Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

184 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

Nigeria welcomes you to an exhibition of Nigerian Royal Regalia and selection of photographs, arts and crafts
Federal Ministry of Information abd National Orientation Nigeria, 0. Référence : tt3663
Catalogue agraffé in-4 (25.5*22), 44pp., iconographie abondante ; couverture tachée, bon état, good condition. Album agrafé
Catalogues : [ NIGERIA ] [ Art Africain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Man Ray. An exhibition organized by the Los Angeles County Museum of Art in cooperation with the Museum's Contemporary Art Council and under the direction of Jules Langsner
Los Angeles Museum County of Art, 1966. Référence : lu776
Catalogue in-8 (21.5*22.5), dos broché, 148pp., iconographie abondante, texte en anglais, biographie, liste des expositions, bibliographie ; très bon état, very good condition. Illustrateur(s) : Man Ray. Broché
Catalogues : [ PEINTURE ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Amae Nathalie,Gadella Rik - Parcours des mondes 2006, Saint-Germain-des-près du 13 au 17 septembre 2006
Kaos, 2006. Référence : kk1741
In-8 (21x26 cm), broché, 140 pages, chaque page présente une galerie et son exposition, en face une très belle photo présentant une des belles pièces de l'exposition ; bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Arts océaniens ] [ Art Africain ] [ Art primitif ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Aquarelles et dessins français du XIXe siècle. Catalogue de l'exposition réalisée à la Galerie Delestre du 26 mai au 30 juin 1981
Galerie Delestre, 1981. Référence : mn677
In-8, (24.5x20 cm), broché, couverture illustrée en noir et blanc, non paginé, reproductions en noir et blanc dont certaines en pleine page, carton d'invitation inséré avec l'ouvrage ; très bel état. Illustrateur(s) : Collectif. Catalogue
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ Aquarelle ] [ Dix neuvième siécle ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Paul Guigou 1834-1871. Catalogue de l'exposition réalisée à la Galerie Daber du 28 mai au 27 juin 1970
Galerie Daber, 1970. Référence : mn610
In-8, (18x26 cm), format à l'italienne, broché, non paginé, quelques reproductions en couleurs contrecollées, nombreuses reproductions en noir et blanc dont certaines en pleine page, petite bibliographie, invitations insérées avec l'ouvrage ; couverture à peine ensolée, très bon état. Illustrateur(s) : Guigou Paul. Catalogue
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ PEINTURE ] [ Dix neuvième siécle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Bailly Jacques - André Masson. Pastels - Dessins. Galerie Jacques Bailly, 26 septembre - 01 novembre 1989
Galerie Jacques Bailly, 1989. Référence : dc206
In-4 (27*22), dos broché sous couverture rempliée illustrée, 88 pages, 40 planches avec la légende en regard, catalogue des oeuvres exposées, nous joignons à l'ouvrage l'invitation au vernissage de l'exposition ; très bon état. Illustrateur(s) : Masson André. Broché
Catalogues : [ Pastel ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Bazaine Jean - Fernand Léger. Peintures antérieures à 1940 (Galerie Louis Caeeé, 16 janvier - 5 février 1945)
Carré Louis, 1945. Référence : dd249
In-4 (26.5x19 cm), broché sous jaquette illustrée, 50 pages, oeuvres en couleurs et en noir et blanc, 1 des 950 exemplaires du tirage, ici le n° 557, belle publication ; menus incidents sur la jaquette légèrement jaunie, bon état. Illustrateur(s) : Léger Fernand. Broché avec jaquette
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Catalogue ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Bellier J.-C. - Oeuvres choisies XIXe - XXe siècles. Galerie Bellier, été - automne 1988
Galerie Bellier, 1988. Référence : mn282
In-8 (24*22), dos broché sous couverture illustrée, iconographie abondante dont planches dépliantes, 68 oeuvres reproduites et légendées ; couverture salie, bon état. Broché
Catalogues : [ PEINTURE ] [ dessin ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Benedito Concha - Mac 2000. Grand Palais, Paris, Peinture du 30 Novembre au 9 Décembre 1990, Sculpture du 12 au 21 Décembre 1990
MAC 2000, 1990. Référence : dc275
In-4 (27*22), dos carré collé, court texte introductif suivi des oeuvres reproduites en couleurs hors-texte ; bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Beurard Patrick - A-va-la. Entre Paris et Cologne. Exposition du 13 au 24 septembre 1986
Arte Facts,Mem,Revue Atelier, 1986. Référence : dc269
In-4 (25*21), dos broché sous couverture rempliée, 62 pages, nombreuses reproductions d'oeuvres en noir, texte en allemand et en français ; très bon état. Broché
Catalogues : [ France ] [ Catalogue ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Boussel Patrice,Dérens J.,Keyser Ed. de - Imagerie parisienne XVIe - XIXe siècle. Bibliothèque historique de la Ville de Paris, Hôtel de Lamoignon, Octobre-Décembre 1977
Société des amis de la Bibliothèque historique et de la Société archéologique, historique et artistique Le Vieux Papier, 1977. Référence : wc684
In-4 (27*21)n dos broché sous couverture illustrée, 167 pages, 112 pièces de la collection reproduites pour la plupart en noir et cinq en couleurs ; couverture salie, traces de pliures, intérieur frais, état correct. Broché
Catalogues : [ PARIS ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Buci-Gluckmann Christine,Gauthier Dominique,Collins George R.,Arnaudies Jacques,Partouche Marc - Dominique Gauthier. Peintures et dessins. 1987-1992
CREDAC, 1993. Référence : bf3566
In-4 (30*24.5), dos broché sous couverture rempliée, 85pp., nombreuses illustrations hors texte, texte en français et en anglais, liste des expositions, des articles et des films concernant l'artiste ; couverture très légèrment salie, très bon état. Illustrateur(s) : Gauthier Dominique. Broché
Catalogues : [ HOMMAGE ] [ PEINTURE ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Buffet Bernard - Les oiseaux par Bernard Buffet. Art et Style n°54
Art et style, 1960. Référence : dc202
In-4 (25*32), cartonnage éditeur illustré, environ 40 pages dont nombreuses planches d'illustrations en noir et en couleurs, nous joignons à l'ouvrage le carton d'invitation au vernissage de l'exposition le 5 février 1960 ; quelques rousseurs sur la tête, bon état. Illustrateur(s) : Buffet Bernard. Cartonné
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Carré Louis - Gromaire. Peintures récentes. Galerie Louis Carré, du 17 juin au 24 juillet 1954
Galerie Louis Carré, 1954. Référence : sm654
In-4 (28.5*19.5), dos broché sous jaquette illustrée, 37 pages, reproductions d'oeuvres, nous joignons à l'ouvrage une invitation pour le vernissage de l'exposition Gromaire du 15/12/1953 au 15/01/1954 et le catalogue des eaux-fortes exposées lors de l'exposition du 16/12/1955 au 14/01/1956 ; bel état. Illustrateur(s) : Gromaire. Broché avec jaquette
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Chevalier Denys - Chauvin. Catalogue de l'exposition réalisée à l'Enseigne du Cerceau en 1974
L'Enseigne du Cerceau, 1974. Référence : mc396
In-4, (31x24 cm), cartonnage souple, couverture illustrée, 46 pages, illustrations en noir et blanc ; petites traces sur les plats, bon état général. Illustrateur(s) : Chauvin. Catalogue
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ Vingtième siécle ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Claes Patrick Didier,Claes Alexandre - Claes. 18 septembre au 3 octobre 2004
2004.Référence : tt3418
in-4 (30.5*22), couverture rigide illustrée, dos carré collé cousu, 38pp. non paginées, belles illustrations, texte en anglais et français, bel exemplaire, very good condition. Dos carré collé
Catalogues : [ Art Africain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - 'L'Age mûr' de Camille Claudel catalogue de l'exposition présentée au Musée d'Orsay du 27 septembre 1988 au 8 janvier 1989 et au Musée des beaux-arts de Lyon du 1er février au 30 avril 1989 (les dossiers du Musée d'Orsay n° 25)
Réunion des musées nationaux, « Les dossiers du musée d'Orsay », 1988. Référence : pf1102
In-8, (26x18 cm), broché, couverture illustrée en couleurs, 87 pages, photographies et reproductions en noir et blanc ; couverture jaunie, coins à peine écornés, très bon état général. Catalogue
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ Catalogue ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - 3e exposition des peintres pyrénéens, Saint-Pé-de-Bigorre 12 juillet-25 août 1964
Saint-Pé-de-Bigorre, « Exposition des peintres pyrénéens », 1964. Référence : nn152
In-8, (21.5x14 cm), brochure, non paginé, quelques illustrations en noir et blanc, avant-propos de G. Carrère ; plats légèrement jaunis, assez bon état. Brochure
Catalogues : [ pyrénées ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - A visage humain (exposition de photographies, fondation Coprim)
Fondation Coprim, 2000. Référence : fh36
In-4 (25.5x30.5 cm), feuillets sous emboîtage cartonné, image contrecollée sur l'emboîtage, non paginé, photographies en noir et blanc, tirage limité à 500 exemplaires, ici le n°18 ; emboîtage légèrement usé, bon état. Illustrateur(s) : Collectif. feuillets sous boîte
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Amèrica, Amèrica. Catalogue de l'exposition de la Fundacion Joan Miro à Barcelone, du 14 avril au 12 juin 1977
Fundacion Joan Miro, 1977. Référence : ca548
In-8, (30x21 cm), cartonnage souple, couverture illustrée en couleurs avec 'Sense titol n° 30' de Mark Rothko, 57 pages, reproductions en couleurs, texte en espagnol ; traces sur la couverture légèrement jaunie, très bon état général. Cartonnage souple
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ ART CONTEMPORAIN ] [ ESPAGNE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Aquarelles mongoles contemporaines
Musée Cernuschi, 1979. Référence : dc354
In-8 (24*21), dos broché sous couverture illustrée, 22 pages non paginées, illustrations en couleurs, catalogue, invitation à l'inauguration de l'exposition jointe à l'ouvrage ; bon état. Broché
Catalogues : [ Aquarelle ] [ MONGOLIE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Au temps des celtes Ve-Ier siècle avant J.C.
Abbaye de Daoulas, 1986. Référence : qi485
In-4, (30x21 cm), broché, couverture illustrée, 168 pages, iconographie en couleurs, avant-propos de J.-Y. Cozan, préface de C.-T. Le Roux, ouvrage publié à l'occasion de l'exposition, organisée à l'abbaye Daoulas (13 juin-14 septembre 1986) ; menus incidents sur les plats, bon état. Broché
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ Celtisme ] [ Civilisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 24.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Bartolini Ubaldo - L'oubli afflige la mémoire. Les Anachronistes italiens
1985.Référence : pf706
In-8 (20.5*22), dos carré colle sous couverture illustrée, 104 pages, abondante iconographie, texte en français et en italien ; pliure au premier plat, état correct. Dos carré collé
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Baudelaire. Catalogue de l'exposition réalisée au Petit Palais entre le 23 novembre 1968 et le 17 mars 1969
Réunion des musées nationaux, 1968. Référence : pf1100
In-8, (23.5x21 cm), broché, couverture illustré par 'Baudelaire par lui-même', 174 pages, reproductions et documents en noir et blanc, préface de Adeline Cacan ; petites traces sur le 4e plat, très bon état général. Catalogue
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ Dix neuvième siécle ] [ POESIE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bauhausfotografie
Institut für auslandsbeziehungen, 1983. Référence : rr182
In-4, (29.5x21 cm), broché, couverture illustrée, texte en allemand, 95 pages, iconographie en noir et blanc, biographie et bibliographie, catalogue ; petites usures sur la couverture, bon état. Catalogue
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Catalogue ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Bouqueret Christian - Roger Catherineau : L'image improbable. 1948-1962
Musée des Beaux-Arts de Rennes, 1992. Référence : ca126
In-4 (26*20), dos broché, 86 pages, nombreuses reproductions d'oeuvres, texte en français et en anglais ; couverture légèrement insolée, un coin corné, bon état. Illustrateur(s) : Catherineau Roger. Broché
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bustamante, paysages, intérieurs
Musée d'art moderne de la ville de Paris, 1990. Référence : qi765
In-4, (35x27.5 cm), cartonné, non paginé, photographies en couleurs et en pleine page, catalogue de l'exposition réalisée Musée d'art moderne de la ville de Paris (mai-juin 1990) ; plats légèrement jaunis, bon état. Illustrateur(s) : Bustamante. Catalogue
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cahiers de la Céramique, du verre et des arts du feu n°42-43 (1968)
Musée National de Céramique - Sèvres, « Cahiers de la Céramique, du verre et des arts du feu », 1968. Référence : ca200
Grande revue in-4 (25 x 32,5 cm), pages tenues par une cordelette formant le cahier, couverture rempliée proposant une photographie couleurs contrecollée. Exemplaire de la prestigieuse, rare et très documentée revue éditée par le Musée National de Céramique de Sèvres. Ce numéro traite de La Faïence de La Rochelle au XVIIIe siècle, ainsi que La Peinture sous verre, et est bien complet des 6 illustrations couleurs contrecollées sur feuilles de carton fort volantes (souvent manquantes !). Cette publication est abondamment illustrée en noir et blanc. UNE REVUE AUSSI BELLE QUE RARE, proposant une excellent DOCUMENTATION ainsi qu'une ICONOGRAPHIE DE HAUTE QUALITÉ ; à peine quelques menues pliures ou taches aux plats, très bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Revue
Catalogues : [ Céramique ] [ PEINTURE ] [ Dix huitième siécle ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cahiers de la Céramique, du verre et des arts du feu n°42-43 (1968) + son supplément
Musée National de Céramique - Sèvres, « Cahiers de la Céramique, du verre et des arts du feu », 1968. Référence : ca199
Grande revue in-4 (25 x 32,5 cm), pages tenues par une cordelette formant le cahier, couverture rempliée proposant une photographie couleurs contrecollée. Exemplaire de la prestigieuse, rare et très documentée revue éditée par le Musée National de Céramique de Sèvres. Ce numéro traite de La Faïence de La Rochelle au XVIIIe siècle, ainsi que La Peinture sous verre , et est bien complet des 6 illustrations couleurs contrecollées sur feuilles de carton fort volantes (souvent manquantes !). Nous joignons par ailleurs le supplément à ce numéro, hommage à Francine del Pierre, couplé à l'exposition ayant eu lieu au musée national de la Céramique du 11 décembre 1968 au 10 février 1969 (bien complète des 2 feuilles volantes aux illustrations couleurs contrecollées). Les deux publications sont abondamment illustrée en noir et blanc. UNE REVUE AUSSI BELLE QUE RARE, proposant une excellent DOCUMENTATION ainsi qu'une ICONOGRAPHIE DE HAUTE QUALITÉ ; à peine quelques menues pliures aux bords des plats, très bon état. Illustrateur(s) : Collectif,Del Pierre Francine. Revue
Catalogues : [ Céramique ] [ PEINTURE ] [ Dix huitième siécle ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cahiers de la Céramique, du verre et des arts du feu n°46-47 (1970) : Porcelaines de Paris de 1800 à 1850
Musée National de Céramique - Sèvres, « Cahiers de la Céramique, du verre et des arts du feu », 1970. Référence : ca201
Grande revue in-4 (25 x 32,5 cm), pages tenues par une cordelette formant le cahier, couverture rempliée proposant une photographie couleurs contrecollée. Exemplaire de la prestigieuse, rare et très documentée revue éditée par le Musée National de Céramique de Sèvres. Ce numéro traite de Desprèz (fabriquant de camées de porcelaine fin XVIIe - début XIXe siècle), d'Alexandre Brongniart et des Porcelaines de Paris de 1800 à 1850, plus l'introduction à l'exposition de Céramique de juin-octobre 1970 au Musée National de la Céramique, et est bien complet des 8 illustrations couleurs contrecollées sur feuilles de carton fort volantes (souvent manquantes !), dont une double. Cette publication est abondamment illustrée en noir et blanc. UNE REVUE AUSSI BELLE QUE RARE, proposant une excellent DOCUMENTATION ainsi qu'une ICONOGRAPHIE DE HAUTE QUALITÉ ; à peine quelques menues pliures aux plats, très bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Revue
Catalogues : [ Céramique ] [ PEINTURE ] [ PARIS ] [ Dix neuvième siécle ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cahiers de la Céramique, du verre et des arts du feu n°54 (1973) : L'Art de l'émail à la IIe biennale Internationale de Limoges
Musée National de Céramique - Sèvres, « Cahiers de la Céramique, du verre et des arts du feu », 1973. Référence : ca204
Grande revue in-4 (25 x 32,5 cm), pages tenues par une cordelette formant le cahier agraffé, couverture rempliée proposant une photographie couleurs contrecollée. Exemplaire de la prestigieuse, rare et très documentée revue éditée par le Musée National de Céramique de Sèvres. Ce numéro traite des poeles d'époque renaissance au château de Wawel, des faiences d'Allemagne, de l'art de l'émail, et est bien complet des 7 illustrations couleurs contrecollées sur feuilles de carton fort volantes (souvent manquantes !). Cette publication est abondamment illustrée en noir et blanc. UNE REVUE AUSSI BELLE QUE RARE, proposant une excellent DOCUMENTATION ainsi qu'une ICONOGRAPHIE DE HAUTE QUALITÉ ; à peine quelques menues pliures et salissures aux plats, très bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Revue
Catalogues : [ Emaux ] [ RENAISSANCE ] [ Céramique ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cahiers de la Céramique, du verre et des arts du feu n°55 (1974)
Musée National de Céramique - Sèvres, « Cahiers de la Céramique, du verre et des arts du feu », 1974. Référence : ca205
Grande revue in-4 (25 x 32,5 cm), pages tenues par une cordelette formant le cahier agraffé, couverture rempliée proposant une photographie couleurs contrecollée. Exemplaire de la prestigieuse, rare et très documentée revue éditée par le Musée National de Céramique de Sèvres. Ce numéro traite du néolithique chinois, des terres cuites chinoises des Han aux T'ang, et des origines de la porcelaine de Chine, et est bien complet des 8 illustrations couleurs sur carton fort pelliculé volants (souvent manquants !). Cette publication est abondamment illustrée en noir et blanc. UNE REVUE AUSSI BELLE QUE RARE, proposant une excellent DOCUMENTATION ainsi qu'une ICONOGRAPHIE DE HAUTE QUALITÉ ; à peine quelques menues pliures et salissures aux plats, une déchirure d'environ 5 cm sur les premières pages (au niveau du mors), par ailleurs très bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Revue
Catalogues : [ Céramique ] [ PEINTURE ] [ CHINE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Carré Louis - Gromaire. Soixante-dix peintures 1923-1957
Maison de la Pensée Française, 1957. Référence : mn275
In-8 (24*15.5), dos broché, 70 oeuvres commentées, nombreuses reproductions, nous joignons à l'ouvrage une invitation au vernissage de l'exposition le 14 juin 1957 ; couverture salie, état correct. Illustrateur(s) : Gromaire. Broché
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cartes des côtes de Bretagne du XVIe siècle à nos jours (Musée de Brest, avril-mai 1982)
Musée de Brest, 1982. Référence : da664
In-8, (30x21.5 cm), format à l'italienne, broché, couverture illustrée, 81 pages, illustrations en noir et blanc ; coins légèrement cornés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Littoral ] [ Catalogue ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cent dessins français du Fitzwilliam Museum Cambridge, Paris; Galerie Heim, 18 mars - 30 avril 1976
Heim, 1976. Référence : ca171
In-4 (25*18.5), dos broché sous couverture illustrée, 62 pages de légendes et 100 planches en noir, nous joignons à l'ouvrage l'invitation à l'inauguration de l'exposition, le texte de présentation et 7 photographies d'oeuvres en noir ; très légers défauts à la couverture, par ailleurs bon état. Illustrateur(s) : Collectif,Delacroix,Degas,Renoir,Legros Alphonse. Broché
Catalogues : [ musée ] [ dessin ] [ Catalogue ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cent ans de peinture française
Galerie Schmit, 1969. Référence : na621
In-8, (24x19.5 cm), broché, couverture illustrée, 145 pages, illustrations en couleurs, catalogue de l'exposition réalisée à la Galerie Schmit (mai-juin 1969), documents insérés avec l'ouvrage ; plats légèrement jaunis, bon état général. Illustrateur(s) : Collectif. Broché
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Chefs-d'oeuvre des arts indiens et esquimaux du Canada. Masterpieces of indian and eskimo art from Canada
Société des amis du musée de l'homme, 1969. Référence : ca143
In-4 (26*21), dos broché sous jaquette illustrée, iconographie abondante en noir avec commentaires en français et en anglais ; très légers défauts à la couverture, bon état. Broché
Catalogues : [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Chefs d'oeuvre des collections suisse de Manet à Picasso. Catalogue de l'exposition réalisée à l'orangerie des Tuileries en 1967
Skira, 1967. Référence : mc313
In-4 (27.5x22.5 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, nombreuses photographies et reproductions en couleurs et en noir et blanc, présentation de Jean Chatelain ; couverture légèrement cornée, 1 trace sur le 4e plat, bon état général. Catalogue
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ PEINTURE ] [ SUISSE ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cinquantenaire Erckmann-Chatrian
Hôtel de Rohan, 1949. Référence : pf653
In-12 (19*14), dos broché sous couverture illustrée, 57 pages, illustrations en noir, hommage de Charles Braibant, Lettres inédites d'Erckmann présentée par Régine Pernoud, Bibliographie dressée par Bernard Mahieu avec un guide de l'exposition ; rousseurs, état correct. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Civilisation bretonne. Catalogue de l'exposition réalisée à Brest en 1975 (juin-novembre)
Ville de Brest, 1975. Référence : qv436
In-8, (21,5x30.5 cm), format à l'italienne, broché, non paginé, iconographie en noir et blanc ; traces de scotch sur les pages de garde, traces sur les plats, assez bon état. Catalogue
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ Civilisation ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dallaire
Musée du Québec, 1999. Référence : rx38
In-4 (31.5x24 cm), cartonnage illustré en couleurs, 253 pages, illustrations en noir et en couleurs, catalogue, bibliographie et index in fine ; menus chocs aux coins, bon état. Illustrateur(s) : Dallaire. Cartonné
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - De l'ordre de saint-Michel à la légion d'honneur (exposition à l'hôtel de ville d'Amboise du 7 juin au 20 juillet 1970)
Musée national de la légion d'honneur et des ordres de chevalerie,Hôtel de ville - Amboise, 1970. Référence : nh397
In-4, (27x21 cm), broché, couverture illustrée, 98 pages, illustrations en noir et blanc, catalogue d'exposition ; plats jaunis et salis, assez bon état. Catalogue
Catalogues : [ Légion d'Honneur ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Degas
Galerie Schmit, 1975. Référence : na622
In-8, (24x19.5 cm), broché, couverture illustrée, 193 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc, catalogue de l'exposition réalisée à la Galerie Schmit (mai-juin 1975) ; plats à peine défraîchis, bon état général. Illustrateur(s) : Degas. Broché
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dessins de paysagistes hollandais du XVIIe siècle de la collection particulière conservée à l'Institut néerlandais de Paris (2 volumes).
Imprimerie Erasmus, 1968. Référence : sm653
2 volumes sous emboitage in-4 (25.5*19), dos broché, Tome 1 : Catalogue : 209 pages, 182 commentaires d'oeuvres, reproductions de filigranes, index, Tome 2 : Planches, 175 planches d'illustrations ; emboitage légèrement sali, par ailleurs très bon état. Broché sous emboitage
Catalogues : [ PAYSAGISME ] [ PAYS-BAS ] [ Hollande ] [ dessin ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dessins et tableaux anciens et XIXe. Old master and XIXth Century Paintings and Drawings. Galerie de la Scala, du 6 au 26 Octobre 1987
Galerie de la Scala, 1987. Référence : mn169
In-8 (24*17), dos broché sous couverture illustrée, 39 reproductions en pleine page, index des artistes in fine, nous joignons à l'ouvrage deux invitations au vernissage de l'exposition ; bel état. Broché
Catalogues : [ PEINTURE ] [ dessin ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Documents, Jérôme Saint-Loubert Bié
Ecole des Beaux-Arts de Rennes, 2006. Référence : ql406
In-8 (15x21 cm), format à l'italienne, reliure spirale, 248 pages, iconographie en noir et blanc et en couleurs ; étiquette sur le 4e plat, bon état. Illustrateur(s) : Saint-Loubert Bié Jérôme. Reliure spirale
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 137.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Donation Gildas Fardel. Musée des Beaux-Arts de Nantes, Mai 1974
Musée des Beaux-Arts de Nantes, 1974. Référence : pf709
In-8 (22*21), dos broché, environ 90 pages non numérotées, 45 reproductions d'oeuvre, catalogue in fine ; très bon état. Broché
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Eikoh Hosoe
Musée d'art moderne de la ville de Paris, 1982. Référence : ql405
In-8 (24x22 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, iconographie en noir et blanc et en pleine page, catalogue de l'exposition réalisée au Musée d'art moderne de la Ville de Paris en 1982 ; plats légèrement insolés, bon état. Illustrateur(s) : Hosoe Eikoh. Catalogue
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Emblèmes, Totems, Blasons
Ministère d'état affaires culturelles, 1964. Référence : ny142
In-8, (22x16 cm), broché, couverture illustrée, 153 pages, cahier d'illustrations en noir et blanc in fine, introduction par Pierre Francastel, catalogue de l'exposition réalisée au Musée Guimet (mars-juin 1964) ; pliures sur le dos, bon état. Broché
Catalogues : [ blason ] [ Totémisme ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - En contact avec Alvar Aalto
Musée Alvar-Aalto, 1992. Référence : pt848
In-8 (23.5*24.5), cartonné sous jaquette, 116 pages, iconographie abondante en noir et en couleurs, panorama des oeuvres d'Aalto par décennies ; bel état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Décoration ] [ Catalogue ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Estampes bouddhistes japonaises XII - XVIIIe siècles. Musée Cernuschi, 26 novembre 1977 - 15 janvier 1978
Ville de Paris, 1977. Référence : pf841
In-8 (24*21.5), dos broché sous couverture illustrée, environ 170 pages non numérotées, 130 oeuvres commentées et représentées, nous joignons à l'ouvrage l'invitation à la présentation à la presse de l'exposition et 5 reproductions d'oeuvres sur papier photo ; couverture très légèrement salie, bon état. Broché
Catalogues : [ Estampe ] [ Bouddhisme ] [ PEINTURE ] [ JAPON ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Etats de sièges. Catalogue de l'exposition réalisée au château de Kerjean du 9 avril au 31 mai 1993
Association pour l'animation du château de Kerjean, 1993. Référence : ca646
In-4, (30x21 cm), broché, couverture à rabats en couleurs illustrée par Alain Lequernec, 36 pages, photographies en couleurs, présentation de Jacques de Menou, articles de journaux insérés avec l'ouvrage ; couverture à peine usée, très bel état général. Illustrateur(s) : Collectif. Broché
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ ART CONTEMPORAIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Eugène Boudin 1824-1898. Galerie Schmit, Paris, du 10 mai 19 au 20 juillet 1984
Galerie Schmit, 1984. Référence : mn129
Catalogue in-8 (24*18.5), dos broché, couverture illustrée, 63 planches d'illustrations avec leur légende en regard ; traces de pliures à la couverture, état correct. Illustrateur(s) : Boudin Eugène. Broché
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ Aquarelle ] [ PEINTURE ] [ dessin ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Evolutions et résistances. La révolution dans les Côtes-du-Nord 1788-1800. catalogue de l'exposition réalisée en 1989, par les archives départementales de Saint-Brieuc
Fédération Côtes-du-Nord, 1989. Référence : dc412
In-4, (25x18 cm), broché, couverture illustrée, 150 pages, quelques illustrations en noir et blanc, préface de Charles Josselin, chronologie ; plats légèrement défraîchis, bon état général. Catalogue
Catalogues : [ COTES D'ARMOR ] [ REVOLUTION ] [ Dix huitième siécle ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Exhibition of French Drawings. Post neo-classicism. 20 February - 27 March 1975
Colnaghi & Co, 1975. Référence : dc170
In-4 (25*18.5), dos broché sous couverture illustrée, 160 reproductions d'oeuvres sur planches hors texte, environ 65 pages de présentation et de légendes, texte en anglais ; petits défauts à la couverture, bon état, good condition. Broché
Catalogues : [ dessin ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Exposition d'art français du XVIIIe siècle
Galerie Jamarin, 1916. Référence : dd295
In-4, (28.5x36 cm), relié demi-chagrin à coins, dos à 5 nerfs titré, couverture conservée, album commémoratif comprenant 50 reproductions monochromes et 4 planches en couleurs d'après les tableaux de M. Walter Gay, études et catalogue descriptif par M. L. Roger-Miles, 1 des 300 exemplaires numérotés, ici le n° 83 ; dos insolé, coins et bordures frottés, assez bon état. Relié
Catalogues : [ France ] [ Dix huitième siécle ] [ Catalogue ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Exposition des monuments historiques vietnamiens au musée de l'école française d'Extrême-Orient. Hanoi
1948.Référence : ko687
In-4 (28*22), broché, 21 pages, une planche d'illustrations en noir, un plan du musée dépliant, extrait du bulletin Dân Viêt Nam n°2 ; couverture détachée, état correct. Broché
Catalogues : [ Monument ] [ musée ] [ Vietnam ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Fernand Léger. Musée Cantini, Marseille, juin - août 1966
Musée Cantini, 1966. Référence : mn271
In-12 (16.5*16.5), dos broché sous couverture illustrée, 82 pièces de l'exposition commentées, nombreuses reproductions, biographie ; couverture et tranches légèrement salies, par ailleurs bon état. Illustrateur(s) : Léger Fernand. Broché
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Fiac 79. Art contemporain. 19/28 octobre 1979 à Paris au Grand Palais
O.I.P., 1979. Référence : ca711
In-4, (29.5x21 cm), broché, 288 pages, nombreuses illustrations en noir et blanc ; couverture légèrement cornée, coiffes usées, bon état général. Illustrateur(s) : Collectif. Catalogue
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Fiamminghi a Roma 1508-1608
Société des expositions du Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 1995. Référence : ra280
In-4, (30x25 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 474 pages, belle iconographie en couleurs, artistes des Pays-Bas et de la principauté de Liège à Rome à la Renaissance, catalogue des expositions réalisées au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles et au Palazzo delle Esposizioni de Rome en 1995 ; menus incidents sur la jaquette, bel état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Seizième siécle ] [ Dix septième siécle ] [ Catalogue ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - François Dufrêne (1930-1982). Musée de l'abbaye Ste-Croix, 11 juin - 30 septembre 1988
Musée de l'abbaye de Sainte-Croix, Les Sables-d'Olonne, 1988. Référence : mn285
In-8 (23*21), dos broché, nombreuses reproductions d'oeuvres, photographies ; bon état. Illustrateur(s) : Dufrêne François. Broché
Catalogues : [ Collage ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Georges Duhamel (1884-1966). Exposition rétrospective du 21 mars au 16 avril 1985
Délégation à l'Action Artistique de la Ville de Paris,Les amis de l'abbaye de Créteil, 1984. Référence : dc365
In-8 (24*19), dos broché sous couverture illustrée, 27 pages, chronologie, photographies en noir, textes inédits de Duhamel, nous joignons à l'ouvrage une invitation pour l'inauguration de l'exposition et trois photographies ; trace de pliure au dos, par ailleurs bel état. Broché
Catalogues : [ HOMMAGE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Guillaume Wielant ou Willem Vrelant. Miniaturiste à la Cour de Bourgogne au XVe siècle
Bibliothèque royale de Belgique, 1997. Référence : jj5161
In-8 (24*18), dos carré collé, couverture souple illustrée en couleurs, 71pp. + 18 planches d'illustrations, exposition organisée à la Bibliothèque royale de Belgique, Chapelle de Nassau du 5 Décembre 1997 au 18 Janvier 1998, ; bon état. Illustrateur(s) : Wielant Guillaume. Dos carré collé
Catalogues : [ Miniature ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 28.60 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Hector Berlioz
Bibliothèque nationale, 1969. Référence : pf819
In-8 oblong (20.5*12), dos broché sous couverture rempliée, 178 pages, 457 pièces de l'exposition commmentées, illustrations en noir , bon état. Broché
Catalogues : [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 24.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Henri Lehmann. 1814-1882. Portraits et décors parisiens. 7 juin - 4 septembre 1983. Musée Carnavalet
Musée Carnavalet, 1983. Référence : mn136
In-8 (22.5*21), dos broché sous couverture illustrée, 171 pages, 317 oeuvres commentées, nombreuses reproductions, extraits de critiques, bibliographie ; petits défauts à la couverture, état correct. Illustrateur(s) : Lehmann Henri. Broché
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ PEINTURE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Iain Baxter & & Wichtime (Ecole des Beaux-Arts de Rennes, mai-juillet 2008)
Ecole des Beaux-Arts de Rennes, 2008. Référence : fr52
In-8, (21x14.5 cm), broché, couverture à rabats, non paginé, illustrations en couleurs, envoi ; bon état. Catalogue
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Itinérances, Hélène et René Guy Cadou (Hôtel du département Nantes, septembre-novembre 2001)
Conseil Général de Loire-Atlantique, 2001. Référence : rx473
In-4, (22x27 cm), broché, couverture à rabats, 135 pages, illustrations en noir et blanc et en couleurs ; bon état. Catalogue
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Jansem. Mascarade. Mai - Juin 1978, Galerie Matignon
Galerie Matignon, 1978. Référence : pf393
In-8 (22*26), couverture cartonnée, un frontispice, 40 planches d'illustrations non paginées, liste des oeuvres, biographie, bibliographie, liste des expositions sur trois pages non numérotées, couverture usée, état correct. Illustrateur(s) : Jansem. Cartonné
Catalogues : [ huile ] [ PEINTURE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Jean Vincent-Darasse 1901-1983
Chateau Musée de Noirmoutier, 1995. Référence : ko434
In-4 (28*22), dos carré collé, couverture illustrée en noir, 14pp. de texte et de photos personnelles et 23 planches de reproductions ; très bon état. Illustrateur(s) : Vincent-Darasse Jean. Dos carré collé
Catalogues : [ Gouache ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'Amérique vue par l'Europe. Paris, Grand Palais, 17 septembre 1976 - 3 janvier 1977
Réunion des musées nationaux, 1976. Référence : dc366
In-8 (24*21.5), dos broché sous couverture illustrée, XXXVIII pages de présentation avec planches en couleurs, et 345 pages de catalogue illustré en noir ; traces de pliures au dos, par ailleurs bon état. Broché
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ AMÉRIQUE ] [ Catalogue ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'Anjou, de la province au département 1785-1800
Archives départementales de Maine-et-Loire,Conseil Général de Maine-et-Loire, 1989. Référence : ca191
In-4 (30*21), dos broché sous couverture rempliée, 278 pages, exposition du 5 juin au 17 novembre 1989,iconographie abondante, catalogue, chronologie et bibliographie in fine ; petits défauts à la couverture, bon état. Broché
Catalogues : [ histoire locale ] [ Anjou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 24.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'Aventure de l'écriture, matières et formes (19 planches)
Bibliothèque Nationale de France, 1997. Référence : np89
19 feuillets in-4 (29.5x21 cm), illustrations en noir et blanc, planches pour l'exposition réalisé à la BnF ; bon état. Feuillets
Catalogues : [ Ecriture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'extraordinaire aventure de l'aube du XXe siècle
Petit Palais, 1979. Référence : pf719
In-8 (23.5*21), dos broché sous couverture illustrée, 94 pages, illustrations du Petit Palais, avec 640 photographies de Renoir à Chagal, index ; défauts à la couverture, état correct. Broché
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'Islam dans les collections nationales. Paris, Grand Palais, 2 mai - 22 août 1977
Réunion des musées nationaux, 1977. Référence : dc364
In-8 (24*21.5), dos broché, 301 pages, iconographie abondante en noir et en couleurs ; petits défauts à la couverture, par ailleurs bon état. Broché
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ Histoire de l'Art ] [ Collection ] [ ISLAM ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'art abstrait des années 50 dans le legs Zervos. Vézelay, salle gothique de la mairie, du 25 mai au 30 septembre 1985
Fondation C. et Y. Zervos, 1985. Référence : dc248
In-4 (27*21), dos broché sous couverture illustrée, 47 pages, nombreuses reproductions d'oeuvres en noir ; couverture légèrement cornée, par ailleurs bon état. Broché
Catalogues : [ HOMMAGE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'art français au XVIIIe siècle. Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts, Paris, du 15 octobre au 15 décembre 1965
Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts, 1965. Référence : pf782
In-8 (21*16), dos broché sous couvreture illustrée, environ 80 pages non numérotées, 193 oeuvres commentées, 16 planches d'illustrations en noir, catalogue publicitaire, carton d'invitation à l'inauguration de l'exposition et 4 p?otographies de reproductions d'oeuvres joints à l'ouvrage ; bon état. Broché
Catalogues : [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'art moderne dans les musées de province. Grand Palais, Paris, 3 février - 24 avril 1978
Réunion des musées nationaux, 1978. Référence : dc353
In-8 (24*21*5), dos broché sous couverture illustrée, 337 pages, iconographie abondante, nous joignons à l'ouvrage3 cartons d'invitation à l'inauguration de l'exposition ; traces de pliures à la couverture, bon état. Broché
Catalogues : [ musée ] [ art moderne ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La Bulgarie médiévale. Art et civilisation. Paris, Grand Palais, 13 juin - 18 août 1980
Ministère des affaires étrangères,Association Française d'Action Artistique, 1980. Référence : pt898
In-8 (24*21.5), dos broché sous couverture illustrée, 223 pages, illustrations en noir et en couleurs, nous joignons à l'ouvrage l'invitation pour l'inauguration de l'exposition ; légers défauts à la couverture, bon état général. Broché
Catalogues : [ Bulgarie ] [ Catalogue ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La Côte d'Ivoire. D'hier à demain.
1979.Référence : tt3509
In-8 (21*15), dos carré collé cousu, 112pp., 15 planches d'illustrations, introduction de Monsieur Félix Houphouet-Boigny, Président de la République, ouvrage de l'exposition présentée par le Ministère des Affaires Culturelles du 13 au 27 Octobre 1979 ; bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ COTE D'IVOIRE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La Grande Parade. Portrait de l'artiste en clown (dossier)
Réunion des musées nationaux, 2004. Référence : np262
In-4, (30x21.5 cm), feuillets sous chemise illustrée en couleurs, présentation de l'exposition (11 mars-31 mai 2004) et notes de travail ; bon état général. Chemise
Catalogues : [ Artiste ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La peinture florale du XVIe au XXe siècle
Crédit Communal, 1996. Référence : ko339
In-4 (30.5*25.5), cartonné sous jaquette illustrée, 189pp., iconographie abondante en noir et en couleurs, ouvrage édité à l'occasion de l'exposition 'La peinture florale du XVIe au XXe siècle' dans la Galerie du Crédit Communal, Boulevard du Jardin Botanique 44 à Bruxelles, du 25 Septembre au 3 Novembre 1996, importante bibliographie ; croix au crayon rouge dans la bibliographie, très bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ NATURE MORTE ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La peinture napolitaine de Caravage à Giordano. Galeries nationales du Grand Palais, Paris, 24 mai - 29 août 1983
Réunion des musées nationaux, 1983. Référence : mn297
In-8 (24*21.5), dos broché sous couverture illustrée en couleurs, 308 pages, nombreuses reproductions en noir et en couleurs, biographies, chronologie et bibliographie in fine ; dos frotté, traces de pliures, état correct. Broché
Catalogues : [ PEINTURE ] [ ITALIE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La vierge dans l'art et la tradition populaire des Pyrénées
Musée Pyrénéen, 1958. Référence : fj353
In-8 (20x15.5 cm), dos broché, couverture illustrée en noir, non paginé, 36 planches en noir in fine, catalogue d'exposition au musée pyrénéen d'avril à octobre 1958 à Lourdes ; couverture usée, pliures, état moyen. Broché
Catalogues : [ vierge marie ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Landowski Didier - 20 sculpteurs et leurs fondeurs. hommage à la fonderie. Catalogue de l'exposition du même nom
Association Sculpture et Fonderie, 1983. Référence : ce418
In-8, (format poche : 20x22 cm), broché, 48 pages, photographies en noir et blanc, adresse de Didier Landowski, présentation de Louis Leygue, plaquette de l'exposition insérée dans l'ouvrage ; menues taches sur la couverture, très bon état. Broché
Catalogues : [ Fonderie ] [ SCULPTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Labyrinthe des songes (Hourglass, octobre-novembre 1993)
Hourglass, 1993. Référence : qv668
In-8 (21x14 cm), broché, couverture illustrée, illustrations en noir et blanc, image contrecollée en couleurs ; plats légèrement défraîchis, annotations sur la page de titre, assez bon état. Illustrateur(s) : Fox Kathleen,Girard Guy,Wood Peter. Broché
Catalogues : [ SURREALISME ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Louvre et son quartier. 800 ans d'histoire architecturale. Du 9 juillet au 23 septembre 1982
Délégation à l'Action Artistique de la Ville de Paris, 1982. Référence : mn166
In-8 (24*19), dos broché sous couverture illustrée, 80 pages, 204 pièces commentées, nombreuses illustrations, bibliographie, erratum de la page 21 et de la page 42, nous joignons à l'ouvrage deux invitations pour l'inauguration de l'exposition ; pliure au dos, bon état. Broché
Catalogues : [ Le Louvre ] [ PARIS ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le message biblique de Marc Chagall. Catalogue du Musée du Louvre, galerie Mollien
Réunion des musées nationaux, 1967. Référence : mc316
In-8, (32x24 cm), broché, couverture illustrée en couleurs, non paginé, reproductions en couleurs et en noir et blanc, présentation de Bernard Dorival ; petites pliures sur les plats, couverture légèrement jaunie, bon état général. Illustrateur(s) : Chagall Marc. Catalogue
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ PEINTURE ] [ SURREALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Nord de la France de Théodose à Charles Martel (catalogue d'exposition)
Association des conservateurs de la Région Nord-Pas-de-Calais, 1984. Référence : dl336
In-8, (21x20 cm), broché, couverture illustrée, 163 pages, illustrations en noir et blanc ; pliures sur les mors, tampons sur les 1re pages, gomette au dos, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Histoire de France ] [ Catalogue ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Louisiana 25 ar
Soernummer af Louisiana Revy, 1983. Référence : nt13
In-4, (30.5x23 cm), broché, couverture illustrée, texte en finlandais ou danois, 122 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc ; mors frottés, coins usés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Maîtres impressionnistes et modernes. Galerie Daniel Malingue, du jeudi 10 novembre au samedi 24 décembre 1988
Galerie Daniel Malingue, 1988. Référence : dc265
In-4 (27.5*22), dos carré collé sous couverture illustrée, 41 oeuvres reproduites avec commentaires et légendes en regard, deux photographies jointes à l'ouvrage ; petits défauts à la couverture, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ IMPRESSIONNISME ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Maîtres Modernes de la collection Thyssen-Bornemisza. Catalogue Exposition Musée d'Art Moderne de Paris. 23 octobre 1985 - 5 janvier 1986
Musée d'art moderne de la ville de Paris,Electa International, 1985. Référence : ra117
In-4 (28x21.5cm), couverture souple illustrée, dos broché, 198pp., présentation par Jacques Chirac, Maire de Paris, présentation par Hans Heinrich Thyssen- Bornemisza, introduction par Simon Pury, Conservateur de la Collection Thyssen- Bornemisza, point de vue d'Anthony Burgess, iconographie abondante, catalogue ; défauts à la couverture, assez bon état. Illustrateur(s) : Collectif,Monet,Mondrian Piet,Sisley. Broché
Catalogues : [ Catalogue de collection ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Mari et femme dans la France rurale traditionnelle
Editions des Musées Nationaux,Ministère des affaires culturelles, 1973. Référence : pf688
Catalogue in-8 (20*15.5), dos broché sous couverture rempliée, 78 pages, 184 pièces de l'exposition commentées, nombreuses illustrations, catalogue de l'exposition au Musée national des arts et traditions opulaires du 22 septembre au 19 novembre 1973 ; petits défauts à la couverture, état correct. Catalogue
Catalogues : [ Tradition ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Michel Aubry
Frac Poitou-Charentes, 1990. Référence : pt866
Coffret comprenant un CD : 18 sonates pour bakélite et canne de sardaigne, et un livret cartonné de 64 pages contenant de nombreuses illustrations, une chronologie et une bibliographie ; mors légèrement usés, petit choc à l'emboitage, bon état général. Coffret
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ musique ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Mois de la photo à Paris. Novembre 1992. Catalogue général
Paris Audiovisuel, 1992. Référence : ca469
In-4, (30x23 cm), cartonnage souple, couverture illustrée en couleurs avec l'affiche du festival, 355 pages, deux avant-propos, un de Jacques Chirac et l'autre de Françoise de Panafieu, nombreuses photographies en couleurs et en noir et blanc ; très bon état général. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonnage souple
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Montmartre, les ateliers du génie, 94e exposition des artistes indépendants
salon des indépendants 1983, 1983. Référence : pp5717
In-8°, format paysage, cartonnage d'éditeur illustré en couleur, 126pp., nombreuses photographies en noir et blanc In-texte, très bon état Cartonnage souple
Catalogues : [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Noirmoutier et la guerre de Vendée (Château de Noirmoutier, logis du gouverneur 1793-1993, juillet-octobre 1993)
Collectif, 1993. Référence : fc262
In-8, (24x17 cm), cartonné, couverture illustrée, 112 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc ; plats à peine défraîchis, bon état. Cartonné
Catalogues : [ Noirmoutier ] [ Guerre de Vendée ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Océanie, curieux navigateurs et savants (dossier)
Musées du Nord Pas-de-Calais, 1997. Référence : np261
In-4, (30x21.5 cm), dossier sous chemise illustrée en couleurs, 29 et 43 pages, illustrations en noir et blanc, dossier de présentation de l'exposition ; stylo dans le texte, bon état général. Chemise
Catalogues : [ OCÉANIE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Or des Scythes (Arts antiques d'Asie Centrale et de Sibérie) Trésors des musées soviétiques. Grand Palais 8 Octobre - 21 Décembre 1975
Editions des Musées Nationaux, 1975. Référence : sm362
In-4 (28*22), dos broché, couverture souple illustrée, 225pp., nombreuses pièces présentées et commentées, nombreuses illustrations in et hors texte, glossaire et bibliographie ; couverture légèrement usée, bon état. Broché
Catalogues : [ ASIE CENTRALE ] [ Sibérie ] [ Or ] [ ASIE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Patrick Caulfield. Paintings 1963-1992
Serpentine Gallery,Academy Editions, 1992. Référence : ru56
In-4 (30.5x25cm), dos carré collé, couverture illustrée, 84 pages, iconographie abondante en couleurs, texte en anglais, numéro de janvier 1993 du journal des expositions et invitation au vernissage de l'exposition se tenant à la galerie Claudine Papillon du 6 février au 27 mars 1993 joints à l'ouvrage ; légers défauts à la couverture, bon état. Illustrateur(s) : Caulfield Patrick. Dos carré collé
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Paul Cuvelier
Traditions de l'Inde, 1989. Référence : ny191
In-8, (21x21 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, illustrations en noir et blanc, catalogue de l'exposition réalisée au Palais Rihour de Lille (février 1983) ; plats légèrement défraîchis, bon état. Catalogue
Catalogues : [ bande dessinée ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·