Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

243 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

ALBAN DE VILLENEUVE BARGEMONT. - Economie politique chrétienne ou recherches sur la nature et les causes du paupérisme en France et en Europe, volume 2 seul, in 8 broché.
Paris, Paulin, 1834
Paris, Paulin, 1834
652 pages, dos cassé., volume 2 seul

Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLAIS. - Djemilla, in 8 broché
Paris, Les Belles Lettres, 1938
Paris, Les Belles Lettres, 1938
78 pages, XII panches et une carte dépliante.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALZOG Jean - Histoire universelle de l'église traduite sur la 5 ème édition par I Goschler et C F Audley. 2ème édition
Paris, Waille - Lecoffre, 1849
Paris, Waille - Lecoffre, 1849 Demi basane rouge
Dos à nerfs . Orné de 2 cartes. (XV+528+652+651P)

Catalogues : [ l'église ] [ de ] [ HISTOIRE ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

AMOUROUX HENRI. - Le peuple du désastre ( 1939 - 1940 ), in 8 broché.
Paris, Robert laffont, 1976
Paris, Robert laffont, 1976
( 512 .P ) . Quelques illustrations hors texte.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDLER. - Le Pangermanisme Colonial Sous Guillaume II De 1888 à 1914, in 8 broché.
Paris, Conard, 1916
Paris, Conard, 1916
C + 335 pages.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNUAIRE DE FRANCE.
Paris, 1833
Paris, 1833, Annuaire De France Statistique Générale et Comparée Des 86 Départements De La France et De Ses Colonies, In12 relié.
Une carte dépliante et une carte pour chaque département, dos absent, bon état intérieur.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ARQUILLIERE. E.H.X - Histoire de l'église. Manuel d'histoire de l'enseignement secondaire.
Paris, Editions de l ecole, 1941
Paris, Editions de l ecole, 1941 Cartonnage éditeur
(512 pages.). Nombreuses illustrations.

Catalogues : [ l'église ] [ de ] [ HISTOIRE ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

AVIATION. - Les ailes de la victoire, in 8 relié.
Paris, Edtions et librairie, 1913
Paris, Edtions et librairie, 1913
214 pages. Avec deux compositions de Vignau et sept gravures hors texte. Ouvrage anticipant l'action future de l'aviation militaire.

Catalogues : [ AVIATION ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BABELON. E . - Le Rhin dans l'histoire, les Francs de l'est, Français et Allemands, tome 2, in 8 broché.
Paris, Leroux, 1917
Paris, Leroux, 1917
XX+526 pages.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBEY. F. - La Mort De Pichegru Biville, Paris, Le Temple, in 8 broché.
Paris, Perrin, 1909
Paris, Perrin, 1909
276 pages, illustré de 5 plans et 7 gravures hors texte.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BARDOUX . A. - Etudes Sociales et littéraires. Madame De Custine, in broché.
Paris, Calmann Lévy, 1891
Paris, Calmann Lévy, 1891
Orné d'un frontispice, III + 431 pages, cachets légères rousseurs, bon exemplaire.

Catalogues : [ LITERRATURE ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BASCOUL. - Etude sur la décomposition de la France avant 1789,
Saint Amand, 1892
Saint Amand, 1892
438 pages.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BATAILLE. - Causes Criminelles et Mondaines, 5 Vols in 12 reliés.
Paris 1881 1885, Dentu
Paris 1881 1885, Dentu
Dos lisses ornés de filets, bon exemplaire.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BAUMONT. M. - La faillite de la paix, 2 vols in 8 brochés.
Paris, PUF, 1960
Paris, PUF, 1960
2 volumes in 8 brochés sous jacquettes, non coupé, 948 pages, bon exemplaire.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLEVAL. DE. - Les Batards De La Maison De France, in 8 broché.
Paris, Vivien, 1901
Paris, Vivien, 1901
Dos factice, 305 pages.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BERAUD . E. - Gambetta dictateur, in 12 broché.
Paris, Oudin, 1881
Paris, Oudin, 1881
VII+122 pages.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGIN JOSEPH. - Pouvoir et fortune de Richelieu, in 8 broché.
Paris, Robert - Laffont, 1987
Paris, Robert - Laffont, 1987
( 381. p ).

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

BERRY . DUCHESSE . DE. - Relation Fidèle et detaillé De L'arrestation De S.A.R. Madame, Duchesse De Berry, 2ème Édition, in 8 broché.
Nantes, Merson, 1832
Nantes, Merson, 1832
40 pages bien complet de la planche hors texte dépliante.

Catalogues : [ VENDEE ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BERVILLE . BARRIERE. - Mémoires Du Marquis De Ferrières Avec Une Notice Sur Sa Vie, in 8 broché.
Paris, Baudouin, 1821
Paris, Baudouin, 1821
XVI + 504 pages, tome premier seul, taches sur les trois dernières pages.

Catalogues : [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BEUS J.G - L'invisible informateur Berlin 1939 - 1940 , in 8 broché.
Paris, Editions France Empire, 1980
Paris, Editions France Empire, 1980
( 241 . p ). Quelques illustrations hors texte. Cachets de bibliothèque.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANC. P. S. - Cours d'histoire ecclésiastique 3ème édition.
Paris, Lecoffre, 1860
Paris, Lecoffre, 1860 Demi basane noire
Rousseurs.

Catalogues : [ ecclesiastique ] [ HISTOIRE ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANDEAU . H.R . - La dictature de Gambetta, 2 éme édition.
Paris, D'Amyot, 1871
Paris, D'Amyot, 1871
87 pages.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANQUI. M. - Histoire de l' économie politique en europe, 2 ème édition, tome 1 seul.
Paris, Guillaumin, 1842
Paris, Guillaumin, 1842
( 468 p ). Manque la couverture inférieure.

Catalogues : [ politique. ] [ Economie ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

BLET. H. - France D'outre Mer L'oeuvre Coloniale De La Troisième République, In 8 broché.
Paris, Arthaud, 1950
Paris, Arthaud, 1950
327 pages, cartes intexte et illustrations hors texte.

Catalogues : [ TOM ] [ Dom ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BLIN. - Les Offensives De Septembre 1915 Sur Le Front Français, in 8 broché.
Paris, Chales-Lavauzelle, 1938
Paris, Chales-Lavauzelle, 1938
121 pages, nombreuses cartes dépliantes, bon exemplaire.

Catalogues : [ 1914 ] [ de ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BLOND GEORGES - Les Cent - Jours, NAPOLEON seul contre tous
Paris, Julliard, 1983
Paris, Julliard, 1983
( 344. p ). Quelques illustrations hors texte. Jaquette défraichie, cachet de bibliothèque.

Catalogues : [ Napoléon ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BONALD. DE. - Legislation Primitive Considerée Dans Les Derniers Temps Par Les Seules Lumières De La Raison Suivie De Divers Traités et Discours Politique, in 8 relié.
Paris, Adrien Le Clerc, 1857
Paris, Adrien Le Clerc, 1857
Dos épidermé, 560 pages.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BONALD. - Oeuvres De M De Bonald Essai Analytique Sur Les Mois Naturelles De L'ordre social. Du Divorce considéré Au XIX Ème Siècle Etc, in 8 relié.
Paris, Le Clerc, 1847
Paris, Le Clerc, 1847
Dos lisse reliure frottée, 570 pages.

Catalogues : [ DROIT ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNAL. - Les Royalistes Contre L'armée 1815 - 1820 D'après Les Archives De La Guerre, in 8 relié.
Paris, Chapelot, 1906
Paris, Chapelot, 1906
Dos lisse orné de filets, XII+397 pages, tome 2 seul.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BOSSARD. - Gilles de Rais, Maréchal de France dit Barbe Bleu 1404 - 1440, in 8 broché.
Paris, Champion, 1885
Paris, Champion, 1885
414 pages.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUGLER . - Mouvement Provincial En 1789 et Biographie Des Députés De L'anjou, in 8 relié.
Paris, Didier, 1865
Paris, Didier, 1865
VII + 534 pages, tome premier.

Catalogues : [ Anjou ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULENGER. F . - Remarques critiques sur le texte de l'empereur Julien, thèse, un vol in 8 broché.
Paris, Picard, 1922
Paris, Picard, 1922
VIII+72 pages.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURBON. H. DE. - Henri de Bourbon, propagande de l'étoile du peuple, in 16 broché.
Nantes, 1850
Nantes, 1850
( 539 p). Un fac similé.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURGIN. GEORGES - Les sources manuscrites de l'histoire religieuse de la France moderne
Paris, LETOURZEY
Paris, LETOURZEY
(143 p). Cachets

Catalogues : [ religieuse ] [ HISTOIRE ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURNAND. F. - le clergé pendant la commune de 1871, in 8 relié.
Paris [ 1892 ], Tolra.
Paris [ 1892 ], Tolra. Relié demi percaline
( 374 p). Quelques illustrations hors texte.

Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURNAND. - Le clergé Pendant La Commune 1871, in 8 broché.
Paris, Tolra, 1896
Paris, Tolra, 1896
374 pages, bon exemplaire.

Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ commune ] [ 1870 ] [ de ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTARIC. - Correspondance Secrète Inédite De Louis XV Sur La Politique Étrangère Avec Le Comte De Broglie, Tercier Etc, 2 Vols in 8 brochés.
Paris, Plon, 1866
Paris, Plon, 1866
IV+501+526 pages, bon exemplaire.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BOVET . DE. - L'histoire Des Derniers Pharaons et Des Premiers Rois De Perse Selon Herodote tiré Des Livres Prophétiques et Du Livre d'Esther, 2 Vols in 8 reliés.
Avignon, Seguin, 1835
Avignon, Seguin, 1835
Dos lisses à faux nerfs, 495 + 482 pages, coiffe faible au tome 2 .

Catalogues : [ EGYPTE ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BRACHET DE. - La Terreur Dans L'ouest Le Coventionnel JB Le Carpentier 1759 - 1829, in 8 broché.
Paris, Perrin, 1912
Paris, Perrin, 1912
XVI + 399 pages, quelques illustrations hors texte, frontispice, rousseurs.

Catalogues : [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BRAUDEL FERNAND - L'identité de la France
Paris, France loisirs, 1988
Paris, France loisirs, 1988 Relié sous jaquette
( 367. P ). Illustrations hors texte et in texte noir et couleur.

Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

BREDIN. - Sieyes La clé De La Révolution Française, in 8 broché.
Paris, De Fallois, 1988
Paris, De Fallois, 1988
611 pages.

Catalogues : [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BREKILIEN . YANN. - Histoire Europénne de l'Europe
Paris, Oberthur, 1965
Paris, Oberthur, 1965
( 378. P )

Catalogues : [ EUROPE ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

BRIDIER. - Mémoires Inédits De L'internonce à Paris Pendant La Révolution 1790 - 1801, in 8 broché.
Paris, Plon, 1892
Paris, Plon, 1892
XLVIII + 376 pages.

Catalogues : [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BURET. E. - De la misère des classes laborieuses en Angleterre et en France, tome 2 .
Paris, Paulin, 1840
Paris, Paulin, 1840
( 492 p). Rare.

Catalogues : [ Angleterre ] [ SOCIAL ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

BURLAMAQUI. J. J. - Principes du droit naturel. Nouvelle édition augmentée de la déclaration des droits de l'homme, in 8 relié.
Paris, Guillaume, 1791
Paris, Guillaume, 1791 cartonnage époque
( VIII+374 p). Reliure défraichie. Bon état intérieur.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

CALIXTE DE LA PROVIDENCE. - Vie de Saint Félix de Valois, Prince du sang royal de France, fondateur avec Saint Jean Matha de l'ordre de la très Sainte Trinité pour la rédemption des captifs.
Paris, Casterman, 1878
Paris, Casterman, 1878 Relié demi basane.
( 357 p). Quelques illustrations hors texte.

Catalogues : [ Trinité. ] [ Sainte ] [ tres ] [ matha ] [ Jean ] [ saint ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CASSOU. J. - Les Conquistadors, in 8 broché..
1941, Gallimard
1941, Gallimard, Paris
( 244 p ).

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CATHELINEAU. - Le Corps Cathelineau Pendant La Guerre 1870-1871, 2 Vols in 12 Reliés.
Paris, Amyot, 1871
Paris, Amyot, 1871
VIII + 411 + 364 pages, dos lisses ornés de filets dorés, bon exemplaire.

Catalogues : [ 1870 ] [ de ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

CHALOW JEAN - Liane de Pougy, Courtisane. Princesse et Sainte. in 8 broché.
Paris, Flammarion, 1994
Paris, Flammarion, 1994
( 375. P ). Quelques illustrations hors texte. Etat neuf.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMBORD. DE. - Etude politique, M.le Comte de Chambord, correspondance 1841 - 1871, in 16 broché.
Genève, Gorret et Trembley
Genève, Gorret et Trembley
XCVII+296 p.

Catalogues : [ Monarchie ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAMPLAIN. - Les Fêtes De Samuel Champlain à Saintes Rochefort et La Rochelle 1, 2, 3,juillet 1893, in 8 broché.
Saintes, Mortreuil, 1893
Saintes, Mortreuil, 1893
Revue de Saintonge et d'Aunis, 108 pages, petit manque de papier à la couverture.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARGUERAUD .A. - Les batards célèbres, 2 éme édition.
Paris, Michel Lévy, 1860
Paris, Michel Lévy, 1860
XXIV+598 pages .

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARRUAU. J. - Souvenir d'un vieux. La terreur, l'empire, la restauration, 1780 - 1815, in 12 broché.
Paris, Tequi, 1911
Paris, Tequi, 1911
Dos fatigué, 472 pages.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUVIRE. R. - Le temps d'Elisabeth, in 8 broché.
Paris, Didier, 1960
Paris, Didier, 1960
336 pages, quelques illustrations hors texte, non coupé, bon exemplaire.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTIAN. FROGE. - 1914 - 1918, la grande guerre, vécue racontée, illustrée par les combattants, préface du M Foch, 2 vols in 4 reliés.
Paris, Quillet, 1922
Paris, Quillet, 1922
358+XXXIII+421 pages, très nombreuse iconographie et cartes, bon exemplaire.

Catalogues : [ 1918 ] [ - ] [ 1914 ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTOPHE PAUL - 2000 ans d' histoire de l' église
Paris, Droguet & Ardant, 2000
Paris, Droguet & Ardant, 2000
( 1210. p Etat neuf.

Catalogues : [ l'église ] [ de ] [ HISTOIRE ] [ RELIGIONS ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOTURE. J. DE. et ROQUES. - A travers l 'Impérialisme Britannique, impérialisme et Nationalisme, in 8 broché.
Paris, Beauchesne, 1905
Paris, Beauchesne, 1905
( XII+340 p). Illustrations hors texte. A relier, dos cassé. Bon état intérieur.

Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Grande ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CORBLET. - Manuel Élémentaire D'archéologie Nationale, in 8 relié.
Paris, Ruffet, 1873
Paris, Ruffet, 1873
Dos lisse orné de filets dorés, VIII + 549 pages, nombreuses illustrations in texte, 3 planches hors texte.

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CORDONNIER. - Encyclopédie Pratique De La politesse et Du Savoir Vivre, in 8 relié.
Paris, Quillet, 1930
Paris, Quillet, 1930
421 pages, bon exemplaire.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CORNELIUS NEPOS. - Vies Des Grands Capitaines De l'antiquité, In12 relié.
Paris, Barbou, 1781
Paris, Barbou, 1781
XI +371, tache d'encre dans la marge supérieur sans atteinte de texte.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COSTA DE BEAUREGARD - Loyse de Savoye, récit du XV éme siécle, in 12 relié.
Paris, Plon, 1907
Paris, Plon, 1907
281 pages, orné d'un frontispice.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COUGNY. - Extraits Des Auteurs Grec et Latin Concernant La Géographie et L'histoire Des Gaules, 6 Vols in 8 brochés.
Paris, Renouard, 1877
Paris, Renouard, 1877
Dos remonté sur le tome V manque la couverture supérieure du tome VI.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

COUSIN D'AVALON; - Bonapartiana, ou recueil choisi d'anecdotes, de traits sublimes, de bons mots, de saillies, de pensées ingénieuses de reflexions profondes de Napoléon Bonaparte, in 16 broché.
Paris, Corbet, 1831
Paris, Corbet, 1831
Dos factice, 351 pages, orné d'un frontispice.

Catalogues : [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CRETINEAU JOLY. - Scènes d'Italie et De Vendée, in 12 relié.
Paris, 1853
Paris, 1853
Dos lisse à faux nerfs, 380 pages, bon exemplaire.

Catalogues : [ VENDEE ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

D'HAUSSONVILLE - L'église Romaine et le premier Empire 1800 -1814, 3 volumes in 8 brochés.
PARIS 1868 - 1869, Lévy
PARIS 1868 - 1869, Lévy
Couvertures remontées, XXIII+588+495+471 pages, nous ne possédons que les trois premiers volumes.

Catalogues : [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

D'HERISSON. - Journal D'un Officier D'ordonnance Juillet 1870 . Février 1871, in 12 broché.
Paris, Ollendorff, 1889
Paris, Ollendorff, 1889
V+384 pages.

Catalogues : [ 1870 ] [ de ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

D'OLIVIER D'ARGENS. - Mémoires d'Olivier d'Argens et Correspondances Des Généraux Charette, Stofflet, Puisaye, d'Autichamp, Frotté, Cormatin, Etc, in 8 relié.
Paris, Lavodcat, 1824
Paris, Lavodcat, 1824
Dos muet, 554 pages, bon exemplaire.

Catalogues : [ chouannerie ] [ VENDEE ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

DAMAS. HINARD. - Napoléon, ses opinions et jugements sur les hommes et sur les choses, recueillis par ordre alphabétique.
Paris, Dufey, 1838
Paris, Dufey, 1838 Reliés demi basane.
( XXVII+622+617 p ). Dos épidermés avec manque de dorure. Bon état intérieur.

Catalogues : [ Napoléon ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

DE DAMAS. - Souvenirs de guerre et de captivité France et Prusse, in 12 relié.
Paris, Téqui, 1874
Paris, Téqui, 1874
Dos lisse titre frappé, 324 pages.

Catalogues : [ 1870 ] [ de ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DE GRANDPRE. - Légendes De notre-Dame De Paris, in 8 relié.
Paris sans date, Tolra
Paris sans date, Tolra
XVI + 360 pages.

Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ PARIS ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LA ROCHEJAQUELEIN. - Mémoires De Madame La Marquise De La Rochejaquelein, 11ème Édition, 2 Vols in 12 Reliés.
Paris, Dentu, 1868
Paris, Dentu, 1868
Dos lisses ornés de filets dorés, XXXIV + 287 + 282 pages, illustrations de A. Andrieux.

Catalogues : [ VENDEE ] [ VENDEE ] [ de ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LESTRANGE. - Odyssée Monastique, Dom A. De Lestrange et Les Trappistes Pendant La Révolution, in 8 relié.
La Grande Trappe, 1898
La Grande Trappe, 1898
Orné d'un frontispice de quelques planches hors texte, 302 pages bon exemplaire.

Catalogues : [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

DE MAISTRE. J. - Essai sur le principe générateur des constitutions politiques et des autres institutions humaines, in 12 broché.
Paris, Pelagaud, 1873
Paris, Pelagaud, 1873
XVI+91 pages.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DE MAROLLES. - Les Lettres D'une Mère Épisode De La Terreur 1791 - 1793, in 8 broché.
Paris, Perrin, 1901
Paris, Perrin, 1901
Lettres de Louise Madeleine Charlotte de Barentin de Montchal, XX + 334 pages, un portrait frontispice.

Catalogues : [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBOUT. H. - Jeanne d'Arc Grande Histoire Illustrée, 2 Vols in 8 Reliés .
Paris sans date, La Bonne Presse
Paris sans date, La Bonne Presse
Demi maroquin à coins marron, dos à nerfs ornés, tranches dorées, couvertures conservées, nombreuses illustrations, XXXIX+827+1017 pages, bon exemplaire.

Catalogues : [ d'Arc ] [ Jeanne ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

DELARC - L'église de Paris pendant la révolution Française 1789 . 1801, tome 2 et 3, 2 volumes in 8 brochés.
Paris, Desclée, 1896
Paris, Desclée, 1896
Dos remontés, 495+596 pages, bien complet des planches hors texte.

Catalogues : [ Française ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCHAMPS. - Une Course Historique et Célèbre Louis XVII, Plaquette in 8 broché.
Saint Maxent, 1896
Saint Maxent, 1896
41 pages.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DESMAZE. CH. - Trésor judiciaire de la France, curiosités des anciennes justices d'après leurs registres, in 8 broché.
Paris, Plon, 1868
Paris, Plon, 1868
( 576 p). Dos factice.

Catalogues : [ DROIT ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DILANGE. - Coutûmes Générales De l'évéché De Metz Commentées, in 12 relié.
A LA HAYE, 1772
A LA HAYE, 1772
389 pages, contient également, coutumes des villes de remberviller, baccarat71 pages, coutumes de la ville et prévosté de Marsal 30 pages, manque la coiffe supérieure, bon exemplaire.

Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

DORE GRASLIN. - Itineraire De La Vendée Militaire, Journal De La Guerre Des Géants 1793 . 1801.in 4 Reliure Éditeur
Paris, Garnier, 1979
Paris, Garnier, 1979
225 pages, bon exemplaire

Catalogues : [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DU BOSQ DE BEAUMONT . BERNOS. - La Cour Des Stuarts à Saint Germain En Laye 1689-1718, in 8 broché.
Paris, Emile Paul, 1912
Paris, Emile Paul, 1912
cachet, un frontispice, quelques illustrations, 400 pages.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DU CAMP. - La charité privé à Paris, in 8 relié.
Paris, Hachette, 1885
Paris, Hachette, 1885
Dos lisse orné de filets doré, 608 pages, coiffe supérieure en partie arrachée.

Catalogues : [ PARIS ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOIS . L.M. - Rochefort et Les Pontons De l'Ile d'Aix, in 12 broché.
Nantes, Libaros
Nantes, Libaros
XIV+326 pages.

Catalogues : [ Maritime ] [ Charente ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBY GEORGES. - Le chevalier, la femme et le prêtre. Le mariage dans la France féodale, in 8 broché.
Paris, Hachette, 1981
Paris, Hachette, 1981
( 311 p).

Catalogues : [ Féodalité ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPOUY. E. - Médecine et moeurs de l'ancienne Rome d'après les poètes Latin, 2 ème édition, in 12 broché.
Paris, Baillière, 1892
Paris, Baillière, 1892
VIII+439 pages.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ MEDECINE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

EAUX ET FORÊT. - Ordonnance de Louis XIV Roy de France et de Navarre sur le fait des Eaux et Forest vérifiée au parlement en 1669, in 12 relié.
Paris, Mabre-Cramoisy, 1673
Paris, Mabre-Cramoisy, 1673
Dos à nerfs orné, 179+111 pages, bon exemplaire.

Catalogues : [ DROIT ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

ESPINAY. G.D'. - La feodalité et Le Droit Civil Français, in 8 relié.
Saumur, Godet, 1862
Saumur, Godet, 1862
II + 488 pages.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ETEVENAUX STAN. - Fouché; in 8 broché.
Paris, La Taillanderie, 1990
Paris, La Taillanderie, 1990
( 207 p). Bon exemplaire.

Catalogues : [ FOUCHE ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FALLOUX.DE. - lettres de Madame Swetchine, 3 vols, suivie de Madame Swetchine sa vie ses oeuvres, 2 vols, ainsi que, correspondance du père Lacordaire et Madame Swetchine 1vol.
PARIS 1881 - 1879 - 1886, Didier
PARIS 1881 - 1879 - 1886, Didier Reliés demi basane. marron
Dos à nerfs orné; Rousseurs éparses. Ouvrage orné d'un portrait frontispice. Bon exemplaire.

Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

FAVRE. J. - Procès De Condannation De Jeanne d'Arc, D'après Les Textes Authentiques Des Procès Verbaux Officiels, in 12 broché.
Paris, Delagrave, 1884
Paris, Delagrave, 1884
432 pages, 2 planches dépliantes.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

FELLER. - Biographie Universelle Ou Dictionnaire Historique Des Hommes Qui Se Sont Fait Un Nom, 8 Vols Reliés.
Paris, Leroux, 1847
Paris, Leroux, 1847
Dos à nerfs, bon exemplaire.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

FERET. - Henri IV et L'église Catholique, Les Grandes Figures De L'histoire, in 8 broché.
Paris, Palmé, 1875
Paris, Palmé, 1875
XV+485 pages, rousseurs.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

FILLION. M.L. - Atlas d'histoire naturelle de la bible, d'après les monuments anciens et les meilleures sources modernes et contemporaires.
Lyon, Briday, 1884
Lyon, Briday, 1884 Relié demi basane.bleu marine
( VII+112+112 planches hors texte, comprenant de très nombreuses figures.

Catalogues : [ archéoliogie ] [ ATLAS ] [ naturelle ] [ HISTOIRE ] [ VOYAGES ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

FLEURY - E. DE. - Histoire de Sainte Radegonde, Reine de france au Vi ème siècle, Patronne de Poitiers, in 8 relié.
Poitiers, Ouin, 1843
Poitiers, Ouin, 1843 Relié demi basane usagée
XXIV+432 p). Cahiers légèrements déboités.

Catalogues : [ Poitiers ] [ CHRISTIANISME ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUCHE. JOSEPH. - Mémoires de Joseph Fouché, Duc d'Otrante, in 8 broché 1ère partie..
Paris, Lerouge, 1824
Paris, Lerouge, 1824
Dos fendu. ( XII+418 p). Orné d'un portrait frontispice. Manque la page de titre.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

FRAZER. J. G. - Le rameau d'or, in 8 broché.
Paris, Geuthner, 1939
Paris, Geuthner, 1939
722 pages, bon exemplaire.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

FRIEDMANN. - Villes et Campagnes Civilisation Urbaine et Civilisation Rurale En France, in 8 broché.
Paris, Colin
Paris, Colin
473 pages.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GASZTOWTT. G. - En plein air et sous les verrous. Mon voyage à Vichy, in 8 broché.
Nantes, Desbordes, 1907
Nantes, Desbordes, 1907
238 pages, bon exemplaire.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRARD - Les Trois Glorieuses, in 8 broché.
Paris, Firmin-didot, 1929
Paris, Firmin-didot, 1929
241 pages, quelques illustrations hors texte.

Catalogues : [ 1830 ] [ de ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUD . V - Le problème religieux et l'histoire de la littérature francaise
Paris sans date [ 1937 ], Alsatia
Paris sans date [ 1937 ], Alsatia
(236 p).

Catalogues : [ Française ] [ LITTERATURE ] [ La ] [ de ] [ HISTOIRE ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2010. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·