Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

25 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Anonyme - Nicolas - Liste des grands vins - 1965 : 'Profondeurs marines' de Chapelain Midy
Etablissements Nicolas, 1965. Référence : dc305
In-4 (22 x 28 cm) cartonné, couverture rempliée, 34 pages, catalogue de vente de vin de la Maison Nicolas, illustrée chaque année par un grand illustrateur, ici Chapelain Midy pour 1965, impression Draeger, typographie Alfred Latour, bien complet de son prière d'insérer. Notre exemplaire porte la SIGNATURE ORIGINALE de Chapelain Midy sur la page de titre. Excellent état. Illustrateur(s) : Midy Chapelain. Cartonné
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ OENOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Benjamin René,Iribe Paul - Rose et noir (plaquette n°2 : le mauvais génie)
Draeger,Etablissements Nicolas, 1931. Référence : bf4460
Plaquette grand in-4 (26 x 33 cm), non paginée. Il s'agit de la deuxième plaquette, ornée par Paul Iribe, écrite par René Benjamin, à la gloire des vins de France contre les producteurs étrangers de boissons alcoolisées. Réalisée par Draeger frères, pour les Établissements Nicolas, elle porte, comme les deux autres plaquette, un grand N (ici rose) sur le premier plat. Cette plaquette comporte 9 compositions pleine page (des photogrammes flous, réhaussés de gouache, le tout tiré en sérigraphie). Ces compositions seront primées, à l'époque, lors du festival de photographie contemporaine de New York, et devanceront ainsi des artistes comme Man Ray, Moholy-Nagy ou Herbert Bayer ! Ces copositions sont précédées d'un 'Dialogue moderne en trois temps et trois cocktails'. Véritable parodie de la mode des cocktails, elle vise à démontrer les méfaits du cocktail américain (un 'mauvais génie', comme le nomme le titre) sur un jeune couple et sa progéniture ! On joint la lettre des Établissement Nicolas au destinataire de cette plaquette. Frottements aux bords des plats, menus incidents divers sans gravité, intérieur extrêmement frais, assez bon état général. Illustrateur(s) : Iribe Paul. Plaquette
Catalogues : [ Art déco ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Bosser Jacques - Champagne ! L'histoire et l'art du champagne
Hermé, 2004. Référence : rx265
In-4, (30x24 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 189 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc, bibliographie ; jaquette légèrement défraîchie, bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Champagne ] [ OENOLOGIE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Clarke Oz - Guide du Bordeaux
Gallimard, 2008. Référence : qi137
In-4, (26x20 cm), cartonné sous jaquette illustrée, iconographie en couleurs, 319 pages, index ; jaquette légèrement usée, bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Bordeaux ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Châteaux Bordeaux
Centre Georges Pompidou, « Inventaire », 1988. Référence : pp4893
In-4° cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, 259 pp., très nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte, catalogue de l'exposition présentée par le Centre de Création Industrielle du 16 novembre 1988 au 20 février 1989 au Centre Georges Pompidou ; petits incidents sur la jaquette, très bon état général Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Civilisation ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Crotch Walter W. - The complete year book of french quality spirits & liqueurs
Maurice Ponsot Editeur, 1947. Référence : gf114
In-4 relié demi-toile rouge de l'éditeur, (25 * 17 cm), XLVII et 1230 pages, nombreuses publicités, liste des principaux producteurs, cartes, chaque appellation bénéficie d'un petit texte de présentation historique (texte en anglais). Interessant ouvrage qui fait l'état des lieux de la production et des producterus d'aprés guerre ; coins usés, bon état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ OENOLOGIE ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Etablissements Nicolas. Maison fondée en 1822. Liste des grands vins 1960
Etablissements Nicolas, 1960. Référence : pf532
In-8 (24*19), reliure plastique, couverture illustrée, présentation des grands vins 1960, illustrations en couleurs sous le signe des Antilles françaises ; bon état. Illustrateur(s) : Humblot Robert. Reliure plastique
Catalogues : [ OENOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 24.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Larousse des vins
Larousse, 1970. Référence : rx271
In-4, (26.5x21 cm), reliure d'éditeur, couverture illustrée, 271 pages, illustrations en couleurs ; plats à peine défraîchis, bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ OENOLOGIE ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Nicolas depuis 1822
Nicolas, 1965. Référence : rg432
In-4, (28x21.5 cm), broché, couverture rempliée illustrée, 34 pages, illustrations en couleurs, catalogue de vins ; plats à peine défraîchis, bon état Broché
Catalogues : [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Vins et vignobles neuchâtelois
Centre d'art graphiques, Neuchâtel, 1975. Référence : da641
In-8 (24.5x22 cm), format à l'italienne, cartonné sous jaquette illustrée sous emboîtage, 129 pages, images contrecollées en couleurs, dessins de Marcel North ; jaquette légèrement jaunie, bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Neuchâtel ] [ SUISSE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les Grands vins du monde
Hatier, 1991. Référence : rx272
In-4, (29.5x23.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 351 pages, illustrations en couleurs, préface de Gérard Depardieu, index (adresse des viticulteurs) ; pliure sur la dernière page, petites usures sur les coiffes, bon état. Cartonné
Catalogues : [ OENOLOGIE ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Croze Comte Austin de - Comment boire nos bons vins de France
Caves Félix Potin, 1934. Référence : bf3670
Plaquette in-4, brochée, couverture rempliée, illustrée en couleurs, avec un fil plastique transparent, magnifique plaquette publicitaire d'une vingtaine de pages, des Caves Félix Potin, mise en page par TOLMER, les illustrations, noir et blanc pour les in-texto et couleurs pour les pleines pages, signées de Ray. Bret-Koch, bien complet de sa carte postale ; à peine de menues insolations sur les bords des plats; une pliure au premier plat due à la tension du film plastique (avec des manques chez ce dernier), par ailleurs TRÈS BEL ÉTAT. Illustrateur(s) : Bret-Koch Ray.. Broché
Catalogues : [ Catalogue ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Derain André - Le Génie du vin
Etablissements Nicolas, 1972. Référence : dz187
In-4 (26 x 32 cm), cartonné souple, couverture rempliée illustrée couleurs, non paginé (env. 30 pages). Publication des Établissements Nicolas, qui remplace pour cette année 1972 l'habituel catalogue qu'ils proposent. À la place, une agréable suite d'oeuvres d'André Derain. L'ouvrage est bien complet de la petite liste volante de vins proposés par ces établissements ; légères traces sur les plats, bon état général. Illustrateur(s) : Derain André. Cartonnage souple
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Derain André - Le Génie du vin
Nicolas, 1972. Référence : nt154
In-4, (32x26.5 cm), broché, couverture rempliée illustrée, non paginé, illustrations en couleurs et en pleine page de André Derain, plaquette éditée à l'occasion du cent cinquantenaire des Etablissements Nicolas ; plats à peine jaunis, bel exemplaire. Illustrateur(s) : Derain André. Broché
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Dormoy Jean-François - Invitation aux vins de France
Editions Soline, 2000. Référence : mc249
In-4, (25.5x21.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée en couleurs, 231 pages, illustrations en couleurs, oeuvre originale réalisée en l'honneur du flacon antique de la Maison Gosset en frontispice ; petites usures sur la jaquette, très bel état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Dovaz Michel - Encyclopédie des crus classés du bordelais, avec les notes du comité de dégustation Séraphin Michaud
Julliard, 1981. Référence : kk553
In-4°, toile d'éditeur de couleur bordeau sous jaquette illustrée en couleurs, 253 pp., nombreuses photographies et cartes géographiques couleurs in texte ; bon état. Toile d'éditeur
Catalogues : [ Boisson ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 20.24 |  Commander ce livre / order this book

Guerrier Raymond - Nicolas - Liste des grands vins 1973
Etablissements Nicolas, 1973. Référence : bf4225
Album grand in-8 (22 x 28 cm), couverture rempliée, illustrée en couleurs. Catalogue de la série éditée par les Établissement Nicolas, proposant la liste des vins vendus par cette maison. Chaque volume, mis en page et imprimés par Draeger Frères, est illustré par un peintre contemporain différent. Pour cette année 1973, il s'agit de Raymond GUERRIER (1920-2002). L'ouvrage est encore bien complet de son papier cristal d'origine. L'ensemble est en relativement très bel état. Illustrateur(s) : Guerrier Raymond. Catalogue
Catalogues : [ Catalogue ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Jacquelin Louis,Poulain René - Vignes et vins de France
Flammarion, 1963. Référence : rx260
In-8, (25.5x18.5 cm), cartonné sous emboîtage carton, couverture illustrée, 497 pages, illustrations en noir et blanc, index ; plats légèrement jauni, petites usures sur les mors, assez bon état. Cartonné sous emboîtage
Catalogues : [ Vigne ] [ OENOLOGIE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Johnson Hugh - L'atlas mondial du vin
Club Français du Livre, 1977. Référence : wc870
In-4, (30x23 cm), reliure d'éditeur, toile rouge, 288 pages, iconographie en couleurs, cartes, avant-propos de Pierre Perromat, guide complet des vins et alcools du monde entier ; dos et plats insolés, bon état général. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ ALCOOL ] [ ATLAS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Johnson Hugh - Le guide mondial du connaisseur de vin
Robert Laffont, 1983. Référence : mc383
In-4, (26x18 cm), cartonné sous jaquette dorée, 544 pages, quelques dessins et cartes, index ; petites traces et petites usures sur la jaquette, bon état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Monde ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

Maison Nicolas - Catalogue de vins de la maison Nicolas
PRESSES DRAEGER FRERES, 1961. Référence : pq719
In-8, (24x19 cm), reliure spirale, couverture illustrée en couleurs, 34 pages, peintures en couleurs, une plaquette de la maison Nicolas insérée avec le catalogue ; couverture à peine usée, bon état général. Catalogue
Catalogues : [ France ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

Orizet Louis - Fragances
Éditions de la Grisière, 1964. Référence : bf3696
Grand in-4 broché, couverture rempliée, 73 pp., nombreuses illustrations noir et blanc de Daniel Chantereau, bel ouvrage numéroté (le nôtre n°95) consacré 'à la gloire du vin de France', non coupé ; juste quelques menues taches au premier plat, par ailleurs absolument excellent état. Illustrateur(s) : Chantereau Daniel. Broché
Catalogues : [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 143.00 |  Commander ce livre / order this book

Pouliquen Gilles,Alle Gérard - Le vin des Bretons
Le Télégramme, « Geste & Paroles », 2004. Référence : nh71
In-4, (30.5x24.5 cm), cartonné, 115 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc, bibliographie ; dos insolé, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Cartonné
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Renoy Georges - Les Mémoires du Bordeaux
B.A.V., 1984. Référence : kk563
In-4°(23 x 31,5 cm), cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 419 pp., importante iconographie en couleurs et en noir et blanc in-texte ; jaquette légèrement frottée sur ses bords, dos à peine insolé, bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ OENOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

Got Norbert - Le livre de l'amateur de vins
Imprimerie Causse et Cie - Montpellier, 1967. Référence : vm206
In-8°(16 x 24 cm), dos carré collé avec couverture illustrée en couleurs, 496 pp., quelques planches illustrées en couleurs et en noir et blanc hors texte, dont quelques-unes dépliantes, préface de P. Grassé ; quatrième plat et coiffe supérieure pliés, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ OENOLOGIE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·