration ] [ AFRIQUE ]
Bassani Ezio,McNaughton Patrick,Bockemühl Michael,Horstmann Udo,Horstmann Wally - Formes et figures, l'art africain dans la collection Horstmann
Skira,Seuil, 2002. Référence : dc27
In-4 cartonné sous jaquette illustrée, 271 pages, 115 études d'objets accompagnées de photographies couleurs ; bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Art Africain ]
Bazin Germain - Présence de la sculpture des origines à nos jours. Du paléolithique à l'art contemporain
VNU Books International, 1981. Référence : dc82
In-4 (29.5*24), reliure plein toile sous emboitage illustré, 319pp., iconographie abondante, index ; bon état. Emboitage
Catalogues : [ Histoire de l'Art ] [ RENAISSANCE ] [ Art Africain ] [ EXTREME-ORIENT ]
Beardsley John - A Landscape for Modern Sculpture. Storm King Art Center.
Abbeville press, 1985. Référence : bf1357
In-4° broché, couverture illustrée, 112 pp., très nombreuses illustrations en couleurs in et hors-texte, Avant-propos de J. Carter Brown et introduction de H. Peter Stern, catalogue de la collection du Storm King Art Center, texte en anglais, première édition ; bon état général Illustrateur(s) : Collectif. Broché
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Catalogue ]
Belloncle Michel - La ville et son eau. Paris et ses fontaines.
Serg, 1978. Référence : bf975
In-4° toile d'éditeur sous jaquette illustrée, 287 pp., nombreuses illustrations in et hors-texte en couleurs et en noir et blanc ; dos et quatrième plat insolés, quelques taches sur la couverture, bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Urbanisme ] [ ARCHITECTURE ]
Benedito Concha - MAC 2000, manifestation d'art contemporain
MAC 2000,Espace Eiffel-Branly, 1997. Référence : bj505
In-4° dos carré collé, 89 pp., court texte introductif suivi des oeuvres reproduites en couleurs hors-texte, catalogue des oeuvres présentées à la MAC du 11 au 21 décembre 1997 ; couverture légèrement frottée, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ PEINTURE ] [ Catalogue ]
Bénézit E. - Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs (série complète en 8 volumes)
Gründ, 1948. Référence : mn105
8 volumes in-8 (25*17), dos broché sous jaquette, environ 750 pages par volume, nombreux hors texte en noir, texte sur deux colonnes, série éditée entre 1948 et 1955, tirage limité à 3000 exemplaires numérotés (ici le n°14) ; quelques petits défauts aux jaquettes, bel état général. Broché
Catalogues : [ Histoire de l'Art ] [ GRAVURE ] [ PEINTURE ] [ Dictionnaire ] [ dessin ]
Benoist Luc - Michel-Ange
Editions de Cluny, « Collection d'Art de Cluny », 1947. Référence : bf1231
Petit in-8° broché, couverture rempliée illustrée, 223 pp., texte biographique suivi de 150 illustrations en noir et blanc hors-texte ; dos insolé, couverture brunie, plats légèrement frottés, par ailleurs très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Broché
Catalogues : [ Seizième siécle ] [ ITALIE ]
Bernal Ignacio - Mexique précolombien
Hachette réalités, « Histoire mondiale de la sculpture », 1979. Référence : kk922
In-4°,toile d'éditeur de couleur bordeaux sous jaquette illustrée en couleurs, 191 pp., importante iconographie en couleurs et noir et blanc in texte ; jaquette légèrement brunie sur le 4ème plat, très bon état. Toile d'éditeur
Catalogues : [ précolombien ] [ Art ]
Berns Marla - Agbayé, Yoruba art in context
UCLA Museum of Cultural History, 1979. Référence : re137
In-4 (28x21.5cm), dos agrafé, couverture illustrée en noir, texte en anglais, 16 pages, illustrations en noir ; menus défauts à la couverture, bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ Art Africain ]
Besnard Albert - Dix dessins inédits de Rodin
L'Amour de l'Art, 1921. Référence : rx475
In-4, (26x34 cm), feuillets sous chemise cartonnée, non paginé, images contrecollées en couleurs, notice d'Albert Besnard, supplément de L'Amour de L'art ; petits manques sur le dos, assez bon état. Feuillets sous chemise
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Art ]
Beyer Victor - Cacheux (Galerie Guiot, octobre-novembre 1976)
Galerie Guiot, 1976. Référence : fr488
In-8, (20.5x20.5 cm), broché, non paginé, reproductions en noir et blanc et monochrome rouge ; légères rousseurs, plats légèrement défraîchis, bon état. Illustrateur(s) : Cacheux. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ Art ]
Blackmun Barbara W. - Values made visual
San Diego Mesa College Art Gallery, 1988. Référence : re42
In-4 (28x21.5cm), dos agrafé, couverture illustrée en couleurs, texte en anglais, 36 pages, illustrations en noir, envoi de l'auteure Barbara W. Blackmun ; menus défauts à la couverture, bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ Art Africain ] [ Catalogue ]
Bonet Juan Manuel - Espagne. 23 artistes pour l'an 2000. Peintures et sculptures. Mai-juillet 1992
Artcurial, 1992. Référence : ru33
In-4 (27.5x21cm), dos broché sous couverture rempliée, 61 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs ; bon état général. Illustrateur(s) : Collectif. Broché
Catalogues : [ PEINTURE ] [ ESPAGNE ] [ Catalogue ]
Bonnet Jacqueline,Carbonnieres Philippe de,Faudin Laurence,Forni Pierre,Garriga Gérard,Morand - Van Haecke Natalie,Velay Philippe - Les Bronzes antiques de Paris
Musée Carnavalet, 1989. Référence : bf3676
Magnifique et volumineux catalogue in-4 à dos carré collé, couverture rempliée illustrée couleurs, 512 pp., catalogue de l'exposition des Bronzes antiques au Musée Carnavalet ; une pliure au dos, très bel état. Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ Catalogue de collection ] [ PARIS ] [ Catalogue ] [ Art ] [ ANTIQUITÉ ]
Borel Pierre - Les Sculptures inédites de Degas
Editions Pierre Cailler - Genève, 1949. Référence : fl725
In-8, (14.5x18.5 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, illustrations en noir et blanc, 1 des 120 exemplaires de chapelle, ici le n°86 ; plats légèrement défraîchis, bon état. Illustrateur(s) : Degas. Broché
Catalogues : [ Art ]
Borgatti Jean M.,Brilliant Richard - Likeness and Beyond. Portraits from Africa and the World
The center for African Art, 1990. Référence : dc113
In-4 (30.5*23), dos carré collé, couverture illustrée en couleurs, 163pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs (69 illustrations in texte et 105 pièces dans le catalogue), bibliographie, texte en anglais ; petits défauts à la couverture, bon état, good condition. Dos carré collé
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ Art Africain ] [ PORTRAIT ] [ PEINTURE ]
Bory Jean-François - Ivan Messac, une mythographie (fragments). Galerie de l'école régionale des Beaux-Arts de Cherbourg, 7 octobre - 4 novembre 1992
Editions papier peint, 1992. Référence : qa73
In-8 à l'italienne (15x21cm), dos carré collé, couverture rempliée, 19 pages, illustrations en noir ; très bon état. Illustrateur(s) : Messac Ivan. Dos carré collé
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ Catalogue ]
Boser-Sarivaxévanis - Afrika. Afrique. Africa
Birkhäuser, 1979. Référence : re76
Grand in-8 (26x23.5 cm), dos carré collé, texte en allemand, français et anglais, planches en noir et en couleurs ; couverture légèrement frottée, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Art Africain ] [ Catalogue ]
Boutard M. - Dictionnaire des arts du dessin. La peinture, la sculpture, la gravure et l'architecture
Gosselin,Le Normant père, 1826. Référence : ct335
In-8 relié, demi-basane ocre à coin, couvertures conservées, reliure moderne, 690 pp., très intéressant et important dictionnaire d'arts, couvrant de manière fort intelligente un grand nombre de domaine et d'aspects ; bel état pour ce rare ouvrage. Relié
Catalogues : [ GRAVURE ] [ PEINTURE ] [ Dix neuvième siécle ] [ Dictionnaire ] [ ARCHITECTURE ]
Brown Julia - Robert Therrien
The Museum of Contemporary Art, Los Angeles, 1984. Référence : qi601
In-8, (25.5x22.5 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, reproductions en couleurs et en noir et blanc, texte en anglais ; plats cornés, assez bon état. Illustrateur(s) : Therrien Robert. Broché
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Art ]
Bussmann Klaus,König Kasper,Matzner Florian - Sculpture. Projects in Münster, 1997. Westfälisches Landesmuseum, June 22 - September 28, 1997
Verlag Gerd Hatje, 1997. Référence : qa33
In-8 (23.5x20cm), dos carré collé, couverture illustrée, 540 pages, abondante iconographie en noir et en couleurs ; pliures au dos, bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ Catalogue ]
Calvesi Maurizio - Les trésors du Vatican
Skira, 1962. Référence : re179
In-4 (33x26.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée en couleurs, 213 pages, illustrations en noir et en couleurs contrecollées, index et tables in fine ; jaquette déchirée avec manques, livre en bon état, état correct. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Vatican ] [ Histoire de l'Art ] [ Collection ] [ PEINTURE ]
Chabrun Jean-François - Auguste Rodin
Lazarus, 1967. Référence : pp5553
In-4°(26 x 30,5 cm), cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 271 pp., importante iconographie en couleurs et en noir et blanc in-texte ; dos de la jaquette légèrement sali, très bon état. Illustrateur(s) : Descharnes Robert. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Biographie ] [ Art ]
Charre Alain - Patrick Raynaud. Sculpture
Damase Jacques Editeur, 1989. Référence : rr168
In-4 (30.5x26 cm), cartonné sous jaquette illustrée, texte en anglais et en français, 165 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc, quelques planches dépliantes ; jaquette à peine défraîchie, bon état. Illustrateur(s) : Raynaud Patrick. Broché
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Art ]
Cheval René - Georges Oudot
Editions d'Art JP. Barthelemy, 1986. Référence : rx390
In-4 (25x32.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée et emboîtage carton, 254 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc ; jaquette légèrement défraîchie, bon état. Illustrateur(s) : Oudot Georges. Cartonné avec jaquette sous emboîtage
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ Art ]
Chevalier Denys - Chauvin. Catalogue de l'exposition réalisée à l'Enseigne du Cerceau en 1974
L'Enseigne du Cerceau, 1974. Référence : mc396
In-4, (31x24 cm), cartonnage souple, couverture illustrée, 46 pages, illustrations en noir et blanc ; petites traces sur les plats, bon état général. Illustrateur(s) : Chauvin. Catalogue
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ exposition ] [ Vingtième siécle ]
Claes Patrick Didier - Claes premium art from black africa, art premier d'afrique noire
Claes Patrick Didier, 2005. Référence : ko536
In-4 cartonné, 56 pages non paginées, nombreuses photographies, la deuxième partie est consacrée à la collecion Charles Milton ; très bon état. Cartonné
Catalogues : [ Art Africain ]
Clouzot H.,Level A. - Sculptures africaines et océaniennes. Colonies françaises et Congo belge
Librairie de France, 1930. Référence : sm571
In-4 (28.5*23), dos broché, couverture souple illustrée, 23 pp. de texte et table des planches suivies de LX (60) planches d'illustrations noir et blanc dont 50 de pièces d'art africain et 10 de pièces d'art océanien, texte de H. Clouzot et de A. Level ; couverture légèrement décollée, intérieur frais, bel état. Broché
Catalogues : [ Arts océaniens ] [ Art Africain ]
Collectif - 'L'Age mûr' de Camille Claudel catalogue de l'exposition présentée au Musée d'Orsay du 27 septembre 1988 au 8 janvier 1989 et au Musée des beaux-arts de Lyon du 1er février au 30 avril 1989 (les dossiers du Musée d'Orsay n° 25)
Réunion des musées nationaux, « Les dossiers du musée d'Orsay », 1988. Référence : pf1102
In-8, (26x18 cm), broché, couverture illustrée en couleurs, 87 pages, photographies et reproductions en noir et blanc ; couverture jaunie, coins à peine écornés, très bon état général. Catalogue
Catalogues : [ exposition ] [ Catalogue ] [ Art ]
Collectif - 1930-1970, 40 ans de collections rémoises
Musée des Beaux-Arts de Reims, 1993. Référence : ra295
In-4, (28x22 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 95 pages, nombreuses oeuvres reproduites en couleurs et en noir et blanc, catalogue de l'exposition organisée au Musée des Beaux-Arts de Reims (novembre-décembre 1993) ; bon état Catalogue
Catalogues : [ Collection ] [ PEINTURE ] [ Catalogue ]
Collectif - 25 ans d'art en France. 1960-1985
Larousse, 1986. Référence : bf3325
In-4 (25.5*20.5), cartonné pleine toile rouge sous jaquette illustrée, 355pp., iconographie abondante in et hors texte, bibliographie très complète ; jaquette abîmée, par ailleurs bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Histoire de l'Art ] [ PEINTURE ] [ France ] [ Art ]
Collectif - 5000 Jahre Gold und Keramik aus Afrika
Heinrich-Barth-Gesellschaft, 1989. Référence : na97
In-8 (24x16.5 cm), dos carré collé, couverture rempliée illustrée en couleurs, texte en allemand, 164 pages, illustrations en noir et en couleurs, bibliographie in fine ; couverture frottée, assez bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Céramique ] [ Art Africain ] [ masque ]
Collectif - A la rencontre de Jacques Prévert
Fondation Maeght, 1987. Référence : bj567
In-4° toile de l'aidteur sous jaquette illustrée, 235 pp., nombreuses oeuvres reproduites en couleurs in et hors-texte, quelques photographies en noir et blanc, catalogue de l'exposition organisée à la Fondation Maeght du 4 juillet au 4 octobre 1987, préface de Jean-Louis Pratt ; incidents minimes sur la jaquette, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ PEINTURE ] [ LITTERATURE ] [ cinéma ] [ Catalogue ]
Collectif - Africa is in my mind. Collection d'art africain traditionnel de Reinhard Klimmt
Éditions Serpenoise, 2004. Référence : nb345
In-8 (25x23cm), dos carré collé, couverture illustrée en couleurs, 61 pages, illustrations en couleurs ; menus défauts à la couverture, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Collection ] [ Art Africain ] [ Catalogue ]
Collectif - Afrique. 100 tribus, 100 chefs-d'oeuvre. Musée des arts décoratifs, Palais du Louvre, Pavillon de Marsan, 28 octobre - 30 novembre 1964
Musée des arts décoratifs, 1964. Référence : re163
In-8 (24.5x17 cm), dos broché, couverture illustrée, 65 pages de texte, 100 planches en noir et une carte dépliante in fine ; pliures à la couverture, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Art Africain ] [ Catalogue ] [ AFRIQUE ]
Collectif - Alberto Giacometti. Orangerie des Tuileries, 15 octobre 1969 - 12 janvier 1970
Réunion des musées nationaux, 1970. Référence : nb69
In-8 (23.5x17.5cm), dos broché, couverture illustrée en noir, 169 pages, illustrations en noir, quelques-unes en couleurs ; petits défauts à la couverture, état correct. Illustrateur(s) : Giacometti Alberto. Broché
Catalogues : [ dessin ]
Collectif - Ancient treasures in terra cotta of Mali and Ghana
The African-American Institute, 1982. Référence : re164
In-4 (28x21.5cm), dos carré collé, couverture illustrée, texte en anglais, 48 pages, illustrations en noir ; dos scotché, assez bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ TERRE CUITE ] [ Art Africain ] [ Catalogue ] [ AFRIQUE ]
Collectif - Annuaire des beaux-arts. 1981-1982. Tome 2 seul
Thibaud Dany, 1981. Référence : wc565
In-8 (21.5*14), reliure cartonnée toile de l'éditeur, 772pp. paginées de 964 à 1735, nombresues illustrations en noir in et hors texte et planches d'illustrations en couleurs contrecollées ; petites épidermures, bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Art ] [ Annuaire ]
Collectif - Arts primitifs. Sculptures et ethnographie. Drouot-Richelieu, lundi 17 novembre 2008
Piasa, 2008. Référence : re96
In-4 (27x21cm), dos agrafé, couverture illustrée, 30 pages, pièces de la vente illustrées en couleurs avec estimation ; bel état. Dos agrafé
Catalogues : [ Vente aux enchères ] [ catalogue de vente aux enchères ] [ Art Africain ] [ Art primitif ]
Collectif - Arts primitifs. Sculptures et ethnographie d'Afrique. Drouot-Richelieu, dimanche 18 novembre 2007
Piasa, 2007. Référence : re95
In-4 (27x21cm), dos agrafé, couverture illustrée,26 pages, pièces de la vente illustrées en couleurs avec estimation ; bel état. Dos agrafé
Catalogues : [ Vente aux enchères ] [ catalogue de vente aux enchères ] [ Art Africain ] [ Art primitif ]
Collectif - Ateliers en liberté 1989
Fondation Cartier, 1989. Référence : qg695
In-8 (17.5x13.5 cm), broché, couverture à rabats, non paginé, iconographie en noir et blanc, catalogue de l'exposition 'Aspects de la jeune sculpture européenne' (janvier-février 1989) ; petites traces sur les plats jaunis, bon état. Illustrateur(s) : Ballet Elisabeth,Blocher Sylvie,Davey Grenville,Cano Eugenio,Grünfeld Thomas,Kasimir Marin. Catalogue
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Catalogue ] [ Art ]
Collectif - Athena Foundation
Athena Foundation, 1986. Référence : bf997
plaquette agraffée in-4° format à l'italienne, couverture illustrée, non paginé, 20 pp. env., catalogue présentant les travaux d'artistes à la Athena Foundation entre 1977 et 1986, petit appareil critique accompagné de photographies in et hors-texte en noir et blanc, texte en anglais ; couverture très légèrement salie, bon état Illustrateur(s) : Collectif. Catalogue
Catalogues : [ Catalogue ] [ Art ]
Collectif - Barry Flanangan. Sculptures. Centre Georges Pompidou, 16 mars - 9 mai 1983
Centre Georges Pompidou, 1983. Référence : ra64
In-4 (30x21.5cm), dos broché, couverture illustrée en couleurs, 93 pages, illustrations en noir et en couleurs, chronologie, bibliographie ; défauts à la couverture, état correct. Illustrateur(s) : Flanagan Barry. Broché
Catalogues : [ Catalogue ]
Collectif,Beaud Marie-Claude - Joseph Cornell (1903-1972) (Baudoin Lebon Paris mai-juillet 1980 ; Musée de Toulon juillet-septembre 1980)
Musée de Toulon,Baudoin Lebon Editeur, 1980. Référence : ca1104
In-4, (30x24 cm), format à l'italienne, dos agrafé, non paginé, illustrations en couleurs et en noir et blanc ; plats légèrement jaunis, bon état. Illustrateur(s) : Cornell Joseph. Catalogue
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ Collage ] [ Art ]
Collectif - Bernadette Genée. Sculptures
Musée des Jacobins - Morlaix, 1990. Référence : rg279
In-4, (29.5x21.5 cm), broché, 39 pages, illustrations en noir et blanc et en couleurs, catalogue de l'exposition réalisée au Musée des Jacobins à Morlaix, (octobre 1990) ; plats légèrement salis, bon état. Illustrateur(s) : Genée Bernadette. Catalogue
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Catalogue ] [ Art ]
Collectif - Bernar Venet. Sculptures
Association Française d'Action Artistique, 1987. Référence : ru49
In-4 (29x24cm), dos carré collé sous jaquette illustrée, 80 pages, illustrations en couleurs, texte en français, anglais et allemand ; biographie, listes des expositions et conférences in fine ; très légers défauts à la jaquette, par ailleurs très bon état. Illustrateur(s) : Venet Bernar. Dos carré collé
Catalogues : [ Catalogue ] [ ARCHITECTURE ]
Collectif - Bernar Venet à Cergy-Pontoise
Jean-Michel Place, 2005. Référence : tt2013
In-4° dos carré collé, couverture rempliée illustrée, 65 pp., nombreuses photographies de Lionel Pagès en couleurs hors-texte, catalogue des sculptures exposées sur la base de loisirs de Cergy-Pontoise du 1 mai au 15 octobre 2005, communiqué de presse inséré dans le volume ; très bon état Illustrateur(s) : Venet Bernar. Dos carré collé
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Catalogue ]
Collectif - Bertholin 1971-1992. Centre d'art contemporain de Vassivière en Limousin, 20 juin - 6 septembre 1992
Centre d'art contemporain de Vassivière en Limousin, 1992. Référence : nb115
In-8 (23x19cm), dos carré collé, couverture illustrée en couleurs, 61 pages, illustrations en noir et en couleurs ; menus défauts à la couverture, bon état. Illustrateur(s) : Bertholin. Dos carré collé
Catalogues : [ Catalogue ]
Collectif,Bing S. - Le Japon artistique. Documents d'art et d'industrie
Marpon et Flammarion,Japon artistique, « Japon artistique », 1888. Référence : bf4502
Trois chemises proposant les trente-six fascicules (série complète) de la publication de S. Bing, consacrée à l'art et aux techniques artistiques japonaises et qui fut publiée à la fin du dix-neuvième siècle. Cette publication mensuelle était suivie par tous les artistes occidentaux de l'époque, principalement les Nabis, mais aussi par une grande partie des intellectuels. Chaque fascicule propose quelques pages de texte (une quinzaine) illustrées de petits dessins et, surtout, une dizaine de planches monochromes mais aussi couleurs, représentant des estampes, des travaux d'impression de motifs, des croquis de sculptures... Menus incidents classiques pour cette série, surtout ainsi en fascicules ; relativement bel état général. Illustrateur(s) : Collectif. Revue
Catalogues : [ Croquis ] [ Tissu ] [ Objet d'Art ] [ Estampe ] [ JAPON ]
Collectif - Britannica. 30 ans de sculpture
La Différence,L'état des lieux,Centre régional d'art contemporain Midi-Pyrénées,Association des conservateurs de Haute-Normandie, 1988. Référence : nb150
In-8 (24x21.5cm), dos carré collé, jaquette illustrée en noir, texte en anglais et en français, 271 pages, illustrations en noir et en couleurs ; défauts à la jaquette, assez bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ Catalogue ]
Collectif,Brizzi Bruno - The Pigorini Museum
Quasar, 1976. Référence : ca439
In 4 (25.5 x 32 cm), relié, cartonnage en toile marron sous jaquette illustrée couleurs, 424 pages, iconographie abondante en noir et en couleurs, texte en anglais ; jaquette salie, reliure lache, intérieur frais, état moyen. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Catalogue de musée ] [ Art Africain ]
Collectif,Cassou Jean - Les peintres, témoins de leur temps. Le sport.
Maison des artistes, 1957. Référence : bf864
Grand in-12°, cartonnage éditeur avec jaquette en couleurs, 263 pp. suivi d'une centaine de pages non paginées présentant 100 dessins inédits, cet ouvrage a été publié à l'occasion de la sixième exposition des peintres témoins de leur temps se consacrant au sport, le catalogue se compose d'une courte introduction de Jean Cassou suivie des photographies des oeuvres exposées accompagnées de textes rédigés par René Barotte, Jean Bouret, Pierre Descargues et J.P. Crespelle; tranche et couverture salies, bon état Illustrateur(s) : Collectif. Catalogue
Catalogues : [ PEINTURE ] [ sport ] [ Art ]
Collectif - Céramic-Mac.
Le Parvis, centre d'art contemporain, 1999. Référence : qi792
In-4, (27x24 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, illustrations en couleurs et en pleine page, catalogue de l'exposition réalisée au Centre d'art contemporain à Pau (janvier-mars 1999) ; plats légèrement défraîchis, bon état. Catalogue
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Art ]
Collectif - César
Gallimard,Galerie Nationale du Jeu de Paume, 1997. Référence : bj503
In-4° dos carré collé, couverture rempliée illustrée, 271 pp., nombreuses oeuvres reproduites en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte, quelques photographies en noir et blanc, catalogue de l'expsoition organisée à la Galerie nationale du Jeu de Paume du 10 juin au 19 octobre 1997 ; incidents minimes sur la couverture, très bon état Illustrateur(s) : César. Dos carré collé
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Catalogue ]
Collectif - Chefs d'oeuvre des collections suisse de Manet à Picasso. Catalogue de l'exposition réalisée à l'orangerie des Tuileries en 1967
Skira, 1967. Référence : mc313
In-4 (27.5x22.5 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, nombreuses photographies et reproductions en couleurs et en noir et blanc, présentation de Jean Chatelain ; couverture légèrement cornée, 1 trace sur le 4e plat, bon état général. Catalogue
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ exposition ] [ PEINTURE ] [ SUISSE ]
Collectif - Collection de M. Charles G... Tableaux modernes, pastels, aquarelles, dessins, sculptures. Vente le 11 juin 1900, galerie Georges Petit, Paris.
Galerie Georges Petit, 1900. Référence : kk1520
In-4 (32.5x22.5 cm), relié demi-chagrin rouge, 158 pages, hors texte en noir, 164 pièces présentées ; reliure frottée, intérieur frais, bon état. Relié
Catalogues : [ Vente aux enchères ] [ catalogue de vente aux enchères ] [ Pastel ] [ PEINTURE ] [ dessin ]
Collectif - Collection de Monsieur Roger-Paul P. vendue au profit de fondations contre l'esclavagisme des enfants. Paris, Hôtel Drouot,mercredi 10 décembre 2008
Massol, 2008. Référence : re109
In-4 (27x21 cm), dos agrafé, couverture illustrée, 43 pages, pièces de la vente illustrées en couleurs avec estimation ; bel état. Dos agrafé
Catalogues : [ Vente aux enchères ] [ catalogue de vente aux enchères ] [ Art Africain ] [ Art primitif ]
Collectif - Collection de Mme Eliet Roux-Dufort. Sculptures nègres. Paris, Hôtel Drouot, 18 et 20 mars 1968
Ader, Picard, Ader, 1968. Référence : na32
In-8 (24x18cm), dos agrafé, non paginé, 182 pièces présentées, 4 planches d'illustrations en noir ; couverture frottée, bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ Vente aux enchères ] [ catalogue de vente aux enchères ] [ Art Africain ] [ AFRIQUE ]
Collectif - Collection George Haviland : Tableaux modernes, tableaux anciens, antiquités égyptiennes, grecques et romaines, terres cuites du XVIIIe siècle, Eaux-Fortes et lithographies du XIXe siècle
Haviland George, 1932. Référence : rx356
In-4 (28x23 cm), broché, non paginé, iconographie en noir et blanc, catalogue, coupures de journaux insérés avec l'ouvrage ; pliure sur le dos, plats et intérieur jaunis, assez bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Broché
Catalogues : [ Collection ] [ PEINTURE ] [ Catalogue ] [ Art ]
Collectif - Confidences de collections d'Arcisse de Caumont au milieu du XXe siècle
Musée de Normandie, 2001. Référence : pq1339
In-8 (23x16.5 cm), dos carré collé, couverture illustrée en couleurs, 95 pages, illustrations en couleurs ; coins légèrement cornés, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Collection ] [ NUMISMATIQUE ]
Collectif - Danièle Perronne
Editions André silvaire, 2002. Référence : ca1143
In-4, (20.5x29 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, illustrations en noir et blanc ; plats légèrement défraîchis, bon état. Illustrateur(s) : Perronne Danièle. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Art ]
Collectif - David Nash
Musée des beaux-arts de Calais, 1990. Référence : qb19
In-8, (23x21.5 cm), broché, couverture illustrée, 46 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc, avant-propos de Patrick Le Nouëne, catalogue de l'exposition réalisée au Musée des beaux-arts de Calais (avril-juin 01990) ; plats légèrement jaunis et cornés, bon état. Catalogue
Catalogues : [ Catalogue ] [ Art ]
Collectif - Dessins de sculpteurs de Pajou à Rodin. XXXIIe exposition du cabinet des dessins. Musée du Louvre. Paris 1964
Musée du Louvre, 1964. Référence : bn142
In-8 (24*16), dos broché, 69pp. et XXIV planches d'illustrations en noir, invitation à l'ouverture de l'exposition et trois photos du service de documentation jointes à l'ouvrage ; très bon état. Broché
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ dessin ]
Collectif - Diana Guest stonecarver
Clark city press, 1993. Référence : de81
In-4 (23.5x31 cm), cartonné sous jaquette illustrée, texte en anglais, 32 pages, illustrations en couleurs, envoi de l'artiste ; traces sur la page de titre, assez bon état. Illustrateur(s) : Guest Diana. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Art ]
Collectif - Dieux d'ombre. Sculptures africaines. Galerie Noir d'Ivoire, du 8 au 30 novembre 1989
Galerie Noir d'Ivoire, 1989. Référence : na31
In-8 (21x21cm), dos agrafé, couverture illustrée en couleurs, 26 pages, photographies en noir et en couleurs ; pliures à la couverture, assez bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ Art Africain ] [ Catalogue ] [ AFRIQUE ]
Collectif - Elisabeth Ballet
Galerie des archives, 1990. Référence : na233
In-12 (17.5x15.5 cm), dos carré collé, texte en français et en anglais,illustrations en couleurs et en noir ; couverture salie, bon état. Illustrateur(s) : Ballet Elisabeth. Dos carré collé
Catalogues : [ Catalogue ]
Collectif - Erik Dietman
Editions de la Différence, « Classiques du XXIe siècle », 1989. Référence : pt323
In-8° carré, toile d'éditeur de couleur noire sous jaquette illustrée en couleurs, 139 pp., importante iconographie en couleurs et noir et blanc in texte ; jaquette très légèrement brunie par endroits, ÉDITION DE 1989 ; très bon état. Toile d'éditeur
Catalogues : [ Art ]
Collectif - Etienne Béöthy 1897-1961. catalogue d'une expostion réalisée à Paris du 7 octobre au 30 novembre 1991
Franka Berndt Bastille, 1991. Référence : ce615
In-8, (21x21 cm), broché, couverture illustrée par un portrait de l'artiste, 23 pages, biographie en page de garde, nombreuses photographies en couleurs de ses sculptures, présentation de Jérôme Saglio insérée avec l'ouvrage ; traces sur l'ensemble de la couverture, bel état général. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ Hongrie ] [ Art ]
Collectif - Figuren Afrikas. Meisterwerke einer Privatsammlung
Boehringer Ingelheim, 2002. Référence : re23
In-4 oblong (28x18cm), dos carré collé, couverture illustrée, texte en allemand, 179 pages, abondante iconographie en couleurs, bibliographie in fine ; traces de pliures, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Art Africain ] [ Catalogue ]
Collectif - Fondation Beyeler
Fondation Beyeler, 2000. Référence : bj564
In-4° dos carré collé, couverture rempliée illustrée, 361 pp., nombreuses oeuvres reproduites en couleurs in et hors-texte, quelques photographies en noir et blanc ; incidents minimes sur la couverture, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ musée ] [ PEINTURE ] [ Catalogue ] [ Art ] [ ARCHITECTURE ]
Collectif,Francblin Catherine - Christine O'Loughlin. Sculptures
Electricité de France, 1991. Référence : ru102
In-4 (30x22cm), dos carré collé sous couverture rempliée, 67 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs ; défauts à la couverture, par ailleurs bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Catalogue ]
Collectif - Gonzalez - Picasso dialogue / collections du Centre Georges Pompidou, musée national d'art moderne, et du musée Picasso
Centre Georges Pompidou,Reunion des musees nationaux, 1999. Référence : bj477
In-4° dos carré collé, couverture rempliée illustrée, 151 pp., oeuvres reproduites en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte ; couverture très légèrement frottée, très bon état Illustrateur(s) : Picasso,Gonzalez Julio. Dos carré collé
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ dessin ] [ Catalogue ] [ Art ]
Collectif - Gravity & Grace. The changing condition of sculpture 1965-1975
Gallery Hayward, 1993. Référence : qb165
In-8, (22x21.5 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, illustrations en couleurs et en noir et blanc, texte en anglais, catalogue de l'expositions réalisée par la Galerie Hayward à Londres (janvier-mars 1993) ; plats à peine défraîchis, bel état. Illustrateur(s) : Collectif. Catalogue
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Catalogue ] [ Art ]
Collectif - Harald Klingelhöller
Kunsthalle Bern,Museum Haus Esters Krefeld, 1988. Référence : ru36
In-4 à l'italienne (23.5x30.5cm), cartonné, 69 pages, iconographie abondante en noir et en couleurs, texte en allemand ; très légers défauts au cartonnage, bon état. Illustrateur(s) : Klingelhöller Harald. Cartonné
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Catalogue ]
Collectif - Henri Matisse. Gemälde und Plastiken in den Museen der Sowjetunion
Aurora, 1984. Référence : bf3651
Grand in-4 (35*27), cartonné sous jaquette illustrée, 207pp., iconographie abondante in et hors texte, en couleurs et en noir dont planches dépliantes, photographies des sculptures, bibliographie, liste des expositions, biographie, texte en allemand ; manques à la jaquette, par ailleurs ouvrage en bon état, gut Zustand. Illustrateur(s) : Matisse Henri. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Histoire de l'Art ] [ PEINTURE ]
Collectif - Hommage à Jean Arp. Exposition à l'ancienne douane, Strasbourg, 11 juin - 1er octobre 1967
1967.Référence : na11
In-8 (24x17cm), dos broché, 59 pages illustrées en couleurs et planches en noir non paginées, fascicules joints ; couverture frottée, assez bon état. Illustrateur(s) : Arp Jean. Broché
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ HOMMAGE ]
Collectif - Hommage à Pablo Picasso (Petit Palais, novembre 1966-février 1967)
Ministère d'état affaires culturelles, 1966. Référence : fr130
In-8, (23.5x21 cm), broché, non paginé, illustrations en noir et blanc, frontispice en couleurs ; humidité dans le texte, assez bon état par ailleurs. Illustrateur(s) : Picasso. Broché
Catalogues : [ Céramique ] [ ART CONTEMPORAIN ] [ dessin ] [ Catalogue ] [ Art ]
Collectif - Honorio Garcia Condoy
Creuze Raymond, 1973. Référence : dd226
In-4 (30.5x24 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 158 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc ; jaquette légèrement défraîchie, assez bon état. Illustrateur(s) : Condoy Honorio Garcia. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Art ]
Collectif - Impressionist and Modern Art - Claude Monet - Modern Sculpture (Catalogues de vente aux enchères, Christie's, le 6 mai 2008)
Christie's, 2008. Référence : dd265
3 volumes in-4, (29.5x23 cm), brochés sous emboîtage plastique, texte en anglais, 283, 49 et 97 pages, très nombreuses oeuvres reproduites en couleurs et en noir et blanc ; plats à peine défraîchis, bel état. Illustrateur(s) : Collectif. Catalogue
Catalogues : [ Vente aux enchères ] [ IMPRESSIONNISME ] [ Catalogue ] [ Art ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·