Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

23 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[DUBOUT, Albert]. - Chansons de salles de garde.
Editions Michelle Trinckvel, Paris, 1971. Un volume in-4 de 209 pp., relié skyvertex bordeaux imitant le maroquin, signature de Dubout sur le premier plat, étui.
Tirage à 5000 exemplaires, celui n°1467. Très belles illustrations de Dubout
Catalogues : [ MEDECINE ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ ILLUSTRES MODERNES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie d'Âpre-vent.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

[DUBOUT, Albert]. - Code de la route. Texte Officiel et complet suivi des principaux extraits de l'ordonnance générale du 18 février 1948 relative à la circulation sur les voies publiques de Paris et de la Seine.
Maurice Gonon, 1955. In-8 broché de 240 pp., couverture illustrée rempliée (manque chemise et étui).
Illustrations en couleurs de DUBOUT 65 aquarelles in et hors-texte de Dubout. Exemplaire sur Grand Vélin des Papeteries de Sorel-Moussel (n°1883). Très bel exemplaire.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ ILLUSTRES MODERNES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie d'Âpre-vent.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

[DUBOUT, Albert]. - Code de la route. Texte Officiel et complet suivi des principaux extraits de l'ordonnance générale du 18 février 1948 relative à la circulation sur les voies publiques de Paris et de la Seine.
Paris, Maurice Gonon, 1956. In-8 de 232 p., reliure éditeur cartonnée et illustrée en couleurs.
Illustrations en couleurs de Dubout : aquarelles reproduites par Sirius. Très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ ILLUSTRES MODERNES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie d'Âpre-vent.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

[DUBOUT, Albert]. - Code du voyage et du tourisme. Textes législatifs officiels.
Paris, Maurice Gonon 1960. Grand in-8 de 243 pp., cartonnage éditeur illustré en couleurs.
Edition originale courante. Complet avec sa planche dépliante (4 pages) en couleurs en frontispice. Abondamment illustré en noir et en couleurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ ILLUSTRES MODERNES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie d'Âpre-vent.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

[DUBOUT, Albert]. - Code Général des Impôts.
Paris, Maurice Gonon 1958. Petit in-4 de 273 pp., cartonnage éditeur illustré en couleurs.
42 illustrations en couleurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ ILLUSTRES MODERNES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie d'Âpre-vent.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

[DUBOUT, Albert]. - Corridas.
Trinckvel, 1967. In-4 non paginé, relié toile rouge sous jaquette illustrée et étui.
Bel ouvrage recherché comportant de nombreuses illustrations de Dubout. Lettre-préface de Georges Brassens. Edition originale tirée sur grand vélin limité à 3000 exemplaires, celui-ci un des 2500 comportant une chemise comprenant une planche supplémentaire en couleurs et une planche supplémentaire en noir (n° 2589). Très bel exemplaire.
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ beaux-arts ] [ sport ] [ ILLUSTRES MODERNES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie d'Âpre-vent.
Euro 198.00 |  Commander ce livre / order this book

[DUBOUT, Albert]. - L'oeuvre secrète.
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1982. In-4 oblong en feuilles, sous coffret éditeur habillé de suédine bleue portant la signature en gros caractères dorés de l'artiste au centre du premier plat.
Edition originale comportant 45 compositions très libres à pleine page de Dubout, dont 1 frontispice en couleur et 4 en double page. Préface de Frédéric Dard. Exemplaire numéroté, imprimé sur vélin d'Arches satiné et filigrané. Très bel exemplaire de ce Dubout confidentiel et recherché.
Catalogues : [ CURIOSA ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ ILLUSTRES MODERNES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie d'Âpre-vent.
Euro 495.00 |  Commander ce livre / order this book

[DUBOUT, Albert]. - La muse libertine - florilege des poetes satyriques.
Paris, Editions du Valois, 1957. In-4 broché de 225 pp., couverture illustrée rempliée, étui.
Ouvrage orné de 40 illustrations aquarellées au pochoir de Dubout. Tirage à 4569 exemplaires numérotes (celui-ci portant le n°1687).
Catalogues : [ CURIOSA ] [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ ILLUSTRES MODERNES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie d'Âpre-vent.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

[DUBOUT, Albert]. - Total verrückt.
Hamburg, Rowohlt, 1957. Grand in-8 oblong, cartonnage d'éditeur illustré en couleur, dos toilé.
Rare recueil de dessins paru en Allemand. On joint quelques coupures de presse avec dessins de Dubout.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ ILLUSTRES MODERNES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie d'Âpre-vent.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

[DUBOUT, Albert]. - Les Aventures de la Famille Anatole d'après un film de Claude Dolbert La rue sans loi conçu et imaginé par Dubout.
Paris, Vilo, (1951). Petit in-4 de 34 pp., relié cartonnage d'éditeur illustré en couleurs (cartonnage ayant souffert de l'humidité).
82 illustrations de Dubout en noir dans le texte et 1 planche centrale rempliée en couleurs.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ ILLUSTRES MODERNES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie d'Âpre-vent.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

[DUBOUT, Albert]. - Les Gens du Siècle par Dubout.
Paris, Gallimard, 1937. In-8, non paginé (62 pp.), broché (exemplaire en partie débroché dont le dos a été scotché, couverture salie, intérieur bon).
Second recueil de dessins publié par Dubout.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ ILLUSTRES MODERNES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie d'Âpre-vent.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

BALZAC, Honoré de. - Les contes drolatiques, par Balzac. Illustré par Dubout.
Paris, Editions Gibert Jeune, 1941. Grand in-8 de 368 pp., reliure à la Bradel en demi-papier imitant le vélin à coins, titre calligrapié au dos en rouge et noir et décoré d'une peinture en couleurs reprenant l'une des illustrations de Dubout, couverture d'origine illustrée et dos conservés.
Tirage limité à 3000 ex. sur vélin (ex. n°2974). Contient 124 dessins en couleurs de Dubout.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ ILLUSTRES MODERNES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie d'Âpre-vent.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUMARCHAIS, Caron de. - Le Barbier de Séville Comédie en quatre actes Illustrations en couleurs de Dubout.
Paris, Éditions Kra, 1929. Grand in-8 de 153 pp., rel. demi-maroquin vert à coins postérieure, dos à nerfs orné de filets à froid et dorés, couverture d'origine illustrée en couleurs et dos conservés (dos passé).
Illustrations de Dubout, coloriées au pochoir par les Ateliers D. Jacomet. Tirage à 1000 exemplaires numérotés sur vélin de Rives (seul papier), ex. n°283. Bel exemplaire, bien relié de ce rare Dubout.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ ILLUSTRES MODERNES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie d'Âpre-vent.
Euro 528.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALLIER, Gabriel. - Clochemerle.
Paris, Flammarion, 1945. In-4 broché, couverture illustrée, étui (dos bruni, étui défraîchi).
Vignette de couverture, frontispice, une illustration à double-page, 16 hors-texte et 102 illustrations dans le texte d'Albert Dubout mises en couleurs par E.Vairel.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ ILLUSTRES MODERNES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie d'Âpre-vent.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTELINE, Georges. - Le train de 8h.47. La vie de caserne. Illustrations de Dubout.
Monte Carlo, Editions du Livre, 1951. In-8 broché de 195 pp., couverture illustrée en couleurs et rempliée, chemise et étui (étui et chemise frottés, certains cahiers sont un peu lâches).
Tirage à 5000 exemplaire sur grand vélin Crèvecoeur (n°1933).
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ ILLUSTRES MODERNES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie d'Âpre-vent.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTELINE, Georges. - Messieurs les ronds-de-cuir.
Monte Carlo, Editions du Livre, 1949. 1 vol. de 189 pp., broché, sous couv. ill. rempliée, chemise et étui.
Premier tirage, sur grand vélin crève-cœur, à 5000 ex. avec les illustrations en couleurs de Dubout hors-texte et en noir dans le texte. Bel exemplaire.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ ILLUSTRES MODERNES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie d'Âpre-vent.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTELINE, Georges. - Les gaietés de l'escadron, la vie de caserne.
Monte Carlo, Editions du Livre, 1952. In-8 carré broché de 197 pp., couverture rempliée, dans son emboitage éditeur
Illustrations en couleurs de DUBOUT, tirage à 5000 ex. numérotés sur vélin crévecoeur (celui-ci porte le n° 1536). Bel exemplaire.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ ILLUSTRES MODERNES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie d'Âpre-vent.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVAUX Pierre. - La rue sans loi.
Monté-Carlo, éditions du livre 1944. Grand in-4 broché, couv. illustrée.
Illustré de 32 dessins dont 3 en couleurs de Dubout et commenté par Pierre Devaux. Exemplaire sur grand vélin filigrané B.F.K. de Rives.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ ILLUSTRES MODERNES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie d'Âpre-vent.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAS, Alexandre. - Les trois Mousquetaires.
Monte-Carlo, André Sauret, 1968. 3 tomes petit in-4, reliures skivertex bordeaux décorées et dorées d'après une maquette de Dubout, étui bordé de l'éditeur.
Premier tirage, un des 6000 exemplaires numérotés sur vélin Arjomani. 100 compositions en couleurs de Dubout dont 50 hors-texte. Bel exemplaire.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ ILLUSTRES MODERNES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie d'Âpre-vent.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

MERIMEE, Prosper. - Carmen.
Paris, Kra Poivre et Sel , 1930. In-8 de 142 pp., rel. demi-maroquin rouge à coins postérieure, dos à nerfs orné de filets à froid et dorés, couverture d'origine illustrée en couleurs et dos conservés.
40 illustrations de Dubout, coloriées au pochoir par les Ateliers D. Jacomet. Tirage à 1000 exemplaires numérotés sur vélin de Rives (seul papier), ex. n°806. Très bel exemplaire, bien relié de ce rare Dubout.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ ILLUSTRES MODERNES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie d'Âpre-vent.
Euro 605.00 |  Commander ce livre / order this book

MOLIERE. - Oeuvres Illustrées.
Monte Carlo, Sauret, 1954. 8 vol. in-4, en ff. sous chemise et étui cartonnés de l'éditeur (une chemise à peine frottée).
173 illustrations en couleurs de Dubout, rehaussées à la main par Beaufumé, dont 163 hors-texte. Collection compléte. Exemplaire portant la mention « imprimé pour Paul Mandon » au justificatif de tirage. Très bel exemplaire de ce Dubout recherché.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ ILLUSTRES MODERNES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie d'Âpre-vent.
Euro 660.00 |  Commander ce livre / order this book

ROMAIN, Jules. - Knock, ou le triomphe de la medecine. comedie en 3 actes. illustrations en couleurs de dubout.
Paris, Editions du valois, 1953. Grand in-8 de 193 pp., en feuilles sous chemise crème rempliée illustrée en couleurs, emboîtage et étui.
Ouvrage illustré de 54 aquarelles en couleurs de Dubout dont une pour la couverture et 8 à pleine page (reproduites sous la direction de l'artiste par la Maison Jon et Wils). Tirage limite à 2000 exemplaires sur vélin, celui-ci un des 1494 ex. (n° 1430).
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ ILLUSTRES MODERNES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie d'Âpre-vent.
Euro 198.00 |  Commander ce livre / order this book

VOLTAIRE. - Candide ou l'Optimisme.
Paris, Editions du Demi-jour, 1957. In-8 broché, sous couverture illustrée (manque chemise et étui).
25 illustrations de DUBOUT coloriées au pochoir. Tiré à 3500 ex. num. sur papier vélin de Lana (seul papier), ex. n°160. Superbe exemplaire de ce Dubout peu courant malgré son grand tirage.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ REGIONALISME ] [ PROVENCE ] [ ILLUSTRES MODERNES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie d'Âpre-vent.
Euro 275.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·