
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
La Belle au bois dormant
« Petite série des contes de fées », 0. Référence : na268
In-12 (19x12.8 cm), dos agrafé, couverture illustrée en couleurs, non paginé (8 pages), illustrations en noir et en couleurs ; écritures en crayon de bois, pliures, rousseurs, en l'état. Illustrateur(s) : Claverie. Dos agrafé
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Mademoiselle Madeleine
Vagné Marcel, 0. Référence : na293
In-8 (22.5x16.5 cm), dos agrafé, couverture illustrée en couleurs, non paginé, illustrations en couleurs ; quelques rousseurs, pliures, assez bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ IMAGERIE ] [ ENFANTINA ]
Pinocchio
Editions des Enfants de France, « Série bleue », 0. Référence : sm680
In-4 (31*24), album agrafé, 16 pages non numérotées, illustrations en couleurs ; bon état. Album agrafé
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Un petit chacal très malin, un brahmane très bon et un tigre très bête.
Flammarion, « Les albums du père Castor », 1962. Référence : ca228
Album souple, in-8 à l'italienne (21 x18 cm), plats illustrés, non paginé, nombreuses illustrations couleurs dans le texte, d'après un conte hindou ; ex libris manuscrit en deuxième de couverture, légère trace de rouille au niveau des agrafes, très bon état. Illustrateur(s) : Morel Etienne. Album souple
Catalogues : [ INDE ] [ ENFANTINA ]
Ali-Baba ou les quarante voleurs
Vagné Louis, « Série verte », 0. Référence : na291
In-8 (20x14 cm), dos agrafé, couverture illustrée en couleurs, non paginé, illustrations en couleurs ; rousseurs, écriture au crayon de bois, couverture détachée, état moyen. Dos agrafé
Catalogues : [ IMAGERIE ] [ ENFANTINA ]
Agnon Samuel-Joseph - Contes de Jérusalem
Albin Michel, « Présence du Judaïsme », 1967. Référence : lu614
IN-8 (20*13), dos broché, 235pp. non coupées ; couverture légèrement usée, très bon état. Broché
Catalogues : [ Israël ]
Allende Isabel - Les contes d'Eva Luna
Stock, « Bibliothèque Cosmopolite », 1995. Référence : qb67
In-8, (18x11 cm), broché, 328 pages, prologue de Rolf Carlé, 23 contes ; 1 étiquette sur le 4e plat, bel état. Broché
Catalogues : [ Littérature étrangère ] [ LITTERATURE ]
Ancelet Janine - Pipo, lapin vagabond
Editions Lito, « Série mini-contes », 0. Référence : qb803
In-8, (10x11.5 cm), dos agrafé, couverture illustrée, non paginé, sans date, illustrations en couleurs ; note au stylo sur la page de titre, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Illustrateur(s) : Zeise H.. Dos agrafé
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Andersen - Beaux Contes d'Andersen
Touret, 0. Référence : dc174
In-4 (28.5*20.5), album agrafé sous couverture illustrée, 30 pages, 4 contes : Le briquet, La petite poucette, Le rossignol, Les cygnes sauvages, illustrations pleine page ; bel état. Illustrateur(s) : Evariste. Album agrafé
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Andersen - Contes choisis d'Andersen
Editions Bias, « Joyeuses lectures », 1974. Référence : dz220
In-4, (30x22.5 cm), album cartonné, plats illustrés, non paginé, illustrations en couleurs, 5 contes ; nom au stylo sur la page de titre, traces sur les gardes, manques sur les mors, assez bon état. Album cartonné
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ ENFANTINA ]
Andersen - Contes d'Andersen
Librairie Gedalge, 1927. Référence : rg51
In-4, (28x18.5 cm), reliure d'éditeur, décors en noir et or sur la couverture et le dos, 222 pages, 15 contes, quelques illustrations en noir et blanc de Maggie Salcedo ; rousseurs dans le texte, mors frottés, petites traces sur le 4e plat, assez bon état. Illustrateur(s) : Salcedo Maggie. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Littérature étrangère ] [ LITTERATURE ] [ ENFANTINA ]
Andersen - Contes d'Andersen
Cercle du livre précieux, « Le livre de chevet », 1966. Référence : qv207
In-12, (12x7.5 cm), relié plein cuir, dorures sur les plats et le dos, tranche de tête dorée, non paginé, pages bleues, quelques illustrations en noir et blanc, contient Les Habits neufs du grand duc, La Petite Sirène, Le Vilain Petit Canard, Petit Claus et grand Claus..., exemplaire non numéroté ; rousseurs sur les pages de garde, dos légèrement insolé, bon état. Relié
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ LITTERATURE ]
Andersen - Contes d'Andersen (Collection bleuet n° 26)
Vedette, « Bleuet », 1954. Référence : pl1542
In-12, (18.5x12 cm), cartonnage illustré, 191 pages, , illustrations hors texte en couleur ; petits défauts au cartonnage, quelques rousseurs, bon état. Illustrateur(s) : Leroy M.. Cartonné
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Andersen - L'Aiguille à repriser
Presses de la Cité, 0. Référence : dl661
In-12, (5.5x8 cm), cartonné, minuscule, couverture illustrée, 22 pages, illustrations d'Etienne Morel ; plats légèrement défraîchis, bon état. Illustrateur(s) : Morel Etienne. Minuscule
Catalogues : [ minuscule ] [ LITTERATURE ]
Andersen - La Butte aux Elfes
Presses de la Cité, 0. Référence : dl658
In-12, (5.5x8 cm), cartonné, minuscule, couverture illustrée, 22 pages, illustrations d'Etienne Morel ; plats légèrement défraîchis, bon état. Illustrateur(s) : Morel Etienne. Minuscule
Catalogues : [ minuscule ] [ LITTERATURE ]
Andersen - La Reine des Neiges, tomes 1 et 2
Presses de la Cité, 0. Référence : dl663
2 volumes in-12, (5.5x8 cm), cartonné, minuscule, couverture illustrée, 22 pages chacun, illustrations d'Etienne Morel ; plats légèrement défraîchis, bon état. Illustrateur(s) : Morel Etienne. Minuscule
Catalogues : [ minuscule ] [ LITTERATURE ]
Andersen - La Vieille maison
Presses de la Cité, 0. Référence : dl660
In-12, (5.5x8 cm), cartonné, minuscule, couverture illustrée, 21 pages, illustrations d'Etienne Morel ; plats légèrement défraîchis, bon état. Illustrateur(s) : Morel Etienne. Minuscule
Catalogues : [ minuscule ] [ LITTERATURE ]
Andersen - Le Jardin du Paradis
Presses de la Cité, 0. Référence : dl659
In-12, (5.5x8 cm), cartonné, minuscule, couverture illustrée, 21 pages, illustrations d'Etienne Morel ; plats légèrement défraîchis, bon état. Illustrateur(s) : Morel Etienne. Minuscule
Catalogues : [ minuscule ] [ LITTERATURE ]
Andersen - Le Rossignol
Presses de la Cité, 0. Référence : dl656
In-12, (5.5x8 cm), cartonné, minuscule, couverture illustrée, 21 pages, illustrations d'Etienne Morel ; plats légèrement défraîchis, bon état. Illustrateur(s) : Morel Etienne. Minuscule
Catalogues : [ minuscule ] [ LITTERATURE ]
Andersen - Les Fiancés
Presses de la Cité, 0. Référence : dl657
In-12, (5.5x8 cm), cartonné, minuscule, couverture illustrée, 22 pages, illustrations d'Etienne Morel ; plats légèrement défraîchis, bon état. Illustrateur(s) : Morel Etienne. Minuscule
Catalogues : [ minuscule ] [ LITTERATURE ]
Andersen - Les habits neufs de l'Empereur
Flammarion, 1979. Référence : qi326
In-4 (28,5x25.5 cm), album cartonné, plats illustrés en couleurs, non paginé, illustrations en couleurs de Monika Laimgruber ; nom sur la page de garde, petits chocs sur les coins et les coiffes, assez bon état. Illustrateur(s) : Laimgruber Monika. Album cartonné
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Andersen - Les Souliers rouges avec d'autres contes d'Andersen
Flammarion, 1960. Référence : mc1000
In-4, (25x33 cm), cartonné, couverture illustrée, 121 pages, illustrations en couleurs ; petits manques sur les mors et les coins, bon état. Illustrateur(s) : Ségur Adrienne. Cartonné
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ ENFANTINA ]
Andersen - Ole Ferme-l'Oeil, tomes 1 et 2
Presses de la Cité, 0. Référence : dl662
2 volumes in-12, (5.5x8 cm), cartonné, minuscule, couverture illustrée, 22 pages chacun, illustrations d'Etienne Morel ; plats légèrement défraîchis, bon état. Illustrateur(s) : Morel Etienne. Minuscule
Catalogues : [ minuscule ] [ LITTERATURE ]
Anonyme (de Piis) - Recueil de poésies fugitives et contes nouveaux
Londres (Cazin), 1784. Référence : bf2356
In-16 relié, plein veau de l'époque, plats encadrés de filets dorés, dos sans nerfs avec filets et fleurons dorés, bord des contre-gardes avec roulette dorée, filet doré sur les coupes, tranches dorées, 312 pp., publication anonyme de de Piis chez Cazin ; à peine petit accident à la reliure, très bel état. Relié
Catalogues : [ Fable ]
Anonyme - Cendrillon
M.K.L les enfants de France, « collection des enfants sages », 0. Référence : pq1121
In-8, (23x16 cm), cartonnage souple, couverture illustrée, non paginé (8 pages), sans date, récit illustré en couleurs ; plats légèrement salis, bon état général. Illustrateur(s) : Anonyme. Cartonnage souple
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ ENFANTINA ]
Anonyme - Contes d'Orient
Fabbri, « Les grands livres merveilleux », 1961. Référence : ca966
In-4 (33.5x25 cm), cartonnage illustré, 54 pages, nombreuses illustrations de Benvenuti en couleurs, contient : Le prince Kamar et la princesse Budur ; Le Cheikh aveugle ; Abou Kir et Abou Sir ; scotch sur les mors, cartonnage légèrement sali, coiffes usées, assez bon état. Illustrateur(s) : Benvenuti. Cartonné
Catalogues : [ Orient ] [ ENFANTINA ]
Anonyme - Contes de fées
Imagerie Pellerin, Epinal, 0. Référence : kk1695
In-4, (24.5x31.5 cm), dos agrafé, couverture illustrée, non paginé, sans date, vignettes en couleurs, impression recto ; pliures sur les plats, dos usé, assez bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ Littérature jeunesse ] [ ENFANTINA ]
Anonyme - Contes de Schmid
Garnier Frères, 0. Référence : jj3815
In-8° relié, demi chagrin, plats de percaline chagrinée, dos à 4 nerfs très peu saillants, tranches dorées, 543 pp., très nombreuses gravures in et hors-texte, deuxième volume seul, sans date ; percaline légèrement salie, quelques rousseurs sur certaines pages, bon état Illustrateur(s) : Staal. Relié
Catalogues : [ Littérature étrangère ]
Anonyme - Contes japonais
Hachette, « Contes de Tous les Pays », 1960. Référence : kk1696
In-4, (26.5x37 cm), cartonné, couverture illustrée, 58 pages, illustrations en couleurs de Gianni ; petits chocs sur les coins et les coiffes, assez bon état. Illustrateur(s) : Gianni. Cartonné
Catalogues : [ Littérature jeunesse ] [ JAPON ] [ ENFANTINA ]
Anonyme - Dans la gueule du tigre
L'Arbre, 1986. Référence : dl589
In-8, (17x13 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 77 pages, illustrations en noir et blanc, contes chinois présentés et traduits par Dominique Hoizey, rare ; étiquettes sur le 4e plat, plats légèrement jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ Littérature étrangère ] [ LITTERATURE ] [ CHINE ]
Anonyme - Fleur de neige ou l'Enfant sans baptême
Desclée de Brouwer, 1894. Référence : nu17
In-8, (18.5x11.5 cm), broché, couverture illustrée, 141 pages, illustrations en noir et blanc ; pliures sur le dos, petites traces sur les plats, bon état. Broché
Catalogues : [ religion ] [ LITTERATURE ]
Anonyme - Jeannot et Annette. Version nouvelle du Petit Poucet
Sans mention d'éditeur, 0. Référence : mc74
In-4, (31.5x23.5 cm), album cartonnage souple, couverture illustrée en couleurs, 18 pages, sans date, illustrations en noir et blanc et en couleurs ; 1 trace de crayon à papier dans le texte, coins écornés, pliures sur le 4e plat, bon état général. Illustrateur(s) : Anonyme. Album cartonnage souple
Catalogues : [ Littérature jeunesse ] [ Enfants ]
Anonyme - Luigi et la sorcière suivi de Les Sorcières
PEMF, « Tête-Bêche », 1998. Référence : pf1237
In-8, (24x22 cm), cartonné, couverture illustrée, 28 pages pour la 1er histoire et 14 pages pour le 'documentaire', illustrations en couleurs de ELB et de Jérôme Bertrand, collection 'Tête-Bêche' ; petits chocs aux coins et sur les coiffes, bon état général. Illustrateur(s) : ELB,Bertrand Jérôme. Cartonné
Catalogues : [ Enfants ] [ SORCELLERIE ]
Anonyme - Magasin des fées (Joliette, Le Prince Tity, Péronnelle, Florise, Le Prince Spirituel, Alfaroute et Clariphile)
Les Laboratoires Rosa, 0. Référence : pq1123
In-8, (23.5x15.5 cm), cartonnage souple, non paginé (12 pages), sans date, récit illustré en noir et blanc ; très bon état général. Illustrateur(s) : Anonyme. Cartonnage souple
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ ENFANTINA ]
Anonyme - Magasin des fées (Le Petit Chaperon Rouge, Cendrillon, Le Petit Poucet, Riquet à la Houppe, Barbe-Bleue, Le Chat Botté)
Les Laboratoires Rosa, 0. Référence : pq1124
In-8, (23.5x15.5 cm), cartonnage souple, non paginé (12 pages), sans date, récit illustré en noir et blanc ; très bon état général. Illustrateur(s) : Anonyme. Cartonnage souple
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ ENFANTINA ]
Anonyme - Magasin des fées (Les Fées, Rosimond et Braminte, Le Prince Désir, Bellote et Laidronnette, Le Prince Chéri, Fatal et Fortuné)
Les Laboratoires Rosa, 0. Référence : pq1122
In-8, (23.5x15.5 cm), cartonnage souple, non paginé (12 pages), sans date, récit illustré en noir et blanc ; très bon état général. Illustrateur(s) : Anonyme. Cartonnage souple
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ ENFANTINA ]
Anonyme - Pinocchio
Touret, « Carillon », 1977. Référence : pf1239
In-8, (24x21.5 cm), album cartonnage souple, couverture illustrée, non paginé, illustrations en couleurs ; petits chocs aux coins et sur les coiffes, petites traces sur les plats, bon état général. Illustrateur(s) : Anonyme. Album cartonnage souple
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ Enfants ]
Anonyme - Ali-Baba et les 40 voleurs
Chagor, 0. Référence : dz8
In-4 (29x21 cm), dos broché, couverture illustrée en couleurs, 32 pages, illustrations en couleurs ; rousseurs, feuillets détachés, en l'état. Broché
Catalogues : [ Perse ] [ ENFANTINA ]
Anonyme - Nos yeux en images
Albums du gai moulin, 0. Référence : nu83
In-8, (18.5x14 cm), cartonné, couverture illustrée, non paginé, sans date, illustrations en couleurs, pages en carton ; petits chocs aux mors et aux coins, pliures sur le dos, assez bon état général. Cartonné
Catalogues : [ Littérature jeunesse ] [ Enfants ]
Apollinaire Guillaume - L'Hérésiarque et Cie
Stock, 1955. Référence : bf4464
Grand in-8 (20 x 26 cm), en feuilles, couverture rempliée illustrée. 276 pages. ÉDITION ORIGINALE posthume de ce recueil fantastique, étrange et fascinant de jeu et d'érudition, du grand poète. Un des 330 exemplaires numérotés (n°18) sur Vélin Chiffon du Marais. Tirage total à 345 exemplaire + 25 HC. Frontispice (portrait de Guillaume Apollinaire) et points sèches de Mario Prassinos. Couverture un peu salie, intérieur très frais, bon état général. Illustrateur(s) : Prassinos Mario. Livre en feuillets
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Vingtième siécle ] [ POESIE ] [ Fantastique ]
Arla Jean - Coli-Cola et autres contes
Nathan, « Or et noir », 1935. Référence : cv1774
In-8, (18.5x13.5 cm), cartonné, couverture illustrée, dos toilé, 255 pages, illustrations en noir et blanc, contient 5 contes : Le Faucheur d'ombre, Princesse papillon, La pierre de Lune, Michou et Micheline ; petites traces dans le texte, petits manques papiers sur les plats, assez bon état. Cartonné
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ENFANTINA ]
Arnim Achim d' - Contes Bizarres
Julliard, « Littérature », 1964. Référence : qa269
In-8, (18x10.5 cm), broché, 257 pages, introduction de André Breton, préface à l'édition de 1856 par Théophile Gautier ; plats légèrement salis et insolés, bel état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Aulnoy Madame d' - L'oiseau bleu et autres contes
Bourrelier, « L'Alouette », 1959. Référence : nf313
In-8, (20x15 cm), reliure d'éditeur, image contrecollée en couleurs sur la couverture, 153 pages, illustrations en couleurs de Françoise Estachy ; petites traces sur les plats, coiffe supérieure déchirée, assez bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ENFANTINA ]
Aulnoy Madame d' - Les contes de fées (2 volumes)
Mercure de France, 1956. Référence : na524
Deux volumes in-8 (21x14 cm), cartonnage toile décoré sous rhodoïd et emboîtage, ex-libris de Joan M. Burslem, 339 + 351 pages, illustrations en couleurs ; cartonnage jauni, défauts à l'emboîtage, par ailleurs bon état. Cartonné sous rhodoïd sous emboîtage
Aymé Marcel - Les contes bleus du chat perché
Gallimard, 1963. Référence : rx503
In-4, (27.5x33 cm), cartonné, couverture illustrée, 89 pages, illustrations en couleurs ; petits chocs sur les coins et les coiffes, plats jaunis, pliures sur les mors, assez bon état. Cartonné
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Aymé Marcel - Les contes du chat perché
NRF Gallimard, 1958. Référence : na519
In-8 (24x18 cm), dos broché sous jaquette illustrée, 91 pages, illustrations en noir et en couleurs ; rousseurs et petits défauts à la jaquette, livre en bon état. Illustrateur(s) : Parain Nathalie. Broché avec jaquette
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Balzac Honoré de - Contes drolatiques (2 volumes)
Conard Louis, 1954. Référence : na380
Deux volumes in-8 (21.5x15.5 cm), dos broché, VII+469+338 pages en partie non coupées, illustrations en noir ; pliures à la couverture, par ailleurs bon état. Illustrateur(s) : Huard Charles. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Balzac Honoré de - Trois contes drolatiques
Aux Editions du Nord, « Les Gloires Littéraires », 1926. Référence : cr112
In-8, (15x20.5 cm), broché, couverture rempliée illustrée, 146 pages, illustré par Joseph Hémard, 1 des 1000 exemplaires tirés sur velin pur Esparto, ici le n°607 ; pliures sur le dos, bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Balzac Honoré de - Les contes drolatiques (2 volumes)
Crès et Cie, 1926. Référence : ce813
2 volumes in-8, (19x14.5 cm), broché, 286 et 282 pages, quelques illustrations en couleurs de Joseph Hémard ; menues rousseurs dans le texte, plats légèrement insolés, bon état. Illustrateur(s) : Hémard. Broché
Catalogues : [ Touraine ] [ LITTERATURE ]
Balzac Honoré de - Les Contes drolatiques (tomes 1, 2 et 3)
Tallandier Jules, « Les chefs-d'oeuvre de l'esprit », 1929. Référence : fe35
3 volumes in-8, (25x16.5 cm), broché, couvertures illustrées, 262, 252 et 250 pages, compositions de A. Robida ; plats légèrement jaunis, mors frottés, pliures sur les dos, assez bon état Illustrateur(s) : Robida. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Barr Maurice - Aventures merveilleuses de Bluette et de coquelicot
Tours, Alfred Mame et fils, éditeurs, 1867. Référence : ca1092
In-8, (16.5x25 cm), reliure d'éditeur, décor doré sur la couverture, 218 pages, illustrations en noir et blanc de Bertall ; mouillures, dos et plats insolés, état correct. Illustrateur(s) : Bertall. Relié
Catalogues : [ Littérature jeunesse ] [ ENFANTINA ]
Bayard J.-P. - Les 3 petits cochons
Editions Bias, 1958. Référence : jj5362
In-8 (14.5x18.5 cm), dos agrafé, couverture illustrée, non paginé, illustrations en couleurs de Jean Dupin ; plats légèrement défraîchis, assez bon état. Illustrateur(s) : Dupin Jean. Dos agrafé
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ ENFANTINA ]
Bazin René - Les Contes de Bonne Perrette
Mame, 1946. Référence : fy379
In-8, (19.5x13.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 291 pages, illustrations d'André Hofer, ouvrage rare avec sa jaquette ; rousseurs, pliures et manques sur la jaquette, assez bon état. Cartonné
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ENFANTINA ]
Béalu Marcel - L'araignée d'eau suivi de Contes du demi-sommeil
Belfond, 1969. Référence : na383
in-8 (21x13.5 cm), dos broché sous couverture rempliée illustrée, 205 pages, envoi de l'auteur, EDITION ORIGINALE ; défauts à la couverture, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Nouvelle ] [ LITTERATURE ]
Beaufils Edouard - La neige du Kreisker
A. Duhail, libraire éditeur, 6 rue de Toulouse, Rennes, « Nouveaux contes, légendes et récits », 1891. Référence : bb3160
In-16 broché, 35 pp., couverture illustrée, le livre a été recouvert par l'ancien propriétaire d'une jaquette faite maison décorée main d'enluminures de style breton, le graphisme est sans finesse mais donne à l'ouvrage un aspect original et cohérent avec le texte qui est un conte de noël breton, envoi de l'auteur 'A mon cher Théophile d'Haucour, bien affectuesement Edouard Beaufils'; petits défauts, rare exemplaire de ce texte joliment enrichi. Broché
Catalogues : [ Noël ] [ BRETAGNE ]
Benesova Alena - Les plus belles histoires d'animaux
I.P., 1981. Référence : ra393
In-4, (29x21 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 206 pages, illustrations en couleurs de Karel Franta, plus de 100 contes ; jaquette légèrement défraîchie, bon état. Illustrateur(s) : Franta Karel. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Animaux ] [ légende ]
Berman Léon - Contes du Talmud
JC Lattès, « Judaïques », 1980. Référence : pq862
In-8, (22.5x14 cm), broché, dos carré-collé, couverture illustrée, 225 pages, avant-propos de Edmond Fleg, préface de Claude Vigée, édition épuisée ; couverture légèrement cornée, bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ JUDAISME ] [ Texte religieux ]
Berquin - Oeuvres choisies de Berquin en 3 tomes : Abrégé de l'ami des enfants
Renouard Libraire, 1834. Référence : mn439
In-12, (14x9 cm), broché, 180 pages chaque tome, une gravure en noir et blanc en frontispice de chaque tome ; pliures sur les dos, petites pliures sur les plats, petites traces dans le texte, bon état général. Broché
Catalogues : [ Littérature jeunesse ] [ Enfants ]
Binet-Valmer - Contes du printemps 1914
Nilsson, « La bibliothèque merveilleuse », 0. Référence : na159
In-24 (11.5x8 cm), sans date, cartonnage souple sous jaquette, 248 pages ; petits défauts à la jaquette, bon état. Cartonnage souple avec jaquette
Catalogues : [ Nouvelle ]
Bloch J. J.,Desailly Jean - Le Petit Poucet
Adès Lucien,Le Petit Ménestrel, 1957. Référence : sm681
In-4 (27.5*20), reliure cartonnée illustrée, livre animé, décor en relief, avec son disque, conte raconté par Jean Desailly sur une musique de Vincent Vial, chansons de J. J. Bloch, texte de Claude Dufrsne, illustrations en relief de Gildas ; reliure légèrement salie, très bel ouvrage dont l'intérieur est en parfait état. Illustrateur(s) : Gildas. Livre disque
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Boccace Jean - Contes
Nilsson, 0. Référence : qb290
In-8 (18.5x12 cm), broché, couverture illustrée, 251 pages, sans date, illustrations en couleurs de Ainex ; petites traces sur les plats, dos décalé, assez bon état. Illustrateur(s) : Ainex. Broché
Catalogues : [ Quatorzième siécle ] [ LITTERATURE ]
Bodenes Louis-Marie - Contes de Plougastel
Editions de la Cité, 1979. Référence : nf15
In-8, (21x15 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 186 pages, préface de Pierre Jakez Helias, vignette sur une des premières pages avec l'inscription 'This Book Belongs to' ; plats légèrement défraîchis, bon état général. Broché
Catalogues : [ Plougastel ] [ Récit ] [ BRETAGNE ]
Boulenger Jacques - La légende du Roi Arthur et des chevaliers de la Table ronde
Terre de brume, « Grande bibliothèque arthurienne », 2008. Référence : pq953
In-8, (23x15 cm), broché, dos carré-collé, couverture illustrée, 506 pages, 1 illustration en noir et blanc de Gustave Doré en frontispice, préface de Jacques Boulenger ; coins du 1er plat corné, bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ légende ] [ légende arthurienne ] [ LITTERATURE ]
Bourdoncle G. - Rubezahl suivi de La fée Ondine
Editions de l'Ecureuil, 0. Référence : qq204
In-8, (20.5x14.5 cm), broché, couverture illustrée en couleurs, 219 pages, sans date, quelques illustrations en noir et blanc de Vigny ; plats légèrement défraîchis, bon état général. Illustrateur(s) : Vigny S.. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Brentano Clemens von - Fanferlise et autres contes
Flammarion, « L'Age d'Or », 1971. Référence : ce764
In-8, (20x14 cm), broché, couverture illustrée, 215 pages, présentation de l'auteur et de l'oeuvre par Henri Thomas (traducteur), trois contes : Fanferlise ; Gockel, Hinckel et Gackeleia ; La demoiselle au myrte ; usures sur les bordures, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Fantastique ]
Browning R. - La flûte enchantée
Fabbri, 1963. Référence : mc753
In-4, (32.5x24 cm), album cartonné, plats illustrés, non paginé, récit illustré en couleurs par Lupatelli ; petites traces dans le texte et sur les plats, dos et coiffes usés, bon état général. Illustrateur(s) : Lupatelli. Album cartonné
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ Jeunesse ] [ ENFANTINA ]
Buck Pearl - Contes d'Orient
Stock, 1966. Référence : fl158
In-8 (22x15.5 cm), cartonnage toile illustré en couleurs sous rhodoïd, 262 pages ; petite déchirure et manque au rhodoïd, par ailleurs bon état. Cartonné sous rhodoïd
Catalogues : [ Orient ]
Cadic François - Contes bretons sur douze métiers
Librairie Celtique, 1943. Référence : qs376
In-8, (13.5x20.5 cm), broché, 284 pages, sans date, quelques illustrations en noir et blanc de N. Gérard, ex-libris de Giot ; pliures sur le dos et les plats jaunis, assez bon état. Illustrateur(s) : Gérard N.. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ BRETAGNE ]
Carroll Lewis - Alice aux pays des merveilles
CIL, 1988. Référence : ca543
In-4, (27.5x22.5 cm), cartonné, couverture illustrée en couleurs par un dessin de Eric Kincaid, 108 pages, édition épuisée, traduit par Anné Déchanet et illustré par Eric Kincaid, pages de garde illustrées en couleurs ; état quasi parfait. Illustrateur(s) : Kincaid Eric. Cartonné
Catalogues : [ Enfants ] [ Dix neuvième siécle ] [ Angleterre ]
Castellane Thérèse de - Contes du Maine et d'Anjou
Hachette, « Collection vermeille », 1979. Référence : rx107
In-4 (25.5x18.5 cm), cartonnage illustré en couleurs, 153 pages, illustrations en noir et en couleurs, lettrines ; petits chocs au cartonnage, bon état. Illustrateur(s) : Roman Alain. Cartonné
Catalogues : [ MAINE ] [ Anjou ]
Celli rose - Baba Yaga, a popular russian tale
Artists and Writers Guild, Inc., « A Pere Castor Book », 0. Référence : ca1121
In-4, (27.5x31.5 cm), broché, couverture illustrée, texte en anglais, non paginé, sans date, illustrations en couleurs de Nathalie Parain ; petits pliures et usures sur les bordures et les plats, assez bon état. Illustrateur(s) : Parain Nathalie. Broché
Catalogues : [ Russie ] [ ENFANTINA ]
Cendrars Blaise - Petits contes nègres pour les enfants des blancs
Editions des Portiques, 1928. Référence : pq964
In-8, (format poche : 19x12 cm), broché populaire, 109 pages, première édition ; petites traces dans le texte et sur les plats, dos légèrement décalé, assez bon état. Broché populaire
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ LITTERATURE ]
Chateaubriand - Contes d'Ossian
Le temps singulier, 1980. Référence : qq636
In-8, (20x13 cm), broché, couverture illustrée, 87 pages, présentation de Alain Coelho, contes précédés de Ossian par Jean-Pierre Foucher ; plats jaunis, bon état général. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Ching Lie Chow - Il n'y a pas d'impasse sous le ciel
Fischbacher, 2004. Référence : mn882
In-8, (24x13 cm), broché, couverture illustrée, 262 pages, quelques dessins en noir et blanc, calligraphies de Chow Ching Lie ; petites traces sur les plats, bon état général. Broché
Catalogues : [ Bouddhisme ] [ Récit ] [ CHINE ]
Christopher - Les contes inachevés de David Watts : Wauxhall
Tête-Rock Underground, 1995. Référence : bj1167
In-4 (30x21 cm), album cartonnage souple, couverture illustrée en couleurs, non paginé, vignettes en noir et blanc de Christopher, préface de Philippe Marcel, dédicace de Christopher ; coins et coiffes à peine usés, bel état. Illustrateur(s) : Christopher. Album cartonnage souple
Catalogues : [ bande dessinée ]
Cocard Emmanuel - Le carabe d'or
Société d'édition, façonnage et impression, « Tobby l'éléphant », 1946. Référence : bj51
In-4° album cartonné, couverture illustrée en couleurs, texte encadré, 32 pp. non paginées, illustrations en couleurs in et hors-texte ; cartonnage légèrement abimé, feuillets légèrement laches, rares et pales rousseurs sur le bord de certaines pages, très bon état général Illustrateur(s) : Cocard Emmanuel. Album cartonné
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Colardelle-Diarrassouba M. - Le lièvre et l'araignée dans les contes de l'ouest africain
10/18, 1975. Référence : pq1105
In-8, (format poche : 18x10.5 cm), broché, dos carré-collé, couverture illustrée, 308 pages, préface de Bernard Binlin Dadie, bibliographie ; plats jaunis et légèrement cornés, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ Afrique de l'Ouest ] [ Littérature étrangère ]
Colle Robert - Légendes et contes d'Aunis et de Saintonge
Rupella, 1975. Référence : qa474
In-8, (21.5x13.5 cm), broché, 253 pages, 30 illustrations en noir et blanc de Jacques Daniel ; petites usures sur les plats légèrement jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ AQUITAINE ] [ MYTHOLOGIE ]
Collectif,Blanche Patrick - Contes merveilleux de Chine et des Philippines avec des haiku (de loin 3)
Pour l'analyse du folklore, 1980. Référence : ra332
In-4 (29.7x21 cm), dos agrafé, 55 pages, illustrations en noir ; couverture usée, pliures, état correct. Dos agrafé
Catalogues : [ Philippines ] [ CHINE ]
Collectif,Branchu Jacques - Aladin et la lampe merveilleuse et autres contes merveilleux
Le livre de Paris-Hachette, « Contes de mille et une images », 1984. Référence : qi196
In-4 (29*23.5), cartonnage illustré en couleurs, 283 pages, nombreuses illustrations en couleurs ; rares petits chocs au cartonnage, bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Collectif,Branchu Jacques - La Belle au bois dormant et autres contes merveilleux
Le livre de Paris-Hachette, « Contes de mille et une images », 1981. Référence : qi199
In-4 (29*23.5), cartonnage illustré en couleurs, 284 pages, nombreuses illustrations en couleurs ; petits chocs au cartonnage,un coin et les coiffes pliés, état correct. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Collectif,Branchu Jacques - La gardeuse d'oies et autres contes merveilleux
Le livre de Paris-Hachette, « Contes de mille et une images », 1985. Référence : qi192
In-4 (29*23.5), cartonnage illustré en couleurs, 285 pages, nombreuses illustrations en couleurs ; rares petits chocs au cartonnage, bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Collectif,Branchu Jacques - Le vilain petit canard et autres contes merveilleux
Le livre de Paris-Hachette, « Contes de mille et une images », 1981. Référence : qi190
In-4 (29*23.5), cartonnage illustré en couleurs, 285 pages, nombreuses illustrations en couleurs ; rares petits chocs au cartonnage, bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Collectif,Castex Pierre - Anthologie du conte fantastique français
José Corti, 1947. Référence : qb747
In-8, (19x12 cm), broché, 324 pages, nombreux récits ; pliures sur le dos, plats jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Fantastique ]
Collectif,Christman Henry M. - Gay tales and verses from the Arabian nights
Banned Books, 1982. Référence : ne443
In-8 (21.5x14 cm), dos carré collé, couverture illustrée en couleurs, texte en anglais, 100 pages ; défauts à la couverture, assez bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Nouvelles ]
Collectif - Contes d'Afrique
A.O.F., 1933. Référence : nx294
In-8, (14.5x22 cm), broché, couverture illustrée, 94 pages, préface de Albert Charton, quelques illustrations en noir et blanc de M. Ranson, contes recueillis par René Guillot, numéro spécial du 'Bulletin de l'Enseignement de l'A.O.F.' ; légères traces sur les plats insolés, scotch sur le dos et les mors, état correct. Illustrateur(s) : Ranson M.. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ AFRIQUE ]
Collectif - Contes d'Europe (3 volumes)
L'Aencre,Le Flambeau, 1989. Référence : nf93
In-8, volume I : 24x14.5 cm, broché, 205 pages, II. : 24x15.5 cm, cartonné, 412 pages, III. 21x14.5 cm, broché, 319 pages, couvertures illustrées, illustrations en noir et blanc dans le 3e volume, 1 préface de Nicolas Gauthier ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Récit ] [ EUROPE ]
Collectif - Contes et images
Maison Mame, 1935. Référence : wc774
In-4, (30x24 cm), cartonnage papier de l'éditeur, dos toile vert, plats illustrés, non paginé, illustrations en couleurs de Marie-Madeleine Franc-Nohain ; plats à peine défraîchis, très bel état. Illustrateur(s) : Franc-nohain Marie-Madeleine. Album cartonné
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ Littérature jeunesse ] [ ENFANTINA ]
Collectif - Contes folâtres
Gründ, 1982. Référence : rx298
In-4, (28.5x21.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 126 pages, illustrations en couleurs de Helena Zmatlikova ; étiquette plastique (type bibliothèque) collée sur la garde arrière, plats jaunis et légèrement choqués, état très correct. Illustrateur(s) : Zmatlikova Helena. Cartonné
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ ENFANTINA ]
Collectif - Contes moraux et merveilleux, tome 1
Imagerie Pellerin, Epinal, « Imagerie d'Epinal,Maîtres du XIXe », 1983. Référence : mc759
In-4, (40x29.5 cm), album cartonné, dos toilé bleu, plats illustrés en couleurs, 40 pages, vignettes en couleurs ; coiffes et coins à peine frottés, plats légèrement défraîchis, bel ouvrage. Illustrateur(s) : Anonyme. Album cartonné
Catalogues : [ Jeunesse ] [ ENFANTINA ] [ bande dessinée ]
Collectif - Contes populaires chinois. A la recherche du soleil
Editions en langues etrangères Pekin, 1984. Référence : qa102
In-8 (20.5x14cm), dos carré collé sous jaquette illustrée en couleurs, 126 pages, 11 contes, illustrations en noir ; petits défauts à la couverture, bon état. Illustrateur(s) : Sha Gengshi. Dos carré collé
Catalogues : [ ASIE ]
Collectif - Contes populaires chinois. L'esclave et la fille du Roi Dragon
Editions en langues etrangères Pekin, 1985. Référence : qa105
In-8 (20.5x14cm), dos carré collé sous jaquette illustrée en couleurs, 132 pages, 13 contes, illustrations en noir, première édition ; très bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ ASIE ]
Collectif - Contes populaires chinois. L'oiseau magique
Editions en langues etrangères Pekin, 1985. Référence : qa101
In-8 (20.5x14cm), dos carré collé sous jaquette illustrée en couleurs, 153 pages, 13 contes, illustrations en noir, première édition ; très bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ ASIE ]
Collectif - Contes populaires chinois. La lutte contre le rhinocéros
Editions en langues etrangères Pekin, 1987. Référence : qa104
In-8 (20.5x14cm), dos carré collé sous jaquette illustrée en couleurs, 114 pages, 10 contes, illustrations en noir, première édition ; très bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ ASIE ]
Collectif - Contes populaires chinois. Le cavalier rainette
Editions en langues etrangères Pekin, 1984. Référence : qa103
In-8 (20.5x14cm), dos carré collé sous jaquette illustrée en couleurs, 146 pages, 9 contes, illustrations en noir ; très bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ ASIE ]
Collectif - Contes populaires chinois. Les sept filles
Editions en langues etrangères Pekin, 1985. Référence : qa106
In-8 (20.5x14cm), dos carré collé sous jaquette illustrée en couleurs, 105 pages, 12 contes, illustrations en noir, première édition ; couverture légèrement salie, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ ASIE ]
Collectif - Contes tout au long du jour
Artima, « Contes d'hier et de demain », 1979. Référence : qi878
In-4, (28.5x22 cm), album cartonné, plats illustrés, non paginé, illustrations en couleurs de Eric Kincaid, 10 contes ; trace de scotch sur une des premières pages, plats légèrement défraîchis, bon état. Album cartonné
Catalogues : [ Jeunesse ] [ ENFANTINA ]
Collectif - Contes des fées
Garnier, 1978. Référence : qi828
In-8, (25x16.5 cm), reliure d'éditeur sous jaquette, 545 pages, illustrations en noir et blanc de Staal, Bertall... ; jaquette jaunie, bon état. Illustrateur(s) : Bertall,Collectif,Staal. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Collectif - Deutsche Marchen
Herausgegeben vom Cigaretten-Bilderdienft, 1939. Référence : np299
In-4, (30.5x23 cm), broché, couverture illustrée, texte en allemand, 119 pages, complet des images contrecollées en couleurs, contes allemands, traduction manuscrite des titres in fine ; rousseurs et piqûres, traces sur les plats jaunis, dos frotté, état très correct. Broché
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ ALLEMAGNE ]
Collectif - Fées, naïades et nymphes
Terre de brume, « Les contes du monde entier », 2005. Référence : ny395
In-8 (18.5x12.5 cm) broché, couverture illustrée en couleurs, 216 pages, présentation de Dominique Besançon, nouvelle édition illustrée ; petites traces sur les plats, bel état. Broché
Catalogues : [ FANTASY ] [ Populaire ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·