Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

18 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Bernard (Edmonde) - Instantanés.
Paris, Ronald Davis, 1929.
19/25 cm, 61 pp. Veau gris, dos à quatre nerfs, titre doré, couv. conservée, tr. supérieure dorée.
Edition originale, exemplaire n° 1 sur japon ( Tirage : 20 Japon & 30 Hollande). Bel envoi manuscrit de l'Auteur à Ronald Davis qui, la même année a publié 'Agnès, Bouboule et quelques autres'. Edmonde bernard livre ici des portraits sur le vif pris au hazard des rues à Paris, Nice, Rome, Séville, New-York, etc? Coupes, coins et mors frottés, reliure solide, intérieur très frais. Ronald Davis était un petit éditeur indépendant, qui publia, entre 1920 et 1931, une trentaine de livres à tirages limités dont certains sont aujourd'hui recherchés. Il s'agissait principalement d'ouvrages littéraires de Claudel, Jarry, Rimbaud et Valery. Son histoire mérite d'être contée. Pendant la Première Guerre mondiale, Ronald Davis, un Anglais d?origine juive, alors soldat en France, tomba amoureux d?une Française et s?installa à Paris, où il ouvrit une petite librairie en 1920. Un jour, Miriam de Rothschild (1884-1965), femme riche, volontaire, dominante et puissante, apparentée à la grande famille de banquiers, entra dans son magasin. Elle devint une fidèle cliente, Davis achetant des ouvrages importants à des ventes aux enchères, qui enrichirent sa collection bibliophile déjà imposante. Grâce à Madame de Rothschild, le commerce de Davis prospéra, et il acquit une certaine notoriété. Cependant, sa principale cliente posait des exigences, lui ordonnant, par exemple, d'établir sa librairie plus près de chez elle, le Faubourg Saint Honoré devenant par la suite sa base d'opération. Davis était lui-même collectionneur, notamment d?ouvrages de Baudelaire, dont il appréciait beaucoup les ?uvres, avant même son émigration en France. Madame de Rothschild lui permit de se constituer une collection respectable. En plus de cette passion, de l?édition de livres et de la gérance de la librairie, Davis participa, pendant une courte période, à la revue Commerce, dont Adrienne Monnier, libraire, éditeur, gérante d'un salon, fut l'initiatrice. Elle mit fin à ses activités de secrétaire à la rédaction, après un seul numéro, suite à une dispute avec Jean Paul Fargue, passant le relais à Davis? pas pour longtemps, car celui-ci trouva la mort le 26 août 1931, d'une manière peu héroïque, suite à un coup de crosse de golf.

Catalogues : [ POESIE ] [ Nouveautés ] [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

Bonaparte (Napoleon louis) - Fragments historiques 1688 et 1830.
Paris, Veuve Dondey-Dupré, 1841.
16/25 cm, 2 ff., 1 pl., 133 pp., 1 ff. Broché, couverture imprimée.
Edition originale ornée d'une gravure représentant le château de Ham en frontispice. Le corps d'ouvrage est en bel état, grand de marges et presque exempt de rousseurs, la couverture de fin papier bleu présente des manques de papier importants, le dos à été renforcé avec un papier japon fin. Rare.

Catalogues : [ Nouveautés ] [ Mémoires et correspondances ] [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

Bove (Emmanuel), Ben Sussan (René) - Un père et sa fille
Paris, au sans pareil, 1928.
14,5/20 cm, 95 pp., 2 ff; Broché, couverture imprimée, rempliée.
Edition originale, tirage total limite a 705 exemplaires, un des 600 numerotés sur velin Montgolfier. Nouvelle illustrée de 8 lithographies hors texte par René Ben Sussan. Dos passé, bel exemplaire .

Catalogues : [ Illustré moderne ] [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Deloney (Thomas) - Jack de Newbury. Thomas de Reading.
Paris, NRF, Gallimard, 1926.
11,5/18,5 cm, 249 pp. Demi-velin crème à coins, dos lisse, titre doré sur p. de t., tranche supérieure dorée, couverture et dos conservés.
Edition originale numérotée, très bel état.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Deloney (Thomas) - Le noble métier. Traduit par Abel Chevalley.
Paris, NRF, Gallimard, 1927.
11,5/18,5 cm, 251 pp. Demi-velin crème à coins, dos lisse, titre doré sur p. de t., tranche supérieure dorée, couverture et dos conservés.
Edition originale, un des exemplaires numérotés destinés aux amis de l'édition originale. Très bel état.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Exemplaire sur Japon

Duhamel (Georges), Godet (Marcel) - Défense des lettres. Biologie de mon métier.
Paris, Mercure de France, 1937.
16,5/25,5 cm, 314 pp. Broché, couverture imprimée, jaquette conservée.
Exemplaire unique, hors commerce, sur Japon, tiré spécialement pour Georges Duhamel. Nous joignons une plaquette intitulée 'Développement des bibliothèques et crise du livre' de Marcel Godet, directeur de la bibliothèque nationale, ainsi qu'une carte de visite qui accompagnait son envoi à G. Duhamel. Etat parfait, non coupé.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

Duhamel (Georges) - La pierre d'Horeb.
Paris, Mercure de France, 1926.
17/26 cm, 283 pp. Broché, couverture imprimée, jaquette rempliée conservée.
Exemplaire n° 13 sur Japon impérial, premier grand papier. Petites coupures en partie basse de la jaquette, sinon très bel état.

Catalogues : [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Édition Originale sur Japon

Duhamel (Georges) - Tel qu'en lui même.
Paris, Mercure de France, 1932.
16,5/25,5 cm, 247 pp. Broché, couverture imprimée, rempliée.
Exemplaire sur Japon tiré spécialement Pour Georges Duhamel. Très bon état, une petite tache brune en haut de la coiffe. Non coupé.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Exemplaire d'André Maurois

France (Anatole) - Vers les temps meilleurs. Trente ans de vie sociale.
Paris, Emile Paul. 1949/73
14/22 cm, 4 volumes, lxxiii, 247 pp. 315 pp. 312 pp. 213 pp. Demi-chagrin brun à coins, quatre nerfs, titre et fers dorés, tranche sup. dorée, couv. et dos conservés.
Edition originale. Exemplaire de la bibliothèque de Mme. Et M. André Maurois, ex-libris gravé au T1 et ex-libris manuscrit d'André Maurois au T2. Les T2 à 4 sont des exemplaires sur Alfa. Parus séparément, chaque volume est en édition originale. Détail : T1 : 1897/1904. T2 : 1905/1908. T3 : 1909/1914. T4 : 1915/1924. Trois dos légèrement insolés, le reste parfait état.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

France (Anatole) - Sur la voie glorieuse.
Paris, edouard Champion, 1915.
20,5/26,5 cm, 82 pp., 6 ff., (4 ff., catalogue). Broché, couverture rempliée, imprimée.
Edition Originale. Exemplaire numeroté (51) sur Hollande à grandes marges, un fac-simile, un bois grave de rouveyre, très bon état. Les deux erreurs signalees par Talvart : page 48, le mot noble omis et, dans les feuillets roses du catalogue Champion, les obseques de Maurice Barres, sont corrigees a la main. Manque le portrait.

Catalogues : [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Genevoix (Maurice) - L'hirondelle qui fit le printemps.
Paris, Flammarion, 1941.
17/19 cm, 247 pp., 1 ff. Demi basane fauve à coins, quatre nerfs, titre et filets dorés, plats toile beige, 3 hirondelles ornent le premier plat.
Édition originale, exemplaire n° 43/50 sur vélin de Rives, seul grand papier. Bel état, toutes marges conservées, reliure agréable.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 170.00 |  Commander ce livre / order this book

Envoi Manuscrit

Lafitte (Jean Paul) - Les danses d'Isadora Duncan avec une préface de Elie Faure.
Paris, Mercure de France, 1910.
22,5/28,5 cm, 14 pp., 38 pl. broché, couverture imprimée.
Edition originale numérotée (N°80), envoi manuscrit signé à Georges Duhamel, une carte de visite de l'auteur jointe. Ouvrage illustré de 38 planches de dessins au trait en hors-texte, quelques rousseurs éparses principalement aux premiers et derniers feuillets (papier), charnière du premier plat restaurée. Bien complet de toutes ses planches, avec une erreur de numérotation, les deux dernières sont numérotées 37. Ouvrage peu courant.

Catalogues : [ Illustré moderne ] [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Larbaud (Valery) - Une campagne littéraire. Jean Royere et la phalange 1906-1914.
Paris, Camille Bloch, 1927.
12,5/17 cm, 27 pp., 1 ff. Broché, couverture imprimée, rempliée.
Bel envoi manuscrit de V. Larbaud à G. Duhamel, qui à également complèté le titre d'une mention manuscrite. Exemplaire n° 219/225 sur vergé, paraphé par l'éditeur. Très bel état.

Catalogues : [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

Edition Originale

Maurras (Charles) - Anatole France politique et poète (A propos d'un jubilé).
Paris, librairie Plon, 1924.
16,5/17 cm, 3 ff., 54 pp., 2 ff. Broché, couverture rempliée, imprimée en deux couleurs.
Exemplaire justifié sur vergé de hollande Van Gelder, non coupé, très grandes marges. Goutière roussie sur 2 mm. Le reste parfait.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Vildrac (Charles) - Lazare.
Paris, éditions de minuit, 1946.
12,5/19 cm, 80 pp. Broché, couverture rempliée, imprimée.
Édition originale, exemplaire numéroté sur vélin supérieur. Très bel état.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Vlaminck (Maurice de) - Moyen age sans cathédrale.
paris, le livre de Monte Carlo, 1952.
12/18,5 cm, 218 pp. Broché, couverture imprimée.
Edition Originale. Un des exemplaires sur vélin de Renage, service de presse. En partie non coupé, état parfait. Carte de visite de M. Vlaminck, absent de Paris.

Catalogues : [ Nouveautés ] [ LITTERATURE ] [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

Edition originale

William (François), Delanglade (Frédéric) - Onze poèmes.
Lyon (Marius Audin imp), A l'enseigne de l'homme méditant, 04/46.
25/32,5 cm, 32 pp.n.c., illustré de onze dessins in-texte tirés dans un encrage sienne bistré, d'une vignette sur bois de W.François, et d'un dessin tiré à part en rouge antique sur Vergé d'Ingres teinté gris-vert. En feuillets (non-coupés) imprimés en recto seulement sous couverture imprimée, rempliée.
Exemplaire numéroté sur pur chiffon de Lana. Ces quelques textes de l'auteur imprimés en février 1944 sans autorisation et épuisés dès leur tirage ont attiré l'attention de lettrés dont Paul Valéry. Il se dégage de ces ?uvres un climat poétique rigoureux d'une singulière densité. Bel état malgré quelques rousseurs claires au premier feuillet.

Catalogues : [ POESIE ] [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

[Edition Originale] Robineau-Desvoidy (Dr. Jean Baptiste) - Histoire naturelle des diptères des environs de Paris.
Paris, Masson. Leipzig, Wagner. Londres, Williams & Norgate. 1863.
13/21 cm, deux volumes, XVI, 1143 pp - 2 ff, 920 pp. Demi-veau vert, dos lisse, titre, filets et tomaison dorés, plats papier petit caillouté vert, tranches mouchetées.
Médecin et naturaliste français, né dans l'yonne en 1789, mort en 1862. On lui doit des travaux intéressants sur les mollusques et sur les minéraux, mais, son étude monumentale des diptères, qui fut publiée posthume par sa famille, sous la direction de Mr Monceaux, restera son travail le plus important. Cet ouvrage ne fut tiré qu'à 250 exemplaires numérotés, le notre porte le numéro 149, il comporte un envoi autographe manuscrit de Monsieur Monceau, de la part de la famille de l'auteur. Portrait de l'Auteur, contrecollé sur Chine, en frontispice. Ouvrage en très bel état.

Catalogues : [ Sciences de la Terre, écologie ] [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2010. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·