
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Gymnastique pour jeunes filles : choix d' exercices pour l' enseignement des jeunes filles ‰gŽes de 10 ˆ 16 ans
Ex. reliŽ, couv. couleurs ill. dessin noir et blanc, nombreuses figures noir et blanc in-texte, 156 p., (21, 5 x 15, 5 cm). Ed. Delachaux et NiestlŽ, 1966
infimes rousseurs p. de garde et de titre sinon trs bon Žtat
Catalogues : [ sport ] [ du ] [ Enseignement ] [ Gymnastique, ] [ physique, ]
L' Žducation physique et sportive ˆ l' Žcole. Les sports de combat, les jeux d' opposition ˆ l' Žcole ŽlŽmentaire. Essai de rŽponse
Ed. Revue Education physique et Sport, Ministre de l' Education Nationale de la Jeunesse et des Sports, 1990. Ex. brochŽ, couv. ill. photo noir et blanc, dessins et photos noir et blanc in-texte, 92 p., (27 x 21 cm) Lutte, judo, boxe franaise, escrime
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782867130601
Catalogues : [ ŽlŽmentaire ] [ Žcole ] [ et ] [ Opposition ] [ D' ] [ JEUX ]
Pour les Petits : Recueil de chansons, choeurs et petites comŽdies
Ex. brochŽ, 76 p., (13, 5 x 21 cm). EditŽ par La Ruche , Oeuvre de SolidaritŽ et d' Education, 1907
qqs rousseurs p. de garde sinon TBE
Catalogues : [ enfantines ] [ Chansons ] [ populaire, ] [ enfantines, ] [ comŽdies ]
Premier degrŽ d' Žducation physique : exercices et jeux en progression (6 ˆ 14 ans)
Par l' Amicale des anciens Žlves de l' Žcole normale supŽrieure d' Žducation physique , sous la direction de Jean Tirman. Ex. brochŽ, ill. noir et blanc, 480 p., (14 x 22 cm). Ed. Bourrelier, 1961
traces de scotch coins page de garde et de table sinon bon Žtat
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Enseignement ] [ physique, ] [ PŽdagogie ]
Premier degrŽ d' Žducation physique : exercices et jeux en progression (6 ˆ 14 ans)
Par l' Amicale des anciens Žlves de l' Žcole normale supŽrieure d' Žducation physique , sous la direction de Jean Tirman. Ex. brochŽ, ill. noir et blanc, 480 p., (14 x 22 cm). Ed. Bourrelier, 1961
traces de scotch coins page de garde et de table sinon bon Žtat
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Enseignement ] [ physique, ] [ PŽdagogie ]
Premier degrŽ d' Žducation physique : exercices et jeux en progression (6 ˆ 14 ans)
Par l' Amicale des anciens Žlves de l' Žcole normale supŽrieure d' Žducation physique , sous la direction de Jean Tirman. Ex. brochŽ, ill. noir et blanc, 480 p., (14 x 22 cm). Ed. Bourrelier, 1961
traces de scotch coins page de garde et de table sinon bon Žtat
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Enseignement ] [ physique, ] [ PŽdagogie ]
Des idŽes positives pour l' Žcole de demain
Actes du colloque du centenaire des Cahiers PŽdagogiques, Lyon 28, 29 et 30 octobre 1995. PrŽsentation de Pascal Pantanella. Ed. Hachette, 1996
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782011704405
Catalogues : [ L' ] [ de ] [ SCIENCES ] [ Enseignement, ] [ pŽdagogie, ]
ABBADIE Madeleine - L' enfant dans l' univers sonore
Livre accopmagnŽ d' un disque vinyl 45T. Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, 160 p., (18 x 21 cm). Ed. Colin/Bourrelier, 1975
trs bon Žtat
Catalogues : [ Abbadie ] [ Madeleine ] [ pŽdagogie, ] [ sensoriel, ] [ DŽveloppement ] [ musicale, ]
ALBERTINI Jean-Marie - La pŽdagogie n' est plus ce qu' elle sera
Ex. brochŽ, 304 p., (16 x 24 cm). Ed. Le Seuil / Presses CNRS, 1992
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782020164573
Catalogues : [ L' ] [ de ] [ SCIENCES ]
ALVES C. et POJE-CRETIN J. - Modles pour l' acte pŽdagogique
Avec Nicole Maous-Chassagny. Ex. brochŽ, 223 p., (16 x 24 cm). Ed. ESF, Coll. Sciences de l' Žducation, 1988
trs bon Žtat
Catalogues : [ L' ] [ de ] [ SCIENCES ]
ALZON Claude - La mort du pygmalion. Essai sur l' immaturitŽ de la jeunesse
Ed. F. MaspŽro, Cahiers Libres 274-275, 1974. Postface ce Boris Fraenkel. Ex. brochŽ, couv. rempliŽe, 224 p., (13, 5 x 21, 5 cm)
plire sur le dos et 1er plat sinon TBE intŽrieur
Catalogues : [ Jeunesse ] [ et ] [ Contestation ] [ familiale, ] [ Cause ]
ARNAUD Pierre et BROYER GŽrard - PsychopŽdagogie des activitŽs physiques et sportives
PrŽface de Roger Dalembert. Ex. brochŽ, 436 p., (16 x 24 cm). Ed. Privat, 1990
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782708936096
Catalogues : [ Sportive ] [ et ] [ PHYSIQUE ] [ Sport, ] [ du ]
BASSIS Henri - Des ma”tres pour une autre Žcole : former ou transformer ?
PrŽface de Robert Gloton. Ex. brochŽ, 170 p., (14 x 20 cm). Ed. Casterman, Coll. Orientations E3, 1978
trs bon Žtat
Catalogues : [ L' ] [ de ] [ SCIENCES ] [ Enseignement, ] [ Bassis, ]
BERBAUM Jean - Pour mieux apprendre. Conseils et exercices pour lycŽes, Žtudiants, adultes
Ex. brochŽ, 110 p., (16 x 24 cm). Ed. ESF, Coll. PŽdagogies, 1992
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782710109501
Catalogues : [ L' ] [ de ] [ SCIENCES ] [ pŽdagogie, ] [ Enseignement, ]
BERTRAND Monique et DUMONT Mathilde - L' expression corporelle ˆ l' Žcole
Ex. brochŽ, illustrations noir et blanc et couleurs, 120 p., (14 x 18 cm). Ed. VRIN, Coll. Psycho-pŽdagogie du sport,
trs bon Žtat
Catalogues : [ L' ] [ de ] [ SCIENCES ]
CALVET Didier - Eveillez votre enfant par des contes : quatre enfants dŽcouvrent le monde des adultes
Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, illustrations, 192 p., (14 x 21 cm). Editions de l' homme, QuŽbec, 1981
bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782761901697
Catalogues : [ Žveil ] [ et ] [ Contes ] [ Calvet, ] [ DIDIER ]
CALVET Didier - Des enfants dŽcouvrent l' agriculture : Žveillez votre enfant par des contes
Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, dessins noir et blanc in-texte, 192 p., (13, 5 x 20 cm). Ed. de l' Homme, QuŽbec, 1982 ... L' expŽrience de Sylvie et Eric qui passent leurs vacances chez leurs grands-parents. Ils s' interrogent et s' informent... Des jeux et des illustrations, lecture progressive, pages ˆ gros caractres, ˆ partir de 5 ˆ 10 ans...
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782761902236
Catalogues : [ Lecture ] [ et ] [ L' ] [ de ] [ Science ]
CALVET Didier - Des enfants dŽcouvrent l' agriculture : Žveillez votre enfant par des contes
Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, dessins noir et blanc in-texte, 192 p., (13, 5 x 20 cm). Ed. de l' Homme, QuŽbec, 1982 ... L' expŽrience de Sylvie et Eric qui passent leurs vacances chez leurs grands-parents. Ils s' interrogent et s' informent... Des jeux et des illustrations, lecture progressive, pages ˆ gros caractres, ˆ partir de 5 ˆ 10 ans...
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782761902236
Catalogues : [ Lecture ] [ et ] [ L' ] [ de ] [ Science ]
CHARLES Christophe (sous la direction de) - Les universitŽs germaniques XIX XX sicle
NumŽro spŽcial de la revue Histoire de l' Žducation (n¡ 62 mai 1994). Ex. brochŽ sous jaquette ill. couleurs, 168 p., (14 x 22 cm). Institut National de Recherche pŽdagogique, 1994
Žtat neuf
EAN-13 / ISBN : 9782734204275
Catalogues : [ L' ] [ de ] [ HISTOIRE ] [ ' ] [ L ]
CHARRIER Yves et ELLUL Jacques - Jeunesse dŽlinquante. Des blousons noirs aux hippies. Une expŽrience en province
Ed. Mercure de France, Coll. En direct, 1971. Ex. brochŽ, couv. ill. noir et blanc, 308 p., (15 x 20, 5 cm)
dos pliŽ, petite dŽchirure sans manque bord du 4me plat, bon Žtat
Catalogues : [ dŽlinquante ] [ Jeunesse ] [ et ] [ spŽcialisŽe ] [ Jeunesse, ]
COHEN Marcel, LEZINE Irne, KOCHER Francis, BRAUNER Alfred, LENTIN Laurence et TABOURET-KELLER AndrŽe - Etudes sur le langage de l' enfant
Ex. brochŽ, 192 p., (13, 5 x 18, 5 cm). Ed. du ScarabŽe, Centre d' entra”nement aux mŽthodes d' Žducation active, Coll. A la dŽcouverte de l' enfant, 1969
petites rousseurs sur une tranche sinon TBE
Catalogues : [ langage ] [ du ] [ Acquisition ] [ enfant, ] [ L' ] [ de ]
COLLECTIF - Ecrire ˆ 5 ans
M. Auzias, I. Casat, D. Cellier, R. Delaye, F. Verlaure. Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, 196 p., (14 x 21 cm). Ed. PUF, 1977
trace de scotch 2me plat, p. de titre et 3me plat sinon trs bon Žtat
Catalogues : [ L' ] [ de ] [ SCIENCES ] [ pŽdagogie, ] [ Žcriture, ]
COLLECTIF - L' accueil du jeune enfant : politiques et recherches dans les diffŽrents pays
Textes issus de communication prŽsentŽs au symposium international intitulŽ : L' accueil de la petite enfance, expŽriences, recherches et perspectives , Lausanne, 12, 13 et 14 septembre 1991. Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, 269 p., (16 x 24 cm). Ed. ESF, Coll. La vie de l' enfant , 1992
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782710109426
Catalogues : [ Enfance ] [ et ] [ SOCIALE ] [ politique ] [ psychosociale, ] [ prŽvention ]
COLOMB Jacques te MARSENACH Jackie - L' Žvaluateur en rŽvolution
Actes des rencontres Internationales sur l' Žvaluation en Žducation (ADMEE Europe), Paris, 27 - 29 Sept. 1989. Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, 272 p., (16 x 24 cm). Institut National de Recherche pŽdagogique, 1990
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782734202592
Catalogues : [ en ] [ Žvauation ]
DAURAT E., GATTEGNO J. P. et SOUBISE C. - Regarde l' image. Initiation
Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, 64 p., (17 x 24 cm). Ed. Gamma, 1983
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782713005732
Catalogues : [ L' ] [ de ] [ SCIENCES ] [ pŽdagogie, ] [ Image, ]
DAZIN Marc - Le Prisma de la femme n¡ 1. EncyclopŽdie de la vie pratique
Ex. reliŽ, nombreux dessins couleurs et photos noir et blanc in-texte, 316 p., (16, 5 x 21, 5 cm). Ed. Prisma, 1950
trs bon Žtat
Catalogues : [ Dazin ] [ Marc ] [ mŽnagre, ] [ Femme, ] [ La ]
ERASME - De pueris. De l' Žducation des enfants
Ed. Klincksieck, Philosophie de l' Žducation, 1990. Traduction de Pierre Saliat, introduction et notes de Bernard Jolivet. Ex. brochŽ, couv. ill. noir et blanc, 136 p., (15, 5 x 24 cm)
10 courtes lignes manuscrites p. de garde, nom du propiŽtaire p. de faux-titre sinon TBE
EAN-13 / ISBN : 9782252027233
Catalogues : [ L' ] [ de ] [ PHILOSOPHIE ] [ Erasme, ]
ESTRADE Patrick - Parents / enfants : pourquoi a bloque ?
Ex. brochŽ, couv. ill. photo couleurs, ill. noir et blanc in-texte de Huguette Estrade, 320 p., (15 x 21 cm). Ed. Dangles, Coll. Psycho-soma , 1996
trs bon Žtat
Catalogues : [ familiale ] [ Relation ] [ familiale, ] [ , ] [ Psycho-soma ]
FAILLY Gisle (de) - Le moniteur, La monitrice
Ed. du ScarabŽe, Coll. La colonie de vacances, 1958. Ex. brochŽ, 144 p., (13 x 17, 5 cm)
rousseurs sur le 4me plat et 2 dernires pages sinon TBE
Catalogues : [ active ] [ D' ] [ mŽthodes ] [ aux ] [ Entra”nement ]
FAILLY Gisle (de) - Le moniteur, La monitrice
Ed. du ScarabŽe, Coll. La colonie de vacances, 1958. Ex. brochŽ, 144 p., (13 x 17, 5 cm)
rousseurs sur le 4me plat et 2 dernires pages sinon TBE
Catalogues : [ active ] [ D' ] [ mŽthodes ] [ aux ] [ Entra”nement ]
FONSSAGRIVES J. - Conseils aux parents et aux ma”tres sur l' Žducation de la puretŽ
DŽdicace de l' auteur. Ex. brochŽ, 138 p. + 24 p. de catalogue, (12 x 18, 5 cm). Librairie Vve Ch. Poussielgue, 1905 (4me Ždition)
trs bon Žtat
Catalogues : [ religion ] [ Morale, ] [ Fonssagrives, ] [ J. ] [ puretŽ, ]
GRANDPIERRE Dominique et RODRIGUEZ Maurice - Nous saurons bien rŽdiger Niveau 1
Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, 160 p., (17 x 22 cm). Ed. Retz, 1983
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782725610733
Catalogues : [ L' ] [ de ] [ SCIENCES ] [ Rodriguez, ] [ Maurice ]
GRAVOT Pierre - Economie de l' Žducation
Ex. brochŽ, couv. ill., 244 p., (16 x 24 cm). Ed. Economica, 1993. L' Žconomie de l' Žducation a pour objet l' analyse de l' acquisition, la conservation et l' utilisation des connaissances attachŽes aux individus et Žgalement ˆ l' ensemble des agents Žconomiques.
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782717824117
Catalogues : [ L' ] [ de ] [ Žconomie ] [ Gravot, ] [ Pierre ]
GROUPE FRANCAIS D' EDUCATION NOUVELLE - Parler, Žcrire pour de bon ˆ l' Žcole
Sous la direction de Claire Ambite, Michel Cosem, Josette Jolibert et HŽlne Mercusot. Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, 210 p., (14 x 20 cm). Ed. Casterman, Coll. E3, 1979
trs bon Žtat
Catalogues : [ Nouvelle ] [ D' ] [ Franais ] [ Groupe ] [ nouvelle, ]
GUIBERT Pierre et VERDELHAN Michel - Ecrire et rŽdiger ˆ l' Žcole
PrŽface de Laurence lentin. Ex. brochŽ, 152 p., (16 x 24 cm). Ed. ESF, Coll. Science de l' Žducation, 1980
trs bon Žtat
Catalogues : [ L' ] [ de ] [ Science ]
HALMOS Claude - Pourquoi l' amour ne suffit pas. Aider l' enfant ˆ se construire
Ed. Nil, 2006. Ex. brochŽ, 256 p., (14 x 22, 5 cm)
Žtat neuf
EAN-13 / ISBN : 9782841112340
Catalogues : [ parental, ] [ amour ] [ enfant, ] [ L' ] [ de ] [ Žpanouissement ]
HELD Jacqueline - L' imaginaire au pouvoir : les enfants et la littŽrature fantastique
Ex. brochŽ, couv. il. couleurs, 248 p., (14 x 21 cm). Les Editions Ouvrires, Coll. Enfance heureuse, 1977
couv. Žtat moyen sinon bon Žtat intŽrieur
Catalogues : [ L' ] [ de ] [ Science ]
JOLIBERT Josette et ROMIAN HŽlne - Pour une autre pŽdagogie de la lecture
Groupe franais d' Žducation nouvelle. Ex. brochŽ, 238 p., (14 x 20 cm). Ed. Castermen, Coll. E3, 1976
trs bon Žtat
Catalogues : [ Nouvelle ] [ PŽdagogie ] [ nouvelle, ] [ D' ] [ Franais ]
LABBE Marcel (sous la direction de) - TraitŽ d' Žducation physique (T1 et 2)
Ed. Doin, 1930. Ex. reliŽ toile, 105 et 440 figures in-texte, 580 et 638 p., (16 x 24, 5 cm)
trs bon Žtat
Catalogues : [ scolaire, ] [ Gymnastique ] [ physique, ] [ LabbŽ, ] [ Marcel ]
LAFARGE A. et NAYRAC J. P. - TraitŽ de pŽdagogie de l' Žducation physique thŽorie et pratique
Ex. brochŽ, 336 p., (15 x 24 cm). Ed. Chiron, 1948
traces de scotch coins dernire page sinon trs bon Žtat
Catalogues : [ PHYSIQUE ]
LEFEBVRE Raymond - La RŽvolution ou la Mort
Ed. ClartŽ, 1920. Ex. brochŽ, 48 p., (12 x 19 cm)
couv. jaunie sinon TBE
Catalogues : [ prolŽtarienne ] [ RŽvolution ] [ rŽvolution, ] [ et ] [ ouvrire ] [ Classe ]
LEIF J. et DELAY J. - Psychologie et Žducation
T1 : l' enfant. Ex. cartonnŽ, couv. ill., 512 p., (16 x 23 cm). Ed. Fernand NATHAN, 1965 (E. O)
trs bon Žtat
Catalogues : [ infantile, ] [ Psychologie ]
LEMOINE Maurice - Babel collge
PrŽface de Marc Coutty. Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, 248 p., (14 x 21 cm). Ed. Autrement, Coll. A ciel ouvert, 1984
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782862601267
Catalogues : [ scolaire ] [ collges, ]
LEOPOLD Marguerite - L' Žducation manuelle de 2 ˆ 8 ans
Introduction de H. Sourgen, prŽface de Herbinire-Lebert. Ex. brochŽ, 152 p., (16 x 24 cm). Ed. Armand Colin, Coll. Cahiers de pŽdagogie moderne, 1964 (7me Žd.)
traces de scotch page de titre sinon bon Žtat
Catalogues : [ LŽopold, ] [ MARGUERITE ] [ manuelle, ] [ pŽdagogie, ]
LETOUZEY Yvonne - Ma classe en libertŽ
Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, 208 p., (14, 5 x 19, 5 cm). Ed. du ScarabŽe, Coll. Centre d' entra”nement aux mŽthodes d' Žducation active, 1963
trs bon Žtat
Catalogues : [ letouzey ] [ YVONNE ] [ active, ] [ D' ] [ mŽthodes ]
LISTELLO A., CLERC P., CRENN R. et SCHOBEL E. - RŽcrŽation et Žducation physique et sportive. Initiation (T1)
Ex. reliŽ, couv. couleurs ill. photo noir et blanc, nombreux dessins et photos noir etv blanc, 304 p., (18, 5 x 22 cm). Ed. Bourrelier, 1960 Jeux rŽcrŽatifs, courses et sauts, lancers, agilitŽ au sol, agrs, sports collectifs, lutte, folklore, natation, activitŽs de plein air, conseils d' hygine et de santŽ
haut du dos recollŽ sinon trs bon Žtat
Catalogues : [ sauts ] [ courses, ] [ SOL, ] [ au ] [ agilitŽ ] [ lancers, ]
MALIGNAS B. - Livre de lecture et de morale Cours moyen et supŽrieur
Ed. Larousse, coll. PŽdagogique, 1938. Ex. reliŽ, 15 gravures hors-texte, 208 p., (13 x 19, 5 cm).
petit accroc bord du dos sinon trs bon Žtat
Catalogues : [ Malignas ] [ B. ] [ Morale, ] [ Morale, ] [ de ]
MAROT Genevive et HUBER Danile - Sous le mme ciel... je vais ˆ l' Žcole
Ed. Les deux souris, 2007. Illustrations de G. Marot. Ex. reliŽ, ill. couleurs couv. et in-texte, non paginŽ, (27, 5 x 23, 5 cm)
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782848920740
Catalogues : [ L' ] [ ˆ ] [ Droits ] [ et ] [ Jeunesse ]
MARTIN Michel L. et YACOU Alain (sous la direction de) - Etudes cara•bŽennes. SociŽtŽ et politique
Centre d' Etudes et de Recherches cara•bŽennes, UniversitŽ des Antilles et de la Guyane / Presses de l' Institut d' Etudes Politiques de Toulouse, 1988. Actes du 13 Congrs de l' Association des Etudes de la Cara•be, Pointe-ˆ-Pitre, 25, 26 et 27 mai 1988. Textes en franais, espagnol et anglais. Ex. brochŽ, couv. ill. photo couleurs, 398 p., (15 x 21 cm)
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782903847364
Catalogues : [ Cara•bes ] [ et ] [ internationales ] [ Relations ] [ Ha•ti, ] [ en ]
MASSON Michelle - Comment enseigner l' Europe de l' Žcole au lycŽe ?
PrŽsentation de Bernard Cornu, conclusion dŽcalŽe de Denis RetaillŽ. Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, cartes, tableaux et graphiques in-texte, 186 p., (16 x 24 cm). Ed. Armand Colin, Coll. Formation des enseignants, 1996
lŽgres pliures sur les plats sinon trs bon Žtat intŽrieur
EAN-13 / ISBN : 9782200014001
Catalogues : [ civique ] [ Enseignement ] [ Histoire, ] [ Enseignement ] [ gŽographie, ]
MATHIOT Ginette et DE LAMAZE Nelly - Manuel d' Žducation mŽnagre 6 : Le linge et les vtements : achat, entretien, rangement. Les travaux de couture
Librairie Istra / Les Editions Sociales Franaises, 1969. Ex. brochŽ, 32 figures in-texte, 100 pages, (15 x 22 cm)
15 tampons dont un sur le 1er plat, tache d' encre verte haut du 1er plat, dos et bords des plats renforcŽs avec du scotch, bon Žtat intŽrieur
Catalogues : [ couture ] [ Linge, ] [ du ] [ rangement ] [ vtements, ] [ des ]
MEIRIEU Philippe - Enseigner, scŽnario pour un mŽtier nouveau
PrŽface de Louis Legrand. Ex. brochŽ, illustrations, 160 p., (16 x 24 cm). Ed. ESF, 1992
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782710108085
Catalogues : [ L' ] [ de ] [ SCIENCES ] [ pŽdagogie, ] [ Meirieu, ]
MEIRIEU Philippe - ItinŽraire des pŽdagogies de groupe : apprendre en groupe - 1
Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, 202 p., (16 x 22 cm). Ed. Chronique sociale, Coll. Formation, 1989
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782850080517
Catalogues : [ L' ] [ de ] [ Science ] [ Meirieu, ] [ Philippe ]
MENG Heinrich - Contrainte et libertŽ dans l' Žducation. La sanction dans la relation Žducative
Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, 224 p., (13, 5 x 18, 5 cm). Ed. Privat, Nouvelle Recherche, 1968
trs bon Žtat
Catalogues : [ Punitions ] [ corporels, ] [ ch‰timents ] [ Žducatifs, ] [ ch‰timents ] [ nouvelle, ]
MONCHAUX Marie-Claude - La vŽritŽ sur les bŽbŽs
Education sexuelle G. F. de 6 ˆ 12 ans. PrŽface de Rose Vincent. Illustrations de l' auteur. Ex. reliŽ, couv. ill. photo noir et blanc, dessins couleurs et photos noir et blanc in-texte, 88 p., (17 x 21, 5 cm). Ed. Magnard, 1970
trs bon Žtat
Catalogues : [ Monchaux ] [ Marie-Claude ] [ sexuelle, ]
NAOURI Aldo - Eduquer ses enfants. L' urgence aujourd' hui
Ed. Odile Jacob, 2008. Ex. brochŽ, couv. ill. photo noir et blanc, 338 p., (14, 5 x 22 cm)
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782738120731
Catalogues : [ Enfants ] [ Žduquer ] [ Enfants, ] [ des ] [ Naouri, ]
PIERRE Christian - Les classes de nature ou l' Žcole d' ailleurs
Avec la collaboration de Monique Lasserre, Pierre Demaretz et de l' apac. Ex. brochŽ, photos noir et blanc et tableaux in-texte, 216 p., (14 x 22 cm). Ligue franaise de l' enseignement et de l' Žducation permanente, Les Cahiers de l' Education permanente, 1979
qqs manque couleurs sur la couv., bon Žtat intŽrieur
Catalogues : [ PŽdagogie ] [ Enseignement, ] [ Nature, ] [ de ] [ Classes ] [ permanente, ]
PUJADE-RENAUD Claude - Expression corporelle : langage du silence
Ex. brochŽ, 130 p., (16 x 24 cm). Ed. ESF, 1982
trs bon Žtat
Catalogues : [ L' ] [ de ] [ SCIENCES ]
PYNTE Jo'l - Lire... Identifier, comprendre
PrŽface de Georges Noizet. Ex. brochŽ, couv. rempliŽe et ill. couleurs, 190 p., (16 x 24 cm). Ed. Preses Universitaires de Lille, 1983
trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782859392185
Catalogues : [ L' ] [ de ] [ SCIENCES ] [ Enseignement, ] [ Pynte, ]
REGNIER Paulette et LECLERCQ Huguette - L' Žducation perceptive-motrice
PrŽface de D. Delaunay. Ex. brochŽ, couv. ill. couleurs, 48 p., (18 x 21 cm). Ed. F. NATHAN, 1976
trs bon Žtat
Catalogues : [ perceptive-motrice ]
SAHUC Caroline - Comprendre son enfant 0 - 10 ans. Les grandes Žtapes du dŽveloppement
Ed. Studyparents, Coll. Eclairages, 2006. Ex. brochŽ, couv. ill. photo couleurs, 208 p., (15 x 24 cm)
livre neuf
EAN-13 / ISBN : 9782844728876
Catalogues : [ et ] [ Enfants ] [ dŽveloppement, ] [ et ] [ Enfants ]
SYNDICAT GENERAL DE L' EDUCATION NATIONALE - C. F. D. T. - L' Žcole en lutte. Action effectifs - emploi - conditions de travail
Ex. brochŽ, couv. rempliŽe, 192 p., (11 x 18 cm). Petite Collection maspŽro, 1977
dos dŽcolorŽ sinon TBE
Catalogues : [ enseignants ] [ syndicalisme ] [ sociale, ] [ lutte ] [ et ] [ Žcole ]
TRICOT Michel - De l' instruction publique ˆ l' Žducation permanente
PrŽface de Jean Grenier. Ex. brochŽ, 183 p., (13 x 18 cm). TEMA Edition, 1973
trs bon Žtat
Catalogues : [ TRICOT ] [ Michel ] [ Enseignement, ] [ permanente, ] [ publique, ]
ZIMMERMANN Daniel (sous la direction de) - Questions rŽponses sur l' Žducation physique et sportive
Ex. brochŽ, couv. rempliŽe, 176 p., (16 x 24 cm). Ed. ESF, 1978
trs bon Žtat
Catalogues : [ Sportive ] [ et ] [ PHYSIQUE ] [ Enseignement ] [ Zimmermann, ]
ZIMMERMANN Daniel (sous la direction de) - Questions rŽponses sur l' Žducation physique et sportive
Ex. brochŽ, couv. rempliŽe, 176 p., (16 x 24 cm). Ed. ESF, 1978
trs bon Žtat
Catalogues : [ Sportive ] [ et ] [ PHYSIQUE ] [ Enseignement ] [ Zimmermann, ]
LEY Marcel - La mise en scne du conte musical ˆ l' Žcole : Žveil esthŽtique et thmes d' ateliers
PrŽface d' Alain BarthŽlŽmy. Ex. brochŽ, couv. couleurs ill. noir et blanc, dessins, schŽmas et photos noir et blanc in-texte, 368 p., (15, 5 x 22 cm). Ed. J. M. Fuzeau, 1985 Eveil EsthŽtique en Thmes d' Areliers, Une pratique interdisciplinaireet transdisciplinaire, Une PŽdagogie du Projet, intŽgrant l' Education musicale
pliure sur le dos sinon trs bon Žtat
EAN-13 / ISBN : 9782905217219
Catalogues : [ Projet ] [ du ] [ PŽdagogie ] [ Ley, ] [ Marcel ] [ esthŽtique, ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·