
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
- - Annales. Baccalauréat de technicien sciences biologiques. Option biologie. F7 bis sessions 1985-1988
Upbm-édilion 1991
in-8 (20x13 env.), broché, couverture illustrée légèrement défraichie, Bon état,
Réf : 167034.0
Catalogues : [ famille ]
- - Cours d'anglais manuel. Instructions, notes explicatives, vocabulaires
The linguaphone institute 1970
in-8 (20x13 env.), relié d'éditeur, Jaquette ill. en coul., Très bon état, ouvrage en anglais
Réf : 693013.0
Catalogues : [ Enseignement ] [ colaires ] [ Livres ]
- - L'explosion de l'éducation
Robert Laffont-Grammont 1976
143 pages, in-8, (20x13 env.), relié, couverture ill. en coul., Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 28372.0
EAN-13 / ISBN : 9782827000777
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ]
- - PENELA - la première revue féminine de bibliothèque - Nø 2
Denoel - Pauwels 1967 avril
Mode Ouvrage beauté santé médecine cuisine enfants éducation maison décoration entretien maison de campagne jardin loisirs animaux vacances
Réf : 11426.0
Catalogues : [ C ] [ de ] [ maison ] [ Entretien ] [ Décoration ] [ maison ]
ALAIN - Propos sur l'éducation
Presses Universitaires de France 1965
201 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, couverture légêrement défraOchie, Bon état,
Réf : 45141.0
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ]
ALLEGRE, Claude - Toute vérité est bonne à dire
Robert Laffont 2000
309 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, couverture ill. en coul., Três bon état,
Réf : 26433.0
EAN-13 / ISBN : 9782221093078
Catalogues : [ politique ] [ Enseignement ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
ALLEN Stannard W. - Living english structure
Longmans 1956
in-8 (20x13 env.), cartonnage d'éditeur, dos légèrement fané, Bon état, Ouvrage en anglais
Réf : 53105.0
Catalogues : [ famille ]
ANTILOGUS Pierre - FESTJENS Jean-Louis - Le guide du jeune père. Illustrations de Claire Bretécher
1989
in-8 (20x13 env.), relié, Jaquette ill. en coul., Etat de NEUF,
Réf : 62225.0
EAN-13 / ISBN : 9782724246490
Catalogues : [ famille ]
AUBERT, E. - LAPRESTE, A. - Nouveau cours d'hygiène. Ecoles primaires supérieures jeunes filles
E. André 1910
in-12, relié percaline de l'éditeur, figures dans le texte, Bon état,
Réf : 239004.0
Catalogues : [ santé ] [ famille ]
AUBRUN, Charles V. sous la direction de - Thèmes de licence choisis pour leur tonalité
1965
in-8 (20x13 env.), broché, petites rousseurs sur les couv., papier jauni, Bon état,
Réf : 223006.0
Catalogues : [ famille ] [ contemporaine ] [ LITTERATURE ]
BADINTER, Elisabeth - L'amour en plus. Histoire de l'amour maternel. XVIIè-XXè siècle
Flammarion 1980
in-8 (20x13 env.), broché, couverture ill. en coul., Bon état,
Réf : 146010.0
EAN-13 / ISBN : 9782080642790
Catalogues : [ 20è ] [ 19è ] [ 18e ] [ 17e ] [ Société ]
BAIN Alex. - La science de l'éducation
1903
in-8 (20x13 env.), relié percaline de l'éditeur, titre doré au dos et sur le 1er plat, papier légèrement jauni, coiffes légèrement frottées, Très bon état,
Réf : 59433.0
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ]
BARONI, Christophe - Les parents ces inconnus
Mont-Blanc 1969
123 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, couverture illustrée, papier frais, Bon état,
Réf : 46213.0
Catalogues : [ ENFANT ] [ Psychologie ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
BARUK, Stella - Echec et maths
Seuil 1973
in-8 (20x13 env.), broché, Jaquette ill. en coul., Bon état,
Réf : 148022.0
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ famille ]
BARUK, Stella - Fabrice ou l'école des mathématiques
Seuil 1977
in-8 (20x13 env.), broché, Bon état,
Réf : 148024.0
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ famille ]
BASCAN, L. - LEDOUX, L. - Grammaire anglaise illustrée
Rieder et Cie 1930 vers
in-8 (20x13 env.), cartonnage d'éditeur, couverture illustrée, illustrations, cachet gras sur la page de titre, Bon état,
Réf : 507017.0
Catalogues : [ Enseignement ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
BAYET, Albert - Pour une réconciliation française Laëcité XXe siêcle
Hachette 1958
254 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, couverture légêrement défraOchie, papier avec rousseurs éparses, Bon état,
Réf : 42594.0
Catalogues : [ Société ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
BEAUDOUIN, Clément - Clé de l'ortographe des verbes français
Belin 1988
in-8 (20x13 env.), relié d'éditeur, couverture ill. en coul., Bon état,
Réf : 365007.0
EAN-13 / ISBN : 9782701112671
Catalogues : [ Enseignement ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
BERLAND, Jean-Pierre - 15 ans pour réussir
Marabout 1986
Broché, in-8, (15x22 cm. env.) , couverture illustrée en couleurs, , bon état 318pp.
Réf : 47639.0
EAN-13 / ISBN : 9782501007870
Catalogues : [ primaire ] [ Enseignement ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
BETTELHEIM, Bruno - Pour être des parents acceptables
1988
399pp., relié, in-8 (20x13 env.), Jaquette ill. en coul., Bon état,
Réf : 414006.0
EAN-13 / ISBN : 9782724242140
Catalogues : [ Enfants ] [ famille ]
BETTELHEIM Bruno - Dialogues avec les mères. La première tâche : éduquer les parents
1973
in-8 (20x13 env.), broché, couverture ill. en coul., dos légèrement jauni, Bon état,
Réf : 55761.0
EAN-13 / ISBN : 9782221001882
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ]
BISSON, Marie-Claude - L'alimentation Des Tout-petits. 250 Recettes De 3 Mois A 3 Ans
France Loisirs 1998
Relié Editeur (in-8, 15x22 cm. env.) , couverture illustrée en couleurs, bon état
Réf : 50731.0
EAN-13 / ISBN : 9782744117336
Catalogues : [ famille ]
BLANC, Georges - Lectures choisies. Cours moyen 1er et 2e année. Classe de 7è des lycées et collèges
Istra 1940 vers
in-8 (20x13 env.), cartonnage d'éditeur, tranches des plats usées, état moyen
Réf : 684015.0
Catalogues : [ enseigment ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
BLANCHE (Dr Tony) - L'enfant, Causeries sur la manière d'élever les enfants
Asselin et Cie, Paris 1882
234 pages, in-8 (20x13 env.), demi-reliure, dos avec titres et filets dorés, légères rousseurs, Bon état,
Réf : 187015.0
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ]
BLOCH Michelle - La ligne de charge
2003
in-8 (20x13 env.), broché, couverture illustrée, Très bon état,
Réf : 60838.0
EAN-13 / ISBN : 9782913506572
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ]
BLOT, Bernard - PORCHER, Louis - Poèmes à l'école
Armand Colin/Bourrelier 1980
in-8 (20x13 env.), broché, Bon état,
Réf : 275010.0
Catalogues : [ POESIE ] [ Enseignement ] [ moderne ] [ LITTERATURE ]
BOCHOLIER, Gérard - Composition française. Bac français
Bordas performance 1994
in-8 (20x13 env.), broché, couverture ill. en coul., Bon état,
Réf : 365006.0
EAN-13 / ISBN : 9782040191344
Catalogues : [ Enseignement ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
BOCHOLIER, Gérard - Composition française. Bac français
Bordas performance 1994
in-8 (20x13 env.), broché, couverture ill. en coul., Bon état,
Réf : 365002.0
EAN-13 / ISBN : 9782040191344
Catalogues : [ Enseignement ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
BOCQUILLON - VILLAIN - Droit. Terminale G. Activités juridiques
Dunod 1993
in-4, (25x28 env.), broché, couverture ill. en coul., Très bon état,
Réf : 365032.0
EAN-13 / ISBN : 9782100012589
Catalogues : [ Enseignement ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
BONIFACIO A.- MARECHAL P. - Histoire, cours moyen, fin d'etudes
Hachette 1963
Broché, in-8, (15x22 cm. env.) , couverture illustrée en couleurs, , bon état
Réf : 48232.0
Catalogues : [ Scolaires ] [ Livres ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
BOUCHOUX - MONTOUSSE - Sciences économiques et sociales. Seconde
Br?al 2000
in-4, (25x28 env.), broché, couverture ill. en coul., Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 365017.0
EAN-13 / ISBN : 9782842915247
Catalogues : [ Enseignement ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
BOUILLON - BRUNEL - SOHN - AUTRAND - BORDET - Le XIXè siècle et ses racines
Bordas 1981
Grand in-8 (23x15 env.), broché, couverture ill. en coul. avec déchirures aux mors en tête et en pied, Photos in et/ou hors-textes en n/b et couleurs, Bon état,
Réf : 696028.0
EAN-13 / ISBN : 9782040121907
Catalogues : [ 19è ] [ Enseignement ] [ HISTOIRE ]
BOULET, V. - Géologie. Classe de 4eme
Hachette 1925
in-8 (20x13 env.), cartonnage d'éditeur, coins émoussés, Photos in et/ou hors-textes en n/b, dessins dans le texte, Bon état,
Réf : 605032.0
Catalogues : [ GEOLOGIE ] [ Enseignement ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
BOULIN Bertrand - DESJEUNES Jean-Michel - ALFONSI Philippe - La charte des enfants
1977
in-8 (20x13 env.), broché, couverture ill. en coul., Très bon état,
Réf : 62329.0
EAN-13 / ISBN : 9782234007666
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ]
BOURLIERE, François - Le monde des mammifères
Horizons de France 1959
in-4, (25x28 env.), relié percaline de l'éditeur, Photos in et/ou hors-textes en n/b et couleurs, dos légèrement fané, Très bon état,
Réf : 456015.0
EAN-13 / ISBN : B002T83GUM
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ TECHNIQUES ] [ et ] [ SCIENCES ] [ famille ]
BOUSSAGOL, G. - Cours D'espagnol, 4e Volume, Grammaire Espagnole
Masson Et Cie 1955
Relié Editeur (in-8, 15x22 cm. env.) , couverture illustrée en couleurs, , bon état
Réf : 50572.0
Catalogues : [ Linguistique ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
BOUTHIER - BRUFFA - CHARLES - WILLIAME - Français / B.E.P. 2
Nathan technique 1989
grand in-8 (20x13 env.), broché, couverture ill. en coul., Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 365042.0
EAN-13 / ISBN : 9782091713533
Catalogues : [ Enseignement ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
BRAUNSCHVIG, Marcel - Notre littérature étudiée dans les textes. 1. Des origines à la fin du XVIIè siècle
Armand Colin 1927
in-12, cartonnage d'éditeur, Bon état, Tome 1
Réf : 239016.0
Catalogues : [ contemporaine ] [ ancienne ] [ LITTERATURE ] [ famille ]
BRAZELTON, Berry T - ...vous parle de vos enfants
stock 1988
341pp., in-8 (20x13 env.), broché, couverture ill. en coul., Bon état,
Réf : 1011023.0
EAN-13 / ISBN : 9782234021129
Catalogues : [ famille ]
BREMANT, A. - Notions De Sciences Physiques Et Naturelles, Avec Applications Les Plus Usuelles A L'hygiene, A L'agriculture Et A L'industrie, Cours Elementaire
Hatier 1925
Relié Editeur (in-8, 15x22 cm. env.) , couverture illustrée en couleurs, 1er plat abimé dans la charnière, bon état
Réf : 50627.0
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ TECHNIQUES ] [ et ] [ SCIENCES ] [ famille ]
BRICARD, Isabelle - Saintes ou pouliches. l'education des jeunes filles au dix-neuvieme siecle
Albin michel 1986
Broché, in-8, (15x22 cm. env.) , couverture illustrée en couleurs, , bon état
Réf : 113025.0
EAN-13 / ISBN : 9782226022349
Catalogues : [ 19è ] [ HISTOIRE ]
BRIGNON Jean Sous la direction de - Histoire géographie Classe de 6e
Hatier 1981
Grand in-8 (23x15 env.), cartonnage d'éditeur, couverture ill. en coul., Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 51956.0
EAN-13 / ISBN : 9782218055720
Catalogues : [ famille ]
BRUNEL Pierre - HUISMAN Denis - Les auteurs français des classes terminales
Nathan 1965
Grand in-8 (23x15 env.), broché, couverture illustrée, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 51976.0
Catalogues : [ Enseignement ] [ famille ]
BRUNET G. - DESCHAMPS L. - La lecture en action. Cours moyen et classe de 7e
Bourrelier 1958
in-8 (20x13 env.), cartonnage d'éditeur, couverture illustrée, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 53227.0
Catalogues : [ famille ]
BUISMAN, H. - Visaphone. Interprète deutsch. Illustrations de J. Neumeister
Visaphone 1957
in-8 (20x13 env.), à l'italienne, cartonnage d'éditeur, couverture ill. en coul., légères rousseurs en début d'ouvrage, illustrations couleurs, Très bon état, Ouvrage en allemand et français
Réf : 692008.0
Catalogues : [ Enseignement ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
BUSSON-FEVRE-HAUSER - L'Europe. Classe de troisième
Félix Alcan 1932
in-8 (20x13 env.), cartonnage d'éditeur, coins émoussés, dos frotté, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 246002.0
Catalogues : [ Géopolitique ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
CAILLON, O. - Dictionnaire etymologique
1920, vers
Broché, in-8, (15x22 cm. env.) , couverture illustrée en couleurs, , bon état
Réf : 48582.0
Catalogues : [ Scolaires ] [ Livres ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
CALVET, J. - CHOMPRET, C. - Langue française. Cours préparatoire
J. de Gigord 1923
in-8 (20x13 env.), cartonnage d'éditeur légèrement défraichi, Bon état,
Réf : 239010.0
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ famille ]
CAMERLYNCK-GUERNIER Mme et G.H. - First steps in english. Année préparatoire d'anglais
Didier 1939
in-12, cartonnage d'éditeur, couverture ill. en coul., dessins dans le texte, Bon état, Ouvrage en anglais
Réf : 53711.0
Catalogues : [ famille ]
CARROUE, P. - Cours élémentaire d'anglais commercial
Armand Colin 1929
in-12, cartonnage d'éditeur, Bon état, Ouvrage en anglais
Réf : 239003.0
Catalogues : [ famille ]
Castex P. - Surer P. - Manuel des études littéraires françaises
Librairie Hachette 1964
151pp., in-8 (20x13 env.), broché, frontispice en n/b, illustrations in et/ou hors-textes en n/b et en pleine page, Bon état,
Réf : 64128.0
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ - ] [ HISTOIRE ] [ - ] [ Humaines ]
Castex P. - Surer P. - Manuel des études littéraires françaises - XVIIe siècle - Tome 3
Librairie Hachette 1964
264pp., in-8 (20x13 env.), broché, frontispice en n/b représentant Pierre Corneil, illustrations in et/ou hors-textes et pleine page en n/b, Bon état,
Réf : 64126.0
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ]
CATHERINE ALLEGRE-PAPADACCI, Claude-Allêgre - Vive l'école libre !
Fayard 2000
Broché, 15,5cm x 23,5cm x 2,5cm) , couverture illustrée en couleurs, , bon état. RESUME :Allêgre prend les rênes du ministêre de l'Education nationale. Mars 2000 : malgré, ou . cause des réformes engagées, son divorce avec les enseignants d t consommé, et le Premier ministre lui demande de quitter ses fonctions. Comment en est-on arrivé l. ? En engageant le dialogue avec son ministre de pêre, Catherine Allêgre-Papadacci cherche . comprendre. Professeur d'histoire-géographie et
vique en province puis . Paris, en ZEP, en lycée professionnel, et aujourd'hui dans un lycée parisien, elle est aussi mêre de trois enfants et três au fait des préoccupations des parents d'élêves. Loin des passions politiques, Claude Allêgr
Réf : 115033.0
Catalogues : [ Enseignement ] [ NATIONALE ] [ humaine ] [ SCIENCES ]
CEYRAL-GUIBERT-MAIGROT - Chimie. Terminale S. Exercices avec corrigés
Bordas performance 1995
in-8 (20x13 env.), broché, couverture ill. en coul., Bon état,
Réf : 365011.0
EAN-13 / ISBN : 9782040282455
Catalogues : [ Enseignement ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
CHAPPON G. - VAUQUELIN R. - Le français expliqué. 3e
Hatier 1964
in-8 (20x13 env.), cartonnage d'éditeur, couverture ill. en coul., extrémités du dos et coins usés, Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 53095.0
Catalogues : [ famille ]
CHAPPON G. - VAUQUELIN R. - Le français expliqué. Classe de troisième
Hatier 1956
in-8 (20x13 env.), cartonnage d'éditeur, 1er plat et dos usés, écritures sur la page de garde, état moyen,
Réf : 53101.0
Catalogues : [ famille ]
CHAPSAL Madeleine - Ce que m'a appris Françoise Dolto
1995
in-8 (20x13 env.), broché, Très bon état,
Réf : 54919.0
EAN-13 / ISBN : 9782213593241
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ]
CHARTIER Chantal - VICTOR Thérèse - Savoir vivre aujourd'hui
Sper 1974
in-8 (20x13 env.), broché, couverture ill. en coul., Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 53067.0
Catalogues : [ famille ]
CHESS, S., THOMAS, A., BIRCH, H.G. - Votre enfant est une personne
Delachaux & Niestlé 1977
217 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, couverture illustrée, Bon état,
Réf : 26098.0
EAN-13 / ISBN : 9782603001066
Catalogues : [ famille ]
COCHET Laurence - Ne me parle pas sur ce ton ! Mère d'ados : la galère
2003
in-8 (20x13 env.), relié, couverture ill. en coul., Bon état,
Réf : 62717.0
EAN-13 / ISBN : 9782738217554
Catalogues : [ famille ]
COCHET Laurence - Ne me parle pas sur ce ton ! Mère d'ados : la galère. Illustrations de Claire Maoui-Cochet
2003
in-8 (20x13 env.), relié, couverture ill. en coul., Très bon état,
Réf : 60469.0
EAN-13 / ISBN : 9782738217554
Catalogues : [ famille ]
COGNET B. - JANET M. - Apprendre à écrire. Première partie. Les sensations
Belin 1972
in-8 (20x13 env.), cartonnage d'éditeur, couverture ill. en coul., coins émoussés, Bon état,
Réf : 51981.0
Catalogues : [ Enseignement ] [ famille ]
COLLANGE, Christiane - Moi, ta mêre. Ce que les parents n'osent pas dire... Ce que les jeunes ne veulent pas entendre
Fayar 1986
223 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, cachet gras de bibliothêque, dos fané, Bon état,
Réf : 30813.0
EAN-13 / ISBN : 9782213015231
Catalogues : [ famille ]
COLLANGE, Christiane - Moi ta mêre - Ce que les parents n'osent pas dire... Ce que les jeunes ne veulent pas entendre
Fayard 1985
223 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, couverture propre, papier frais, Bon état,
Réf : 46110.0
EAN-13 / ISBN : 9782213015231
Catalogues : [ famille ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
COLLANGE, Christiane - Moi ta mêre - Ce que les parents n'osent pas dire Ce que les jeunes ne veulent pas entendre
Fayard 1985
223 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, couverture Bon état, Bon état,
Réf : 36352.0
EAN-13 / ISBN : 9782213015231
Catalogues : [ Psychologie ] [ pédiatrie ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
COLLANGE Christiane - Moi, ta mère. Ce que les parents n'osent pas dire... Ce que les jeunes ne veulent pas entendre...
1985
in-8 (20x13 env.), broché, couverture ill. en coul., dos fané, Bon état,
Réf : 57359.0
EAN-13 / ISBN : 9782213015231
Catalogues : [ famille ]
Collectif: Textes et photos: BODE Ursula et OTTO Gunter. Rédaction: KISCHKE, Martina L. - L'Education à la Créativité
1979 (env.)
143pp., in-8 (20x13 env.), broché, photographie en couleur et en n/b dans le texte et en hors texte en pleine page, couverture ill. en coul., Bon état,
Réf : 67053.0
Catalogues : [ famille ]
COLLECTIF - Brevet Elementaire Cours D Histoire Naturelle
Librairie Generale 1932
Relié Editeur (in-8, 15x22 cm. env.) , Illustrations dans le texte n/b, bon état
Réf : 50633.0
Catalogues : [ naturelles ] [ SCIENCES ] [ TECHNIQUES ] [ et ] [ SCIENCES ]
COLLECTIF - Crise de l'énergie
Robert Laffont-Grammont 1975
in-8 (20x13 env.), relié d'éditeur plein cuir vert, filets dorés en encadrement du 1er plat, titre doré, Photos in et/ou hors-textes en n/b et couleurs Bon état,
Réf : 552020.0
EAN-13 / ISBN : 9782827000111
Catalogues : [ Energie ] [ TECHNIQUES ] [ et ] [ SCIENCES ]
COLLECTIF - Education civique, 3ème
belin 1989
120pp., in-8 (20x13 env.), relié, couverture ill. en coul., Très bon état,
Réf : 51379.0
EAN-13 / ISBN : 9782701112374
Catalogues : [ civique ] [ Scolaires ] [ Livres ]
COLLECTIF - Exploration de l'espace
Robert Laffont-Grammont 1975
in-8 (20x13 env.), relié d'éditeur plein cuir vert, filets dorés en encadrement du 1er plat, titre doré, Photos in et/ou hors-textes en n/b et couleurs Bon état,
Réf : 552019.0
EAN-13 / ISBN : 9782827000302
Catalogues : [ ASTRONAUTIQUE ] [ TECHNIQUES ] [ et ] [ SCIENCES ]
COLLECTIF - Index
Robert Laffont-Grammont 1977
in-8 (20x13 env.), relié d'éditeur plein cuir vert, filets dorés en encadrement du 1er plat, titre doré, Photos in et/ou hors-textes en n/b et couleurs Bon état,
Réf : 552032.0
EAN-13 / ISBN : 9782827002313
Catalogues : [ ARTS ] [ Société ] [ famille ]
COLLECTIF - L'écologie
Robert Laffont-Grammont 1975
in-8 (20x13 env.), relié d'éditeur plein cuir vert, filets dorés en encadrement du 1er plat, titre doré, Photos in et/ou hors-textes en n/b et couleurs Bon état,
Réf : 552025.0
EAN-13 / ISBN : 9782827000579
Catalogues : [ bio ] [ Ecologie ] [ TECHNIQUES ] [ et ] [ SCIENCES ]
COLLECTIF - L'enseignement des mathématiques. Tome II. Etude du matériel
Delachaux et Niestlé 1965
in-8 (20x13 env.), broché, couverture ill. en coul., Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état, Tome 2
Réf : 148023.0
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ famille ] [ TECHNIQUES ] [ et ] [ SCIENCES ]
COLLECTIF - l'épreuve littéraire, l'héroïsme
breal 2000
224pp., in-8 (20x13 env.), broché, Bon état,
Réf : 860017.0
EAN-13 / ISBN : 9782842915483
Catalogues : [ scolaire ] [ famille ]
COLLECTIF - L'explosion de l'éducation
Robert Laffont - Grammont 1976
in-8 (20x13 env.), relié d'éditeur plein cuir vert, filets dorés en encadrement sur les plats, Photos in et/ou hors-textes en n/b et couleurs, Très bon état,
Réf : 537011.0
EAN-13 / ISBN : 9782827000777
Catalogues : [ Psychologie ] [ famille ] [ famille ]
COLLECTIF - L'histoire universelle depuis 1939
Robert Laffont-Grammont 1975
in-8 (20x13 env.), relié d'éditeur plein cuir vert, filets dorés en encadrement du 1er plat, titre doré, Photos in et/ou hors-textes en n/b et couleurs Bon état,
Réf : 552031.0
EAN-13 / ISBN : 9782827000029
Catalogues : [ 20è ] [ HISTOIRE ]
COLLECTIF - La crise des institutions familiales
Robert Laffont-Grammont 1975
in-8 (20x13 env.), relié d'éditeur plein cuir vert, filets dorés en encadrement du 1er plat, titre doré, Photos in et/ou hors-textes en n/b et couleurs Bon état,
Réf : 552033.0
EAN-13 / ISBN : 9782827000159
Catalogues : [ famille ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
COLLECTIF - La nouvelle pédagogie
Robert Laffont-Grammont 1976
in-8 (20x13 env.), relié d'éditeur plein cuir vert, filets dorés en encadrement du 1er plat, titre doré, Photos in et/ou hors-textes en n/b et couleurs Bon état,
Réf : 552028.0
EAN-13 / ISBN : 9782827000807
Catalogues : [ Enseignement ] [ famille ]
COLLECTIF - La planification économique
Robert Laffont-Grammont 1976
in-8 (20x13 env.), relié d'éditeur plein cuir vert, filets dorés en encadrement du 1er plat, titre doré, Photos in et/ou hors-textes en n/b et couleurs Bon état,
Réf : 552023.0
EAN-13 / ISBN : 9782827000913
Catalogues : [ Economie ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
COLLECTIF - Le développement économique
Robert Laffont-Grammont 1975
in-8 (20x13 env.), relié d'éditeur plein cuir vert, filets dorés en encadrement du 1er plat, titre doré, Photos in et/ou hors-textes en n/b et couleurs Bon état,
Réf : 552036.0
EAN-13 / ISBN : 9782827000142
Catalogues : [ Economie ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
COLLECTIF - Littérature. Fantasmes fiction. N°43 octobre 1981
Larousse 1981
in-8 (20x13 env.), broché, Bon état, Revue trimestrielle
Réf : 203012.0
Catalogues : [ moderne ] [ LITTERATURE ]
COLLECTIF - peut mieux faire !!!
fixot 1989
222pp., in-8 (20x13 env.), broché, couverture ill. en coul., Très bon état,
Réf : 868029.0
EAN-13 / ISBN : 9782877610032
Catalogues : [ famille ]
COLLECTIF - Pierre et Seydou. 1A. Méthode de français . l'usage des élêves africains anglophones du second degré
Hachette 1981
93 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, couverture ill. en coul., illustrations, Três bon état,
Réf : 26937.0
Catalogues : [ Enseignement ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
COLLECTIF - pour l'école, rapport de la commission présidée par roger fauroux
calmann-l?vy 1996
300pp., in-8 (20x13 env.), broché, couverture ill. en coul., Bon état,
Réf : 870009.0
EAN-13 / ISBN : 2782702126643
Catalogues : [ famille ]
COLLECTIF - Presse et techniques d'information
Robert Laffont-Grammont 1975
in-8 (20x13 env.), relié d'éditeur plein cuir vert, filets dorés en encadrement du 1er plat, titre doré, Photos in et/ou hors-textes en n/b et couleurs Bon état,
Réf : 552024.0
Catalogues : [ Médias ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
COLLECTIF - Professeurs des écoles. Concours externe. Français. Enoncés et corrigés de sujets de la session 96
1996
in-4, (25x28 env.), broché, Bon état,
Réf : 55419.0
EAN-13 / ISBN : 9782903758400
Catalogues : [ NATIONALE ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
COLLECTIF - Responsabilite de l'ecole
Du cerf 1941, vers
Broché, in-8, (15x22 cm. env.) , couverture illustrée en couleurs, , bon état 198pp.
Réf : 48337.0
EAN-13 / ISBN : B002T8D28I
Catalogues : [ Scolaires ] [ Livres ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
COLLECTIF - Satellites artificiels
Robert Laffont-Grammont 1975
in-8 (20x13 env.), relié d'éditeur plein cuir vert, filets dorés en encadrement du 1er plat, titre doré, Photos in et/ou hors-textes en n/b et couleurs Bon état,
Réf : 552035.0
EAN-13 / ISBN : 9782827000241
Catalogues : [ ASTRONAUTIQUE ] [ TECHNIQUES ] [ et ] [ SCIENCES ]
COLLECTIF - Sélections de connaissance du monde
1959
Grand in-8 (23x15 env.), relié d'éditeur pleine toile bleue, couverture illustrée, dos fané, charnière du 1er plat fragilisée, Photos in et/ou hors-textes en n/b et couleurs, état moyen,
Réf : 632022.0
Catalogues : [ Civilisation ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
COLLECTIF - Sport et société
Robert Laffont-Grammont 1976
in-8 (20x13 env.), relié d'éditeur plein cuir vert, filets dorés en encadrement du 1er plat, titre doré, Photos in et/ou hors-textes en n/b et couleurs Bon état,
Réf : 552022.0
EAN-13 / ISBN : 9782827000784
Catalogues : [ SPORTS ] [ famille ]
COLLECTIF - Tourisme et loisirs
Robert Laffont-Grammont 1975
in-8 (20x13 env.), relié d'éditeur plein cuir vert, filets dorés en encadrement du 1er plat, titre doré, Photos in et/ou hors-textes en n/b et couleurs Bon état,
Réf : 552026.0
EAN-13 / ISBN : 9782827000265
Catalogues : [ Tourisme ] [ famille ]
COLLECTIF - Les langues Néo-Latines
Société des langues Néo-Latines 1979
256 pages, in-8, (20x13 env.), Broché, couverture légêrement défraOchie, Bon état,
Réf : 46494.0
Catalogues : [ Société ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
COLLECTIF - Les nouvelles professions
Robert Laffont-Grammont 1976
in-8 (20x13 env.), relié d'éditeur plein cuir vert, filets dorés en encadrement du 1er plat, titre doré, Photos in et/ou hors-textes en n/b et couleurs Bon état,
Réf : 552037.0
EAN-13 / ISBN : 9782827000654
Catalogues : [ TRAVAIL ] [ famille ]
COLLECTIF - Les ordinateurs
Robert Laffont-Grammont 1975
in-8 (20x13 env.), relié d'éditeur plein cuir vert, filets dorés en encadrement du 1er plat, titre doré, Photos in et/ou hors-textes en n/b et couleurs Bon état,
Réf : 552030.0
EAN-13 / ISBN : 9782827000395
Catalogues : [ Informatique ] [ famille ]
COLLECTIF - Les partis politiques
Robert Laffont-Grammont 1976
in-8 (20x13 env.), relié d'éditeur plein cuir vert, filets dorés en encadrement du 1er plat, titre doré, Photos in et/ou hors-textes en n/b et couleurs Bon état,
Réf : 552034.0
EAN-13 / ISBN : 9782827000876
Catalogues : [ politique ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
COUDERC, Claude - Les enfants de la violence
France Loisirs 1991
221 pages, in-8, (20x13 env.), relié, Jaquette ill. en coul., Três bon état,
Réf : 30050.0
EAN-13 / ISBN : 9782724261172
Catalogues : [ Psychologie ] [ Société ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
COUSTEIX-GAILLARD-LALIMAN-MARTIN - Latin. Première terminale
Nathan 1992
Grand in-8 (23x15 env.), cartonnage d'éditeur, couverture ill. en coul., Photos in et/ou hors-textes en n/b et couleurs, Très bon état,
Réf : 681005.0
EAN-13 / ISBN : 9782091751870
Catalogues : [ Enseignement ] [ Scolaires ] [ Livres ]
COUXTEIX - GAILLARD - LALIMAN - MARTIN - Latin. Première terminale
Scodel Nathan 1997
grand in-8 (20x13 env.), cartonnage d'éditeur, couverture ill. en coul., Photos in et/ou hors-textes en n/b, Bon état,
Réf : 365035.0
EAN-13 / ISBN : 9782091751870
Catalogues : [ Enseignement ] [ Humaines ] [ SCIENCES ]
CROISSANDEAU, Jean-Michel - les bonnes notes de la france, trente ans d'éducation
seuil 1993
210pp., in-8 (20x13 env.), broché, couverture ill. en coul., Bon état,
Réf : 878033.0
EAN-13 / ISBN : 9782020194600
Catalogues : [ Humaines ] [ SCIENCES ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·