
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Plein maroquin rouge
Anacréon, Machard (Alexandre) - Odes d'Anacréon, traduction littérale et rythmique par A. Machard.
Paris, Isidore Lisieux, 1884.
11,5/17,5 cm, 85 pp. Maroquin rouge, dos à cinq nerfs, titre, filets et petits fers dorés, plats encadrés d'un filet doré, fleurs de lys en écoinçon, roulette sur les coupes, contreplats encadrés d'une roulette et d'un double filet, tranche sup. dorée, couverture conservée.
Edition d'amateur, tirage sur papier de Hollande limité à 200 exemplaires numérotés (n° 92). Impression soignée, très bel état.
Catalogues : [ Ancien ]
Anacréon, Yvaren (Prosper) - Odes d'Anacréon et poésies de Sapho traduites en vers par Prosper Yvaren.
Paris, A. Lahure, 1884.
14/23 cm., 238 pp. Broché, couverture imprimée.
Impression bilingue avec la traduction en regard. Ouvrage tiré à 200 exemplaires sur un beau papier crème. Non coupé, bel état, petites pliures au plat verso.
Aristophane - Les Acharniens, les cavaliers, les nuées - Les oiseaux, Lysistrata - Les Thesmophories, les grenouilles - L'assemblée des femmes, Ploutos.
Paris, société d'édition 'Les belles lettres', 1923 à 1930.
13/20 cm., 4 volumes, 230 pp., 179 pp., 157 pp., 147 pp. Broché, couverture imprimée.
Texte en français et en grec. Le vol 2 (les guépes, la paix) n'est pas présent, trois volumes non coupés, bon état.
Croiset (Alfred), Thucydide - Thucydide. Histoire de la guerre du Péloponnese.
Paris, Hachette, 1886.
16/24 cm., xxviii, 467 pp. Demi-chagrin brun, quatre nerfs, titre, filets et fers dorés.
Texte grec publié d'après les travaux les plus récents de la philologie avec un commentaire critique et explicatif et précédé d'un avant-propos et d'une importante notice sur Thucydide (128 pp.). Ex-libris de Jean Lagny et du professeur J. Langlade. Reliure solide, livre en bel état sauf une tache marginale d'encre PP. 452 à 467 et quelques rares rousseurs.
Exemplaire sur grand papier.
Erasme - L'Eloge de la folie, traduit du latin d'Erasme par M. Gueudeville. Nouvelle édition revûe et corrigée sur le texte de l'édition de Basle. Ornée de nouvelles figures. Avec des notes.
S.l. (Paris), s.n. (Hochereau), 1751.
18/24,5 cm. (in-4), 10 pp.n.c., xxiv, 222 pp. 2 ff.n.c. Maroquin brun d'époque, dos à cinq nerfs, titre doré sur pièce de titre rouge, filets et petits fers dorés, plats encadrés d'un triple filet doré, coupes filetées, roulette d'encadrement sur les contreplats, trois tranches dorées.
Exemplaire sur grand papier réimposé au format in-quarto, pour ceux-ci, le frontispice est dans un bel encadrement d'Eisen, gravé par Martinasie, sous la direction de Le Bas. Ouvrage orné d'un frontispice, 13 pl., une vignette en page de titre, un bandeau et un cul de lampe gravés par Le Mire, Le Grand, Martinasie, Tardieu, etc., d'après Eisen. Notre exemplaire est grand de marges (239/174 mm), l'impression des figures est vigoureuse. La coiffe supérieure est absente et les coins usés, les deux gardes blanches de début et fin d'ouvrage portent des mouillures périphériques claires qui n'affectent pas le reste de l'ouvrage.
Catalogues : [ Ancien ]
Euripide - Sept tragédies d'Euripide, texte grec, recension nouvelle avec un commentaire critique et explicatif une introduction et des notices par Henri Weil.
Paris, Hachette, 1866.
15/23 cm, xlviii, 808 pp. Demi-chagrin noir, quatre nerfs, titre et filets dorés.
Quelques rousseurs, sinon solide et en bon état.
Ex-Libris de Saint-Simon
Fenelon (François Salignac de La Mothe) - Les aventures de Telemaque fils d'Ulysse.
Paris, P. Didot l'ainé, 1796.
8/13 cm, 4 volumes, 4 ff., 240 pp., 3ff., 292 pp., 3ff., 248 pp., 3ff., 260 pp. Veau marbré d'époque, dos lisse, titre, filets et petits fers dorés, plats encadrés d'une roulette dorés, roulette sur les contreplats, tranches dorées.
Ouvrage présentant au contreplat recto de chaque volume un ex-libris aux armes de la famille Rouvroy de Saint Simon, le blason est surmonté de la couronne ducale et encadré du colier de commandeur de l'ordre du Saint-Esprit. Orné de quatre frontispices et vingt gravures en hors-texte de Queverdo. Epidermures au dos des vols. 3 & 4, coupes et coins usés, intérieur en bel état, ouvrage solide.
Horace, Daru (Pierre) - Oeuvres d'Horace, traduites en vers par Pierre Daru .
Paris, Levrault et Schoell, 1804.
14/22 cm, 4 volumes, xlij, 245 pp. - 285 pp.- 250 pp.- 263 pp. Veau moucheté (Doll), dos lisse, titre, filets et décor dorés, joli fer 'à la lyre' au centre du dos, plats encadrés de filets et de petits fers à motifs animaliers, coupes filetées, trois tranches dorées.
Edition ornée de quelques culs-de-lampe. Ex-libris gravé avec la devise : Met Staechen Arbeydt Samelend. Coins légèrement usés, ouvrage solide et en bon état, reliure soignée.
Catalogues : [ Ancien ]
Isocrate - Le discours d'Isocrate sur lui-même, intitulé, sur l'antidosis. Traduit en français pour la première fois par Auguste Cartelier, revu et publié avec le texte, une introduction et des notes par Ernest Havet.
Paris, Imprimerie Impériale, 1862.
15/23 cm, cxxxii, 257 pp. Demi-chagrin marron, quatre nerfs, titre doré.
Envoi manuscrit d'Ernest Havet, ex-libris de Max Egger. Coiffes usées, corps d'ouvrage bel état.
Marc Aurele - Pensées de Marc Aurele.
Paris, Jean de Bonnot, 1969.
14/21 cm., 409 pp. Basane verte, dos lisse orné et titré, plats ornés de fillets et miniatures dorés.
ouvrage orné de gravures de Moreau le jeune. Bel état.
Martin (Thomas Her) - Les fables d'Esope illustrées.
Paris, lib. Croville, 1935.
21/26 cm, 72 pp., 26 pp.n.c. Broché, couv. imprimée.
Illustrations de J. Weil. Nouvelle initiation au grec par l'image, l'analyse et les tableaux synoptiques. Bon état.
Patin (M.) - Etude sur les tragiques grecs, Sophocle.
Paris, Hachette, 1870.
11/17 cm, 390 pp. Demi chagrin vert, dos à quatre nerfs, titre doré sur pièce de titre, premier plat orné d'un médaillon doré,tranchefiles et signet .
Ouvrage solide et en bel état.
Plutarque, Ricard (D.) - La vie des hommes illustres.
Paris, J.J.J. Brière, 1827.
14/23 cm, 2 ff., L, 1011 pp.,1 ff. Veau glacé vert (Meslant) Dos lisse, titre doré sur pièce de titre noire, riche décor de filets et petits fers dorés et noirs, plats ornés d'un grand médaillon central encagré d'un double filet et d'une guirlande à froid, hachure dorés sur les coupes, contreplats ornés d'une guirlande d'encagrement dorée, tranches marbrées.
Belle impression sur deux colones, Longue notice sur la vie de Pltarque par D. Ricard. Quelques très rares rousseurs, coins inférieurs usés, dos légèrement décoloré. Bel exemplaire dans une reliure d'époque très soignée de Meslant.
Catalogues : [ Ancien ]
Plutarque - Le Plutarque du jeune age, nouveau modèle des enfants .
Paris, Bélin, 1836.
9/13.5 cm, viij, 174 pp. Reliure d'époque en veau moucheté, dos lisse, titre doré sur pièce de titre rouge, filets et petits fers dorés, plats encadrés d'une roulette dorée, coupes filetées, tranches marbrées.
Ouvrage orné de quatre gravures sur acier en hors-texte. Une petite épidermure au plat recto, solide et en bel état.
Properce. - Elegies.
Paris, les belles lettres, G. Bude. 1929.
13/20 cm. Broché, couv. imprimée.
Bon état.
Théophraste - Caractères.
Paris, société d'édition 'Les belles lettres', 1920.
13/20,5 cm., 74 pp. Broché, couverture imprimée.
Texte en grec et en latin. Bon état.
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·