Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

47 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Anonyme - Souvenirs de voyage, une visite à quelques champs de bataille de la vallée du rhin
Dentu E., 1869. Référence : qg367
In-8, (18.5x12 cm), broché, 201 pages, récit de voyage ; rousseurs dans le texte, légèrement débroché, manques sur le dos, plats usés, état général correct. Broché
Catalogues : [ Rhin ] [ Dix neuvième siécle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Voyage au pays des Esquimaux
Mégard et Cie, 1881. Référence : qi836
In-4, (30x20.5 cm), reliure d'éditeur, 384 pages, tranches rouges, illustrations en noir et blanc ; rousseurs dans le texte, petites traces sur les plats, assez bon état général. Relié
Catalogues : [ Esquimau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Attenborough David - Zoo quest for a dragon
The Companion Book Club, 1959. Référence : ce703
In-8, (format poche : 19x12.5 cm), cartonné sous jaquette, 256 pages, illustrations en noir et blanc et quelques-unes en couleurs, inclus 'Quest for the paradise Birds', texte en anglais ; petites déchirures sur la jaquette, 1 étiquette sur le dos, bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ OCEAN INDIEN ] [ Ile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Aubert-Schuchardt E. - Une excursion au centre et à l'ouest de la France
Genève, Imprimerie Aubert-Schuchardt, 1897. Référence : qi1162
In-8 (14.5x23 cm), broché, 214 pages, illustrations en noir et blanc, envoi de l'auteur ; pliures sur le dos, plats jaunis et légèrement piqués, petit manque sur la coiffe supérieure, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Ouest ] [ Centre (Région) ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Aunet Léonie d' - Voyage d'une femme au Spitzberg
Hachette, 1855. Référence : qv503
In-8, (17.5x11 cm), relié demi-basane, dos titré, 361 pages, carte sur planche dépliante, 2e édition ; rousseurs dans le texte, petites usures sur les bordures, nom à la plume sur la page de faux-titre, cuir légèrement frotté, état correct. Relié
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Bazin René - Nord-Sud. Amérique - Angleterre - Corse - Spitzberg
Mame Alfred et Fils, 0. Référence : ca768
In-4, (29.5x21.5 cm), reliure d'éditeur, toile marron, couverture illustrée, dos titré, tranches dorées, 277 pages, sans date, photographies en noir et blanc, récits de voyage ; traces sur les plats, assez bon état général. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ spitzberg ] [ Corse ] [ AMÉRIQUE ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Borrow Georges - La Bible en Espagne. Un Anglais excentrique au pays de Don Quichotte 1835-1840
Phébus, 1989. Référence : qv52
In-8 (20.5x14cm), dos broché sous couverture rempliée en couleurs, 431 pages ; très légers défauts à la couverture, bon état. Broché
Catalogues : [ Récit ] [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Tour du monde, cinquième année 1864
Hachette et Cie, « Le tour du monde », 1864. Référence : nh247
In-4 (31x23 cm), relié demi basane, dos à 5 nerfs titré, illustrations en noir et blanc, texte sur 2 colonnes, le nouveau journal des voyages publié sous la direction de Edouard Charton ; rousseurs et traces dans le texte, manques sur les mors et les coiffes, plats frottés, bordures usées, état correct. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ tour du monde ] [ Monde ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Tour du monde, premier et deuxième semestre 1862
Hachette et Cie, « Le tour du monde », 1862. Référence : nh248
In-4 (31x23 cm), relié demi basane, dos à 5 nerfs titré, illustrations en noir et blanc, texte sur 2 colonnes, le nouveau journal des voyages publié sous la direction de Edouard Charton ; rousseurs et traces dans le texte, petits manques sur les mors et les coiffes, plats frottés, état correct. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ tour du monde ] [ Monde ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Tour du monde, premier et deuxième semestre 1863
Hachette et Cie, « Le tour du monde », 1863. Référence : nh249
In-4 (31x23 cm), relié demi basane, dos à 5 nerfs titré, illustrations en noir et blanc, texte sur 2 colonnes, le nouveau journal des voyages publié sous la direction de Edouard Charton ; rousseurs et traces dans le texte, manques sur les mors, le dos et les coiffes, plats frottés, état correct. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ tour du monde ] [ Monde ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Tour du monde, premier et deuxième semestre 1867
Hachette et Cie, « Le tour du monde », 1867. Référence : nh254
In-4 (31x23 cm), relié demi basane, dos à 5 nerfs titré, illustrations en noir et blanc, texte sur 2 colonnes, le nouveau journal des voyages publié sous la direction de Edouard Charton ; rousseurs et traces dans le texte, manques sur les mors et les coiffes, dos insolé, plats frottés, état correct. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ tour du monde ] [ Monde ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Tour du monde, premier et deuxième semestre 1872
Hachette et Cie, « Le tour du monde », 1872. Référence : nh253
In-4 (31x23 cm), relié demi basane, dos à 5 nerfs titré, illustrations en noir et blanc, texte sur 2 colonnes, le nouveau journal des voyages publié sous la direction de Edouard Charton ; rousseurs et traces dans le texte, manques sur les mors et les coiffes, dos insolé, plats frottés, état correct. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ tour du monde ] [ Monde ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Tour du monde, premier et deuxième semestre 1873
Hachette et Cie, « Le tour du monde », 1873. Référence : nh252
In-4 (31x23 cm), relié demi basane, dos à 5 nerfs titré, illustrations en noir et blanc, texte sur 2 colonnes, le nouveau journal des voyages publié sous la direction de Edouard Charton ; rousseurs et traces dans le texte, manques sur les mors et les coiffes, dos insolé, plats frottés, état correct. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ tour du monde ] [ Monde ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Tour du monde, premier et deuxième semestre 1874
Hachette et Cie, « Le tour du monde », 1874. Référence : nh251
In-4 (31x23 cm), relié demi basane, dos à 5 nerfs titré, illustrations en noir et blanc, texte sur 2 colonnes, le nouveau journal des voyages publié sous la direction de Edouard Charton ; rousseurs et traces dans le texte, manques sur les mors et les coiffes, dos insolé, plats frottés, état correct. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ tour du monde ] [ Monde ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Tour du monde, premier et deuxième semestres 1865
Hachette et Cie, « Le tour du monde », 1865. Référence : nh145
In-4 (31x23 cm), relié demi basane, dos à 5 nerfs titré, illustrations en noir et blanc, texte sur 2 colonnes, le nouveau journal des voyages ; rousseurs, manques sur les mors et les coiffes, plats frottés, bordures usées, état correct. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ tour du monde ] [ Monde ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Tour du monde, premier et deuxième semestres 1868
Hachette et Cie, « Le tour du monde », 1868. Référence : nh143
In-4 (31x23 cm), relié demi basane, dos à 5 nerfs titré, illustrations en noir et blanc, texte sur 2 colonnes, le nouveau journal des voyages ; rousseurs, petits manques sur les mors et les coiffes, plats frottés, bordures usées, état correct. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ tour du monde ] [ Monde ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Tour du monde, premier et deuxième semestres 1869
Hachette et Cie, « Le tour du monde », 1869. Référence : nh142
In-4 (31x23 cm), relié demi basane, dos à 5 nerfs titré, illustrations en noir et blanc, texte sur 2 colonnes, le nouveau journal des voyages ; rousseurs, manques sur les mors et les coiffes, plats frottés, bordures usées, état correct. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ tour du monde ] [ Monde ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Tour du monde, XXXV et XXXVI, premier et deuxième semestres 1878
Hachette et Cie, « Le tour du monde », 1878. Référence : nh140
In-4 (31x23 cm), relié demi basane, dos à 5 nerfs titré, illustrations en noir et blanc, texte sur 2 colonnes, le nouveau journal des voyages ; rousseurs, manques sur les mors et les coiffes, cuir frotté, bordures usées, état correct. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ tour du monde ] [ Monde ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Tour du monde, XXI et XXII, premier semestre 1870 et deuxième semestre 1870-1871
Hachette et Cie, « Le tour du monde », 1871. Référence : nh141
In-4 (31x23 cm), relié demi basane, dos à 5 nerfs titré, illustrations en noir et blanc, texte sur 2 colonnes, le nouveau journal des voyages ; rousseurs, dos insolé, bordures usées, état correct. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ tour du monde ] [ Monde ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Deslys Ch.,Cortambert R. - Le Pays du Soleil
Hachette, 1883. Référence : nh187
In-4, (24x15.5 cm), reliure dos demi-chagrin, plats de percaline chagrinée, dorures sur la couverture, dos à 5 nerfs titré avec fleurons, 285 pages, 35 vignettes en noir et blanc, 2e édition ; rousseurs, papier jauni, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Relié
Catalogues : [ Populaire ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Dubuisson-Aubenay - Itinéraire de Bretagne, tome 1
Editions du Layeur, 2000. Référence : nu87
In-8, (21x12.5 cm), broché, couverture illustrée, 351 pages, quelques illustrations en noir et blanc, introduction de Jean-Pierre Pinot ; étiquette sur le 4e plat, bon état. Broché
Catalogues : [ Dix septième siécle ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Epton Nina - The Palace and the Jungle
Oldbourne, 0. Référence : cv1504
In-8, (22.5x14.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 218 pages, sans date, photographies en couleurs et en noir et blanc, texte en anglais ; jaquette usée, 1 gomette sur le dos, assez bon état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Asie du Sud-Est ] [ Java ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Evarist Huc Régis - Souvenirs d'un voyage au Tibet
Club des Libraires de France, « Découverte de la terre », 1954. Référence : fc308
In-8, (20x13.5 cm), reliure d'éditeur sous rhodoïd, plats illustrés, 403 pages, illustrations en noir et blanc, exemplaire numéroté 511/3500 ; tranches piquées, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Relié avec rhodoïd
Catalogues : [ Voyage ] [ Tibet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Evarist Huc Régis - Souvenirs d'un voyage au Tibet
Les Libraires Associés, « Découverte de la terre », 1954. Référence : qg355
In-8, (20x13.5 cm), reliure d'éditeur toile beige sous rhodoïd, couverture illustrée, 403 pages, quelques illustrations sur les premières pages, exemplaire numéroté 44 ; traces sur les tranches, rhodoïd déchiré, assez bon état général. Reliure d'éditeur avec rhodoïd
Catalogues : [ Voyage ] [ Tibet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

Féval Paul - Chateaupauvre. Voyage de découvertes dans les Cotes-du-Nord
Salmon Yves, 1982. Référence : cv1584
In-8, (19x13.5 cm), broché, couverture à rabats illustrée en couleurs, 190 pages, préface de Francis Blanchard, roman ; pliures sur le dos, petits frottements sur les coiffes, bon état général. Broché
Catalogues : [ COTES D'ARMOR ] [ Roman ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Gautier Théophile - Voyage en Espagne
Julliard, « Littérature », 1964. Référence : qa272
In-8, (18x10.5 cm), broché, couverture illustrée, 424 pages, présentation de Jean-François Revel ; plats à peine jaunis, bel état. Broché
Catalogues : [ Récit ] [ LITTERATURE ] [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Gide André - Le Retour du Tchad
Gallimard, 1941. Référence : dl107
In-8, (19x12 cm), broché, 252 pages, suite du Voyage au Congo, carnets de route ; pliures sur le dos, plats légèrement jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ Tchad ] [ LITTERATURE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Giner François - En terre aborigène. Rencontre avec un monde ancien
Albin Michel, « Latitudes », 2007. Référence : cv1780
In-8, (22.5x14.5 cm), broché, couverture illustrée, 290 pages, 1 cahier d'illustrations en couleurs, lexique ; étiquette sur le 4e plat, pliures sur le dos, bel état. Broché
Catalogues : [ aborigène ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Ginisty Paul - De Paris au Cap Nord. Notes pittoresques sur la Scandinavie
Rouam J., 1892. Référence : mc550
In-4, (27x18.5 cm), broché, dos restauré, 252 pages, 47 gravures en noir et blanc ; 1 petite déchirure sur 1 page, petites piqûres sur les tranches, bon état général. Broché
Catalogues : [ cap nord ] [ Scandinavie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Guadalupi Gianni,Cotteau Edmond,Hough Jacob,Warren Edouard de,Lambton William - Les guides impossibles. Le royaume de Coorg avec d'intéressantes excusions à la ville détruite de Seringapatam, aux ruines de Vijayanagar, ainsi qu'aux Nilgiri, ou Montagnes bleues
Ricci Franco Maria, « Guides impossibles », 1992. Référence : kk1500
In-4 (27.5*18.5), reliure de soie noire illustrée d'une vignette contrecollée illustrée en couleurs, sous emboitage décoré, 223 pages, images féeriques contrecollées en couleurs, textes par William Lambton, Edouard de Warren, Jacob hough et Edmond Cotteau, première édition (1003/5000), récits de 'voyage' en Coorg, 'coin perdu de l'Inde' conseils pratiques et pleins d'humour du directeur de la collection Gianni Guadalupi ; superbe ouvrage, en excellent état. Emboitage
Catalogues : [ Voyage Imaginaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

Guadalupi Gianni,Legendre A. M.,Ollone Henri d' - Les guides impossibles. Lolotie ou Les grandes montagnes froides du Sichuan
Ricci Franco Maria, « Guides impossibles », 1993. Référence : kk1499
In-4 (27.5*18.5), reliure de soie noire illustrée d'une vignette contrecollée illustrée en couleurs, sous emboitage décoré, 191 pages, images féeriques contrecollées en couleurs, textes par Henri d'Ollone et A.-F. Legendre, première édition (553/5000), récits de 'voyage' en Lolotie 'ce Far West de la Chine' où vivent les Lolos, peuplade débonnaire qui suscita au XIXe siècle la concupiscence des Français, conseils pratiques et pleins d'humour du directeur de la collection Gianni Guadalupi ; superbe ouvrage, on trouve malheureusement quelques écritures en page de garde. Emboitage
Catalogues : [ Voyage Imaginaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 209.00 |  Commander ce livre / order this book

Lovett Cameron Verney - Notre future route de l'Inde
Librairie Hachette et Cie, 1883. Référence : nu313
In-8 (17.5x11.5 cm), relié demi-toile, 269 pages, 29 illustrations en noir et blanc ; odeur d'humidité, manque sur la page de faux-titres, traces sur les mors, coins frottés, état correct. Relié
Catalogues : [ Voyage ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Maurras Charles - Pages littéraires choisies
Librairie Ancienne Honoré Champion, Editeur, 1922. Référence : cv1617
In-8, (24x15 cm), broché, 304 pages, contes philosophiques, poèmes, critique littéraire, voyages, philosophie général, 1 des 200 exemplaires tirés sur verge, numéroté 142, catalogue de l'éditeur inséré avec l'ouvrage ; plats jaunis, bon état général. Broché
Catalogues : [ CRITIQUE LITTERAIRE ] [ Vingtième siécle ] [ POESIE ] [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Mérimée Prosper - Notes de voyages
Biro Adam, 1989. Référence : nn411
4 volumes in-8, (20x12.5 cm), cartonnage souple sous emboîtage illustré, Notes d'un voyage dans le Midi de la France ; Notes d'un voyage en Corse ; Notes d'un voyage dans l'Ouest de la France ; Notes d'un voyage en Auvergne, présentés par Pierre-Marie Auzas ; légères pliures sur les plats, bon état. Cartonnage souple sous emboîtage
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Michel Ernest - A travers l'hémisphère sud ou Mon second voyage autour du monde, tome 1
Palmé Victor, 0. Référence : qa286
In-8, (25x16.5 cm), broché, couverture illustrée, 389 pages, sans date, illustrations en noir et blanc, 1 carte postale insérée avec l'ouvrage, Portugal, Sénégal, Brésil, Uruguay, République Argentine, Chili, Pérou ; petits manques sur les coiffes, assez bel état par ailleurs. Broché
Catalogues : [ Uruguay ] [ tour du monde ] [ Pérou ] [ Chili ] [ Sénégal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Moorhouse Geoffrey - Au bout de la peur. Le désert en solitaire
Phébus, « d'ailleurs », 1991. Référence : qg483
In-8, (20.5x14 cm), broché, couverture illustrée, 317 pages, récit de voyage ; pliures sur le dos, petites usures sur les coins et les coiffes, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Littérature étrangère ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Nerval Gérard de - Voyage en Orient (2 volumes)
Julliard, « Littérature », 1964. Référence : qa273
2 volumes in-8, (18x10.5 cm), brochés, couvertures illustrées, tome I : Europe centrale, Egypte (404 pages), tome II : Liban, Turquie (401 pages), introduction et notice chronologique par François Herbault ; plats légèrement insolés, bel état. Broché
Catalogues : [ Liban ] [ TURQUIE ] [ LITTERATURE ] [ EUROPE CENTRALE ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Nerval Gérard de - Voyage en Orient suivi d'Isis (2 volumes)
Club des Libraires de France, « Livres de toujours », 1955. Référence : cv1269
In-8, (20x13.5 cm), reliure d'éditeur, toile verte, dorures sur la couverture, 382 et 404 pages, quelques illustrations, avertissement par Gilbert Rouger, ouvrage numéroté 3708 ; dos légèrement insolés, petites usures sur les coins et les coiffes, bon état général. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Orient ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Pascal Louis - La Cange, voyage en Egypte
Hachette et Cie, « Bibliothèque des chemins de fer », 1861. Référence : dl651
In-8, (12x19 cm), broché, 347 pages, bibliothèque des chemins de fer ; rousseurs, pliures sur le dos, usures sur les bordures, assez bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Péron Xavier - Maasaïitis
Blanc Silex, « Nouvelle Terre », 2003. Référence : fc5
In-8, (20.5x14 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 333 pages, préface de Pierre Rabhi, glossaire ; stylo sur la 1re page, plats à peine défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Maasai ] [ Ethnographie ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

Poujoulat Baptistin - Récits et souvenirs d'un voyage en Orient
Tours, Alfred Mame et fils, éditeurs, 1848. Référence : qg1021
In-8, (11x18.5 cm), cartonnage romantique papier, décors illustrés sur les plats et le dos, catalogue en début d'ouvrage, 308 pages, frontispice illustré en noir et blanc sous serpente ; rousseurs, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Relié
Catalogues : [ Orient ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Richet Etienne - Les Iles lointaines
Figuière Eugène & Cie, 1912. Référence : ce702
In-8, (format poche : 19x12.5 cm), demi cartonnage d'éditeur à coins, 250 pages, 3e mille, récit de voyage, envoi de l'auteur ; rousseurs dans le texte, nom à la stylo sur la page de titre, coiffes usées, assez bon état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ djibouti ] [ Ile ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Richeux F. Chanoine - Mon voyage à Chicago
Imprimerie Dupas, 1927. Référence : cv1496
In-8, (18.5x12 cm), broché, 130 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; plats légèrement salis, bon état général. Broché
Catalogues : [ Chicago ] [ Religieux ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Temple Philip - Nawok ! The New Zealand Expedition to New Guinea's highest mountains
The Travel Book Club, 1962. Référence : cv1559
In-8, (22x14.5 cm), cartonné avec jaquettes illustrées, 184 pages, cartes, texte en anglais ; petites usures sur la jaquette, bon état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Nouvelle-Zélande ] [ Nouvelle Guinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Tharaud Jérome,Tharaud Jean - Le Chemin de Damas
librairie Plon, 1923. Référence : cv1555
In-8, (19x12.5 cm), broché, 289 pages, ex-libris de Hélène Jung, envoi de l'auteur, ouvrage tiré sur papier pur fil, non numéroté, édition originale ; quelques traces de crayon à papier dans le texte, pliures sur le dos, bon état général. Broché
Catalogues : [ Damas ] [ SYRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Vasse Lionel - Paysage aztèque
Brentano's, 1946. Référence : qb564
In-8, (18.5x12 cm), broché, couverture illustrée, 173 pages, 15 dessins de l'auteur ; plats insolés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ AZTEQUE ] [ AMÉRIQUE DU SUD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Lee Laurie - Un beau matin d'été. Sur les chemins d'Espagne 1935-1936
Phébus, « d'ailleurs », 1987. Référence : qg482
In-8, (20.5x14 cm), broché, couverture illustrée, 262 pages, récit de voyage ; plats légèrement jaunis, petites usures sur les coins et les coiffes, bon état. Broché
Catalogues : [ années 30 ] [ Littérature étrangère ] [ LITTERATURE ] [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·