Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

27 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Almanach chantants et galants du 18° siècle.
Paris, Giraud-Badin, 1928
16/23 cm., 94 pp. Broché, couverture imprimé.
Catalogue de vente de la collection d'almanach de M. Henri Lavedan, 207 lots décrits, 32 reliures reproduites. Bon état. Nous joignons le catalogue de la vente (1973) des almanachs du XVIIIe siècle Collection de M. Jean Riollet de Boisset, 144 lots décrits, 24 reliures reproduites en n&b. Bonne documentation, bon état.

Catalogues : [ Biographies, Bibliographies, catalogues de libraires ] [ Arts du livre, histoire, imprimerie, typographie, reliure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

La cravate Hermès - The hermès tie - 1993
paris, Hermès, 1993.
14/28 cm., env. 90 pp. Broché, couverture illustrée en couleurs, rempliée.
Environ 80 cravates reproduites à pleine page sur papier bible. Bien complet de sa carte-grille qui, superposée sur chaque page permet d'assortir la cravate à la couleur des vestes et chemises. Très bon état.

Catalogues : [ VARIA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

La cravate Hermès - The hermès tie - 1994
paris, Hermès, 1994.
14/28 cm., env. 90 pp. Broché, couverture illustrée en couleurs, rempliée.
Environ 80 cravates reproduites à pleine page sur papier bible. Bien complet de sa carte-grille qui, superposée sur chaque page permet d'assortir la cravate à la couleur des vestes et chemises. Très bon état.

Catalogues : [ VARIA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

La cravate Hermès - The hermès tie - 1995
paris, Hermès, 1995.
14/28 cm., env. 90 pp. Broché, couverture illustrée en couleurs, rempliée.
Environ 80 cravates reproduites à pleine page sur papier bible. Bien complet de sa carte-grille qui, superposée sur chaque page permet d'assortir la cravate à la couleur des vestes et chemises. bon état.

Catalogues : [ VARIA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

La cravate Hermès - The hermès tie - 1996
paris, Hermès, 1996.
14/28 cm., env. 90 pp. Broché, couverture illustrée en couleurs, rempliée.
Environ 80 cravates reproduites à pleine page sur papier bible. Bien complet de sa carte-grille qui, superposée sur chaque page permet d'assortir la cravate à la couleur des vestes et chemises. Très bon état.

Catalogues : [ VARIA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

La cravate Hermès, automne/hiver - The Hermès tie - 1998-99
paris, Hermès, 1998.
14/28 cm., env. 90 pp. Broché, couverture illustrée en couleurs, rempliée.
Environ 80 cravates reproduites à pleine page sur papier bible. Bien complet de sa carte-grille qui, superposée sur chaque page permet d'assortir la cravate à la couleur des vestes et chemises. Très bon état.

Catalogues : [ VARIA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

La cravate Hermès, Automne/hiver - The Hermès tie - 1999-2000
paris, Hermès, 1999.
14/28 cm., env. 90 pp. Broché, couverture illustrée en couleurs, rempliée.
Environ 80 cravates reproduites à pleine page sur papier bible. Bien complet de sa carte-grille qui, superposée sur chaque page permet d'assortir la cravate à la couleur des vestes et chemises. Très bon état.

Catalogues : [ VARIA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

La cravate Hermès, Printemps/Eté , 2000
paris, Hermès, 2000.
14/28 cm., env. 90 pp. Broché, couverture illustrée en couleurs, rempliée.
Environ 80 cravates reproduites à pleine page sur papier bible. Bien complet de sa carte-grille qui, superposée sur chaque page permet d'assortir la cravate à la couleur des vestes et chemises. Edition bilingue Fr/Chinois. Très bon état.

Catalogues : [ VARIA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

La cravate Hermès, printemps/été - The hermès tie - 1997
paris, Hermès, 1997.
14/28 cm., env. 90 pp. Broché, couverture illustrée en couleurs, rempliée.
Environ 80 cravates reproduites à pleine page sur papier bible. Bien complet de sa carte-grille qui, superposée sur chaque page permet d'assortir la cravate à la couleur des vestes et chemises. Très bon état.

Catalogues : [ VARIA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

La cravate Hermès, printemps/été - The hermès tie - 1998
paris, Hermès, 1998.
14/28 cm., env. 90 pp. Broché, couverture illustrée en couleurs, rempliée.
Environ 80 cravates reproduites à pleine page sur papier bible. Bien complet de sa carte-grille qui, superposée sur chaque page permet d'assortir la cravate à la couleur des vestes et chemises. Très bon état.

Catalogues : [ VARIA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

La cravate Hermès, Printemps-été - The Hermès tie - 1999
paris, Hermès, 1999.
14/28 cm., env. 90 pp. Broché, couverture illustrée en couleurs, rempliée.
Environ 80 cravates reproduites à pleine page sur papier bible. Bien complet de sa carte-grille qui, superposée sur chaque page permet d'assortir la cravate à la couleur des vestes et chemises. Très bon état.

Catalogues : [ VARIA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

La cravate Hermès, The Hermès tie - Automne/Hiver , 2000-2001
paris, Hermès, 2001.
14/28 cm., env. 90 pp. Broché, couverture illustrée en couleurs, rempliée.
Environ 80 cravates reproduites à pleine page sur papier bible. Bien complet de sa carte-grille qui, superposée sur chaque page permet d'assortir la cravate à la couleur des vestes et chemises. Très bon état.

Catalogues : [ VARIA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

La cravate Hermès, The Hermès tie - Printemps/Eté , 2001
paris, Hermès, 2001.
14/28 cm., env. 90 pp. Broché, couverture illustrée en couleurs, rempliée.
Environ 80 cravates reproduites à pleine page sur papier bible. Bien complet de sa carte-grille qui, superposée sur chaque page permet d'assortir la cravate à la couleur des vestes et chemises. Très bon état.

Catalogues : [ VARIA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Briquet (Pierre) - Catalogue de livres imprimés par les elzevier et divers typographes du XVII° siècle … provenant de la bibliothèque de M.J.V.
Paris, Edmond Petit, 1946.
16/24 cm., 110 pp. Broché, couverture imprimée.
860 lots décrits. Bon état.

Catalogues : [ Biographies, Bibliographies, catalogues de libraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Caran D'Ache - Carnet de chèques.
Paris, Plon, Nourrit & Cie. S.d. (1892).
27,5/12 cm (formal Italien), 24 ff.n.c. En feuillets agrafés, couv. Papier.
Rare exemplaire complet de ce carnet de chèques publié en 1892 et devenu introuvable, petit accidents à la couverture, intérieur complet et en bon état. Caran d'Ache, de son vrai nom Emmanuel Poiré, était un dessinateur humoristique et caricaturiste français, né le 6 novembre 1858 à Moscou, mort le 26 février 1909 à Paris. Emmanuel Poiré choisit, à sa majorité, d'émigrer en France et d'y faire le service militaire, afin de recouvrer la nationalité française. Il adopte rapidement le pseudonyme de Caran d'Ache, directement transcrit du russe karandache, mot signifiant : crayon . À partir de 1886, il publie ses dessins humoristiques dans Le Chat noir, Le Tout-paris, La Vie militaire, etc.. Il s'essaye également à la bande dessinée en 1885. Il publie trois recueils sous forme de bande dessinée : Nos soldats du siècle (1889), Une page d'histoire (1904), Le Carnet de chèques (appelé également le chéquier obsession ). En 1898, Caran d'Ache fut également co-fondateur, éditeur, dessinateur et animateur du journal 'Psst...!', hebdomadaire satirique antidreyfusard ou son anti-sémitisme se révèlera. Dans ce carnet de chèques, il présente 23 chéques illustrant de façon satirique le scandale de Panama, malversation financière liée à la construction du canal du même nom ayant entrainé la ruine de nombreux investisseurs.

Catalogues : [ Illustré moderne ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Carrache (Anibal) - Livre de portraiture.
Paris, De Poilly, s.d.
21/30 cm. oblong, 1 ff., 30 pl. Demi-basane brune à coins, plats papier à la plume de paon, dos titré en long.
Album composé de 30 planches en taille-douce gravées par François De Poilly (1623-1693) sur un papier vergé de Hollande. Quelques rousseurs éparses et une importante tache brune en marge des planches 24 & 25. Reliure moderne solide et en bon état.

Catalogues : [ Arts graphiques, dessin, gravure et estampes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif. - LES EDOUARD PRIVAT. Cent années d'une librairie française. 1839-1939
S.l., Edouard Privat, 1952
21/27 cm., 208 pp. Broché, couverture imprimée, rempliée.
Couv. Poussiéreuse, int. Bon état.

Catalogues : [ Arts du livre, histoire, imprimerie, typographie, reliure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Conte (Arthur) - Yalta ou le partage du monde (11 février 1945).
Paris, Laffont, 1965.
15/23 cm., 382 pp. Pleine basane fauve, quatre nerfs, titre doré.
Ouvrage solide et en bel état.

Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Gaudon (Joseph) - Tractatus de sacramento extremie unctionis, suivi de, Tractatus de sacramento ordinis (Manuscrit).
S.l.1744.
12/18,5 cm., 12 pp., 35 pp., 2 ff. Cahiers cousus sous couverture de papier fort.
Manuscrit de Joseph Gaudon en deux parties, la première : Tractatus de extreme unctionis, 12 pages, recto-verso, d'une écriture fine et lisible, la seconde : Tractatus de sacramento ordinis, daté de 1744, même écriture, texte en latin. Bon état sauf déchirures en queue à la couverture et passage de vers sans gravité aux trois derniers feuillets manuscrits.

Catalogues : [ Philosophie, Religion ] [ Manuscrits ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Horson (Pierre-Valentin) - Recherches historiques sur Pont-sur-Yonne.
Sens, Charles Duchemin, 1878.
14/22 cm., 69 pp. Broché, couverture imprimée.
Dos recollé, rousseurs, complet.

Catalogues : [ RégionalismeBourgogne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Louvet (Louis) - Dictionnaire biographique des pionniers & militants d'avant garde et de progrès social.
S.l.n.d.
14/23 cm., 376 pp. 120 pp. En feuillets rempliés, sans couverture.
Oeuvre inachevée de Louis Louvet, la première partie des cahiers (Abelard à Arondel, 296 pages) parut en préoriginale dans contre-courant, les notices de Babeuf à Bakounine (297 à 376, puis 60 à 120) semblent ne pas avoir été éditées. Ensemble en bon état.

Catalogues : [ Science politique ] [ Biographies, Bibliographies, catalogues de libraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Papin (Denis) - La Manière D'amolir Les Os, et De Faire Cuire Toutes Sortes De Viandes En Fort Peu De Temps, & à Peu De Frais. Avec Une Description De La Machine Dont Il se Faut Servir Pour Cet Effet, Ses Proprietez & Ses Usages, Confirmez Par Plusieurs Expériences
A Paris, chez Estienne Michallet, 1682.
In-8, 12 pp., 164 pp., 6ff., 2 pl. Basane d'époque moucheté, dos à cinq nerfs, titre, filets et fleurons dorés, coupes filetées, tranches mouchetées.
Second état (le plus complet), de la traduction française du plus important ouvrage de Denis Papin, célèbre inventeur de la première machine à piston à vapeur (avant Savery et Newcomen). Exemplaire bien complet des deux compléments qui ne sont pas de Papin : p. 159 à 164, Premier Advis de Mr Edmond King sur sa machine à vapeur, ensuite, 11 pp. non chiffrés : Advis de Me Comiers sur une machine plus facile, plus sûre et de moindre dépense que celle de Mr Papin, (Vicaire, 652, Oberlé, 89). A la suite, deux planches gravées dépliantes, la Pl. 1, ornée de 6 figures se rapporte à la machine de Papin, la Pl. 2 ornée de 10 figures se rapporte à la machine de Comiers. Mouillure marginale claire aux six premiers feuillets, néanmoins bel exemplaire dans sa reliure d'époque.

Catalogues : [ Cuisine & Vins ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 4,800.00 |  Commander ce livre / order this book

Parent (Annie) - Les métiers du livre à Paris au XVI siècle (1535-1560).
Geneve, Droz, 1974.
15/22 cm., 345 pp. broché, couverture imprimée.
Très bon ouvrage de la collection 'histoire te civilisation du livre' de l'école pratique des hautes études. Bon état.

Catalogues : [ Arts du livre, histoire, imprimerie, typographie, reliure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Paul (Emile) - Catalogue de livres sur le protestantisme composant la bibliothèque de feu M. H.-Th. Lutteroth./. Précédé d'une préface de M. E? De Pressensé.
Paris, Labitte, EM. Paul, 1889.
14/23 cm., 170 pp. broché, couverture imprimée.
Excellente documentation, 1012 lots décrits, Henri Lutteroth etait journaliste et historien il passa sa vie à étudier le protestantisme. Couverture très abimée, dos manquant, intérieur bel état.

Catalogues : [ Philosophie, Religion ] [ Biographies, Bibliographies, catalogues de libraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Petit (Victor) - Itinéraire des voies Gallo-Romaines qui traversent le département de l'Yonne.
Paris, Victor Didron, 1851.
13/21 cm., 1 pl., 52 pp. Broché, couv. Imprimée.
Couverture très abimée, planche dépliante, intérieur bon état.

Catalogues : [ RégionalismeBourgogne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Twain (Marc) - 1601 Conversation, as it was by the social fireside in the time of the Todors.
Paris, Brentano's, 1962.
17/23 cm., xi pp. Pleine toile verte, premier plat titré au centre.
An exact facsimile reproduction of the edition printed at West Point Military Academy in 1882. Bel exemplaire sur vélin d'Annonay. Bel état, reliure modeste.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Got (Norbert) - La dégustation des vins.
Bézier, Sodiep, 1855.
16,5/25 cm., 240 pp. Broché, couverture imprimée.
Index en fin d'ouvrage, bon état.

Catalogues : [ Cuisine & Vins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·