Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

156 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

Anonyme, Louÿs (Pierre) - ISTHI
Paris, Crès, 1916.
25/16 cm (oblong), 8 ff.n.c. En feuillets sous chemise imprimée.
Cette rarissime plaquette à été publiée de façon anonyme, elle a été imprimée pour les amis de l'auteur et pour ceux de G. Crès à 350 exemplaires sur vélin d'Arches. Marque d'étiquette sur la chemise, quelques fines rousseurs, sinon bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - La farce des veaulx jouée devant le Roi en son entrée à Rouen.
Paris, Techener, s.d.
15,5/24 cm., 16 pp. Plaquette brochée, couverture muette.
Exemplaire sur vergé n° 62/76 ex., belle typographie, intérieur frais, couv. état d'usage.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Apollinaire (Guillaume) - Oeuvres complètes, édition établie sous la direction de Michel Décaudin.
Paris, André Balland et Jacques Lecat, 1966.
14,5/22,5 cm., 4 volumes, 751 pp., 4ff., 828 pp., 4 ff., 946 pp., 10ff., 975 pp., 4 ff. Chagrin vert (Engel), dos lisse, titre doré, plats ornés d'un calligramme doré, tranche supérieure dorée.
Ouvrage orné de nombreux hors-texte en noir. Impression sur vergé, exemplaire numéroté. Bon état. Comprend : Tome I : L'Enchanteur pourrissant. L'Hérésiarque et Cie. La femme assise. Le poète assassiné. Contes retrouvés. Tome II : Anecdotiques. - Le Flâneur des deux Rives. - Les Diables amoureux. - Chroniques. - Préfaces. Tome III : Alcools. - Calligrammes. - Poésie. - Théâtre. - Critique. Tome IV : Les peintres cubistes.- Chroniques d'art. - Correspondance - Tendre comme le Souvenir.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Auclair (Marcelle) - L'amour, notes et maximes.
Paris, Hachette, 1963.
14/20,5 cm, 82 pp. Cartonnage de l'éditeur rose, dos et premier plat titrés.
Très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

Autissier (Michel-Pierre) - Les jours passés.
s.l. 1978.
14,5/21 cm30 pp. Broché, couverture imprimée;
Impressions de derrière les bareaux, dessins de Bernard Capo, tirage à 500 exemplaires. Bel état.

Catalogues : [ Editeurs Indépendants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Azaïs (Jean) - La chevauchée nocturne.
Paris, Figuière, 1912.
12/18 cm, 82 pp. Broché, couverture jaune imprimée.
Non coupé, rousseurs.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Baciu (Stephan) - Calatorii
Madris, colectia Start, 1974.
14/21,5 cm, 126 pp. broché, couverture illustrée d'une gravure en noir de Ludwig Zeller.
Edition originale tirée à 400 exemplaires, le notre sur papier saumon, envoi manuscrit signé. Etat parfait, RARE. Stefan Baciu (1918-1993) était un poète roumain, essayiste, journaliste, critique de l'art, diplomate, et professeur d'université qui a passé la plupart de sa vie dans exil, en Amérique latine et aux Etats-Unis. Etudiant à Brasov il eut pour professeur Emil Cioran. Après avoir gagné la reconnaissance nationale comme jeune poète, il étudie à l'Université de Bucarest, où il passe une maîtrise en droit en 1941. En 1945 il se marie à Mira Simian, ils déménagent à Berne en 1946, où Baciu est attaché de presse à l'ambassade roumaine. En 1949 ils fuient à Rio de Janeiro où il a voyagé largement comme un journaliste et est devenu une autorité reconnue sur la littérature Latino-américaine et surtout sur le surréalisme. En 1962 il devient professeur de littérature à l'Université de Seattle, deux années plus tard il enseigne à Honolulu à l'Université de Hawaï, où Mira est devenu professeur de français. Baciu s'est lié d'amitié avec Jean Charlot qui a rassemblé leurs travaux dans la collection de la bibliothèque de l'université d'hawaï.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Barillet (François) - L'oeil bleu couleur de bielles. Poèmes.
Bassac, Edmond Thomas, 1974.
14/19 cm, 36 pp. Broché, couverture imprimée..
Plaquette émaillée de correction de mise en page ( De L'Auteur?). Plusieurs de ces poèmes ont parus de 1969 à 1974 dans diverses revues. Bon état.

Catalogues : [ Editeurs Indépendants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Barthelemy (Auguste, Marseille) - Nouvelle Némésis (Satyres).
Paris, Lallemand-Lépine, 1845.
15/23 cm, envion 350 pp, beau papier. Demi- chagrin vert à petits grains, dos à nerfs, titre et fleurons dorés, plats Annonay.
Édition originale, quelques rousseurs éparses.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Bataille (Henry) - La quadrature de l'amour.
Paris, Fasquelle, 1820.
17/21,5 cm, 319 pp. Broché, couverture imprimée, rempliée.
Couverture et tranches poussiéreuses, sinon bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Batet (H) - Leconte de Lisle - La sensation.
St Etienne, Editions Stéfa,1950.
13/20 cm, 151pp + index. Broché.
Édition tirée à 500 exemplaires. N°253, non coupé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Baudelaire (Charles) - Le Spleen de Paris.
Paris, Athéna Luxe, 1946.
14/19 cm, 223 pp. Broché, couverture rempliée illustrée d'un dessin en couleurs d'André Hofer.
Tirage numéroté, illustré de dix hors-texte d'André Hofer, mise en page et typographie soignée. Acidité périphérique sur les hors-texte.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Bealu (Marcel), Bearn (Pierre), Bouhier (Jean, Chaulot (Paul), Chonez (Claudine), Rousselot (Jean), Ruet (Noel) - Poèmes.
Aulany sous Bois, les cahiers de l'Orphéon, 1955.
13,5/20 cm., 8 ff.n.c. Broché, couverture imprimée.
Rare plaquette éditée à compte d'auteur par le groupe de l'orphéon qui fut très proche de l'école de Rochefort. Très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Benechet (Rémy) - Dessins.
Editions panique, 1976.
13/21 cm, 4 ff. Broché, couverture imprimée.
Quatre dessins en hors-texte de l'auteur.

Catalogues : [ Editeurs Indépendants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Benoit-Jeannin (Maxime) - Plagiaire planant / Plage hier planante.
s.l. Panique, 1977.
12/18 cm, 20 pp. Broché, couverture illustrée d'un portrait photographique de l'auteur.
Il s'agit sans doute du premier ouvrage de l'auteur. Etat du neuf.

Catalogues : [ Editeurs Indépendants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Bergounioux (L.-A.) - Un précurseur de La Pléiade, Hugues Salel de Cazals-en-Quercy (1504-1553). Oeuvres poétiques.
Toulouse, Ed. Occitania, 1930.
16,5/25,5 cm., 342 pp. Broché, couverture imprimée.
Etat intérieur parfait, couv. poussiéreuse.

Catalogues : [ Biographies, Bibliographies, catalogues de libraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernard (Edmonde) - Instantanés.
Paris, Ronald Davis, 1929.
19/25 cm, 61 pp. Veau gris, dos à quatre nerfs, titre doré, couv. conservée, tr. supérieure dorée.
Edition originale, exemplaire n° 1 sur japon ( Tirage : 20 Japon & 30 Hollande). Bel envoi manuscrit de l'Auteur à Ronald Davis qui, la même année, a publié 'Agnès, Bouboule et quelques autres'. Edmonde bernard livre ici des portraits sur le vif pris au hazard des rues à Paris, Nice, Rome, Séville, New-York, etc… Coupes, coins et mors frottés, reliure solide, intérieur très frais. Ronald Davis était un petit éditeur indépendant, qui publia, entre 1920 et 1931, une trentaine de livres à tirages limités dont certains sont aujourd'hui recherchés. Il s'agissait principalement d'ouvrages littéraires de Claudel, Jarry, Rimbaud et Valery. Son histoire mérite d'être contée. Pendant la Première Guerre mondiale, Ronald Davis, un Anglais d'origine juive, alors soldat en France, tomba amoureux d'une Française et s'installa à Paris, où il ouvrit une petite librairie en 1920. Un jour, Miriam de Rothschild (1884-1965), femme riche, volontaire, dominante et puissante, apparentée à la grande famille de banquiers, entra dans son magasin. Elle devint une fidèle cliente, Davis achetant des ouvrages importants à des ventes aux enchères, qui enrichirent sa collection bibliophile déjà imposante. Grâce à Madame de Rothschild, le commerce de Davis prospéra, et il acquit une certaine notoriété. Cependant, sa principale cliente posait des exigences, lui ordonnant, par exemple, d'établir sa librairie plus près de chez elle, le Faubourg Saint Honoré devenant par la suite sa base d'opération. Davis était lui-même collectionneur, notamment d'ouvrages de Baudelaire, dont il appréciait beaucoup les oeuvres, avant même son émigration en France. Madame de Rothschild lui permit de se constituer une collection respectable. En plus de cette passion, de l'édition de livres et de la gérance de la librairie, Davis participa, pendant une courte période, à la revue Commerce, dont Adrienne Monnier, libraire, éditeur, gérante d'un salon, fut l'initiatrice. Elle mit fin à ses activités de secrétaire à la rédaction, après un seul numéro, suite à une dispute avec Jean Paul Fargue, passant le relais à Davis… pas pour longtemps, car celui-ci trouva la mort le 26 août 1931, d'une manière peu héroïque, suite à un coup de crosse de golf.

Catalogues : [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernard (Victor) - Le miroir d'Ulysse.
Paris, Filelfo, 1966.
17/24 cm., 116 pp. Broché, couverture imprimée.
Envoi manuscrit de l'Auteur à Anik Campion Guillaumet. Bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bierce (Ambrose) - Fables suivies de Aesope revu et corrigé.
Paris, ed. Clancier-Guénaud, 1988.
10,5/17 cm, 185 pp. Pleine toile verte de l'éditeur, dos et plat titrés. Jaquette imprimée.
Collection Archipels. Très bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Boisboissel (Yves de) - Bretagne ma mère bien-aimée.
Paris, Peyronnet, 1955.
14/19 cm, 121 pp. Broché, couverture imprimée en deux couleurs.
Préface Du Maréchal Lyautey. Etat du neuf, non coupé.

Catalogues : [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Boisson (Marius) - Canzonettas 1896-1901.
Paris, Crès, 1927.
12/19 cm., 153 pp. Broché, couverture imprimée.
Premières poésies de l'auteur. Edition originale numérotée, tirage à 190 exemplaires. Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Boisson (Marius) - L'ange et le prophète.
Paris, chez l'Auteur, 1957.
12/19 cm, 189 pp. Broché, couverture imprimée.
Exemplaire numéro 1 comportant un envoi manuscrit daté et signé de l'Auteur à sa femme, édition originale hors-commerce limitée à 150 exemplaires. Etat parfait.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Boisson (Marius) - La vie et la mort de Berniquet.
A Paris, chez l'Auteur, 1941.
12/19 cm., 126 pp. Broché, couverture imprimée.
Edition originale numérotée, tirage à 190 exemplaires, envoi manuscrit à R. Eliot. Bel état sauf piqures au plat verso.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Bonhomme (Gérard) - L'or des brumes.
Le Bosc, Tripot, 1974.
14/21 cm, 49 pp. Broché, couverture imprimée.
Poésie en prose. Edition originale tirée à petit nombre. Bel état.

Catalogues : [ Editeurs Indépendants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Borer (Alain) - Rimbaud d'Arabie. Supplément au voyage.
Paris, Le Seuil, 1991.
14/20 cm, 85 pp, table. Broché, couverture rempliée.
Bel état, illustré de photographies.

Catalogues : [ Biographies, Bibliographies, catalogues de libraires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

Bosquet (Alain) - Deuxième testament.
Paris, NRF, Gallimard, 1959.
12/19 cm, 77 pp. Broché, couverture imprimée.
Très bon état, envoi autographe manuscrit de l'Auteur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Bosschere (Jean de) - Le bourg soixante-six de ses hommes avec 66 gravures.
Paris, Emile Paul, 1922.
14,5/20 cm, 195 pp.n.c. Broché, couverture imprimée, rempliée.
Edition illustrée de 66 gravures sur bois de l'Auteur, typographie de belle qualité sur beau papier. Rousseurs sur les tranches, bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Boulanger (André) - L'art poëtique de Jaques Peletier du Mans (1555).
Paris, les belles lettres, 1930.
16,24,5 cm., 240 pp. Broché, couverture imprimée.
Publication de la faculté des lettres de Strasbourg. Pliures au dos, le reste en bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bourguignon (Louis) - Myrto. La loi d'amour. Feuillets épars.
Paris, Maretheux, 1910.
13/18 cm., 196 pp. broché, couverture imprimée, rempliée.
Ouvrage tiré à 50 exemplaires, belle impression sur papier vergé crème. Très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bourquin (Francis) - Poèmes du temps bleu.
Saint Imier, Grossniklaus, 1942.
15/21,5 cm., 61 pp. Broché, couverture imprimée.
Premier recueil de poèmes de l'auteur Suisse Francis Bourquin. Exemplaire numéroté sur vergé, envoi manuscrit, signé de l'Auteur. Francis Bourquin, Né le 6 mars 1922 à Villeret. Décédé en 2002 à Saint-Imier. Poète et chroniqueur culturel. Membre fondateur de la revue et des éditions Intervalles. Outre son activité de poète, il s'est également consacré au théâtre. Chroniqueur pour la presse et la radio, responsable des pages littéraires dans le Journal de Genève et le Journal du Jura. Lauréat du Prix artistique de la Ville de Bienne en 1964. Prix de la commission de littérature de langue française du canton de Berne 1997 « pour l'ensemble de son oeuvre et son engagement culturel », il est l'auteur d'une dizaine de recueils de poésie. Couverture jaunie, intérieur non coupé, bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Brun (Henry) - Le vieux chat hypocrite.
Paris, S.E.P.E. 1948.
14/18,5 cm, 128 pp. Demi-basane bordeaux, quatre nerfs, titre doré sur pièce de titre, filets dorés.
Exemplaire sur vélin du Marais (192/300), envoi manuscrit de l'auteur, préface de Paul Vialard, dos légèrement décoloré, intérieur parfait.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Carité (Jean-Marc) - 67/71 Poésies.
Lys, Utovie, 1976.
14/20 cm, 96 pp. Broché, couverture imprimée.
Edition originale tirée à 1000 exemplaires. Maquette et dessins de Marie Fougère, belle mise en page. Bel état.

Catalogues : [ Editeurs Indépendants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Carteret (Leopold), louys (Pierre) - Manuscrits de Pierre Louys et de divers auteurs contemporains Claude Farrere - Andre Gide - Jean de Tinan - Oscar Wilde.
Paris, L. Carteret, 1926.
23/28,5 cm,104 pp. Broché, couverture rempliée.
Très beau catalogue dans la tradition des catalogues du début du 20ème décrivant 178 lots avec quelques reproductions en fac-similé. Manque de papier à la couverture, le reste très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Chabrun (Jean-François) - Le secret public.
Paris, Imp. Cario, 1948
17,5/23,5 cm., 24 pp.n.c. Broché, couverture imprimée.
Ouvrage tiré à 275 exemplaires (N° 221), illustré de six gravures sur bois de Manuel. Exemplaire enrichi d'un envoi manuscrit de l'Auteur. Bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Chaisneau (M. L'abbé Charles ) - Arcas pastorale sur les assemblées provinciales.
Sens, chez la Veuve Tarbé, 1788.
11,5/18 cm., 3 ff., 92 pp., 4 ff. Broché, couverture papier.
Belle impression à grande marges sur un papier vergé bleu révolutionnaire. L'Abbé Chaisneau, prètre à Maillot, commune proche de Sens fut remarqué par le Cardinal de Luyne, il aura l'honneur de présenter son arcas pastorale au Roi le 29 Avril 1788, la révolution le verra abjurer sa foi pour rejoindre un club révolutionnaire, alors qu'il redeviendra prêtre sous l'Empire. Vers la fin de sa vie il se consacre à l'étude de l'histoire naturelle, il connaitra une fin tragique, sauvagement assassiné en 1817 dans sa maison de Villiers sur Tholon. Coutures des cahiers lâche, couv. détachée, dos absent.

Catalogues : [ RégionalismeBourgogne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Champon (Constantin) - Chansons.
Paris, chez tous les libraires, 1889.
13,5/20 cm, 91 pp. Broché, couverture imprimée en deux couleurs.
Ouvrage imprimé avec soin sur un beau vergé crème 'Van Gelder', illustré, en frontispice, d'une eau-forte de Ad. Lalauze sur Japon et de bandeaux et culs de lampe. Tampon de bibliothèque. Bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Chaperon (Jehan) - Noelz de jehan Chaperon, dit le lassé de repos, publiés d'après l'exemplaire unique de la bibliothèque de wolfenbuttel par Emile Picot.
Paris, Damascene Morgand et Charles Fatout, 1879.
11/16,5 cm., xvii, 62 pp. Demi-reliure soie écrue, dos titré en long, plats papier à la plume de paon, couverture conservée.
Jehan Chaperon, dit «le lassé de repos», fait partie de ces poètes mal connus. Son oeuvre n'est certes pas conséquente, mais a toutefois su retenir l'attention de certains érudits qui, aussi bien au XVIIIème qu'au XIXème siècles, n'ont pas hésité à la republier. Il faut rappeler, en effet, que Mademoiselle de Kéralio, en 1787 a imprimé, en procédant à un grand nombre de coupes, l'adaptation en prose d'un texte de Christine de Pizan par Jehan Chaperon. Anatole de Montaiglon et James de Rothschild, quant à eux, ont intégré, en 1878, un poème de cet auteur dans leur Recueil de poésies françoises des XVème et XVIème siècles. Belle impression typographique sur papier vergé, reliure solide et en bon état, infimes manques de soie au dos.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Edition Originale

Char (Rene) - L'issue.
Ales, P.A.B. (Pierre Andre Benoit), 1961.
9/9 cm, 8 ff.n.c. En feuillets sous couverture rempliée.
Rare édition originale tirée à 60 exemplaires, bien complète de sa vignette paraphée par l'Auteur. Excellent état.

Catalogues : [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

Chesneau (Marc) - Choix de poèmes.
Stockolm, Fritzes Kungl, 1950.
12,5/20 cm., 121 pp. Broché, couverture imprimée.
Bel envoi manuscrit de l'Auteur, exemplaire numéroté. Bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Clair de terre.
Paris, Plon,1947.
16,5/25,5 cm, 146 pp. Broché, couverture rempliée, imprimée en deux couleurs.
Troisième cahier de la collection 'carte du ciel', exemplaire de tête, numéroté, sur Johannot. Illustré de bandeaux, lettrines et culs de lampe du XVII ° siècle, hors-textes de Chapelain-Midy, Branchion, Fontanier, Roland Oudot, Dries . Non coupé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Feuillets glanés, poesies inédites.
Paris, librairie de l'art, s.d. (1900 env.)
22/30 cm., 70 ff. env. Belle percaline ornée d'un décor florale de Souze, plats bizeautés, tranches dorées, dos titré en long.
Bel ouvrage présentant vingt poèmes de Aicard, Bainville, Bourget, Coppé, Mendès, Soulary, etc.. Chaque pièce est précédée d'une page de titre gravée et accompagnée d'une gravure en hors-texte sous serpente des meilleurs artistes du temps. Belle impression sur un fort papier de qualité. Bel état, coins légèrement frottés.

Catalogues : [ Illustré moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'année des poètes 1895, morceaux choisis par Charles Fuster.
Paris, éditions de l'année des poètes, 1895.
14,5/23 cm., 2 ff.666 pp. Broché, couverture imprimée.
Belle impression sur papier vergé. Ouvrage en bon état, couverture en état d'usage.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'ère atomique, collection 'La voix des poêtes'.
Paris, Girard, 1954
16,5/25 cm, 186 pp. Broché, jolie couverture illustrée d'un dessin de Jean Cocteau (qques rousseurs) .
Nombreuses grandes signatures pour cet ouvrage collectif; Y.G. Le Dantec, A. Camus, A. Ducroc, C. Suarès, etc .. Photographies en h-t de J. Stara.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La Tour de Feu : Chanson de la plus haute
Jarnac, Pierre Bourju, 1958.
14/23 cm, 160pp. Broché, couverture imprimée.
Revue internationaliste de création poétique. Celui-ci le n°60 de décembre 1958. Ouvrage non coupé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif - Planettes
Paris, éditions des poètes, 1954, 1955
(1)18/26 cm., 44 pp.n.c. - (2) 19,5/28 cm., 44 pp.n.c. Broché, couverture imprimée.
Ces deux numéros furent les seuls publiés de cette éphémère revue dirigée par Alain Bosquet et Bruno Durocher, elle comprend des textes de : Paul Valery, P.J. Jouve, J. Supervielle, P. Emmanuel, R. Sabatier, R.Mallet, J. Mansour,P. Albert-Birot, V. Aleixandre, J. Liscano, E. Pound, P. Néruda (vol.1) & F. Pessoa, P.J. Jouve, P. albert-Birot, C. Sandburg, C. Cullen, T. Tzara, J. Cassou, R. Santos Torroella, J.L. Cano, L. De Luis, Ed. Humeau, G. Trolliet, J. Guillen, M.L. Halpern, N. Guillen. (Vol2). Le vol.1 d'un format sensiblement inférieur au second est tiré sur un beau vélin fort. Bel état, non coupé, traces poussiéreuses au premier plat de vol 2, intérieur parfait.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Couderc (Jules), Dufour (Julien) - gouttes d'encre, sonnets de J. Couderc, antiquaire.
Paris, Bruxelles, G. Van Oest, 1913.
18/24 cm, 1 ff;, 173 pp. Broché, couverture illustrée, rempliée.
Belle édition ornée d'eaux-fortes de Dufour, un des 50 exemplaires sur Hollande Van-Gelder (après 20 Japon). Exemplaire non coupé, dos légèrement insolé, bel état.

Catalogues : [ Illustré moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

Crétin (Guillaume), MAROT (Clément), Alexis (Guillaume), Collombe (Guillaume), Le Chevallier (Pierre) - Palinods, Chantz royaulx, Ballades, rondeaulx et epigrammes a Ihonneur de limmaculee conception de la toute belle mère de Dieu Marie (patronne des Normans), présentez au Puy à Rouen ; composez par scientifiques personnaiges... Ils se vendent a Paris a l'enseigne de l'éléphant, a Rouen et a Caen.
Rouen, Leon Gy, 1897.
11,5/16,5 cm., 100 pp. Vélin ivoire de l'éditeur, dos carré muet.
Curieux ouvrage d'une grande rareté tiré à 30 exemplaires par les bibliophiles normands, impression en fac-similé sur l'édition de Pierre Vidoue de 1525. Les feuillets III & IV renferment une liste des poètes du puy de Rouen; L'ouvrage est divisé en deux parties : ff.1-76 palinods, chantz royaulx, ballades et rondeaulx imprimés en gothique, ff. 77-100 épigrammes latines en romain. Deux bois gravés sont reproduits en page de titre et au dernier feuillet.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Dauzier (Pierre), Lombard (Paul) - Anthologie des poètes délaissés, de Jean Marot à Samuel Becket.
Paris, la table ronde, 1994.
14/20 cm.,481 pp. Cartonnage souple de l'éditeur imprimé.
Bel exemplaire agrémenté d'un envoi manuscrit de Paul Lombard.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Dedeyan (Christian) - L'ombre et la lumière, poèmes.
Avignon, Aubanel, 1982.
14/19,5 cm, 61 pp. Broché, couverture rempliée.
Ouvrage enrichi d'un envoi manuscrit et de deux lettres autographes de l'Auteur. Bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Deglane (J. Robert) - Nostalgiques… Ecrites sur un charnier. Poëmes.
Rennes, Paris, Oberthur, 1946.
15/21 cm, 84 pp. Broché, couverture illustrée.
Edition originale, préface du général de Jussieu (Pontcarral), illustrations Mathon et Francel (couverture & hors-texte). Quelques rares rousseurs, en partie non coupé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Edition Originale

Delalande (Félix-Christian) - La geste Gauloise, poëmes. Chapître 1, la révolte des Celtes.
Chez le baladin d'Armorique, 1964.
14/23 cm, 71 pp. Broché, couverture imprimée.
Édition originale, non coupée, exemplaire N° 94 sur papier 'Emvé', Illustrations de Marcel Recher inspirées de bijoux et objets Celtiques. Bel envoi autographe signé de l'Auteur à C. Charpentier. État parfait.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 36.00 |  Commander ce livre / order this book

Delamare (George) - Transparences poèmes.
Paris, chez l'Auteur, 1949.
16/25 cm, 40 pp.n.c. Broché, couverture imprimée.
Edition hors-commerce, exemplaire numéroté (172), envoi manuscrit de l'Auteur. Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Della Torre (Claude) - Cahier de l'océan. Poèmes.
Paris, la feuille fleuris, 1960.
12,5/22,5 cm, 12 pp.n.c. Broché, couverture imprimée, rempliée.
Plaquette tirée à 100 ex. sur vélin de Lana, illustrée d'un cuivre original de Pierre Gaudin en frontispice. Traces grises à la couverture, intérieur parfait.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Denux (Roger) - Sainte odeur de la vie.
Paris, La cité nouvelle, 1924.
12,5/22 cm., 63 pp., 2 ff. 1 pl. broché, couverture imprimée, rempliée.
Edition originale n° 42/300, illustrée d'un bois gravé de Jo Rossi. Très bon état, ex-libris manuscrit. Roger Denux (Roger Boeufgras ), 1899-1992 était instituteur, mais aussi syndicaliste, écrivain, critique et libre-penseur. Il fut, avec René Bonissel le fondateur des éditions 'La fenêtre ouverte'. La Bibliothèque d' Ecuisses porte son nom. Retraité en 1955, Roger Denux consacre le reste de sa vie à l'écriture. Serviteur de la langue française, spécialiste de Chateaubriand, Membre de l'Académie des sciences, arts et belles-lettres de Dijon , membre de l'Académie du Morvan, membre de la Société Chateaubriand, Roger Denux connaîtra tous les honneurs : lauréat de l'Académie française (1961), chevalier des Arts et des Lettres en 1978, officier de la Légion d'honneur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Doucet (Jacques) - Lustrales.
Porrentruy, Les portes de France, 1946.
14/19 cm., 92 pp. Broché, couverture imprimée, rempliée.
Bon état. Exemplaire sur vélin blanc.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Édition Originale

Duhamel (Georges) - Les poètes et la poésie 1912-1913. La connaissance poétique, le choix d'un sujet, sur la sincérité des poètes, de l'orgueil, de l'éclectisme, petit tableau des écoles poétiques, d'un programme critique, les poètes.
Paris, Mercure de France, 1914 (25/04/14).
15/19,5 cm, 340 pp. Broché, couverture imprimée.
Exemplaire de l'auteur, N°1/11sur vergé de Hollande, seul grand papier. Non coupé, grandes marges, bel état.

Catalogues : [ Editions Originales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

Dutrez (Jean) - Le bouquet de paille.
Paris, Points et contrepoints, 1953.
14,5/19 cm, 89 pp. Broché, couverture imprimée, rempliée.
Exemplaire N° 8/300 sur alfama du Marais. Envoi autographe signé à M. Mme. Schwob.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 31.00 |  Commander ce livre / order this book

Eaubonne (Françoise d' ) - La vie passionnée de Verlaine.
Paris, Seghers, 1960.
14/22 cm, 349 pp. Simili-toile grise de l'éditeur, dos et plat titré.
Bon état, jaquette absente.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Eluard (Paul) - Le phénix.
Paris, Seghers, 1955.
13/28 cm, 63 pp. Broché, couverture imprimée en couleurs.
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Eluard (Paul) - Le poète et son ombre.
Paris, Seghers, 1963.
17/20 cm, 207 pp. pleine toile bordeaux, dos et premier plat titrés.
Mouillure claire aux six premières pages.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Eluard (Paul) - Poemes politiques.
Paris, NRF, Gallimard, 1948.
12/19 cm, 54 pp., 3 ff. Broché, couverture imprimée.
Mention fictive de 17ème édition. Complet de la bande annonce non déchirée, très bel exemplaire.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Fargue (Léon-Paul) - Lanterne magique.
Marseille, Robert Laffont, 1944.
11,5/16,5 cm, 278 pp, table. Broché, jolie couverture imprimée en quatre couleurs.
Deuxième édition sur papier ordinaire, après 55 vélins de Rive teintés. Mors fendus (1cm) en pied, bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Feschotte (Jacques) - Vers la clarté, poèmes.
Rennes, la table ronde, 1942.
14,5/22,5 cm., 142 pp. Broché, couverture imprimée.
Exemplaire non coupé sur vergé, tirage à 150 exemplaires. Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Figueiredo (Vladimir de), Cerval (O. de) - Atmosphères.
Paris, La cité des poètes, 1949.
19/28,5 cm, 42 pp.n.c. En feuillets sous couverture imprimée, rempliée.
Ouvrage orné d'un portrait par O. de Cerval. Exemplaire n° 127 sur un beau vélin pur fil johannot, (tirage total de 150 exemplaires). Bel envoi manuscrit du maître-imprimeur Chédeville qui à réalisé cet ouvrage. Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

Fort (Paul) - Le pèlerin de la France.
Paris, Flammarion, 1948.
12/19 cm, 325 pp. Broché, couverture imprimée.
Edition originale, exemplaire du service de pressel. Bon état. Ce livre provient de la bibliothèque de Georges Duhamel.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Fort (Paul) - Si tout l'amour m'était conté…
Paris, Flammarion, 1958.
12/19 cm, Broché, couverture imprimée.
Edition originale, Long envoi autographe manuscrit à Georges Duhamel. Bon état, non coupé. Ce livre provient de la bibliothèque de Georges Duhamel.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Fort (Paul) - Bol d'Air.
Paris, Flammarion, 1946.
12/19 cm, 317 pp. Broché, couverture imprimée.
Edition originale, Long envoi autographe manuscrit à Georges Duhamel. Bon état. Ce livre provient de la bibliothèque de Georges Duhamel.

Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Frere (Edouard), Pascal (Jacqueline), Corneille (Pierre), Corneille (Antoine) - Une seance de l'Academie des Palinods en 1640... suivi des poesies palinodiques de Jacqueline Pascal, de Pierre, Antoine et Thomas Corneille.[
Rouen, Auguste le Brument, Patis, Jules Tardieu, 1867.
14/23 cm., 3 ff., 49 pp., 1 ff. Demi-chagrin bleu nuit, dos lisse titré en long, plats Annonay, tranches marbrées.
Ouvrage tiré à 125 exemplaires sur papier vergé. Première partie (14pp.), discours de Edouard Frère prononcé en 1867 à l'académie des belles-lettres de Rouen, suivi de poésies palinodiques de Jacqueline Pascal, Pierre, Antoine & Thomas Corneille. Bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

Galland (Paul) - In memoriam…(poèmes).
Paris, Durassié, 1948.
12/18,5 cm, 38 pp. Broché, couverture imprimée.
Rare plaquette tirée à 250 exemplaires sur Alfa à la mémoire de Charles Galland. Envoi manuscrit de l'auteur. Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Gast (Raymond) - Enchantements.
Paris, journal de la navigation, 1945.
13/16,5 cm, 93 pp. Broché, couverture imprimée en deux couleurs.
Les enchantements d'un homme au contact de la nature … Bel état, envoi autographe et correction nanuscrits de l'auteur.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Gessner - La mort d'Abel, poëme en cinq chants, suivie du premier navigateur.
Paris, Le Prieur, 1808.
10/16,5 cm., (xxx), 295 pp., 2 ff. Basane fauve racinée d'époque, dos lisse, titre doré sur p. de t., filets et fers dorés.
Ouvrage orné de 8 planches gravées en taille-douce. Bon état, coins usés.

Catalogues : [ VARIA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Gril (Etienne) - La malle-poste d'amour.
Alfort, Marie Sartou, 1933.
14/19,5 cm., 70 pp. Broché, couverture imprimée.
Envoi manuscrit de l'Auteur. Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Guiter (Enric) - Canço de Juny
Montpelier, 1951.
12/18,5 cm, 227 pp. Broché, couverture imprimée.
Poésies Catalanes amb la traduccio francesca. Très bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Hener (René, pseud. De Maurice Bousquet), Brayer (Yves) - Au jardin de l'attente.
Paris, points et contrepoints, 1952.
19/24 cm., 44 pp.n.c. En feuillets sous couverture rempliée imprimée, emboîtage.
Illustré d'un frontispice lithographié de Yves Brayer signé au crayon. Exemplaire sur vélin d'Arches spécialement imprimé pour Pierre Jeanrot, envoi manuscrit au même. Bon état, petites rousseurs claires au premier cahier. Maurice Bousquet, nait à Paris en 1911, se sent très jeune une vocation poétique. Dès les années 1930, il écrit sous le pseudonyme de René Hener, et fréquente des cercles littéraires tels que la Ligue d'Union Latine de Raoul Follereau. Il crée en 1935, une revue de poésie intitulée d'abord Le Contrepoint : revue littéraire, elle prend rapidement le titre de Points et Contrepoints. S'opposant vigoureusement aux courants littéraires avant-gardistes tel le surréalisme, les fondateurs se veulent les défenseurs et promoteurs du vers français traditionnel. Leurs racines sont « l'Antiquité, la Grèce et Rome », leur inspiration : les auteurs classiques français. Leur maître tant en littérature qu'en politique est Charles Maurras .

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Jullien (André) - Astarte. Nuit jeune.
Angers, éditions de l'Ouest, 1922.
10,5/13 cm., 25 pp., 1 ff. Cahier cousu sous couverture illustrée.
Quelques pages de poésie dont l'Auteur nous est inconnu… Plaquette sans doute tirée à petit nombre, typographie soignée sur un vélin de bonne qualité. Représenté à la salle du quinconce à Angers le 22 Avril 1922. Quelques vers soulignés au crayon, bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Kernel (Yves) - Fleurs tristes.
Paris, Imp. V. Goupy, s.d.
12/18,5 cm, 71 pp., 2 ff. Broché, couverture rempliée, illustrée en couleurs.
Bel envoi manuscrit de l'auteur, belle impression, bandeaux, culs de lampe, encadrement du texte en rouge, bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

La Fontaine (Jean de) - Fables.
Paris, chez Locard et Davi, 1822.
10/18 cm, 447 pp + dictionnaire de vieux mots 23 pp + table 6 pp. Demi-Velin, dos plat, filets et titre dorés sur pièce de titre papier.
Belle impression sur Vergé. Ouvrage divisé en douze livres, suivis de Philémon et Baucis, Des filles de Minée, de La matrone d'Ephèse et de Belphégor.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 49.00 |  Commander ce livre / order this book

La Garenne (Le Sieur de.) - Les bachanales ou Loix de Bachus Prince de Nise en Arabie, Roy d'Egypte et des Indes, et Dieu des beuveurs. Ouvrage lirosophique, dans lequel on void les divers et merveilleux effects du vin, les extravagantes et ridicules saillies où il porte l'homme, par les excès et le mauvais usage de cette précieuse et charmante boisson... / tiré des Burlesques du Sieur de la Garenne.
Valence, Impr. Chenevier & Chavet, 1870.
13,5/20 cm, 63 pp. Demi-chagrin brun, cinq nerfs, titre doré, tranche sup. dorée.
Réédition de l'éd. de 1657, Grenoble, chez André Gales. tirage total à 150 ex. sur papier teinté et à 50 sur Hollande, notre ex. en parfait état est un des 50 sur vergé de Hollande. Bel état, reliure soignée.

Vicaire 489. Bitting 269. Fritsch 519. Chwartz L-17

Catalogues : [ Cuisine & Vins ] [ Ancien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

Labrusse (Hughes), Bearn (Pierre), Bogaert (Pierre), Bechet ( Jean-Marie), Stempfel (Andre), Gut (Serge) - La complainte de l'Ile Saint-louis.
Paris, Oswald, 1961.
16/19cm, 20 pp., 2 ff. Broché, couverture illustrée.
Préface de Pierre Bearn, dessins de Piere Bogaert, Jean-Marie Béchet, André Stempfel, musique notée sur deux feuillets en fin d'ouvrage. Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Lachèvre (Frédéric) - Un émule de Coquillart. Roger de Collerye et ses poésies dolentes, grivoises et satiriques augmentées d'inédites, publiées avec sa biographie../.. Et suivies du traité de Pierre Grosnet 'De la louange et excellence des bons facteurs (1533).
Paris, Librairie historique Margraff, 1942.
14/22,5 cm., 112 pp. Broché, couverture imprimée, rempliée.
Ouvrage tire à 200 exemplaires. Intérieur parfait, petit manque de papier en queue.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Laforgue (Jules) - Oeuvres complètes.
Paris, Mercure de France, 1951.
Deux tomes, 13/20 cm, Vol 1 : 215 pp + table ; Vol 2 : 247 pp + table. Broché.
Très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 53.00 |  Commander ce livre / order this book

Lamartine ( A.de) - Raphaël, pages de la vingtième année
Paris,Hachette et Cie, 1892
13/19,2 cm, 276 pp Broché, couverture imprimée en deux couleurs.
Exemplairre réservé imprimé pour Louis Bréton sur papier de Chine. Non rogné.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Larcena (Jean) - Rêves et croquis.
Paris, Jouve, 1920.
12,5/21 cm, 28 pp. Broché, couverture imprimée.
Envoi manuscrit de l'auteur à madame Jaquillat, il s'agit ici d'une oeuvre de jeunesse, annotée de sa main. Bel état, rare.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Larcher (Philippe) - La cage onirique.
Caen, Editions de l'Echimose, 1979.
15/21 cm, 28 pp.n.c. Broché, couverture imprimée.
Edition originale tirée à 300 exemplaires dans la collection 'pour le plaisir des araignées'. Deuxième livre de l'Auteur après 'Visions cellulaires' publié à 'la pensée universelle'. Bel état.

Catalogues : [ Esotérisme, Parapsychologie, Ocultisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Edition Originale

Lavaud (Guy) - Climat du soir (Poèmes)
Paris, Emile Paul, 1948.
13,5/20 cm, 134 pp. broché, couverture imprimée.
Guy Lavaud a publié bon nombre de livres, dont certains bien illustrés, ou la mer tient une large place, celui-ci ne fait pas exception … Edition originale, notre exemplaire est le N° 2 sur pur fil Johannot, imprimé spécialement pour Jean Douchet. Bel envoi de l'Auteur. Ouvrage non coupé à grandes marges, bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Braz (Anatole) - Poèmes votifs.
Paris, Calman-Levy, 1926.
12/18,5 cm, 214 pp, table. Broché, couverture imprimée.
Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Leconte de Lisle - Poèmes tragiques
Paris, Lemerre, 1836
9,5/16 cm, 234 pp, table. Broché, couverture imprimée.
Belle impression, comme toujours chez cet éditeur. Dos insolé.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Lucas-Duboscq (Maurice) - Amours et symboles.
Nantes, chez l'Auteur, 1970.
15/19,5 cm., 3 ff., 36pp. Broché, couverture rempliée.
Envoi manuscrit à Anik campion Guillaumet. Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Mansour (Joyce), Camacho (Jorge) - Faire signe au machiniste.
Paris, le soleil noir, 1977.
14/19 cm., 154 pp. Broché, couverture illustrée, rempliée, étui.
Couverture et illustrations de Jorge Camacho*. Exemplaire d'artiste numerotée (VI/VI) sur vélin comprenant en hors-texte une eau-forte signée par l'artiste. Très bel état. * Jorge Camacho, né en 1934 à La Havane, et mort en 2011 à Paris, est un peintre, dessinateur, graveur cubain lié au surréalisme.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Masmontel (Suzanne) - Moisson de poèmes.
Paris, La pensée universelle, s.d.
13/18 cm., 103 pp. Broché, couverture imprimée.
Envoi manuscrit de l'Auteur, mouillure claire aux 3 derniers feuillets.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Mestre (Gaston) - Poèmes (1903/1910).
Paris, la nouvelle édition française, s.d.
12/18 cm, 213 pp. Broché, couverture imprimée.
ouvrage en bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Meterie (Alphonse) - Vetiver. Vers et notes de voyage 1928-1936.
Paris, l'Echiquier, 1946.
23/28,5 cm, 155 pp. broché, couverture imprimée, rempliée.
Un des 30 exemplaires du service de presse, envoi autographe manuscrit à Georges Duhamel. Excellent état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Morin (Jacques) - Le hibou assiège la nuit.
Paris, Le crayon noir, 1974.
13,5/20,5 cm, 98 pp. Broché, couverture imprimée.
Belle impression pour cet ouvrage illustré de dessins de Bernard Caussèque, tiré à 400 exemplaires.

Catalogues : [ Editeurs Indépendants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Myriam - Florilège (Poésie).
Paris, R. Reneault, s.d.
18/26 cm, 62 pp. Broché, couverture imprimée,.
Ouvrage enrichi d'un envoi manuscrit de l'Auteur, signé M. Arnould. Bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Pageau (René), Ducharme (Marcel) - L'ombre de l'hiver.
Berthierville, chez l'Auteur, 1969.
14/19 cm., 101 pp. Broché, couverture imprimée.
Bon état, envoi de l'Auteur. Illustré de quatre dessins à l'encre de Marcel Ducharme.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Paquis (Jean-Herold) - Poèmes inédits
S.l. Cahiers de la vérité, Aux dépens d'un groupe d'amateurs, s.d. (1945?).
20/25 cm, 24 pp.n.c., 2 ff. En feuillets sous chemise rempliée, imprimée.
Hérold-Paquis fut arrêté le 7 juillet 1945 et fusillé le 11 octobre de la même année. Exemplaire sur Rives n° 167/200, portrait de l'auteur en frontispice, bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Pauvrhomme (Al), Martel (André), Filipi (André) - Touches.
Toulon, éditions des cariatides, s.d. (1933?)
14/19 cm, 46 pp. Broché, couverture illustrée d'un bois gravé d'André Filippi.
Longue préface d'André Martel (secrétaire-dératiseur de Dubuffet, régent du Collège de Pataphysique, et prince des jargonneurs et écrituristes...) qui qualifie l'Auteur de ces poèsies sombres de 'Prince de la tristesse noire', on peut supposer que l'Auteur est un toulonais… Impression sur vergé, bel état, non coupé. Ouvrage illustré de bois originaux d'André Filippi. Quelques exemplaires ont été imprimés sur un beau vélin.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Peletier du Mans (Jacques), Seche (Léon) - OEuvres poetiques de Jacques Peletier du Mans publiées d'après l'édition originale de 1547 ../.. Avec une notice biographique, un commentaire et des notes par Paul Laumonier.
Paris, La renaissance, 1904.
19/24 cm., xxxi, 192 pp. Demi-toile verte, dos lisse, titre et filets dorés.
Ouvrage en très bon état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

Pellissier (Georges) - L'art poétique de Vauquelin de La Fresnaye ou l'on peut remarquer la perfection et le défaut des anciennes et des modernes poésies.
Paris, Garnier, 1885.
12/18,5 cm., cxvii, 230 pp. Broché, couverture imprimée.
Non coupé, bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

Picpus (Jo) - La muse gueule
Paris, Chez l'auteur, 1978.
18/21 cm., 122 pp. Broché, couverture imprimée.
Envoi manuscrit de l'Auteur, bel état.

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Traits et Caractères.
Photographie | Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·