Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

11 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Anonyme - Nouvelles pensées sur les Femmes et le Mariage; ou Tableau Vrai des Moeurs de ce sexe. Dédiées aux Célibataires, et à tous les Hommes, en général.
Chez Ducauroy, imprimeur-libraire, rue S.-Jacques, N° 279, 1803. Référence : bb3709
Un volume in-12 relié, demi veau, dos lisse orné, pièce de titre, tranches rouges, xvj et 172 pages pour le tome premier, 171 pages pour le deuxième relié à la suite. Le troisième volume est malheureusement de ce volume ; bon état de ce texte au 445 pensées parfois amusante, parfois affligeante, parfois juste. Relié
Catalogues : [ Féminisme ] [ Femme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

De Gallier Anatole - La vie de province au XVIIIe siècle : les femmes, les moeurs, les usages
Rouquette P., 1877. Référence : cv643
In-8 (16 x 24 cm), broché, 128 pages ; couverture brunie et tachée, dos abimé avec manques, quelques taches, de très rares annotations manuscrites, bon état pour cet ouvrage rare. Broché
Catalogues : [ Usages ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ Dix huitième siécle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

Dubois de Jancigny - L'Univers pittoresque : histoire et description de tous les peuples, de leurs religions, moeurs, coutumes, industries : Japon, Indo-Chine, Ceylan, Empire Birman (ou Ava), Siam, Annam (ou Cochinchine), Péninsule Malaise, etc.
Firmin Didot Frères, 0. Référence : cv657
For in-8 (14 x 22,5 cm), broché, couverture jaune et bleu imprimée en blanc, 666 pages, 23 planches en noir et blanc in fine dont une dépliante, texte sur deux colonnes, sans date ; couverture abimée, important manque au plat inférieur notamment, dos et mors fendus, manques papier, étiquette ex-libris, rousseurs, état général : moyen Illustrateur(s) : Lemaitre. Broché
Catalogues : [ Coutumes ] [ Voyage ] [ religion ] [ JAPON ] [ Indochine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Dupré de Saint Maure E. - Pétersbourg, Moscou et les provinces ou observations sur les moeurs et les usages russes au commencement du XIX° siècle ; suite de l'hermite en Russie
A Paris chez Pillet Ainé, imprimeur libraire, rue des grands augustins n°7, 1830. Référence : bn1270
3 volumes in-12 relié demi-basane brune (10 * 17,5 cm) : volume I : faux titre et xij pages, suit un grand plan dépliant de moscou et 4 pages non chiffrées contenant la légende explicative du plan puis 368 pages, volume II : 360 pages, volume III : 334 pages et une planche dépliante (une lettre de Bonaparte), gravures et vignettes dans le texte ; rousseurs, coiffe supérieur du volume II abimée avec manque, sinon bon état. Relié
Catalogues : [ russie impériale ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

Fleury M. - Les Moeurs des Israélites
A Paris, chez la veuve Gervais Clousier, au Palais, sur les degrès de la Sainte Chapelle, au voyageur, 1683. Référence : ql821
In-12, (8.5x15.5 cm), relié plein veau, dos à 5 nerfs avec pièce de titre et caissons ornés, 271 pages, par M. Fleury, prêtre, précepteur de monseigneur de Vermandois ; mouillures et traces dans le texte, petits manques sur les coins, pliures sur les mors, état très correct. Relié
Catalogues : [ ISRAELITES ] [ Dix septième siécle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 143.00 |  Commander ce livre / order this book

Gourmont Rémy de - Chez les Lapons. Moeurs, coutumes et légendes de la Laponie norvégienne
Librairie Firmin-Didot et Cie, 1956. Référence : cv1022
In-8, (20x13 cm), reliure d'éditeur toile bleu, dorures sur le 1er plat, 140 pages, 31 illustrations en noir et blanc, prix municipal de la ville de Paris ; petites traces sur les pages de garde et les plats, petits chocs sur les coins et les coiffes, bon état général. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Laponie ] [ Coutumes ] [ légende ] [ Norvège ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Guerrand Roger-Henri - Moeurs citadines
Quai Voltaire, 1992. Référence : ny116
In-8, (22x13.5 cm), broché, couverture illustrée, 240 pages, histoire de la culture urbaine XIXe-XXe siècles ; plats légèrement jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ Ville ] [ Coutumes ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 28.60 |  Commander ce livre / order this book

Payral A. - Dialogues sur les moeurs
Jonquières Henri, 1923. Référence : fy127
In-8, (19x12 cm), broché, 158 pages, préface d'Elie Faure ; rousseurs importantes dans le texte, pliures sur le dos, étiquette sur le 4e plat, état correct. Broché
Catalogues : [ Dialogues ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Shin-Lou-Ti (Henri Bertreux, dit) - L'Ame Chinoise
Evreux Imprimerie de l'Eure, 0. Référence : cv626
In-8 (14,5 x 22,5 cm), broché, couverture illustrée en noir et blanc, sans date, 204 pages, illustrations en noir et blanc dans le texte par des maitres chinois, exemplaire enrichi d'un envoi manuscrit signé de l'auteur ; couverture frottée et tachée, petits déchirures aux bords, manques aux coins et aux coiffes, bord des pages un peu jauni, coins corné, état très correct. Illustrateur(s) : Collectif. Broché
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Société ] [ Coutumes ] [ Croyance ] [ culture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Tailhade Laurent - Le Paillasson
Le Livre, 1924. Référence : pq1385
In-12, (19.5x12.5 cm), relié demi-chagrin bleu, dos titré, 153 pages, moeurs de provinces, 1 bois de Maximilien Vox ; rousseurs, cuir frotté, bon état. Relié
Catalogues : [ province ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Winer B. - Vie et moeurs dans l'Antiquité
Editions R.S.T., 1974. Référence : rg492
In-4, (30x21.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 212 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc de S. Savage, préface de Michel de Saint-Pierre ; plats légèrement défraîchis, bon état. Cartonné
Catalogues : [ Coutumes ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·