Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

89 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Atroll (Stéphan) - Vie de ma vie.
Toulon, La lucarne, 1944.
19/24,5 cm, 138 pp., 7 ff. En feuillets sous chemise et emboîtage.
Ouvrage illustré de dessins en noir hyper-réalistes de L.M., représentant des hommes et des femmes nus aux yeux exorbités. Exemplaire n° 25/300 sur vélin Alpha signé de l'Auteur et de l'Illustrateur. Dos de l'emboîtage insolé, ouvrage en bel état.

Catalogues : [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Balzac (Honoré de ), Martin (A. M.) - La messe de l'athée.
Paris, Kieffer, 1928.
19/24 cm, 4 ff., 87 pp., 2 ff. Couverture imprimée, rempliée.
Ouvrage illustré d'eaux-fortes d'A.M. Martin, exemplaire numéroté sur vélin blanc. Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 95.00 |  Commander ce livre / order this book

Beraud (Henri), Pillot (Pierre) - Le vitriol de lune.
Paris, la belle édition, s.d..
16/21 cm, 200 pp. Broché, couverture imprimée, rempliée.
Illustrations in et hors-texte en couleurs de Pierre Pillot, exemplaire numéroté sur vélin de Lana. Très bel état.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernard (Tristan), Daudet (Léon), Antoine (A.), Dekobra (Maurice), Henry-Paté - Plaisirs.
Paris, R. Dacosta, 1934.
16/23 cm, 80 pp. En feuillets, couverture imprimée, emboîtage.
Illustrations: J. Bruller, Edy Legrand, Pesle, Laboureur, Gaboriaud. Bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Billy (André), Arnoux (Alexandre), Mac Orlan (Pierre), Warnod (André) - Les grands jours du 1er arrondissement de Paris.
Paris, SIPE, s.d. (1945 env.)
23/28 cm, 211 pp. En feuillets sous chemise rempliée et emboîtage.
Ouvrage illustré d'un frontispice de Daragnès, de gravures in-texte, et de huit hors-texte, de Galanis, Christian Bérard, Falké & Touchagues. Exemplaire n° 695 sur pur chiffon de Lana, non coupé, bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Reliure Peinte

Boccace - Troïlle et Criseida 'il.Filostrato'.
Cie Française des Arts Graphiques, 1944.
16/25 cm, 184 pp. Plein Vélin ivoire de Victor Michel, décor géométrique peint à la main sur les plats, dos lisse, titre doré, tranche supérieure dorée, couverture et dos conservés, emboîtage.
Texte peu courant écrit en 1338 par Boccace qui avait alors 25 ans. Le titre original 'il filostrato' signifie : Celui qui est terrassé par l'amour. Traduit en français par le Sire de Beauvau, sénéchal d'Anjou. Exemplaire n°5 sur Vélin d'Arches (premier grand papier). Lettrines et illustrations à réhauts d'or. Bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

Brousson (jean-Jaques), Ivanoff (S.) - Anatole France en pantoufles. Edition illustrée.
Paris, Crès, 1924.
14,5/19,5 cm, 4 ff., 378 pp., 2 ff. Demi chagrin rouge à coins, dos à cinq nerfs, titre doré, petites fleurs mosaïquées entre nerfs, tranche supérieure dorée, couverture et dos conservée.
Exemplaire sur vélin de Rives numéro 115. Contient un frontispice en deux tons de F. Simeon, une litho de S. Ivanoff ( portrait de l'auteur de Thaïs), un dessin original d' Anatole France representant Jeanne d'Arc, et deux fac-similes. Jolie reliure à dos mosaïqué, habile restauration des mors, bel état.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Caran D'Ache - Carnet de chèques.
Paris, Plon, Nourrit & Cie. S.d. (1892).
27,5/12 cm (formal Italien), 24 ff.n.c. En feuillets agrafés, couv. Papier.
Rare exemplaire complet de ce carnet de chèques publié en 1892 et devenu introuvable, petit accidents à la couverture, intérieur complet et en bon état. Caran d'Ache, de son vrai nom Emmanuel Poiré, était un dessinateur humoristique et caricaturiste français, né le 6 novembre 1858 à Moscou, mort le 26 février 1909 à Paris. Emmanuel Poiré choisit, à sa majorité, d'émigrer en France et d'y faire le service militaire, afin de recouvrer la nationalité française. Il adopte rapidement le pseudonyme de Caran d'Ache, directement transcrit du russe karandache, mot signifiant : crayon . À partir de 1886, il publie ses dessins humoristiques dans Le Chat noir, Le Tout-paris, La Vie militaire, etc.. Il s'essaye également à la bande dessinée en 1885. Il publie trois recueils sous forme de bande dessinée : Nos soldats du siècle (1889), Une page d'histoire (1904), Le Carnet de chèques (appelé également le chéquier obsession ). En 1898, Caran d'Ache fut également co-fondateur, éditeur, dessinateur et animateur du journal 'Psst...!', hebdomadaire satirique antidreyfusard ou son anti-sémitisme se révèlera. Dans ce carnet de chèques, il présente 23 chéques illustrant de façon satirique le scandale de Panama, malversation financière liée à la construction du canal du même nom ayant entrainé la ruine de nombreux investisseurs.

Catalogues : [ Nouveautés ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Carles (Roméo), Juin (Pierre) - Maurice Chevalier.
Paris, Continental Diffusion, 1950.
21/27 cm., 36 ff.n.c. En feuillets sous chemise illustrée, rempliée.
Ouvrage illustré de 15 belles planches en couleurs de Pierre Juin, préface, en français, anglais et espagnol, un portrait photographique accompagné de 3pp. de présentation par Roméo Carlès en français, anglais et espagnol, envoi autographe manuscrit de M. Chevalier daté de 1952. Exemplaire numéroté (n° 119). Intérieur parfait état, chemise en état d'usage, coupures aux coiffes.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Caubere (Jean) - Traces.
Paris, Sinfonia, 1952.
22,5/29 cm., 33 pp. broché, couverture imprimée.
Ouvrage illustré de 6 fusains de Geneviève-Jean Caubère, exemplaire numéroté (165/250) sur vélin. Envoi manuscrit de l'Auteur. Intérieur bel état, couverture légèrement poussiéreuse.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Chapelain-Midy, Ciry (Michel), Cocteau (Jean), S.A. le Prince Aga Khan, Blancpain (Marc), La Varende (Jean De), Schneider (Marcel), Muller (Henri), Nimier (Roger), Fort (Paul) - XXVII° gala & Bal des petits lits blancs 1955.
Paris, Riss, 1955.
23/29,5 cm.,4 ff., 80 pp.n.c. Cartonnage original de Peghaire illustré d'une photographie en n&b, dos de soie spécailement tissée par Paul Olmer, fermeture à lacets, signet de Nina Ricci.
Très beau programme imprimé sur différents papiers de qualité, illustrations de Touchagues (Un hors-texte sur calque), Chapelain-Midy, Michel Ciry,Jean Cocteau ; Textes de : S.A. le Prince Aga Khan, Marc Blancpain, Jean De La Varende, Marcel Schneider, Henri Muller, Roger Nimier, Paul Fort. Nous joignons le programme de la soirée de gala du 28 Aout 1955 (4 ff., illustré). Nombreuses publicités en n&b contrecollées. Bel état.

Catalogues : [ Photographie et photographes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Feuillets glanés, poesies inédites.
Paris, librairie de l'art, s.d. (1900 env.)
22/30 cm., 70 ff. env. Belle percaline ornée d'un décor florale de Souze, plats bizeautés, tranches dorées, dos titré en long.
Bel ouvrage présentant vingt poèmes de Aicard, Bainville, Bourget, Coppé, Mendès, Soulary, etc.. Chaque pièce est précédée d'une page de titre gravée et accompagnée d'une gravure en hors-texte sous serpente des meilleurs artistes du temps. Belle impression sur un fort papier de qualité. Bel état, coins légèrement frottés.

Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les chefs d'oeuvre de l'érotisme.
Paris, éditions Planète, s.d. (1970).
17,5/20 cm, 477 pp. Reliure pleine toile illustree par Felix Labisse.
Un des volumes de l'anthologie Planete. Textes et images de Genet, Picasso, Malaparte, Matisse, Moravia, Bonnard, Caldwell, Modigliani, Miller, Labisse, Eluard, Ernst etc. Bon état.

Catalogues : [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Corrozet (Gilles), Valade (Pierre) - La fleur des antiquitez de Paris.
Paris, aux éditions de l'Ibis, 1945.
16,5/25,5 cm, 138 pp. En feuillets, couverture illustrée, rempliée, chemise et emboîtage.
Illustrations en couleurs de Pierre Valade, bois gravés de Gilbert Poillot. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives. Quelques rousseurs éparses, emboitage abîmé.

Catalogues : [ RégionalismeParisIdF ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Couderc (Jules), Dufour (Julien) - gouttes d'encre, sonnets de J. Couderc, antiquaire.
Paris, Bruxelles, G. Van Oest, 1913.
18/24 cm, 1 ff;, 173 pp. Broché, couverture illustrée, rempliée.
Belle édition ornée d'eaux-fortes de Dufour, un des 50 exemplaires sur Hollande Van-Gelder (après 20 Japon). Exemplaire non coupé, dos légèrement insolé, bel état.

Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Curnonsky, [Sailland], Hémard (joseph) - Deux nocturnes.
Paris, Cres, les heures légères, 1927.
10/20 cm, 6 ff., 85 pp., 3 ff. Broché, couverture rempliée, illustrée d'un dessin en couleurs d'Hémard.
Exemplaire numéroté (n° 95) sur vergé d'Arche, état parfait. Superbement illustré en couleurs par Hémard.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Dali (Salvador), Dante Alighieri - Suite de gravures sur bois de Salvador Dali pour la Divine Comédie.
Paris, éditions d'art les heures claires, s.d.
30/37 cm., 7 ff., (6 pl.). En feuilles sous coffret de l'éditeur revêtu de toile rouge, dos titré.
Ensemble de six gravures sur bois en couleurs, tirées par Raymond Jacquet sur vélin de Rives, présentées sous passe-partout, titrées au dos. Page de titre sans date. Certificat d'authenticité signé de Jean Estrade directeur des Heures Claires. Très bel état, les couleurs sont très belle qualité.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

Daudet (Alphonse), Janin (Paul) - Le petit chose, histoire d'un enfant.
Paris, J. Cuzin, 1946.
16,5/22 cm, 306 pp., 2 ff. Demi-chagrin rouge à coins, quatre nerfs, titre doré, tranche supérieure dorée, couverture et dos conservés.
Ouvrage illustré d'un frontispice, sept hors-texte en couleurs et trente dessins en noir de Paul Janin, exemplaire N° 1400, bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Daudet (Léon), Boucher (Lucien) - Les morticoles.
Paris, éditions Valère, 1939.
18,5/23,5 cm, 354 pp., 2 ff. Demi-chagrin vert à coins, plats plaques de bois vert, gardes de velours vert, quatre nerfs, titre doré, tranche sup. dorée, couverture et dos conservés, tranchefiles et signet.
Ouvrage illustré de 16 hors-texte en couleurs, bandeaux et dessins in-texte de Lucien Boucher. Exemplaire numéroté (n° 445) sur vélin blanc, dos légèrement insolé, reliure de belle qualité, ensemble en bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Duché (Jean) - On s'aimera toute la vie.
Paris, Amiot Dumont, 1956.
13/21 cm, 195 pp. Percaline beige illustrée d'un dessin de Peynet en couleurs.
Joli livre gentiment illustré de dessins in et hors-texte de Peynet. Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Duhamel (Georges), Bardon (Elisabeth) - Le bestiaire et l'herbier.
Paris, Guillot, 1954.
22/18 cm, 183 pp + table. En feuillets, sous chemise rempliée et emboîtage de l'éditeur.
Exemplaire numéroté (699/1850) tiré sur papier pur chiffon du Marais. Impression en deux couleurs par Coulouma, orné de compositions en couleurs d'Elisabeth Bardon, gravées sur bois par Gérard Angiolini. Corps d'ouvrage très bel état.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Duhamel (Georges), Barret (Gaston) - Deux hommes.
Paris, Guillot, 1949.
22/18 cm, 234 pp + table 4 pp. En feuillets, sous chemise rempliée et emboîtage de l'éditeur.
Exemplaire numéroté (699/1850) tiré sur papier pur chiffon du Marais. Impression du texte en deux couleurs par Coulouma, orné de gravures sur cuivre de Gaston Barret. Corps d'ouvrage très bel état, dos insolé.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Duhamel (Georges), berthold Mahn - Confession de minuit.
Paris, Henri Jonquières, 1926.
19,5/25 cm, 188 pp. Broché, couverture rempliée, illustrée.
Envoi manuscrit de Berthold Mahn à Bernard Duhamel. Un des exemplaires de collaborateurs, non justifié, tiré sur vergé de Hollande Van Gelder. Bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 240.00 |  Commander ce livre / order this book

Duhamel (Georges), Blény (Jacques) - La nuit d'orage.
Paris, Guillot, 1954.
22/18 cm, 184 pp. En feuillets, sous chemise rempliée et emboîtage de l'éditeur.
Exemplaire numéroté (699/1850) tiré sur papier pur chiffon du Marais. Impression du texte en deux couleurs par Coulouma, orné d'illustrations en couleurs de Jacques Blény, gravées sur bois par Roger Boyer. Corps d'ouvrage très bel état, dos insolé.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Duhamel (Georges), Clouzot (Marianne) - Les plaisirs et les jeux.
Paris, Dominique Wapler, 1946.
23/31 cm, 5 ff., 192 pp., 2 ff. En feuilles sous chemise et emboîtage.
Ouvrage Illustré d'eaux-fortes en noir in et hors-texte de Marianne Clouzot, un des 25 ex. hors-commerce sur vélin de Rives. Quelques très rares rousseurs claires aux premiers feuillets.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 290.00 |  Commander ce livre / order this book

Duhamel (Georges), Demangeon (Louis-A.) - Le prince Jaffar
Paris, Guillot, 1953.
22/18 cm, 167 pp + table. En feuillets, sous chemise rempliée et emboîtage de l'éditeur.
Exemplaire numéroté (699/1850) tiré sur papier pur chiffon du Marais. Impression du texte en deux couleurs par Coulouma, orné de gravures originales de Louis-A. Demangeon. Corps d'ouvrage très bel état.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Duhamel (Georges), Keller (L. G.) - Souvenirs de la vie du paradis.
Paris, Guillot, 1953.
22/18 cm, 219 pp + table. En feuillets, sous chemise rempliée et emboîtage de l'éditeur.
Exemplaire numéroté (699/1850) tiré sur papier pur chiffon du Marais. Impression du texte en deux couleurs par Coulouma, orné d'illustrations en couleurs de L. G. Keller gravées sur bois par Roger Boyer. Corps d'ouvrage très bel état, dos insolé.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Duhamel (Georges), Leroy (Pierre) - Les plaisirs et les jeux.
Paris, Guillot, 1954.
22/18 cm, 181 pp, table . En feuillets, sous chemise rempliée et emboîtage de l'éditeur.
Exemplaire numéroté (699/1850) tiré sur papier pur chiffon du Marais. Impression du texte en deux couleurs par Coulouma, orné de compositions en couleurs de Pierre Leroy, gravées sur bois par Roger Boyer. Corps d'ouvrage très bel état, dos insolé.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Duhamel (Georges), Picart Le Doux - Images de la Grèce.
Paris, éd. Du sablier, 1928.
16,5/25 cm, 122 pp. Broché, couverture rempliée, imprimée en deux couleurs.
Un des 25 exemplaires hors-commerce sur vélin d'Arches justifiés 'E.S.'. Edition originale, illustrée de 6 planches à pleine page et de vignettes, dessinées et gravées sur bois par Picart le Doux. Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Duhamel (Georges), Serres (Raoul) - Tel qu'en lui-même.
Paris, Guillot, 1950.
22/18 cm, 223 pp + table. En feuillets, sous chemise rempliée et emboîtage de l'éditeur.
Exemplaire numéroté (699/1850) tiré sur papier pur chiffon du Marais. Impression du texte en deux couleurs par Coulouma, orné de lithographies originales de Raoul Serres. Corps d'ouvrage très bel état, dos insolé.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Duhamel (Georges), Vlaminck (Maurice de) - Trois journées de la tribu.
Paris, N.R.F., 1921.
19,5/24 cm, 79 pp. Broché, couverture imprimée, rempliée.
Ouvrage illustré de quatre lithographies et dix gravures sur bois de M. de Vlaminck. Un des 25 exemplaires hors-commerce numérotés en chiffres romains, celui-ci n° XXIV. Très bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 380.00 |  Commander ce livre / order this book

Duhamel (Georges), Vlaminck (Maurice de) - Trois nouvelles des hommes abandonnés : L'épave, Le Bengali, La chambre de l'horloge.
Paris, les peintres du livre, 1968.
21,5/23 cm, 98 pp. Reliure toile verte de l'éditeur, dos lisse titré, emboîtage.
Ouvrage illustré de lavis de Vlaminck, une gravure en double état, exemplaire numéroté, bel état.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Dulac (Jean), Marty (Andre-E.), Dunoyer de Segonzac - Les artistes du livre. Andre E. Marty.
Paris, Henry Babou, 1930.
21/26,5 cm., 1 pl., 39 pp., 11 pl., 4 ff. En feuillets sous couverture rempliée, imprimée en deux couleurs.
Belle plaquette, tirage soigné, un des 50 exemplaires numérotés en chiffres romains (xxxvii). Etude de Jean Dulac, lettre-préface de Gérard d'Houville (reproduite en fac-similé), portrait en frontispice de Dunoyer de Segonzac. Cet ouvrage est illustré de dessins en noir et en couleurs de Marty dans le texte et de 11 planches en hors-texte. Très bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 170.00 |  Commander ce livre / order this book

Escholier (Raymond) - Sang gitane.
Paris, deglaude, 1933.
18,525 cm, 88 pp. Broché, couverture rempliée, illustrée.
Edition originale, hors commerce, dessins de Malaga Grenet. Petit manque de papier (1 cm) à la coiffe supérieure.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Flaubert (Gustave), Freida (Raphael) - Herodias
Paris, A. Plique et Cie. 1926
20/26 cm., 67 pp., 8 pl., 1 ff. Plein-chagrin noir à petits grains incrusté d'une bande verticale de vélin crème, dos à quatre nerfs, titre doré, décor de filets et de points dorés sur les plats, tranche supérieure dorée, gardes de papier marbré à décor doré, couverture et dos conservés, tranchefiles et signet.
Ouvrage illustré de 14 compositions de Raphaël Freida dont huit en hors-texte, plus la belle couverture en couleurs qui à été conservée. Exemplaire numéro 80 tiré sur un fort vélin de Rives crème ( tirage total à 475 ex.), belle reliure bien que non signée. Très bon état. Raphael Freida (1877-1842), peintre, verrier, mosaïste, illustrateur à composé des eaux-fortes pour les oeuvres de Mirbeau, Leconte De Lisle, Anatole France, etc. Il reçoit la médaille d'or de la société des artistes français en 1828. Son trait de crayon est vigoureux et très influencé par sa pratique du vitrail et de la mosaïque.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

Franc-Nohain - Les joujoux de la vie.
Paris, Félix Juven, s.d. (1911).
17/24 cm, 117 pp. Broché, couverture illustrée d'un portrait de l'Auteur par Cappiello.
Bel exemplaire, dans un très bel état, illustrations en noir et en couleurs par Roubille, Joseph Hémard et Métivet. Publicité Bénédictine par Sem au plat verso.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Gauguin (Paul), Huyghe (René) - PSO Ancien culte Mahorie. La clé de noa-Noa.
Paris, Pierre Berès, La Palme, 1951.
18,5/23 cm, 53 pp., 1ff.n.c., 31 pp., 4 ff.n.c. Cartonnage (Engel) lithographié par Mourlot d'après Gauguin.
Manuscrit de Gauguin, reproduit intégralement d'après l'original conservé au Musée du Louvre, illustré de 37 aquarelles. Avec une présentation de l'ancien culte mahorie par René Huyghe et La Clef de Noa-Noa. Exemplaire comportant une carte manuscrite de Pierre Bérès à un critique d'art de l'époque et le 'prière d'insérer' qui nous apprend que ce livre était vendu 3500 frs à l'époque. Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

Godoy (Armand) - Stèle pour Charles Baudelaire.
Paris, Grasset, 1957.
22/28,5 cm, 26 pp.n.c. Broché sous couverture imprimée, rempliée.
Envoi autographe manuscrit, exemplaire numéroté sur vélin de Lana. Edité pour le centenaire des fleurs du mal, cette plaquette est illustrée d'un auto-portrait de Ch. Baudelaire. Couture fragile, bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Gourmont (Remi De), Laboureur (J.-E.) - Couleurs. Contes avec des gravures de J.-E. Laboureur.
Paris, Camille Bloch, 1929.
16/23,5 cm, 225 pp;, 3 ff. En feuillets sous couverture rempliée, chemise et étui.
Ouvrage illustré par laboureur, 13 planches en couleurs à pleine page, 13 bandeaux, 9 culs de lampe et une vignette à la page de titre (serpentes conservées). Exemplaire n° 252/280 tiré sur vélin blanc de Rives. Très bel exemplaire, pas de rousseurs, couleurs très fraiches.. Photos sur demande.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

Guesdon (R.A.), Touchagues - Amour Chef-lieu Paris.
Paris, Del Duca, 1951.
19/28 cm, Broché, couverture imprimée en deux couleurs, jaquette papier cristal.
Ouvrage illustré de Douze hors-texte en couleurs de Touchagues, préface de Édouard Hériot de L'Académie Française. Bel état, en partie non coupé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Hermant (Abel), Bonnard (Abel), Colette, Morand (Paul), Dignimont, David (Hermine) - Affaires de coeur.
S.l. Nativelle, 1934.
19,5/24,5 cm, 86 pp., table. Broché, couverture rempliée, imprimée en deux couleurs.
Illustrations d'hermine David, Jean Berque, Deluermoz, Dignimont. Belle typographie, texte encadré, gravures en hors-texte en couleurs. Quelques rares rousseurs claires.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Hervieu (Louise) - Le livre de Geneviève.
Paris, Bernheim-jeune, 1920.
29/39 cm, 87 pp., 4 ff. 31 pl. Broché, couverture imprimée.
Trente et un superbes dessins au crayon de Louise Hervieu .Exemplaire N°116/150 sur vergé d'Arches. L'ouvrage est complet, deux planches sont mal placées (76 & 80), la couverture est poussièreuse, l'intérieur très propre, bel exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

Kaulbach (Fritz August von.) - Karlsbader karikaturen und unsere zeichnungen.
Munchen, Bruckmann, s.d. (1900?)
26/35 cm, 4 ff., 22 pl. Toile grise sérigraphiée de l'éditeur.
Bel ouvrage composé de 22 planches lithographiées en hors-texte sous serpentes, en noir et en couleurs, dont certaines sur Japon, les autres sur vélin. Bel état de l'ensemble, une tache sombre au plat recto. Wilhelm von Kaulbach. Peintre allemand (Arolsen 1804 – Munich 1874). L'évolution de Kaulbach, peintre d'histoire et illustrateur, fut déterminée par l'enseignement reçu en 1822 à l'Académie de Düsseldorf de Cornelius, qui lui vint en aide et l'emmena avec lui à Munich (1826). En 1835, Kaulbach se rendit en Italie. Son tableau Die Hunnenschlacht (la Bataille des Huns, 1834-1837, musée de Poznan) est l'exemple le plus ancien des tableaux monumentaux où il developpe sa manière historico-symbolique qui le rendit célèbre. Il fut nommé peintre officiel de la cour du roi Louis Ier de Bavière (1837) et directeur de l'Académie de Munich (1849). Il exécuta pour l'escalier du Nouveau Musée de Berlin (1847-1865) des fresques (détruites en 1945) représentant la Tour de Babel, la Fleur de la Grèce, ainsi que des oeuvres dans un style tout aussi académique, pour la Neue Pin. de Munich (1850), ayant pour thème général l'Essor des Arts sous le règne de Louis Ier (esquisses dans les coll. de l'État bavarois, Neue Pin.). Il réalisa surtout des portraits (Munich, id. et Städtische Gal.) et des illustrations pour les classiques allemands, la Bible et les contes, grâce auxquelles il doit d'être encore connu (Reinicke Fuchs de Goethe, 1841). Une étude pour son tableau des musées de Berlin la Maison des fous (Munich, Städtische Gal.), gravée par Caspar H. Merz, est mentionnée par Baudelaire dans l'Art philosophique.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

Kipling (Rudyard), Collot (André) - Stalky & Cie.
Paris, La belle édition, s.d.
16/21 cm, 287 pp. Broché, couverture imprimée en deux couleurs.
Illustrations en couleurs d'André Collot, exemplaire numéroté sur vélin de Lana, non coupé, bon état, dos légèrement insolé.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Kipling (Rudyard), Le Tournier (Pierre) - Le perturbateur du trafic, précédé et suivi d'autres contes de terrre et de mer.
Paris, la belle édition, s.d.
16/21 cm, 280 pp. 16 pl. Broché, couverture imprimée, rempliée.
Illustré de nombreuses aquarelles de Jean Le Tournier, ex. sur pur fil du Marais, n° 70, complet de sa suite des planches en noir. Bel état.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Kipling (Rudyard), Théron (Pierre) - Kim. Traduit de l'anglais par Louis FABULET et CH. FOUTAINE-WALKER. Compositions de Pierre Théron.
Paris, La belle édition, s.d. (1950 env.)
16/21 cm, 2 volumes, 241 pp., 233 pp. Broché, couverture imprimée, rempliée, emboîtage.
Belles illustrations en couleurs de P. Théron, exemplaire numéroté sur vélin de Lana. Très bon état, non coupé.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

La Fontaine (Jean de), Monsiau (Nicolas) - Contes.
Paris, Librairie des arts décoratifs, 1947.
13,5/18 cm, 2 volumes, 228 pp., 220 pp. Demi-chagrin rouge à coins, quatre nerfs, titre doré, tranche supérieure dorée, couverture conservée.
Ouvrage illustré de nombreux hors-texte en couleurs de Nicolas Monsiau, tirage numéroté sur vélin de Torpes, très bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Laforgue (Jules), Michel (André) - Moralités Légendaires.
Paris, Editions littéraires de France, S.D.
19/25 cm, 198 pp. Broché, jaquette en couleurs conservée.
Cet ouvrage a été tiré à 520 exemplaires (celui-ci n°53, sur Vélin). Il est orné de d'illustrations en couleurs in et hors-texte de André Michel. Exemplaire très frais.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Exemplaire de Georges Duhamel

Legrand (Edy) - Le cantique des cantiques.
Paris, N. Matzneff, Ed. Orion, 1930.
25/33 cm, 109 pp. En feuillets sous couverture imprimée rempliée, chemise cartonnée et emboîtage.
Le texte de cet ouvrage a été traduit de l'Hébreu sous la direction de M. Zadoc-Kahn. Notre exemplaine numéroté I (sur un total de 10 ex. numérotés en chiffres romains hors-commerce) provient de la bibliothèque de G. Duhamel, il lui fut sans doute offert par E. Legrand. Il comprend deux suites des gravures, une du premier état, une du second état, soit 23 hors-texte et 12 in-texte. Le tirage total est de 110 exemplaires. Bel état, seulement quelques rousseurs claires à la couverture et aux premier et dernier feuillets blancs. L'impression des gravures est très vigoureuse.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 850.00 |  Commander ce livre / order this book

Leiris (M.), Limbour (G.) - André Masson et son univers.
Lausanne, 1947.
19/24.5 cm, 241 pp., 3 ff; (table). Broché, couverture illustrée rempliée.
Ouvrage abondammentt illustré de reproductions des oeuvres de l'artiste. Tirage sur vélin, non justifié, reproductions sur papier glacé, bel état. Ex-libris (tampon) du peintre R. Georgien.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Louÿs (Pierre), Zier (Edouard) - Aphrodite, moeurs antiques.
Paris, Taillandier, s.d.
16/24 cm, xiii, 374 pp. Demi chagrin marron, dos lisse, titre, filets et décor dorés, tranche supérieure dorée, couverture conservée.
Ouvrage illustré de dessins en noir d'Edouard Zier, la belle couverture dorée qui manque souvent est ici bien présente et en bel état. Bel ouvrage.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Mahn ( Jean-Berthold) - Jean-Berthold Mahn, témoignages et lettres.
Paris, Club Bibliophile de France, 1950.
17/22 cm, 160 pp + tables. Broché, impression sur papier de Renage.
Nous joignons à cet exemplaire une lettre autographe du père de Jean Berthold Mahn au peintre Eddy Legrand (six pages manuscrites au format 13/21). Ouvrage bien illustré de dessins de l'auteur. Très bon état.

Catalogues : [ Biographies, Bibliographies, catalogues de libraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Meheut (Mathurin), Verneuil (M.P.) - Etude de la mer. Faune et flore de la Manche et de l'Ocean.
Paris, Albert Levy, Librairie centrale des beaux-arts, 1924.
28/36 cm., 213 pp., 22 pl., 199 pp., 28 pl. Toile verte de l'éditeur, dos et premier plats titrés et ornés d'un décor marin.
Bel ouvrage orné de nombreuses figures in-texte en gris, noir, vert et bistre et de 50 planches hors-texte en couleurs montées sur onglets. Coiffes et coins un peu affaissés, le reste en très bon état.

Catalogues : [ Sciences de la Terre, écologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 1,600.00 |  Commander ce livre / order this book

Meheut (Mathurin) - Etude de la foret. Préface par J. Costantin, professeur au Museum. Introduction et notice par L. PLantefol, préparateur au Collège de France.
Paris, Albert Levy, librairie Centrale des beaux-arts, s.d. (1927).
Deux volumes, 27/35 cm. (In-folio), 62 pp., 110 pl. En feuillets sous chemises cartonnées à lacets, plats illustrés, dos toile.
Ouvrage illustré de 110 planches en hors-texte dont 38 en couleurs, les autres en noir ou en bistre (contrairement à ce qui est indiqué en page de titre cet ouvrage ne contient pas 40 planches en couleurs mais 38, la justification en est donnée dans la table des planches ou les titres de celles en couleurs sont en italiques). Bel état de l'ensemble, quelques piqures sans gravité.

Catalogues : [ Sciences de la Terre, écologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 1,600.00 |  Commander ce livre / order this book

Merimee (Prosper), Haumont (M.) - Le carosse du saint sacrement.
Neuilly, à l'enseigne du soleil, 1921.
15,5/22,5 cm, 3 ff., 55 pp., 3 ff. Plein chagrin vert, quatre nerfs, titre, filets et fers dorés, coupes et coiffes filetées, dentelle dorée sur les contreplats, tranche supérieure dorée.
Première édition séparée de ce texte, gravures sur bois de M. Haumont, exemplaire hors-commerce n° 16/20 sur vélin d'Arches. Dos insolé, bel état, jolie reliure.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Moliere, Heuze (Edmond) - Le tartuffe.
Paris, éditions de l'artisan, 1946.
18/24 cm, 183 pp., 6 ff. En feuillets sous chemise et emboîtage.
Ouvrage illustré de lithographies originales d'Edmond Heuzé, exemplaire n° 156/200 sur vélin, impression de Draeger. La chemise cartonnée est illustrée en couleurs, l'emboîtage original, illustré lui aussi, est coupé en biais dans le sens transversal. Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Montfort (Eugène de), Edelmann - Un coeur vierge.
Paris, Mornay, 1926.
15.5/20.5 cm, 4 ff., 211 pp., 2 ff. Broché, couverture rempliée, illustrée d'un dessin en couleurs.
Ouvrage illustré de dessins, bandeaux et lettrines en couleurs par Edelmann. Exemplaire sur Rives, n° 987/1000, non rogné, bel état.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Montorgueil (Georges), Loevy (Ed.) - Les trois apprentis de la rue de la lune.
Paris, ancienne maison Quantin, s.d. (1894).
21/27 cm., 232 pp. Broché, couverture illustrée en couleurs (Loevy), rempliée.
Ouvrage abondamment illustré de gravures in-texte en noir par Louis Le Riverend et Paul Steck et de quatre aquarelles hors-texte en couleurs par Edward Loevy (En plus de celle de la couverture). Le mors recto à été restauré, couv. état correct, intérieur bel état. Edition originale.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Morin (Louis) - Comment le docteur Boche, pour justifier à l'avance les infamies allemandes, accusait de sadisme sanglant les français en général et les parisiens en particulier.
Paris, Charles Bosse, 1918.
12,5/18 cm, 3 ff., 60 pp.n.c. 10 pl. Broché, couverture rempliée, illustrée d'un dessin de l'auteur.
Un des cent exemplaires sur vélin d'Arches (n°39) paraphé par l'auteur, illustré de 10 dessins en hors-texte de l'auteur. Bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Mortensen (Richard), Allen (Suzanne) - Histoire naturelle du hibou.
Paris, éditions Denise René, 1962.
56/64 cm., 16 ff. En feuillets sous portefeuille à rabats.
Sept proverbes de Suzanne Allen illustrés de sept sérigraphies de Mortensen signées au crayon. Tirage à 100 exemplaires sur vélin d'Arches tous numérotés. Très bon état. Peintre danois, Richard Mortensen est un des pionniers de l'art abstrait au Danemark. Au début des années trente, un intérêt tout particulier pour les oeuvres de Kandinsky et de Miró le porte vers le Bauhaus, le constructivisme et le surréalisme. En 1937, il organise la première exposition d'art moderne au Danemark (qui comprenait des toiles de Kandinsky, Miró, Klee, Ernst, Sophie Taeuber-Arp, Mondrian et Tanguy). Cette exposition aura un retentissement énorme. En 1947, il s'installe à Paris et vit avec le sculpteur Jacobsen à la Maison des artistes danois, à Suresnes. L'année suivante, il expose pour la première fois au Salon des Réalités nouvelles, dans les années 50, la galerie Denise-René commence à faire connaître son travail. Sa peinture redevient claire et précise dans la composition et la facture (Routot, 1955). De retour dans son pays natal, il est nommé en 1965 professeur à l'École des beaux-arts de Copenhague. A l'occasion du centième anniversaire de la naissance de l'artiste, le musée d'art de Lemvig vient d'organiser une exposition rétrospective de son oeuvre. Romancière et poète, Suzanne Allen sera membre du Groupe surréaliste révolutionnaire et collaboratrice de la 'Revue d'esthétique'.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 2,650.00 |  Commander ce livre / order this book

Musset (Alfred de) - Rolla.
S.L, N.D.
26/34,5 cm, 40 ffnc. En feuillets, sous couverture rempliée et emboîtage.
Ce très bel ouvrage entièrement gravé à l'eau-forte par Léon Courbouleix (texte et illustrations) est illustré de huit hors-texte, bandeaux, lettrines et culs de lampes. Le tirage a été réalisé par Henri Lacombe, Maître papetier, sur Vélin d'Angoumois pur fil, au Moulin à Papier du Verger de Puy-Moyen. Notre exemplaire (191/330) est signé par Courbouleix. Très bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

Nerval (Gérard de ), Tichy (Frantisek) - Les chimères. Chiméry.
Praha (Prague), Odeon, 1966.
9/14 cm, 44 pp. En feuillets, sous chemise rempliée, premier plat illustré d'un dessin de Frantisek Tichy.
Édition bilingue (Franco-Tchèque) illustrée d'un frontispice gravé de Frantisek Tichy reproduit également sur la jaquette, typographie de Jiri Svengsbir, belle impression sur papier vergé. Le texte est repris de l'édition de Mermod à Lausanne en 1944. Très bel état.

Catalogues : [ Europe de l'Est ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Perrault (Charles), Touchet (Jacques) - Les contes de Perrault.
Paris, Piazza, 1930.
16/23 cm., 6ff., 219 pp., 5 ff. Maroquin bleu nuit(Bernasconi), dos à 5 nerfs, titre doré, tranches filetées, contreplats encadrés d'un quintuple filet doré et de feuilles d'acanthe en écoinçon, gardes de papier marbré, tranche supérieure dorée, couv. Et dos conservés, étui.
Bel exemplaire en bel état de fraîcheur n°212 sur Japon impérial contenant deux états des eaux-fortes (noir et couleurs). Dos légèrement décoloré.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

Picasso - 145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques.
Paris, l'Humanité, 1973.
24/32 cm. Pleine toile verte de l'éditeur.
Mouillure claire à la couverture, intérieur bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Rageot (Gaston), Balde (Jean), Tharaud (J.), Dufourt (Jean), Donnay (Maurice, Gaudion (G.) - Cinq histoires de France.
Paris, Roger Dacosta, l'Hépatrol, 1938.
16/23 cm, 80 pp, table. Demi-veau fauve à coins, dos à cinq nerfs, titre doré, tranchefiles et signets, tranches mouchetées.
Un des cent cinquante exemplaires numérotés (n°15) sur Madagascar. Textes de Gaston Rageot, Jean Balde, J & J Tharaud, Jean Dufourt, Maurice Donnay, illustrations en couleurs de G. Gaudion. Traces de colle à la page de titre, sinon très bel état.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Regnier (Henri de ), Droit (Jean) - L'escapade.
Paris, Editions du Charme, 1941.
15/20 cm, 195 pp. Demi-veau vert à coins, dos à nerfs, titre et tranche supérieure dorés.
Exemplaire numéroté, couverture conservée illustrations en couleurs in-texte de Jean Droit. État superbe.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 91.00 |  Commander ce livre / order this book

Regnier (Henri de) - Le bon plaisir.
Paris, Marpon, 1922.
16,5/20,5 cm, 352 pp. Broché, couverture rempliée, illustrée d'un bois de M. de Becque gravé par Paul Baudier.
Ouvrage illustré d'un frontispice, de hors-texte, bandeaux et culs de lampe de M. De Becque.Exemplaire sur vélin d'arches. Bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Renard (Jules), Daragnes (J.-G.) - Poil de carotte.
Paris, Textes et prétextes, 1939.
19/24,5 cm., 216 pp., 2 ff. Demi-chagrin marron à coins, cinq nerfs, titre doré, tranche sup. dorée, vouverture et dos conservés.
Ouvrage orné de gravures en deux tons de Daragnès, exemplaire n° 518 sur Lafuma. Très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Édition originale sur japon impérial

Rolland (Romain), Boucher (Lucien) - Les Léonides.
Paris, Éditions du sablier, 1928.
16/23 cm, 210 pp., 20 ff.n.c. Broché, couverture rempliée illustrée en deux couleurs.
Ouvrage illustré de bois gravés de Lucien Boucher, notre exemplaire, un des 30 ex. sur Japon impérial, est signé de l'auteur et de l'artiste, il contient une suite de tous les bois sur Chine et la reproduction en fac-similé d'une page manuscrite. Il s'agit de l'exemplaire destiné à Georges Duhamel, accompagné d'un envoi de René Arcos. Très bel exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

Rolland (Romain), Collot (Andre) - Colas Breugnon.
Paris, au moulin de Pen Mur, 1946.
18/24 cm, 257 pp., 3 ff. Demi chagrin brun à coins, cinq nerfs, titre doré sur pièce de titre, tranche supérieure dorée, couverture et dos conservés, reliure soignée.
Ouvrage illustré de bois en couleurs d'André Collot, exemplaire numéroté sur vélin de Rives. Très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Romi - Petite histoire des cafés concerts parisiens.
Paris, Chitry, 1950.
27/18,5 cm, format italien, 62 pp. Demi toile rouge, cartonnage illustré d'un dessin.
Un des vingt exemplaires hors-commerce ( A à T, celui-ci justifié D), carte de Jean Chitry jointe, paraphe de l'éditeur au justificatif (?). Illustré de dessins et reproductions d'affiches de l'époque. Impression sur papier rose, jaune et vert, premier plat légèrement insolé, intérieur parfait.

Catalogues : [ RégionalismeParisIdF ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Roussel (Auguste), Gavarni - Les miettes d'Esope, fables.
Paris, Furne, Jouvet & Cie., 1866.
15.5/24 cm, vii, 284 pp. Broché, couverture imprimée.
Illustrations en hors-texte de Gavarni, quelques rousseurs claires, travail de lépismes à la couverture.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Segur (Mme. La Comtesse de), Bourdier - Un bon petit Diable.
Paris, Kra, 1930.
22,5/28,5 cm, 245 pp. broché, couverture imprimée, illustrée d'une vignette couleurs contrecollée.
Illustrations en couleurs et en hors-texte de G. Bourdier, dessins en noir in-texte. Très bel état, couleurs fraîches.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

Steinlen, Descaves (Lucien), Steinlen (A.D.) - Barabas, paroles dans la vallée.
Paris, Eugène Rey, 1914.
15,5/20 cm, 259 pp, 2 ff. Broché, couverture illustrée d'une vignette de Steinlen.
Illustrations en noir de Steinlen, dont le frontispice. Exemplaire frais.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Stendhal, Malassis - L'abesse de Castro.
Paris, Javal et Bourdeaux, 1930.
16,5/23 cm., 2 ff., 177 pp., 16 pl., 2 ff. En feuillets sous couverture rempliée.
Ouvrage illustré de 16 hors-textes et de dessins in texte en couleurs de Malassis. Très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Suffran (Michel); Ciry (Michel) - Chimère de proues.
Paris, SNPMD, 1976.
32/24,5, oblong, 32 pp.n.c. Pleine toile bleie, dos plat, premier plat titré, doré.
Poésies (en prose) de Michel Suffran ou la mer tient une part prépondérante. Illustré de gouaches en hors-texte de Christian Jean dit Cazaux. Envoi manuscrit de Jean Dit Cazaux à Jean Roy, acompagné d'un dessin à l'encre sur papier à en-tête du Dorchester hotel de Londres. Très bel état.

Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Tillier (Claude), Paschal (Pierre) - Mon oncle Benjamin. Avec les Variantes, et une clef des personnages du roman par Alfred Massé.
Paris, Dorbon ainé, 1930.
20,5/27,5 cm., 2 volumes, 4ff., L, 441 pp. Broché, couverture illustrée en couleurs, rempliée.
Ouvrage illustré de 12 fac-similés et 184 aquarelles originales par Pierre Paschal, exemplaire n° 237 sur vélin à la forme de Montgolfier. Bon exemplaire, non coupé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

Verlaine (Paul) - Fêtes galantes.
Paris, albert Messein, 1915.
16,5/25 cm., (in-8) 2 ff., 103 pp., 1 ff. Demi-maroquin mosaïqué à coins, dos long, petites pièces de maroquin bronze incrustés en tête et en queue, titre, filets, pointillés et petit fer dorés, pièces de maroquin bronze incurvées incrustées sur les plats, tranche sup. dorée, couverture et dos conservés, double gardes.
Bel ouvrage orné de dessins et vignettes de Robert Bonfils, celui-ci sur vélin de Rives à la forme (n°171/500). Très bon état, reliure très soignée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

Viollis (Jean), Dignimont - Bonne Fille.
Paris, Mornay, 1926.
19/22,5 cm, 230 pp. Broché, couverture imprimée, rempliée.
Ouvrage orné d'illustrations in et hors-texte, en couleurs de Dignimont. Exemplaire sur Rives n° 429/628. Couverture poussiéreuse, intérieur très frais.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

Voltaire (François Marie Arouet dit), Andreu (Mariano) - La princesse de Babylone.
Paris, Henri Lefebvre, 1945.
14/23,5 cm., 167 pp., 2 ff. Broché, couverture imprimée, rempliée, emboîtage à dos semi-hexagonal.
Ouvrage illustré de bois gravés en noir de Mariano Andreu, notre exemplaire contient trois bois tirés à part sur chine. Exemplaire numéroté sur vélin de Lana, le dos de l'emboîtage est semi-hexagonal. Ouvrage en bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Werth (Léon) - Bonnard
Paris, Georges Crès, s.d. (1920).
20.26.5 cm, 36 pp., xlviii pl. Broché, couverture imprimée, rempliée.
Ouvrage illustré de 48 planches reproduites en phototypie en hors-texte, sous serpentes, exemplaire sur vélin non justifié. Dos un peu plié, sinon bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

Wilde (Oscar), Dignimont - Ballade de la geôle de Reading.
Paris, Marceau, 1942.
19/25 cm., 70 pp. Demi-basane brune à coins, quatre nerfs, titre et fers dorés, couverture conservée.
Préface de Pierre Mac-Orlan, illustrations in et hors-texte en couleurs de Dignimont. Exemplaire numéroté sur vélin d'Arches. Bel état, dos légèrement décoloré.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Mac Orlan (Pierre), Wild (Roger) - Parades abolies, impressions foraines .
Paris, A. & P. Jarach, 1945.
25,5/34 cm, 51 pp, colophon . En feuillets, sous double chemise et emboîtage rose de l'éditeur.
Cet ouvrage est daté de 1945 en page de titre, la typographie ayant été réalisée dès 1944, il ne fut cependant achevé d'imprimer qu'en avril 1948 . Le tirage total est de 282 exemplaires imprimés sur papier d'Auvergne de Richard de Bas. Les illustrations, aquarelles, dessins et vignette de la page de titre sont de Roger Wild qui est aussi l'auteur d'une importante note (9 pp) sur les parades du cirque. Bel exemplaire, état neuf.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 190.00 |  Commander ce livre / order this book

Poe (Edgar) - Double assassinat dans la rue morgue.
Paris, éditions I.P.C. 1946.
8,5/12 cm, 111 pp. Broché, couverture imprimée, jaquette rempliée.
Jolie petite édition illustrée de dessins en couleurs et en hors-texte de Cura. Les 'coiffes' de la jaquette sont un peu coupées, sinon bel exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Poe (edgard) - La chute de la maison Usher.
A Paris, aux dépens des bibliophiles de la Basoche, s.d. (1945).
19/26 cm, 48 pp.n.c., 8 pl. Broché, couverture imprimée, rempliée, emboîtage.
ouvrage illustré de 8 gravures couleurs en hors-texte de Hélène Azenor, exemplaire numéroté sur vélin., Couverture uniformément brunie, petit manque de papier au dos, intérieur bel état.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Rey (Robert), Touchagues - La Parisienne de Touchagues.
Paris, De Valence, 1949.
24/31 cm, 2 ff., 64 pp., 3 ff. Broché, jaquette rempliée, illustrée d'un dessin en couleurs de Touchagues.
Exemplaire n° 704/1948, nombreuses illustrations en hors-texte, noir & couleurs. Petite déchirure à la coiffe supérieure, sinon bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Van Der Meersch (Maxence), Derambure - Quand les sirènes se taisent.
Paris, Athena Luxe, 1949.
13,5/18,5 cm, 295 pp. Demi-chagrin havane à coins ( Jean raymond), quatre nerfs, titre doré, date en queue, tranche sup. dorée, couv. et dos conservés.
Illustré de pochoirs, bandeaux et lettrines de Derambure, exemplaire numéroté. Etat parfait, reliure soignée.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

[Collot A] Van der Meerch (Maxence), Collot (André) - Le péché du monde.
Paris, Moulin de Pen-Mur, 1949.
18/23 cm, 294 pp. En feuillets sous chemise et emboîtage de l'éditeur. Jaquette rempliée.
Exemplaire n°663 sur Vélin de chiffon. Frontispice et illustrations in et hors-texte d'André Collot. L'emboîtage et la chemise cartonnée sont à restaurer (ou à relier), corps d'ouvrage état neuf.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Edition originale

[Mahn Berthold] Duhamel (Georges) - Homère au XXème siècle.
Paris, Union Latine d'Editions, 1947.
19,5/25 cm, 123 pp. Broché, jaquette rempliée .
Cet ouvrage, sur Vélin de Renage, fut écrit pendant l'occupation, alors que l'ennemi interdisait à G.Duhamel de publier quoi que ce fût. Quelques exemplaires ronéotypés ont été publiés clandestinement, à l'usage de quelques lecteurs. Ce manuscrit est une étude des poèmes homériques avec commentaires; Des croquis et lettres de voyages de Berthold Mahn illustrent cet ouvrage.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·