
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Casas baratas.
1 volume In plano en demi-chagrin bleu sombre. 24 planches d'architecture.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Cours d'architecture et de constructions civiles. Ecole centrale des arts et manufactures. Année 1926-1927.
1 volume IN8 en cartonnage. Cahier de l'élève Gabriel Cauchois. Cours du professeur M.Arnaud. Pages de dessins.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Moniteur des architectes. Revue mensuelle de l'art architectural et des travaux publics.
Paris, A.Lévy, éditeur., 1880
206p de texte 1 volume IN4. Chemise en cartonnage éditeur à lacets.44 planches en ff +15 . Incomplet
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Moniteur des architectes. Revue mensuelle de l'art architectural et des travaux publics.
Paris, A.Lévy, éditeur., 1881
1 volume grand IN4. Chemise éditeur en cartonnage à lacets. 83 planches en ff. manque planches 41 & 42.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Moniteur des architectes revue mensuelle de l'art architectural et des travaux publics.
Paris, A.Lévy, éditeur., 1885
1 chemise IN4 en cartonnage éditeur à lacets. 40 planches en ff.Manquent de nombreuses planches .
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Moniteur des architectes revue mensuelle de l'art architectural et des travaux publics.
Paris, A.Lévy, éditeur., 1886
1 chemise IN4 en cartonnage éditeur à lacets. Complet des 70 planches. Coupe de la tour-Effeil et 1 gravure de l'ossuaire du Faouet.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Moniteur des architectes revue mensuelle de l'art architectural et des travaux publics.
Paris, A.Lévy, éditeur., 1882
1 chemise IN4 en cartonnage éditeur à lacets. 80 planches en ff- Manque la planche 3 & 4.Dos cassé.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Moniteur des architectes revue mensuelle de l'art architectural et des travaux publics.
Paris, A.Lévy, éditeur., 1883
1 chemise IN4 en cartonnage éditeur à lacets. Sur les 84 planches manque la planche 64.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Moniteur des architectes revue mensuelle de l'art architectural et des travaux publics.
Paris, A.Lévy, éditeur., 1888
1 chemise IN4 en cartonnage éditeur à lacets. 72 planches (manque planches 21 & 22)
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Moniteur des architectes revue mensuelle de l'art architectural et des travaux publics.
Paris, A.Lévy, éditeur., 1889
1 chemise IN4 en cartonnage éditeur à lacets. Manques les planches 67 & 68 sur les 72 annoncées.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Moniteur des architectes-Revue mensuelle de l'art architectural et des travaux publics.
Paris, A.Lévy, éditeur., 1891
1 volume grand IN4. Chemise en cartonnage à lacets éditeur.72 planches en ff.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Petites villas de 15 000 à 50 000 francs édifiées récemment par divers architectes. La maison pour tous.
Dourdan, Emile Thézard & fils, éditeurs., sd
1 volume IN4. Chemise en cartonnage éditeur à lacets. 72 planches en ff en couleurs.Incomplet. Manque Planches 6-7-8-9-11-12-16-18-23-25-30-36-40.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Boniver (François) - Les styles des constructions liégoises.
Liège, Fernand Gothier, éditeur, 1938
119p 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
BOULANGER (Gisèle) - L'art d'installer une maison de campagne.
Paris, Librairie Hachette., 1963
423p 1 volume petit IN4. Reliure éditeur en toile rouge. Dos lisse avec pièce de titre noire. Nombreuses photos.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Boulfroy (Abbè) - Rome ses monuments ses souvenirs.
Desclée de Brouwer et cie, sans date
286p 1 volume In4 broché. Couverture imprimée rempliée.Huitième édition revue et corrigée.Nombreusesillustrations.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Bremond D'Ars (de) (Yvonne) - L'apprent antiquaire.
Paris, Henri Lefebvre, éditeur., 1958
253p 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée. Récit documentaire orné de 160 illustrations pour la connaissance des styles mobiliers. Envoi de l'auteur.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Caumont (de) (M.) - Histoire de l'architecture religieuse au moyen-Age.
Caen, A.Hardel, éditeur., 1841
475p 1 volume In8. Reliure d'époque en demi-basane blonde. Dos lisse orné et titré. Figures in-texto .
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Daly (César) - L'architecture privée au XIXe siècle sous Napoléon III. Nouvelles maisons de Paris et ses environs. Tome III Villas suburbaine.
Paris, Chez A.Morel & cie, libraires-éditeurs., 1864
1 volume in folio en demi-basane verte. Dos à nerfs orné et titré. 75 planches/78 1 frontispice dont 3 planches doubles. Ouvrage dédié au Baron Haussmann, sénateur. Certaines planches désolidarisées.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
DALY (César) - L'architecture privée au XIXe siècle sous Napoléon III. Nouvelles maisons de Paris et des environs. Tome I. Hotels privés.
Paris, Chez A.Morel & cie, libraires-éditeurs., 1864
1 volume In folio. Reliure d'époque en demi-basane verte. Dos à nerfs orné et titré. 32 pages de texte, 1 frontispice. Bien complet de ses 53 planches dont 2 planches doubles.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Daly & Planat - La semaine des constructeurs. Journal hebdomadaire illustré des travaux publics et privés. Quatrième année.
Paris, Ducher & cie, éditeurs., 1879-1880
1 volume Infolio. Reliure demi-toile cerise façon chagrin. Bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
DALY - Motifs historiques
Massin, 1911
2 volumes IN folio en FF.. Décorations intérieures et extérieure.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Demangeon et weiler (e) - Les maisons des hommes de la hutte au gratte-ciel.
Paris, editions Bourrelier, 1937
125p 1 volume In8 cartonné sous jaquette illustrée. Ouvrage orné de nombreuses photographies.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Dezitter (J.) - Les maisons rustiques de Flandre.
Lille, Emile Raoust, éditeur., 1944
149p 1 volume petit In4 broché. Couverture rempliée.Ouvrage orné de nombreuses gravures en noir in-texto et de 13 planches H.T par l'auteur. Exemplaire numéroté N°203 sur vélin blanc d'annonay.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
DODIN (Lucien) - Manuel du propriétaire architecte
l'imprimerie Nantaise, 1930
l'art de faire construire sa maison. 6 chapitres suivi d'un appendice. Volume broché.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
GAUTHIER (J.) - Le mobilier des vieilles provinces françaises
Paris, CH. Massin, 1933
1 volume gr IN8. Rel cart. Illust. 220 figures.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
GIRAUD/MANGIN - Le style Louis XI à NantesArchitecture et décoration.
Paris, Massin, sans date
1 volume In folio. 36 planches sous chemise.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Gonse (Louis) - La sculpture française depuis le XIV e siècle.
Paris, Ancienne maison Quantin, 1895
360p 1 volume In folio. Reliure demi-chagrin rouge. Dos à nerfs orné. Tête dorée. Faux-titre. Frontispice.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Havard (Henry) - L'art dans la maison. Grammaire de l'ameublement.
Paris, Rouveyre et Blond, 1884
472p 1 volume IN4 broché. Dos cassé. Ouvrage orné de 52 planches H.T.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Laloux (V.) - L'architecture grecque.
Paris, Maison Quantin., sd (1888)
304p 1 volume IN8. Reliure en demi-chagrin havane. Dos à nerfs orné de fleurons. Ex-libris. Ouvrage orné de figures en noir in-texto.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Lino (Paul) - L'évolution de l'architecture domestique au Portugal.
Lisbonne, Institut français au Portugal, 1937
29p 1 volume IN8 broché. Couverture illustrée .30 planches H.T. Non coupé.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Malraux (André) - La sculpture mondiale. Tome III Le monde chrétien.
Paris, Librairie Gallimard, 1954
471p 1 volume In4 en cartonnage sous jaquette illustrée.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Oursel (Raymond) - Bourgogne romane.
Editions du Zodiaque., 1974
342p 1 volume IN4. Reliure éditeur en toile bordeaux sous jaquette illustrée. Etui.Nombreuses photos.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Palustre (Léon) - L'architecture de la renaissance.
Paris, Librairies-imprimeries réunies., sd
352p 1 volume In8. Reliure en demi-chagrin Havane. Dos à nerfs orné de fleurons. Ex-libris. Ouvrage orné de nombreuses figures en noir in-texto.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
RIVOALEN (E.) - L'architecture usuelle.
Dourdan, Emile Thézard, éditeur., sd
1 volume grand IN4. Chemise en cartonnage éditeur à lacets.35 livraisons complets de ses planches en couleurs. Livraison de 49 à 85.Dos toilé défraichi.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
RIVOALEN (E.) - Maisons modernes de rapport et de commerce
Georges Flanchon
2 volumes IN folio en ff; nombreuses planches H.T..Quelques rousseurs. Incomplet.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Rodin (Auguste) - Les cathédrales de France.
Paris, Librairie armand colin, 1946
228p 1 volume petit In8. Reliure demi-basane. Dos lisse orné. Couverture conservée.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Rodin (Auguste) - Les cathédrales de France.
Paris, Librairie A. Colin, 1946
228p. 1 volume broché. Couverture illustrée.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Roger-Milès (L.) - Architecture décoration ameublement pendant le dix-huitième siècle. Régence-Louis XV.
Paris, Edouard Rouveyre, éditeur., sans date
1 volume IN4. Reliure éditeur. Ouvrage orné de 200 planches H.T.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Roger-Milès (L.) - Comment discerner les styles du VIII e au XIX e siècle. Objets d'art et curiosités. Etude pratique sur les formes et les décors.
Paris, E.Rouveyre, éditeur., sans date
1 volume IN4 en cartonnage éditeur. Exemplaire sur velin teinté.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Vignolle (de) Barozzio (Jacques) - Traité élémentaire pratique d'architecture ou étude des cinq ordres.
Paris, Garnier frères, libraires-éditeurs., sd
1 volume IN4 en cartonnage éditeur illustré.Ouvrage orné de 72 planches en noir H.T composé dessiné et mis en ordre par J.A Leveil archiotecte et gravé sur acier par Hibon.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Violet-Le-Duc (E.) - Histoire d'une maison.
Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation J.Hetzel, sd
260p 1 volume IN8. Reliure demi-toile. Dos lisse orné. Nouvelle édition. Ouvrage orné de 4 planches en couleurs de planches en noir et de figures in-texto.Ex-libris.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Viollet- le- duc - Dictionnaire raisonné du mobilier français (abrégé) de l'époque carlovingienne à la renaissance.
Paris, Bance, éditeur., 1858
437p 1 volume grand IN8. Reliured'époque en demi-basane à coins. Dos à nerfs orné et titré. Ouvrage orné de nombreuses figures en noir in-texto, de planches en couleurs H.T et de planches en noir H.T. Bel exemplaire.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Viollet- le- duc - Histoire d'une maison.
Paris, J.Hetzel & cie., sd
257p 1 volume IN8. reliure percaline rouge éditeur. Dos lisse. Tranches dorées. Frontispice. Ouvrage illustré de 4 planches en couleurs et de figures en noir IN et Hors-texto. Rousseurs.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Viollet-Le-Duc - Histoire d'une forteresse.
Paris, Hetzel & cie, éditeurs., sd
368p 1 volume fort IN8. Reliure demi-toile prune.Dos lisse.Ouvrage orné de 8 gravures H.T en couleurs. Ex-libris.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
WEIGERT (R.A) - Le style Louis XIV.
Paris, Editions Larousse, 1941
1941 1 volume IN12 broché. Couverture imprimée couleurs.Ouvrage orné de 40 planches H.T en héliogravure.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Van Bever (G.) - Les Beguinages.
Bruxelles, Editions du cercle d'art., 1944
1 volume broché IN8. sous jaquette illustrée. Nombreuses illustrations.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
Copyright © 1997-2010.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·