
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BELL MAURICE - LA MAGIE DES NOMBRES
Paris, Payot, 1952, 1 vol. in-8, broché, 317pp.
BENISTI EDMOND - LA MAIN DE L'ECRIVAIN
Paris, Stock, 1939, 1 vol in-8 broché, 250 pp. Des rousseur sur le doos et la couverture mais intérieur très frais.
BETRO MARIA CARMELA - HIEROGLYPHES LES MYSTERES DE L'ECRITURE
Paris, Flammarion, 1995, 1 vol gd in-8 reliure éditeur,251 pp
BORISSAVLIEVITCH M. - TRAITE D'ESTHETIQUE SCIENTIFIQUE DE L'ARCHITECTURE
Paris, 1954, 1 vol in-8 broché, 136 pp. Figures . Rousseurs sur la couverture.
BOUTS PAUL - BOUTS CAMILLE - LA PSYCHOGNOMIE : LECTURE METHODIQUE ET PRATIQUE DU CARACTERE ET DES APTITUDES
Paris, Librairie Félix Alcan, 1931, 1 vol in-4 broché, 132 ppBon état.
BRACH JACQUES - LES DOUZE FACTEURS DU CARACTERE - Leur influence sur la physionomie et sur l'écriture
Paris, L'Arche, 1953, 1 vol in-8 broché, 221 pp. Avec 15 dessins de Bils. Quelques annotations mais bon état.
CAYEUX PHILIPPE - LA GRAPHOLOGIE PRATIQUE
Paris, Niclaus, 1949, 1 vol in-12 broché, 144 pp
COLLECTIF - GRAPHOLOGIE - LES INDISCRETIONS DE L'ECRITURE
Paris, G. Richard, 1891, 1 vol in-12 broché, 47 + exemples
COLLECTIF - PORTRAITS GRAPHOLOGIQUES CONTEMPORAINS
Paris, Société de Graphologie, 1911-1916-1921, 3 vol in-8 broché n.c., VI-142 ; V-136 ; IX-147 pp. Nombreux bandeaux, culs de lampe, autographes. Bon état général
COLOMBELLES LOUIS - UNE PROMENADE AU JARDIN DES NOMBRES
Miexon, 1987, 1 vol. in-12 broché, 120pp.
COSTA HENRI-LEON DE - LA SUPERSTITION ET LES NOMBRES FATIDIQUES
Paris, Lucien Bodin Ed., 1907, 1 vol. in-12, broché, 94pp. Décoloration de la couverture sur pages de garde.
COURT DE GEBELIN - MONDE PRIMITIF, ANALYSÉ ET COMPARÉ AVEC LE MONDE MODERNE CONSIDÉRÉ DANS LES ORIGINES LATINES , OU DICTIONNAIRE ETYMOLOGIQUE DE LA LANGUE LATINE, avec une carte et des planches
Paris, Chez l'auteur, Valleyre l'aîné, Saugrain, Sorin, 1780, 1 vol in-4 relié, dos cuir, XX- pp 754 à 1314. Manques sur dos et plats.
SECONDE PARTIE
CREPIEUX-JAMIN J. - L'ECRITURE ET LE CARACTERE
Paris, Félix Alcan , 1896, 1 vol in-8 reliure éditeur, 468 pp
CREPIEUX-JAMIN J. - L'ECRITURE ET LE CARACTERE
Paris, P.U.F., 1975, in-8 broché, 441 pp. Bon état.
CREPIEUX-JAMIN J. - TRAITE PRATIQUE DE GRAPHOLOGIE
Paris, Flammarion, 1940, 1 vol in-12 broché, 276 pp
CREPIEUX-JAMIN J. - ABC DE LA GRAPHOLOGIE II (Documents)
Paris, Librairie Félix Arcan, 1930, 1 vol in-8 broché, 368 pp
CREPY ROSELINE - L'INTERPRETATION DES LETTRES DE L'ALPHABET DANS L'ECRITURE - II Les majuscules
Neuchatel, Delachaux & Niestlé, 1974, 1 vol in-8 broché, 470 pp
DE FREITAS LIMA - 515 LE LIEU DU MIROIR - ART ET NUMEROLOGIE
Paris Dervy, 1993, 1 vol. in-8 broché, 326pp
DELACHAUX SUZANNE - ECRITURE ET PSYCHOLOGIE DES TEMPERAMENTS
Neuchatel, Delachaux & Niestlé, 1946, 1 vol in-8 broché, 172 pp
DELARUE AMBROISE-DOMINIQUE - NOTIONS DE CHRONOLOGIE HISTORIQUE ET MATHEMATIQUE, ou ESSAI sur les cycles ou périodes, les époques, les ères et la comparaison des dates
Falaise, chez Brée, 1813, 1 vol. in-8 broché, 108pp.
Rare ouvrage sur les années chez les Juifs, les Egyptiens, les Romains, les Grecs, l'année arabique, les cycles lunaires, manière de trouver la date du cycle lunaire ou le nombre d'or, les cycles solaires, les cycles chinois, les périodes judaïques, etc.
DELPECH DE FRAYSSINET COMTE - MEMENTO DE GRAPHOLOGIE
Paris, Payot, 1948, 1 vol in-8 broché, 286 pp
DEMAZIERE RAYMONDE - GRAPHOLOGIE - Le caractère par l'écriture - Traité de graphologie
Genève, Editions Famot, 1978, 1 vol in-12 reliure éditeur, 250 pp
DESCHAMPS LOUIS - LA PHILOSOPHIE DE L'ECRITURE
Paris, Félix Arcan, 1892, 1 vol in-8 relié, 160 pp
DEVE MAX - LA VOIX HARMONIEUSE, ses conséquences physiologiques, son avenir
A Paris chez Picart, 1 vol. in-8 broché, 96pp. Couverture légèrement défraîchie.
Envoi de l'auteur. Intéressante étude sur l'influence du son de la voix sur la physiologie de l'homme. L'auteur fait référence à Fabre d'Olivet.
DHORME O. P. - LANGUES ET ECRITURES SEMITIQUES
Paris, Lib. Orientaliste Paul Geuthner, 1930, 1 vol. in-8 broché, 73pp.
DIETRICH CHARLES - INITIATION GRAPHOLOGIQUE
Paris, Dervy, 1947, 1 vol in-8 broché, 132 pp
EFFEL Jean - AVANT-PROJET POUR UNE ECRITURE UNIVERSELLE
Paris, Jean Effet, 1968, in folio agrafé, 38pp. Très bon état.
Texte de présentation de Michel Lejeune et Louis Bazin.
FABRE J.-H. - ARITHMOS ( LE NOMBRE )
Paris, Véga, 1933, 1 vol in-8 broché, 28pp. Un des 100 ex hors commerce. Frontispice de V.-H. Dufeutrel. Très bon état (une mirco déchirure sur le dos et le bord de la couverture).
Préface de Gabrielle CAMILLE-FLAMMARION.
FOIX PIERRE - L'ORIENTATION PROFESSIONNELLE PAR LA GRAPHOLOGIE
Paris, Payot, 1946, 1 vol in-8 broché, 186 pp
FOIX PIERRE - LA GRAPHOLOGIE DANS LA VIE MODERNE SUIVI DE L'ORIENTATION PROFESSIONNELLE PAR LA GRAPHOLOGIE
Paris, Payot, 1959, 1 vol in-8 broché, 300 pp
GARDINER ALAN - EGYPTIAN GRAMMAR : BEING AN INTRODUCTION TO THE STUDY OF HIEROGLYPHS
OXFORD, GRIFFITH INSTITUTE ASHMOLEAN MUSEUM,1982, 1 vol in-4 reliure éditeur, 646 pp
GERMAIN GABRIEL - HOMERE ET LA MYSTIQUE DES NOMBRES
Paris, Presses Universitaire de France, 1954, 1 vol in-8 broché, 103pp.
GHYKA MATILA C. - LE NOMBRE D'OR. Rites et rythmes Pythagoriciens dans le développement de la civilisation occidentale.
Paris, Gallimard, 1976, 1 vol (comprenant les 2 tomes) gd in-8, reliure éditeur, 173-189pp
Précédé d'une lettre de Paul Valéry.
GILLE JEAN-CHARLES - PSYCHOLOGIE DE L'ECRITURE - ETUDES DE GRAPHOLOGIE
Paris, Payot, 1969, 1 vol in-8 broché, 270 pp
GILLE MAISANI JEAN-CHARLES - ECRITURES DE POETES - DE BYRON A BAUDELAIRE
Paris, Dervy, 1977, 1 vol in-8 broché, IV-127+Exemples
GILLE MAISANI JEAN-CHARLES - ECRITURES DE POETES - GRAPHOLOGIE ET POESIE
Paris, Dervy, 1981, 1 vol in-8 broché, X-267 pp
GIRARD DANIELLE - LES NOMBRES ET LEURS MESSAGES
Jeanne Laffitte, 1988, 1 vol. in-8 broché, 115pp.
Initiation à la numérologie - Pour gouverner sa vie.
GIRAUD ALFRED - ALPHABET DES SIGNES GRAPHOLOGIQUES
Paris, Chamuel, 1899, 1 vol in-8 broché, 66 pp. En l'état (couv et dos défraichis)
Caillet 4552.
GOBERT M.-H. - LES NOMBRES SACRES ET L'ORIGINE DES RELIGIONS
Paris, Stock, 1982, 1 vol. in-12 (poche), broché, 196pp.
GOBERT M.-H. - LES NOMBRES SACRES ET L'ORIGINE DES RELIGIONS
Paris, Stock, 1998, 1 vol. in-8, broché, 189pp., bon état.
GONNET P. J. - ARUPA
Lyon, paul derain, 1945, 1 vol. in-8 broché, 167pp. Ouvrage orné de cinq dessins et tableaux dont un hors-texte et deux en sept couleurs.
Curieux ouvrage sur les nombres.
GRIVEAU MAURICE - PROGRAMME D'UNE SCIENCE IDÉALISTE ou des harmonies qui font la beauté dans la nature et l'oeuvre d'art
Paris ,chez tous les libraires, 1896, 1 vol. in-8 broché, 44pp.
L'auteur aborde le sujet des harmonies, de l'eurythmie
HALBRONN JACQUES - LES MATHEMETIQUES DIVINATOIRES
Paris, Guy Trédaniel, 1983, 1 vol. in-8 broché, 195pp.
HERTZ Herbert - La graphologie
Paris, Presses Universitaires de France, collection « Que sais-je ? », 1948, in-12 broché, 114pp
QUE SAIS-JE ?
HERTZ Herbert - La graphologie
Paris, Presses Universitaires de France, collection « Que sais-je ? », 1983, in-12 broché, 121pp
QUE SAIS-JE ?
JAVANE FAITH & BUNKER DUSTY - NUMEROLOGY AND THE DIVINE TRIANGLE
Rockport, Massachusetts, Para Research, 1980, 1 vol in-8 broché, 265 pp
Contents : Esoteric numerology - Your personal numbers and personal years, god geometrizes, the divine triangle - more with numbers - the life of Edgar Cayce - Bible Symbology - Double-digit delineations - the major arcana - the wands - the cups - the swords - the pentacles. Appendix.
KERSAINT JEAN-POL DE - TOUTE LA NUMEROLOGIE - L'UTILISATION PRATIQUE DE LA SCIENCE DES NOMBRES
St. Jean de Braye, Ed. Dangles, 1984, 1 vol. in-8, broché, 208pp.
LOEFFLER-DELACHAUX M. - LA PREHISTOIRE DE LA GRAPHOLOGIE - De l'écriture à la magie
Paris, Payot, 1966, 1 vol in-8 broché, 178 pp. Bon état
MAILLARD ELISA - LES CAHIERS DU NOMBRE D'OR - II - EGLISES BYZANTINES
Paris, Tournon et Cie, 1962, 1 vol. in-4 broché, 23pp et 7 planches.
MANTEYER GEORGES DE - LA GRAMMAIRE EGYPTIENNE écrite avec les vingt-quatre sons syllabiques réels de son alphabet rapprochés de leurs affinités schumériennes
Gap, 1943, 1 vol. in-4 broché, 603pp.
Sur les bases de Champollion et selon la doctrine d'Adolphe Erman.
MATILA C. GHYKA - LE NOMBRE D'OR
Paris, Gallimard, 1959, 1 vol. in-8 broché, 189pp
TOME II : LES RITES
MATILA C. GHYKA - LE NOMBRE D'OR
Paris, Gallimard, 1937, 1 vol. in-8 broché, 189pp. Manques sur le dos.
TOME II : LES RITES
MATILA GHYKA - HEUREUX QUI COMME ULYSSE...
Paris, La Colombe, 1956, 1 vol in-8 broché, 185 pp
MATILA GHYKA - PHILOSOPHIE ET MYSTIQUE DU NOMBRE
Paris, Payot, Bibliothèque scientifique, 1952, 1 vol in-8 broché, 281pp.
La notion de nombre. La société des nombres. Les nombres et les formes. La kabbale et les nombres. Avatars du pentagramme. Le nombre et la mathématique moderne. Permutations et combinaisons. Logistique. La cybernétique. Du nombre à l'abstraction pure. Le nombre et la poésie. Le nombre et la musique. Les nombres et la chimie.
MC KENZIE ALAIN - LE PAVILLON DES CARACTERES TRACES
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1970, 1 vol in-8 broché, 270 pp
Peit vocabulaire chinois
MENARD PIERRE - L'ECRITURE ET LE SUBCONSCIENT
Avignon, Edouard Aubanel, 1951, 1 vol in-8 broché, 186 pp
MICHON Jean-Hippolyte - Méthode pratique de graphologie
Paris, Payot, 1949, in-8 broché, 157pp
Edition définitive avec une préface de Pierre Foix, Président du Groupement des Graphologues Professionnels de France
PALAYSI RENE - L'ALPHABET - Code mystique du langage et de la Philosophie des Ancêtres
Villeneuve-sur-Bellot, Editions Jacques Bersez, 1983, 1 vol in-12 broché, 62 pp
PAPUS - LA SCIENCE DES NOMBRES - Oeuvre posthume
Paris, la Diffusion Scientifique, 1988, 1 vol. in-8 broché, 215pp.
PAPUS - LA SCIENCE DES NOMBRES - Oeuvre posthume
Paris, la Diffusion Scientifique, 1979, 1 vol. in-8 broché, 215pp.
PERIOT MAURICE - BROSSON PAUL - MORPHO-PHYSIOLOGIE DE L'ECRITURE
Paris, Payot, 1957, 1 vol in-8 broché, 316 pp
PIHAN A. P. - NOTICE SUR LES DIVERS GENRES D'ECRITURE ANCIENNE ET MODERNE DES ARABES, DES PERSANS ET DES TURCS
Paris, Imp. Impériale, 1856, 1 vol. in-8 broché, 51pp.
Rare et très intéressant document .
POINSOT M.C. - LA MAGIE DES NOMBRES
Paris, la Diffusion Scientifique, 1978,1 vol. in-12 broché, 98pp.
RENOU LOUIS - GRAMMAIRE SANSKRITE ELEMENTAIRE
Paris, Librairie d'Amérique et d'Orient Adrien Maisonneuve, 1970, 1 vol in-12 broché, 108 pp
RIVIERE JEAN - LE MONDE DE L'ECRITURE
Neuilly, Gonon, 1958, 1 vol in-8 reliure éditeur, 294 pp. Très bon état.
ROCHETAL ALBERT DE - LA GRAPHOLOGIE MISE A LA PORTEE DE TOUS
Paris, Ernest Flammarion, 1920, 1 vol in-12 broché, 348 pp
ROUGEMONT E. DE - LA GRAPHOLOGIE
Paris, Mercure de France, 1926, 1 vol in-12 broché, 78 pp
ROUGEMONT EDOUARD DE - COURS GRADUE DE GRAPHOLOGIE
Paris, Librairie Marcel Rivière, 1950, 1 vol in-12 broché, 229 pp
ROUGEMONT EDOUARD DE - L'ECRITURE DES ALIENES ET DES PSYCHOPATHES - Essai de graphologie pathologique
Paris, Vigot Frères, 1950, 1 vol in-8 broché, 71 pp
SABAN ROGER - AUX SOURCES DU LANGAGE ARTICULE
Paris-Milan-Barcelone, Masson, 1993, 1 vol. in-8 broché, 263pp.
Collection Préhistoire. Préface de P. Delaveau.
SAINT-MORAND H. - L'EQUILIBRE ET LE DESEQUILIBRE DANS L'ECRITURE
Paris, Vigot Frères, 1943, 1 vol in-8 broché, 139 pp
SAINT-MORAND H. - LES BASES DE L'ANALYSE DE L'ECRITURE - Cours de graphologie (250 spécimens d'écritures)
Paris, Vigot Frères, 1943, 1 vol in-8 broché, 175 pp
SALBERG R. de - Manuel de graphologie usuelle
Paris, Librairie Hachette, 1901, in-12 broché, 319pp
SALBERG R. DE - MANUEL DE GRAPHOLOGIE USUELLE
Paris, Hachette, 1921, 1 vol in-12 broché, 319 pp
SAVIGNY - VESCO MARGUERITE - LE SECRET DES NOMBRES la numérologie et ses applications pratiques
Paris, Editions Bussière, 1984, 1 Vol. in-12, broché, 174 pp. Couverture défraichie.
SAVIGNY-VESCO MARGUERITE - LE SECRET DES NOMBRES, la numérologie et ses applications pratiques
Paris, Niclaus, 1968, 1 vol. in-12 broché, 174pp.
SHARPE SAMUEL - EGYPTIAN HIEROGLYPHICS being an attempt to explain their nature, origin, and meaning with A VOCABULARY
London, Edward Moxon and Co., 1861, 1 Vol. in-8 reliure éditeur, X-191pp et 36 planches. Etat moyen.
Rare et importante étude comportant 36 planches de différents hiéroglyphes et alphabets.
STEINILBER-OBERLIN E. - LES HIEROGLYPHES
Paris, Chacornac Frères, 1929, 1 vol. in-8 Broché, 49pp.
STRELETSKI CAMILLE - PRECIS DE GRAPHOLOGIE PRATIQUE - Avec 500 spécimens d'écritures
Paris, Vigot Frères, 1950, 1 vol in-4 broché, 379 pp
TAJAN A. - DELAGE G. - L'ANALYSE DES ECRITURES - Techniques et utilisations
Paris, Editions du Seuil, 1972, 1 vol in-8 broché, 233 pp
TEILLARD ANIA - L'AME ET L'ECRITURE
Paris, Stock, 1949, 1 vol. in-12 relié, 274p.
TRILLAT RAYMOND - ELEMENTS DE GRAPHOLOGIE PRATIQUE
Paris, Vigot Frères, 1944, 1 vol in-8 broché, 116 pp
TRILLOUX PAUL - GUIDE DE L'ART ROMAN
Paris, Dervy, 1993, 1 vol. in-8, broché, 212pp.
WARRAIN FRANCIS - L'ESPACE
Paris, Lib. Fischbacher, 1907, 1 vol. in-8 broché n.c., XII-502pp. Bon état.
Caillet n°11360.Travail approfondi sur la philosophie des nombres. Piobb dira que M. Warrain s'est attaqué à la haute science des nombres et des formes. Il se dégage de son ?uvre une étude très complète sur la valeur des nombres et des formes, qui constitue le plus solide élément pour les travaux nouveaux - c'est là de l'occultisme transcendant et du meilleur. C'est encore un merveilleux commentaire scientifique de la kabbale, au moyen duquel on comprend dès lors toute l'admirable profondeur de cette science.
DOM NEROMAN - LE NOMBRE NUPTIAL
Paris, Sous le Ciel, 1953,1 vol. in-8 broché n.c., 114pp. Très bon état.
Etude consacrée au nombre nuptial de Platon
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·