Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

50 résultat(s). Pages : [ 1 ]

L' Žducation physique et sportive ˆ l' Žcole. Les sports de combat, les jeux d' opposition ˆ l' Žcole ŽlŽmentaire. Essai de rŽponse
Ed. Revue Education physique et Sport, Ministre de l' Education Nationale de la Jeunesse et des Sports, 1990. Ex. brochŽ, couv. ill. photo noir et blanc, dessins et photos noir et blanc in-texte, 92 p., (27 x 21 cm) Lutte, judo, boxe franaise, escrime
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782867130601

Catalogues : [ ŽlŽmentaire ] [ et ] [ Opposition ] [ D' ] [ JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

L' Žducation physique et sportive ˆ l' Žcole. Les sports de combat, les jeux d' opposition ˆ l' Žcole ŽlŽmentaire. Essai de rŽponse
Ed. Revue Education physique et Sport, Ministre de l' Education Nationale de la Jeunesse et des Sports, 1990. Ex. brochŽ, couv. ill. photo noir et blanc, dessins et photos noir et blanc in-texte, 92 p., (27 x 21 cm) Lutte, judo, boxe franaise, escrime
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782867130601

Catalogues : [ ŽlŽmentaire ] [ et ] [ Opposition ] [ D' ] [ JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

La belle histoire du lait. RacontŽe aux grands ˆ l' usage des petits
AnnŽe Internationale de l' enfant, sans date. Ex. cartonnŽ, dos toilŽ, ill. couleurs couv. et in-texte, 4 pages, (15 x 19, 5 cm)
trs bon Žtat
Catalogues : [ et ] [ UHT ] [ lait ] [ UHT, ] [ lait ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Des idŽes positives pour l' Žcole de demain
Actes du colloque du centenaire des Cahiers PŽdagogiques, Lyon 28, 29 et 30 octobre 1995. PrŽsentation de Pascal Pantanella. Ed. Hachette, 1996
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782011704405

Catalogues : [ Žducation ] [ L' ] [ de ] [ SCIENCES ] [ Enseignement, ] [ pŽdagogie, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Les Žcrivains franais racontent l' Žcole. 100 textes essentiels
Ed. Delagrave / Maisonneuve & Larose, 2001. Textes rŽunis par Claude ThŽlot. Ex. brochŽ, couv. rempliŽe et ill. couleurs, ill. noir et blanc in-texte, 512 p., (16 x 24 cm)
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782706814907

Catalogues : [ Žcrivains ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

AIHARA Hiroyuki / ADACHI Nami - A l' Žcole des ours
Ed. Tourbillon, 2004. Ex. reliŽ, ill. couleurs couv. et in-texte, non paginŽ, (21, 5 x 18, 5 cm)
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782848011196

Catalogues : [ Jeunesse ] [ Album ] [ et ] [ Jeunesse, ] [ albums ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

AìSSEL Selim - Une Žcole de sagesse aujourd' hui
Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, 200 p., (16 x 24 cm). Spiritual book, 1998. Trs bon Žtat
Raison de l' existence des Žcoles de sagesse, leurs principes de fonctionnement, la relation ma”tre-Žlve et la transmission
EAN-13 / ISBN : 9782919921072

Catalogues : [ sagesse ] [ de ] [ spiritualitŽ, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BEST Francine - Pour une pŽdagogie de l' Žveil
Ed. Armand Colin, Bourrelier Education, 1978 (3me Ždition). Ex. brochŽ, couv. rempliŽe et ill. couleurs, 240 p., (15, 5 x 21 cm)
tache brun‰tre bas du 4me plat et des 10 dernires pages sinon TBE
Catalogues : [ ŽlŽmentaire ] [ et ] [ PŽdagogie ] [ ŽlŽmentaire, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BEST Francine - Pour une pŽdagogie de l' Žveil
Ed. Armand Colin, Bourrelier Education, 1978 (3me Ždition). Ex. brochŽ, couv. rempliŽe et ill. couleurs, 240 p., (15, 5 x 21 cm)
tache brun‰tre bas du 4me plat et des 10 dernires pages sinon TBE
Catalogues : [ ŽlŽmentaire ] [ et ] [ PŽdagogie ] [ ŽlŽmentaire, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRANCOURT Christine et LELIEVRE Catherine - La maternelle portes ouvertes
Ex. brochŽ, 224 p., (16 x 22 cm). Ed. Calmann LŽvy, 1987
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782702116104

Catalogues : [ prŽŽlŽmentaire ] [ maternelle, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BRANCOURT Christine et LELIEVRE Catherine - La maternelle portes ouvertes
Ex. brochŽ, 224 p., (16 x 22 cm). Ed. Calmann LŽvy, 1987
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782702116104

Catalogues : [ prŽŽlŽmentaire ] [ maternelle, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BRULE HŽlne - Les moins de 4 ans ˆ l' Žcole maternelle : pŽdagogie de la section des petits
Ouvrage collectif, introduction de Mlle Sourgen. Ex. brochŽ, planches, hors-texte, 240 p., (16 x 24 cm). Ed. Armand Colin, Coll. Cahiers de pŽdagogie moderne, 1977
trs bon Žtat
Catalogues : [ ŽlŽmentaire ] [ pŽdagogie, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

CHILAND Colette - L' enfant de six ans et son avenir. Etude psychopathologique
Ex. brochŽ, couv. rempliŽe, 440 p., (13 x 22 cm). Ed. PUF, Coll. Le fil rouge, 1976
dos pliŽ sinon TBE
Catalogues : [ sociales ] [ inŽgalitŽs ] [ et ] [ Enseignement ] [ ŽlŽmentaire, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L' Žcole dans la ville : accords et dŽsaccords autour d' un projet politique
Avec Agns Henriot-Van Zanten, Jean-Paul Payet, Laurence Roulleau-Berger. Ex. brochŽ, photos noir et blanc et couleurs, plans, tableaux, 198 p., (16 x 24 cm). Ed. L' harmattan, 1994
qqs surlignages stabilo sinon trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782738428646

Catalogues : [ et ] [ Banlieue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - PŽdagogie fonctionnelle pour l' Žcole ŽlŽmentaire nouvelle (2 vol.)
T 1 : objectifs et organisation de l' Žcole nouvelle, T 2 : l' enseignement des mathŽmatiques, les activitŽs d' Žveil, l' Žducation physique. Ex. reliŽ toile, ill. photographiques, 256 et 222 p., (16 x 25 cm). Ed. F. NATHAN, Bibliothque pŽdagogique, 1979 - 1980
trs bon Žtat
Catalogues : [ Nouvelle ] [ ŽlŽmentaire ] [ Žducation, ] [ L' ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - PŽdagogie fonctionnelle pour l' Žcole ŽlŽmentaire nouvelle (2 vol.)
T 1 : objectifs et organisation de l' Žcole nouvelle, T 2 : l' enseignement des mathŽmatiques, les activitŽs d' Žveil, l' Žducation physique. Ex. reliŽ toile, ill. photographiques, 256 et 222 p., (16 x 25 cm). Ed. F. NATHAN, Bibliothque pŽdagogique, 1979 - 1980
trs bon Žtat
Catalogues : [ Nouvelle ] [ ŽlŽmentaire ] [ Žducation, ] [ L' ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - PŽdagogie fonctionnelle pour l' Žcole ŽlŽmentaire nouvelle (2 vol.)
T 1 : objectifs et organisation de l' Žcole nouvelle, T 2 : l' enseignement des mathŽmatiques, les activitŽs d' Žveil, l' Žducation physique. Ex. reliŽ toile, ill. photographiques, 256 et 222 p., (16 x 25 cm). Ed. F. NATHAN, Bibliothque pŽdagogique, 1979 - 1980
trs bon Žtat
Catalogues : [ Nouvelle ] [ ŽlŽmentaire ] [ Žducation, ] [ L' ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CORNU Laurence, POMPOUGNAC Jean-Claude et ROMAN Jo'l - Le barbare et l' Žcolier. La fin des utopies scolaires
Ex. brochŽ, 238 p., (14 x 21 cm). Ed. Calmann-LŽvy, Essai SociŽtŽ, 1990
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782702118566

Catalogues : [ L' ] [ de ] [ r™les ] [ scolaritŽ, ] [ scolaires, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CRESSOT J. et DUBU V. (sous la direction de) - L' Žcole ˆ classe unique et ˆ deux classes
Ed. Bourrelier, Cahiers de pŽdagogie moderne pour l' enseignement du premier degrŽ, 1952. PrŽface de M. Bouisset. Ex. brochŽ, 352 p., (16 x 24, 5 cm)
pages jaunies, qqs rousseurs couv. et in-texte sinon TBE
Catalogues : [ DUBU ] [ V. ] [ Cressot, ] [ J. ] [ primaire, ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CRESSOT J. et DUBU V. (sous la direction de) - L' Žcole ˆ classe unique et ˆ deux classes
Ed. Bourrelier, Cahiers de pŽdagogie moderne pour l' enseignement du premier degrŽ, 1952. PrŽface de M. Bouisset. Ex. brochŽ, 352 p., (16 x 24, 5 cm)
pages jaunies, qqs rousseurs couv. et in-texte sinon TBE
Catalogues : [ DUBU ] [ V. ] [ Cressot, ] [ J. ] [ primaire, ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CRUNSTEIN Rachel, MEROU Henri et PECNARD JŽr™me - Cahiers de gŽographie
Ed. Les Arnes, 2007. Ex. reliŽ, couv. ill. photo noir et blanc, dessins et cartes couleurs et photos noir et blanc in-texte, 96 p., (18 x 24 cm)
livre neuf
EAN-13 / ISBN : 9782352040323

Catalogues : [ GŽographie ] [ et ] [ Pecnard, ] [ JŽr™me ] [ MŽrou, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DASTE C., JENGER Y. et VOLUZAN J. - L' enfant, le thމtre, l' Žcole
Ed. Delachaux et NiestlŽ / Bordas, Coll. Classe Active , 1975. Sous la direction de Lazarine Bergeret. PrŽface de Robert Mallet. Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, dessins couleurs et photos noir et blanc et couleurs in-texte, 128 p., (17 x 25 cm)
pliures coin haut de quelques pages, 4me plat savetŽ, dos jauni, nom de la propriŽtaire p. de titre, bon Žtat
Catalogues : [ PŽdagogie ] [ et ] [ Thމtre ] [ , ] [ active ] [ Classe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DELABORDE H. Franois - Les inventaires du trŽsor des chartes dressŽs par GŽrard Montaigu
Ex. brochŽ, non coupŽ, 54 p. + 6 p. de fac similŽ sur double page hors-texte in fine, (23 x 29 cm). Imprimerie Nationale, tirŽ des notices et extrait des manuscrits de a Bibliothque Nationale et autres Bibliothques, T. XXXVI, 1900
trs bon Žtat
Catalogues : [ Moyen-Šge ] [ Manuscrits ] [ palŽographie, ] [ Montaigu, ] [ de ] [ GŽrard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

DESMEUZES Jean - L' action culturelle ˆ l' Žcole
Ex. brochŽ, 266 p., (13 x 21 cm). Ed. Ouvrire, Coll. Enfance heureuse, 1986
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782708225121

Catalogues : [ DESMEUZES ] [ Jean ] [ pŽdagogie, ] [ culture, ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

DESPRES Bernadette - Ma petite Žcole
Bayard Editions, 1997. Ex. reliŽ, ill. couleurs couv. et in-texte, non paginŽ, (23, 5 x 27, 5 cm) Ma petite Žcole, Le lapin de mon Žcole, Le spectacle de l' Žcole
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782227704923

Catalogues : [ et ] [ Jeunesse ] [ albums ] [ DesprŽs, ] [ Bernadette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de DESPRES Bernadette, « Ma petite Žcole »

GROMER Bernadette - Dire, Žcrire
PrŽface de Marlise Weiss. Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, 254 p., (17 x 23 cm). Ed. Armand Colin, Coll. Formation des enseignants, 1990
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782200102210

Catalogues : [ PŽdagogie ] [ Žcrit, ] [ Apprentissage ] [ langue, ] [ Apprentissage ] [ maternelle, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de GROMER Bernadette, « Dire, Žcrire »

GROMER Bernadette - Dire, Žcrire
PrŽface de Marlise Weiss. Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, 254 p., (17 x 23 cm). Ed. Armand Colin, Coll. Formation des enseignants, 1990
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782200102210

Catalogues : [ PŽdagogie ] [ Žcrit, ] [ Apprentissage ] [ langue, ] [ Apprentissage ] [ maternelle, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de GROMER Bernadette, « Dire, Žcrire »

GROUPE EVA - Evaluer les Žcrits ˆ l' Žcole primaire. Des fiches pour faire la classe Cycles II et III
PrŽface d' HŽlne Romian. Ex. brochŽ, 240 p., (14 x 22, 5 cm). Ed. Hachette Education, Coll. PŽdagogie pour demain Didactiques, 1995
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782010185359

Catalogues : [ Eva ] [ Groupe ] [ scolaires, ] [ Žvaluations ] [ primaire, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

HALIMI Lydia - DŽcouvrons et expŽrimentations : vivre ˆ la maternelle
Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, dessins et photos in-texte, 80 p., (15 x 23 cm). Ed. F. Nathan, 1982
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782091470306

Catalogues : [ prŽŽlŽmentaire ] [ Halimi, ] [ LYDIA ] [ maternelle, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

HALIMI Lydia - DŽcouvrons et expŽrimentations : vivre ˆ la maternelle
Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, dessins et photos in-texte, 80 p., (15 x 23 cm). Ed. F. Nathan, 1982
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782091470306

Catalogues : [ prŽŽlŽmentaire ] [ Halimi, ] [ LYDIA ] [ maternelle, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

HELD Jacqueline et Claude / PEF - Une girafe ˆ l' Žcole
Ed. Messidor / La Farendole, 1989. Images de Pef. Ex. reliŽ, ill. couleurs couv. et in-texte, non paginŽ, (18, 5 x 27 cm)
haut et bas du dos trs lŽgrement frottŽs sinon TBE
EAN-13 / ISBN : 9782704701162

Catalogues : [ et ] [ Jeunesse ] [ albums ] [ Pef, ] [ Held, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

JURGENSEN Genevive - La folie des autres
PrŽface de B. Bettelheim. Ex. brochŽ, couv. rempliŽe et ill. couleurs, 320 p., (14 x 20 cm). Ed. Robert Laffont, 1975
bon Žtat
Catalogues : [ JURGENSEN ] [ Genevive ] [ Bettelheim, ] [ B. ] [ orthogŽnique, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LENTIN Laurence et BONNEL Brigitte - Apprendre ˆ parler : le r™le de l' Žcole maternelle
Acquisition et fonctionnement du langage chez les enfants de 3 ˆ 6 ans de milieu prolŽtaire. Ex. brochŽ, couv. ill. noir et blanc, 252 p., (16 x 22 cm). C. T. N. E. R. H. I., 1985
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782902402748

Catalogues : [ BONNEL ] [ BRIGITTE ] [ Lentin, ] [ LAURENCE ] [ langage, ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

LENTIN Laurence et BONNEL Brigitte - Apprendre ˆ parler : le r™le de l' Žcole maternelle
Acquisition et fonctionnement du langage chez les enfants de 3 ˆ 6 ans de milieu prolŽtaire. Ex. brochŽ, couv. ill. noir et blanc, 252 p., (16 x 22 cm). C. T. N. E. R. H. I., 1985
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782902402748

Catalogues : [ BONNEL ] [ BRIGITTE ] [ Lentin, ] [ LAURENCE ] [ langage, ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

LUCE SimŽon - Jeanne Paynel ˆ Chantilly
Ex. brochŽ, non coupŽ, 120 p., (23 x 29 cm). Imprimerie Nationale, extrait des mŽmoires de l' AcadŽmie des Inscriptions et Belles Lettres T. XXXIV, 1892
trs bon Žtat
Catalogues : [ chantilly ] [ Moyen-åge, ] [ NORMANDIE ] [ palŽographie, ] [ Luce, ] [ SimŽon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

MAJAULT Joseph - Le jeu dramatique et l' enfant
Ex. brochŽ, 48 p., (13, 5 x 18 cm). Les Presses d' Ile de France, L' Žcole nouvelle franaise, sans date
2 taches sur le 1er plat sinon trs bon Žtat
Catalogues : [ Franaise ] [ Nouvelle ] [ Majault, ] [ Joseph ] [ enfant, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MEDICI Angela - L' Žcole et l' enfant
Ex. brochŽ, 144 p., (11, 5 x 17, 5 cm). Ed. PUF, Coll. Paide•a , 1971
trs bon Žtat
Catalogues : [ PŽdagogie ] [ Enseignement, ] [ Medici, ] [ Angela ] [ enfant, ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MERESSE-POLAERT Janine - Etude sur le langage des enfants de 6 ans
PrŽfaces de L. Legrand et J.-Cl. Chevalier. Ex. brochŽ, couv. rempliŽe, 160 p., (15 x 21 cm). Ed. Delachaux et NiestlŽ, Coll. ActualitŽs pŽdagogiques et psychologiques, 1969
qqs rousseurs sur les p. de garde, dos pliŽ sinon TBE
Catalogues : [ ŽlŽmŽntaire ] [ Franais ] [ du ] [ Enseignement ] [ Enfants, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

PAIN Jacques - Ecoles : Violence ou PŽdagogie ?
Ed. Matrice, Coll. Points d' appui, 1992. Ex. brochŽ, 254 p., (16 x 24 cm)
pliure haut du 1er plat sinon TBE
EAN-13 / ISBN : 9782905642240

Catalogues : [ PŽdagogie ] [ Žducation, ] [ et ] [ Enseignement ] [ Žducatif, ] [ Systme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

PELISSIER L. G. - Sur les dates de trois lettres inŽdites de Jean Lascaris, Ambassadeur de France ˆ Venise 1504 -1509
Ex. brochŽ, 42 p., (23 x 29 cm). Imprimerie Nationale, Coll. Notes italiennes d' histoire de France XLI : extraits des mŽmoires par divers savants ˆ l' AcadŽmie des Inscriptions et Belles Lettres, 1re sŽrie, T. XI, 1re partie, 1901
petit manque coin bas 4me plat sinon trs bon Žtat
Catalogues : [ Lettres ] [ belles ] [ et ] [ inscriptions ] [ des ] [ AcadŽmie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

PFISTER C. - Lectures alsaciennes
GŽographie - Histoire - Biographies. 50 lectures, 38 gravures et 3cartes. Ex. reliŽ dos toile rouge, couv. ill., 130 p., (13 x 19, 5 cm). Librairie Armand Colin, 1916 L' Alsace (gŽographie, moeurs et usages), histoire de l' Alsace, quelques villes d' Alsace (histoire locale, biographies)
bords des plats frottŽs, rousseurs sur qqs pages
Catalogues : [ Histoire, ] [ Manuel ] [ gŽographie, ] [ Manuel ] [ Alsace, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

PHILIBERT Christian et WIEL GŽrard - Accompagner l' adolescence. Du projet de l' Žlve au projet de vie
Ed. Chronique Sociale, Coll. PŽdagogie Formation, 1995. Postface de Georges Levesque. Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, 224 p., (15 x 22 cm)
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782850082184

Catalogues : [ ADOLESCENCE ] [ et ] [ adolescent, ] [ L' ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

POSLANIEC Christian - Comportement de lecteur d' enfants du CM2 : profils, reprŽsentations, influence des animations, influence de la contrainte
Ex. brochŽ, 204 p., (16 x 24 cm). Institut National de Recherche PŽdagogique, Coll. Didactiques des disciplines,1994
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782734204411

Catalogues : [ Lecture ] [ Enseignement ] [ Poslaniec, ] [ CHRISTIAN ] [ lecture, ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

RAFFESTIN AndrŽ - Outils d' Žvaluation de la lecture : les cahiers de l' Žvaluation formative ˆ l' Žcole ŽlŽmentaire (N¡ 8)
Ex. brochŽ, 272 p., (16 x 23 cm). Ministre de l' Education Nationale, AcadŽmie de Rouen, 1987
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782866350284

Catalogues : [ Lecture ] [ La ] [ de ] [ Enseignement ] [ pŽdagogie, ] [ Raffestin, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

REVUE MIGRANTS - FORMATION N¡ 97 - Dossier : L' Žcole dans la ville : ouverture ou cl™ture
Ex. brochŽ, 184 p., (15 x 21 cm). C. N. D. P., 1994
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782240708670

Catalogues : [ Ville ] [ et ] [ migrants-formation, ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SYNDICAT GENERAL DE L' EDUCATION NATIONALE - C. F. D. T. - L' Žcole en lutte. Action effectifs - emploi - conditions de travail
Ex. brochŽ, couv. rempliŽe, 192 p., (11 x 18 cm). Petite Collection maspŽro, 1977
dos dŽcolorŽ sinon TBE
Catalogues : [ enseignants ] [ syndicalisme ] [ sociale, ] [ lutte ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

TRICOT Michel - De l' instruction publique ˆ l' Žducation permanente
PrŽface de Jean Grenier. Ex. brochŽ, 183 p., (13 x 18 cm). TEMA Edition, 1973
trs bon Žtat
Catalogues : [ TRICOT ] [ Michel ] [ Enseignement, ] [ permanente, ] [ Žducation ] [ publique, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLIN Marc - Les chemins de la communale
Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, 382 p., (14 x 22 cm). Ed. Seuil, 1981
rousseurs dernires pages et tranche supŽrieure, bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782020059640

Catalogues : [ et ] [ LittŽrature ] [ primaire, ] [ communale, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de VILLIN Marc, « Les chemins de la communale »

VILLIN Marc - Les chemins de la communale
Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, 382 p., (14 x 22 cm). Ed. Seuil, 1981
rousseurs dernires pages et tranche supŽrieure, bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782020059640

Catalogues : [ et ] [ LittŽrature ] [ primaire, ] [ communale, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de VILLIN Marc, « Les chemins de la communale »

VILLIN Marc - Les chemins de la communale
Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, 382 p., (14 x 22 cm). Ed. Seuil, 1981
rousseurs dernires pages et tranche supŽrieure, bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782020059640

Catalogues : [ et ] [ LittŽrature ] [ primaire, ] [ communale, ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Alcyon.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de VILLIN Marc, « Les chemins de la communale »

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·