
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ARAGO François - Oeuvres complètes ( publiées d'après son ordre sous la direction de M. J.-A. Barral ).
A Paris par Gide et J. Baudry, éditeurs et à Leipzig par T. O. Weigel, éditeur, 1854-1862, 16 volumes sur 17, reliure demi-basane havane ( vol. 2: un coin très légèrement écrasé; vol. 11: très léger accroc sur le haut du dos; vol. 13: coiffe sup. et haut du dos abîmés avec manque; vol 15: coiffe sup. et haut du dos abîmés avec petit manque ), dos ornés de filets dorés, titres et tomaisons dorés sur fond noir, plats marbrés, rousseurs sur les tranches et quelques rousseurs intérieures. XXXII + 368 + 703 + 628 + 715 + 676 + 705 + 610 + 658 + 644 + 602 + 756 + 740 + 559 + 554 + 635 + 854 pages, un total de 450 figures. Hormis les quelques imperfections décrites, cet exemplaire reste agréable.
Vol. 1 - 2 - 3 ( tomes 1 - 2 - 3 ): Notices biographiques. Vol. 4 - 5 - 6 - 7 - 8 ( tomes 1 - 2 - 3 - 4 - 5 ): Notices scientifque. Vol. 9: Voyages scientifique. Vol. 10 - 11 ( tomes 1 - 2 ): Mémoires scientifiques. Vol. 12: Mélanges. Vol. 13 - 14 - 15 - 16 ( tomes 1 - 2 - 3 - 4 ): Astronomie populaire. Chaque volume comporte sa table.
Catalogues : [ Catalogue ] [ flourens ] [ BARRAL ] [ Astronomie ] [ SCIENCES ]
CASTROVIEJO Ramon Dr - Atlas de keratectomies et de keratoplasties.
Editions Doin 1966, traduction française du Dr. Wolf-Fried, fort cart. de coul. verte, titre doré, ouvrage illustré de 173 figures en noir et en couleurs, 435 pages, petit accroc sur une page de garde et tampons de propriétaire sur la page de garde et le faux-titre, bon exemplaire.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Castroviejo ] [ Ramon ] [ Yeux ] [ Chirurgie ]
COUTANT Père B. - Les Minimes - Pages d'histoire rochelaise.
Editions Rupella 1968, broché, légère pliure au coin inférieur du premier plat, 49 pages, bel exemplaire.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Rochelle ] [ La ] [ Minimes ] [ Port ]
COUTANT Père B. - Les Minimes - Pages d'histoire rochelaise.
Editions Rupella 1968, broché, légère pliure au coin inférieur du premier plat, 49 pages, bel exemplaire.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Rochelle ] [ La ] [ Minimes ] [ Port ]
GUEGUEN Pierre - Le bar des mots ( suivi de Adam Granitique ).
Pierre Seghers 1953, broché, numéro 274 de la collection PS , ouvrage dédicacé et signé par l'Auteur, couverture légèrement sale ( avec petite tâche sur la 4è de couv. ) et présentant une petite déchirure ( sans manque sur la 1ère de couv. ), bon exemplaire.
Catalogues : [ Catalogue ] [ signature ] [ Dédicace ] [ Envoi ] [ mots ]
LA MARTINIERE J. de - Réponse à un défenseur de Jeanne des Armoises, M. A. Ledru, Chanoine du Mans.
Librairie R. Houzé 1931, cahiers de 30 pages, couverture insolée et présentant quelques rousseurs, intérieur propre.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Armoises ] [ Jeanne ] [ d'Arc ] [ Jeanne ]
LEPRINCE Albert - Le pouvoir mystérieux des guérisseurs, comment l'acquérir.
Editions Dangles 1953, broché, 242 pages, petite tâche sur la 1ère de couverture.
Les pages de ce livre sont très mal coupées mais sans manque.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Catalogue ] [ Leprince ] [ Albert ] [ Guérisseurs ]
LEVI-STRAUSS Claude - La voie des masques.
Editions Albert Skira 1975, collection Les sentiers de la création , 2 volumes sous étui illustré ( très légèrement usagé: petite déchirure au coin inférieur et fine rayure au dos de l'étui ), brochés, couvertures rempliées ( une petite pliure au coin inférieur droit du premier volume ), très légères salissures sur les tranches supérieures, nombreuses photo. en noir et coul. in et hors texte, 142 p. + 147 p., bon exemplaire.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Masques ] [ Voie ] [ La ] [ Lévi-Strauss ]
LORRAIN Jean - L'Ecole des Vieilles Femmes.
Librairie Ollendorff 1905, broché, Edition Originale sur papier d'édition après 10 ex. sur Vergé de Hollande, ouvrage dédicacé et signé par l'Auteur, 308 pages, quelques pliures sur le dos sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Dédicace ] [ signature ] [ Envoi ] [ originale ] [ Edition ]
MARTIN-FUGIER Anne - La place des bonnes ( la domesticité féminine à Paris en 1900 ).
Grasset 1979, collection Figures, 382 pages, bon exemplaire.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Femmes ] [ TRAVAIL ] [ Domesticité ] [ domestique ]
MEGLINGER Gaspard - La Danse des Morts ( Tableaux sur le Pont des Moulins à Lucerne ) - Der Todtentanz ( Gemälde auf der Mühlenbrücke in Luzern ).
1889, format à l'italienne, reliure éditeur toile brune ( mors fragilisés ), 1er plat orné d'une frise noire, titre doré, texte de présentation trilingue ( allemand - français - anglais ) sur 4 pages, oeuvre en 45 tableaux, ouvrage non paginé, bon exemplaire, peu courant.
Catalogues : [ Catalogue ] [ Lucerne ] [ morts ] [ danse ] [ Luzern ]
MOUSNIER Roland - Les XVIè et XVIIè siècles. ( La grande mutation intellectuelle de l'humanité - L'avènement de la science moderne et l'expansion de l'Europe ).
P.U.F. 1993, collection Quadrige, broché, quelques cartes, 688 pages, bon exemplaire.
Catalogues : [ Catalogue ] [ siècle ] [ XVIIe ] [ du ] [ HISTOIRE ] [ siècle ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·