
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
144 auteurs nés après 1930 - Anthologie 80 bilan et perspectives de la poesie franco-belge-québécoise
le castor astral, 1981. Référence : ct233
In-8° dos carré collé, cartonnage d'éditeur en couleurs, 559 pp., nombreuses photographies et iconographies in-texte, dos plié, très bon état. Illustrateur(s) : 53 peintres et photographes. Dos carré collé
Catalogues : [ Articles ] [ Anthologie ]
Abel Daniel - Vie première. Erstes Leben
Editions en forêt, 1995. Référence : fl223
In-8 oblong (23x12 cm), feuillets sous chemise illustrée en noir, menus défauts, bon état. Feuillets sous chemise
Adonis - Singuliers
Actes sud,Sindbad, 1995. Référence : cv1626
In-8 (22,5x14 cm), broché, 186 pages, recueil de poésie ; plats à peine défraîchis, bon état général. Broché
Catalogues : [ Littérature étrangère ] [ Vingtième siécle ] [ LITTERATURE ]
Aguétant Pierre - Le Poème du Bugey
Lemerre Alphonse, 1918. Référence : cv1582
In-8, (17x11 cm), relié, demi-basane bleu, 172 pages, dos à 5 nerfs titré, préface de Georges Normandy, aquarelles et dessins de Johannès Son, bel envoi, recueil de poésie ; petites usures sur les coiffes et le cuir, bon état général. Illustrateur(s) : Son Johannès. Relié
Catalogues : [ RECUEIL ] [ LITTERATURE ]
Aïgui Guennadi - L'Oeil des champs. Anthologie de la poésie tchouvache
Unesco,Circé, « Collection unesco d'oeuvres représentatives », 1996. Référence : mn588
In-8, (20x12 cm), broché, couverture illustrée avec un tableau d'un anonyme tchouvache, 301 pages, édition présentée par Guennadi Aïgui ; très bon état. Broché
Catalogues : [ Tchouvache ] [ Anthologie ]
Aillaud Gilles - Oeuvres complètes/Sämtliche Werke
Alphëus, 1980. Référence : ql211
In-8, (20.5x12.5 cm), broché, 79 pages, 1 illustration en noir et blanc en frontispice, bilingue allemand-français, recueil de poésie ; plats insolés, bon état. Broché
Catalogues : [ Littérature étrangère ] [ RECUEIL ] [ LITTERATURE ]
Al Qing - De la poésie. Du poète
Centre de recherche de l'université de Paris VIII, 1982. Référence : ql124
In-8, (22x15.5 cm), broché, 120 pages, texte dactylographié, présentation de Chantal Chen-Andro, bibliographie ; plats jaunis, bon état général. Broché
Catalogues : [ Littérature étrangère ] [ LITTERATURE ] [ CHINE ]
Albarède - mémoire à petits feux
Folle Avoine, 1984. Référence : mn583
In-8, (22.5x14.5 cm), broché, couverture à rabats, non paginé, encre originale de Albert Prat en frontispice ; très bel état. Illustrateur(s) : Prat Albert. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ RECUEIL ]
Alberti Georges - La Condition inhumaine
Editions André silvaire, 1972. Référence : ce1100
In-8, (14x19 cm), broché, 62 pages, non coupé, édition originale ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Alexandre Maxime - Portrait de l'auteur
Rougerie, 1978. Référence : qb769
In-8, (22.5x14.5 cm), broché, 80 pages, recueil de poésie ; traces sur les plats jaunis, état général très correct. Broché
Catalogues : [ SURREALISME ] [ LITTERATURE ]
Alhau Max - Ici peut-être
Rougerie, 1987. Référence : qb486
In-8, (22.5x14 cm), broché, 105 pages, non coupé, recueil de poésie ; petites déchirures sur les coiffes, petites traces sur les plats, bon état. Broché
Catalogues : [ RECUEIL ] [ LITTERATURE ]
Alibert François-Paul - Elégies romaines
Nouvelle Revue Française, 1923. Référence : cr323
In-8, (13x18;5 cm), relié demi-chagrin à coins, dos à 5 nerfs titré, 214 pages, 1 des 535 exemplaires tirés sur vergé, ici le n°444, couverture conservée, tête dorée, portrait de l'auteur sur chine par Jean Aubert, édition originale ; dos un peu bruni, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Relié
Catalogues : [ elegies ] [ LITTERATURE ]
Alibert François-Paul - Odes de François-Paul Alibert
Nouvelle Revue Française, 1922. Référence : cr297
In-8, (13x18.5 cm), relié demi-chagrin bleu à coins, dos à 5 nerfs titré, 75 pages, tête dorée, couverture conservée, portrait de l'auteur en frontispice par J. E. Laboureur, 1 des 1035 exemplaires tirés sur vergé, ici le n°60 ; dos insolé, bon état. Illustrateur(s) : Laboureur Jean-Emile. Relié
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Allard Roger - Poésies légères 1911-1927
Gallimard,Editions de la Nouvelle Revue Française, 1929. Référence : cv699
In-12 (12 x 19 cm), broché, couverture imprimée en rouge et noir, 180 pages, non coupé, exemplaire du Service de Presse enrichi d'un envoi manuscrit signé de l'auteur ; dos insolé avec des fines pliures d'usage, couverture piquée, coiffe inférieure usée, bord des pages jauni, quelques petites rousseurs, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Allem Maurice,Collectif - L'épopée napoléonienne dans la poésie française
Librairie des Annales, 1912. Référence : rx43
In-4 (25.5x16.5 cm), relié demi-basane, dos à décor et titre dorés, couvertures conservées, XII+290 pages, illustrations en noir ; reliure insolée, coins frottés, bon état. Relié
Catalogues : [ Napoléon ]
Altermann Jean-Pierre - L'Aurore et psyché
Editions André silvaire, 1959. Référence : cr124
In-8, (14.5x19 cm), broché, 125 pages, non coupé, édition originale, 1 des 760 exemplaires tirés sur alfa cellunaf, ici le n°287 ; plats légèrement insolés, bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Alyn Marc - Le temps des autres
Seghers, 1957. Référence : jj5063
In-12, broché, couverture en bichromie, 153 pp., première édition ; bon état général, dos plié. Broché
Amade Jean - Le Poète Pierre Camo
Imprimerie de l'indépendant, Perpignan, 1936. Référence : cr296
In-8, (12x18.5 cm), relié demi-chagrin à coins, dos à 5 nerfs titré, 137 pages, tête dorée, couverture conservée, envoi de l'auteur, rare étude ; dos légèrement frotté, bon état. Relié
Catalogues : [ étude ] [ LITTERATURE ]
Amrouche Marguerite-Taos - Le grain magique, contes, poèmes et proverbes berbères de Kabylie
Maspero François, 1969. Référence : gl168
In-8 broché, couverture illustrée à rabats, 247 pp., 2° édition ; dos en partie insolé, bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Berbérie ]
Anacreon - Les odes d'Anacreon
Wittmann Jacques, Wittmann René, 1945. Référence : fj338
In-12 (17x12 cm), dos broché, 65 pages, tirage sur vélin de chiffon ; rousseurs sur la couverture, par ailleurs bon état. Broché
Catalogues : [ ode ]
André Jacques - Contre les apparences
Wigwam, 1996. Référence : qq182
In-8, (22.5x14 cm), cahier sous chemise, non paginé, recueil de poésie, 1 des 200 exemplaires du tirage, numéroté 109, lettre de l'éditeur et prières d'insérer avec l'ouvrage ; toutes petites usures sur les bordures et les coiffes, bel état général. Cahiers sous chemise
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ RECUEIL ] [ LITTERATURE ]
André Jacques - Le tombeau de Colombe
Editions folle avoine, 1992. Référence : qq521
In-8, (22.5x14.5 cm), cahiers sous chemise, non paginé, envoi et lettre manuscrite de l'auteur, recueil de poésie, dessins en noir et blanc de Jacques Busse, 1 des 250 exemplaires tirés sur Vélin pur fil ; petites pliures sur les plats, bon état. Illustrateur(s) : Busse Jacques. Broché
Catalogues : [ RECUEIL ] [ LITTERATURE ]
André Jacques - Traverser le non-sens
Sans mention d'éditeur, 1994. Référence : ql135
In-8, (21.5x28 cm), format à l'italienne, feuillets sous chemise, non paginé, lithographies en noir et blanc de Lena Goarnisson, 1 des 50 du tirage, signé par l'auteur et le dessinateur, exemplaire numéroté 44 ; petites traces sur la chemise, bon état. Illustrateur(s) : Goarnisson Lena. Chemise
Catalogues : [ lithographie ] [ Art ]
André Jean-Yves - Ecritures
Cloître Editeurs, 1996. Référence : pf179
In-8 (24*16), dos carré collé cousu, couverture illustrée, 93pp., abécédaire enluminé accompagné de poésies ; très bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Enluminure ] [ ALPHABET ]
Andry Marc - Jacques Prévert
Editions du Fallois, 1994. Référence : ql187
In-8, (22.5x15.5 cm), broché, couverture illustrée, 288 pages, quelques illustrations en noir et blanc, index, bibliographie ; 1 étiquette sur le 4e plat, bon état. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ LITTERATURE ]
Angeli J.-B. - Sang de la nuit
Seghers, « Collection P.S. », 1951. Référence : bf2015
Ouvrage in-12 agraffé sous une jaquette papier illustrée selon le mode de la collection, 21 pp., 86e brochure de la Collection P.S., jolie collection de cahiers de poésie, carte de l'auteur jointe ( Hommage de l'auteur absent de Paris ) ; bel état. Plaquette
Anguélov Tsvétan - Ca arrive aussi
Sofia-Presse, 0. Référence : mc226
In-8, (29x24 cm), broché, couverture illustrée en couleurs, non paginé, sans date, dessins en couleurs de Stoïan Anastassov ; petites déchirures sur les plats, très bon état général. Illustrateur(s) : Anastassov Stoïan. Broché
Catalogues : [ Littérature jeunesse ] [ Enfants ]
Anonyme - Floire et Blancheflor
1971.Référence : fj20
In-8 (20x14.5 cm), dos broché, couverture illustrée en rouge, 139 pages non coupées, illustrations en noir ; pliures à la couverture, bon état. Illustrateur(s) : Amanieu Fredy. Broché
Anonyme - Kalevala Latina
Societas kalevalensis, 1986. Référence : ca563
In-4, (25.5x18 cm), cartonné sous jaquette en couleurs, 365 pages, préface de Tuomo Pekkanen, texte en latin ; déchirures sur la jaquette, bon état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ épopée ] [ Populaire ] [ Finlande ]
Anonyme - L'Adone, tome III : Canto decimoterzo
Sans mention d'éditeur, 0. Référence : pl1408
In-12, (17x10 cm), broché, texte en italien, 459 pages, sans date, illustrations en noir et blanc ; intérieur insolé et piqué, petits manques sur le dos, traces sur les plats, état correct. Broché
Catalogues : [ Littérature étrangère ] [ LITTERATURE ]
Anonyme - La bible : L'Ancien Testament (en deux tomes)
Gallimard, « La Pléiade », 1956. Référence : ct503
Deux volumes in-12 (11 x 17.5 cm), relié en skyvertex gris sous rhodoïd, signets, papier bible, 1720 & 1971, introduction par Édouard Dhorme, de l'Institut, traduction et notes par Édouard Dhorme (Genèse, exode, lévitiques, nombres, deutéronome, jousé, Juges, Samuel, Rois, Chroniques), Frank Michaéli (Esdras, Néhémie), Antoine Guillaumont (Maccabées), Jean Koening et Jean Hadot, ces volumes sont les cent vingtième et cent trente-neuvième de la 'Bibliothèque de la Pléiade' publiée par la Librairie Gallimard ; rhodoïds frottés, intérieur frais, bel état général. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ religion ] [ LITTERATURE ]
Anonyme - La Folie Tristan. Poème anglo-normand du XIIe siècle
Plon, « Collection Jacques Haumont », 1954. Référence : jj3387
Grand in-8 broché, 48 pp., poème traduit dans son mètre original par Gilbert Lély, non coupé ; excellent état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Anonyme - La Sainte Bible
Club Français du Livre, 1964. Référence : ql97
Trois volumes in-8 (14 x 21,5 cm), reliure décorée de l'éditeur, signets, papier bible, traduite en français sous la direction de l'école biblique de Jérusalem ; petites traces sur les plats, bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ religion ] [ LITTERATURE ]
Anonyme - Paul Verlaine et ses contemporains, par un témoin impartial. Étude précédée d'une biographie et d'un portrait inédit par G. Bonnet
Bibliothèque de l'Association, 1897. Référence : vm1628
In-12 (14,5 x 19,5 cm), broché, 77 pages, l'un des témoignages les plus proches chronologiquement concernant la vie et l'oeuvre de Paul Verlaine (témoignage très orienté, malgré l'annonce d'impartialité...), orné d'un portrait de Paul Verlaine par Gustave Bonnet ; à peine de menues taches sur les premières pages, sans aucune gravité, très bel état général pour cette rare publication. Illustrateur(s) : Bonnet Gustave. Broché
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ France ] [ Biographie ]
Anonyme - Traduction d'un morceau de poésie armoricaine
Vannes, de l'imprimerie de Galles Ainé, imprimeur du roi, 1819. Référence : rr213
In-8 (20.5x25 cm), rare brochure d'attente, 9 pages, morceau composé le lendemain de la cérémonie qui a eu lieu le 11 juillet 1819, entre Ploërmel et Josselin, dans la lande de Mi-voie, ex-libris de Giot, rare plaquette ; plats jaunis, mouillures sur les mors, assez bon état. Brochure d'attente
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ BRETAGNE ]
Anonyme - Les saisons
Anonyme, 1769. Référence : bf1381
In-8° reliure, plein veau, pièce de titre, dos orné d'un décor floral figuré dans 5 caissons, tranches marbrées, XXVIIJ pp. suivies de 369 pp., poèmes Les Saisons de Charles-François Marquis de Saint-Lambert + contes (l'Abenaki, Sara Th..., Ziméo) + Les pièces fugitives et Fables orientales , 4 vignettes gravées par Choffard, 5 planches hors-texte dont un frontispice par N. de Launay, Auguste de Saint-Aubin, C.H. Watelet, B.L. Prévost et Rousseau, édité à Amsterdam ; épidermures, petits manques sur la coiffe supérieure et les coins, infimes rousseurs sur certaines pages, bel exemplaire Illustrateur(s) : Collectif. Reliure
Catalogues : [ Dix huitième siécle ]
Apollinaire Guillaume - Couleur du temps
Editions du Bélier, 1949. Référence : jj3020
In-12 broché, 105 pp., première édition ; dos très légèrement frotté, très bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Apollinaire Guillaume - L'Esprit nouveau et les poëtes
Haumont Jacques, 1946. Référence : vm1863
EXEMPLAIRE D'ANDRÉ BRETON. In-12 (12,5 x 18,50 cm), broché, 29 pages, belle édition numérotée (ici le n°1016) sur vélin blanc de Rives B.F.K. (tirage total à 1500 exemplaires). Provenance prestigieuse, puisqu'il s'agit de l'exemplaire d'André Breton (l'ouvrage comporte encore le marque-page portant son numéro d'ordre dans la vente, à savoir le n°0024). Excellent état. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ Esthétique ] [ Essai ]
Apollinaire Guillaume - L'Hérésiarque et Cie
Stock, 1955. Référence : bf4464
Grand in-8 (20 x 26 cm), en feuilles, couverture rempliée illustrée. 276 pages. ÉDITION ORIGINALE posthume de ce recueil fantastique, étrange et fascinant de jeu et d'érudition, du grand poète. Un des 330 exemplaires numérotés (n°18) sur Vélin Chiffon du Marais. Tirage total à 345 exemplaire + 25 HC. Frontispice (portrait de Guillaume Apollinaire) et points sèches de Mario Prassinos. Couverture un peu salie, intérieur très frais, bon état général. Illustrateur(s) : Prassinos Mario. Livre en feuillets
Catalogues : [ conte ] [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Vingtième siécle ] [ Fantastique ]
Apollinaire Guillaume - Le flâneur des deux rives
Gallimard, « Idées », 1975. Référence : pl1130
In-8, (18x11 cm), broché, couverture illustrée, 117 pages, petite note bibliographique ; mors frottés, plats légèrement jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Apollinaire Guillaume - Le Poète assassiné
Au Sans Pareil, 1927. Référence : nf852
In-8, (19x12 cm), broché, 244 pages, nouvelle édition ; pliures sur le dos, très bel état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Apollinaire Guillaume - Le Poète assassiné
Au Sans Pareil,La Bonne Compagnie, 1927. Référence : fl728
In-8, (14.5x19.5 cm), broché, couverture rempliée, 244 pages, 1 des 700 exemplaires tirés sur vélin Montgolfier d'Annonay, ici le n°533 ; pliures sur le dos, plats légèrement jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Apollinaire Guillaume - Ombre de mon amour
Cailler Pierre, « Beaux Textes, Textes Rares, Textes Inédits », 1947. Référence : vm1869
EXEMPLAIRE NUMÉROTÉ, AYANT APPARTENU À ANDRÉ BRETON. In-12 (13 x 19,5 cm), broché, 171 pages, non coupé. Un des 150 exemplaires numérotés sur papier 'Swiss Thick' (le nôtre n°CXXXIX). Provenance prestigieuse : il a appertenu à André Breton (on joint le coupon de la vente). Excellent état. Illustrateur(s) : Picasso. Broché
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ LITTERATURE ]
Apollinaire Guillaume - Ombre de mon amour
Cailler Pierre, 1948. Référence : nu186
In-8, (19x13 cm), broché, 145 pages, cahier d'illustrations in fine, ouvrage ayant appartenu à la bibliothèque d'André Breton, complet du marque-page qui le prouve et qui porte le n° 24 ; plats légèrement jaunis, petits manques sur le 4e plat, assez bon état. Broché
Catalogues : [ RECUEIL ] [ LITTERATURE ]
Arabo Silvaine - Ballade de chef Joseph
Editinter, « Poésie/Bilingue », 2002. Référence : na348
In-8 (22.5x14 cm), dos carré collé, couverture illustrée, 113 pages, textes en français et en espagnol, envoi de l'auteur ; menus défauts à la couverture, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ ESPAGNOL ] [ RECUEIL ]
Arabo Silvaine - Le fil et la trame
Les Pierres du Pressoir, « Quêtes spirituelles », 1999. Référence : ql594
In-8 (20.5x14 cm), broché, 58 pages, exemplaire 42/100, dédicace d'un particulier sur la garde avant ; plats légèrement jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ Spiritualité ] [ LITTERATURE ]
Aragon - Elsa
Gallimard, « Blanche », 1959. Référence : bf1991
In-4 broché carré, 125 pp., mention de 12e édition, à l'année de l'E.O., non coupé ; très bel état. Broché
Catalogues : [ SURREALISME ] [ LITTERATURE ]
Aragon - Les Poètes
Gallimard, « Blanche », 1960. Référence : bf1992
In-4 broché carré, 218 pp., datée de l'année de l'E.O. ; dos avec quelques pliures sans gravité, excellent état. Broché
Catalogues : [ SURREALISME ] [ LITTERATURE ]
Arcangues Pierre d',Arcangues Guy d' - Dialogue
Rache André de, 1980. Référence : qs119
In-8, (19x12 cm), broché, couverture illustrée, 70 pages, préface de Jean-Léopold Dumontier-Béroulet, illustrations de Bruno Le Faurichon, bel envoi à Bernard Pivot ; pliures sur le dos, plats légèrement frottés, bon état général. Illustrateur(s) : Le Faurichon Bruno. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ LITTERATURE ]
Arduen Patrick - Le Bestiaire armoricain
Editions Ere, 1986. Référence : qb315
In-8, (23x18.5 cm), broché, couverture illustrée, 55 pages, recueil de poésie, 1 des 500 exemplaires du tirage, numéroté 407 ; trace de marqueur sur une des premières page, plats légèrement cornés, bon état général. Broché
Catalogues : [ RECUEIL ] [ LITTERATURE ]
Aressy Lucien - La Dernière Bohème. Verlaine et son milieu
Jouve & Cie, 1923. Référence : mn912
In-12 (12 x 19 cm) broché, couverture illustrée, 316 pages. Fameux ouvrage consacré à Paul Verlaine et à son temps, avec une préface de Rachilde, quatre hors-texte, et des dessins de F.-A. Cazals, Maris Cazals, Fernand Fau, Florian-Parmentier Gallien, J. Hilly, Ibels, Jarry, Moréas, Ernest Raynaud, et Paul Verlaine lui-même. De menus incidents à la couverture (dont le dos, incurvé, et avec quelques plis), bel état général. Illustrateur(s) : Collectif. Broché
Catalogues : [ étude ] [ Dix neuvième siécle ] [ France ] [ Biographie ]
Arger Hubert - Lignes de forces
Librairie la Coïncidence, 1987. Référence : ne62
In-8 (21x13 cm), dos broché, couverture rempliée, 72 pages, envoi de l'auteur ; couverture jaunie, petits défauts, état correct. Broché
Catalogues : [ RECUEIL ]
Arlet Jacques - Poètes toulousains de la Belle Epoque
Loubatières, 2005. Référence : da93
In-8 (16x24 cm), broché, couverture illustrée, 271 pages, illustrations en noir et blanc ; plats légèrement jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Arnold Jacques - Autre mythologie. Poèmes suivis d'un Abrégé de métrique accentuelle
Rougerie, 1981. Référence : qa124
In-8 (22.5x14cm), dos broché, 85 pages non coupées, EDITION ORIGINALE sur bouffant (un des 400 ), envoi de l'auteur ; couverture légèrement salie, bon état. Broché
Arnold Jacques - Métrocosme
Rougerie, 1985. Référence : qa125
In-8 (22.5x14cm), dos broché, 62 pages non coupées, EDITION ORIGINALE sur bouffant (un des 400), envoi de l'auteur ; couverture légèrement salie, bon état. Broché
Assise François d' - Le Cantique de l'amour
Chez Jacques Haumont, 1941. Référence : pl1462
In-12, (15x8.5 cm), broché, 34 pages, 1 des 975 exemplaires tirés sur alfa, numéroté 14 ; bel état. Broché
Catalogues : [ Cantique ] [ LITTERATURE ]
Astre G.-A. - Anthologie de la poésie anglaise contemporaine
L'Arche, 1949. Référence : bf560
Grand in-12 carré broché, couverture illustrée, 252 pp., poèmes de Yeats, Joyce, T S Eliot, Auden, Dylan Thomas, etc., choisis par G.-A. Astre, textes en anglais et français ; très bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Aubaude Camille - Anankê ou la Fatalité
La Bartavelle, « poésie », 2000. Référence : qq528
In-8, (21x14.5 cm), broché, couverture illustrée par Gilles Vidal, 55 pages, 1 invitation insérée avec l'ouvrage ; petites traces sur le 4e plat, dos décalé, bon état général. Illustrateur(s) : Vidal Gilles. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ LITTERATURE ]
Aubaude Camille - Le voyage en Egypte de Gérard de Nerval
Kimé, « Détours Littéraires », 1997. Référence : cv265
In-8 (14,5 x 21 cm), broché, couverture illustrée couleur, 111 pages, illustré en frontispice d'une carte de l'Egypte en noir et blanc ; coins et coiffes un peu cornés, bon état. Broché
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Voyage ] [ LITTERATURE ] [ France ] [ EGYPTE ]
Aubert Claude - Couleurs du Monde
Librairie les Lettres, 1951. Référence : ce1099
In-8, (14.5x19.5 cm), broché, 69 pages, non coupé, édition originale, 1 des 500 exemplaires tirés sur vélin bouffant, ici le n° 463 ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Aubigné Agrippa d' - Les Tragiques (2 volumes)
Librairie des Bibliophiles,E. Flammarion, successeur, 0. Référence : mn604
In-8, (format poche : 18x11.5 cm), broché, 200 pages pour le tome 1 et 230 pages pour le tome 2, sans date, avant-propos de Charles Read ; petites traces sur les plats, petites pliures sur les dos, très bon état. Broché
Catalogues : [ Seizième siécle ] [ RECUEIL ] [ Dix septième siécle ]
Aubry Gilbert - Poétique mascarine
Editions Caribéennes, « Mascareignes », 1989. Référence : cv1650
In-8, (24x16 cm), broché, couverture illustrée, 234 pages, liminaire de Edouard J. Maunick, prière d'insérer avec l'ouvrage, 'spécimen' en gros sur la première page ; défauts de pelliculage, plats cornés, état très correct. Broché
Catalogues : [ ILE DE LA REUNION ] [ RECUEIL ] [ LITTERATURE ]
Audiberti - Race des hommes
Gallimard, « Métamorphoses », 1937. Référence : bf2538
In-12 broché, 176 pp., EDITION ORIGINALE sur papier d'édition ; couverture à peine salie, excellent état. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ LITTERATURE ] [ France ]
Auray Danièle - Le Sang du silence
Editions Subervie, 1982. Référence : qq178
In-8, (18x13.5 cm), broché, 83 pages, recueil de poésie, prière d'insérer avec l'ouvrage, bel envoi à Claude Mettra ; plats légèrement salis, bon état général. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ RECUEIL ] [ LITTERATURE ]
Austin LLoyd James - L'Univers poétique de Baudelaire, symbolisme et symbolique
Mercure de France, « Etudes sur les poètes symbolistes français », 1956. Référence : ql738
In-8, (14.5x19 cm), broché, 354 pages, index ; manques sur le dos, plats jaunis, état très correct. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Balteg Béatrix - Maïva
Editions Chambelland, 1976. Référence : qa168
In-8 oblong (21x11cm), dos broché sous couverture rempliée, 37 pages, EDITION ORIGINALE ; petits défauts à la couverture, bon état. Broché
Catalogues : [ RECUEIL ]
Balthazar André - Lignes
Brandes, 1979. Référence : na521
In-8 (25x16.5 cm), feuillets sous chemise rempliée, 2 eaux-fortes signées par le peintre, EDITION ORIGINALE, 1 des 80 sur vélin, exemplaire signé par l'auteur et le peintre ; bel état de fraîcheur. Illustrateur(s) : Bury Pol. Feuillets sous chemise
Banville Théodore de - Les Cariatides
Tardieu Jules, 1844. Référence : mn13
In-12 (17.5*11), relié demi-cuir, dos à pièce de titre et décor doré, IV+438 pages, Les Cariatides, Yseult, Erato, Les Stalactites, Odelettes, le sang de la coupe, La Malédiction de Vénus, etc..., deuxième édition ; reliure légèrement frottée, bon état. Relié
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Barbeau Yvon - Les Aciers
Editions Le Minoritaire, « Les Cahiers du pauvre », 1984. Référence : cr85
In-8 (18.5x11.5 cm), broché, couverture à rabats, 46 pages, recueil de poésie ; plats légèrement jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Barbier Auguste - Iambes et poèmes
Charpentier et Cie, 1849. Référence : nf89
In-8, (18.5x12 cm), broché, 288 pages, 6e édition revue et augmentée ; intérieur piqué, traces sur les plats, pliures sur le dos, état correct. Broché
Catalogues : [ RECUEIL ] [ LITTERATURE ]
Barbier Auguste - Satires et chants
Dentu E., 1869. Référence : pf623
In-12 (18*12), relié demi-cuir, 436 pages, Satires dramatiques, satires comiques, Hymnes et sonnets, chants civils et religieux, rimes héroïques ; quelques rousseurs, rares petits défauts à la reliure, bon état. Relié
Catalogues : [ Satire ]
Baron Supervieille Sylvia - Plaine blanche
Editions Carmen Martinez, 1978. Référence : qb417
In-8 (20.5x13.5 cm), broché, couverture à rabats, non paginé, recueil de poésie, Edition Originale, envoi de l'auteur, document inséré avec l'ouvrage ; plats jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ RECUEIL ] [ LITTERATURE ]
Barre-Barteaux Y. - Le Pont
Chez L'auteur, 1984. Référence : qb465
In-8, (21x21 cm), broché, couverture illustrée par Baggiolini, 149 pages, suite de textes poétique et de prose, rare ; plats légèrement cornés, bon état. Illustrateur(s) : Baggiolini J.. Broché
Catalogues : [ RECUEIL ] [ LITTERATURE ]
Barre-Barteaux Y. - Plein temps
Imprimerie Saint Julien, 1978. Référence : qb11
In-8, (20x20 cm), broché, couverture illustrée, 75 pages, recueil de poésie illustré par J. Baggiolini ; petites usures sur les gardes, plats légèrement défraîchis, bon état général. Illustrateur(s) : Baggiolini J.. Broché
Catalogues : [ RECUEIL ] [ LITTERATURE ]
Barre-Barteaux Y. - Sel
Barre & Dayez, 0. Référence : qa170
In-12 (19.5x13.5cm), dos agrafé, 27 pages, rare plaquette ; couverture légèrement roussie, bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ RECUEIL ]
Barth Emil - Emil Barth. Poèmes
Editions André silvaire, 1962. Référence : ce1105
In-8, (14x19 cm), broché, 61 pages, non coupé, édition originale ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Barth Emil - Ombres de la nuit/Nachtschatten
Editions André silvaire, « Collection Parallèle », 1972. Référence : ce1106
In-8, (14x19 cm), broché, 61 pages, non coupé, édition bilingue allemand-français, édition originale ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Barthe,Carbon de Flins,Masson (de Morvilliers) - Choix des poésies de Barthe, Masson (de Morvilliers) et Carbon de Flins
Capelle et Renaud, 1810. Référence : cr354
In-12, (8.5x13.5 cm), relié plein veau, dos titré avec décors dorés, 278 pages, notice sur chaque auteur ; intérieur insolé par endroits, assez bon état. Relié
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Barthélémy,Méry - Napoléon en Egypte. Waterloo et le fils de l'homme
Bourdin Ernest, 0. Référence : bf4486
In-4 (27.5 x 19 cm), relié demi-maroquin rouge, à longs grains, à coins, dos à 5 nerfs, caissons décorés à l'or et à l'impression à froid, premier plat de la couverture conservéreliure du début du XXe siècle, signé de Thierry. Sans date (1842) XVI & 330 pages, le tirage classique propose 16 planches, ainsi que de nombreuses illustrations in-texte. Il manque à notre exemplaire les planches 14 et 17 Illustrateur(s) : Vernet Horace,Bellangé. Relié
Catalogues : [ Chant ] [ Napoléon ]
Barthouil Georges - Le Grand gel que je crains/Il ghiaccio che temo
Barthouil Georges, 1975. Référence : mn743
In-8, (21x14 cm), broché, dos carré-collé, couverture illustrée avec un tableau de l'auteur 'L'arbre de nuit', 59 pages, recueil de poésie, envoi à Claude Mettra ; plats légèrement jaunis, très bon état général. Illustrateur(s) : Barthouil Georges. Dos carré collé
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ RECUEIL ]
Basselin Olivier,Le Houx Jean - Vaux-de-vire d'Olivier Basselin et de Jean Le Houx, suivis d'un choix d'anciens vaux-de-vire et d'anciennes chansons normandes, tirés des manuscrits et des imprimés
Delahays Adolphe, 1858. Référence : mn76
In-12 (18.5*11.5), relié demi-basane, dos à 5 nerfs, titre et fleurons dorés, XXXVI+288 pages, vaux-de-vire d'Olivier Basselin et de Jean Le Houx, suivis d'un choix d'anciens vaux-de-vire et d'anciennes chansons normandes, tirés des manuscrits et des imprimés, avec une notice préliminaire et des notes philologiques par A. Asselin, L. Dubois, Pluquet, Julien Travers et Charles Nodier, nouvelle édition revue et publiée par P.-L. Jacob, bibliophile ; petits défauts à la reliure, intérieur frais, bon état. Relié
Catalogues : [ CHANSON ]
Bastien Philippe - Voyages,
Editions du Palindrome, 1999. Référence : pf536
In-8 oblong (23.513), dos broché sous couverture rempliée illustrée, environ 34 pages non numérotées, illustrations de Marc Velay, exemplaire numéroté sur Antinoë Brut blanc écru (ici le 671/700) ; couverture légèrement usée, état correct. Illustrateur(s) : Velay Marc. Dos carré collé
Catalogues : [ RECUEIL ]
Bastin Geneviève - La Vigie
Editions André silvaire, 1958. Référence : ce1104
In-8, (14x19 cm), broché, 61 pages, non coupé, 1 des 25 exemplaires tirés sur vélin pur fil des Marais, ici le n° X ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Bataille Georges - La haine de la poésie
Editions de Minuit, « Propositions », 1947. Référence : jj2365
In-12° broché carré, édition originale, un des 2500 exemplaires sur papier d'édition, (après 20 sur velin), petit accroc à la coiffe inférieure, dos légèrement sali, bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Essai ]
Baudelaire Charles,Gautier Théophile - Les paradis artificiels
Le Club du Meilleur Livre, 1961. Référence : nf74
In-8, (20x11 cm), reliure d'éditeur sous rhodoïd, 232 pages, précédé de La pipe d'opium ; Le Hachich ; Le Club des Hachichins, présentation de Claude Pichois, illustrations en noir et blanc ; petites usures sur le rhodoïd, bon état. Relié avec rhodoïd
Catalogues : [ RECUEIL ] [ LITTERATURE ]
Baudelaire Charles - Le Spleen de Paris. (Petits poèmes en prose pour faire pendant aux Fleurs du mal.)
Les Editions du Grand Alque. 7 rue de la Filanderie 35190 Bécherel, France, 2000. Référence : nf214
Broché in-12 (12 cm x 18,5 cm), 249 pages, orné de 'vues de Paris' par Charles Méryon (bandeaux, culs-de-lampes et pleines pages. Frontispice en vignette contre-collée sur cuvette). Précédé d'une préface (l'éternel exil de Charles Baudelaire) par Gaël Lagadec. Imprimé à Alençon chez le successeur d' Auguste Poulet-Malassis. Tirage : cinq cents exemplaires sur vergé, numérotés de 1 à 500, trente exemplaires hors commerce réservés à l'éditeur numérotés de I à XXX, exemplaire numéroté 300 ; plats légèrement salis, bon état. Illustrateur(s) : Méryon Charles. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ France ]
Baudelaire Charles - Oeuvres poétiques complètes de Charles Baudelaire (tomes 1 à 5)
Éditions Vialetay, 1960. Référence : fj579
5 volumes in-8, (14.5x22.5 cm), reliure d'éditeur, tome 1 : Les Fleurs du mal ; tome 2 : Les Epaves ; tome 3 : Les Paradis artificiels ; tome 4 : Le Spleen de Paris ; tome 5 : Critique poétique, illustrations de Dignimont ; coiffes légèrement frottées, bon état. Illustrateur(s) : Dignimont. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Baudelaire Charles - Petits poèmes en prose - Les Paradis artificiels
Calmann Lévy, 0. Référence : pl1026
In-8 (19x12 cm. ), broché, 471 pages, édition définitive, non daté (vers 1917) ; petit manque à la coiffe inférieure, pliures au dos, rares piqûres au 1er plat, infimes rousseurs, bon état. Broché
Baudelaire Charles - Variétés critiques (tomes 1 et 2)
Crés et Cie, 1924. Référence : nf763
2 volumes in-8 (19.5x13 cm), brochés, 198 et 236 pages, illustrations en noir et blanc, tome 1 : La peinture romantique ; tome 2 : Modernités & surnaturalisme esthétique spiritualiste, 3e édition ; pliures sur les dos, plats légèrement jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ LITTERATURE ]
Baudelaire Charles - Les Fleurs du mal
Editions du Panthéon, « Pastels », 1946. Référence : jj5333
In-8 (14x19 cm), broché, couverture illustrée rempliée, 219 pages, neuf hors-texte en couleurs de Jacques Roubille ; pliures sur le dos, plats légèrement défraîchis, bon état. Illustrateur(s) : Roubille Jacques. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Baudelaire Charles - Les Fleurs du Mal
Les Presses de la cité, 1945. Référence : dd137
In-8, (25x17 cm), cahiers non reliés sous jaquette carton et emboîtage, 261 pages, frontispice de Pierre Leroy, 1 des 1000 exemplaires numérotés, ici le n° 881 ; rousseurs, jaquette et emboîtage insolés, état très correct. Cahiers sous chemise et emboîtage
Catalogues : [ LEROY Pierre ] [ RECUEIL ] [ LITTERATURE ]
Baudelaire Charles - Les paradis artificiels
Bonnot Jean de, 1984. Référence : qi834
In-4, (27.5x20.5 cm), reliure en cuir de mouton, 242 pages, dorures sur la couverture et le dos, illustrations en noir et blanc de Ingo Avolta ; petites usures sur les mors, bon état général. Illustrateur(s) : Avolta Ingo. Relié
Catalogues : [ RECUEIL ] [ LITTERATURE ]
Baudenon Paul - Les chairs obstinées suivies de Quelques poèmes de cabaret
Collection des méchants écrits, 1939. Référence : jj3247
In-12 broché, 63 pp., édition originale, envoi de l'auteur ; couverture piquée, bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ CURIOSA ]
Baudry Gilles - Il a neigé tant de silence
Rougerie, 1985. Référence : qa539
In-8 (22.5x14.5 cm), dos broché, non paginé, tirage à 1100 exemplaires sur bouffant ; couverture salie, pliures, état moyen. Broché
Catalogues : [ RECUEIL ]
Baudry Gilles - Invisible ordinaire
Rougerie, 1995. Référence : qa538
In-8 (22.5x14.5 cm), dos broché, 44 pages, EDITION ORIGINALE à 600 exemplaires sur bouffant ; couverture salie, mouillures, état moyen. Broché
Catalogues : [ RECUEIL ]
Baudry Gilles - Jusqu'où meurt un point d'orgue ?
Rougerie, 1987. Référence : qa532
In-8 (22.5x14.5 cm), dos broché, 102 pages, illustrations en noir ; couverture jaunie, mouillures, état moyen. Illustrateur(s) : Chilou-Disteldorf. Broché
Catalogues : [ RECUEIL ]
Baudry Gilles - Présent intérieur précédé de Poèmes choisis 1984-1998
Rougerie, 1998. Référence : qq195
In-8, (23x14 cm), broché, 203 pages, ouvrage rare ; dos légèrement décalé, bordures frottées, bon état général. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ LITTERATURE ]
Bauer Hervé - Cécité de la Lumière
La main courante, 2000. Référence : cv1112
In-8, (19x19 cm), broché, 32 pages, peintures de Kostas Nassikas, recueil de poésie, envoi de l'auteur ; plats à peine jaunis, très bon état. Illustrateur(s) : Nassikas Kostas. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ RECUEIL ] [ LITTERATURE ]
Bauer Hervé - D'entre les murs
La main courante, « La main courante », 1994. Référence : cv1620
In-8, (21x14 cm), broché, 27 pages, encre originale en noir et blanc de Patrice Giorda, bibliographie, 43e ouvrage de la collection 'la main courante', édition épuisée, envoi de l'auteur ; couverture légèrement jaunie, bel état. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ LITTERATURE ]
Bauer Hervé - Requiem de Stockholm
La main courante, « La main courante », 1995. Référence : cv1585
In-8, (21x14 cm), broché, 26 pages, illustrations en noir et blanc de Marek Chlanda, dont un dessin sur papier calque inséré avec l'ouvrage, 54e ouvrage de la collection 'la main courante', envoi de l'auteur ; couverture à peine jaunie, bel état. Illustrateur(s) : Chlanda Marek. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·