
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Quatrièmes agapes pantagruéliques et non autres
Honoré Champion, « Société des études rabelaisiennes », 1912. Référence : gl893
In-8, (24x15.5 cm), broché, couverture illustrée, 15 pages, envoi à Madame Level, supplément ; quelques déchirures sur la couverture, très bon état. Broché
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ LITTERATURE ]
Adato Sasson - A l'ombre de la croix, étude sur la genèse de l'antisémitisme
Edition Wern, 1997. Référence : pt546
In-8°(15,5 x 23,5 cm), dos carré collé avec couverture rempliée et illustrée en noir et blanc, 523 pp., iconographie noir et blanc in-texte ; premier plat légèrement tâché, très bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Judaïca ] [ HISTOIRE ]
Adhémar J. - Nouvelles études de coupe des pierres. Traité théorique et pratique des ponts biais
Paris, Victor Dalmont, Libraire, quai des Augustins, 49,Paris, Mallet-Bachelier, quai des Augustins, 55,Paris, Mathias, quai Malaquais, 15,Paris, Hachette, rue Pierre-Sarrazin, 14, 1856. Référence : qq897
In-8, (13.5x21.5 cm), relié demi-basane, dos à faux-nerfs titré, page de faux-titre, page de titre, 2 volumes en 1, double pagination, 298 et 51 pages de texte ; manques sur les plats et e cuir, état très correct. Relié
Catalogues : [ pont ] [ ARCHITECTURE ]
Amade Jean - Le Poète Pierre Camo
Imprimerie de l'indépendant, Perpignan, 1936. Référence : cr296
In-8, (12x18.5 cm), relié demi-chagrin à coins, dos à 5 nerfs titré, 137 pages, tête dorée, couverture conservée, envoi de l'auteur, rare étude ; dos légèrement frotté, bon état. Relié
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Anonyme - Grand Album : Victor Hugo
Hachette, « Grandes Oeuvres », 1984. Référence : jj4595
In-8 cartonné, 332 pp., large étude générale sur Victor Hugo, très richement illustrée, ouvrage à l'origine offert par les libraire pour l'achat de livres de la même collection ; très bel état. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ LITTERATURE ] [ France ]
Anonyme - The concordance to the Peshitta version of the Aramaic New Testament
The Way International, 1986. Référence : jj4311
In-8° toile de l'éditeur, XXII pp. suivies de 494 pp. ; toile légèrement frottée au niveau des coiffes et des coins, bon état général Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Texte religieux ]
Aressy Lucien - La Dernière Bohème. Verlaine et son milieu
Jouve & Cie, 1923. Référence : mn912
In-12 (12 x 19 cm) broché, couverture illustrée, 316 pages. Fameux ouvrage consacré à Paul Verlaine et à son temps, avec une préface de Rachilde, quatre hors-texte, et des dessins de F.-A. Cazals, Maris Cazals, Fernand Fau, Florian-Parmentier Gallien, J. Hilly, Ibels, Jarry, Moréas, Ernest Raynaud, et Paul Verlaine lui-même. De menus incidents à la couverture (dont le dos, incurvé, et avec quelques plis), bel état général. Illustrateur(s) : Collectif. Broché
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ POESIE ] [ France ] [ Biographie ]
arnaldez roger - Trois messagers pour un seul dieu
Albin Michel, 1983. Référence : jj4899
In-8°, dos carré collé, 267pp, sommaire: trois messagers et trois messages, maessagers messages et destinataires, intelligence de la foi et vie de foi, les expressions de l'experience mystique:le langage néoplatonicien, les exwpressions de l'experience mystique:le langage de l'amour; couverture légèrement salît, bon état Dos carré collé
Catalogues : [ religion ]
Astic Guy - Le purgatoire des sens. Lost Highway de David Lynch
Dreamland éditeur, 2000. Référence : qv257
In-8, (21x15.5 cm), broché, couverture illustrée, 141 pages, iconographie en noir et blanc, collection 'Ciné films' ; plats légèrement cornés, bon état général. Broché
Catalogues : [ films ] [ cinéma ]
Aubert de la Rüe Edgar,Bourlière François,Harroy Jean-Paul - Tropiques
Horizons de france, « La nature vivante », 1954. Référence : bb2630
In-4° toile de l'éditeur sous jaquette illustrée avec rhodoïd, 206 pp., 80 planches en héliogravure, des dessins et 16 hors-texte avec 34 photographies en couleurs ; jaquette abimée (déchirures au niveau des coiffes et des bords) et salie, manques sur le rhodoïd, intérieur frais, bon état général Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ nature ]
Barenton Hilaire de - Abraham en Egypte et Chanaan. Le Pays et les peuples
Savaète Arthur, « Etudes orientales et bibliques », 0. Référence : cr70
In-8 (22.5x14.5 cm), broché, 96 pages, sans date, Gihon, Magon, To neter, Coushites, Chananéens, Lydiens, Mosochs, Phéniciens, etc., extrait de la Revue du Monde catholique, notes sur la Bretagne, ses hiéroglyphes, ses origines ; tampons sur la couverture et la page de titre, traces sur les plats, assez bon état. Broché
Catalogues : [ religion ]
Barguillet Françoise - Rousseau ou l'illusion passionnée : les rêveries du promeneur solitaire
PUF, 1990. Référence : qg27
In-8, (21x13.5 cm), broché, 188 pages, bibliographie ; traces de crayon à papier dans le texte, bon état général. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Dix huitième siécle ]
Barral-Baron Noel - Renouveau de la confirmation
Editions du cerf, « Dossiers libres/Cerf », 1983. Référence : ce435
In-8, (format poche : 18x11 cm), broché, dos carré-collé, 141 pages, postface de G. Matagrin, F. Bussini, M. Mondésert, évêques de Grenoble ; trace de surligneur dans le texte, une pliure sur le dos, couverture légèrement usée, bon état. Broché
Catalogues : [ Témoignage ] [ religion ]
Bastard Jean - Un malade de talent Henri Heine
Bosq Frères,Riou, 1930. Référence : jj4139
In-4 broché, 83 pp., frontispice ; couverture piquée, papier jauni, bon état. Broché
Catalogues : [ MEDECINE ] [ LITTERATURE ]
Baxandall Michael - Formes de l'intention sur l'explication historique des tableaux
Chambon Jacqueline, 1991. Référence : qb407
In-8, (20.5x13.5 cm), broché, 238 pages, index, cahiers d'illustrations en noir et blanc et en couleurs ; plats jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ Histoire de l'Art ] [ PEINTURE ] [ Art ]
Bentzon Th. - Questions américaines
Librairie Hachette et Cie, 1901. Référence : cv1600
In-8, (18x11 cm), relié, demi-basane, 310 pages, 6 études parus dans la Revue des Deux Mondes ; rousseurs dans le texte, petites traces sur les tranches, dos insolé, cuir légèrement frotté, assez bon état général. Relié
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ sociologie ]
Berton J.C. - Shakespeare et Claudel
La Palatine, 1958. Référence : gl62
In-8 broché, couverture illustrée, 224 pp., première édition ; couverture frottée, mors usés, état très correct. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Beurdeley Michel,Lambert-Brouillet M.-Th. - L'eunuque aux trois joyaux : Collectionneurs et esthètes chinois
Office du livre,Vilo, 1984. Référence : tt2452
In-4° cartonné sous jaquette illustrée couleurs, 239 pp., nombreuses photographies et reproductions en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte ; la page 13 est détachée, et la page 11 se détache par le bas, coiffe supérieure légèrement froissée, bon état Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ CHINE ] [ Art ]
Blancart-Cassou Jacqueline - Le rire de Michel de Ghelderode
Klincksieck, « Théâtre d'aujourd'hui », 1987. Référence : qp152
In-8 (23x16cm), dos carré collé, couverture illustrée en noir, 304 pages ; pliures, état correct. Dos carré collé
Catalogues : [ théâtre ] [ Biographie ]
Bogdanoff Igor,Bogdanoff Grichka - L'Effet Science-Fiction. A la recherche d'une définition
Robert Laffont, « Ailleurs et Demain », 1979. Référence : pt948
In-8 broché, 423 pp., publication dans la collection métallique de Robert Laffont (Ailleurs et Demain) de cette étude, véritable cliché de l'idée que l'on se faisait de la science-fiction à la fin des années 80, en effet, les frères Bogdanoff ont entrepris d'intérroger toutes les personnes importante dans tous les domaines (science-fiction bien sûr, mais aussi littérature, cinéma, politique, etc.) au sujet de leur vision du genre, en résulte une mine fourmillante d'approches d'un genre ; menus incidents sur l'aspect métalique de la couverture (fragile...), bon état. Broché
Catalogues : [ sociologie ] [ Science-Fiction ]
Bonnefoy Yves - Leçon inaugurale faite le vendredi 4 décembre 1981
Collège de France, 1982. Référence : qg273
In-8, (25x16.5 cm), broché, 29 pages, exemplaire hors commerce n° 374 ; intérieur et plats insolés, petites mouillures sur les plats, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Bost Pierre - Un An dans un tiroir
Gallimard, « Les essais », 1945. Référence : bf1996
In- broché, 115 pp., mention de 6e édition à l'année de l'E.O., volume XVIII de l'excellente collection Les essais , consacré au témoignage de Pierre Bost en temps que prisonnier de guerre ; bon état. Broché
Catalogues : [ guerre ] [ LITTERATURE ] [ Essai ]
Boulineau Paul - Les jardins animés. Etude technique et documentaire des Parcs Zoologiques
Desvilles Edmond, 1934. Référence : dc340
Grand in-8 (25*16), dos broché, couverture illustrée, 555 pages, nombreuses illustrations en noir in et hors texte, table des illustrations in fine ; couverture très abimée avec manques au dos et à la 4e de couverture, prix en l'état. Illustrateur(s) : Reboussin Roger. Broché
Catalogues : [ Animaux ] [ zoo ] [ ZOOLOGIE ]
Breton André,Péret Benjamin,Heisler Jindrich - Toyen
Sokolova, 1953. Référence : bf2229
In-8 broché, 104 pp., couverture ajourée formant le nom Toyen , avec un papier brillant rouge en dessous, remarquables textes sur Toyen, richement illustré de reproductions ou de photographies contrecollées, ainsi que d'un large cahier central de reproductions noir et blanc sur très beau papier glacé, nous joignons la très belle invitation à l'inauguration d'une exposition au Moderna Museet (24/8 - 6/10 1985), illustrée d'une photographie de Toyen, ainsi que le catalogue réalisé pour le vernissage de l'exposition Toyen réalisée par Raymond Cordier dans sa galerie le jeudi 31 mars 1960 ; juste deux petites déchirures au niveau des jours pour former le nom en couverture (entre le T et le o, et entre le o et le y), infime marque de scotch au dos du premier plat, papier brillant rouge en excellent état (ce qui est loin d'être souvent le cas), excellent état pour ce monument du surréalisme. Illustrateur(s) : Toyen. Broché
Catalogues : [ SURREALISME ]
Brunschvicg Léon - Descartes par Léon Brunschvicg
Rieder, « Maîtres des littératures », 1937. Référence : lu1004
In-8 (21*16), dos broché, 97pp. + 32 planches d'illustrations, édition originale, explications des planches en fin d'ouvrage ; traces de crayon, un feuillet détaché, quelques rousseurs, bon état. Broché
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]
Buache Freddy - Luis Bunuel
La Cité, 1970. Référence : vm979
In-8 broché, couverture illustrée, 209 pp., belle étude sur le grand cinéaste, avec deux cahiers d'illustrations sur papier glacé ; couverture un peu salie et à peine pliée, intérieur frais, bel état. Broché
Catalogues : [ Monographie ] [ Essai ] [ cinéma ]
Caillois Roger - Les Impostures de la poésie
Gallimard, « Métamorphoses », 1945. Référence : bf1986
In-8 broché carré, 87 pp., collection Métamorphoses (n°XXVI), E.O., un des ex. sur châtaignier, non coupé ; dos très légèrement insolé, excellent état. Broché
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ Essai ]
Chaudhuri Una - No Man's Stage. A Semiotic Study of Jean Genet's Major Plays
UMI Research Press, 1986. Référence : lu812
In-8 (24*15.5), couverture cartonnée toile, 152pp., importante bibliographie ; bon état, good condition. Cartonné
Catalogues : [ théâtre ]
Chéné C. J. - Contribution à l'étude des marches Anjou-Bretagne
Anonyme, 1980. Référence : jj4185
Fascicule in-8°, 58 pp., deux cartes ; couverture très légèrement insolée, annotations au crayon de papier sur certaines pages, très bon état Fascicule
Catalogues : [ Anjou ] [ MOYEN AGE ] [ BRETAGNE ]
Chièze Jean - Les Etudes Normandes, exposés et méthodes
Colas René-Paul,Marigny & Joly, « Les Etudes normandes », 1944. Référence : qp236
In-8, (16x24 cm), broché, couverture rempliée illustrée, 445 pages, illustrations en noir et blanc, planches dépliantes ; scotch sur les mors et le dos, plats défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ NORMANDIE ] [ HISTOIRE ]
Clair Jean - Art en France une nouvelle génération
Chêne, 1972. Référence : rg458
In-8, (27x20.5 cm), broché, couverture transparente jaune, dos toilé, 175 pages, illustrations en noir et blanc et en couleurs, 1re édition ; traces sur les plats, toile du dos usée par endroits, assez bon état. Broché
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ France ] [ Art ]
Collectif - Alea n° 7
Christian Bourgois éditeur, 1986. Référence : gl860
In-8, (24x18 cm), broché, couverture en couleurs illustrée avec un détail de 'La voleuse n° 4', 91 pages, photographies en noir et blanc ; une étiquette sur le dos, traces sur le quatrième plat, bon état général. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - ARAM périodical, volume 5 : 1&2
ARAM, 1993. Référence : jj3999
In-8° dos carré collé, 687 pp., quelques illustrations en noir et blanc in-texto, texte en anglais, français et allemand ; très bon état Illustrateur(s) : Anonyme. Dos carré collé
Catalogues : [ Civilisation ] [ Orient ]
Collectif - Archives de philosophie. Recherches et documentation : études sur Vico, janvier-mars 1977, tome 40, cahier 1
Beauchesne, 1977. Référence : wc702
In 4 (15.5 x 23.5 cm), broché, 176 pages, revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique ; menus incidents sur la couverture (essentiellement des pliures), intérieur frais, bel état général. Broché
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Aries (Association pour la Recherche et l'Information sur l'Esotérisme), n°1
La Table d'Emeraude, 0. Référence : ce576
In-8, (24x16 cm), broché, dos carré-collé, 63 pages, sans date, éditorial de Roland Edighoffer et Antoine Faivre, quelques articles en anglais ; couverture un peu usée, étiquette sur le dos, bon état général. Broché
Catalogues : [ Revue ] [ ESOTERISME ]
Collectif - Boreales. Revue du centre de recherche inter-nordique n°74 à 77. Expéditions en Sibérie : anthropologie, archéologie, médecine
Boréales, 1998. Référence : gl811
In-8, (24x16 cm), broché, couverture, 335 pages, éditorial de Christian Malet, quelques illustrations en noir et blanc, errata inséré avec l'ouvrage ; quelques pliures sur le dos, couverture à peine salie, très bon état. Revue
Catalogues : [ REGIONS POLAIRES ] [ EUROPE DU NORD ] [ Sibérie ] [ Revue ] [ Anthropologie ]
Collectif,Butor Michel,Prêtre Jean-Claude - Suzanne
1990.Référence : bf2090
In-4 cartonné sous jaquette illustrée couleurs, 421 pp., très beau catalogue de la série des Suzanne, peintes par Jean-Claude Prêtre depuis 1981 jusqu'à la publication du livre, complété par de très nombreuses études de très grands noms, au premier rang desquels Michel Butor, reproductions couleurs dans le texte et hors-texte, notre exemplaire porte un envoi de Jean-Claude Prêtre ; état quasi neuf. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Catalogue ] [ Art ]
Collectif - Commémoration d'Emile Verhaeren à Saint-Cloud, 4 juillet 1931
Mercure de France, 1931. Référence : jj3497
In-8 broché, 68 pp., 3 portraits et la reproduction du monument, 1 des 300 ex. numérotés ; couverture brunie,rousseurs, bon état. Broché
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Confluences 12-14, Saint-Exupéry
Confluences, 1947. Référence : vm274
In-12 broché, 283 pp., un dessin double page, photographies hors texte ; couverture piquée, quelques rousseurs, dos plié, état très correct. Revue
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Collectif - diogène, 2, 1953
Gallimard, 1953. Référence : jj3196
In-4 broché, 144 pp., non coupé ; rousseurs en couverture, bon état. Broché
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ Essai ]
Collectif - Diogène, 3, 1953
Gallimard, 1953. Référence : jj3195
In-4 broché, 144 pp., non coupé ; rousseurs en couverture, bon état. Broché
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ Essai ]
Collectif,Doré Joseph - Introduction à l'étude de la théologie. Tome 2
Desclée, 1992. Référence : ne442
In-8 (23x15.5 cm), dos carré collé, couverture illustrée en couleurs, 651 pages ; pliures à la couverture, assez bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ cours ] [ THEOLOGIE ]
Collectif,Doré Joseph - Manuel de théologie 8. Dieu. Grâce pour le monde
Desclée, 1986. Référence : ne468
In-8 (22.5x15 cm), dos carré collé, 316 pages ; couverture salie, menus défauts, assez bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ cours ] [ THEOLOGIE ]
Collectif - Eidolon. Cahiers du Laboratoire Pluridisciplinaire de recherches sur l'imagination littéraire n° 6 et 7 : Monstruosités
Université de Bordeaux III, « cahiers du Laboratoire Pluridisciplinare de Recherches sur l'Imagination Littéraire », 1979. Référence : cv270
Deux volumes in-8 (14,5 x 21 cm), dos toilés collés, couvertures illustrées noir et blanc, 54 pages pour le premier volume et 118 pages pour le second volume, quelques illustrations en noir et blanc ; couvertures partiellement insolées, bon état. Revue
Catalogues : [ Littérature fantastique ] [ MYTHOLOGIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Eidolon. Cahiers du Laboratoire Pluridisciplinaire de recherches sur l'imagination littéraire n°3 : Arts baroques
Université de Bordeaux III, « cahiers du Laboratoire Pluridisciplinare de Recherches sur l'Imagination Littéraire », 1978. Référence : gl800
In-8 (20.5 x 14.5 cm), dos carré-collé, couverture illustrée noir et blanc, 90 pages, un errata et un article de journal insérés avec l'ouvrage ; une étiquette sur le dos, une déchirure sur le quatrième plat, bon état général. Revue
Catalogues : [ Baroque ] [ musique ] [ LITTERATURE ] [ Art ]
Collectif - Etudes de métaphysique et de morale (tomes 1 à 3)
Librairie Armand Colin, 1944. Référence : cr145
3 volumes in-8, (16.5x25 cm), broché, 320 pages en continu, notes critiques ; piqûres et mouillures sur les plats, petits manques sur les dos, état correct. Broché
Catalogues : [ Morale ] [ Métaphysique ]
Collectif - François Villon, oeuvres, tome 1
Textes et traitement automatique, 1974. Référence : ql671
In-8, (24x15.5 cm), broché, 169 pages, collection 'Textes et traitement automatique' ; plats légèrement insolés, bon état. Broché
Catalogues : [ QUINZIEME SIECLE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Hermann
Littaye Alain, 1982. Référence : tt3039
In-4, cartonnage papier de l'éditeur sous jaquette illustrée, 110 pp., entretien par Thierry Groensteen, préface de Jean-Pierre Dionnet, illustré en noir et en couleurs dans le texte et pleine page ; à l'état de neuf. Illustrateur(s) : Hermann. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ bande dessinée ]
Collectif - Introduction à une Métaphysique du rêve
Association des amis de Jaques Rivière et Alain-Fournier, 1993. Référence : fj93
In-8 (21x14.5 cm), dos carré collé, couverture illustrée en noir, 105 pages ; étiquette au dos, petites pliures, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ HOMMAGE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Introduction aux études minières coloniales
Société d'Edition Géographique, Maritime et Coloniale, 1934. Référence : bb2540
In-8° broché, VIII pp. de préface de Georges Teissier suivies de 349 pp., 25 figures in et hors-texte et V planches hors-texte, publication du bureau d'études géologiques et minières coloniales ; infimes taches sur la couverture, dos et une partie du quatrième plat insolé, exemplaire non rogné, bon état Illustrateur(s) : Collectif. Broché
Catalogues : [ GEOLOGIE ] [ colonie ]
Collectif - Journal of coptic studies
Peeters Press, 1992. Référence : jj4018
In-8° dos carré collé, 146 pp. suivies de 74 planches hors-texte, volume 2, texte en anglais, en français et en allemand ; très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ copte ] [ HISTOIRE ]
Collectif - L'Afrique subsaharienne. De la crise à une croissance durable
Banque mondiale, 1989. Référence : np492
In-4, (21.5x28 cm), broché, couverture illustrée, 346 pages, avant-propos de Barber B. Conable, étude de prospective à long terme ; stabylo dans le texte, pliures sur le dos, mors légèrement frottés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Subsahara ] [ Economie ] [ AFRIQUE ]
Collectif - L'Alsace délivrée 1681-1916 (L'art et les artistes, numéro spécial)
L'art et les artistes, 1916. Référence : rg464
In-4, (30x20.5 cm), broché, couverture illustrée, 62 pages, illustrations en noir et blanc ; rousseurs dans le texte, traces sur les plats, dos usé par endroits, assez bon état. Broché
Catalogues : [ France ] [ Art ] [ ALSACE ]
Collectif - L'église dans le monde
Mame, « Eglises en dialogue », 1967. Référence : ce691
In-8, (format poche : 18x11 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 183 pages, avant-propos de M. Ferrier-Welti ; erreurs d'impression dans le premier cahier, une petite pliure sur le dos, couverture légèrement salie, bon état général. Broché
Catalogues : [ analyse ] [ Eglises ] [ religion ]
Collectif - La chandelle et le rêveur. Sur la flamme d'une chandelle de Gaston Bachelard. Lexique informatisé
Editions universitaires de Dijon, 1988. Référence : gl829
In-8, (20.5x14.5 cm), broché, dos carré-collé, couverture illustrée, 177 pages, schémas en noir et blanc ; petites pliures sur le dos, bel état général. Broché
Catalogues : [ Informatique ] [ PHILOSOPHIE ]
Collectif - Le muséon, revue d'études orientales
Le Muséon, 1996. Référence : jj4009
Grand in-8° broché, 246 pp.-422 pp., tome 109 - fascicules 3-4, texte en anglais, en français et en allemand ; exemplaire non coupé, incidents minimes sur la couverture, très bon état Illustrateur(s) : Anonyme. Broché
Catalogues : [ Civilisation ] [ Orient ] [ Revue ]
Collectif - Mélanges publiés par la section historique et philologique de l'école des hautes études pour le dixième anniversaire de sa fondation
Imprimerie Nationale, 1878. Référence : jj4177
In-8° broché, IX pp. introductives suivies de 303 pp., quelques illustrations hors-texte ; exemplaire non rogné, petits manques et déchirures sur la couverture légèrement salie, dos restauré, intérieur frais, bon état général Illustrateur(s) : Anonyme. Broché
Catalogues : [ PHILOLOGIE ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Mission du Transafricain
Société d éditions géographiques, maritimes et coloniales, 0. Référence : bf1803
In-8° broché, bien complet des trois volumes annoncés dans l'avant-propos, Rapports des Missions organisées par la Société d'études du Chemin de fer Transafricain, premier volume : Mission du Transafricain, Rapport du Capitaine Nieger (chef de mission) accompagné des rapports des autres membres de la mission 334 pp. comprenant XXIV planches et quelques figures (1924), deuxième volume : chemise cartonnée contenant les Cartes des régions parcourues par la Mission dressée par le Capitaine Nieger (chef de mission) dessinée par MM. Malroux et Rogeon (1924), troisième volume : Mission du Transafricain, Notice sur le Sahara Soudanais par le Capitaine Cortier, Rapport géologique te hydrologique par M. R. Chudeau 130 pp. comprenant IV planches, quelques figures et deux planches dépliantes en fin de volume (1925) ; exemplaires non rognés, dos insolés avec pliures, couvertures des volumes brochés et de la chemise cartonnée salies, bon état général Illustrateur(s) : Anonyme. Broché
Catalogues : [ Civilisation ] [ Hydrologie ] [ Train ] [ GEOLOGIE ] [ GEOGRAPHIE ]
Collectif - Nouvelle revue de Paris n° 17. Les infréquentables
Editions du Rocher, 1989. Référence : gl828
In-8, (22.5x14 cm), broché, dos carré-collé, couverture illustrée, 147 pages, éditorial de Michel Bulteau, deux publicités des Editions du Rocher insérées avec l'ouvrage ; dos légèrement décalé, petite déchirure sur la coiffe supérieure, une étiquette sur le dos, bon état général. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Peut-on éduquer aux droits de l'homme? Action des chrétiens pour l'abolition de la torture
Editions du cerf, « Dossiers libres/Cerf », 1983. Référence : ce437
In-8, (format poche : 18x11 cm), broché, dos carré-collé, 191 pages, avant-propos de Guy Aurenche, bibliographie détaillée en fin d'ouvrage ; couverture légèrement usée, une pliure sur le dos, très bon état général. Broché
Catalogues : [ Torture ] [ religion ]
Collectif - Polaire, octobre 1981 : Repères théoriques
Coopérative d'Impressions Nouvelles, 1981. Référence : qb780
In-8, (19x13.5 cm), dos agrafé, non paginé, dessins en noir et blanc ; plats légèrement défraîchis, bon état général Illustrateur(s) : Dunant Gilles. Dos agrafé
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Collectif,Pollet Jean-Jacques - Leo Perutz ou l'Ironie de l'Histoire
Université de Rennes, « Etudes Autrichiennes », 1993. Référence : ce117
In 8 (16 x 24 cm), broché, 112 pages ; bord du plat inférieur légèrement frotté, très bel état. Broché
Catalogues : [ Littérature étrangère ] [ ALLEMAGNE ]
Collectif - Revue Verlaine 1
Musée-bibliothèque Rimbaud, « Revue Verlaine », 1993. Référence : vm1588
In-12 (21 x 15 cm) à dos carré collé, portrait de Paul Verlaine en couverture, 221 pages, premier numéro de la très fameuse revue consacrée au poète ; excellent état. Dos carré collé
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Revue ] [ POESIE ] [ Etude Littéraire ] [ Essai ]
Collectif - Revue Verlaine 2
Musée-bibliothèque Rimbaud, « Revue Verlaine », 1994. Référence : vm1589
In-12 (21 x 15 cm) à dos carré collé, portrait de Paul Verlaine en couverture, 221 pages, deuxième numéro de la très fameuse revue consacrée au poète ; excellent état. Dos carré collé
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Revue ] [ POESIE ] [ Etude Littéraire ] [ Essai ]
Collectif - Revue des études grecques, tome LXXXIX, n° 426-427, juillet-décembre 1976
Les Belles Lettres, 1976. Référence : tt1915
In-4 broché, LXXI, 448 pp., non coupé ; à l'état de neuf. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ GRECE ] [ ANTIQUITÉ ]
Collectif,Szabolcsi Bence - Bartok. Sa vie et son oeuvre
Corvina, 1956. Référence : wc27
Grand in-8 volumineux, cartonné sous jaquette illustrée, pièce de titre sur le dos, 351 pp., très nombreuses reproductions contrecollées ; jaquette un peu salie, par ailleurs très bel état. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Essai ] [ Biographie ]
Collectif - Théodore Balmoral. Revue de littérature 16/17, automne-hiver 1993
Théodore Balmoral, 1993. Référence : ce477
In-8, (24x16 cm), broché, couverture à rabats, 118 pages, bandeau inséré dans l'ouvrage ; couverture à peine salie, très bel état. Broché
Catalogues : [ Articles ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ Essai ]
Collectif - Théodore Balmoral. Revue de littérature 19/20, automne-hiver 1994
Théodore Balmoral, 1994. Référence : ce478
In-8, (24x16 cm), broché, couverture à rabats, 130 pages, bandeau ; une petite rayure et une pliure sur le premier plat, très bel état général. Broché
Catalogues : [ Articles ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ Essai ]
Collectif - Théodore Balmoral. Revue de littérature 21, printemps-été 1995
Théodore Balmoral, 1995. Référence : ce479
In-8, (24x16 cm), broché, couverture à rabats, 161 pages, bandeau, Thierry Bouchard directeur de la revue, bon de commande pour la revue inséré dans l'ouvrage ; très bel état. Broché
Catalogues : [ Articles ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ Essai ]
Collectif - Théodore Balmoral. Revue de littérature 28, automne-hiver 1997
Théodore Balmoral, 1997. Référence : gl865
In-8, (24x16 cm), broché, couverture à rabats, 150 pages, bandeau, Thierry Bouchard directeur de la revue ; petites pliures sur le premier plat, très bon état. Revue
Catalogues : [ Articles ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ Essai ]
Collectif - Théodore Balmoral. Revue de littérature 28, automne-hiver 1997
Théodore Balmoral, 1997. Référence : qg327
In-8, (24x16 cm), broché, couverture à rabats, 150 pages, bandeau, Thierry Bouchard directeur de la revue, bandeau ; plats jaunis, bon état. Revue
Catalogues : [ Articles ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ Essai ]
Collectif - Théodore Balmoral. Revue de littérature 32/33, printemps-été 1999
Théodore Balmoral, 1999. Référence : ce475
In-8, (24x16 cm), broché, couverture à rabats, 167 pages, numéro dédié à la mémoire d'Adrien Pasquali ; très bel état. Broché
Catalogues : [ Articles ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ Essai ]
Collectif - Théodore Balmoral. Revue de littérature 34, automne-hiver 1999
Théodore Balmoral, 1999. Référence : ce476
In-8, (24x16 cm), broché, couverture à rabats, 191 pages, bandeau ; quelques pliures sur le premier plat et le dos très bon état général. Broché
Catalogues : [ Articles ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ Essai ]
Collectif,Vernay Jean-Pierre - La naissance des dieux
Edition de l'Union Rationaliste, 1966. Référence : ce525
In-8, (format poche : 17.5x11 cm), broché, couverture à rabats illustrée avec des statuettes précolombiennes provenant de fouilles au Mexique, 271 pages ; couverture usée, pliures sur le premier plat et le dos, bon état général. Broché
Catalogues : [ religion ] [ HISTOIRE ] [ ethnologie ] [ Anthropologie ]
Collectif - Les amis de Louis Pergaud. Bulletin n° 8
Association des amis de Louis Pergaud, 1972. Référence : ce455
In-8, (22.5x15.5 cm), broché, 103 pages, portrait photographique de Louis Pergaud en frontispice, quelques illustrations en noir et blanc, lettre du secrétaire de l'association des Amis de Louis Pergaud à Jean-Pierre Troadec insérée dans l'ouvrage ; couverture à peine usée, très bon état. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ Dix neuvième siécle ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Les Cahiers d'Art-Documents. Encyclopédie générale des beaux-arts au XIXe et XXe siècle. Peintres, sculpteurs, graveurs, architectes, décorateurs, etc. (5 premières années complètes, soit de 1955 à 1959)
Pierre Cailler, « Les Cahiers d'Art-Documents », 1955. Référence : bf2509
Volumineux ensemble de 5 années complètes, sous emboitage éditeur, de la publication des Cahiers d'Art-Documents, soit 119 très beaux fascicules, consacré chacun à un artiste différent, avec une très belle étude biographie, et un bel appareil critique sur son travail (liste exhaustive, bibliographie, etc.), sans compter des reproductions noir et blanc du travail de ces artistes et des témoignages de grands de l'époque (Carco, Salmon, et bien d'autres), l'ensemble forme une immense somme de connaissance sur les artistes de l'époque, parmi lesquels nous pouvons citer Jean Lurçat, Touchagues, Picart le Doux, Brayer, Vertès, Lapicque, Grau Sala, Berthomme Saint -André, Krol, Pelayo, Ciry, Labisse, Masson, Derain, Louis Jou, mais bien d'autres encore (liste sur simple demande) ; remarquable ensemble en excellent état. Illustrateur(s) : Collectif,Touchagues,Krol,Berthommé Saint-André,Derain André,Labisse Félix,Brayer Yves,Vertes,Grau Sala,Jou Louis,Picart-le-Doux,Masson André,Lapicque,Lurçat Jean,Pelayo,Ciry Michel. Revue
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ Art ]
Collectif - Les initiateurs français en pathologie infectieuse
Flammarion, « Bibliothèque de philosophie scientifique », 1942. Référence : jj4403
In-12° broché, 199 pp., préface de Pasteur Vallery-Radot ; exemplaire non rogné (une partie non coupée), dos insolé, petites rousseurs sur les tranches, bon état général Broché
Catalogues : [ Science ] [ MEDECINE ]
Colonel Ardant du Picq - Etudes sur le combat. Combat antique et combat moderne
Librairie Chapelot, 1903. Référence : qa716
In-8, (18x11.5 cm), relié demi-chagrin, dos à 5 nerfs titré, 373 pages, portrait en noir et blanc du colonel Ardant du Picq en frontispice, préface de Ernest Judet ; rousseurs, dos légèrement insolé, bordures légèrement frottées, assez bel état. Relié
Catalogues : [ guerre ] [ HISTOIRE ]
Combes Claudine - Une rencontre d'amour. Victor Hugo et la Bretagne
CID Editions, 1985. Référence : bn156
In-8 (22.5*14), dos broché, couverture souple illustrée, 359pp., nombreuses illustrations en noir ; très menus défauts à la couverture, bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ BRETAGNE ]
Cord Maurice - Etude clinique et thérapeutique des cavernes tuberculeuses pré-costo-vertébrales
Louis Arnette, 1934. Référence : pf889
In-8, (24.5x16 cm), broché, 244 pages, quelques schémas en noir et blanc, bibliographie ; tampon sur la page de garde, couverture salie, coiffes légèrement usées, bon état général. Broché
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Manuel ]
Courthion Pierre - Debré
Le Musée de Poche, 1967. Référence : ny113
In-12, (18.5x14 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 50 pages, nombreuses illustrations dont huit en couleurs contrecollées hors-texte et 16 en noir et blanc servies par un bel appareil critique, édition originale, envoi de l'auteur, lettre insérée avec l'ouvrage ; petites traces sur les plats légèrement jaunis, assez bon état Illustrateur(s) : Debré Olivier. Broché
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Art ]
Curry-Lindahl Kai - Les oiseaux migrateurs à travers mer et terre
Delachaux & Niestlé, 1980. Référence : bb2531
In-4° toile d'éditeur sous jaquette illustrée, 241 pp., 68 illustrations en couleur hors-texte, 56 cartes en noir et blanc in-texto, ouvrage dressant un panorama des migrations aviennes ; bel exemplaire Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Environnement ] [ ZOOLOGIE ]
Curtis Atherton - Some Masters of Lithography
Appleton D. and Company, 1897. Référence : bf2443
In-4 sous une reliure toile de l'éditeur, beaux plats et dos (impressions et or), 187 pp., présentation de grands lithographes (Géricault, Delacroix, Daumier, Devéria, Gavarni, etc.), avec 22 planches illustrant le propos, texte en anglais, tirage total à 750 ex. numéroté à la main (le nôtre n°147) ; à peine un petit frottement au premier plat, et les pages de tête et de queue d'ouvrage avec de minimes rousseurs, très bel état. Illustrateur(s) : Gavarni,Collectif,Delacroix,Daumier,Géricault,Deveria. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ lithographie ] [ HISTOIRE ] [ Art ]
Daudet Léon - Etudes et milieux littéraires
Grasset, 1927. Référence : cv167
In-12 (13 x 19 cm), relié, demi-basane rouge, dos à nerfs orné d'une fleur de lys dorée, 251 pages, plats de la couverture originale conservés, envoi manuscrit signé de l'auteur à madame Haydée Magnus Level, ex-libris d'Haydée dessiné par Lucien Laforge, notre exemplaire contient également une lettre manuscrite de l'auteur destinée à Madame Haydée Magnus Level, EDITION ORIGINALE, exemplaire numéroté XVI, soit l'un des 700 exemplaires sur papier Alfa français ; dos et coiffes frottés, menus insolation du dos, très bel état. Relié
Catalogues : [ CRITIQUE LITTERAIRE ] [ Vingtième siécle ] [ LITTERATURE ] [ France ]
Deberdt-Malaquais Elisabeth - La quête de l'identité dans le théâtre de Ghelderode
Editions universitaires, « Encyclopédie universitaire,Section lettres, sociologie et psychologie », 1967. Référence : mn561
In-8, (24.5x16 cm), broché sous jaquette illustrée en noir et blanc, 158 pages, bibliographie, édition épuisée ; traces de stylo dans le texte, petites déchirures sur la jaquette légèrement jaunie, bon état général. Broché avec jaquette
Catalogues : [ théâtre ] [ BELGIQUE ]
Debray Régis,Dumas Robert,Dagognet François,Beaune Jean-Claude,Courtes Francis,Svagelski Jean,Gayon Jean,Metraux Alexandre,Lambert Jacques,Braunstein Jean-François,Pignarre Philippe,Cotten Jean-Pierre,Schwartz Yves,Péquignot Bruno,Le Berre Maryvonne,Robe - François Dagognet, médecin, épistémologue, philosophe - une philosophie à l'oeuvre
Institut Synthélabo pour le progrès de la connaissance, « Les empêcheurs de penser en rond », 1998. Référence : nx66
In-8, (21,5 x 13,5 cm), broché, 303 pages, ouvrage rédigé sous la direction de Robert Damien, contient un marque-pages ; une pliure au dos, nom du propriétaire au stylo sur la page de titre, rares passages annotés, bon état. Broché
Catalogues : [ Epistémologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ MEDECINE ]
Dédéyan Charles - Polyeucte ou le coeur et la grâce
Librairie Nizet, 1992. Référence : pf1400
In-8 broché, dos carré collé, (16 * 23,5 cm), 195 pages, étude faisant appel à tout ce qui peut éclairer dans sa genèse, dans le contexte de l'époque, dans le développement de la création cornélienne, dans l'analyse psychologique des personnages, dans sa portée spirituelle ; très bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ théâtre ] [ Etude Littéraire ] [ Dix septième siécle ]
Delay J. - Avant mémoire (Paris, 1555-1736) (complet en 4 volumes)
Gallimard, 1979. Référence : ce284
4 volumes au format in 8 (14 x 20.5 cm), relié avec jaquette illustrée couleurs d'éditeur, 300 & 312 & 375 & 394 pages, ses volumes ont été publié de 1979 à 1986, nommés tome I et II : 'D'une minute à l'autre', tome III : 'La Fauconnière' et tome IV : 'D'un siècle à l'autre', quelques illustrations en plein et hors texte en noir et blanc, le premier volume possède son bandeau d'édition ; bords des jaquettes légèrement froissées, intérieur très frais, bel état général. Broché avec jaquette
Catalogues : [ famille ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ]
Delpoux Charles - Les comtes de Toulouse et le catharisme (numéro spécial hors série)
Les imprimeries Gabelle, « Cahiers d'Etudes Cathares », 1980. Référence : mn976
In-8, (22x15.5 cm), broché, 134 pages, 4 parties : Raymond V, Raymond VI, Raymond VII, Alphonse de Poitiers, petite bibliographie ; très bon état général. Broché
Catalogues : [ Toulouse ] [ Catharisme ]
Demangeat Michel,Mouline Lucette - Eidolon. Cahiers du Laboratoire Pluridisciplinaire de recherches sur l'imagination littéraire : Marcel Proust : Pouvoir, corps, écriture
Université de Bordeaux III, « Eidolon », 1978. Référence : ce375
In-8, (20.5x14.5 cm), dos carré-collé, 61 pages, études sur l'oeuvre de Proust et un extrait d'un manuscrit de Proust ;dos légèrement décollé, couverture partiellement insolée, bon état. Revue
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ LITTERATURE ] [ Essai ]
Déroulède - Le premier Grenadier de France - La tour d'Auvergne.
Georges Hurtrel, « Curiosités Historiques », 1886. Référence : ce143
In 8 (11.5 x 16.5 cm), broché avec couverture à rabat, couverture illustrée couleurs, 272 pages, bel page de titre couleurs, plusieurs artistes ont participé à l'illustration de cet ouvrage : peintres (Édouard Detaille, Berne Bellecour, Le Blant et Baugnies), dessinateur (Ferdinandus), chromistes (Alfred Lermercier et Nordmann) , graveur (Gillot), sous la direction de Georges Hurtrel ; couverture légèrement salie, brochage fragile, légères rougeurs sur les pages, très belles illustrations en couleurs et en noir & blanc, intérieur frais, bel état général. Illustrateur(s) : Collectif,Hurtrel Georges. Broché
Catalogues : [ armée ] [ Dix neuvième siécle ] [ HISTOIRE ] [ France ]
Despert Jehan - Salah Stétié côté coeur
La lucarne ovale, 1999. Référence : ce664
In-8, (21x14.5 cm), broché, dos carré-collé, couverture en couleurs illustrée par un portrait de Salah Stétié, 56 pages ; couverture légèrement jaunie, très bon état général. Broché
Catalogues : [ Liban ] [ Vingtième siécle ] [ POESIE ]
Dr. Bérillon - L'hypnotisme et la psychothérapie dans l'oeuvre de Dumontpallier
Maloine, 1914. Référence : jj3129
In-8° broché, 68 pp., quelques illustrations in-texto, Inauguration du buste du Dr. Dumontpallier et discours des Drs. Jules Voisin, Beni-Barde, Ladame (de Genève), de M. Levatois, président des Normands de Paris et de M. le Professeur Charles Richet , édition originale ; couverture légèrement salie, petit manque sur le dos, bon état Illustrateur(s) : Anonyme. Broché
Catalogues : [ Science ] [ MEDECINE ]
Dr. P.J.L. Lehamau - Médecine simple : plantes, remèdes, maladies.
A. Elie Broquet, 0. Référence : bb2555
Grand in-12° cartonnage d'éditeur, 688 pp., nombreuses planches en couleurs hors-texte, ouvrage donnant la description complète des plantes médicinales, une quantité de recettes utiles à la santé, les symptômes des maladies et leur traitement ainsi qu'un dictionnaire donnant l'explication des mots techniques employés , sans date ; pliures sur le dos, coiffes abimées, petites rousseurs dans le texte, bon état général Illustrateur(s) : Anonyme. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ MEDECINE ]
Dr Gerald R. Allen - Poissons-papillons et poissons-anges du monde
Aquarama/Sopic, 1981. Référence : bb2626
In-4° cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, 2 volumes en 1 : volume 1 Australie et volume 2 Atlantique, Caraïbes, Mer rouge, Indo-Pacifique , 352 pp., 300 illustrations en couleurs in et hors-texte dont plus de 150 photographies sous-marines originales, préafce de Konrad Z. Lorenz ; dos insolé, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Biologie ] [ MARINE ]
Dr Prado Jean - Le Fil d'Ariane des Parfums
Editions du Trigramme, 1988. Référence : pl993
In-8 (21x15 cm. ), broché, 270 pages, préface et calligraphies de couverture de Ghani Alani, avant-propos de l'auteur, contient le prière d'insérer ; pliures au dos et au 1er plat, un accroc à la coiffe inférieure, intérieur très frais, bon état. Illustrateur(s) : Alani Ghani. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Drouin Henri - Femmes damnées
Gallimard, « Les Documents Bleus », 1929. Référence : jj3186
In-12 broché, 195 pp., planches hors texte, première édition, envoi de l'auteur ; couverture piquée, quelques rousseurs, état correct. Broché
Catalogues : [ Sexualité ] [ Psychanalyse ] [ Essai ]
Dubois Claude-Gilbert - Une mythologie de l'inceste : les transgressions familiales et leurs métamorphoses mythique dans la famille des hérodes
Université de Bordeaux III, « cahiers du Laboratoire Pluridisciplinare de Recherches sur l'Imagination Littéraire », 1986. Référence : cv264
In-8 (15 x 21 cm), broché, couverture illustrée noir et blanc, 255 pages, illustrations noir et blanc à pleine page, eidolon n°29, deuxième édition revue et augmentée ; dos légèrement insolé, coins à peine cornés, annotation manuscrite au crayon de papier sur la page de garde, bon état. Broché
Catalogues : [ famille ] [ Grèce antique ] [ MYTHOLOGIE ]
Dudon Paul - Lamennais et le Saint-Siège (1820-1834) - D'après des Documents inédits et les Archives du Vatican
Perrin et Cie, 1911. Référence : pl964
In-8 (20,5x13,5 cm. ), broché, XII et 444 pages, deuxième édition, préface de l'auteur ; infimes traces de pliures sur le premier plat, excellent état. Broché
Catalogues : [ religion ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]
Duquesne Jacques - Marie
Fixot, 1988. Référence : bj283
In-4° cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 240 pp., très nombreuses oeuvres reproduites en couleurs hors-texte, notes de Christopher Lloyd, préface de Bruce Bernard ; jaquette légèrement frottée, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ PEINTURE ] [ religion ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·