Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

29 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BIBLIOTHEQUE DE CAMPAGNE, ou Amusemens de l'esprit et du cœur.
La Haye, Jean Neaulme, 1753-1757.
12 volumes in 12, (3)ff.-396 pp.-(2)ff. catalogue ; (2)ff.-416 pp.-(6)ff. catalogue ; (2)ff.-558 pp.-(1)f. catalogue ; (2)ff.-424 pp.-(2)ff. ; (2)ff.-410 pp.-(3)ff. ; (2)ff.-436 pp. ; (2)ff.-434 pp. ; (2)ff.-412 pp. ; (2)ff.-440 pp. ; (2)ff.-464 pp. ; (7)ff.-438 pp. ; (2)ff.-452 pp.. Manquent 2 ff. au tome 3 frontispice gravé par Coster au premier volume. veau marbré, dos lisses ornés, tranches rouges, menus défauts aux reliures (reliures de l'époque).
Mention de troisième édition sur les deux premiers volumes, le troisième est à l'adresse de Marc-Michel Rey à Amsterdam. Cette collection, à l'histoire éditoriale confuse (Mylne Martin 53.R1), offrait aux lecteurs dans un encombrement limité les ouvrages romanesques les plus remarquables des XVIIe et XVIIIe siècles. La production féminine y est particulièrement bien représentée. Le premier volume s'ouvre sur Gustave Vasa de Charlotte de Caumont La Force, dont on trouve plusieurs œuvres dans les différents volumes. On y trouve aussi La Princesse de Clèves, La Comtesse de Tende et la Princesse de Montpensier de Mme de La Fayette ; Le Voyage de Campagne de la comtesse de Murat ; Eléonore d'Yrvée, ou les malheurs de l'amour de Mlle Bernard ; des œuvres de Catherine Durand Bédacier — Parmi les écrivaines du XVIIIe siècle : Mme de Tencin, Mlle de Lussan, Mlle de La Roche-Guilhem (détail dans Jones, p. 65). Les ff. manquants concernent L'Académie galante, ouvrage resté anonyme. Cette collection permet d'accéder à des textes devenus rares pour nombre d'entre eux. Bon exemplaire.

Catalogues : [ Littérature XVIIe - XVIIIe ] [ Livres anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Amazones.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

[BORDELON, E.]. - La Coterie des Antifaçonniers Etablie dans L.C.J.D.B.L.S. Relation Où l'on traite de l'établissement de cette Coterie.
A Bruxelles, , chez Nicolas Stehimbere, 1719.
in 12, (1)f.-152 pp. demi-basane violine, dos lisse orné de filets dorés, frotté, quelques rousseurs, coins usés, non rogné (Reliure du XIXe siècle).
L'édition originale date de 1716. « Il est longuement parlé de ce livre dans les Sociétés badines d'Arthur Dinaux [...] Les anti-façonniers étaient au nombre de vingt personnes absolument ennemies des cérémonies et des façons, qui, étant ensemble, ne se contraignaient en rien, disant et faisant tout ce que bon leur semblait, sans pourtant contrevenir aux règles de la bienséance, ni blesser les lois de la décence. » Trois femmes dans cette société : une demoiselle, une femme mariée et une veuve prude. On trouve également un homme de lettre et un libraire. « On a pensé, et je suis volontiers de cet avis, que tout cela était imaginaire et que cette coterie n'avait jamais existé. Il est vraisemblable que le bon abbé Bordelon a imaginé ce cadre pour avoir l'occasion d'écrire les portraits satiriques de personnages, pris dans toutes les conditions, et qu'il avait sous les yeux au commencement du XVIIIe siècle. » (Drujon, Livres à clef, 238).

Catalogues : [ Littérature XVIIe - XVIIIe ] [ Livres anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Amazones.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

[CAZOTTE]. - Ollivier.
S.l., 1763.
2 parties en 1 volume petit in 8°, 152 pp., 142 pp. demi-veau à petits coins, dos orné de fins rinceaux dorés, tranches bleues (Reliure de l'époque).
Edition parue la même année que l'originale. Conte en douze chants qui se passe à l'époque des croisades dans lequel le merveilleux joue un grand rôle. « Tout au long du récit, l'écrivain s'abandonne aux fantaisies d'une imagination luxuriante, qui rarement se prend au sérieux... Parfois il est vrai, la verve devient un peu noire et grinçante : plusieurs épisodes comportent, çà et là, certains détails qui, par leur relief un peu effrayant, transforment la fantaisie en hallucination... », écrit Castex (Le conte fantastique en France, pp. 28-9) pour qui « Cazotte est le véritable créateur du conte fantastique en France ». (Loliée, Romans noirs, 119). Modeste reliure de l'époque.

Catalogues : [ Livres anciens ] [ Littérature XVIIe - XVIIIe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Amazones.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

[LENFANT, Jacques]. - Histoire de la Papesse Jeanne, fidélement tirée de la dissertation latine de M. de Spanheim, Premier professeur en l'Université de Leyde. Nouvelle édition, Augmentée & ornée de Figures.
A La Haye, Aux dépens de la Compagnie, 1758.
2 volumes in 12, (26)ff.-331 pp.-(2)ff. (2 ff. intervertis), (2)ff.-328 pp.-(2)ff., veau marbré, dos à nerfs ornés, encadrement de filet à froid sur les plats, tranches rouges, défauts aux coiffes supérieures, coins légèrement émoussés (Reliure de l'époque).
Cette traduction a été exécutée par Lenfant et revue par Des Vignoles qui en aurai cmposé la dernière partie. Un « monument considérable » (Boureau, p. 273) dans lequel l'auteur « cherche à prouver, en s'appuyant sur le témoignage d'environ 147 auteurs profanes et religieux, l'existence de ce Pape-femme qui aurait gouverné l'Eglise pendant un an, un mois et quattre jours, entre le pontificat de Léon IV et celui de Benoît III. » (Dorbon, 4631 qui décrit l'édition de 1736). La première planche, repliée, dite de la « procession » montre la Papesse à terre ayant accouché en public, le nouveau-né nu sur le pavé... situation évidemment inédite pour un souverain pontife...

Catalogues : [ Histoire : Moyen Age - XVIe ] [ Livres anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Amazones.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

(MARGUERITE DE VALOIS) — MONGEZ (Antoine). - Histoire de la Reine Marguerite de Valois, première femme du Roi Henri IV. Par M. A. Mongez, Chanoine régulier, Bibliothécaire de l'Abbaye Saint-Jacques de Provins.
Paris, Ruault, 1777.
in 12 (9,4 x 16,4 cm), vj pp.-(1)f.-364 pp. basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges, petites épidermures au deuxième plat.
EDITION ORIGINALE (Quérard VI, 204 ; Ungherini, 487). Cet ecclésiastique fort savant produisit nombre de travaux sur des sujets aussi divers que l'algèbre, l'arithmétique, les monnaies, l'iconographie romaine, les cygnes qui chantent, les meules de moulin. On lui doit outre cette biographie de Marguerite de Valois, une vie du cardinal Dubois. Fille d'Henri II et première femme d'Henri IV, Marguerite de Valois (1553-1615) — dernière princesse de la maison de Valois — est la digne héritière de la sœur de François Ier. Femme politique malheureuse, elle fut un temps emprisonnée au château d'Usson où elle écrivit ses Mémoires, publiés après sa mort. Considérés par les académiciens comme l'un des meilleurs livres du temps, ils eurent une trentaine de rééditions dans le courant du XVIIe siècle. A partir de 1605, de retour à Paris, elle tint une cour brillante, « féministe ». Ainsi Marie de Gournay, la fille d'alliance de Montaigne, travailla pour elle.

Catalogues : [ Livres anciens ] [ Histoire : Moyen Age - XVIe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Amazones.
Euro 240.00 |  Commander ce livre / order this book

(MONTAIGNE) — BOURDIC-VIOT (Henriette). - Eloge de Montaigne.
Paris, Charles Pougens, An VIII [1800].
in 16, 105 pp.-(1)f., portrait gravé de Montaigne ajouté en tête du volume. reliure cartonnée, coins émoussés (Reliure du XIXe siècle).
EDITION ORIGINALE (Quérard I, 465). L'auteure née à Dresde en 1746 est morte près de Bagnols en 1802. A partir de 1769 plusieurs de ses pièces de vers parurent dans l'Almanach des Muses. Larousse lui consacre une notice des plus élogieuses, louant sa poésie et qualifiant de « très remarquables » ses éloges de Montaigne, du Tasse et de Ninon de Lenclos.

Catalogues : [ Livres anciens ] [ Littérature : Moyen Age - XVIe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Amazones.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

(POLIGNAC) — - Conférence entre madame de Polignac et madame de La Motte, au parc Saint-James : ou Lettre de M. de Vaudreuil, à un Abbé fort connu. Seconde édition.
Paris, De l'Imp. P. de Lormel, s.d. [1789].
in 8°, 15 pp. sans couverture.
Gabrielle-Yolande-Martine de Polastron, comtesse puis duchesse Jules de Polignac fut une des personnes les plus détestées de l'entourage de Marie-Antoinette. Elle connut auprès de celle-ci une élévation rapide et éclatante. Une des premières émigrées, elle quitta Paris dès le 16 juillet 1789, à peine deux jours après la prise de la Bastille. Elle mourut en exil à Vienne en décembre 1793. Un grand nombre de pamphlets, certains très orduriers, furent publiés contre elle. Dans ce pamphlet, la favorite accusée d'être responsable du désordre des finances est humiliée par l'aventurière à l'origine de l'affaire du Collier. (Tourneux IV, 24761 ; Martin & Walter IV, 3741).

Catalogues : [ Histoire : Révolution - Empire ] [ Livres anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Amazones.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

(POLIGNAC) — - Confession et repentir de madame de Polignac, ou La nouvelle Madeleine convertie.
S.l., 1789.
Plaquette in 8°, 8 pp., sans couverture, non rognée, quelques rousseurs.
(Gay I, 653 ; Tourneux IV, 24754 ; Martin & Walter IV, 3756 et 15739 : avec une autre collation). Gabrielle-Yolande-Martine de Polastron, comtesse puis duchesse Jules de Polignac fut une des personnes les plus détestées de l'entourage de Marie-Antoinette. Elle connut auprès de celle-ci une élévation rapide et éclatante. Une des premières émigrées, elle quitta Paris dès le 16 juillet 1789, à peine deux jours après la prise de la Bastille. Elle mourut en exil à Vienne en décembre 1793. Un grand nombre de pamphlets, certains très orduriers, furent publiés contre elle.

Catalogues : [ Histoire : Révolution - Empire ] [ Livres anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Amazones.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

(POLIGNAC) — - La dernière ressource de madame de Polignac ; ou Dialogue entre cette Dame, son Confesseur, un Médecin Anglais, et un Baron Suisse.
Paris, De l'Imprimerie de P. de Lormel, s.d. [v. 1790].
Plaquette in 8°, 8 pp., sans couverture, non rognée.
(Tourneux IV, 24767 ; Gay I, 866). Gabrielle-Yolande-Martine de Polastron, comtesse puis duchesse Jules de Polignac fut une des personnes les plus détestées de l'entourage de Marie-Antoinette. Elle connut auprès de celle-ci une élévation rapide et éclatante. Une des premières émigrées, elle quitta Paris dès le 16 juillet 1789, à peine deux jours après la prise de la Bastille. Elle mourut en exil à Vienne en décembre 1793. Un grand nombre de pamphlets, certains très orduriers, furent publiés contre elle.

Catalogues : [ Histoire : Révolution - Empire ] [ Livres anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Amazones.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

(POLIGNAC) — - Lettre de madame de Polignac.
[Paris], Saint-Marcel, s.d. [1789].
in 8°, 4 pp. sans couverture.
Datée du 3 août 1789, cette lettre est censée avoir été écrite de Turin, où la duchesse donne comme adresse « Madame Mariana, rue de Carignan, à Turin ». Gabrielle-Yolande-Martine de Polastron, comtesse puis duchesse Jules de Polignac fut une des personnes les plus détestées de l'entourage de Marie-Antoinette. Elle connut auprès de celle-ci une élévation rapide et éclatante. Une des premières émigrées, elle quitta Paris dès le 16 juillet 1789, à peine deux jours après la prise de la Bastille. Elle mourut en exil à Vienne en décembre 1793. Un grand nombre de pamphlets, certains très orduriers, furent publiés contre elle. (Tourneux IV, 24759 ; Gay II, 802).

Catalogues : [ Histoire : Révolution - Empire ] [ Livres anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Amazones.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

(POLIGNAC) — - Remède à la guérison de la maladie de Mme de Polignac. Par un Médecin patriote.
A Paris, Chez Letellier, 1789.
Plaquette in 8°, 8 pp. brochée, petite galerie de ver.
(Tourneux IV, 24766 ; Gay IV, 999). Gabrielle-Yolande-Martine de Polastron, comtesse puis duchesse Jules de Polignac fut une des personnes les plus détestées de l'entourage de Marie-Antoinette. Elle connut auprès de celle-ci une élévation rapide et éclatante. Une des premières émigrées, elle quitta Paris dès le 16 juillet 1789, à peine deux jours après la prise de la Bastille. Elle mourut en exil à Vienne en décembre 1793. Un grand nombre de pamphlets, certains très orduriers, furent publiés contre elle.

Catalogues : [ Histoire : Révolution - Empire ] [ Livres anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Amazones.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

(POLIGNAC) — - Réponse à la Confession de Madame de P***, ou Les mille et un meâ culpa.
S.l., 1789.
Plaquette in 8°, 13 pp. sans couverture, non rognée.
(Tourneux IV, 21755 ; Gay III, 1005). Gabrielle-Yolande-Martine de Polastron, comtesse puis duchesse Jules de Polignac fut une des personnes les plus détestées de l'entourage de Marie-Antoinette. Elle connut auprès de celle-ci une élévation rapide et éclatante. Une des premières émigrées, elle quitta Paris dès le 16 juillet 1789, à peine deux jours après la prise de la Bastille. Elle mourut en exil à Vienne en décembre 1793. Un grand nombre de pamphlets, certains très orduriers, furent publiés contre elle.

Catalogues : [ Histoire : Révolution - Empire ] [ Livres anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Amazones.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

(POLIGNAC) — - Réponse à la lettre de Madame de Polignac écrite de Turin.
Paris, de l'Imprimerie de P. de Lgrmel (sic), s.d. [1789].
Plaquette in 8°, 7 pp. sans couverture, petit manque au dernier feuillet avec une légère atteinte à deux lettres, quelques rousseurs.
Cette lettre ne doit pas être confondue avec une autre Réponse datée du 6 août 1789. Gabrielle-Yolande-Martine de Polastron, comtesse puis duchesse Jules de Polignac fut une des personnes les plus détestées de l'entourage de Marie-Antoinette. Elle connut auprès de celle-ci une élévation rapide et éclatante. Une des premières émigrées, elle quitta Paris dès le 16 juillet 1789, à peine deux jours après la prise de la Bastille. Elle mourut en exil à Vienne en décembre 1793. Un grand nombre de pamphlets, certains très orduriers, furent publiés contre elle. Pamphlet inconnu de Tourneux, Gay...

Catalogues : [ Histoire : Révolution - Empire ] [ Livres anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Amazones.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

(POLIGNAC) — - Réponse à la lettre de madame la duchesse de Polignac.
Paris, Chez Volland, 6 août 1789.
Plaquette in 8°, 8 pp. sur papier bleu, sans couverture, non rognée.
Elle est signée C. de D.... Comtesse de D...... Gabrielle-Yolande-Martine de Polastron, comtesse puis duchesse Jules de Polignac fut une des personnes les plus détestées de l'entourage de Marie-Antoinette. Elle connut auprès de celle-ci une élévation rapide et éclatante. Une des premières émigrées, elle quitta Paris dès le 16 juillet 1789, à peine deux jours après la prise de la Bastille. Elle mourut en exil à Vienne en décembre 1793. Un grand nombre de pamphlets, certains très orduriers, furent publiés contre elle. (Tourneux IV, 24760 ; Gay IV, 1005).

Catalogues : [ Histoire : Révolution - Empire ] [ Livres anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Amazones.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

(POLIGNAC) — - Testament de madame la duchesse de Polignac.
[Paris], De l'imprimerie de Laporte, s.d. [1789].
Plaquette in 8°, 24 pp. sans couverture, non rognée.
Rare pamphlet se présentant comme le testament de la duchesse de Polignac (Tourneux IV, 24763 ). Gay III, 1191 : « peut-être un peu orléaniste ». Gabrielle-Yolande-Martine de Polastron, comtesse puis duchesse Jules de Polignac fut une des personnes les plus détestées de l'entourage de Marie-Antoinette. Elle connut auprès de celle-ci une élévation rapide et éclatante. Une des premières émigrées, elle quitta Paris dès le 16 juillet 1789, à peine deux jours après la prise de la Bastille. Elle mourut en exil à Vienne en décembre 1793. Un grand nombre de pamphlets, certains très orduriers, furent publiés contre elle.

Catalogues : [ Histoire : Révolution - Empire ] [ Livres anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Amazones.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

TRÈS-HUMBLES REMONTRANCES DES FEMMES FRANÇAISES.
S.l., 1788.
Plaquette in 8°, 14 pp. brochée, couverture de papier marbré moderne.
Duhet, p. 31, estime qu'il ne faut pas se laisser prendre à ce titre trompeur, et la brochure est en fait une parodie. Sous prétexte d'appeler les femmes aux Etats-Généraux l'auteur raille en fait le rôle néfaste des courtisanes, responsable du déficit et du mauvais gouvernement du royaume. (Gay III, 1249).

Catalogues : [ Histoire : Révolution - Empire ] [ Livres anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Amazones.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

LES DINERS DU VAUDEVILLE.
Paris, Huet, (n° 10), Messidor, an V.
Plaquette in 12, 44 pp. brochée, sous couverture muette de l'époque, mouillure claire.
Couplets de Piis, Ségur, Deschamps, Barré...

Catalogues : [ Littérature XVIIe - XVIIIe ] [ Livres anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Amazones.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DESHOULIERES (Madame). - Poësies.
A Paris, Chez la veuve de Sebastien Mabre-Cramoisy, 1688.
in 8°, (1)f.-220 pp.-(6)ff. veau brun, dos à nerfs orné, double encadrement de filets dorés, fleurons dorés aux écoinçons, lors et coins restaurés, tranches dorées, ex-libris manuscrit, annotations anciennes sur les feuillets blancs (Reliure du XVIIIe siècle).
ÉDITION ORIGINALE (seule la vignette gravée sur le titre permet de différencier l'édition originale de la contrefaçon parue la même année sous le même nom d'éditeur. cf. Tchemerzine IV, 317). C'est pour Antoinette Deshoulières (1638-1694), première femme à avoir été élue membre d'une académie de France (celle d'Arles en 1689) que fut inventé le mot « académicienne ». Mme de Genlis notait : « Non-seulement madame Deshoulières a fait des idylles d'un mérite supérieur, mais nul auteur français n'a pu l'égaler dans ce genre » (De l'influence des femmes..., p. 146). La célébrité de son poème sur les petits moutons a nui à sa réputation. Pourtant, « elle vaut, elle valait beaucoup mieux que sa réputation d'aujourd'hui... Il y a des pensées sous ses rubans et ses fleurs. Elle est une digne contemporaine de M. de La Rochefoucauld ; on s'aperçoit qu'elle savait à fond les choses de la vie, qu'elle avait un esprit très ami du vrai, du positif même...» (Sainte Beuve). (Brunet II, 626).

Catalogues : [ POESIE ] [ Livres anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Amazones.
Euro 380.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAFFIGNY (Madame de). - Lettres d'une Péruvienne. Nouvelle édition.
Paris, veuve Duchesne, 1773.
9,2 x 16,5 cm, 370 pp.-(1)f. veau fauve, dos à nerfs orné, encadrement de filet à froid sur les plats, coupes filetées, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Deuxième ouvrage de Mme de Graffigny après une nouvelle qui suscita des critiques. Les Lettres d'une Péruvienne, parues en 1747, obtinrent tous les suffrages. Ce roman est un texte important dans l'évolution du roman épistolaire : il initie le thème de la femme solitaire qui écrit à son amant absent. Devenue célèbre, Mme de Graffigny ouvrit un salon où l'on rencontrait Voltaire, Diderot et consorts, mais aussi Mme du Bocage et Boufflers ainsi que le jeune Helvétius qui y fit la connaissance de sa future épouse, Anne-Catherine de Ligniville, nièce à la mode de Bretagne de Mme de Graffigny qui l'élevait. Agréable exemplaire.

Catalogues : [ Littérature XVIIe - XVIIIe ] [ Livres anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Amazones.
Euro 260.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAFFIGNY (Mme de). - Lettres d'une Péruvienne, traduites du français en italien par M. Deodati.
Paris, De l'Imprimerie de Migneret, 1797.
Grand in 8°, 487 pp.-(1)p. d'errata, portrait en frontispice gravé par Gaucher, et 6 gravures hors texte d'après les dessins de Barbier l'aîné. demi-veau blond, dos à nerfs orné de caissons et de filets dorés (ternis), dos frotté, rousseurs éparses (reliure de la fin du XIXe siècle)
Première édition bilingue. Cohen, 447 ; Brunet II, 1690.

Catalogues : [ Livres anciens ] [ Livres Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Amazones.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

HAMILTON (M. le Comte Antoine). - Œuvres mêlées en prose et en vers.
A Paris, Chez Je. Fr. Josse, 1731.
2 tomees en 1 volume in 12, (1)f.-iv-103-156 pp. ; (1)f.-94-131 pp.-(2)ff. veau brun, dos à nerfs orné, coupes ciselées, tranches rouges, coin inférieur émoussé, restauration marginale à un feuillet..
Le volume contient : Poésies — Lettres et épistres — Chansons — Zeneyde. Jones, 45. Bel exemplaire.

Catalogues : [ Littérature XVIIe - XVIIIe ] [ Livres anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Amazones.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

MOTTEVILLE (Madame de). - Memoires pour servir a l'Histoire d'Anne d'Autriche epouse de Louis XIII roi de France. Par Madame de Motteville Une de ses Favorites.
Amsterdam, François Changuion, 1723.
5 volumes in 12, (8)ff.-460 pp.-(7)ff., (1)f.-435 pp.-(4)ff., (1)f.-428 pp.-(6)ff., (1)f.-420 pp.-(11)ff., (1)f.-366 pp.-(11)ff. veau moucheté, dos lisses ornés de filets à froid, chiffre couronné en pied, ex-libris (Reliures de l'époque).
EDITION ORIGINALE (Brunet III, 1929 ; Cioranescu, 50688). Mémoires fameux de la dame de compagnie et confidente d'Anne d'Autriche couvrant les années 1615-1666 sur la reine, sa vie privée et les ressorts secrets de la Cour pendant la Fronde. Témoin oculaire à partir de 1643, Mme de Motteville « a observé, sans s'indigner, sans prendre parti dans les querelles si violentes et si embrouillées de la Fronde, conservant toujours son calme et sa présence d'esprit (...) et regardant avec un certain scepticisme et quelque plaisir les scènes qui se déroulaient devant elle. (...) Elle donne ainsi une idée d'ensemble de la Régence : si le tableau qu'elle en fait est moins pittoresque que celui du cardinal de Retz, il est aussi vivant et plus véridique. » (Bourgeois & André, 773). Ex-libris manuscrit au titre Mme d'Avaray. En pied un écu à couronne comtale au chiffre L.Z. Bel exemplaire.

Catalogues : [ Histoire XVIIe - XVIIIe ] [ Livres anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Amazones.
Euro 900.00 |  Commander ce livre / order this book

PORTE. - Conseil des Cinq cents. Rapport fait par Porte, au nom d'une commission spéciale, composée des représentans du peuple Jourdan (de la Haute-Vienne), Malibran, Porte, Laloy, Eschasseriaux, sur la pétition de la mère du général Marceau. Séance du 2e jour complémentaire an 5 (1797).
Plaquette in 8°, 4 pp. sous couverture de papier marbré moderne.
Allocation d'une pension à la mère du général Marceau mort d'une blessure en 1796 à Altenkirchen.

Catalogues : [ Histoire : Révolution - Empire ] [ Livres anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Amazones.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

RECUEIL DE PIECES - concernant la Congrégation des Filles de l'Enfance de N.S.J.C.
A Amsterdam, Chez Pierre Brunel, 1718.
2 parties en 1 volume in 12, (2)ff.-xvi-238 pp.-(1)f. ; (2)ff.-343 pp.-(1)f. veau granité, dos à nerfs orné, tranche rouge, petits accidents aux coiffes.
Le recueil contient : Un Mémoire présenté pour demander au Roi leur rétablissement. Avec leurs Constitutions, le Bref de N.S.P. le Pape Alexandre VII. Lettres patentes de Loüis XIV. de 1663. & 1678. les Approbations des Archevêques, Evêques, &c. Et la Relation de l'établissement & destruction de l'Institut. — L'Innocence opprimée par la calomnie : ou l'Histoire de lad. Congregation. Et de quelle manière on a surpris la Religion du Roi Très-Chrétien, pour porter Sa Majesté à la détruire par un Arret du Conseil. Violences & inhumanitez exercées contre ces Filles dans l'exécution de cet Arret. SSuite de l'Innocence opprimée ou Relation du Procès du Sieur Peissonel Medecin de Marseille ; & d'un grand nombre de personnes de toutes sortes de conditions que les Jesuites y ont fait enveloper. Où l'on voit aussi ce qui s'est passé à l'égard de Mr l'Evêeque de Vaison. (Bourgeois et André, 4890-4892). L'Innocence opprimée est attribuée à ANt. Arnault, la suite à P. de Parrade.

Catalogues : [ Livres anciens ] [ Spiritualité - Philosophie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Amazones.
Euro 420.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLAND (Marie-Jeanne). - Copie littérale prise sur la minute, du style et de la main de Marie-Jeanne Roland, Femme du ci-devant Ministre de l'Intérieur.
Paris, Grosas, Mathé, An III de la République [1794].
Plaquette in 12, 15 pp. sans couverture, rousseurs.
Déclaration sur sa conduite et ses sentiments pendant les débuts de la Révolution. « Tranquille et satisfaite dans le sentiment d'avoir rempli mes devoirs, j'envisage l'avenir avec sécurité... Amie de la liberté... j'ai vu la révolution avec transport, persuadée qu'elle était l'époque du renversement de l'arbitraire que je hais, de la réforme d'abus, dont j'avais souvent gémi, en m'attendrissant sur le sort de la classe malheureuse... »

Catalogues : [ Histoire : Révolution - Empire ] [ Livres anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Amazones.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-VAST (Thérèse Willems de). - L'Esprit de Sully ; Avec le Portrait d'Henri IV, ses lettres à M. de Sully, & ses Conversations avec le même. Par Mademoiselle de S. Vast, dédié à Madame la Marquise de ***.
A Cologne, 1766.
in 12, xij-191 pp. basane marbrée, dos à nerfs orné de fleurettes dorées, coins légèrement émoussés, défauts aux mors.
EDITION ORIGINALE. Mlle de Saint-Vast, naquit à Calais en 1722. Elle traite successivement de la religion, de la morale, de l'économie et de la politique. Suivent les portraits du ministre et du roi, ainsi que 19 lettres d'Henri IV à Sully dans lesquelles différents sujets sont abordés notamment sa vie privée. (INED, 4065).

Catalogues : [ Livres anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Amazones.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

SERVAN (Antoine-Joseph-Michel). - Entretien de monsieur Necker avec madame la comtesse de Polignac, monsieur le baron de Breteuil et l'abbé de Vermon.
Londres, 1789.
in 8°, 83 pp. sans couverture.
Gabrielle-Yolande-Martine de Polastron, comtesse puis duchesse Jules de Polignac fut une des personnes les plus détestées de l'entourage de Marie-Antoinette. Elle connut auprès de celle-ci une élévation rapide et éclatante. Une des premières émigrées, elle quitta Paris dès le 16 juillet 1789, à peine deux jours après la prise de la Bastille. Elle mourut en exil à Vienne en décembre 1793. Un grand nombre de pamphlets, certains très orduriers, furent publiés contre elle. (Barbier II, 123 et Tourneux IV, 24500 avec une autre collation).

Catalogues : [ Histoire : Révolution - Empire ] [ Livres anciens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Amazones.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

THERESE D'AVILA. - Lettres de sainte Thérèse. Tome premier, traduit de l'espagnol en françois Par M. Chappee de Ligny... — Lettres de sainte Thérèse, traduites de l'espagnol en françois par feue la Révérende Mere Marie-Marguerite de Maupeou, dite Thérèse de Saint Joseph... Avec des remarques Théologiques, Historiques, Crtiques. Tome Second.
Paris, Mazières ; Veuve Mazières & J.B. Garnier, 1753-1748.
2 volumes in 4°, xix-364 pp., xl-452 pp.-(1)f. veau brun, dos à nerfs ornés, encadrement de triple filet doré sur lees plats, coupees filetées, tranches dorées, petites restaurations, quelques rousseurs (reliures de l'époque).
EDITION ORIGINALE du second volume ; EDITION ORIGINALE de la traduction du premier volume. Les lettres contenues dans le premier volume avaient été traduites en 1660 par le P. Fr. Pelicot. La traduction donnée par Chappe de Ligny et qui lui fut substituée est préférée à l'ancienne (Brunet V, 804). BEL EXEMPLAIRE

Catalogues : [ Livres anciens ] [ Spiritualité - Philosophie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Amazones.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

THOMAS (M.). - Essai sur le caractère, les mœurs et l'esprit des femmes dans les différents siècles.
S.l. n.d. [v. 1775]. (la page de titre manque).
in 12, (1)f. (faux-titre)-(1)f.-161 pp. broché, couverture de papier dominoté usé (manques au dos), non rogné.
Tableau des femmes les plus célèbres de l'histoire, dans lequel on verra que les femmes sont susceptibles de toutes les qualités que la religion, la politique ou le gouvernement voudraient leur donner. (Hist. du féminisme, p. 186 ; Gay II, 167 ; Cohen, 577, pour l'originale). Thomas estime en conséquence qu'elle doivent jouir des mêmes droits et des mêmes possibilités d'éducation que les hommes (INED, 4314)

Catalogues : [ Livres anciens ] [ Fémnisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Amazones.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2010. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·