
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BENOIST-MECHIN Jacques - LE ROI SAUD ou l'Orient à l'heure des relèves.
Editions Albin Michel, 1960. Fort In-8 broché, 575 pp. Edition originale. Avec sa jaquette illustrée. Le Proche-Orient au milieu des années 1950. TDM. : L'orient à l'heure des relèves - Les débuts du règne - Le relèvement de la Turquie - Le pacte de Bagdad - L'Arabie s'interroge - La fondation d'Israël - La révolution égyptienne - Le drame de Suez - L'heure de Saud. Ex. propre, en très bon état.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ Michel ] [ albin ] [ SUEZ ]
BERRIER Jean-Claude - LA MAISON DES DIEUX.
Le Livre Contemporain, 1961. Coll. Les 4 horizons . Cartonnage de l'éditeur in-8, 286 pp. avec sa jaquette illustrée. Avec 24 illus. photo. en noir hors texte, 4 cartes, et 1 illus. en frontispice. Récits d'expéditions ethnographiques, en Laponie (1950), au Tibesti-Congo-Ethiopie avec la traversée du Tibesti en auto hors piste (1953); Birmanie-Siam-Cambodge en 1955-56, et au Mexique en 1960, auprès des derniers Mayas, les Indiens Lacandons. Il lui a été donné de pénétrer dans la Maison des Dieux , lieu de sacrifice, et où l'on allume le feu purificateur. Ex. en excellent état.
TDM. : 1- CHez les Lapons nomades. 2- Chez les Toubbous du Sahara. 3- Chez les Karens de la frontière birmane. 4- Chez les derniers Mayas.
Catalogues : [ Ethnographie ] [ Ethnography ] [ Travel ] [ karens ] [ Sahara ] [ Toubbous ]
CARTIER Raymond, DE SEGONZAC Hubert, CHANDET Henriette - L'ALGERIE SANS MENSONGE.
Hachette, Paris, 1960. Cartonnage éditeur In-4 illustré en couleurs. 160 pp. non paginées. Reportage Henriette Chandet. Photographies en noir in et hors-texte de Hubert de Segonzac, cartes. Coiffes et coins légèrement frottées. Intérieur frais. Un bon exemplaire.
Quand l'Algérie s'éveilla le 1er novembre 1954, elle était entrée dans l'ère d'une insurrection qui devait durer de longue années et provoquer des ébranlements de toute nature… . Un ouvrage assez critique sur l'Algérie française et les origines de l'insurrection et des luttes pour l'indépendance.
Catalogues : [ Hachette ] [ fellagah ] [ mensonge ] [ sans ] [ l'algérie ]
CHAUVEL Jean-François, CHARLIAT P., BIOT J.-P., VAROQUI R., CHARPY M. - ALGERIE TERRE FRANCAISE.
Editions Pensée Moderne, Paris, 1960. Cartonnage in-4 carré de l'éditeur, sous jaquette ill. en couleurs. 144 pages non paginées, illustrées de photos héliogravées in et hors-texte en noir et en couleurs, certaines à pleine page. Photographies par Philippe Charliat, Raymond Varoqui, Jean-Pierre Biot et Michel Charpy. Jaquette légèrement frottée aux bords, livre impeccable. Un très bon exemplaire.
Catalogues : [ moderne ] [ pensée ] [ Editions ] [ Photographies ] [ Française ]
Collectif - HISTOIRE GENERALE DES RELIGIONS. En 2 tomes. Tome I : Les primitifs, L'ancien Orient, les Indo-Européens, L'Antiquité classique. T. II : Indo-Iraniens, Judaïsme, Christianisme, Islam, Extrême-Orient, Folklore et Religion.
Paris, Librairie Aristide Quillet, 1960. Ensemble de 2 forts volumes in-4 reliés de 735 + 710 pp. Reliure éditeur à coins de cuir brun, plats marbrés, tranches mouchetées. Dos à faux nerfs avec titre doré. Textes par Desroches-Noblecourt, Dumézil, Charbonneaux, Soustelle, O'Reilly etc. Nombreuses photos en héliogravure, illustrations et cartes, en noir et couleurs dans le texte et hors-texte, contrecollées et en planches dépliantes. Tableaux chronogiques, Index des noms cités, et importante bibliographie. Qques piqûres sur la tranche. Reliure très bon état, Intérieur frais. Un très bon exemplaire, complet.
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ croyances ] [ Dieux ] [ MYSTICISME ] [ ARCHEOLOGIE ] [ O'Reilly ]
CURUTCHET Jean-Marie - JE VEUX LA TOURMENTE.
Robert Laffont, Paris, 1973. Edition originale. 1 vol. in-8 broché,334 pp.Couv. cartonnée souple illustrée et rempliée. Photos in et hors-texte en n&b. Récit autobiographique d'un ancien chef des réseaux action et de renseignements de l'O.A.S. Exemplaire état de neuf.
ISBN : 2213005427
Catalogues : [ Alger ] [ 1961 ] [ AVRIL ] [ DECEMBRE ] [ Putsch ]
D'URSEL Pierre - LA CHINE DES GARDES ROUGES.
Casterman, 1968, Coll. Horizon 2000. Témoignage. Cartonnage de l'éditeur, 204 pp. Couv. pelliculée illustrée en coul. Très nombreuses illustrations photo. n&b hors texte à pleine page, qques planches en couleurs. Avec un envoi autographe de l'auteur en page de titre. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ Années ] [ CHINE ] [ Rouge ] [ armée ] [ Mao ]
DELAVIGNETTE Robert - CHRISTIANISME ET COLONIALISME.
Paris, Arthème Fayard, 1960. Coll. Je Sais - Je Crois, Encyclopédie du Catholique au XXe siècle. 9e partie, n° 96. Cartonnage de l'éditeur in-8, 127 pp. Bibliographie in fine. Reliure pleine toile brique, plat orné d'un évangéliste et des mots Je Sais - Je Crois en doré, dos orné du titre doré. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ fayard ] [ Arthème ] [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ siècle ]
DUBOUT - CODE DU VOYAGE ET DU TOURISME. Textes législatifs officiels.
Maurice Gonon Editeur, 1960. Edition originale courante. Code du voyage et du tourisme, Textes législatifs officiels : Avions, bateaux, chemins de fer, douanes, hôtels de tourisme, chasse, pêche, camping, jeux dans les casinos. Cartonnage grand in-8, 1er plat illustré en ocul., sous jaquette transparente rhodoïd. 243 pp. Pages de garde illustrées. Complet avec sa planche dépliante (4 pages) en couleurs en frontispice. Abondamment illustré en noir et en couleurs in et hors-texte à pleine page. Quelques planches sur doubles pages. Exemplaire en excellent état.
Catalogues : [ Couleurs ] [ Illustrations ] [ courante ] [ originale ] [ Edition ]
GASSIOT-TALABOT Gérald, GAUDIBERT Pierre, LAMACHE-VADEL Bernard, LASCAULT Gilbert, LE BOT Marc et al. - FIGURATIONS 1960 / 1973.
UGE, 1973. Collection 10 / 18. In-12 br., 301 pp. + 14 pages d'illustrations en n&b. Ex. en très bon état.
Présentation de la nouvelle figuration , avec un choix représentatif des productions plastiques de cette période, et des écritures théoriques sur ce mouvement sur les travaux de Cremonini, Arroyo, Télémaque, Klasen, Kermarec, Monory, Cueco.
Catalogues : [ CUECO ] [ Monory ] [ Kermarec ] [ Klasen ] [ Telemaque ] [ Arroyo ]
LA MAISON FRANCAISE revue - LA MAISON FRANCAISE n° 134 février 1960
Sté française d'éditions, Paris, février 1960. Revue Format 24 x 31 cm, 130 pp. Illustré de très nombreuses photos n&b, quelques unes en couleurs, dessins, plans, publicités. Couv. défraîchie. Bon exemplaire.
TDM : Les chaises - Cinq cadres de vie : l'Appartement parisien - L'atelier d'une céramiste - Une nouvelle architecture de montagne - La maison de province - Maison des week-ends à la campagne - Tableaux : où les suspendre - L'évier, élément n° 1 de la cuisine - Les bonnes recettes. Shopping.
Catalogues : [ maison ] [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ SIXTIES ] [ Ancien ] [ MOBILIER ]
LA MAISON FRANCAISE revue - LA MAISON FRANCAISE n° 134 février 1960
Sté française d'éditions, Paris, février 1960. Revue Format 24 x 31 cm, 130 pp. Illustré de très nombreuses photos n&b, quelques unes en couleurs, dessins, plans, publicités. Couv. défraîchie. Bon exemplaire.
TDM : Les chaises - Cinq cadres de vie : l'Appartement parisien - L'atelier d'une céramiste - Une nouvelle architecture de montagne - La maison de province - Maison des week-ends à la campagne - Tableaux : où les suspendre - L'évier, élément n° 1 de la cuisine - Les bonnes recettes. Shopping.
Catalogues : [ maison ] [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ SIXTIES ] [ Ancien ] [ MOBILIER ]
LA MAISON FRANCAISE revue - LA MAISON FRANCAISE n° 135 mars 1960 : Spécial LES ARTS MENAGERS
Sté française d'éditions, Paris, mars 1960. Revue Format 24 x 31 cm, 198 pp. Dossier Avant-première au Salon des Arts Ménagers . Illustré de très nombreuses photos n&b, quelques unes en couleurs, dessins, plans, publicités. Couv. et dos défraîchis. Intérieur propre. Bon exemplaire.
TDM : Avant-première au Salon des Arts Ménagers : La vie pratique - La décoration - Les assiettes, témoins de leur temps - Deux décorateurs construisent leur maison - Aux portes de la Vendée, L'abbaye de la Grâce-Dieu - Cloison vivantes. Cuisines : Si vous avez un problème d'équipement à résoudre - Une cuisine, six réalisations. Shopping.
Catalogues : [ ménagers ] [ ARTS ] [ des ] [ salon ] [ maison ] [ ARCHITECTURE ]
LA MAISON FRANCAISE revue - LA MAISON FRANCAISE n° 135 mars 1960 : Spécial LES ARTS MENAGERS
Sté française d'éditions, Paris, mars 1960. Revue Format 24 x 31 cm, 198 pp. Dossier Avant-première au Salon des Arts Ménagers . Illustré de très nombreuses photos n&b, quelques unes en couleurs, dessins, plans, publicités. Couv. et dos défraîchis. Intérieur propre. Bon exemplaire.
TDM : Avant-première au Salon des Arts Ménagers : La vie pratique - La décoration - Les assiettes, témoins de leur temps - Deux décorateurs construisent leur maison - Aux portes de la Vendée, L'abbaye de la Grâce-Dieu - Cloison vivantes. Cuisines : Si vous avez un problème d'équipement à résoudre - Une cuisine, six réalisations. Shopping.
Catalogues : [ ménagers ] [ ARTS ] [ des ] [ salon ] [ maison ] [ ARCHITECTURE ]
LA MAISON FRANCAISE revue - LA MAISON FRANCAISE n° 146 avril 1961 : 5 maisons à la campagne - Tissus et meubles anciens.
Sté française d'éditions, Paris, avril 1961. Revue Format 24 x 31 cm, 198 pp. Dossier Avant-première au Salon des Arts Ménagers . Illustré de très nombreuses photos n&b, quelques unes en couleurs, dessins, plans, publicités. Couv. défraîchie, dos frotté. Intérieur propre. Bon exemplaire.
TDM : Maisons à la campagne : Résidence dans le Connecticut - Aujourd'hui maison de vacances, demain maison permanente - Confort urbain, liberté campagnarde - Née des ruines de Marly et restaurée - Protection des bois - Décoration nouvelle au Salon des Arts Ménagers - Meubles anciens, jeunes tissus - Que planter entre les dallages ? - Les grès de Joulia - L'oeuvre de Françoise Lelong - Les portes.
Catalogues : [ ménagers ] [ ARTS ] [ des ] [ salon ] [ Campagne ] [ de ]
LA MAISON FRANCAISE revue - LA MAISON FRANCAISE n° 162 novembre 1962.
La Maison Française, Compagnie française d'Edition, Paris, novembre 1962. Revue Format 24 x 31 cm, 200 pp. Dossier Jeunes ménages, Célibataires . Illustré de très nombreuses photos n&b, quelques unes en couleurs, dessins, plans, publicités. Couv. défraîchie, tout petits manques de papier sur le bord de la couv. Intérieur propre. Bon exemplaire.
TDM : Autour d'un patio : intimité finlandaise - Réconciliation : meubles des XVIIIe et XIXe trouvent avec notre époque une parfaite entente - Etains - Haute-Provence : une demeure respectueuse du passé - Un décorateur s'installe - Du studio au 3 pièces du jeune ménage - Appartement pour un célibataire très sociable - Pour un jeune ménage de profession libérale - Tissus nouveaux - Salles de bains - Le bruit.
Catalogues : [ Interieur ] [ Agencement ] [ appartements ] [ Campagne ] [ de ] [ maison ]
LA MAISON FRANCAISE revue - LA MAISON FRANCAISE n° 165 mars 1963 : 4 installations à idées
La Maison Française, Compagnie française d'Edition, Paris, mars 1963. Revue Format 24 x 31 cm, 200 pp. Dossier Avant-première au Salon des Arts Ménagers . Illustré de très nombreuses photos n&b, quelques unes en couleurs, dessins, plans, publicités. Couv. un peu défraîchie, dos frotté, bord couv. avec tout petits manques de papier. Intérieur propre. Bon exemplaire.
TDM : Deux étages sur la Seine, reliés par un escalier intérieur - Un architecte joue avec les combles - La recherche du détail soigné fait naître l'harmonie - La maison d'Alexander Girard - Pendules, pendulettes : dernière heure - Un peintre fait revivre la demeure des Templiers - Bretagne : granit traditionnel mais esprit nouveau - Meubles de Lorraine - Les stores - Les graminées - Nouveautés aux Arts Ménagers - Vu pour vous au Salon du Meuble.
Catalogues : [ Interieur ] [ Agencement ] [ appartements ] [ Campagne ] [ de ] [ maison ]
LA MAISON FRANCAISE revue - LA MAISON FRANCAISE n° 178 juin 1964 : 4 Maisons nouvelles - Décors de campagne.
La Maison Française, Compagnie française d'Edition, Paris, juin 1964. Revue Format 24 x 31 cm, 186 pp. Illustré de très nombreuses photos n&b, quelques unes en couleurs, dessins, plans, publicités. Couv. défraîchie, bord abîmé (petits manques), dos frotté. Intérieur propre. Bon exemplaire.
TDM : Maisons nouvelles sur la Côte d'Azur - Dans la plaine du Nord - Dans les landes - Vue de New York - Oiseaux de Chine - Vie de campagne : Dans le Maris vendéen - Pour les maisons de campagne : L'art d'éviter l'esclavage (équipement, décoration) - Deux anciennes maisons aménagées pour les vacances - C'était une bergerie - Une Folie du XXe siècle (J.L. Lamunière architecte) - Céramique - Baccarat.
Catalogues : [ Interieur ] [ Agencement ] [ appartements ] [ Campagne ] [ de ] [ maison ]
LA MAISON FRANCAISE revue - LA MAISON FRANCAISE n° 185 mars 1965 : 4 demeures, 2 pièce de séjour très bien équipées - Arts Ménagers : les nouveautés.
La Maison Française, Compagnie française d'Edition, Paris, mars 1965. Revue Format 24 x 31 cm, 186 pp. Dossier 4 demeures bien équipées . Illustré de très nombreuses photos n&b, quelques unes en couleurs, dessins, plans, publicités. Couv. défraîchie, bord et dos abîmés (petits manques). Intérieur propre.
TDM : Dossier 4 demeures bien équipées : Recherche du confort - Espace reconquis - Equipement prévu au départ (aménagement) - Sanitaire et réception raffinés. L'atlier sculptural d'Apelles Fenosa. Varations sur deux commodes - Un donjon en Auvergne - Les massifs d'arbustes - Dynamisme des Arts Ménagers 1965 - Le mur équipé. 4 solutions pour l'aménagement d'un studio.
Catalogues : [ Agencement ] [ Interieur ] [ Agencement ] [ appartements ] [ Campagne ] [ de ]
LA MAISON FRANCAISE revue - LA MAISON FRANCAISE n° 186 avril 1965 : Spécial Les Week-ends .
La Maison Française, Compagnie française d'Edition, Paris, avril 1965. Revue Format 24 x 31 cm, 246 pp. Dossier Les Week-ends sur les maisons de campagne. Illustré de très nombreuses photos n&b, quelques unes en couleurs, dessins, plans, publicités. Intérieur propre, dos un peu abîmé (petits manques). Hormis ce petit défaut, Ex. en très bon état.
TDM : Dossier Les week-end : La vie en commun - 7 personnes dans 45 m2 - Bien s'intégrer au site - Week-end d'un architecte - De la technique des week-ends. Si la maison m'était contée - Piscines : décor, plantation - L'oeuf, objet de collection - Les Fermigier : leur appartement - Franette Guérin - Appareils de cuisson à gaz et électricité - Salon des Arts Ménagers : la décoration.
Catalogues : [ Agencement ] [ Interieur ] [ Agencement ] [ appartements ] [ Campagne ] [ de ]
LA MAISON FRANCAISE revue - LA MAISON FRANCAISE n° 191 octobre 1965 : Décoration en ville, 5 appartements 1965.
La Maison Française, Compagnie française d'Edition, Paris, octobre 1965. Revue Format 24 x 31 cm, 256 pp. Dossier Décoration en ville . Illustré de très nombreuses photos n&b, quelques unes en couleurs, dessins, plans, publicités. Dos légèrement abîmé (petits manques). Intérieur propre. Un bon exemplaire.
TDM : Dossier Décoration 1965 : Le goût du changement - La collaboration d'un architecte et d'un sculpteur - Le plaisir de vivre d'un antiquaire - Petit salon 1965 - Actualité sans concession - Salon des Artistes décorateurs - L'intimité d'une cour intérieure - Variation sur un décor : la commode aux multiples visages - Le Mexique si proche de nous - Les nouveaux lambris - Préparez vos terrasses - Papiers peints.
Catalogues : [ 1965 ] [ Décoration ] [ lambris ] [ Agencement ] [ Interieur ] [ Agencement ]
LA MAISON FRANCAISE revue - LA MAISON FRANCAISE n° 192 novembre 1965 : Vivre sous les toits - Cheminées accueillantes.
La Maison Française, Compagnie française d'Edition, Paris, novembre 1965. Revue Format 24 x 31 cm, 236 pp. Couv. papier glacé. Spécial Vivre sous les toits . Illustré de très nombreuses photos n&b, quelques unes en couleurs, dessins, plans, publicités. Dos très légèrement frotté. Intérieur propre. Très bon exemplaire.
TDM : Vivre sous les toits - Deux étages dansu n grenier - Sous des toits nouveaux - Les chambres de bonnes d'une jeune femme ingénieuse - Le grenier du peintre - En ville sous les poutres. Architecture : Suspendue au dessus d'un lac - Vingt cheminées - Du feu sans drames - Variations autour d'une cheminée - Nouveaux tissus 1965 - Les vases de Robert Deblander - Salles de bains jolies et pratiques.
Catalogues : [ Cheminées ] [ Bains ] [ de ] [ Salles ] [ Toits ] [ Les ]
LA MAISON FRANCAISE revue - LA MAISON FRANCAISE n° 193 décembre 1965 - janvier 1966. Spécial Noël.
La Maison Française, Compagnie française d'Edition, Paris, novembre 1965. Revue Format 24 x 31 cm, 238 pp. Couv. papier glacé. Spécial Noël . Illustré de très nombreuses photos n&b, quelques unes en couleurs, dessins, plans, publicités. Petits accrocs au dos. Intérieur propre. Très bon exemplaire.
TDM : Shopping - Noël et ses cadeaux - Cadeaux du passé - Noël sans façon - Dîners d'apparat - Les jouets entrent au musée - A St-Germain-des-Prés, un goût sûr et discret - Villa dans la campagne aixoise - L'influence toujours vivace de F.L. Wright (architecture) - Les jardins de l'intelligence - Chez Jacobsen - Au Salon des Artistes Décorateurs - A pas feutrés (tapis).
Catalogues : [ Noël ] [ SPECIAL ] [ Numéro ] [ Interieur ] [ Agencement ] [ appartements ]
LA MAISON FRANCAISE revue - LA MAISON FRANCAISE n° 195 mars 1966 : Chambres à coucher, escaliers intérieurs.
La Maison Française, Compagnie française d'Edition, Paris, mars 1966. Revue Format 24 x 31 cm, 236 pp. Couv. papier glacé. Illustré de très nombreuses photos n&b, quelques unes en couleurs, dessins, plans, publicités. Petit accroc à la coiffe inf., hormis ce petit défaut, un exemplaire propre, en très bon état.
TDM : Shopping - Les chambres à coucher - Escaliers - La paisible beauté d'une maison Directoire - La résurrection d'un manoir - Images du Bouddha - De A à Z, une décoration contemporaine - Les azalées - Bien orientée, bien disposée - Vu au Salon du Meuble - Les fanfreluches en laine - A voir au Salon des Arts Ménagers.
Catalogues : [ chambres ] [ Interieur ] [ Agencement ] [ appartements ] [ DESIGN ] [ SIXTIES ]
LA MAISON FRANCAISE revue - LA MAISON FRANCAISE n° 197 mai 1966 : Chambres d'enfants - 4 Maisons rurales bien transformées.
La Maison Française, Compagnie française d'Edition, Paris, mai 1966. Revue Format 24 x 31 cm, 226 pp. Couv. papier glacé. Illustré de très nombreuses photos n&b, quelques unes en couleurs, dessins, plans, publicités. Dos légèrement frotté, hormis ce petit défaut, un exemplaire propre, en très bon état.
TDM : Shopping - En Périgord, audace et vraie tradition - Du classique XVIIIe à l'avant-garde d'aujourd'hui - De l'orangerie à la maison de vacances - Maison de paysan maison d'édition - Exposition Maurice Sarthou - Le domaine des enfants - Mobilier de choix, architecture transparente - Grande-Romaine : une tentative nouvelle - Rosiers grimpants. Autour de la fenêtre - Le chauffage au gaz.
Catalogues : [ chambres ] [ Interieur ] [ Agencement ] [ appartements ] [ DESIGN ] [ SIXTIES ]
LA MAISON FRANCAISE revue - LA MAISON FRANCAISE n° 200 septembre 1966 : Cuisines, dernières nouveautés.
La Maison Française, Compagnie française d'Edition, Paris, septembre 1966. Revue Format 24 x 31 cm, 162 pp. Couv. papier glacé. Illustré de très nombreuses photos n&b, quelques unes en couleurs, dessins, plans, publicités. Un exemplaire propre, en très bon état.
TDM : Shopping - Cuisines à la douzaine - Vacances sur les remparts (Sainte-Suzanne) - Gageure sur terrain étroit - Sols dallés - Les anémones - L'esprit de Nicolas Ledoux - Meubles de série dans un écrin de soie - Mexique : exubérance et austérité - Tapisser en tissus - A bon lit, bon sommeil.
Catalogues : [ TISSUS ] [ cuisines ] [ Interieur ] [ Agencement ] [ appartements ] [ DESIGN ]
LA MAISON FRANCAISE revue - LA MAISON FRANCAISE n° 202 novembre 1966
La Maison Française, Compagnie française d'Edition, Paris, septembre 1966. Revue Format 24 x 31 cm, 232 pp. Couv. papier glacé. Illustré de très nombreuses photos n&b, quelques unes en couleurs, dessins, plans, publicités. Un exemplaire propre, en très bon état.
TDM : Shopping - Chez Marie-Claude et Marie-France Eve, décoratrices - Le pied-à-terre de Mary-Martine Courtray - Cheminées - Décor nouveau dans une maison ancienne - Harmonie d'une maison très actuelle - Plantez les bulbes de printemps - 60 m2 deviennent 160 m2 - Boisierette, la maison de Bissière - Salles de bains, nouvelles tendances - Tissus nouveaux - La fenêtre.
Catalogues : [ TISSUS ] [ cuisines ] [ Interieur ] [ Agencement ] [ appartements ] [ DESIGN ]
LA MAISON FRANCAISE revue - LA MAISON FRANCAISE n° 206 avril 1967
La Maison Française, Compagnie française d'Edition, Paris, avril 1967. Revue Format 24 x 31 cm, 254 pp. Couv. papier glacé. Illustré de très nombreuses photos n&b, 32 pages en couleurs, dessins, plans, publicités. Un exemplaire propre, en très bon état.
TDM : Shopping - Au pied des montagnes : une maison s'intègre au paysage - Les iris - A fleur de jardin, les terrasses de plain-pied - Ambiances (mobilier - déco) - Un 6e étage et sa terrasse - Jean et Jacqueline Lerat, potiers à Bourges - Meubles nouveaux au Salon des Arts Ménagers - Une pièce de réception - De la manière de transformer un décor - L'art de présenter les objets - Vacances : indépendance de chacun - Aux Arts Ménagers - Les garages - Vu au Salon du Tapis et des Revêtements de sol - Constructions, nouvelle formule.
Catalogues : [ 1967 ] [ ménagers ] [ ARTS ] [ Interieur ] [ Agencement ] [ appartements ]
LA MAISON FRANCAISE revue - LA MAISON FRANCAISE n° 207 mai 1967 : 4 vieilles maisons bien transformées.
La Maison Française, Compagnie française d'Edition, Paris, mai 1967. Revue Format 24 x 31 cm, 254 pp. Couv. papier glacé. Illustré de très nombreuses photos n&b, 32 pages en couleurs, dessins, plans, publicités. Couv. très légèrement défraîchie. Un exemplaire propre, en très bon état.
TDM : Shopping - Transformer mais sans détruire - Le respect du site - Alliance parfaite de la tradition et de l'actualité - L'art de transformer les ruines en patio - Les appartements anciens peuvent aussi rajeunir - Les Floralies - 6 arbustes qui fleurissent en mai - Un eu de gaieté dans la salle de bains - La terrasse, du matin au soir - Tables : belles, basses, indispensables - Préfabrication mais diversité - Le chauufe-eau au gaz est rentable - Foire de Paris, dernières nouveautés - Mai, mois des plantations.
Catalogues : [ 1967 ] [ ménagers ] [ ARTS ] [ Interieur ] [ Agencement ] [ appartements ]
LA MAISON FRANCAISE revue - LA MAISON FRANCAISE n° 211 octobre 1967 : La nouvelle décoration 1967, 6 beaux exemples.
La Maison Française, Compagnie française d'Edition, Paris, octobre 1967. Revue Format 24 x 31 cm, 270 pp. Couv. papier glacé. Illustré de très nombreuses photos n&b, 32 pages en couleurs, dessins, plans, publicités. Couv. très légèrement défraîchie. Un exemplaire propre, en très bon état.
TDM : Shopping - Existe-t-il une mode en décoration? - Chez Pierre Guariche, synthèse parfaite décor-architecture - Chez Astride Sampe : la chaleur - Chez un amateur d'art : le luxe - Chez un homme d'affaires : audace et liberté - Faire vibrer la peinture et la décoration contemporaine - Faire une entrée remarquée - Le jardin - Aimer les objets, c'estles faire vivre - 4 façons d'utiliser papiers peints et tissus assortis - Jacques Lenoble, céramiste - Hydra, jeunesse d'une vieille maison - Salon des Artistes Décorateurs - Utiliser le petit outillage ménager. Plantation des conifères.
Catalogues : [ 1967 ] [ décorateurs ] [ artistes ] [ des ] [ salon ] [ Interieur ]
LA MAISON FRANCAISE revue - LA MAISON FRANCAISE n° 225 mars 1969 : 9 installations, les jeunes, les nouveautés.
La Maison Française, Compagnie française d'Edition, Paris, mars 1969. Revue Format 24 x 31 cm, 196 pp. Illustré de très nombreuses photos n&b, pages en couleurs, dessins, plans, publicités. Couv. très légèrement défraîchie avec un petit accroc à une coiffe. Hormis ce petit défaut, un exemplaire propre, en très bon état.
TDM : Shopping - A Copenhague, la maison de Hans Wegner - Trois salons, oula tradition rajeunie - Dossier Appartements jeunes : un choix nécessaire : J. C. Vichet, dans une série de chambres de bonnes, aménage un appartement insolite - Abraham et Rol ont créé dans un espace restreint - A. Champalle transforme un grenier en atelier-salon. Vu au Salon du Meuble - Blanc et teintes sombres : l'harmonie en vogue - Les murs unis sont gais - A voir au Salon des Arts Ménagers.
Catalogues : [ Interieur ] [ Agencement ] [ appartements ] [ DESIGN ] [ SIXTIES ] [ Ancien ]
LA MAISON FRANCAISE revue - LA MAISON FRANCAISE n° 227 mai 1969 : 7 maisons transformées.
La Maison Française, Compagnie française d'Edition, Paris, mai 1969. Revue Format 24 x 31 cm, 258 pp. Illustré de très nombreuses photos n&b, pages en couleurs, dessins, plans, publicités. Couv. très légèrement défraîchie. Un exemplaire propre, en bon état.
TDM : Shopping - Dossier 7 maisons transformées - Sortez les meubles de jardin - Vivre dans un décor prototype qui révolutionne l'architecture d'intérieur - Tout nouveau, à vous de juger (mobilier, déco) - Chambres à décor… - Le Jardin - dans 44 m2 : l'appartement gigogne d'un jeune ménage - M. Delmotte, potier de terre - La Maison Française Pratique.
Catalogues : [ Interieur ] [ Agencement ] [ appartements ] [ DESIGN ] [ SIXTIES ] [ Ancien ]
LA MAISON FRANCAISE revue - LA MAISON FRANCAISE n° Hors-Série 1967 : Les maisons à la campagne et leurs jardins.
La Maison Française, Compagnie française d'Edition, Paris, 1967. Revue Format 24 x 31 cm, 270 pp. Couv. papier glacé. Illustré de très nombreuses photos n&b, 32 pages en couleurs, dessins, plans, publicités. Couv. très légèrement défraîchie. Un exemplaire propre, en très bon état.
TDM : Quand l'architecture contemporaine retrouve les disciplines classiques - L'abri des patios - Sur un plan de série - Architecture et artisanat sue complètent - Le jardin de la vie à la campagne - Un nouveau village : Troc Pineill - Vacances dans le Lot (Milhac, Flaugeac) - Les rosiers de vacances - Les landes - Tables champêtres - Les piscines de plein air - Sur des plans pré-dessinés : les maisons types (Phénix, Vivax, Guildway, Northwood, Les Chaumières de France) - Sols et tapis de campagne - L'envers du décor - Une cuisine à la campagne.
Catalogues : [ 1967 ] [ Jardins ] [ Leurs ] [ et ] [ Campagne ] [ La ]
LA MAISON FRANCAISE revue - LA MAISON FRANCAISE n° Hors-Série Hiver 1965-1966, Maisons de campagne et de vacances, Jardins.
La Maison Française, Compagnie française d'Edition, Paris, déc. 1965. Revue Format 24 x 31 cm, 152 pp. Couv. papier glacé. Spécial Maisons de campagne . Illustré de très nombreuses photos n&b, quelques unes en couleurs, dessins, plans, publicités. Exemplaire propre, en très bon état.
TDM : Les nouveaux villages : la Croisette en Salève - Les Fourches - Le Merlier La palette du jardinier - Méditerranée : Comme un écran panoramique - Une façade respectée, un plan modifié. Vaucluse : Gordes, refuge d'artistes - Un régionalisme intelligent - Côte des Maures, pour une vie quotidienne. Charme et naturel d'un mobilier de campagne - Six pays, quinze idées - Landes : architecture de bois - Anjou, fidèle à la tradition - Savoie : ouverte sur lac et montagne. Normandie, manoir d'Ango - Mayenne, sauvé des ruines. jardins sauvages.
Catalogues : [ Noël ] [ SPECIAL ] [ Numéro ] [ Interieur ] [ Agencement ] [ appartements ]
LAGAILLARDE Pierre - ON A TRICHE AVEC L'HONNEUR.
Paris, la Table Ronde, 1961. Texte intégral de l'interrogatoire et de la plaidoirie des audience du 15 et 16 novembre 1960 du Procès dit des Barricades d'Alger. Collection L'ordre du Jour. In-8 broché, 204 pp. Couverture illustrée. Préface de Jean Gallot. Couv. défraîchie, mais intérieur très bon état.
Catalogues : [ d'Alger ] [ barricades ] [ des ] [ Procès ] [ Française ]
MITTAG Martin - DETAILS D'ARCHITECTURE.
Editions Eyrolles, Paris - Off. international de Librairie, Bruxelles, 1960. 1ère édition française. Cartonnage éditeur In-4 pleine toile, 1er plat orné du titre en jaune et noir et d'une figure, 320 pp. Répertoire de solutions d'utilité pratique pour la construction, choix basé sur cinq années de travail rédactionnel à la Deutsche Bauzeitschrift . Avec de très nombreux dessins et plans dans le texte, concernant tous les détails de l'architecture : fondations, façades, fenêtres et portes diverses, toits, auvents, terrasses et balcons, escaliers intérieurs et extérieurs, corps d'éclairage, revêtements, grillages etc. Jaquette lég. effrangée aux coiffes et aux bords. Livre en parfait état. Hormis la jaquette un peu usée, un très bon exemplaire.
Paris: Editions Eyrolles / Brussels: Off. international de Librairie, 1960. Details on Architecture . 4to, Full cloth binding, pictorial DJ, 320 pages. Profusely illustrated with plans, figures, b&w photographs. Text in French. DJ with small tears, book clean and in very good condition. Out of Print (heavy book).
Catalogues : [ d'eclairage ] [ Corps ] [ extérieurs ] [ et ] [ intérieurs ] [ escaliers ]
MOREL Elisabeth, GRABET Jean-Pierre - LA VERITE SUR L'AIGLON.
Hachette - Marie-France, 1960. Coll. Les reportages dans l'Histoire , dirigée par Louis Pauwels. Cartonnage in-4, 100 pp., sous jaquette rhodoïd transparent, 1er plat illustré, nombreuses reproductions en couleurs et en n&b in et hors texte. Bords reliure lég. frottés, sinon un très bon exemplaire.
Catalogues : [ 2 ] [ II ] [ Napoléon ] [ 1er ] [ Napoléon ] [ héritier ]
MORETTI Raymond. - NICE, 1860-1960.
Mourlot, 1960. Lithographie originale. Format 62 X 100. Avec envoi et signature de l'artiste au feutre noir. Non entoilée. Très bon état.
Original poster. Lithograph printed by Mourlot. Signed in black by the artist. Unbacked. Good condition.
Catalogues : [ MOURLOT ] [ lithograph ] [ lithographie ] [ Riviera ] [ French ] [ d'Azur ]
MORETTI Raymond. - NICE, 1860-1960 CENTENAIRE DU RATTACHEMENT A LA FRANCE.
Mourlot, 1960. Lithographie originale. Contre-signée par l'artiste au feutre rouge. Non entoilée. Très bon état.
Original poster. Lithograph printed by Mourlot. Signed in red by the artist. Unbacked. Very good condition.
Catalogues : [ MOURLOT ] [ lithograph ] [ lithographie ] [ Riviera ] [ French ] [ d'Azur ]
PRUVOST Pierre - L'ENVERS DU SPOUTNIK.
Nouvelles Editions Debresse, Paris, 1960. 1 vol. in-8 br., 231 pp. Coiffes frottées, sinon bon état.
A l'occasion des vacances d'été, l'auteur, un avocat parisien, et sa femme partent à la rencontre des réalités de l'univers soviétique de la fin des années 50.
Catalogues : [ debresse ] [ Editions ] [ Nouvelles ] [ politique ] [ froide ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·