Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

24 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Anonyme - Spondilles, Espondilles et ospopondrilles.
Sl. Revue des études rabelaisiennes, 1909.
15/24 cm, plaquette, 5 ff.n.c. Broché, couverture muette.
Eude sur le mot 'spondille' qui dans Gargantua désigne alternativement les vertèbres, le ventre, voir le vagin … Bel état, non coupé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Aulard (F.-A.) - Almanach des bizarreries humaines par le conventionnel Jacques-Charles Bailleul.
Paris, Librairie des bibliophiles, 1889.
11/18 cm, viii, 94 pp. Broché, couverture bleue imprimée en deux couleurs.
Exemplaire sur Hollande, après 20 ex. numérotés, Eau-forte de Lalauze sur Arches. Couverture poussiéreuse, intérieur très frais.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Bounias (Marc & Michel) - Le tox 50 ou le palmarès de la publicité pour les toxiques.
Paris, Carthame, 1993.
15/24 cm, 268 pp. Broché, couverture imprimée..
Une charge lucide et féroce contre les fabricants de produits phytosanitaires et divers empoisoneurs de la planète… Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

Clerc (Alexis) - Hygiène et médecine des deux sexes. Sciences mises à la porté de tous.
Paris, Rouff, s.d. (1890).
18/26 cm., 2 volumes, 911 pp., 1207 pp. Demi-chagrin marron, quatre faux-nerfs, titre doré.
Illustré de nombreuses gravures (Kauffmann) en noir dans le texte. Ouvrage complet et en bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Journal de médecine et de chirurgie pratiques à l'usage des praticiens.
Paris, Plassan, 1829-1833
12/20 cm.,397 pp., 411 pp., 413 pp., 448 pp., 576 pp. reliure bradel papier marbré, dos lisse, titre doré sur pièce de titre.
Cinq premiers numéros de cette revue. Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Dieulafe (Dr.), Herpin (Dr.) - Traité de Stomatologie (I). Anatomie de la bouche et des dents.
Paris, Bailliere, 1909.
17/25 cm., Broché, couverture imprimée.
Ouvrage en bon état, illustré de 149 figures en noir dans le texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Dieulafe (Dr.), Herpin (Dr.) - Traité de Stomatologie (II). Physiologie et bactériologie. Malformations et anomalies de la bouche et des dents, accidents de dentition.
Paris, Bailliere, 1910.
17/25 cm., Broché, couverture imprimée.
Ouvrage en bon état, illustré de 217 figures en noir dans le texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Duhamel (Georges), Sandrail (Marcel), Soubiran (André) - Grands médecins, grands hommes. Les princes de la médecine, d'Hippocrate à Fleming.
Paris, le livre contemporain, 1959.
13/21 cm., 348 pp. Cartonnage de l'éditeur, dos titré.
Une histoire de la médecine au travers de ses plus grands représentants. Envoi autographe signé d'André Soubiran, Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Duran Jorda (Federico), Collectif - Revista de Sanidad de Guerra. Número 8. Monográfico dedicado al Servicio de Transfusión de Sangre del Ejército de la República.
Barcelona, Jefatura de Sanidad del Ejército, Diciembre 1937.
18/26 cm, 63 pp., 4 ff. Broché, couverture imprimée.
Envoi manuscrit de Federico duran Jorda. Illustré de figures et photos en n&b. Petit manque de papier à la couverture, intérieur bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Figuier (Louis) - Connais-toi toi-même, notions de physiologie à l'usage de la jeunesse et des gens du monde.
Paris, Hachette, 1879.
15/23 cm, 630 pp. Demi-chagrin rouge, quatre nerfs, titre et filets dorés, plats percaline rouge, encadrement de filets à froid, trois tranches dorées.
Ouvrage illustré de 25 grandes gravures, 26 portraits, 115 dessins in-texte et une chromolithographie. Quelques rousseurs, sinon bon état.

Catalogues : [ Cuisine & Vins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Gaillard (Dr.) - Traité de Stomatologie (IX). Orthondontie.
Paris, Bailliere, 1921.
17/25 cm., Broché, couverture imprimée.
Ouvrage en bon état, illustré de 237 figures en noir dans le texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Gilloux (Dr. André) - Histoire, Symbolisme, Médecine.
Sens, Guldin, 1978.
15/23 cm.? 111 pp. Broché, couverture imprimée.
Dix-sept histoires curieuses ou anecdotiques relatives à l'histoire de la médecine. Un tome second, prévu, n'a jamais paru. Très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Guerin (Pierre) - Traité sur les maladies des yeux, dans lequel l'auteur, après avoir exposé les différentes méthodes de faire l'opération de la cataracte, propose un instrument nouveau qui fixe l'oeil tout à la fois & opere la section de la cornée.
Lyon, Reguilliat, 1769.
10/16 cm., xvj, 445 pp., 4 ff., 1 pl. Demi-basane, dos lise, titre manuscrit, plats Annonay.
Pierre Guérin (1740-1827) fut chirurgien en chef du grand Hôtel-Dieu de Lyon. L'ouvrage est complet, avec quelques annotations manuscrites en marges, la planche dépliante est bien présente, le corps d'ouvrage est solide et en bon état, la reliure en état d'usage, dos fendillé, coiffes manquantes, coins usés.

Catalogues : [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Jamain (A.) - Nouveau traité élémentaire d'anatomie descriptive et de préparations anatomiques.
Paris, Germer Baillière, 1867.
11,5/18 cm, viii, 928 pp. Demi-chagrin marron, quatre nerfs, titre doré sur pièce de titre noire.
ouvrage illustré de nombreuses figures en noir dans le texte. Coupes et plats frottés, quelques rousseurs, ouvrage solide.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Lestchinski (Dr. Alexandre) - Psychologie des états nerveux.
Genève, Annemasse, éd. Du mont-blanc, 1944.
14/19,5 cm, 252 pp. Broché, couverture imprimée.
Exemplaire numéroté sur vergé, bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Nicolau (S.) - Thèses présentées à la faculté des sciences de Paris. Recherches biochimiques sur le mécanisme d'action du bismuth dans les spiriloses et les trypanosomiases.
Laval, Barnéoud, 1925.
13/21 cm, 351 pp.16/24,5 cm., 92 pp. Broché, couverture illustrée.
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Randoin (Lucie), Queuille (Suzanne) - Influence comparée de la nature des sucres dans l'avitaminose A et dans un régime artificiel théoriquement complet, sur la croissance et l'entretien de l'organisme du rat .
Lons-Le-Saunier, Imp. Lithographique M. Declume, 1936.
16/24 cm, 14 pp.nc. Broché, couverture imprimée.
Illustré de croquis et photographies en n&b. Ces 14 pages d'une admirable littérature scientifique expliquent par le détail ce que la simple vue des photographies suffit à comprendre : Un rat soumis pendant 200 jours à un régime à base de lévulose présente un aspect LA MENTABLE (n.d.l.).

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Raulin (J.-M.) - Le rire et les exhilarants. Etude anatomique, psycho-physiologique et pathologique.
Paris, J.B. Baillière, 1900.
16,5/25 cm., xvi, 292 pp. Broché couverture imprimée.
Ouvrage illustré de 100 photogravures et dessins. Non coupé, bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

Roger (Dr.) - Science et amour.
Paris, Sté. D'éditions scientifiques, 1901.
12,18,5 cm, 212 pp., table; Demi-toile bleue, titre doré sur pièce de titre.
Maladies, malformations, monstruosités, etc.. Bel état, nombreux dessins in texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Ruprecht (Carl J.F.W.) - Bibliotheca Medico-Chirurgica, Pharmaceutico-Chemica et Veterinaria oder geordnete Uebersicht aller in Deutschland und im Auslande neu erschienenen medicinisch, chirurgisch, geburtshulflichen, pharmaceutisch-chemischen und veterinär-wissenschaftlichen Bücher.
Göttingen Vandenhoeck & Ruprecht, 1863 & 1891
13/21 cm., 2 volumes, 338 pp., 359 pp., 109 pp., 118 pp., 110 pp., 114 pp., 106 pp. Demi-chagrin, quatre nerfs, titre doré.
Impressionante bibliographie qui répertorie les ouvrages scientifiques parus en Europe, nous réunissons deux volumes, 1884-1889 & 1890-1891. Ouvrages solides et en bon état, un coin cassé, une coiffe abimée.

Catalogues : [ Biographies, Bibliographies, catalogues de libraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Segmuller (Jean-Luc) - Mémoires de SNOF entre guerre et espoirs (éditoriaux 1983-2002).
S.l. 2003.
16/24 cm., 255 pp. Broché, couverture imprimée.
Editoriaux parus dans la revue d'ophtalmologie française, photos en noir, bon état, une petite mouillure aux derniers feuillets.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Soubiran (André), Maxi-Bérel - Le journal de la médecine, du sorcier-guérisseur aux hommes en blanc.
Paris, Kent, 1960.
26/35 cm, 206 pp. Cartonnage de Massin imprimé en couleurs.
Bel envoi manuscrit de l'auteur. Illustrations de Maxi-Bérel. Ouvrage très bien illustré, bon état, coiffe supérieure légèrement déchirée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Thieffry (Pr. Stéphane) - La main de l'homme.
Paris, Hachette, 1973.
15/22,5 cm., 249 pp. Broché, couverture rempliée, imprimée.
Envoi manuscrit de l'Auteur. Véritable traité de la main, illustré de dessins dans le texte. Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Vannier (Dr. Leon) - Précis de thérapeutique homoeopathique.
Paris, Doin, 1948.
13,5/18 cm., 625 pp. Broché, couverture imprimée.
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·