
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
METHODOLOGIE de l'enseignement de la PHILOSOPHIE à l'usage des frères des écoles chrétiennes
Tours, Maison Mame & Fils, Paris, Vve Ch. Poussielgue, 1904, in-12 broché, 116pp. Si on se réfère à la table des matière il manque une lettre à l'auteur et la préface en début d'ouvrage
Envoi de l'auteur
ADLER Alfred Dr - Le Tempérament nerveux
Paris, Payot, 1955, in-8 broché n.c., 376pp. Bon état.
Psychologie individuelle comparée et application à la psychothérapie.
AEPPLI ERNEST - PSYCHOLOGIE DU CONSCIENT ET DE L'INCONSCIENT
Paris, Payot,1953, 1 vol in-8 broché, 240 pp
Alain - Eléments de philosophie
Gallimard, Paris, 1941, in-8 broché, 373pp. Etat correct.
ALAIN - Esquisses de l'homme
Gallimard / NRF, 1938, in-12 broché, 287pp. Etat correct.
Alain - Idées
Paul Hartmann, Paris, 1939, in-12 broché, année de 1ère publication, 306pp
ALAIN - Idées. Introduction à la Philosophie. Platon, Descartes, Hegel, Comte.
Paris, Paul Hartmann Editeur, 1939, in-8 carré broché, 368pp.
Alain - Minerve ou de la sagesse
Paul Hartmann, Paris, 1939, in-8 carré broché, année de 1ère publication, 368pp. Couverture un peu défraichie.
ALAIN - Propos sur l'éducation
Paris, Presses Universitaires de France, 1948, in-8 broché, 152pp. En très bon état.
ALAIN - PROPOS SUR LES PHILOSOPHES
Presses Universitaires de France, 1961, in-12 broché, VIII-298ppp.
ALBERES R.-M. - Jean-Paul Sartre
Editions Universitaires, 1960, in-12 broché, 151pp. (Scotch première et dernière page, tampons bibliothèque).
ALEXANDRE Michel - Lecture de KANT
Paris, Presses Universitaires de France, collection « Essais Philosophiques », 1961, in-8 carré, broché, 246pp
Textes rassemblés et annotés par Gérard Granel
ALQUIÉ Ferdinand - La conduite humaine et les valeurs idéales
Paris, Librairie Félix Alcan, Nouvelle encyclopédie philosophique, 1939, in-12, broché, 138pp
ALQUIÉ Ferdinand - Le désir d'éternité
Paris, Presses Universitaires de France, Nouvelle encyclopédie philosophique, 1947, in-12, broché, 159pp, non coupé
ANDREWS T. G. - Méthodes de la psychologie Tome II : Activité et affectivité, aptitudes, personnalité, psychologie clinique
Presses Universitaires de France, 1952, in-8 broché n.c.
Anonyme - FOI, RAISON et PSYCHIATRIE MODERNE
Paris, Les Editions du Cerf, 1957, in-8 broché, 347pp. Non coupé, En parfait état.
Traduction de l'américain par Françoise Héron de Villefosse.
ARCHAMBAULT Paul - Vers un réalisme intégral, l'Oeuvre Philosophique de Maurice Blondel
Paris, Librairie Bloud & Gay, 1928, in-8 broché, 249pp
Supplément : P. Archambault, B. Amoudru, R. Aigrain, J. Nanteuil, G. Rigault : Les idées et les livres
ARISTOTE - LE PLAISIR
Paris, Lib. Philosophique J. Vrin, 1936, 1 vol. in-8 broché, LXXVI-48pp.
Introduction, traduction et notes par A.J. FESTUGIERE
ARON Raymond - Introduction à la philosophie de l'histoire
Paris, Librairie Gallimard, « Bibliothèque des Idées », 1962, in-8 broché, 353pp
Essai sur les limites de l'objectivité historique.
ARON Raymond - Introduction à la philosophie de l'histoire – Essai sur les limites de l'objectivité historique
Librairie Gallimard / NRF, 1938, in-8 broché, 353pp
ASSOUN Paul-Laurent - Freud la philosophie et les philosophes
Presses Universitaires de France, 1976, in-8 broché, 230pp. Très bon état (cachet de bibliothèque)
Collection Philosophie Aujourd'hui.
BACHELARD GASTON - L'AIR ET LES SONGES - Essai sur l'imagination du mouvement
Paris, Lib. José Corti, 1983, 1 vol. in-12 broché, 306pp
BACHELARD GASTON - L'EAU ET LES REVES - Essai sur l'imagination de la matière
Paris, Lib. José Corti, 1942, 1 vol. in-12 broché, 265pp. Nombreuses rousseurs extérieures.
BACHELARD Gaston - LA DIALECTIQUE DE LA DUREE
Paris, Boivin & Cie, éditeurs, « Bibliothèque de le Revue des Cours et Conférences », 1936, in-8 broché, 170pp. En bon état.
BACHELARD Gaston - La flamme d'une chandelle
Paris, Presses Universitaires de France, 1961, première édition, in-12 broché, 179pp. Très bon état.
BACHELARD Gaston - La formation de l'esprit scientifique
Paris, Librairie Philosophique Vrin, 1960, in-8 broché, 256pp
Contribution à une psychanalyse de la connaissance objective
BACHELARD Gaston - La formation de l'esprit scientifique (contribution à une psychanalyse de la connaissance objective)
Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, 1938, in-8 broché, 256pp, édition originale. Bon état (traces de scotch dos et 4e couv).
BACHELARD GASTON - LA TERRE ET LES REVERIES DU REPOS
Paris, Lib. José Corti, 1984, 1 vol. in-12 broché n.c., 339pp
BACHELARD Gaston - LE MATERIALISME RATIONNEL
Paris, Presses Universitaires de France, « Bibliothèque de Philosophie Contemporaine », 1953, in-8 broché, 223pp. Non coupé. En parfait état.
BACHELARD Gaston - Le nouvel esprit scientifique
?Presses Universitaires de France, Paris, collection « Nouvelle encyclopédie philosophique », 1958, in-8 broché, 179pp
BACHELARD Gaston - Le nouvel esprit scientifique
Paris, Presses Universitaires de France, 1966, in-12 broché, 179pp.
BACHELARD Gaston - Le nouvel esprit scientifique
Paris, Presses Universitaires de France, 1946, in-12 broché, 179pp. En très bon état.
BACHELARD Suzanne - La logique de HUSSERL
Paris, Presses Universitaires de France, « Épiméthée, Essais Philosophiques », 1957, in-8 broché, 316pp. Très bon état.
BARANDE Robert - La naissance exorcisée ou l'érotique anale de l'homme inachevé
Denoël, Paris, 1975, in-8 carré broché, couverture cartonnée rempliée, 206pp
Essai psychanalytique sur l'origine et le destin de la pulsion et du fantasme
BARBEDETTE D. - Histoire de la Philosophie
Paris, Berche et Pagis, Libraires, 1928, in-8 carré broché,594pp. Quatrième édition revue et augmentée avec table onomastique. Scotch et tampon bibliothèque sur 1re page.
BARRE André - ARISTOTE
Albert Méricant, Paris, collection « Bibliothèque des Grands Philosophes anciens et modernes », s.d. (vers 1920), in-12, broché, couverture illustrée, 7 gravures et portraits dont celui d'Aristote en frontispice, 160pp
, choix de textes avec étude du Système philosophique et notices biographique et bibliographique, préface de Georges A. Tournoux, Maître de Conférence à la Faculté libre des Lettres de Lille
BARRES Maurice - LES MAITRES
Plon, Paris, 1927, In-8, broché, 326pp, EO, exemplaire numéroté (n° 1139) tiré sur papier alpha
BARUK HENRI - CIVILISATION HEBRAÏQUE ET SCIENCE DE L'HOMME
Paris, Ed. Zikarone, 1981, 1 vol., in-8, broché, 253pp.
Préface de Robert Sommer.
BARUK HENRI - HUMANISME, PSYCHIATRIE ET HISTOIRE DE LA NEURO-PSYCHIATRIE
Paris, Lib. Colbo, 1983, 1 vol. in-8, broché, 143pp.
BARUK HENRI - LA PSYCHANALYSE DEVANT LA MEDECINE ET L'IDOLATRIE
Paris, Ed. Zikarone, 1978, 1 vol. in-8, broché, 93pp.
BASTIDE Georges - Traité de l'action morale (complet en 2 tomes)
Paris, Presses Universitaires de France, « Logos », 1961, 2 volumes in-8 brochés, 857pp les 2 tomes. En parfait état.
Tome 1 : Analytique de l'action morale. Tome 2 : Dynamique de l'action morale
BEGOIN Jean et Florence - LE TRAVAIL DU PSYCHANALISTE de la technique à l'éthique psychanalytique
Paris, Société Psychanalytique de Paris, 1981, 41ème congrès des psychanalystes de langue française, grand in-8 broché, 118pp. Etat correct.
Méthode psychanalytique de Freud, De la psychanalyse des adultes à la psychanalyse des enfants, Problèmes de communication avec les parties infantiles du self, Discussion : paramètres du travail analytique
BEIRNAERT Louis - Expérience chrétienne et psychologique
Paris, éditions de l'EPI, 1966, in-12 carré broché, couverture cartonnée, 435pp
BELAVAL Yvon - Leibniz, Initiation à sa philosophie
Paris, Librairie Philosophique J. Vrin, 1962, in-8 broché, 284pp
BELLET Maurice - Foi et psychanalyse
Paris, Desclée de Brouwer, « Bibliothèque d'études psycho religieuses », 1973, in-8, broché, couverture cartonnée, 142pp
BENDA Julien - Les pages immortelles de KANT
Editions Corréa, Paris, 1944, in-12, broché, 239pp.
Les pages immortelles choisies et expliquées par Julien Benda (1867-1956), critique, philosophe et écrivain français, très lié à Charles Péguy. Il loupa de peu le Prix Goncourt 1912 pour son ouvrage 'L'Ordination . Il se consacra en suite à la philosophie et ses essais sur Bergson et Kant (présent ouvrage) remportèrent un franc succès
BERDIAEFF Nicolas - Christianisme Marxisme
Paris, Le Centurion, 1975, in-8 broché couverture cartonnée, 96pp
BERDIAEFF Nicolas - Dialectique existentielle du divin et de l'humain
J.B. Janin / Collection « Janus », 1947, in-8 carré broché, 244 pp
BERDIAEV N. - L'IDEE RUSSE
Mame,1970, 1 vol in-8 broché, 274 pp
BERGE André - Les psychothérapies
Paris, Presses Universitaires de France, Collection « SUP », 1968, in-12 broché, 214pp. Comme neuf.
BERGER Gaston - LE COGITO dans la philosophie de HUSSERL
Paris, Aubier, éditions Montaigne, collection « Philosophie de l'esprit », 1941, in-8 broché, 156pp
Sommaire : Position centrale du cogito - Préparation de la phénoménologie transcendantale - Le cogito et la réduction phénoménologique - L'évidence transcendentale - L'égo transcendantal et sa vie propre - Husserl, Kant et Descartes
BERGER Gaston - TRAITE PRATIQUE D'ANALYSE DU CARACTERE
Presses Universitaires de France, Paris, 1963, in-8 carré broché, 250pp.
Avant-propos de René Le Senne (1882-1954), philosophe, psychologue et métaphysicien français ayant appartenu au courant spiritualiste. L'un des ouvrages majeurs de Gaston Berger (1896-1960), industriel et philosophe, connu principalement pour ses études sur la caractérologie. Il inventa le terme prospective signifiant l'étude des futurs possibles. Il est le père du chorégraphe Maurice Béjart (1927-2007). Lille lui a rendu hommage en baptisant l'un de ces lycées de son nom.
BERGERON Marie Ina - Lettres à Yéou Wen, souvenirs de Chine
Mame, 1973, in-8 broché, couverture cartonnée illustrée, bel envoi de l'auteur, 207pp
Arrivée en Cine en 1939 comme missionnaire, Li Tchong, auteur des « Lettres à Yeou-Wen », y a vécu presque 12 ans, dont 28 mois en prison communiste. Après un retour en Europe, elle a regagné l'Asie pour 8 ans d'Indonésie. Nouveau retour en Europe. Six ans aux USA où elle poursuivit ses études de philosophie occidentale et entreprit l'étude des philosophies orientales. Elle se spécialisa en sionologie. Revenue à Paris, elle soutint une thèse de doctorat sur « Wang Pi, philosophe du non-savoir »
BERGSON Henri - Essai sur les données immédiates de la conscience
Presses Universitaires de France, Paris, collection « Bibliothèque de Philosophie Contemporaine », 1948, in-8, broché, 180pp
BERGSON Henri - Essai sur les données immédiates de la conscience
Paris, Presses Universitaires de France, « Bibliothèque de Philosophie Contemporaine », 1958, in-12 broché, 180pp. En très bon état.
BERGSON Henri - L'énergie spirituelle
Presses Universitaires de France, Paris, collection « Bibliothèque de Philosophie Contemporaine », 1955, in-8, broché, 214pp, non coupé
BERGSON Henri - L'énergie spirituelle
Paris, Presses Universitaires de France, Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1949, in-8 broché, 214pp. Etat correct.
BERGSON Henri - L'énergie spirituelle – essais et conférences
Paris, Presses Universitaires de France, « Bibliothèque de Philosophie Contemporaine », 1944, in-8 broché, 214pp.
BERGSON Henri - L'EVOLUTION CREATRICE
Editions Rombaldi, ouvrage de la Collection des Prix Nobel de Littérature, sous le patronage de l'Académie Suédoise et de la Fondation Nobel. Edition réalisée par les Presses du Compagnonnage, réservée à la Guilde des Bibliophiles. Tirage limité, imprimé sur vélin blanc. 1971. Grand In-8, reliure éditeur en skyvertex blanc illustrée d'un dessin original de Picasso, tête et titre dorés sur dos. Portrait de l'auteur, illustrations, gravures hors texte, 344 pp. Très Bon état
BERGSON Henri - L'EVOLUTION CREATRICE
Paris, Librairie Félix Alcan, 1923, in-8 broché, 403pp. Dos défraichi mais bon état général
BERGSON Henri - LA PENSEE ET LE MOUVANT
Paris, Presses Universitaires de France, « Bibliothèque de Philosophie Contemporaine », 1955, in-8 broché, 291pp. Non coupé. En très bon état.
BERGSON Henri - LA PENSEE ET LE MOUVANT
Paris, Presses Universitaires de France, « Bibliothèque de Philosophie Contemporaine », 1946, in-8 broché, 291pp.
BERGSON Henri - LA PENSEE ET LE MOUVANT
Paris, Presses Universitaires de France, Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1950, in-8 broché, 291pp
BERGSON Henri - LE RIRE essai sur la signification du comique
Paris, Presses Universitaires de France, « Bibliothèque de Philosophie Contemporaine », 1946, in-12 broché, 157pp. En très bon état.
BERGSON Henri - Les deux sources de la morale et de la religion
Librairie Félix Alcan, Paris, 1933, in-8 reliure demi basane vert, titre doré sur le dos, 346pp. En parfait état.
BERGSON Henri - Les deux sources de la morale et de la religion
Librairie Félix Alcan, Paris, 1932, in-8 broché, 343pp. Bon état.
BERGSON Henri - Les deux sources de la morale et de la religion
Paris, Presses Universitaires de France, « Bibliothèque de Philosophie Contemporaine », 1942, in-8 broché, 340pp. En bon état.
BERGSON Henri - Les deux sources de la morale et de la religion
Paris, Librairie Félix Alcan, « Bibliothèque de Philosophie Contemporaine », 1933, in-8 broché, 346pp. Nombreuses rousseurs extérieures.
BERGSON Henri - Les deux sources de la morale et de la religion
Paris, Presses Universitaires de France, Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1961, in-8 broché, 340pp. Très bon état.
BERNAGE Berthe - La fillette à l'âge ingrat
Editions Familiales de France, 1943, in-12 broché, 51pp
BERNARD-MAITRE HENRI - SAGESSE CHINOISE ET PHILOSOPHIE CHRETIENNE
Paris, Cathasia, 1935, 1 vol. in-8 broché, 277pp.
BERTHOLET Edmond - La philosophie des sciences de Ferdinand Gonseth
Lausanne, Editions L'Âge d'Homme / Collection Dialectica, 1968, in-8 broché, 328pp. Très bon état.
BERTHOUD ALOYS - LES PROBLEMES DE LA VIE MORALE - III. LE CORPS ET L'AME
Lausanne, Arthur Imer, 1891, 1 vol in-16 broché, 93 pp. En l'état (à relier).
BERTRAM Ernst - Nietzsche, Essai de Mythologie
Paris, Rieder, 1932, in-8 broché n.c., 468pp. Bel exemplaire.
Traduit de l'allemand par Robert Pitrou
BESNIER Jean-Michel - Histoire de la philosophie moderne et contemporaine Figures et Oeuvres
Paris, Grasset, « Le Collège de Philosophie », 1994, in-8 broché, couverture cartonnée, 670pp. Etat neuf.
BESSIERES A. - L'Evangile du Chef
Paris, éditions SPES, 1937, in-12 carré, broché, 232pp, non coupé
Nouvelle édition revue
BIGO Pierre - Marxisme et humanisme, introduction à l'oeuvre économique de Karl Marx
Paris, Presses Universitaires de France, 1953, in-8 broché, 269pp, non coupé. En parfait état
Ouvrage honoré du Prix Lescure. Préface de Jean Marchal.
BIGO Pierre - MARXISME et HUMANISME, introduction à l'oeuvre économique de Karl Marx
Paris, Presses Universitaires de France, Bibliothèque de science économique, 1953, in-8 broché, 269pp
BLONDEL Maurice - Exigences philosophiques du Christianisme
Paris, Presses Universitaires de France, collection « Bibliothèque de philosophie contemporaine », 1950, in-8 broché, 307pp
BLONDEL Maurice - L'ACTION (1893)
Paris, Presses Universitaires de France, « Bibliothèque de Philosophie Contemporaine », 1950, in-8 reliure demi-cuir vert, titre at auteur or sur dos, XXV + 495pp. En parfait état.
?Les premiers écrits de Maurice Blondel . Essai d'une critique de la vie et d'une science de la pratique
BLONDEL Maurice - L'ACTION, essai d'une critique de la vie et d'une science de la pratique
Paris, Félix Alcan, éditeur, 1893, in-8 reliure demi cuir vert à 5 nerfs, titre et auteur or sur dos, 495pp. En parfait état.
BLONDEL Maurice - L'être et les êtres
Paris, Librairie Félix Alcan, « Bibliothèque de philosophie contemporaine », 1935, in-8 broché, 540pp
Essai d'ontologie concrète et intégrale
BLONDEL Maurice - Le problème de philosophie catholique
Paris, Librairie Bloud & Gay, 1932, in-8 broché, 223pp. Couverture défraichie.
Supplément : P. Archambault, Maurice Desbiens, R. Aigrain, J. Nanteuil, M. Prélot : Les idées et les livres
BLONDEL Maurice - Léon Ollé-Laprune (1839-1898)
Librairie Bloud & Gay, 1932, in-8 carré broché, 154pp. Bon état (tampon bibliothèque)
BLONDEL Maurice - Pages religieuses
Paris, Aubier, éditions Montaigne, « Bibliothèque Philosophique », 1942, in-12 reliure plein cuir brun, titre et auteur or sur dos, 221pp
Extraits reliés par un commentaire et précédés d'une introduction d'Yves de Montcheuil
BOIGELOT R. - L'Homme et l'Univers, leur origine, leur destin
Paris, Soledi, Bruxelles, Éditions du Renouveau, 1946, in-12 broché, 86pp, non coupé
L'origine de l'univers, de la vie et des espèces infrahumaines
BOIRAC Emile - LA PSYCHOLOGIE INCONNUE
Paris, Librairie Félix Alcan, « Bibliothèque de Philosophie Contemporaine », 1912, 2e édition revue, augmentée d'une préface nouvelle, in-8 broché, XIV+360pp. En bon état.
Introduction et contribution à l'étude expérimentale des Sciences Psychiques. Ouvrage récompensé par l'Académie des Sciences.
BOREL Pierre - Autour de Montaigne
Delachaux & Niestlé, Neufchatel, Paris, 1945, in-12 broché, 137p, non coupé, édition originale numérotée (exemplaire n°200).
BORNE Étienne et HENRY François - LE TRAVAIL ET L'HOMME
Paris, Desclée de Brouwer, 1937, in-8 broché, 250pp
BORNE Etienne - Les nouveaux inquisiteurs
PUF/ Le Philosophe, 1983, in-8 broché, 172pp. Quelques rousseurs sur la couverture.
BOUTONIER Juliette - L'ANGOISSE
Paris, Presses Universitaires de France, « Bibliothèque de Philosophie Contemporaine », 1945, in-8 broché, 314pp. Dos jauni.
BOUTONIER Juliette - L'ANGOISSE
Paris, Presses Universitaires de France, « Bibliothèque de Philosophie Contemporaine », 1949, in-8 broché, 314pp. Non coupé. En parfait état.
BOUTROUX Émile - De l'idée de loi naturelle dans la science et la philosophie contemporaines
Paris, Librairie Philosophique J. Vrin, 1925, in-8 broché, 143pp
Cours professé à la Sorbonne en 1892-1893
BREHIER E. - Histoire de la philosophie allemande
Paris, Librairie Philosophie J. Vrin, 1954, in-8 broché, 262pp
Bibliothèque d'histoire de la philosophie. Troisième édition mise à jour par P. Ricoeur.
BREHIER Emile - Histoire de la philosophie TOME 1. L'Antiquité et le Moyen Age en 3 fascicules
Presses Universitaires de France, 1967, 3 vol in-8 brochés, 232pp – pp233-464 – pp465-704. Bon état.
1. Introduction – Période Hellénique. 2. Moyen Age et Renaissance 3. Période Hellénistique et Romaine.
BREHIER Emile - Histoire de la philosophie TOME 2. La philosophie moderne en 3 fascicules
Presses Universitaires de France, 1968, 3 vol in-8 brochés, 274pp – pp275-506 – pp508-788. Bon état.
1. Le XVIIe siècle. 2. Le XVIIIe siècle. 3. Le XIXe siècle : Période des systèmes (1800-1850)
BREHIER EMILE - TRANSFORMATION DE LA PHILOSOPHIE FRANCAISE
Flammarion, 1950, in-8 broché couverture orange, 252pp. Bon état.
BREMOND Henri - Autour de l'humanisme d'Erasme à Pascal
Grasset, Paris, 1936, in-12 broché, 300pp, préface De Georges Goyau
Henri Bremond fait ses études au collège du Sacré-Coeur où Charles Maurras de trois ans plus jeune est également élève. Avec celui-ci il devait lier, quelques années plus tard, des rapports cordiaux qui se transformeront peu à peu en une antipathie violente et réciproque. Il est ordonné prêtre le 8 septembre 1892. Il se lie d'amitié avec Maurice Barrès, rencontré fortuitement en 1900 à Athènes sur des échafaudages montés pour des travaux de restauration du Parthénon. Henri Bremond étudie la poésie, le romantisme et le symbolisme. Il est élu à l'Académie française le 19 avril 1923. Une plaque commémorative du séjour de Henri Bremond au 16, rue Chanoinesse a été inaugurée par Paul Valéry le 9 juin 1934
BRENTANO Franz - PSYCHOLOGIE du point de vue empirique
Paris, Aubier, Editions Montaigne, « Philosophie de l'esprit », 1944, in-8 broché, 461pp. En bon état.
Traduction et préface de Maurice de Gandillac, chargé de maîtrise de conférences à l'Université de Lille et à l'Ecole des Hautes Etudes
BRIDOUX andré - Morale
Librairie Hachette, Paris, 1965, in-8, broché, couverture illustrée, pp. Cours de philosophie sous la direction de G. Davy, Membre de l'Institut
Non vendu seul. Vendu avec Psychologie de Albert Burloud et Logique de Paul Mouy, soit 45 € les 3 volumes.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·