Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

29 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Le Coucou, le cabaret du rire.
13,5/18 cm., 12 pp.n.c. Broché, couverture illustrée par Roméo Carles.
Programme (années 30 env.) avec Pierre Dac, raymond Souplex, Jean Marsac, etc.. Photos en noir, un dessin de Noel-Noel. Une page froissée, bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Arnoux (Guy), Mireille - Bouffes Parisiens. Phi-Phi.
13,5/18 cm., 24 pp.n.c. Broché, couverture illustrée par Guy Arnoux.
Operette donnée en 1933 avec Mireille dans le rôle principal. Photos en noir et blanc. Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bourvil, Nivoix (Paul) - Théatre des Variétés. Le bouillant Achile.
14/18 cm., 24 pp. Broché, couverture illustrée.
programme de la saison 1949. Photo de Bourvil par Harcourt. Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Brasillach (Robert) - Bérénice, tragédie en cinq actes.
Les sept couleurs, 1954.
14,5/19,5 cm., 177 pp. Broché, couverture imprimée, rempliée.
Edition originale, exemplaire numéroté sur vélin d'Arches. Dos légèrement insilé, bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Castelot (André) - Sarah Bernhardt.
Paris, Rombaldi, Club de la Femme, 1971.
13/18 cm, 249 pp. Pleine toile de l'éditeur, dos titré, plats illustrés d'un ektachrome représentant Sarah Bernhardt au Petit- Palais.
Ouvrage illustré d'une abondante iconographie.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Chabrol (Henri) - Ménélas ou l'ambassade amoureuse.
Marseille, les cahiers du sud, 1936.
14/19 cm, 108 pp. Broché, couverture imprimée.
Exemplaire hors-commerce, tiré sur vélin, envoi autographe de l'auteur. Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Christie (Agatha) - The moustrap.
London, Samuel French, 1954.
14/21,5 cm, 70 pp. Broché, couverture crème illustrée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif. - Association des concerts Lamoureux. Salle Gaveau. Programme 1936.
15/21 cm., 24 pp. broché, couverture illustrée.
Programme de Novembre 1936. Photos et publicités d'époque. Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Derval (Paul), Menard (Yvonne), Richards (Ruby) - Folies Bergères. Une vraie folie.
13/21 cm., 32 pp.n.c. Broché, couverture illustrée.
Programme de 1952 aux folies-bergères. Page 1 collée dans le coin sup., photos en noir? Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Doisneau, Petit (Roland) - Ballets de Paris de Roland Petit 1958.
Paris, Mercure, 1958.
18/27 cm., 32 pp.n.c. Broché, couverture illustrée.
Beau programme illustré de photographies en noir et blanc de Doisneau (roland petit, zizi Jeanmaire, veronika Mlakat=r, Dick Sanders). Couverture illustrée d'un dessin en couleurs de basarte, un portrait de Roland petit par Bernard Buffet, complet de son double-feuillet volant sur vergé. Bon état.

Catalogues : [ Photographie et photographes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Esnauderie (Pierre de L') - La farce des pates-ouaintes, pièce satyrique représentée par les écoliers de l'université de Caen au carnaval de 1492; Publiée d'après un manuscrit contemporain par T. Bonnin.
Evreux, de l'imprimerie de Jules Ancelle, 1843.
In-8, 16/24 cm., vi, 29 pp., 1 pl. Broché couverture imprimée.
Edition originale. Ouvrage orné d'un fac-similé imprimé en deux couleurs, belle impression sur un papier vergé épais, bel état.

Barbier 2-434

Catalogues : [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Franc-Nohain - Le chapeau chinois. Comédie en un acte en vers.
Paris, Stock, Delamain & Boutelleau, 1946.
12/19 cm., 46 pp. Broché, couverture imprilée.
La préoriginale parut dans l'Illustration en 1930. Très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Edition Originale

Gheusi (Pierre-Barthélémy), Hillemacher (P.-L.) - Orsola, drame lyrique en trois actes.
Paris, Calmann-Levy, s.d. (1902).
14/21 cm, 2 ff., v, 50 pp. Demi-chagrin rouge, cinq nerfs, titre doré, tranche sup. dorée, couv. conservée.
Exemplaire numéro 2 (sur 12) sur papier vergé de Hollande. Très bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Hrotsvita de Gandersheim - Abraham drame sacré, traduit et précédé d'une étude de Jérôme Cuzin.
Paris, la connaissance, 1921.
9,5/15 cm., 67 pp., 2 ff. Bradel, dos lisse, titre doré sur p. de t., plats papier marbré, couverture conservée..
Bel exemplaire numéroté (286) sur vergé de corvol, bel état.. Hrotsvita de Gandersheim est une poétesse et chanoinesse allemande, écrivant en latin. Ses dates de naissance et de mort sont inconnues, mais elle est née entre 930 et 935 et était encore vivante en 973 On lui doit huit hagiographies et une vie de la Vierge Marie en vers. Ce sont cependant ses six pièces de théâtre, inspirées du poète latin Térence, les seules du Haut Moyen Âge, qui la rendent particulièrement unique. Ses oeuvres sont totalement laissées de côté au Moyen Âge, puis redécouvertes au XVe siècle par l'humaniste Conrad Celtes, qui les édite en 1501. Ce sont surtout ses pièces de théâtre qui ont étonné par leur ton, inattendu de la part d'une moniale : ces pièces, qui regorgent de miracles et d'interventions célestes, recèlent aussi des déclarations d'amour enflammées, des passages drôles, des héros attachants, qui font passer sa rigidité de pensée. Son oeuvre a été particulièrement appréciée en Allemagne, car elle prouvait que le génie littéraire allemand existait même en plein « âge obscur » Elle jouit encore aujourd'hui d'une forte renommée : un club a été fondé en 1944 à New York qui porte son nom, par Robert Herndon Fife ; elle figure également dans le roman de JK Toole, La Conjuration des imbéciles.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Hylton (Jack), Garretto (Paolo Federico) - Jack Hylton and his boys.
24/31 cm., 24 pp.n.c. Broché, couverture illustrée.
Programme du concert du 27 Juin 1930 à la salle Pleyel. Photographies en n&b, publicités de l'époque. Belle couverture illustrée en couleurs par Garretto. Paolo Federico Garetto est né à Naples en 1903. il commence sa carrière de caricaturiste en Italie. Il s'installe en France au début des années 30, fut correspondant de guerre en Hongrie. Durant les années 50, il vint s'installer en France et décédait à Monte Carlo en 1991. Il fut un artiste reconnu, son style entre art-déco et cubisme est reconnaissable, les formes sont géometriques et pures, il dessina beaucoup pour la publicité. 3 petites piqures (photo), le reste en bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Jarry (Alfred) - Ubu roi.
Paris, Fasquelle, 1963.
12/16,5 cm, 190 pp. Broché, cartonnage souple illustré.
Bon état, illustré de dessins d'Alfred Jarry.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Meggendorfer (Lothar) - Le grand théatre des automates.
Paris, Albin Michel, 1997.
23,5/32,5 cm., 6 ff.n.c. reliure illustrée en couleurs.
Une infime déchirure au plat verso, le reste parfait état.

Catalogues : [ Enfantinia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Moliere - George Dandin ou le mari confondu. Comédie en trois actes avec une notice et des notes par Georges Montval.
Paris, lib. Des bibliophiles, E. Flammarion, 1893.
11/18 cm, 3ff., 1pl., x, 88 pp. Broché, couverture imprimée en deux couleurs, rempliée.
Exemplaire n° 33 sur Chine, après 20 Japon, Une gravure de L. Leloir en frontispice, on retrouve un tirage avant la lettre de cette gravure en page 74. Quelques rousseurs difuses.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Moliere - Le bourgeois gentilhomme.
Paris, René Kieffer, 1922.
14,5/19 cm., 224 pp. Broché, couverture imprimée, rempliée.
Ouvrage illustré de bois originaux dont certains à pleine page en deux tons de F. Siméon. Exemplaire numéroté sur vélin à la forme. Non coupé, bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Mourget, Neichtauser (P.) - Théatre Guignol. La veuve joyeuse (Parodie).
13/21 cm., 12 pp.n.c. broché, couverture illustrée.
Rare programme du mythique théatre Mourget de lyon (Le créateur de Guignol), sans date (1930 environ?), papier jauni, dos fragile.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Musset (Alfred de) - Théatre complet.
Paris, Gallimard, la Pléiade, 1968.
10,5/17 cm., 1685 pp. reliure de l'éditeur, dos lisse; titre et filets dorés.
Bon état, sans rhodoïd.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Rostand (Edmond) - Chantecler pièce en quatre actes, en vers.
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1910.
13/19,5 cm, 244 pp. Demi-chagrin noir, cinq nerfs filetés, titre et fleurons dorés, daté en queue.
Bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Rostand (Edmond) - La dernière nuit de Don Juan, poème dramatique en deux parties et un prologue.
Paris, Charpentier & Fasquelle, 1921.
16.5/23 cm, 141 pp. Broché, couvertire rempliée.
Exemplaire sur vélin teinté pur fil (870/1000). Pas de rousseurs, petit manque de papier au bas du plat recto.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Saint-Acère (Yan) - La merine à Nastasie.
Saintes, 1903
16,5/24,5 cm, 183 pp., 1 ff.n.c. Demi-basane bleue à coins, cinq nerfs, couverture conservée.
Ouvrage écrit en patois Saintongeais, illustré de 10 photographies en noir en hors-texte, bien complet de la feuille de musique notée (La poulette et le Jau, La Godaille et la ronde finale). Cette comédie fut jouée pour la première fois au château de Mauléon en Mai 1902 et à Paris en Décembre 1902. Les mors, nerfs et coins sont très épidermés, le corps d'ouvrage est solide et ne très bon état, exempt de rousseurs.

Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Suarès (André) - La tragédie d'Elektre et Oreste.
Paris, cahiers de la quinzaine, 1905.
13/19 cm, 299 pp. Broché, couverture imprimée.
Bon état, en partie non coupé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Suares (André) - Les bourdons.
Paris, Emile Paul, 1917.
13/16.5 cm, 76 pp.n.c. Broché, sous couverture imprimée, rempliée.
Exemplaire sur vergé n° 160/1600, impression soignée, bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Valogne (Catherine), Weiss (Sabine) - J'aime le théatre.
Lausanne, éditions rencontre, 1962.
20/13,5 cm, 301 pp. Cartonnage de l'éditeur illustré, pelliculé.
Complet compris les papillons volants de légendes des photos. Reliure de Maurice Busenhart, relieur à Lausanne. Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Varna (henri), Saint-Granier, Sobol (Ph.) - Le Palace (music-Hall). La revue de la Femme.
13/18 cm., 32 pp. Broché, couverture imprimée.
Programme du Palace, Avril 1930. Photos de Sobol. Taches brunes au dos, bon état. Nous joignons: Eulalie de raymond Souplex, operette en un acte au même Palace.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Zamora (Jose de), Varna (Henri) - Casino de Paris. Exciting Paris.
13/18 cm., 32 pp. Broché, couverture imprimée.
Programme de 1949, superbe couverture en couleurs de José de zamora. José de Zamora (1890-1971) commence chez Paul Poiret pour lequel il va dessiner beaucoup de modèles. Dès les années 20, il développe son talent pour le Casino de Paris, le Bataclan, le Concert Mayol, le Moulin rouge et les Folies Bergère. Dans les années 30 il retourne en Espagne pour la guerre civile. Il réapparaît en 1940 au Casino de Paris et au Mogador. Il se suicide en 71, à la suite d'une exposition sur son oeuvre. Très bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·