
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BARTHEZ F. - GUIDE PRATIQUE DES MALADES AUX EAUX DE VICHY.
J.-B. Baillière, Librairie de l'Académie de Médecine, Vichy, 1859. Comprenant l'examen des propriétés médicales des eaux, leur mode d'action; l'étude des maladies qui s'y rattachent; l'hygiène et le régime à suivre pendant et après le traitement, précédé de l'histoire et de la topographie de Vichy et de ses environs . 1 vol. br. in-8°, VIII-388 pp. 6ème édition revue et augmentée, ornée de gravures sur bois hors-texte, d'un plan général de la ville (plan dépliant en fin de volume), et d'une carte de chemins de fer. Quelques rouss., dos insolé, avec lég. traces de mouillure, coiffes frottées.
Catalogues : [ 1859 ] [ Baillière ] [ J.-B. ] [ saint-lore ] [ lardy ] [ hauterive-les-vichy ]
BOUCHACOURT P. [ Dossiers de médecine pratique ] - TENDINITES & AUTRES RHUMATISMES ABARTICULAIRES.
Laboratoire Houdé, 1995. Cartonnage de l'éditeur pleine toile noire (17,5 x 26 cm), titre imprimé au dos et sur le 1er plat, 98 pp. Très nombreuses illustrations, photos et schémas couleurs. Exemplaire rare, état de neuf.
Catalogues : [ 1997 ] [ HOUDE ] [ Laboratoire ] [ ABARTICULAIRES ] [ rhumatismes ] [ autres ]
CARTIER E. - LA VIE DE FRA ANGELICO DE FIESOLE de l'ordre des frères prêcheurs.
Librairie de Mme Poussielgue-Rusand, Paris, 1857. In-8, IV-477 pp. reliure demi-chagrin, dos à nerfs avec filets et titre dorés, plats marbrés, tranches multicolores. In fine, un catalogue des œuvres de fra Angelico et leur localisation. Quelques rares piqûres. Légères traces d'usage sur la reliure. Un très bon exemplaire.
Catalogues : [ Plastiques ] [ ARTS ] [ Décoration ] [ Illustrations ] [ dessin ] [ GRAVURE ]
CHAULEUR Andrée - BIBLIOTHEQUES ET ARCHIVES : comment se documenter ?
Economica, pour l'Institut National de Recherche Pédagogique, Paris, 1978. GUIDE PRATIQUE à l'usage des étudiants, des professeurs, des documentalistes et archivistes, des chercheurs... In-8 broché, 147 pp., couverture cartonnée souple illustrée. Ex. très propre, en excellent état.
ISBN 2717801316
Catalogues : [ paléographes ] [ paléographie ] [ Chercheurs ] [ des ] [ Archivistes ] [ et ]
Collectif - ALMANACH HACHETTE 1932. Petite Encyclopédie Populaire de la Vie Pratique. Edition complète.
Hachette, Paris, 1932. 1 volume in-12, cartonnage percaline verte, 1er plat décoré dorure à froid, tranches dorées. Edition complète pour 1932. 472 pp. + 114 pp. Très nombreuses gravures (dont quelques planches en 2 coul.), pages d'annonces publicitaires, calendriers, articles d'information générale, cahier vie pratique, Annuaire administratif, Atlas de géographie, Histoire universelle, Code pratique de Droit usuel, etc. Ex. en très bon état.
Truffé d'un petit dépliant publicitaire 3 volets des tissus Irlandine (Etablissement Ruault), proposant une Offre spéciale aux lectrices de l'Almanach Hachette , avec 2 petits échantilons de tissus.
Catalogues : [ complète ] [ Edition ] [ Vié ] [ La ] [ de ]
Collectif - DOCUMENTATION PRATIQUE DE LA CONSTRUCTION.
OC - Organisation Construction, Paris, 1957. Reliure souple à vis, format in-4 (22 x 27 cm), 232 pp + XIII. Illustré de très nombreux plans et figures. Couv. légèrement brunie, intérieur propre. Ex. en bon état.
Inventaire et répertoire des éléments courants de la construction usuelle; les objets sont figurés graphiquement et classés en 5 catégories : Eléments ou ensemble du gros oeuvre - Organes ou éléments complémentaires (portes, croisées, fermetures etc) - Fournitures ou éléments à la pièce (quincaillerie, électricité) - Eléments et dispositifs d'équipement (chauffages, branchements divers) - Constructions complémentaires qui se rattachent à l'habitation ou au séjour. Une 6e partie contient la Documentation Technique et explicative (notes, nomenclatures, tables …).
Catalogues : [ 1957 ] [ Oc ] [ Construction ] [ Organisation ] [ TECHNIQUE ] [ Documentation ]
CORONIO G., MURET J.P., PAL L., CRU ( Centre de Recherche et d'Urbanisme ) - LOISIRS - GUIDE PRATIQUE DES EQUIPEMENTS, 2e édition.
CRU, Centre de Recherche et d'urbanisme 1978. 2e édition. Un fort volume In-8, couv. souple, 713 pp. Illustré de plans et figures hors texte. Aménagement urbain et loisirs : cet ouvrage aborde le problème des équipements qui servent de cadre d'accueil aux activités de loisir dans la cité. Livre propre, en très bon état.
ISBN 2853030806
Catalogues : [ Cité ] [ Ville ] [ Loisir ] [ 1978 ] [ D'URBANISME ] [ et ]
DE LAUNAY, Baron. - LA MAGIE LUNAIRE. Guide pratique quotidien des bienfaits de la lune.
Editions du Lion d'Or S.A., 1991. 1 vol. In-8 broché, 64 pp. Principes de la possession lunaire; Jours heureux et jours néfastes; Chance par les talismans des 28 demeures de la lune. ISBN 3-905523-04-3. Couv. illustrée. Ex. en bon état.
ISBN 3905523043
Catalogues : [ 1991 ] [ d'or ] [ lion ] [ du ] [ Editions ] [ Launay ]
DUVAL A.-B. et HEBRARD L. - TRAITE PRATIQUE DE NAVIGUATION AERIENNE.
Gauthier-Villars Imprimeur-Editeur, Paris, 1940. 1 vol. in-8° Raisin, 179 pp. 4ème éd° revue et mise à jour. T.D.M. : Régles générales; Compas; Navigation estimée; Point observé; Instruments de bord et navigation; Pratique de la navigation. 119 figures dans le texte, 7 planches et 2 graphiques en h.-t. TBE.
Catalogues : [ Aérienne ] [ Naviguation ] [ de ] [ Traite ] [ L. ]
FOSTER M., LANGLEY J.-N. - PHYSIOLOGIE GENERALE. Cours élémentaire et pratique.
Octave Doin, Paris, 1886. Coll. Biblithèque biologique internationale . 1 vol. in-8, 443 pp. Reliure demi-basane rouge, plats marbrés, dos lisse orné du titre et filets dorés. Avec 115 figures dans le texte. Appendice, avec description des instruments employés dans les expériences de la leçon IX (propriétés des tissus contractiles). Index alphabétique. Coiffes et coins frottés, petite éraflure. Quelques rousseurs. Pas d'annotations ou de surlignages. Reliure solide. Rare ouvrage. Assez bon exemplaire.
Catalogues : [ books ] [ antiquarian ] [ Biology ] [ J.-N. ] [ LANGLEY ] [ M. ]
FRIBOURG-BLANC, GAUTHIER - LA PRATIQUE PSYCHIATRIQUE DANS L'ARMEE.
Charles Lavauzelle et Cie, Paris, 1935. Edition originale. In-8 br., 598 pp. Contient : Infirmités psychiques congénitales; Les névroses; Les psychoses; Psychiatrie médico-légale; Bibliographie. Brochage fragile, mais intérieur très bon état. Rare ouvrage.
Catalogues : [ traumatiques ] [ Chocs ] [ Psychoses ] [ Névroses ] [ Psychiatrie ] [ MILITAIRE ]
GRIDEL Jean-Pierre - LA DISSERTATION ET LE CAS PRATIQUE EN DROIT PRIVE.
Dalloz, 1985. Coll. ''Methodes du Droit''. In-8, couv. cartonnée souple, 138 pp. Pages impeccables, pas de surlignage ou de ratures. Exemplaire ETAT DE NEUF.
ISBN 2247006159
Catalogues : [ DROIT ] [ du ] [ méthodes ] [ Dalloz ] [ jurispridence ] [ prive ]
HERMAN Serge [ Dossiers de médecine pratique ] - LES PROTHESES ARTICULAIRES.
Laboratoire Houdé, 1997. Cartonnage de l'éditeur pleine toile noire (17,5 x 26 cm), titre imprimé au dos et sur le 1er plat, 98 pp. Prothèses des membres supérieurs et inférieurs, évolution, différents types etc. Très nombreuses illustrations, photos et schémas couleurs. Exemplaire rare, très bon état.
Catalogues : [ 1997 ] [ HOUDE ] [ Laboratoire ] [ ARTICULAIRES ] [ PROTHESES ] [ Les ]
MAYGRIER Ch., SCHWAAB A., DEVRAIGNE L. - PRECIS D'OBSTETRIQUE.
Paris, Gaston Doin et Cie, 1937. 4e édition revue par L. DEVRAIGNE. 1 fort vol. In-8, 1238 pp. Reliure éditeur pleine toile beige. Avec 388 figures dans le texte. Couv. légèrement passée, sinon bon état. Intérieur propre, pages sans rousseurs ni annotations.
Catalogues : [ Dystocie ] [ Eutocie ] [ Grossesse ] [ PHYSIOLOGIE ] [ HISTOLOGIE ] [ ANATOMIE ]
MEHU Camille - TRAITE PRATIQUE ET ELEMENTAIRE DE CHIMIE MEDICALE appliquée aux recherches cliniques.
Paris, P. Asseiln, 1870. Edition originale. Cartonnage éditeur in-12, relié pleine percaline rouge brique, VII-394 pp. Plats ornés de motifs à froid, dos lisse avec titre doré, tranches mouchetées. Illustré de figures (gravures sur bois) dans le texte. Percaline très légèrement frottée, pages propres, quelques rousseurs éparses. Un bon exemplaire.
Pour les médecins praticiens et étudiants ayant des notions élémentaires de chimie générale, l'auteur détaille les moyens de reconnaître, extraire, manipuler et doser les divers principes minéraux ou organiques que l'on rencontre dans l'économie soit dans l'état de santé, soit dans l'état de maladie. Il résume aussi 'histoire chimique du sang, du lait, de la bile, de l'urine et des éléments qui les constituent.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ Réactifs ] [ Chimiques ] [ analyes ] [ Urine ]
MONIER Pierre et Suzanne - LE LIVRE DU CINEASTE AMATEUR. Technique, pratique, esthétique.
Paris, Paul Montel, 1951. 3e édition très augmentée. In-8, XVI-366 pp. Couv. souple imprimée. Très nb. photos et figures en noir et blanc in et hors texte. Truffé de 2 coupures de presse des années 50 sur les caméras amateur. Bords lég. frottés, sinon Ex. en très bon état.
Le matériel et son utilisation; La réalisation; Petites études.Tableaux et formules.
Catalogues : [ SUZANNE ] [ et ] [ Pierre ] [ Monier ] [ Esthétique ]
NAVARRE A. - TRAITE PRATIQUE DE STENOGRAPHIE ET DE DACTYLOGRAPHIE d'après les programmes officiels du 28 Août 1920. Nouvelle édition revue et augmentée.
Paris, Librairie Delagrave, 1942. Cartonnage in-12 de l'éditeur, 286 pp. Dos lisse avec pièce de titre. Texte illustré de nombreux textes sténo, et figures. Légère tache sur la couv (mouillure), petite déchirure d'1 cm à la charnière. Hormis ces petits défauts, ex. en bon état.
Nouvelle édition de cette méthode simple et claire de sténographie et dactylographie.
Catalogues : [ abréviations ] [ scolaire ] [ Manuel ] [ professionnel ] [ Enseignement ] [ Secrétariat ]
PROCTOR Ian - LA PRATIQUE DU YACHTING LEGER.
Editions Plaisance, 1958. in-8, reliure pleine toile gris clair de l'éditeur, jaquette illustrée, 142 pp. 12 planches hors-texte d'illustrations, 61 figures. Livre et jaquette en très bon état.
Contient : Les classes de dinghies (dériveurs) - L'achat d'un bateau - De l'équipier (matage et travaux à terre - Mise à l'eau et à terre - Manœuvre des voiliers - Répartition des poids, équilibre et hale-bas - Manœuvres de gros temps et de petit temps - Du barreur (responsabilités du barreur - Manoeuvres des voiles et de la barre - Positions et situations facheuses) - Entretien de la coque - Entretien des espars, du gréement, des voiles et de l'armement - Mesures de sécurité. Appendice.
Catalogues : [ voiliers ] [ gréement ] [ espars ] [ Coque ] [ barre ] [ Voiles ]
SAINT-DENIS Jacques de - NAVIGATION PRATIQUE EN VUE DES COTES avec une étude sur les engins de sauvetage.
Editions Maritimes et d'Outre-mer, Paris, 1963. In-8 br., 149 pp. Ouvrage à l'usage de tous les navigateurs. Illustré de figures in texte, et 1 schéma dépliant in fine. TDM. : Loch - Compas - Navigation en temps de brume. Sonde et sondeurs - Marées - Cartes marines - Problèmes de navigation pratique - Engins de sauvetage. Appendum (fusées, utilisation des astres, radar et Decca). Couv. avec traces de mouillures, sinon intérieur frais et ex. en bon état.
Catalogues : [ côtière ] [ Navigation ] [ Mer ] [ en ] [ Sauvetage ] [ marines ]
SIMON René - FONDER LA MORALE. Dialectique de la foi et de la raison pratique.
Editions du Seuil, Paris, 1974. 1 vol. in-8, br., 223 pp. Couv. cartonnée souple. Livre épuisé chez l'éditeur. Ex. en bon état.
Le christianisme doit pouvoir proposer une éthique qui s'enracine dans les forces vives de l'Evangile, celles que l'on nomme théologales : la foi l'espérance et la charité. Cet ouvrage tente d'élucider le rapport dialectique entre les déterminations de la raison pratique et les motivations chrétiennes de la foi.
Catalogues : [ 1974 ] [ seuil ] [ du ] [ Editions ] [ Charité ] [ Evangile ]
TEPPERWEIN Kurt Pr - TECHNIQUES SECRETES DE L'HYPNOSE. Volume 1 : A la découverte de l'hypnose. Volume 2 : Votre pratique de l'hypnose. Volume 3 : Techniques secrètes. Volume 4 : Auto-hypnose.
Centre d'Etudes des Techniques de l'Hypnose, 1981. Méthode complète d(hYPNOSE. Série en 4 volumes In-4 brochés, couv. cartonnée souple grand format, 79 + 192 + 144 + 108 pages. Texte français traduit de l'Allemand (Die Hohe Schule der Hypnose) par L. Bescicourt. Reliure intacte, aucune note manuscrite ou trace de soulignement. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ 1981 ] [ L'HYPNOSE ] [ de ] [ TECHNIQUES ] [ des ] [ d'études ]
TERREIL Auguste - TRAITE PRATIQUE DES ESSAIS AU CHALUMEAU.
Librairie F. Savy, Paris, 1875. In-8, 440 pp. Demi-reliure basane, plats marbrés. Dos lisse avec filets et titre dorés. Traité pratique des essais au chalumeau contenant tout ce qui est relatif à l'emploi de cet instrument et aux réactions que les corps de la chimie présentent dans les essais pyrognostiques; la description des propriétés physiques des minéraux et les caractères chimiques qui peuvent les faire reconnaitre dans les essais au chalumeau, à l'usage des chimistes, des minéralogistes, des géologues, des chefs d'usine etc. Coins et coiffes frottés, rousseurs, sinon état correct.
Contient : Historique - Instruments et accessoires - Du combustible - Des réactifs - Caractères généraux que les corps simples (minéraux) présentent au chalumeau.
Catalogues : [ Métaux ] [ minéraux ] [ Chalumeau ] [ au ] [ Essais ] [ des ]
TUBEUF Georges. - TRAITE D'ARCHITECTURE Théorique et pratique : ANTIQUITE MOYEN-AGE RENAISSANCE.
H. Chairgrasse Fils, Paris, sd. Septième partie du Cours de Construction, tiré de l'Encyclopédie Théorique et pratique des connaissances civiles et militaire : Traité d'Architecture, I - Partie Théorique Histoire de l'Architecture : I - Antiquité . 1 vol. in-4°, 508 pp. Rousseurs sur qques pages en début et fin de volume. Volume restauré, propre, reliure toilée postèrieure à l'édition.
Catalogues : [ Construction ] [ RENAISSANCE ] [ MOYEN-AGE ] [ RENAISSANCE ] [ MOYEN-AGE ] [ ANTIQUITÉ ]
TAL SCHALLER Christian, RUEL Pierre - DELIVREZ-VOUS DE VOS RHUMATISMES : Guide pratique.
Editions Vivez Soleil, Genève, 1996. Edition originale. In-8, couverture cartonnée souple, 190 pp. Ex. propre, en très bon état.
Catalogues : [ Goutte ] [ spondylose ] [ arthrose ] [ lumbago ] [ SCIATIQUE ] [ spondylite ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·