
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
CATALOGUE D'UN CHOIX DE LIVRES RARES ET CURIEUX CONCERNANT LE LIMOUSIN ET LA MARCHE DONT LA VENTE AURA LIEU A LIMOGES LE MERCREDI 1er AVRIL PROCHAIN
IMPRIMERIE ET LIBRAIRIE LIMOUSINE DUCOURTIEUX, sans date - vers 1900
broché, 21x14 cm, 9 P, Poids : 40 g, Ref.: REG2906 bon état - couverture un peu fanée - trace de pliure et de timbre poste sur dernier plat
DONS DE M. J.P. ALIBERT A L'ETABLISSEMENT DE CHATEAUNEUF-LES-BAINS (Puy de Dôme)
IMPRIMERIE VVE ETHIOU PEROU, 1889
couverture cartonnée, 18x11,5 cm, Poids : 70 g, Ref.: REG191 très bon état
plaquette de 12 pages + 5 photos
JOURNAL OFFICIEL DE LA REPUBLIQUE FRANCAISE - REGION MIDI-PYRENEES - PROGRAMME D'ACTION REGIONALE
JOURNAUX OFFICIELS, 1959
broché, 21x13,5 cm, 231 P, Poids : 300 g, Ref.: REG1697 bon état
décret du 30 juin 1955 et arrêtés de 1956 et 1958 - grande carte dépliante en fin de volume
ALBERT FOURNIER - CHEMINS ET PARCHEMINS DE PARIS
EDITIONS JEHEBER, 1954
broché avec jaquette illustrée, 19x13 cm, 295 P, Poids : 360 g, Ref.: REG2849 bon état - petit manque au dos de la jaquette
L'auteur avait découvert par hasard des plans, des reproductions, des manuscrits, les Mémoires de Lenain de Tillemont, le tout concernant uniquement Paris
ANDRE LASSERRE - BIGORRE ET HAUTES PYRENEES
HORVATH, 1991
broché, 23x17 cm, 126 P, ISBN : 2717105859, Poids : 440 g, Ref.: REG1599 très bon état
ce livre est la réimpression de l'édition de 1886 d'un texte devenu introuvable
EAN-13 / ISBN : 9782717105858
AUGUSTE CARLONE - UN CHARIVARI A NICE - CHRONIQUE HISTORIQUE DE LAN 1600
IMPRIMERIE CANIS, 1853
broché, 22x14 cm, 327 P, Poids : 328 g, Ref.: REG188 bon état - couverture abimée, petit manque coin en haut à droite - dos cassé avec manque - intérieur propre sans manque
BANGOU HENRI - LA GUADELOUPE
FRANCARIBES, 1976
reliure skyvertex avec vignette, 24,8x17,7 cm, 271+271+263 P, Poids : 3300 g, Ref.: REG6091 bon état
3 tomes - n° 1 : histoire de la colonisation de l'île (1492-1848) - n° 2 : les aspects de la colonisation (1848-1939) - n° 3 : la nécessaire décolonisation (1939 à nos jours)
BOURNON FERNAND - BLOIS, CHAMBORD ET LES CHATEAUX DU BLESOIS
H. LAURENS EDITEUR, 1911
broché, 26,4x19,3 cm, 143 P, Poids : 530 g, Ref.: REG5420 bon état
Collection Les Villes d'Art Célèbres - avec 101 gravures
BRODUT MEDERIC (Abbé)/GROS HENRI - TONNAY-CHARENTE ET LE CANTON
IMPRIMERIE LUSSAUD, 1959
broché, 18x11,5 cm, 72 P, Poids : 100 g, Ref.: REG4625 bon état
condensé et diffusé avec textes nouveaux par Henri Gros
C. DUSSAUX - VIE MYSTIQUE AU PAYS VOSGIEN
IMPRIMERIE CHIRAT, 1950
Broché, 22x14 cm, 216 P, Poids : 348 g, Ref.: REG098 bon état
Remiremont et sa Sainte montagne
Chanoine ETIENNE GALLEAN - L'EGLISE DE NICE A TRAVERS SES TROIS CATHEDRALES
IMPRIMERIE PIEROTTI, 1979
broché, 24x15,5 cm, 146 P, Poids : 268 g, Ref.: REG196 bon état - nom au stylo sur page de garde
photos en fin de volume
CLESSE M. - NOTIONS GENERALES SUR L'HISTOIRE DES ANCIENS DUCHES DE LORRAINE ET DE BAR
BERGER-LEVRAULT & CIE EDITEURS, 1881
broché, 19,3x13 cm, 111 P + table, Poids : 150 g, Ref.: REG5863 état d'usage - couverture légèrement abîmée - intérieur bon état
COLLECTIF - ALMANACH D'ALSACE - NEUER ELSÄSSER KALENDER
EDITIONS ALSATIA, 1965
broché, 28,5x21,7 cm, 156 P, Poids : 350 g, Ref.: REG5331 bon état - nombre au stylo au dos
illustriertes Haus- und Heimatbuch für das katholische Volk
COLLECTIF - ALMANACH D'ALSACE - NEUER ELSÄSSER KALENDER
EDITIONS ALSATIA, 1955
broché, 28,5x21,7 cm, 160P, Poids : 390 g, Ref.: REG5329 bon état
illustriertes Haus- und Heimatbuch für das katholische Volk
COLLECTIF - ALMANACH D'ALSACE - NEUER ELSÄSSER KALENDER
EDITIONS ALSATIA, 1958
broché, 28,5x21,7 cm, 160 P, Poids : 420 g, Ref.: REG5330 bon état
illustriertes Haus- und Heimatbuch für das katholische Volk
COLLECTIF - ANNALES DE LA SOCIETE SCIENTIFIQUE ET LITTERAIRE DE CANNES ET DE L'ARRONDISSEMENT DE GRASSE
CRUVES, 1969
broché, 25x24 cm, 144 P, Poids : 330 g, Ref.: REG347 bon état
tome XX 1968 - commémoration du centenaire
COLLECTIF - ANNALES MONEGASQUES - REVUE D'HISTOIRE DE MONACO
PUBLICATION DES ARCHIVES DU PALAIS PRINCIER, 1999
broché, 27x21 cm, 328 P, ISBN : 2903147264, Poids : 1150 g, Ref.: REG1916 très bon état
revue n° 23
COLLECTIF - ANNESCI
SOCIETE DES AMIS DU VIEIL ANNECY, 1973
broché, 23x18,5 cm, 163 P non coupées, Poids : 536 g, Ref.: REG308 très bon état
volume 19 - exemplaire sur vélin à grains - n° 34 sur 200
COLLECTIF - ANNESCI
SOCIETE DES AMIS DU VIEIL ANNECY, 1961
broché, 23x18,5 cm, 162 P non coupées + pages de publicité, Poids : 418 g, Ref.: REG307 très bon état
volume 9
COLLECTIF - ANNESCI
SOCIETE DES AMIS DU VIEIL ANNECY, 1968
broché, 23x18,5 cm, 108 P non coupées, Poids : 366 g, Ref.: REG306 très bon état
volume 15 - exemplaire sur vélin à grains - n° 224 sur 250 - avec en hors-texte la reproduction d'une affiche touristique éditée à Annecy en 1930 exécutée par Robert Bon
COLLECTIF - ANNESCI
SOCIETE DES AMIS DU VIEIL ANNECY, 1969
broché, 23x18,5 cm, 124 P non coupées + pages de publicité, Poids : 522 g, Ref.: REG304 bon état - rousseurs sur 1er plat
volume 16 - exemplaire sur vélin à grains - n° 191 sur 200
COLLECTIF - ANNESCI
SOCIETE DES AMIS DU VIEIL ANNECY, 1971
broché, 23x18,5 cm, 192 P non coupées - pages de publicité, Poids : 720 g, Ref.: REG305 très bon état
volume 18 - exemplaire sur vélin à grains - n° 155 sur 200 -
COLLECTIF - ANNESCI
SOCIETE DES AMIS DU VIEIL ANNECY, 1953
broché, 23x18,5 cm, 155 P non coupées + pages de publicité, Poids : 604 g, Ref.: REG303 très bon état
volume 10 - exemplaire sur vélin à grains - n° 56 sur 200 - avec en hors-texte un bois gravé original de Marie Biennier
COLLECTIF - ANNESCI
SOCIETE DES AMIS DU VIEIL ANNECY, 1964
broché, 23x18,5 cm, 121 P non coupées+ pages de publicité, Poids : 538 g, Ref.: REG301 très bon état
volume 11 - exemplaire sur vélin à grains - n° 111 sur 200 - avec en hors texte une reproduction d'un dessin inédit de J. Drevet
COLLECTIF - ANNESCI
SOCIETE DES AMIS DU VIEIL ANNECY, 1958
broché, 23x18,5 cm, 110 P non coupées + pages de publicité, Poids : 456 g, Ref.: REG302 très bon état
volume 6 - exemplaire sur vélin à grains - n° 57 sur 100 - avec en hors texte une eau-forte originale de J. Drevet ainsi qu'une suite détachée des illustrations
COLLECTIF - ANNESCI
SOCIETE DES AMIS DU VIEIL ANNECY, 1965
broché, 23x18,5 cm, 116 P non coupées + pages de publicité, Poids : 524 g, Ref.: REG299 très bon état
volume 12 - exemplaire sur vélin à grains - n° 189 sur 200 - reproduction en hors texte d'un dessin inédit de Marie Biennier -
COLLECTIF - ANNESCI
SOCIETE DES AMIS DU VIEIL ANNECY, 1970
broché, 23x18,5 cm, 217 P non coupées + pages de publicité, Poids : 832 g, Ref.: REG300 très bon état
volume 17 - exemplaire sur vélin à grains - n° 191 sur 200
COLLECTIF - ARCHIVES DE PARIS
EDITIONS BALLAND, 1986
cartonnage éditeur illustré, 29x22,5 cm, 261 P, Poids : 1460 g, Ref.: REG2738 bon état
l'intégralité des textes et des photographies composant ce livre est due à des écrivains, journalistes et photographes de la fin du XIXe ou du tout début du XXe - nombreuses et belles photos noir et blanc
COLLECTIF - BULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE, HISTORIQUE, LITTERAIRE ET SCIENTIFIQUE DU GERS
IMPRIMERIE COCHARAUX, 1961
Broché, 23,5x18,5 cm, 176/115/122/154 P, Poids : 272/208/222/274 g, Ref.: REG094 bon état
1er, 2ème, 3ème et 4ème trimestres de l'année 1961 - vendus séparément - prix à la pièce
COLLECTIF - BULLETIN DE LA SOCIETE GEOGRAPHIQUE DE MARSEILLE - 1881
1881
reliure demi-basane marron, dos à 4 nerfs, trois fleurons dorés, titre doré, 24,5x16,5 cm, 388 P, Poids : 970 g, Ref.: REG4406 bon état
Tome cinquième - extraits du sommaire : le Mexique par L. C. de Hoben - l'Afrique équatoriale par A. Rabaud (avec carte dépliante) - conférence de Monsieur F. de Lesseps (16 mars 1981), du docteur Oscar Lenz (23 mars 1881) - l'île de Zanzibar - voyage au pays des Banyais et au Zambèze par M. Coillard - l'île de Zanzibar par Etienne Marras - l'Oussagara, Cofaranhi, Mcondoa, Mbourni par le capitaine Bloyet - le projet de mer intérieure du Commandant Roudaire par Paul Armand - sur l'Ogowal par M. Savorgnan de Brazza - le bassin de l'Huveaune par J. Delmas - Voyage au pays çomali par Georges Révoil - M. Pearson à la cour du roi M'Tésa par Paul Armand - Nouvelles des voyageurs - Liste des élèves des écoles communales ayant obtenu les prix de la société Géographique de Marseille à la fin de l'année scolaire 1880-1881
COLLECTIF - BULLETIN DE LA SOCIETE GEOGRAPHIQUE DE MARSEILLE - 1883
1883
reliure demi-basane marron, dos à 4 nerfs, trois fleurons dorés, titre doré, 24,5x16,5 cm, 427 P, Poids : 1030 g, Ref.: REG4407 bon état - coins légèrement émoussés
Tome septième - extraits du sommaire : les états latins de l'Amérique par J. Delmas - Bagamoyo par E. Marras - des kolas africains par Edouard Heckel (avec une planche en couleurs) - la frontière française du Sud-Est par Paul Gaffarel - le Sénégal par Ernest Fallot - le royaume d'Orakan par Max Astrié - notes sur le pays Timéné par Ernest Vohsen - nouvelles des voyageurs
COLLECTIF - BULLETIN DE LA SOCIETE GEOGRAPHIQUE DE MARSEILLE - 1886
1886
reliure demi-basane marron, dos à 4 nerfs, trois fleurons dorés, titre doré, 24,5x16,5 cm, 430 P, Poids : 1020 g, Ref.: REG4408 bon état - coins légèrement émoussés
Tome dixième - extraits du sommaire : étude sur les Monts Aurès par E. Fallot - de la Cannebière au Pont-Royal par Paul Bret - la Camargue et ses troupeaux par J. Pader - essai sur le royaume Hawaïen par Georges Bouliech - nouvelles des voyageurs
COLLECTIF - BULLETIN DE LA SOCIETE GEOGRAPHIQUE DE MARSEILLE - 1890
1890
reliure demi-basane marron, dos à 4 nerfs, trois fleurons dorés, titre doré, 24,5x16,5 cm, 454 P, Poids : 1020 g, Ref.: REG4409 bon état - coins légèrement émoussés
Tome quatorzième - extraits du sommaire : à travers la Tunisie centrale par Ernest Fallot - mon voyage aux Iles Marianne par Alfred Marche - l'embouchure du Rhône par A. Guérard (avec cartes) - fers et charbons canadiens par Faucher de Saint Maurice - conférence de M. Jules Borelli sur son voyage au pays Amhara, Galla et Sidama - de Diélé à Brazzaville par Alphonse Fondère - de Lagos au Dahomey par Etienne Maigre - d'un océan à l'autre par Ad. Aubault - aux ruines d'Angkor la Grande par L.B. Rochedragon - le commerce de Marseille avec le Levant pendant les croisades par J. Marchand - le partage de l'Afrique par Paul Armand - nouvelles des voyageurs
COLLECTIF - DUGNY - ETAT DES COMMUNES A LA FIN DU XIXème SIECLE
IMPRIMERIE DE L'ECOLE D'ALEMBERT, 1896
Broché, 25x16,5 cm, 61 P, Poids : 222 g, Ref.: REG091 très bon état
notice historique et renseignements administratifs - 1 tableau et 1 plan en fin de volume.
COLLECTIF - JOURNAL OFFICIEL DE LA REPUBLIQUE FRANCAISE - REGION DU LANGUEDOC - PROGRAMME D'ACTION REGIONALE
IMPRIMERIE DES JOURNAUX OFFICIELS, 1959
broché, 21x13,5 cm, 229 P, Poids : 300 g, Ref.: REG3143 bon état - légères rousseurs sur couverture - signature et date sur page de garde
N° 1136 - 1959 - Décret 55-873 du 30 juin 1955 - Arrêté du 13 juillet 1956 - Arrêté du 28 novembre 1956 - Arrêté du 31 décembre 1958 - programme d'action régionale - avec une carte séparée
COLLECTIF - JOURNAL OFFICIEL DE LA REPUBLIQUE FRANCAISE - REGION MIDI-PYRENEES - PROGRAMME D'ACTION REGIONALE
IMPRIMERIE DES JOURNAUX OFFICIELS, 1959
broché, 21x13,5 cm, 231 P, Poids : 260 g, Ref.: REG3142 bon état - légères rousseurs sur couverture - signature et date sur page de garde
N° 1128 - 1959 - Décret 55-873 du 30 juin 1955 - Arrêté du 13 juillet 1956 - Arrêté du 28 novembre 1956 - Arrêté du 14 novembre 1958 - programme d'action régionale - Avec 1 carte
COLLECTIF - L'EGLISE DE PARIS SOUS LA REVOLUTION ET LE CONSULAT 1789-1802
SOCIETE DES AMIS DE NOTRE-DAME, 1970
broché, 20,5x15,5 cm, 186 P + photos, Poids : 400 g, Ref.: REG3917 bon état
catalogue de l'Exposition au Musée de Notre-Dame de Paris en avril-mai-juin 1970 - la fin de l'ancienne Eglise - Première Eglise constitutionnelle - Clandestins et martyrs - Le vandalisme - Les cultes révolutionnaires - L'attente - La pacification - avec photos noir et blanc en fin de volume
COLLECTIF - LA FRANCE AU PATRIMOINE MONDIAL
NATIONAL GEOGRAPHIC, 2002
cartonnage éditeur avec jaquette illustrée, 31x24,5 cm, 316 P, ISBN : 2845820704, Poids : 2420 g, Ref.: REG1414 très bon état
reportages des plus grands photographes du National Geographic
EAN-13 / ISBN : 9782845820708
COLLECTIF - LA PITTORESQUE VALLEE DE CHEVREUSE
SYNDICAT D'INITIATIVE DE CHEVREUSE, 1949
broché, 17,5x13,5 cm, 28 P, Poids : 88 g, Ref.: REG218 bon état
carte touristique dépliante en fin de volume
COLLECTIF - LE BOURBONNAIS ACCUEILLANT
UNION DES ESSIS DE L'ALLIER, 1950
broché, 22x15,8 cm, 280 P, Poids : 280 g, Ref.: REL6769 bon état - quelques rousseurs
guide édité par les ESSIS de l'Allier sous les auspices du Conseil Général
COLLECTIF - LE PORT DE DUNKERQUE
CHAMBRE DE COMMERE, 1932
Broché, 21,5x13 cm, 108 P, Poids : 302 g, Ref.: REG087 bon état
photos - 1 plan dépliant de la rade ainsi qu'un grand plan dépliant en fin de volume
COLLECTIF - LE VEXIN FRANCAIS A TRAVERS LES AGES
CENTRE D'ANIMATION PEDAGOGIQUE DE LA REGION DE PONTAOISE, 1979
broché, 24x19 cm, 151 P, Poids : 510 g, Ref.: REG1352 bon état
documents à l'usage des classes - nombreuses photos
COLLECTIF - RECUEIL DES TRAVAUX DE LA SOCIETE D'AGRICULTURE, SCIENCES ET ARTS D'AGEN
IMPRIMERIE MODERNE, 1908
Broché, 22,5x14 cm, 553 P, Poids : 1070 g, Ref.: REG082 très bon état - non coupé
deuxième série - tome XV
COLLECTIF - REVUE DE COMMINGES ET DES PYRENEES CENTRALES
BULLETIN DE LA SOCIETE DES ETUDES DU COMMINGES, 1997
broché, 16x24 cm, 153 P, Poids : 410 g, Ref.: REG4117 très bon état
tome CXII - 1997 - au sommaire : Six observations sur le chapiteau à la Sirène et aux Centaures de la collégiale St Pierre à St Gaudens par Emmanuel Garland - Le château des comtes de Comminges à Muret par Simonne Galey - L'hôpital Notre Dame de Lorette à Alan par Gilbert G. Guiraud - Peintres décorateurs d'églises au XIXe dans la Haute Garonne et l'Ariège par Alphonse Dumail - Les Juifs étrangers dans les camps d'internement de la région toulousaine par Eric Malo
COLLECTIF - REVUE DE COMMINGES ET DES PYRENEES CENTRALES
BULLETIN DE LA SOCIETE DES ETUDES DU COMMINGES, 1994
broché, 16x24 cm, 146 P, Poids : 370 g, Ref.: REG4116 bon état
tome CIX - janvier/mars 1994 - extraits du sommaire : la voie romaine de Laffitte-Vigordane à Lavernose-Lacasse et son franchissement de la Louge en amont de Coniménian à Lafuste par Gabriel Manière et Jean Mano - Le Castéras de Forgues en Savès par Alain Costes - Aspects économiques et humains de la Barousse au XIXe ; la santé publique et l'encadrement médical, par Claude Arrieu - Notre Dame en Comminges : canton de l'Isle en Dodon par l'Abbé Alphonse Dumail - Albert Londres, un méridional sans accent par Georges Soubeille - Comment Toulouse et sa région ratèrent leur révolution industrielle au XIXe par Bernard Andrieu - sommaire complet sur demande
COLLECTIF - RHONE-ALPES, PLAN REGIONAL DE DEVELOPPEMENT ET D'AMENAGEMENT
JOURNAUX OFFICIELS, 1960
broché, 21x13,5 cm, 335 P, Poids : 360 g, Ref.: REG6496 bon état - très légères rousseurs sur couverture - signature et date sur page de garde
Journal Officiel de la République Française - n° 1179 - avec une carte dépliante en fin de volume
COLLECTIF - SECOND RECUEIL DES TRAVAUX DE LA SOCIETE D'AGRICULTURE, SCIENCES ET ARTS D'AGEN
IMPRIMERIE NOUBEL, 1812
Broché, 22 x 13,5 cm, 475 P, Poids : 444 g, Ref.: REG080 très bon état - exemplaire broché non coupé
magnifique exemplaire du second recueil des travaux de la Société d'Agriculture, Sciences et Arts d'Agen - 1 planche dépliante de la Chanson Agenoise dans le goût italien - rare dans cet état.
COLLECTIF - SEINE ET MARNE
EDITIONS BONNETON, 1989
broché, 24x16 cm, 432 P, ISBN : 2862530875, Poids : 1000 g, Ref.: REG2850 bon état
cadre naturel - histoire - art - littérature - langue - économie - traditions populaires
COLLECTIF - LES GUIDES ROUGES : LIMOUSIN, PERIGORD, MARCHE, QUERCY, ROUERGUE
EDITIONS BANETON-THIOLIER, 1956
broché, 24x13,5 cm, 156 P, Poids : 260 g, Ref.: REG4624 bon état
Itinéraires, hôtels, restaurants, garages
COLLECTIF - LES SOURCES DE L'HISTOIRE DE SEINE-ET-OISE
IMPRIMERIE AUBERT, 1903
broché, 25,5x16 cm, 52 P, Poids : 112 g, Ref.: REG232 bon état d'usage - dos légèrement abîmé
extraits du compte rendu officiel des travaux de la Conférence des Sociétés Savantes du Département en 1902
CONTRUCCI JEAN - LE MARSEILLE DE RAOUL SIGNORET
EDITIONS J.C. LATTES, 2009
broché, 20,5x13,5 cm, 63 P, Poids : 120 g, Ref.: REG6691 très bon état
livret illustré sur le Marseille de la Belle Epoque (univers de Raoul Signoret où se sont déroulés les divers épisodes des Nouveaux Mystères de Marseille)
D., M., et R. BREANT - MENUCOURT - UNE PAROISSE DU VEXIN DES ORIGINES A NOS JOURS
ASSOCIATION DE PROMOTION DU PATRIMOINE, 2000
broché, 24x17 cm, 142 P, Poids : 450 g, Ref.: REG180 très bon état
D'HENNEZEL HENRI - LYON
H. LAURENS EDITEUR, 1914
broché, 26,4x19,3 cm, 148 P, Poids : 550 g, Ref.: REG5416 bon état - cachet avec nom sur page de titre - dos frotté avec petit manque
Collection Les Villes d'Art Célèbres - avec 124 gravures
DALL'ARA GASTON - GASTON LE CAMPINOIS
sans nom d'éditeur, 2007
broché, 24x15,4 cm, 362 P, Poids : 720 g, Ref.: REG5580 bon état - pli en bas de la couverture et des 10 premières pages, sans gravité
l'auteur raconte sa vie, sur une période de 1928 à 1956, dans le petit village de Coeuilly, sur le plateau de Champigny sur Marne - dédicace sur page de titre
DANIEL LODDO - AL PAIS DEL LOP GARON
GEMP-LA TALVERA, 1994
broché, 28x20 cm, 179 P, ISBN : 2950756018, Poids : 770 g, Ref.: REG1405 très bon état
Canton de Salvagnac (Tarn) - livre seul
DELPECH ANDRE - PETRONILLE DE BIGORRE, UNE COMTESSE D'OC ET D'OIL
J&D EDITIONS, 1996
broché, 24x16 cm, 355 P, ISBN : 2841270947, Poids : 680 g, Ref.: REG5659 excellent état (proche du neuf)
En retraçant la vie privée et publique de Pétronille, l'auteur nous fait voir comment, tout au long du XIIIe siècle, la Bigorre fut souvent un lien, parfois une pomme de discorde, entre les régions d'Oïl et d'Oc et les royautés européennes naissantes
DERVEAUX PIERRE - PROVINCES DE FRANCE - HISTOIRE ET DYNASTIES
EDITIONS DERVEAUX, 1991
couverture toilée avec jaquette illustrée, 22,5x16,3 cm, 45 P, ISBN : 2950197434, Poids : 290 g, Ref.: REG6354 bon état - jaquette légèrement défraîchie
DESDEVISES DU DEZERT G./BREHIER LOUIS - CLERMONT-FERRAND, ROYAT ET LE PUY DE DÔME
H. LAURENS EDITEUR, 1910
broché, 26,4x19,3 cm, 148 P, Poids : 520 g, Ref.: REG5424 bon état
Collection Les Villes d'Art Célèbres - avec 117 gravures
DIMIER LOUIS - FONTAINEBLEAU
H. LAURENS EDITEUR, 1911
broché, 26,4x19,3 cm, 167 P, Poids : 600 g, Ref.: REG5426 bon état
Collection Les Villes d'Art Célèbres - avec 109 gravures
DURBAN JEAN-FRANCOIS - LES ACTEURS DE LA TRADITION EN POLYNESIE FRANCAISE
EDITIONS DE L'HARMATTAN, 2005
broché, 24x16 cm, 346 P, ISBN : 2747588793, Poids : 530 g, Ref.: REG6070 très bon état
Second des deux volets de la thèse De la théâtralité en Polynésie française soutenue par l'auteur en octobre 1999
EDMOND ROSSI - SAINT LAURENT DU VAR : PORTE DE FRANCE
EDITIONS SERRE, 1980
broché, 23,5x16,5 cm, 282 P, Poids : 496 g, Ref.: REG195 bon état
ENLART CAMILLE - ROUEN
H. LAURENS EDITEUR, 1910
broché, 26,4x19,3 cm, 163 P, Poids : 590 g, Ref.: REG5425 bon état
Collection Les Villes d'Art Célèbres - avec 108 gravures
ERNEST COLAS - LA ROCHE-GUYON, BOURG FEODAL DE L'ANCIEN VEXIN Français
IMPRIMERIE BEAUMONT, 1929
agrafé, 22x13,5 cm, 64 P, Poids : 128 g, Ref.: REG222 bon état
EUGENE LEFEVRE-PONTALIS - L'EGLISE DE TAVERNY
STE GENERALE D'EDITION, 1922
broché, 22,5x14,5 cm, 20 P, Poids : 82 g, Ref.: REG176 très bon état
FORTIER KRIEGEL ANNE - LES PAYSAGES DE FRANCE
P.U.F/PRESSES UNIVERSITAIRES DE FRANCE, 1996
broché, 24x17,5 cm, 282 P, ISBN : 2130478239, Poids : 770 g, Ref.: REG6571 bon état
l'auteur explore sept régions dans leur histoire et leur géographie
FOSSARD JACQUES - TOURRETTES SUR LOUP, LA CITE DES VIOLETTES
EDITIONS BARON MEDITERRANEE, 1984
broché, 24x16,5 cm, 133 P, Poids : 370 g, Ref.: REG6494 bon état
avec photos noir et blanc -
FRANCIS AMUNATEGUI - 52 WEEK-ENDS AUTOUR DE PARIS
ALBIN MICHEL, 1963
broché, 16x11 cm, 134 P, Poids : 98 g, Ref.: REG217 bon état
couverture illustrée par un dessin de Sempé
G. DARNEY - HISTOIRE DE MEULAN
L. THIROUX, 1896
relié par un lien, 17x11 cm, 41 P, Poids : 50 g, Ref.: REG224 bon état
G. TOUCHARD-LAFOSSE - LA SEINE ET OISE
EDITIONS DU BASTION, 2002
broché avec jaquette illustrée, 22x15 cm, 398 P, ISBN : 2745502018, Poids : 640 g, Ref.: REG2408 très bon état
réédition de celle de 1837 - au sommaire : description des villes, bourgs et villages - sites pittoresques et curiosités naturelles - châteaux, églises, anciens couvents - bibliographie abrégée des hommes célèbres et le tableau de l'industrie, des usages, costumes et singularités des habitants
G.ARTHUS/J.P. BARLIER/ E. BRETON/P. PETREMANN/D. RENARD - BEZONS - DU VILLAGE A LA VILLE
VALHERMEIL, 1994
broché, 24x17 cm, 341 P, Poids : 848 g, Ref.: REG169 très bon état
véritable recherche historique menée par plusieurs historiens
EAN-13 / ISBN : 9782905684585
GEORGES CAIN - PROMENADES DANS PARIS
FLAMMARION, 1920
18,5x14 cm, 404 P, Poids : 750 g, Ref.: REG2512 bon état
ouvrage orné de 107 illustrations et de 18 plans anciens et modernes - 1/2 basane dos lisse, à fleurons et titre dorés, avec le blason de la ville de Paris - couverture conservée - bel ex-libris de Gertrude Bell - cuir craquelé au niveau des charnières
GEORGES DOUBLET - COLLECTION DE TEXTES POUR SERVIR A L'HISTOIRE DE PROVENCE ET RECUEIL DES ACTES CONCERNANT LES EVEQUES D'ANTIBES
IMPRIMERIE DE MONACO, 1915
Broché, 25x16,5 cm, 425 P, Poids : 1094 g, Ref.: REG092 très bon état
GEORGES-EDOUARD POUS - AUX CONFINS DU LANGUEDOC ET DU ROUSSILLON
1977
broché, 21x14,5 cm, 131 P, Poids : 184 g, Ref.: REG190 bon état
Le détroit de Tuchan depuis les origines jusqu'au Traité des Pyrénées
GEORGES GRINDA - LES INSTITUTIONS DE LA PRINCIPAUTE DE MONACO
CONSEIL NATIONAL MONACO, 1975
broché, 24x15,5 cm, 111 P, Poids : 340 g, Ref.: REG816 bon état
Notions sur l'organisation politique, administrative, économique et sociale
GEORGES PILLEMENT - PARIS POUBELLE
EDITIONS JEAN-JACQUES PAUVERT, 1974
broché, 23x18,5 cm, 206 P, ISBN : 2720200018, Poids : 670 g, Ref.: REG3916 bon état - intérieur très frais - plis sur 4ème plat
l'auteur recense cinquante et un édifices jetés à la poubelle par les pouvoirs publics et passe en revue soixante dix ans de démolitions les plus aberrantes
HALLAYS ANDRE - AVIGNON ET LE COMTAT VENAISSIN
H. LAURENS EDITEUR, 1911
broché, 26,4x19,3 cm, 184 P, Poids : 640 g, Ref.: REG5421 bon état - petite tache sur le dos
Collection Les Villes d'Art Célèbres - avec 127 gravures
HALLAYS ANDRE - NANCY
H. LAURENS EDITEUR, 1908
broché, 26,4x19,3 cm, 144 P, Poids : 510 g, Ref.: REG5417 bon état - cachet avec nom sur page de titre - couverture passable
Collection Les Villes d'Art Célèbres - avec 118 gravures
HARDY GEORGES/GANDILHON ALFRED - BOURGES ET LES ABBAYES ET CHATEAUX DU BERRY
H. LAURENS EDITEUR, 1912
broché, 26,4x19,3 cm, 164 P, Poids : 570 g, Ref.: REG5415 bon état - cachet avec nom sur page de titre
Collection Les Villes d'Art Célèbres - avec 124 gravures
HENRI CORBEL - PETITE HISTOIRE DE NEUILLY-SUR-SEINE
1913
cartonnage d'éditeur, 20x13 cm, 111 P, Poids : 184 g, Ref.: REG219 état d'usage - coins émoussés - quelques taches sur 1er plat
HENRI GUERLIN - LA TOURAINE - LE BLESOIS - LE VENDOMOIS
H. LAURENS, 1922
cartonnage illustré, 25x18 cm, 236 P, Poids : 950 g, Ref.: REG2842 bon état - couverture un peu salie, rousseurs éparses
Collection Anthologies illustrées les Provinces françaises - avec 109 gravures et une carte
HENRI LE CHARPENTIER - CALENDRIER HISTORIQUE DE PONTOISE -
IMPRIMERIE AMEDEE PARIS, 1882
Broché, 22,5x14,5 cm, 143 P, Poids : 258 g, Ref.: REG083 bon état - tache sur la couverture, dos frotté avec petits manques - intérieur très frais
éphémérides quotidiennes de l'histoire de Pontoise - rare calendrier historique - tirage à 150 exemplaires, celui-ci portant le n° 36 -
HIPPOLYTE CHAILLEY - VANVES, DES ORIGINES AU DEBUT DU XXe SIECLE
ROBERT PUECH IMPRIMEUR, 1956
broché, 20,5x13,5 cm, 425 P, Poids : 470 g, Ref.: REG4075 bon état
recueil de documents présentés dans l'ordre chronologique- avec illustrations
HOURMAT PIERRE - BAYONNE ET LE PAYS BASQUE AU TEMPS DE LA REVOLUTION - CHOIX DE DOCUMENTS -
SOCIETE DES SCIENCES, LETTRES ET ARTS DE BAYONNE, 1971
broché, 24x15,5 cm, 148 P, Poids : 330 g, Ref.: REG5820 bon état
troisième série : l'année 1971
J.A. DURBEC - LES VIEUX BOURGS DE PROVENCE - MONOGRAPHIE DE BIOT - HISTOIRE ET GEOGRAPHIE HUMAINE
SOCIETE SCIENTIFIQUE ET LITTERAIRE DES ALPES DE CANNES ET DE L'ARRONDISSEMENT DE GRASSE, 1953
broché, 24,5x16 cm, 71 P, Poids : 160 g, Ref.: REG3846 bon état - petit cachet sur première page
3ème partie : les conditions économiques et sociales de la vie (Le terrain, l'agriculture et la petite industrie)
JACQUES DUPAQUIER - OSNY - DU VILLAGE A LA VILLE
EDITIONS DES ETANNETS, 1997
broché, 24x16 cm, 303 P, Poids : 570 g, Ref.: REG168 très bon état
nombreuses photos et reproductions de tableaux
EAN-13 / ISBN : 9782910450038
JEAN BEDEL - MEUBLES ET OBJETS DES PROVINCES DE FRANCE- AUVERGNE, ROUERGUE, VELAY
HACHETTE, 1979
broché, 13x19 cm, 221 P, Poids : 310 g, Ref.: REG1489 bon état
JEAN-LOUIS DESPLACES - LE FLORILEGE DE L'EAU EN BERRY
auto-édité, 1980
broché avec jaquette illustrée, 22x16 cm, 204 P, Poids : 590 g, Ref.: REG3998 bon état
au sommaire : fontaines saintes, fontaines à légendes, fontaines à vertus du département de l'Indre - avec photos noir et blanc
JEAN-MICHEL DESBORDES - LA CHRONIQUE VILLAGEOISE DE VAREDDES (Seine et Marne)
EDITIONS DE L'ECOLE, sans date
broché, 25x16,5 cm, 80 P, Poids : 154 g, Ref.: REG231 bon état
document sur la vie rurale des XVIIè et XVIIIè siècles
JEAN-NOEL AUBRY - LES CLOCHERS ROMANS DU VEXIN Français
UNIVERSITE PARIS X, 1982
broché, 29,5x21 cm, 124 P, Poids : 848 g, Ref.: REG185 bon état
nombreuses photos en fin de volume
JEAN VACHER - LE-PONT-CHRETIEN-CHABENET
IMPRIMERIE MODERNE MONTROUGE, 1962
broché, 24x15,5 cm, 62 P, Poids : 140 g, Ref.: REG4130 bon état
plan dépliant en fin de volume - avec un envoi
JEAN-LUC BONNIOL - TERRE-DE-HAUT DES SAINTES - CONTRAINTES INSULAIRES ET PARTICULARISME ETHNIQUE DANS LA CARAIBE
EDITIONS CARIBEENNES, 1980
broché, 21x14 cm, 372 P, ISBN : 2-903033-13-7, Poids : 470 g, Ref.: REG226 bon état
JEANNE FAURE - SAINT PAUL DE VENCE, VILLE ROYALE
IMPRIMERIE ZIMMERMANN, 1970
broché, 24x15,5 cm, 236 P, Poids : 460 g, Ref.: REG184 bon état
plan volant de la ville en 1700
JOSEPH OLLIERIC - BELLE-ILE EN MER - REFUGE DES CELTES ET DES ACADIENS
EDITIONS DE LA TAILLANDERIE, 1987
broché, 21x15 cm, 215 P, ISBN : 2-87629-004-9, Poids : 318 g, Ref.: REG215 bon état - 4 lignes manuscrites sur page de garde
JULES BERTAUT - LES BELLES NUITS DE PARIS
TALLANDIER, 1956
broché, 20,5x13,5 cm, 269 P non coupées, Poids : 420 g, Ref.: REG3941 bon état
Documents qui évoquent des modes, des manières d'être, des façons de vivre dont nous ne connaissons plus l'usage - nombreuses photos
KLEINCLAUSZ A. - DIJON ET BEAUNE
H. LAURENS EDITEUR, 1907
broché, 26,4x19,3 cm, 164 P, Poids : 590 g, Ref.: REG5423 bon état
Collection Les Villes d'Art Célèbres - avec 119 gravures
L. BARRAL/S. PRIMARD - L'HOMME DU RASTEL - COMMUNE DE PEILLON (A.M.)
IMPRIMERIE NATIONALE DE MONACO, 1962
agrafé, 24,5x16 cm, 20 P, Poids : 50 g, Ref.: REG221 bon état
plaquette extraite du Bulletin d'Anthropologie Préhistorique de Monaco - fascicule n° 9
L.H. LABANDE - ANNALES DE LA PRINCIPAUTE DE MONACO
EDITIONS PICARD, 1939
Broché, 19x12 cm, 234 P, Poids : 254 g, Ref.: REG085 bon état - rousseurs
avec 20 illustrations hors texte
L.HENSELING/P.IRIGOIN - LES ORATOIRES DU VAR - ESSAI D'INVENTAIRE
EDITIONS DES AMIS DES ORATOIRES, 1957
broché, 25x16,5 cm, 64 P, Poids : 126 g, Ref.: REG105 très bon état - non coupé
2ème édition - carte volante des oratoires du Var - dessins et bois gravés
L.MERLET - DICTIONNAIRE DES NOMS VULGAIRES DES HABITANTS DE DIVERSES LOCALITES DE LA FRANCE
LACOUR/REDIVIVA, 1996
broché, 21x15 cm, 201 P, Poids : 310 g, Ref.: REG1663 bon état
instructif et amusant
EAN-13 / ISBN : 9782841492299
LABBE DE LA MAUVINIERE H. - POITIERS ET ANGOULEME
H. LAURENS EDITEUR, 1908
broché, 26,4x19,3 cm, 139 P, Poids : 480 g, Ref.: REG5427 bon état
Collection Les Villes d'Art Célèbres - avec 113 gravures
Copyright © 1997-2010.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·