Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

360 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 

ABEL BERGAIGNE. - Recherches sur l'histoire de la Samhitä du Rig Veta, 1 la Samhita primitive, in 8 broché.
Paris, Imprimerie nationale, 1886
in 8 broché
80 pages, bon exemplaire.

Catalogues : [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ACTES DES APOTRES MODERNES OU MISSIONS CATHOLIQUES - Voyages des Missionnaires dans toutes les parties du monde publiés par les Abbés Orse, Giraud, etc...4 vols in 12 reliés.
Paris, Parent Desbarres
4 volumes in 12 Relié demi basane.
( XX+340+356+XCV+259+390 p ) . Ouvrage illustré de 132 planches hors texte dont certaines dépliantes.

Catalogues : [ Missions ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

AESCOLY. - Recueil De Texte Falachas, in 8 broché.
Paris, Institut D'ethnologie, 1951
In 8 broché
283 pages.

Catalogues : [ Ethiopie ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

AFRIQUE DU SUD. - Onze mois en Afrique du Sud, journal de voyage. Missions des Soeurs de la Sainte famille de Bordeaux, in 8 broché.
Bordeaux, 1939
in - 8 carré broché
( 344 p). Quelques illustrations hors texte;

Catalogues : [ Bordeaux ] [ SUD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT - MONTEMONT. - Voyages nouveaux par mer et par terre effectués ou publiés de 1837 à 1847 dans les diverses parties du monde, contenant la description de ces contrées, 5 vols in 8 brochés
Paris, René, 1847
5 volumes in 8 brochés dos factices
Catalogues : [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT. - Le Culte De Castor et Pollux En Italie, in 8 broché.
Paris, Thorin, 1883
in 8 broché
VII + 172 pages, bien complet des trois planches hors texte, mouillure marginale sur le premier plat, bon exemplaire.

Catalogues : [ RELIGIONS ] [ ARCHEOLOGIE ] [ ITALIE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE DE RHODES. - Voyages et Missions Du Père Alexandre De Rhodes En Chine et Autres Royaumes De l'Orient, in 8 broché.
Paris, Lanier, 1854
in 8 broché
448 pages, petit manque de papier au bas du dos, bon exemplaire.

Catalogues : [ CHINE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

ALIS. HARRY. - A La Conquête Du Tchad, in 8 relié.
Paris, Hachette, 1891
in 8 relié Demi Chagrin Rouge
Dos à nefs, tête dorée, titre frappé, nombreuses illustrations, un frontispice, 2 cartes dépliantes, rousseurs.bon exemplaire.

Catalogues : [ Tchad ] [ AFRIQUE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLAIRE. - Le R.P. Allaire Missionnaire Au Congo D'après Ses Écrits et Sa Correspondance, in 8 relié.
Poitiers, Oudin
in 8 relié demi toile muette
Un frontispice, 155 pages.

Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ CONGO ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLARD. PAUL. - Histoire des persécutions pendant les deux premiers siècles , Histoire des persécutions pendant la première moitié du troisième siècle, les dernières persécutions du 3 ème siècle, 4ème édition, 3 volumes in 8 reliés.
Paris 1911-1919-1924, Lecoffre
3 volumes in-8 reliés demi chagrin rouge à coins
Dos à cinq nerfs, ( XI+499 p) + ( XV+561 p ) + ( XXIII+437 p).

Catalogues : [ Persécutions ] [ CHRISTIANISME ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLOTTE DE LA FU¨YE. BELAIEW. MECQUENEM. UNVALA. - Archéologie, métrologie et numismatique Susiennes, in 4 broché.
Paris, Leroux, 1934
in 4 broché
248 pages 14 planches hors texte, tome XXV des mémoires de la mission archéologique de Perse, bel exemplaire.

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Iran ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLOTTE DE LA FU¨YE. CUMONT. MECQUENEM. - Numismatique, épigraphie Grecque, céramique Elamite, in 4 broché.
Paris, Leroux, 1928
in 4 broché
132 pages, 4 planches hors texte, tome XX des mémoires de la mission archéologique de Perse, bel exemplaire.

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Iran ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

ALOYS. - Capucins Missionnaire En Afrique Orientale, Pays Galla En Éthiopie Côte Française Des Somalis, in 8 broché.
Toulouse, 1931
in 8 broché
145 pages.

Catalogues : [ Ethiopie ] [ AFRIQUE ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

APARISI Y GUIJARRO . - La question dynastique en Espagne, in 8 broché.
Paris sans date
in 8 broché
104 pages, sans date.

Catalogues : [ ESPAGNE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARIE ANNE DE BOVET. - L'Ecosse Souvenirs et Impressions De Voyages, In4 relié.
Paris, Hachette, 1898
in 4 relié demi chagrin bleu
Dos à nerfs orné, tête dorée, 167 gravures de vuillier, 365 pages, bon exemplaire.

Catalogues : [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

AROUD. CYPRIEN - Chine. En mission, extraits des lettres de C. Aroud, missionnaire en Chine, in 8 broché. .
Paris, 1933
Fort in-8 broché
( XXVI+270 p) .

Catalogues : [ CHINE ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

AROUD. CYPRIEN - Chine. La vie en mission, souvenirs, récits, in 8 broché. .
VIchy, 1936
Fort in-8 broché
( 311 p ). Nombreuses illustrations hors texte.

Catalogues : [ Missions ] [ CHINE ] [ RELIGIONS ] [ CHRISTIANISME ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT. G . - Le Transvaal et l'Angleterre en Afrique du Sud. In 12 broché.
Paris [1899], Flammarion
In 12 broché
VIII+346 pages, dos factice , nombreuses illustrations.

Catalogues : [ SUD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY. J . B . - Correspondance du père J.B Aubry des missions étrangères, missionnaire au Kouy -Tchéou, in 8 relié.
Lille sans date, Desclée De Brouwer
in 8 relié demi toile
VIII+389 pages.

Catalogues : [ CHINE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

AZAÏS - CHAMBARD. - Cinq Années De Recherches Archéologiques En Éthiopie Province Du Harar et Éthiopie Méridionale, in 4 Sous Jacquette
Paris, Geuthner, 1931
in 4 en feuilles sous Jacquette
manque une planche, bon exemplaire.

Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BALTIMORE. - Concilia provinciala Baltimori habita, in 8 relié.
Baltimore, Murphy, 1844
in 8 relié plein chagrin bleu marine
Dos à faux nerfs ornés, titre frappé encadrements sur les plats fleurons d'angles, tranches dorées, 221+29+36 pages, exemplaire du cardinal Fornari, bel exemplaire.

Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ Maryland ] [ D'AMERIQUE ] [ Unis ] [ Etats ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BARAUDE. - Au Pays Du Mirage Syrie et Palestine, in 4 broché.
Paris, société D'éditions Géographique, 1924
in 4 broché
160 pages, orné de seize planches en couleurs.

Catalogues : [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTH. A. - Oeuvres de Auguste Barth. Quarante ans d'Indianisme, 5 vols in 8 brochés.
Paris, Leroux, 1914
5 volumes in 8 brochés
Trés bon état général, rare complet.

Catalogues : [ Indes ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTHOUX. J. - Chronologie et description des roches ignées du désert Arabique, in 4 relié.
Le Caire, 1922
in 4 relié demi basane noire
Dos à nerfs, XXVIII+262 pages, 14 planches hors texte une grande carte dépliante en couleurs et 3 autres cartes dépliantes en noir, mors fendu.

Catalogues : [ EGYPTE ] [ SCIENCES ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUREGARD. J. DE. - En zig zag aux Pays Bas et sur les bords du Rhin. Belgique, Hollande, Provinces Rhénanes.
Lyon, 1894
in-8 broché
( VII+328 p). Illustrations de Fernand Lambert.

Catalogues : [ rhénanes ] [ Provinces ] [ Rhin ] [ Hollande ] [ BELGIQUE ] [ Bas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLESSORT. A. - L' apôtre des Indes et du Japon. Saint François Xavier, 9 ème édition, in 12 broché.
Paris, Perrin, 1926
in-12 broché
(II+344 p). Ouvrage orné d'une carte.

Catalogues : [ JAPON ] [ Indes ] [ XAVIER ] [ François ] [ saint ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD PIERRE. - Le roman du Mississipi, in 8 cartonné.
Paris, France loisirs, 1984
in 8 cartonné sous jacquette
408 pages, Nombreuses illustrations, cachet.

Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHE. - Garcia Moreno, président de l'équateur, Vengeur et Martyr du droit chrétien, (1821 - 1875 ).
Paris, Retaux - Bray, 1887
Fort in -8 Relié demi basane
( 808 p). Ouvrage orné d'un frontispice et de deux cartes.

Catalogues : [ EQUATEUR ] [ CHRISTIANISME ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHE. - Garcia Moréno, Présidentde L'équateur, Vengeur et Martyr Du Droit Chrétien, 8 Ème Édition, 2 Vols brochés.
Paris, Retaux Bray, 1890
Volumes in 8 Brochés
Frontispces et cartes, 418+420 pages, tome premier un peu défraichi, bon état intérieur, cachet.

Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND. L. - Les martyrs Africains, in 8 broché.
MARSEILLE, 1930
in-8 broché
( 303 p ). Quelques illlustrations hors texte.

Catalogues : [ RELIGIONS ] [ AFRIQUE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND. PJ. - La Mission Du Maduré D'après Des Documents Inédits, 2 Vols in 8 brochés.
Paris, Poussielgue - Rusand, 1847
2 volumes in 8 brochés
Couvertures muettes factice, 466 + 416 Pages, une carte, un fac similé.

Catalogues : [ Indes ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSIERES. A. - Le Mexique martyr, in 12 broché.
Paris, La Bonne Presse, 1928
In 12 broché
166 pages, une carte et quelques illustrations.

Catalogues : [ SUD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BIGOT. P. - Rome antique au IVème siècle après JC, in 4 à l'Italienne.
Paris, Frèal, 1942
in 4 à l'Italienne sous portefeuille
72 pages 48 planches hors texte.

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ ITALIE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BILLARD. - Le Cameron Fédéral, 2 Vols in 8 brochés.
Lyon, Tixier, 1963
2 vols in 8 brochés
291 + 399 pages, une grande carte, nombreuses illustrations, cachet, bon exemplaire.

Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BLANC. - L'héritage D'un Évêque d'Océanie, in 8 broché.
Toulon, 1921
In 8 broché
310 pages.

Catalogues : [ OCÉANIE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BOËRO. J. - Faits historiques concernant la vie et le martyre des Saints Japonais Paul Miki, Jean Sao de Goto et Jacques Kisaï de la compagnie de Jésus, 2 éme édition, in 12 relié.
Bruxelles, Goemaere, 1863
In 12 relié plein papier chagriné
Motifs doré sur les plats, VI+192 pages, dos fatigué, mors fendus bon état intérieur.

Catalogues : [ JAPON ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

BOERO. - Les 205 Martyrs Du Japon Béatifiés Par Pie IX En 1867, in 12 relié.
Paris, Albanel, 1868
in 8 relié Demi Basane
280 pages, dos à nerfs orné.

Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ JAPON ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BONHOURS . R. P. - Vie de Saint François Xavier, Apôtre des Indes et du Japon, nouvelle édition.
Poitiers, Oudin, 1847
in-12 Pleine basane racinée
Dos orné, pièce de titre, tranches marbrées, cachet sur le plat.( 492 p ).

Catalogues : [ XAVIER ] [ François ] [ saint ] [ JAPON ] [ Indes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BONHOURS. - La vie de Saint François Xavier, Apôtre des Indes et du Japon, 2 vols in 12 relié.
Avignon, Seguin, 1819
2 volumes in-12 reliés Reliés pleine basane.racinée
Tranches marbrées, dos ornés, ( XX+306+XII+308 p).

Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ XAVIER ] [ François ] [ saint ] [ JAPON ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BORY DE SAINT VINCENT. - Histoire et Description Des Iles De L'océan, L'univers Pittoresque, in 8 broché.
Paris, Firmin Didot, 1839
in 8 broché
2 cartes, 328 pages, nombreuses gravures hors texte, couverture remontée.

Catalogues : [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUDOU. A. - Les Jésuites à Madacascar au XIX ème siècle, 2 vols in 8 brochés.
Paris, Beauchesne, 1942
2 volumes in 8 brochés.
XXIII+543+569 pages. Quelques illustrations et une carte. Couleur des couvertures passées.

Catalogues : [ RELIGIONS ] [ CHRISTIANISME ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUIX. - Histoire Des Vingt-six Martyrs Du Japon, in 8 broché.
Lyon, Perisse, 1862
in 8 broché
298 pages.

Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ ASIE ] [ JAPON ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURASSE. J.J . - La Terre Sainte, voyage dans l'Arabie, Pétrée, la Judée, la Samarie, la Galilée et la Syrie, 2 eme édition, in 8 relié.
Tours, Mame, 1867
in - 8, Girardet Relié demi chagrin
( 576 p). Dos à nerfs orné, tranches dorées. Ouvrage illustré par Girardet.

Catalogues : [ Sainte ] [ terre ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURDIN. - Vie Du Vénérable P.M.L. Chanel Premier Martyr De L'océanie, in 8 relié.
Paris, Lecoffre, 1867
in 8 relié pleine toile éditeur
Un portrait frontispice, XXIV + 624 pages.

Catalogues : [ OCÉANIE ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURNAND. - Chez Nos Amis Les Russes, in 12 broché.
Paris, Tequi, 1897
In 12 broché
443 pages.

Catalogues : [ Russie ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BOYTON. - La Léproserie De shek-Lung Kouangtong, Chine, in 8 broché.
Hongkong, 1925
In 8 broché
30 pages.

Catalogues : [ CHINE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BREYNAT. G. - Cinquante ans au pays des neiges, 3 volumes.
Montréal, 1945
3 volumes in 12
1, chez les mangeurs de caribous, 2, voyageur du Christ, 3, l'evêque volant, les deux premiers volumes sont reliés demi percaline, le tome troisième broché, nombreuses illustrations.

Catalogues : [ Canada ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BRISTED. JOHN. - Les Etats unis d'Amérique, tableau de l'agriculture, du commerce, des Manufactures, etc..tome 2 seul.
Paris, Eymery, 1826
in - 8 broché
( 320 p). Manque de papier au dos de l'ouvrage.

Catalogues : [ Unis ] [ Etats ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

BRONNE. CHARLES. - L'industrie belge et ses animateurs. Ouvrage publié sous la direction de G Koister avec des compositions de J Donnay, in 4 broché.
Sans lieux ni date
in - 4 broché sous jaquette
( 179 p). Exemplaire non coupé. Nombreuses illustrations. Bon exemplaire.

Catalogues : [ BELGIQUE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUCHESI. J. - Histoire Du Canada Pour Tous, 2 Vols in 8 broché.
Paris, Beauchemin, 1946
2 volumes in 8 brochés
297 + 357 pages, une carte dépliante.

Catalogues : [ Canada ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BULIARD ROGER - Inuk Au dos de la terre !, in 8 broché.
Paris, O.p.e.r.a, 1977
in-8 broché
( 347.P ). Quelques illustrations hors texte.

Catalogues : [ Esquimaux ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

BUSSIERRE. DE. - Le Pérou et Sainte Rose de Lima, in 8 relié.
Paris, Palmé, 1863
in 8 relié demi chagrin noir
Dos à nerfs orné, 472 pages.

Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ SUD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CADOUX - L'apôtre des Papous, Monseigneur H - Verjus missionnaire du sacré coeur, évêque de Limyre, 2 éme édition, in 8 broché.
Paris, Dillen, 1950
in 8 broché
287 pages.

Catalogues : [ Papous ] [ Guinée ] [ Nouvelle ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CANADA. - le Canada et la France ( 1886 - 1911 ) publié par la Chambre de Commerce Française de Montréal à l'occasion du 25 ème anniversaire de sa fondation.
Montréal, 1911
In-4 broché
( 256 ). Nombreuses illustations ainsi que de nombreuses publicités de l'époque. Couverture tachée.

Catalogues : [ Canada ] [ Montréal ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CANADA. - Mémoires Particuliers Pour Servir à L'histoire De L'église De L'amérique Du Nord, 2 Vols in 8 reliés.
Paris, Poussielgue-Rusand, 1853
2 vols in 8 reliés demi Toile Muette
CXVII + 406 + XI + 519 pages, quelques illustrations hors texte, reliure de travail, bon exemplaire.

Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ AMÉRIQUE ] [ Canada ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CANOZ. - Monseigneur Alexis Canoz de la compagnie de Jésus, premier évêque de Trichinopoly ( 1805 - 1888 ), in 8 relié.
Paris, Retaux Bray, 1891
Fort in-8 Relié demi basane
( 391 p). Ouvrage orné d'un frontispice. Mors supérieur fendu.

Catalogues : [ INDE ] [ CHRISTIANISME ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CANU. J. - Histoire de la Nation Américaine, in 8 broché.
Paris, Editions Du Chêne, 1947
in-8 broché
( 515 p ). Cachet.Ouvrage orné de 2 cartes dépliantes.

Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ CHRISTIANISME ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CARRON. - La Vie Du Père Brydayne Missionnaire Royal, Nouvelle Édition, in 12 relié.
Avignon, Seguin, 1844
In 12 relié demi basane noire
Dos lisse, XIV+284 pages.

Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CASSET. - Dans Le Sud Oranais Souvenir D'un Médecin Militaire, in 8 broché.
Paris, Réveil Médical, 1912
In8 broché
Bon exemplaire, 239 pages.

Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUMONT. - Voyage D'outremer En Jérusalem, Par Le Seigneur De Caumont, in 12 broché.
Paris, Aubry, 1858
in 8 broché, Dos Factice
XIX+193 pages, publié pour la première fois.

Catalogues : [ Sainte ] [ terre ] [ PALESTINE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

CELARIE. HENRIETTE. - Chez les mangeurs de chair humaine. Le Père Allaire, in 12 broché.
Paris, Bonne Presse, 1946
in-12 broché
( 163 p ). Cachet.

Catalogues : [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CERAM. C. W. - Le secret des hittites découverte d'un ancien empire, in 8 relié. .
Paris, Plon, 1955
in - 8 Reliure éditeur sous jaquette
( VI+ 302 p ). Nombreuses illustrations.

Catalogues : [ Hitttites ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHALLAYE. - Le Japon illustré, in 4 relié
Paris, Larousse, 1915
in 4 Reliure Éditeur
303 pages, nombreuses illustrations, bon exemplaire.

Catalogues : [ JAPON ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANEL. P.M.L. - Vie du vénérable P.M.L. Chanel premier martyr de l'océanie par ( C. Nicolet )
Saint Brieuc, Prud'homme, 1885
In 12 broché dos factice muet
XII+381 pages, frontispice et une carte.

Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ OCÉANIE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAPPOULIE. - Aux Origines D'une Église Rome et Les Missions D'Indochine Au XVIIème Siècle, in 8 broché.
Paris, Bloud et Gay, 1948
in 8 broché
Tome 2 seul, 275 pages non coupé, bon exemplaire.

Catalogues : [ Indochine ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARCOT. J. B. - La mer du Groenland. Croisière du Pourquoi pas? ,in 8 broché.
Paris, Desclée De Brouwer, 1929
in-8 broché
( 210 p). Quelques illutrations hors texte.

Catalogues : [ Groenland ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARDIN. CHEVALIER. - Voyages Du Chevalier Chardin En Perse et Autre Lieux De L'orient, Par Langlès, in 8 broché.
Paris, Lenormant, 1811
In 8 Broché
chaque volume au prix de quarante euros, tome 1,3 , 10, 2, 7, 9, 8, brochés à reliers

Catalogues : [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLE - ROUX EDMONDE - Une enfance Sicilienne.
Paris, Grasset, 1981
in-8 broché sous jaquette.
( 317. p ). Bon exemplaire.

Catalogues : [ Sicile ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARLEVOIX. P. DE. - Histoire du christianisme au Japon , où l'on voit les diifférentes révolutions qui ont agité cette monarchie pendant plus d'un siècle, nouvelle édition.
Paris, De Rusand, 1828
2 vol in-8 Reliés demi basane.
( XXX+469+466 p). Manque la dernière page, quelques rousseurs.

Catalogues : [ JAPON ] [ chistiianisme ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAUBRIAND. DE. - Itinéraire de Paris à Jérusalem, et de Jérusalem à Paris, en allant par la Grèce et revenant par l'Egypte, la Barbarie, et l'Espagne, 3 vols in 8 reliés.
Paris, Le Normant, 1822
3 volumes in 8 reliés demi basane du temps
dos lisses ornés de palmettes et filets dorés, pièces de titre, tranches jaspées, ( CXX+270+401+354 p), orné d'une grande carte dépliante. Tache brune sur le plat inférieur du tome 2. Bel exemplaire, photos sur demande.

Catalogues : [ PALESTINE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

CHINE. - Relations De Chine Troisième et Quatrième Séries, in 8 relié.
Bruxelles, Bulens, 1912
in 8 relié demi basane Noire à Coins
Nombreuses illustrations, 559 pages

Catalogues : [ CHINE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTIAN DE WET. - Trois Ans De Guerre Par Le Général De Wet, in 8 broché.
Paris, Juven, 1902
in 8 broché
556 pages une carte, un frontispice.

Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COILLARD. - Sur Le Haut -Zambèze Voyages et Travaux De Mission, in 4 relié.
Paris, berger-Levrault, 1898
in 4 relié pleine toile éditeur
Manque un portrait, complet des 43 autres planches, XXVIII + 590 pages.

Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

COLONIES. - La Vie Aux Colonies Préparation De La Femme à La Vie Coloniale, in 12 broché.
Paris, Larose, 1938
In 12 broché
476 pages.

Catalogues : [ Colonies ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COMETTANT. O. - Voyage pittoresque et anecdotique dans le Nord et le Sud des Etats Unis d'Amérique, in 8 relié.
Paris, Laplace, 1866
in - 8 Relié pleine toile éditeur
( VII+469 p ). Ouvrage illustré de 16 belles lithographies de Willmann représentant des villes d' Amérique. Manque à cet ouvrage 6 lithographies dont 4 en couleurs.

Catalogues : [ Unis ] [ Etats ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

COMMAUCHE. P. - Le père Edouard Epinette missionnaire au congo Français, 2ème édition, in 8 broché.
Paris, Dillen, 1936
in 8 broché
183 pages, quelques illustrations.

Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ AFRIQUE ] [ CONGO ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

CONRAD. E. - Du judaïsme à l'apostolat des noirs. Vie populaire du vénérable père Libermann 1804-1852, in 8 broché.
Paris, L'oeuvre d'Auteuil, 1931
in - 8 broché
109 p, illustrations in texte et en fin d'ouvrage.

Catalogues : [ JUDAISME ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

CONSTANTIN MARIE . - Un religieux éducateur, le très cher frère Constantin Marie ( Désiré Célestin Roulin ) des frères de l'instruction chrétienne de Ploërmel 1874 - 1926, chez les peaux rouges, chez les esquimaux de L'Alaska, in 8 relié.
VANNES, Lafolye, 1933
in 8 relié pleine toile éditeur
XXIII+338 pages, nombreuses illustrations in texte, bel exemplaire

Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ Rouges ] [ Peaux ] [ Alaska ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

CONTY - La Hollande 9 ème édition. Guides pratiques Conty, in 16 relié. .
Paris sans date
In 16 Reliure éditeur
( 332 +144 p de publicités + 72 p de grands hôtels etc + XII p ) . Nombreuses illustrations , Manque la carte.

Catalogues : [ Hollande ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COOPER. - Lettres Sur La Cour De La Chancellerie d'Angletterre et Sur Quelques Points De La Jurisprudence Anglaise, in 8 relié.
Paris, Treuttel et Wûrtz, 1830
in 8 relié demi veau Époque
Dos à nerfs ornés romantique, XCVIII + 402 pages, quelques rousseurs.

Catalogues : [ Angleterre ] [ BRETAGNE ] [ Grande ] [ uni ] [ royaume ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CORDIER. A. - Lettres à Edouard sur les catacombes Romaines, in 8 relié.
Paris, Perisse, 1852
in 8 relié demi basane
Dos lisse orné, pièce de titre, 456 pages, 4 planches hors texte, rousseurs, mors inférieur fendu, bon exemplaire.

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ Rome ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

COTE DES ESCLAVES. - De La Côte Des Esclaves Aux Rives Du Nil, in 8 broché.
Paris, Vitte, 1931
in 8 broché
XXI + 193 pages, quelques illustrations hors texte.

Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COTHONAY. - Trinidad Journal D'un Missionnaire Dominicain Des Antilles Anglaise, in 8 relié.
Paris, Retaux, 1893
in 8 relié demi percaline muette
Frontispice, 451 pages, illustrations hors texte et 2 planches dépliantes.

Catalogues : [ Antilles ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COUBE. STEPHEN. - Au pays des Castes. Voyage à la côte de la pêcherie..
Paris, Retaux Bray, 1889
in-12 Relié demi basane
( 284 p). Ouvrage orné d'une carte.

Catalogues : [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COULBEAUX. J.B. - Vers la lumière. Le bienheureux Abba Ghèbrè Michael prêtre de la mission martyrisé en Ethiopie, 2ème édition, in 8 broché.
Paris, Haton, 1926
in 8 broché
Dos factice, 364 pages, quelques illustrations hors texte.

Catalogues : [ AFRIQUE ] [ Ethiopie ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COURAU. R . - Histoire pittoresque de l'Espagne, 2 vols in 8 brochés.
Paris, Plon, 1962
2 volumes in 8 brochés
514+515 pages non coupées.

Catalogues : [ ESPAGNE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

D' YOUVILLE. - Vie de Madame d'Youville, fondatrice des soeurs de la Charité de Villemarie dans l'ile de Montreal en Canada, in 8 relié.
Villemarie, 1852
in 8 relié demi basane noire
Dos lisse, XXIX+491 pages, orné d'un frontispice et de 6 planches hors texte et un fac similé.

Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ Canada ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

D' YOUVILLE. - Vie De Madame D'Youville Fondatrice Des Soeurs De La charité De Villemarie Dans L'le De montréal' En Canada, in 8 relié.
Villemarie, Soeurs De La charité, 1852
in 8 relié demi Toile Noire
XXIX + 491 pages, quelques planches hors texte.

Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ Canada ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DAMASE POTVIN. - Le Saint Laurent et ses iles, histoires, légendes, anecdotes, description, topographie, in 8 relié.
Québec, Garneau, 1945
in 8 relié demi percaline
425 pages, bon exemplaire.

Catalogues : [ Canada ] [ NORD ] [ du ] [ AMÉRIQUE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DANE MARIE LUCIEN - Victime Pour Dieu Pour La france. Vie Du Père Michel Fabre Franciscain Aumônier Militaire Au Maroc 1912, in 8 relié.
VANVES, 1912
in 8 relié demi percaline
XXXIX + 297 pages, cachets, un portrait quelques illustrations.

Catalogues : [ MAROC ] [ CHRISTIANISME ] [ RELIGIONS ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

DANTES BELLEGARDE. - La Nation Haïtienne, in 8 broché.
Paris, De Gigord, 1938
in - 8 broché
( X+361 p). Nombreuses illlustrations in texte. Cachets, couverture défraichie, trace de scotch surl a première et la dernière page.

Catalogues : [ Haïti ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DAURIGNAC. J. M. S. - Histoire du Bienheureux Pierre Claver, apôtre des nègres de Carthagène et des Indes Occidentales 4 édition.
Lyon, Pelagaud, 1863
Relié demi basane noire
Deux tomes reliés en un volume.in 12 ( 251+269 p ).

Catalogues : [ occidentales. ] [ Indes ] [ Claver ] [ Pierre ] [ CHRISTIANISME ] [ Carthagène ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DE BOVET. - Des Dynasties Egyptiennes, in 8 relié.
Paris, Blaise, 1829
in 8 relié demi veau Époque
Dos lisse orné, 206 pages, coiffe supérieure manquante.

Catalogues : [ EGYPTE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

DE GERAMB. - Pélérinage à Jérusalem et Au Mont Sinaï En 1831, 1832 et 1833, 3 Volumes in 12 reliés.
Paris sans date, Le Clerc
3 volumes in 12 reliés demi Chagrin Marron
Dos à nerfs titres et tomaisons dorés, 417 +442 + 378 pages, bon exemplaire.

Catalogues : [ Israël ] [ PALESTINE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

DEFFARGE. CLAUDE. TROELLER . GORDIAN; - Yemen. 62 - 69. La révolution sauvage à la trève de guerrier, in 8 broché.
Paris, Robert laffont, 1969
grand in 8 broché
( 302 p). Illustrations hors texte et in texte.

Catalogues : [ Yémen ] [ REVOLUTION ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAS. H. - Une croisiére sur la Méditérranée, in 12 broché.
Paris, Librairie des Saints Pères, 1910
In 12 broché
183 pages, quelques illustrations hors texte, Tunis, Palerme, Messine, Taormina. Petite déchirure au sommet de la couverture.

Catalogues : [ Méditérranée. ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DENYS. MEBOLD. - WELT GEMALDE GALLERIE.
Stuttgart, 1838
in 8 reliure cartonnée, Welt-gemälde-gallerie, Amerika Brasilien, Columbien, Guyana, in 8 relié.
Petits trous de vers dans les marges des premières pages, nombreuses illustrations, deux cartes.

Catalogues : [ GUYANA ] [ Columbien ] [ Brasilien ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DERVILLE . L . - Madagascar, Betsiléo, ils ne sont que quarante ... Les Jésuites chez les Betsiléos, in 8 broché.
Paris, Dillen, 1931
in 8 broché
126 pages, nombreuses illustrations in texte et en pleine page et 4 belles planches hors texte en couleurs

Catalogues : [ MADAGASCAR ] [ AFRIQUE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DESVERGERS. - Arabie, L'univers Pittoresque, in 8 broché.
Paris, Firmin Didot, 1847
in 8 broché
Dos factice, une carte, 44 planches hors texte, bon exemplaire.

Catalogues : [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DHORME. P. - Les Pays Bibliques et l'Assyrie, in 8 broché.
Paris, Lecoffre, 1911
in 8 broché
125 pages, 1 carte.

Catalogues : [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Ancre de miséricorde.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·