Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

124 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

MISSALE ROMANUM, Ex decreto Sacrosanti Concilii Tridentini restitutum, Pii V Pont. Max. Iusu Editum, et Clementis VIII auctoritate recognitum, 1606.
Antverpiae (Antwerpen), Ex Officina Plantiniana, Apud Ioannem Moretum, 1606. 1 volume grand in-4, reliure plein maroquin noir, dos muet à 5 nerfs. Toutes tranches dorées. Attaches manquantes. 32 ff. + 530 pp. + CI + 4 ff. Orné de 6 gravures hors texte à pleine page. Texte en noir et rouge sur 2 colonnes, orné de très nombreuses lettrines, culs-de-lampes, gravures décoratives sur bois, partitions. Coiffes, plats et bords un peu frottés, coins un peu émoussés; Intérieur frais, très rares et pâles rousseurs. Un rare exemplaire de missel du 17e siècle en bon état de conservation.
Antverpiae (Antwerpen), Ex Officina Plantiniana, Apud Ioannem Moretum, on 1606. 1 large 4to, hardbound in full black Morocco, no title on spine. All edges gilt. Closure straps missing. 32 ff. + 530 pp. + CI + 4 ff. Illustrated with 6 full-page woodcut engravings. Text printed in black and red on two columns, decorated with initial letters and cul-de-lampe, ornemental engravings and vocal scores. Spine ends, edges and boards a bit rubbed, corners blunt. Pages clean, showing rare and pale foxing. A scarce copy of a 17th century Church book, in good condition. Poids livre / book weight: 2,720 kg.
Catalogues : [ Plantiniana ] [ Officina ] [ Ex ] [ Antverpiae ] [ recognitum ] [ auctoritate ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 960.00 |  Commander ce livre / order this book

ABADIE Jacques - QUATRE LETTRES SUR LA TRANSSUBSTANTATION.
Toulouse, Imprimerie de J.-P. Froment, 1835. 1 vol. in-8, broché, 172 pp. La préface mentionne Les écrivains de l'Eglise Romaine se sont plus à diriger leur plus fortes attaques contre le principe même sur lequel la réformation repose, à savoir la liberté d'examen. [...] Afin de repousser de telles attaques, il suffit de bien préciser les questions [...] Le livre d'Abadie est une réponse à un des plus célèbres ouvrages écrits par les docteurs romans, La perpétuité de la foi dans l'église catholique, sur l'Eucharistie . Couverture état d'usage, avec traces légères de mouillures, ratures à l'encre sous le titre, dos avec manques de papier. Intérieur bon état. Exemplaire rare.
Catalogues : [ Livres ] [ eucharistie ] [ Protestants ] [ réforme ] [ PROTESTANTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé BERNIER [ D'HOLBACH Paul Henri Thiry ] - THEOLOGIE PORTATIVE ou Dictionnaire abrégé de la Religion Chrétienne. Par l'Abbé Bernier, licencié en Théologie.
A Rome, 1775. In-8, 213 pp., reliure plein veau havane moucheté de l'époque, dos orné de fleurons dorés, pièce de titre, filet doré sur les bords, tranches rouges. Un petit dictionnaire décapant qui annonce les idées anticléricales de la Révolution. Coins, bords et charnières un peu frottés, coiffe de tête émoussée, petit trou de ver à la charnière du 2e plat. Reliure solide, intérieur frais sans rousseurs. Un bon exemplaire de ce rare ouvrage.
Parue clandestinement la première fois en 1768, la Théologie portative est un petit dictionnaire attribué officiellement de façon malicieuse à l'abbé Bernier, dans lequel D'Holbach brocarde avec humour et causticité la religion chrétienne. Il manie avec vigueur l'arme voltairienne par excellence : l'ironie. Voltaire dira lui-même dans une correspondance de 1767 : La Théologie Portative n'est nullement théologique, ce n'est qu'une plaisanterie continuelle par ordre alphabétique ; mais il faut avouer qu'il y a des traits si comiques que plusieurs théologiens mêmes ne pourront s'empêcher d'en rire . L'ouvrage fut condamné à être brûlé par le Parlement de Paris, le 16 février 1776 (Peignot, Livres condamnés , I, 118).
Catalogues : [ books ] [ antiquarian ] [ books ] [ Rare ] [ French ] [ Anticléricalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEGRANZA Giuseppe, Padre - SPIEGAZIONE E RIFLESSIONI SOPRA ALCUNI SACRI MONUMENTI ANTICHI DI MILANO.
Milano, Beniamino Sirtori, 1757. Edition originale. 1 volume In-4, XII-190 pp., complet des 8 planches dépliantes de gravures in-fine. Texte en Italien, avec un index alphabétique. Reliure dos lisse velin, avec titre manuscrit à l'encre noir, plats recouverts de papier vergé crème. Texte orné de lettrines, culs-de-lampe. Pages propres, sans rousseurs. Coins frottés, papier des plats légèrement salis. Un bon exemplaire de ce rare ouvrage d'archéologie et architecture sacrée, contenant 10 essais du dominicain G. Allegranza (1713-1785) consacrés aux sculptures, mosaïques, éléments architecturaux symboliques ou antiques des églises médiévales de Milan : S. Aquilino, S. Ambrogio, basilique S. Ambrogio Maggiore, S. Celso, S. Simpliciano.
Milano, B. Sirtori, 1757. First edition. 4to, XII-190 pp., complete with its 8 fold. plates of engravings, and alphabetical index. Hard-bound. 1/2 vellum binding, with handwritten title in black ink on the spine, cream coloured paper-covered boards. Text decorated with woodcut initials, tail ornaments. Pages clean, no foxing. Corners rubbed, boards slightly soiled. A good copy of this rare work of archaeology and architecture, containing 10 essays from Dominican G. Allegranza (1713-1785) about sculptures, mosaics, architectural and symbolic elements or artifacts from the Roman Antiquity in some medieval churches of Milan: S. Aquilino, S. Ambrogio, basilica S. Ambrogio Maggiore, S. Celso, S. Simpliciano.
Catalogues : [ evo ] [ medio ] [ simbolicachiese ] [ scultura ] [ Edition ] [ first ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme [ DORAT Claude Joseph ] - LES DEVIRGINEURS ET COMBABUS Conte en vers. Suivi de FLORICOURT, histoire françoise.
A Amsterdam, 1765. Sans éditeur. Un vol. in-8, 108 pp. Edition originale. LES DEVIRGINEURS ET COMBABUS, Conte en vers précédés par des réflexions sur le conte, et suivis de FLORICOURT, histoire françoise. Avec deux gravures hors-texte d'après Ch. Eisen, gravées sur cuivre par de Longueil. Reliure cartonnée muette, papier de couverture en partie décollé au dos montrant le cartonnage bleu, toutes tranches dorées. Coins frottés. Première édition d'une des œuvres à caractère érotique de Dorat. Edition RARE.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ CURIOSA ] [ Erotica ] [ 1765 ] [ francoise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - KYRIALE MISSA PRO DEFUNCTIS et TONI COMMUNES MISSAE, no 713.
Typis Societatis S. Joannis Evang., Desclée & Socii, Romae, Tornaci, 1910. Avec Imprimatur. 8vo,141 pp., full black cloth decorated with gilt title, and embossed fleural motif , cross, and monogramm. Red edges. Index : Ordinarium Missae; Missa et Absolutio, pro Defunctis; Toni communes Missae; Cantus varii. - In-8, 141 pp., reliure pleine toile noire. 1er plat décoré du titre doré et d'un motif fleuri, croix et monogramme à froid. Tranches rouges. Index : Ordinarium Missae; Missa et Absolutio, pro Defunctis; Toni communes Missae; Cantus varii. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ église ] [ religieuse ] [ musique ] [ 713 ] [ NO ] [ MISSAE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - VIE POLITIQUE DE TOUS LES DEPUTES A LA CONVENTION NATIONALE PENDANT ET APRES LA REVOLUTION. Ouvrage dans lequel on trouve la preuve que dans le procès de Louis XVI la peine de mort avait été rejetée à une majorité de six voix. Suivi de LISTE ALPHABETIQUE DES NOMS DES CITOYENS DEPUTES A LA CONVENTION NATIONALE - AN II .
Paris, chez L. Saintmichel, 1814. Edition originale. In-8, reliure plein veau de l'époque, dos lisse orné de fleurons et roulettes dorés, pièce de titre de cuir rouge, tranches marbrées. XVI-439 pp. + 40 pp. de LISTE ALPHABETIQUE DES NOMS DES CITOYENS DEPUTES A LA CONVENTION NATIONALE, avec leur demeure. Dernière édition , édité à Paris chez la citoyenne Toubon et la citoyenne Lefevre, l'An II de la République française (1794). Charnière et coiffes, coins et bords lég. frottés. Quelques rousseurs marginales. Un ex-libiris de la Bibliothèque du Château de Baugy. Un bon exemplaire.
Un exemplaire RARE de ce dictionnaire historique, mentionnant tous les députés élus à la Convention, classés de A à Z, avec pour chacun une plus où moins longue notice biographique. Reliée en fin de volume, on trouve la liste des députés de la Convention, imprimée en 1794, à l'époque de la Terreur.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ 1794 ] [ Française ] [ république ] [ La ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

AUGER Athanase - DE LA CONSTITUTION DES ROMAINS SOUS LES ROIS ET AUX TEMS DE LA REPUBLIQUE. 2 vol.
Paris, chez les Directeurs de l'Imprimerie du Cercle Social, 1792. 2 volumes reliés in-8, 484 pp. et 418 pp. Demi-reliures veau, dos lisses ornés avec pièces de titre et de tomaison rouge, plats cartonnés marbrés rouges, tranches jaspées. Avec un portrait en frontispice du 1er vol. ces volumes font partie des œuvres posthumes d'A. Auger. Manque de papier au coin inf. du 2e plat du vol. 1, et au coin sup. du 1er plat du vol. 2. Coiffes, dos, bords et charnières lég. frottés. Intérieur propre, quelques très rares rousseurs. Rare ouvrage. Bons exemplaires. Contient : Tome 1/ Du pouvoir législatif ou souverain à Rome - Différentes divisions du peuple romain (patriciens, chevaliers, plébéiens, tribus, curies etc) - Religion des Romains - Du citoyen romain, des droits de cité romaine - Droit du Latium et droit italique - Du pouvoir exécutif - Du pouvoir judiciaire - Distribution du tems, Monnaie, repas chez les Rolmains - Milice des Romains etc. Tome 2 / Des Romains et de Cicéron - Précis historique de l'empire romain jusqu'à la naisssance de Cicéron - Vie de Cicéron (Consulat, exil, retour d'exil, mort de césar, mort de Cicéron) - Réflexions particulières sur la conduite de Cicéron dans les derniers tems. Discours.
Contient : Tome 1/ Du pouvoir législatif ou souverain à Rome - Différentes divisions du peuple romain (patriciens, chevaliers, plébéiens, tribus, curies etc) - Religion des Romains - Du citoyen romain, des droits de cité romaine - Droit du Latium et droit italique - Du pouvoir exécutif - Du pouvoir judiciaire - Distribution du tems, Monnaie, repas chez les Rolmains - Milice des Romains etc. Tome 2 / Des Romains et de Cicéron - Précis historique de l'empire romain jusqu'à la naisssance de Cicéron - Vie de Cicéron (Consulat, exil, retour d'exil, mort de césar, mort de Cicéron) - Réflexions particulières sur la conduite de Cicéron dans les derniers tems. Discours.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Roman ] [ Rome ] [ ANTIQUE ] [ books ] [ antiquarian ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

AZAN Paul, Général - CAHIERS DU CENTENAIRE DE L'ALGERIE - CAHIERS DU CENTENAIRE DE L'ALGERIE : CARTES - INDEX. Glossaire, Documents annexes.
CAHIERS DU CENTENAIRE DE L'ALGERIE, Livret n° XII. Publications Du Comité National Métropolitain Du Centenaire de L'Algérie, sd (1930). Fascicule broché 14 x 21,5 cm, 72 pp. Couv. imprimée. Contient : Petit glossaire pouvant servir à la lecture des cartes et des Cahiers du Centenaire, Index, Documents annexes, Rapport général. Complet des 6 cartes dépliante en couleurs : Afrique du nord Romaine. Afrique du nord Musulmane. Les progrès de la pacification française. Afrique du Nord Politique. Afrique du nord Economique. Afrique du Nord touristique. Ex. en bon état.
Catalogues : [ épuisés ] [ Livres ] [ rares ] [ Livres ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BARREME François - L'ARITHMETIQUE DU SR. BARREME Ou le livre facile pour apprendre l'Arithmétique de soi-même, & sans maître [...] NOUVELLE EDITION augmentée de plus de 190 pages ou règles différentes de la Géométrie servant au Mésurage et à l'Arpentage [...] Suivi d'une EXPOSITION ABREGEE DES NOUVEAUX DES POIDS ET MESURES, etc
Avignon, chez Bonnet Fils imprimeur-libraire, 1811. Un volume in-12, 6 ff (titre, préface et table), 484 pp et 80 pp non foliotées (nombres entiers, fractions, tarifs particuliers pour le toisé, les toises, pieds, pouces et lignes), suivi de Exposition abrégée du nouveau système des poids et mesures, d'après le mètre définitif, suivie d'un Précis des Calculs qui leur sont relatifs. Nouvelle édition , imprimé à Avignon chez Seguin Frères, 36 pp. Reliure de l'époque plein veau fauve marbré, dos lisse orné de fleurons dorés, pièce de titre, tranches marbrées. Quelques figures in texte. Coins et coiffes un peu frottés, petit trou dû aux vers en coiffe de tête. Intérieur frais. Un bon exemplaire.
Contient : Opérations élémentaires, les applications à la Monnaie (livres, sous et deniers, ), au blé, au vin, au toisé ; Escomptes, Règle de trois, Règle de compagnie (marchands, financiers, trésoriers et fermiers-généraux, commissaires du Châtelet etc), règle du troc ; Fractions et leurs applications, Règles de trois droites ou règle de proportion ; Alliages d'or et d'argent... suivi de Exposition abrégée du nouveau système des poids et mesures . Ceci est une des nombreuses éditions du célèbre traité, publié pour la première fois en 1677. Les éditions publiées après la mort de Barrème (1710) ont été complétées par son fils Nicolas (Quérard T. 1, p. 192).
Catalogues : [ books ] [ Rare ] [ rares ] [ Livres ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BARREME François - L'ARITHMETIQUE DU SR. BARREME Ou le livre facile pour apprendre l'Arithmétique de soi-même, & sans maître [...] NOUVELLE EDITION augmentée de plus de 190 pages ou règles différentes de la Géométrie servant au Mésurage et à l'Arpentage [...] Suivi d'une EXPOSITION ABREGEE DES NOUVEAUX DES POIDS ET MESURES, etc
Avignon, chez Bonnet Fils imprimeur-libraire, 1811. Un volume in-12, 6 ff (titre, préface et table), 484 pp et 80 pp non foliotées (nombres entiers, fractions, tarifs particuliers pour le toisé, les toises, pieds, pouces et lignes), suivi de Exposition abrégée du nouveau système des poids et mesures, d'après le mètre définitif, suivie d'un Précis des Calculs qui leur sont relatifs. Nouvelle édition , imprimé à Avignon chez Seguin Frères, 36 pp. Reliure de l'époque plein veau fauve marbré, dos lisse orné de fleurons dorés, pièce de titre, tranches marbrées. Quelques figures in texte. Coins et coiffes un peu frottés, petit trou dû aux vers en coiffe de tête. Intérieur frais. Un bon exemplaire.
Contient : Opérations élémentaires, les applications à la Monnaie (livres, sous et deniers, ), au blé, au vin, au toisé ; Escomptes, Règle de trois, Règle de compagnie (marchands, financiers, trésoriers et fermiers-généraux, commissaires du Châtelet etc), règle du troc ; Fractions et leurs applications, Règles de trois droites ou règle de proportion ; Alliages d'or et d'argent... suivi de Exposition abrégée du nouveau système des poids et mesures . Ceci est une des nombreuses éditions du célèbre traité, publié pour la première fois en 1677. Les éditions publiées après la mort de Barrème (1710) ont été complétées par son fils Nicolas (Quérard T. 1, p. 192).
Catalogues : [ books ] [ Rare ] [ rares ] [ Livres ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BASTARD, Comte de - RAPPORT FAIT A LA COUR DES PAIRS le 15 Mai 1820 et jours suivans par M. LE COMTE DE BASTARD, Pair de France, premier Président de la Cour Royale de Lyon, l'un des Pairs commis pour l'instruction du Procès suivi contre LOUIS-PIERRE LOUVEL.
A Lyon, de l'Imprimerie de la Cour Royale, Septembre 1820. 1 vol. br. In-8, 444 pp. Le procès de l'assassin du Duc de Berry, héritier présomptif du trône de France, par Louvel, ouvrier sellier, le 13 février 1820. Il fut condamné et guillotiné. Cet attentat provoqua une grave crise politique qui fit tomber le ministre Decazes, ennemi notoire du Duc, et mit fin à la première partie de la Restauration par un retour en force des ultra-royalistes. Exemplaire ayant appartenu au Procureur général de Montpellier, donné par l'auteur. Couv. usagée, dos muet avec une étiquette où le titre est manuscrit. Petits manques de papier au dos. Pages en partie non coupées, qques piqûres. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Livres ] [ History ] [ French ] [ Decazes ] [ ministre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BAYARD Emile - L'ART DE RECONNAITRE LES TABLEAUX ANCIENS, les écoles et les styles de peinture.
Paris, Ernest Gründ, 1928. In-8 relié demi-basane, 347 pp., dos à 4 faux nerfs, titre et fleurons dorés, tête dorée, plats marbrés. Coll. Guides pratiques de l'amateur et du collectionneur d art . Orné de nombreuses gravures. Reliure frottée aux coins, mors et coiffes. Intérieur propre, quelques rousseurs. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Collections ] [ Antiquités ] [ Grund ] [ Emile ] [ BAYARD ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLANGER Stanislas - LA TOURAINE ANCIENNE ET MODERNE.
L. Mercier Editeur de la Vierge, Paris, 1845. Grand in-8, reliure pleine percaline bleue, 614 pp. Illustré de 33 planches hors-texte dont, en frontispice, une gravure de la Cathédrale de Tours sous serpente et en regard, une très belle chromolithographie couleurs, 15 planches de gravures de scènes et vues , 10 portraits sur acier et 6 planches d'armoiries en chromolithographie contenant 30 blasons. Gravures par MM. Th. Frère, Brevière, Lacoste ainé, L. Noël, Mauduison, Engelmann et Graf, Ernest Meyer, Giniez, de Bar, etc. Texte abondamment illustré d'une centaine de gravures dans et hors-texte et d'encadrements floraux des pages de sommaires. Un envoi manuscrit de l'auteur à la plume sur la page de faux-titre. Reliure défraîchie : Percaline légèrement frottée sur les plats, un petit morceau de toile manquant à la coiffe de tête, coins et coiffes un peu émoussés. Faibles rousseurs éparses sur les pages, mais dans l'ensemble intérieur frais.
Catalogues : [ Tours ] [ CHROMOLITOGRAPHIE ] [ Dédicace ] [ livre ] [ Manuscrit ] [ Envoi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

BERANGER, Pierre-Jean de - OEUVRES COMPLETES DE P.-J. DE BERANGER. Nouvelle édition revue par l'Auteur, suivi de MUSIQUE ET CHANSONS. Tomes 1, 2 et 3.
Perrotin, Paris, 1857 et 1858. Trois volumes grand in-8 illustrés de 131 gravures, reliés demi-chagrin havane de l'époque, dos lisse orné de filets dorés et pièces de titre & tomaison, plats marbrés. Tomes 1 et 2 : XL-412 et 402 pp., 53 gravures sur acier hors texte sous serpente, d'après Charlet, A. de Lemud, Johannot, Grenier, Jacques, Pauquet, Penguilly, de Rudder, Raffet, Sandoz, Fac-similé dépliant d'une lettre manuscrite de l'auteur. Tome 3 : MUSIQUE DES CHANSONS DE BERANGER - Airs notés anciens et modernes, Augmentée de la Musique des nouvelles chansons et de trois airs avec acompagnement de piano par HALEVY et Mme MAINCIELLE-FODOR , 7e édition, 288 pp., illustrée de 78 gravures sur acier de Grandville hors texte (dont le frontispice et la page de titre)? Quelques rousseurs - dues au papier des serpentes. Reliure légèrement frottée. Un bon exemplaire, abondamment illustré.
Pierre-Jean de Béranger (1780-1857) est un poète et chansonnier qui, après avoir débuté par des poèmes satiriques, des chansons bachiques et licencieuses, sortit de l'anonymat avec Le petit homme gris et Le Roy d'Yvetot (1813). A la Restauration, ses chansons se firent anticléricales et pamphlétaires : ses attaques contre le régime et l'Eglise lui valurent l'emprisonnement en 1821 et 1828. Très populaire, il est élu député en 1848. Cette édition est parue l'année de sa mort.
Catalogues : [ GRANDVILLE ] [ Sandoz ] [ Raffet ] [ rudder ] [ de ] [ penguilly ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 125.00 |  Commander ce livre / order this book

BERESFORD William, DIXON George - VOYAGE AUTOUR DU MONDE ET PRINCIPALEMENT A LA COTE NORD OUEST DE L'AMERIQUE, fait en 1785, 1786, 1787 et 1788 à bord Du King George et De La Queen Charlotte, Par Les capitaine PORTLOCK et DIXON.
Chez Maradan, Paris, 1789. Edition originale française. Complet avec l'Atlas : 2 volumes in-8 brochés en couverture muette de l'époque, 581 + 292 pp., et 1 volume grand in-8 relié (reliure légèrement postérieure) dos basane avec filets et fleurons dorés, avec un petit manque à la coiffe inf., plats marbrés. Collection de 49 lettres signées W.B. [ William Beresford ]. Le tome 2 contient l'Appendice n° I : Histoire naturelle; Appendice n° II : Tables de la route du King-George et de la Queen-Charlotte, de la déclinaison du compas et des observations météorologiques. Texte traduit de l'anglais par M. Lebas. L'Atlas est bien complet des cartes, planches et appendices, dont l'appendice II qui contient les tables de navigation, rempliées. Les planches manquantes de l'atlas sont insérées dans les volumes brochés. Ensemble complet des 21 planches gravées (dont 5 cartes de navigation), la planche III est en double exemplaire, relié dans l'atlas et le 1er volume. Exemplaire en très bon état, pages et planches sans rousseurs.
Catalogues : [ originales ] [ GRAVURES ] [ DIXON ] [ et ] [ PORTLOCK ] [ Capitaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Aug. Jeune - HISTOIRE DU FOREZ. Vol. 2 : Toujours à mon pays !
Montbrison, Imprimerie Bernard Aîné, 1835. Edition originale. 2e volume seul de L'Histoire du Forez . In-8 relié, [ 4 ] + 318 pp + 80 pp de la Biographie et Bibliographie. Reliure moderne demi-basane à coins, tranches mouchetées, dos à faux nerfs, titre doré. 2 pages n'ont pas été reliées : page de titre et 1ère page du 1er chap., elles sont remplacées par des fac similés. Les 5 premières feuilles sont très abîmées (brunies, rousseurs, manques au bord mais texte complet). Quelques rousseurs dans le reste de l'ouvrage. Un assez bon exemplaire.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ Livres ] [ ! ] [ Pays ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BEZOUT - COURS DE MATHEMATIQUES à l'usage de la Marine et de l'Artillerie.
Avignon, chez Hypolite Offray, 1820. Nouvelle Edition, revue avec le plus grand soin, suivie d'un Commentaire par François PEYRARD, professeur de Mathématiques au Lycée Royal, et renfermant toutes les connaissances nécessaires pour l'admission à l'Ecole Polythechnique. 1 volume in-8, demi-reliure de l'époque. Dos lisse basane orné de fleurons et roulettes dorés, pièce de titre de cuir rouge. 216 pp. Mathématiques, Arithmétique. Table des Principes en fin de volume. Le nom d'un ancien propriétaire du livre est calligraphié à la plume en page de garde et de titre. Charnières, plats et coins un peu frottés; Intérieur frais. Bon exemplaire.
Catalogues : [ POLYTHECHNIQUE ] [ Ecole ] [ 1820 ] [ Offray ] [ Hypolite ] [ chez ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

BILZ Friedrich Eduard - LA NOUVELLE MEDICATION NATURELLE. Traité et aide-mémoire de Médication et d'Hygiène naturelles. Tomes I et II.
F. E. Bilz Libraire-Editeur, Paris, sd (vers 1900). 2 volumes. Cartonnage in-8 d'éditeur pleine percaline, décor polychrome style Art Nouveau, 1040 + 1040 pp. Dos orné, tranches marbrées. Complet des Planches anatomiques démontables en couleurs en début et fin d'ouvrage (corps de l'Homme, corps de la Femme, Nez-Oreille-Pharynx et larynx-Œil-Poumon-Cœur-Tête), avec les explications. 735 figures et illustrations en n&b in-texte. Planches chromolitographiées en couleurs hors-texte. Planche dépliante avec les portraits des représentants et protecteurs de la médication naturelle et portrait de F. Bilz en frontispice du T. 1. Tables. Pas de rousseurs. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Percaline ] [ reliure ] [ Cartonnages ] [ chromolithographies ] [ Illustrés ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BOICEAU Jean, Sieur de la Borderie, LE VAYER, DANTY - TRAITE DE LA PREUVE PAR TEMOINS EN MATIERE CIVILE.
A Paris, Quay des Augustins, et chez Montalant Imprimeur-Libraire, Montpellier, 1737. 4e édition. Traité de la preuve par témoins en matière civile, contenant le commentaire latin & françois de M. Jean BOICEAU [...] avec plusieurs nouvelles questions tirées des plus célèbres jurisconsultes, & décidées par les Arrêts des Cours Souveraines. Et des Observations sur l'Article 55. de l'Ordonnance de Moulins, & sur le Titre vingtième de l'Ordonnance de 1667. Le tout conféré avec l'Edit Perpetuel des Archiducs, les Ordonnances, statuts Coutumes de Milan, de Bologne la Grasse, de Naples, de Portugal, des autres Païs qui ont rapport à l'usage du Droit françois sur cette Matière ; Avec le Traité de la Preuve par comparaison d'écritures de M. LE VAYER. Par M. DANTY . 1 volume in-4, reliure plein veau de l'époque, dos à 5 nerfs, fleurons et titre doré, tranches rouges. 7 ff (préface)+ 2 ff (table des chapitres) + 5 ff (statuts) + 699 pp. Table des Matières in fine. Charnières, plats, coins et bords frottés, Coiffe de queue en partie manquante, mord fendu sur 4 cm de long, un petit morceau de cuir manquant à un coin du 1er plat, mais reliure solide, et intérieur frais, sans rousseurs. Un bon exemplaire de ce rare ouvrage.
Poids livre : 1,5 kg
Catalogues : [ Civil ] [ DROIT ] [ Archiducs ] [ des ] [ perpetuel ] [ Edit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

BOILEAU DESPREAUX Nicolas, SAINT-MARC, Charles de, BROSSETTE Claude - OEUVRES DE BOILEAU DESPREAUX.
A Amsterdam, chez D. J. Changuion, 1775. Nouvelle édition, complète des 5 volumes. Oeuvres de Boileau Despréaux avec des éclaircissements historiques donnés par lui-même & rédigés par M. Brossette ; augmentées de plusieurs pièces, tant de l'auteur, qu'ayant rapport à ses ouvrages ; avec des remarques & des dissertations critiques par M. de Saint-Marc. Nouvelle édition augmentée de plusieurs remarques & de pièce relatives aux ouvrages de l'auteur. Enrichie de figures gravées d'après les desseins du fameux PICART LE ROMAIN . In-12, reliure demi-ch. noir, plats marbrés, dos plat orné de filets, fleurons et titre dorés. Bon exemplaire, pages propres ormis quelques rousseurs éparses, plats et coiffes très lég. frottés.
Bel ensemble de cette assez rare et intéressante édition augmentée et annotée par Charles Lefebvre de Saint-Marc et Claude Brossette, ornée de 9 belles gravures hors-texte d'après Bernard Picart Le Romain (1 frontispice en tome 1, 8 gravures au tome 2), quelques vignettes et culs-de-lampe.
Catalogues : [ books ] [ antiquarian ] [ books ] [ century ] [ 18th ] [ engravings ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDIER Henri, CHARTON Edouard - HISTOIRE DE FRANCE, DEPUIS LES TEMPS LES PLUS ANCIENS JUSQU'A NOS JOURS. 2 volumes.
Aux bureaux du Magasin Pittoresque, Paris, 1859, 1860. Première édition. Complet des 2 vol. gr. in-8, VIII-592 pp., VI-598 pp. Reliure de l'époque demi-basane vert empire, plats marbrés. Dos lisse orné du titre et de filets et roulettes dorés. Histoire de France d'après les documents originaux et les monuments de l'Art de chaque époque. Très nombreuses illustrations in-texte (sur 2 colonnes) et hors-texte. Accident à la coiffe du tome 1 (un petit manque), coins, dos, charnières et coiffes des 2 tomes frottés. L'intérieur est propre, sans rousseurs. Bons exemplaires dans l'ensemble.
Catalogues : [ 1859 ] [ pittoresque ] [ MAGASIN ] [ du ] [ bureaux ] [ aux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHER Ph. - L'HOMME EN FACE DE LA BIBLE : DROITS RESPECTIFS DE LA BIBLE SUR L'HOMME ET DE L'HOMME SUR LA BIBLE.
Paris, R. Delay, 1841. 1 vol. br. in-8, 380 pp. La divinité de la Bible, le droit de la lire, la possibilité de la comprendre, et par la suite, les avantages et les obligations qui en découlent pour l'homme d'une révélation divine et qui luiest destinée, voilà donc les vérités à l'exposition desquelles tous les développements de notre travailauront pour but unique de concourir . Couv. défraichie et brunie avec qques petits manques de papier sur les bords. Deux lignes (date, nom, ville) sont écrites à la plume au haut de la couv. et en page de garde. Brochage fragilisé. Intérieur parfait état. RARE édition originale.
TDM. : Préface et Introduction. 1- Droits dela Bible sur l'homme. 2- Droits de l'homme sur la Bible : Principes de droit religieux; De l'exercie du droit de lire la Bible. 3- Obligations de l'homme par rapport à la Bible : obligations des indifférents, obligations des incrédules, obligations des croyants. Conclusions et notes.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ Livres ] [ 1841 ] [ DELAY ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUTE DE LOIRELLE, Abbé - L'HEROISME DE L'AMITIE : DAVID ET JONATHAS. Poème en quatre Chants. On y a joint plusieurs pièces, tant en vers qu'en prose, sur différents sujets. Edition originale.
A Paris, chez les Frères Estienne, rue Saint Jacques, 1776. In-12, VIII-256 pp., relié plein veau marbré, tranches marbrés vert sombre, filet doré sur les bords. Avec Dédicace à Monseigneur Hue de Miromesnil, et Privilège du Roi. Poème en prose, suivi de Ode sur les Sept Sacremens , Imitation de l'Ode de M. Haller , Traduction libre du cantique de Moyse , Remarques sur l'Ecriture sainte, attribuées à Longin , Epitre à un esprit fort , et Epitre à ma sœur . Coiffes et coins frottés, mors fendu sur 2 cm au niveau de la coiffe de tête, petit manque au niveau de la coiffe de queue. Autrement reliure solide, intérieur rès frais parfait état, aucune rousseur. Un RARE exemplaire de cette édition originale.
L'Abbé Bruté de Loirelle, censeur royal, fait ici l'éloge de l'amitié entre David, vainqueur de Goliath, et le prince Jonathas, ainé des enfants de Saül, Roi d'Israël. Ce poème épique en prose illustre parfaitement le courant poétique pré-romantique de la fin du 18e siècle, aux œuvres inspirées par les thèmes bibliques. Ouvrage suivi de quelques pièces en vers et en prose.
Catalogues : [ Israël ] [ biblique ] [ Thème ] [ bible ] [ Lumières ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

BUCK Pearl S. - LA TERRE CHINOISE. 3 tomes : La terre chinoise - Les fils de Wang Lung - La famille dispersée.
Ed. Librairie Payot 1941. Roman, complet des 3 volumes In-8 brochés de 375 + 339 + 442 pp. Bon état, intérieur frais.
Catalogues : [ CHINE ] [ HISTOIRE ] [ dispersee ] [ famille ] [ La ] [ Lung ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BUFFON Georges Louis Leclerc de, CUVIER Georges, baron de - HISTOIRE NATURELLE DE BUFFON, mise dans un nouvel ordre, précédée d'une notice sur la vie et les ouvrages de cet auteur., par M. le bon Cuvier.
Paris, Ménard et Desenne, 1825-1826. Complet des 36 volumes in-16 reliés plein veau de l'époque. Avec 403 planches de gravures horst-exte. Dos lisse, pièces de titre et de tomaison de cuir rouge, fleurons, filets et titre doré, roulette dorée sur les plats, tranches marbrées. Comprend : I-VII. Discours académiques. Théorie de la terre. Matières générales ; VIII-XVII. Quadrupèdes ; XVIII-XXXVI. Oiseaux. Reliure frottée, quelques griffures sur certains plats, coins et coiffes un peu émoussés. Les pages de quelques exemplaires ont de petits trous de vers marginaux.en grande majorité, intérieur très frais.
Poids livres : 10,380 kg
Catalogues : [ GRAVURES ] [ 1826 ] [ 1825 ] [ Desenne ] [ et ] [ MENARD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

CAILLOT Antoine, GASSIER M. - CAMPAGNE DE MOSCOU, CONTENANT DES RECITS EXTRAORDINAIRES SUR LES ARMEES FRANCAISES, précédée de L'HISTOIRE DE RUSSIE, Ornée de 20 gravures en taille douce.
Paris, chez Arnaud, Libraire, 1817. Edition originale. 1 volume in-12, 244 pp. Avec une gravure en frontispice, dessinée par Monnet, graveur Monthey, et 8 planches de 2 gravures (manque une planche des gravures n° 16 et 17). Coiffes et dos frottés (dorure en grande partie effacée), reliure un peu lâche. Quelques piqûres éparses. RARE exemplaire original de cet ouvrage.
Catalogues : [ 1817 ] [ originale ] [ Edition ] [ 1817 ] [ Libraire ] [ Arnaud ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

CAMINADE Marc alexandre, dit le Citoyen CAMINADE - ABREGE DE LA GRAMMAIRE USUELLE, troisième édition revue, corrigée et augmentée.
Chez H. Agasse et Garnery, Paris, An XII - 1803. Un volume cartonné gris in-12, 153 pp. Reliure muette, couv. frottée, coins émoussés. Coin sup. de la page de titre manquant. Le bas de la dernière page (table), après la mention Fin de la table est manquant. Un nom écrit à la plume à l'intérieur des plats. Pages propres, sans rousseurs.
Marc Alexandre Caminade, homme politique, financier et grammairien français, a publié chez Agasse une grammaire française descriptive et prescriptive : Premiers Elémens de la Langue Française ou Grammaire Usuelle et Complette en 1798, qui a eu une réelle influence sur ses contemporains. En voici un abrégé.
Catalogues : [ siècle ] [ 18e ] [ Livres ] [ augmentée. ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CARADEAU Jean-Luc - LA NUMEROLOGIE : CLEFS HISTORIQUES ET OCCULTES. De la Cosmologie sacrée des Anciens à la Numérologie divinatoire des Modernes.
Editions Dangles, 1991. Collection Horizons ésotériques . In-8 broché, 315 pp., illustré de figures dans et hors texte. Ex. en très bon état.
ISBN 2703303653
Catalogues : [ 1991 ] [ Dangles ] [ Editions ] [ modernes ] [ des ] [ divinatoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CASAUBON Isaac [ CASAUBONUS Isaacus ] - AULI PERSI FLACCI SATIRARUM LIBER. Isaacus Casaubonus, recensuit et commentario libro illustravit. 1605.
Parisiis : apud Ambrosium & Hieronymum Drouart, 1605. 1 fort volume in-8, reliure plein vélin ivoire à recouvrement de l'époque (attaches manquantes), dos lisse avec pièce de titre manuscrite, XIV-558 pp - 4 ff et 9 ff (index) in fine (4 feuillets de l'index ont été inversés lors de la reliure). Texte latin et grec. Vignettes et lettrines gravées in texte. Vélin un peu bruni sur les bords, dos un peu frotté, un petit trou de ver. Très bon exemplaire de cette édition originale.
Edition originale de 1605 du grand commentaire de l'humaniste protestant Isaac Casaubon sur l'oeuvre du poète satirique Perse (Aulus Persius Flaccus). Elle contient le bref texte des Satires de Perse (23 pp), suivi d'un important commentaire des Satires (558 pp). C'est un des premiers essais de référence, offrant une analyse détaillée des philosophes stoïciens (avec celui de Lipsius publié un an plus tôt).
Catalogues : [ Drouart ] [ JÉROME ] [ Ambroise ] [ Ancien ] [ grec ] [ Latin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

Centre de Recherche et d'Urbanisme ( CRU ) - AMENAGER LES QUARTIERS ANCIENS - Compte rendu du Colloque des 11 et 12 décembre 1978.
Editions du C.R.U., 1979. Edition originale. In-8 br., couv. souple illustrée, 107 pp. Ex. propre, très bon état.
TDM : Aménagement des quartiers anciens - Réforme du logement - L'approche réglementaire - Qualité architecturale et réhabilitation - Comment déterminer une politique dans les quartiers anciens ? Comment mener un programme d'intervention ? - Les moyens juridiques d'une action en quartier anciens - Les enjeux sociaux - Annexes.
Catalogues : [ 1978 ] [ DECEMBRE ] [ 12 ] [ et ] [ 11 ] [ Colloque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COCHERIS P. Mme - LES PARURES PRIMITIVES, avec une INTRODUCTION SUR LES TEMPS PREHISTORIQUES.
Librairie Furne, Jouvet et Cie, Paris, 1894. 1 volume grand in-4, reliure d'éditeur pleine percaline rouge, 1er plat orné du titre et d'un décor couleurs, tranches dorées. VIII - 266 pp. Illustré de 209 gravures d'après les dessins de P. Sellier, in et hors texte. Percaline défraîchie, quelques taches, toile abîmée aux charnières, coiffes frottées, reliure un peu lâche. Pages lég. brunies en marge, quelques rousseurs.
Catalogues : [ Illustrateur ] [ SELLIER ] [ P. ] [ P. ] [ COCHERIS ] [ Mme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

CONRAD F. W. - REIZEN NAAR DE LANDENGTE VAN SUEZ, EGYPTE, HET HEILIGE LAND.
'S-Gravenhage, Martinus Nijhoff, 1859. 1st edition. Thick 8vo, 570 pp. + 7 pp of tables. Publisher's deep-red cloth, blind tooled and gilt decorated boards, gilt tooled and lettering spine. Illustrated with 30 fine tinted lithographed plates (including title page), some with 2 colours, after drawings by the author. 4 maps (3 folding), 6 plans (4 folding), 8 tables (1 folding). No foxing, pages and lithographs clean. Head with cloth rubbed and a couple of tears, corners slightly bumped. Overall, a copy in good condition.
The author travelled to Egypt by command of Dutch Government, with an international group of engineers, overseeing & reporting on the cutting of the Isthmus of Sues by Ferdinand de Lesseps. The book is however a very interesting travelogue supplying numerous detailed observations on country & people of Egypt & Palestine, as a technical appreciation.
Catalogues : [ Sainte ] [ terre ] [ books ] [ ANTIQUE ] [ books ] [ Rare ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

COTTU Charles - Des moyens de mettre la Charte en harmonie avec la royaute.
Paris, Charles Gosselin, 1828. Edition originale. 1 volume in-8 de [11] pp., 348 pp. Reliure demi-basane de l'époque, dos lisse orné de filets à froid, et une pièce de titre de maroquin rouge, plats mouchetés. Projet pour modifier la Charte de Louis XVIII et la loi électorale sous la 2de Restauration et le règne de Charles X. Quelques rousseurs marginales, reliure un peu frottée. Un bon exemplaire de cet assez rare ouvrage.
Contient : Préface - Moyens de mettre la charte en harmonie avec la royauté : 1- De l'incompatibilité de la loi actuelle des élections avec la royauté. 2- Du nouveau système électoral à substituer à celui qui existe aujourd'hui. 3- Du pouvoir auquel il appartient d'établir le nouveau système électoral. 4- Projet d'ordonnance complémentaire de la Charte constitutionnelle. ; Projet d'ordonnance complémentaire de la Charte constitutionnelle : Titre I : Du roi. Titre II : De la Chambre des Pairs. Totre III : De la Chambre des Députés. Titre IV : Dispositions générales. Titre V : Dispositions transitoires ; Projet d'ordonnance constitutionnelle sur les Majorats électoraux : Titre I : Des majorats des Pairs de France et des électeurs héréditaires. Titre II : Des majorats d'expectative. Titre III : Dispositions générales. Pièces justificatives.
Catalogues : [ 1828 ] [ Gosselin ] [ Charles ] [ originale ] [ Edition ] [ députés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

COURET de VILLENEUVE, BERENGER Laurent Pierre [ Collectif ] - RECUEIL AMUSANT DE VOYAGES, EN VERS ET EN PROSE, faits par différens Auteurs, auquel on a joint un Choix des Epîtres, Contes & Fables Morales qui ont rapport aux voyages.
Paris, Chez Nyon l'Aîné, 1783 et 1784. Edition originale. 6 volumes in-12 de 359 pp., 442 pp. 1 f.n.ch., 360 pp., 362 pp. XX, 360 pp. et 379 pp. Reliure veau marbré de l'époque, dos lisse orné, tranches rouges. Texte orné de quelques frises et culs-de-lampe. Reliure frottée, pièces de titre manquantes sauf sur le T. 3, coins et coiffes émoussés, T. 1 avec manque à la coiffe de tête et 2e plat un peu lâche, accroc à la coiffe du T. 6. Intérieur propre, un ensemble correct.
Petite encyclopédie des promenades et des voyages , complète de ses 6 volumes, contenant des textes d'auteur variés (connus, comme Voltaire et Piron, ou moins connus) réunis par Couret de Villeneuve, Imprimeur du Roi. Un mélange d'idées, de tableaux variés, de fables ou réflexions sur le voyage, aux travers des provinces de France et d'Europe (Languedoc et Provence, Bourgogne, Loire, Paris, Suisse, Italie, voyage en aérostat etc).
Catalogues : [ Piron ] [ Voltaire ] [ originale ] [ Edition ] [ l'ainé ] [ Nyon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

CRIPPS Wilfried Joseph - OLD ENGLISH PLATE. Ecclesiastical, decorative and domestic: its makers and marks.
London: John Murray, 1926. 11th ed. Large heavy 8vo. Green cloth, gilt titles to spine. No Dustjacket. XXVI-540 pp., 133 illus., and upward of 2 700 facsimiles of plates marks. One of the most important and authoritative works on the subject, covering a wide field from church treasures to domestic wares. The author's expert survey of the goldsmith's and silversmith's crafts throughout the British Isles is meticulously detailed and fully annotated. Light wear to spine-ends and corners, pages clean. Book in good condition.
Vaisselle anglaise ancienne en métal. Ecclésiastique, décorative et domestique : ses fabricants et ses marques. Un livre de référence (en Anglais) sur le sujet, couvrant un large champ, des trésors d'église à la vaisselle domestique. Une étude très détaillée sur le travail de l'or et de l'argent, et abondamment illustré avec 133 planches et plus de 2 700 fac-similié de marques.
Catalogues : [ ancienne ] [ vaissselle ] [ Anglaise ] [ ARGENTERIE ] [ Or ] [ en ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CUENOT Lucien - L'INFLUENCE DU MILIEU SUR LES ANIMAUX.
G. Masson, éditeur, Gauthier-Villars et fils, 1901. Collection Section du biologiste . Encyclopédie scientifique des aide-mémoire publiée sous la direction de M. Léauté. Un volume In-12 broché, 176 pp + 16 pp. de catalogue de l'éditeur. Couv. cartonnée. Avec 42 figures gravées in texte. Couv. légèrement défraîchie (dos jauni), sinon intérieur en très bon état.
Catalogues : [ Evolution ] [ Adaptation ] [ Environnement ] [ Livres ] [ Animaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

D'ORBIGNY Charles d'Essalines [ dir. ] - DICTIONNAIRE UNIVERSEL D'HISTOIRE NATURELLE résumant et complétant tous les faits présentés par les Encyclopédies
Paris, Au Bureau principal de l'Editeur (5 premiers vol.), et chez Renart, Martinet et Cie (pour les 8 derniers vol. et les Atlas), 1841-1849. Edition originale. Complet des 16 volumes in-8, dont 13 vol. de texte sur 2 col. et 3 volumes d'Atlas contenant 283 planches couleurs (sur 288) aquarellées, dessinées par Blanchard, Franck, Meunier, Traviès, Oudard, Werner. Reliure de l'époque demi-chagrin vert sapin, plats marbrés. Dos lisse orné de fleurons, filets et titre dorés. Atlas vol. 1 Zoologie : 110 pl. ; vol. 2 Zoologie : 90 pl. ; vol. 3 Zoologie Botanique : 83 pl. Cet ouvrage, publié sous la direction de Charles d'Orbigny (1806-1876), peut être considéré comme l'une des meilleures encyclopédie d'histoire naturelle du XIXe siècle, et fut le premier à donner l'étymologie de tous les noms de genres, ainsi que celle des principaux termes scientifiques. Bords, coiffes et charnières frottées, rousseurs sur les pages de texte et sur les serpentes, quelques planches jaunies, mais planches et gravures généralement propres. Un bon exemplaire.
Paris, Au Bureau principal de l'Editeur (5 first vols.), & chez Renart, Martinet et Cie (8 last vol. & Atlas), 1841-1849. First edition. 13 Volumes of text in French + 3 Atlas Vols. of 283 (of 288) engraved and watercoloured plates with tissue guards. Set of 16 8vo vols., bound in contemporary half green leather. Boards, spine ends and hinges a bit rubbed, foxing in text vols. and tissue guards, some plates are yellowed (but generally plates are clean). A good copy.
Catalogues : [ Beneden ] [ Van ] [ Valenciennes ] [ Quatrefages ] [ Prevost ] [ MOQUIN-TANDON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 2,200.00 |  Commander ce livre / order this book

DANHAUSER A. - CHANTS POUR LES ECOLES. Recueil de petits chants à une voix composés ou choisis.
Paris, Henry Lemoine Editeur, s.d. (circa 1885). In-8, demi-reliure dos percaline, plats marbrés. 81 chants, avec paroles et partition musicale. Reliure lég. frottée (coins et coiffes), percaline fânée, mais intérieur propre, sans rousseurs, très bon état.
Catalogues : [ enfantines ] [ Chansons ] [ Danhauser ] [ A. ] [ par ] [ CHOISIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DELANNE Gabriel. - L'AME EST IMMORTELLE. Démonstration expérimentale de l'Immortalité.
Editions de la B.P.S., Paris, 1923. 1 vol. broché in-16, 336 pp. Couverture passée, avec trace de mouillure affectant aussi les premières pages de garde, mais sans incidence sur le texte. Intérieur en bon état. Exemplaire rare.
Catalogues : [ 1923 ] [ PARIS ] [ B.P.S. ] [ La ] [ de ] [ GabrielEditions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVENS André - LE ROMAN DE L'EMIR SEIF d'aprés les anciens textes orientaux.
L'Edition d'Art, Piazza, Paris, 1925. In-12 broché, XI-230 pp. Vignettes d'ornementation. Ex. en bon état.
Catalogues : [ devens ] [ André ] [ orientale ] [ LITTERATURE ] [ orientaux ] [ textes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DIDEROT Denis, D'ALEMBERT Jean - ENCYCLOPEDIE OU DICTIONNAIRE RAISONNE DES SCIENCES, DES ARTS ET DES METIERS, par une Société de Gens de Lettres. Edition de 1778-1780.
A Lausanne, chez La Société Typographique, 1778-1780. 3e édition, édition exactement conforme à celle de Pellet . Une des 2 éditions suisses au format in-8, publiée par la Société Typographique. 39 forts volumes brochés in-8 Raisin ((237 x 155 mm), soit 36 volumes de texte sur 2 colonnes et 3 volumes de planches gravées. Reliure d'attente cartonnée avec jaquette verte de l'époque. Titre et tomaison manuscrits au dos. 501 planches : 2 portraits en frontispice d'après Cochin de Denis Diderot et Jean d'Alembert (vol. 1 et 2), et les vol. 37, 38 et 39 regroupant les planches restantes, dont de nombreuses dépliantes. Papier des dos souvent manquant, ou déchiré, ou très frotté, brochage parfois lâche. Intérieur frais, pages et gravures propres dans l'ensemble, rousseurs sur quelques pages Un bon ensemble, à relier.
Lausanne, chez La Société Typographique, 1778-1780. 3d edition. POCKET SIZE EDITION OF THE RENOWNED DIDEROT'S ENCYCLOPeDia, CONTAINING 501 ENGRAVED PLATES, REPRESENTING THE MOST IMPORTANT EFFORTS OF HUMAN INGENUITY IN THE ARTS, SCIENCES AND CRAFTS.
Catalogues : [ GENEVE ] [ Pellet ] [ D'Alembert ] [ et ] [ Diderot ] [ ENCYCLOPEDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 2,500.00 |  Commander ce livre / order this book

DINAUX Arthur - DESCRIPTION DES FETES POPULAIRES DONNEES A VALENCIENNES LES 11, 12, 13 MAI 1851, par la SOCIETE DES INCAS.
E. Vanackere Editeur, Lille, 1854. Ed. originale. 1 vol. in-4°. Reliure de l'époque demi-chagrin rouge, dos plat orné de titre, filets et fleurons dorés. Portrait et titre-frontispice gravés tirés sur chine. [2]-218-[4] pp. de texte, et 23 planches dépliantes hors-texte gravées en taille douce (dont une double-page), signées W.M. (William Marks, illustrateur valenciennois). Les gravures représentent des chars et cortèges qui ont défilé à Valenciennes lors les fêtes de carnaval organisées par la Société des Incas, une société badine de Valenciennes, en mai 1851. Ces compositions allégoriques en costume symbolisent les grandes civilisations, les périodes clefs de l'histoire de l'Occident, des événements historiques et hommes célèbres, etc. / 4to, pp. [2] 218 [4] pp., with frontispiece, pictorial engraved title-page, and 23 engraved plates (incl. a double-page) signed W.M. for William Marks. Contemporary half-binding in red leather, gilt spine. First edition of a book describing a festival with historical procession of decorated floats, organised by the Sociéte des Incas in 1851 in Valenciennes, North of France. It also gives a short history of festivals organised in this town on different occasions and investigates the fondness of the Flemish for street festivals. Contient : 1- Du goût des Flamands pour les fêtes; Du goût particulier des Valenciennois pour les fêtes; Origine des Incas de Valenciennes; Règlements ou Statuts de la Société des Incas; Progrès, accroissement de la Marche des Incas; Préparatifs des Fêtes Populaires des 11, 12 et 13 mai 1851; Programme. 2 : Honneur aux étrangers; La Marche complète (description de tous les chars, avec les planches); Monument de Froissard; Marche de nuit ; Quêteurs, voies et moyens; Bal des Incas. Exemplaire en BE, complet des planches, rousseurs.
Illustrations : Génie de la civilisation - Egypte ancienne - Char des Nègres - La Perse et la Grèce - L'Empire romain - Charlemagne - Les Maures - Les Croisades (planche double) - Découverte de l'Imprimerie - Amérique, char des Incas - Découverte des Indes Orientales - Confucius - François Ier - Louis XIII, Cardinal de Richelieu - Le ministre Colbert - Louis XIV, Jean Bart - Volontaires de 1792, vainqueurs de Fontenoy - Garde impériale, l'Empire français - Char des ambassadeurs, Algérie - Char de l'agriculture, commune de Sainte-Saulve - Industrie houillière, compagnie d'Anzin - Célébrités valenciennoises.
Catalogues : [ Livres ] [ books ] [ antiquarian ] [ Plates ] [ GRAVURES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 280.00 |  Commander ce livre / order this book

DIXMERIE de la, M. [ Nicolas Bricaire de la Dixmerie ] - LE GEANT ISOIRE, SIR DE MONT-SOURIS. Histoire gauloise trad. du celte.
A Genève, et se trouve à Paris, chez Briand, Libraire, 1788. 2 tomes relié en 1 volume in-12, 182 et 203 pp. Reliure plein veau marbré de l'époque, tranches rouges, dos orné de caissons et fleurons dorés, et d'une pièce de titre de cuir noir. Joli petit ex-libris fin 19e collé au 1er contreplat. Frontispice (portrait d'Isoire) gravé par Croisier. Coins, coiffes et charnières frottés, un petit manque au mors de la coiffe de queue, et trace de coup au bas du 1er plat. Cependant, reliure solide, et intérieure propre, sans rousseurs. RARE ouvrage de l'auteur des 'Contes philosophiques et moraux' et de l' 'Eloge de Voltaire'.
Qui était le géant du nom d'Isoré, Isouard, ou Isoire : une légende du XIe siècle le décrit comme un bandit de grand chemin, détroussant les voyageurs sur la route d'Orléans, une autre comme un roi sarrasin païen, régnant sur Coïmbre au Portugal, ayant tenté d'assiéger Paris... Il aurait été tué par Guillaume d'Orange, et serait enterré sous ce qui est aujourd'hui la rue de la Tombe Issoire, dans le 14e arrondissement de Paris. Dans un récit savoureux, la Dixmerie (1730-1791) en fait un descendant du premier roi celte, contemporain du Gaulois Brennus, et vivant avec sa sœur dans le château de Mont-Souris, près de Lutèce...
Catalogues : [ 1788 ] [ BRIAND ] [ MOYEN-AGE ] [ montsouris ] [ ISOIRE ] [ Isouard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

DONNAT Léon - LA POLITIQUE EXPERIMENTALE.
C. Reinwald, Paris, 1885. Coll. Bibliothèque des Sciences Contemporaines . 1 vol. in-8, VIII-496 pp. Table analytique et alphabétique en fin de volume. Reliure demi-basane rouge, plats marbrés, dos à 4 nerfs orné du titre et de filets dorés, tête rouge. Coins et coiffes légèrement frottés, qques légères rousseurs. Ex. en bon état.
Léon Donnat (1832-1893) spécialiste du Droit, il participa aux publications de l'Association Française pour l'Avancement des Sciences.
Catalogues : [ Livres ] [ 1885 ] [ Reinwald ] [ C. ] [ politiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DROUOT-MONTAIGNE, Ader Picard Tajan - Catalogue. - LIVRES EXCEPTIONNELS - PROVENANCES ILLUSTRES. Bilbiothèque Jaques GUERIN 6e partie.
Paris, Drouot-Montaigne. Catalogue de la vente aux enchères du 7 juin 1990, format in-4 (22x28,5 cm). 116 pp. non paginées. Couv. cartonnée souple. 64 lots décrits, livres rares ou superbement reliés. Aubigné, Balzac, Bellaud, Bertaud, Boileau, Brantome, Desportes, Diderot, Erasme Godeau, Helvetius, Laclos, La Fontaine, Lespinasse, Montesquieu, Voltaire etc. Illus. couleurs, la plupart à pleine page. Avec un envoi manuscrit de J. Guérin. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ rares ] [ Livres ] [ Livres ] [ books ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FELLER, François-Xavier de - BIOGRAPHIE UNIVERSELLE OU DICTIONNAIRE HISTORIQUE des Hommes qui se sont fait un Nom par leur Génie, leurs Talens, leurs Vertus, leurs Erreurs ou leurs Crimes. [ 12 vol. + supplément ]
Paris, chez Gauthier frères et cie, libraires, 1833. Nouvelle édition augmentée de plus de 3000 articles rédigés par M. Pérennes. Complet des 12 volumes + 1 volume de Supplément. In-8, dont un supplément daté 1838, édité à Besançon chez Marquiset (relié à l'identique). Texte sur deux colonnes. Reliures d'époque en demi-basane fauve, dos lisse orné du titre, fleurons et filets dorés. Pages avec rousseurs marginales, quelques menus accidents à la coiffe de queue des tomes 1, 2, 3, 6, 7, 8, coins et bords légèrement frottés. Bon exemplaire.
F.-X. de Feller (1735-1802), est un prêtre jésuite et polémiste belge. Les définitions de son dictionnaire, réédité plusieurs fois depuis sa première publication en 1781, sont souvent clairement engagées.
Catalogues : [ marquiset ] [ PERENNES ] [ 1833 ] [ fréres ] [ gauthier ] [ JESUITES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

FLEURY, Abbé - MOEURS DES ISRAELITES ET DES CHRETIENS. Nouvelle édition.
A Paris, chez J. Th. Hérissant Fils, 1766. 2 volumes en un vol. In-12 de VIII-4+382+2 pp. Reliure d'époque pleine basane mouchetée, dos à 5 nerfs orné de fleurons et pièce de titre rouge, titre doré, tranches rouges. La première édition de cet ouvrage date de 1681. Coins, charnières et coiffes un peu frottés, un mors fendu sur 4 cm. Hormis ce défaut, pas de rousseurs, un bon exemplaire.
Célèbre ouvrage du juriste, historien de l'Eglise et abbé Claude Fleury (1640-1723), qui fut nommé par Louis XIV précepteur des ducs de Bourgogne, d'Anjou et de Berry et confesseur du jeune Louis XV. Sa première édition date de 1681 et 1682. Fleury a une lecture de l'histoire d'Israel qui vise à trouver dans le peuple hébreu un exemple éthique et fait le lien entre théologie et histoire.
Catalogues : [ JUDAISME ] [ Antisémitisme ] [ PARIS ] [ Herissant ] [ Th. ] [ J. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

FLEURY, Abbé - MOEURS DES ISRAELITES ET DES CHRETIENS. Nouvelle édition.
Tours, chez A. Mame et Cie, 1836. 2 volumes en un vol. In-12 de 378-2 pp. Reliure d'époque pleine basane noire, dos lisse orné de fleurons et roulettes dorés, titre doré, tranches marbrées. Coins émoussés, charnières et coiffes un peu frottés, pas de rousseurs, un bon exemplaire.
Célèbre ouvrage du juriste, historien de l'Eglise et abbé Claude Fleury (1640-1723), qui fut nommé par Louis XIV précepteur des ducs de Bourgogne, d'Anjou et de Berry et confesseur du jeune Louis XV. Sa première édition date de 1681 et 1682. Fleury a une lecture de l'histoire d'Israel qui vise à trouver dans le peuple hébreu un exemple éthique et fait le lien entre théologie et histoire.
Catalogues : [ JUDAISME ] [ Tourse ] [ Mame ] [ 1836 ] [ Edition ] [ Nouvelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

GABRIEL Claude Louis, SOLON M. - ESSAI SUR LA NATURE, LES DIFFERENTES ESPECES, ET LES DIVERS DEGRES DE FORCES DES PREUVES. Précédé d'un ESSAI HISTORIQUE SUR LES DIVERS GENRE DE PREUVES EN USAGE DEPUIS LES PREMIERS SIECLES JUSQU'A NOS JOURS.
Toulouse, Caunes Imprimeur-Libraire, 1834. Nouvelle édition revue, augmentée, et mise en harmonie avec les nouveaux codes. In-8, 510 pp. Reliure de l'époque, demi-ch., dos lisse avec titre et filets dorés. Très bon exemplaire.
Claude Louis Gabriel (1698-1775), avocat, devint doyen et bâtonnier de l'ordre des avocats du Parlement de la ville de Metz. L'essai sur les preuves est un exemple des secours que l'avocat, lorsqu'il doit prouver au juge ce qu'il avance, peut tirer de la littérature. Les changements intervenus dans les lois et la jurisprudencesont indiqués soit par des notes, soit pas des additions intercallées dans le corps de l'ouvrage.
Catalogues : [ jurisprudence ] [ jours ] [ nos ] [ jusqu'à ] [ siècles ] [ PREMIERS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GRIMARD Ed. - LA PLANTE - BOTANIQUE SIMPLIFIEE. Organographie - Classification - Géographie botanique.
J. Hetzel et Cie, Paris, sd (vers 1880). Coll. Bibliothèque d'Education et de Récréation . In-8 343 pp., reliure de l'éditeur demi-chagrin rouge, dos richement orné de motifs et roulettes dorés, plats percaline rouge, toutes tranches dorées. Orné de 300 gravures, dont des figures dans le texte et des illustrations sous serpentes. Reliure lég. frottée, coins sup. un peu émoussés, rousseurs sur les pages de garde, rares et pâles rousseurs éparses sur quelques pages, sinon intérieur frais. Bon exemplaire joliment relié.
Catalogues : [ GRAVURES ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ Livres ] [ Hetzel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

HAUTPOUL Anne-Marie de Beaufort, Comtesse d' - CHARADES MISES EN ACTION, mêlées de couplets et de Vaudevilles, ou Nouveau théâtre de société. T. 1.
Paris, Vernarel et Tenon Libraires, 1823. Ed. originale. Tome Premier (sur 2 tomes). 1 vol. in-8 broché (ex. de colportage à relier), 365 pp. Avec jolies 3 gravures par Choquet. Dix charades à jouer chez soi, en société. Pages propres, sans rousseurs. Brochage fatigué. Bon exemplaire, à relier.
Catalogues : [ Charades ] [ originale ] [ Edition ] [ 1823 ] [ Tenon ] [ et ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

HELLIEZ M. - GEOGRAPHIE DE VIRGILE ou Notice des Lieux dont il est parlé dans les Ouvrages de ce Poëte, accompagnée d'une Carte Géographique.
Paris, chez M. Bachelier, 1808. In1-2 relié pleine basane mouchetée de l'époque, VIII-302 pp. Dos lisse orné de fleurons dorés et pièce de titre. Ex. complet avec sa carte géographique dépliante. Table géographique en fin de volume. Carte usagée, nombreux plis, mais complète, sans manque. Coins et coiffes frottés, charnière du 1er plat fendue sur 3 cm à la coiffe de queue. Reliure solide. Pages propres. Assez bon exemplaire.
Une géographie d'après les textes de Virgile, et le récit du voyage d'Enée, avec les lieux de la Grèce et de l'Italie antiques qu'il a traversés, classés par ordre alphabétique.
Catalogues : [ siècle ] [ XVIIIè ] [ 18e ] [ Livres ] [ 1808 ] [ Bachelier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

HELVETIUS M. - TRAITE DES MALADIES LES PLUS FREQUENTES, ET DES REMEDES PROPRES A LES GUERIR. Nouvelle édition, Tome 1.
A Paris, chez la Veuve Le Mercier, 1739. Nouvelle édition, 1er volume du TRAITE DES MALADIES, complet en lui-même. 1 volume in-12, reliure plein veau, dos à 5 nerfs, orné de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de cuir rouge. Tranches rouges. 7 ff. + 501 pp. + 3 pp. + 12 ff. Table des Titres, Table des Matières alphabétiques, de A (Abcès) à Y (Yeux), et Privilège du Roy in fine. Reliure un peu frottée, petite trace de mouillure en marge des 10 premières pages, hormis cela, un bon exemplaire.
Préface : Voici la sixième édition d'un ouvrage qui s'est répandu dans tout le Royaume et dans les pays étrangers mêmes, après y avoir été traduits en Italien, en Anglois, et en Hollandois. Dans cette première partie, l'auteur parle de la manière de connaître les maladies, les Pouls et les Crises; De la Saignée, des Vomitifs, & Purgatifs; Régime de vivre, convenable à tout âge; et la manière de faire les Bouillons, les Tisanes & les Lavements; Doses et usage des Remèdes les plus ordinaires : Correctifs absorbans, Purgatifs, Vomitifs, Sudorifiques, Diurétiques, Stomachiques, Cardiaques, Narcotiques, Styptiques, é les herbes vulnéraires; Laits, eaux Minérales, Bains etc. Poids livre : 0,390 kg.
Catalogues : [ Bains ] [ Minérales ] [ Eaux ] [ LAITS ] [ vulneraires ] [ herbes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

HOMERE, BARESTE Eugène - ILIADE, TRADUCTION NOUVELLE accompagnée de notes, d'explications et de commentaires par Eugène BARESTE, illustrée par MM. A. TITEUX et A. de LEMUD.
Paris, Lavigne, 1843. Edition originale de cette traduction. Un vol. grand in-8, XXIV-567 pp., rel. de l'époque, demi-chagrin noir, dos à faux nerfs ornés de caissons dorés, plats décorés d'un double filet doré, toutes tranches dorées. Ouvrage illustré par A. TITEUX et A. de LEMUD, avec 11 planches hors texte (1 planche manquante sur les 12 que comprend l'édition, apparemment oubliée par le relieur; nous en avons joint un fac-simile) et de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte (Vicaire, IV,164). Qques pâles rousseurs éparses sur certaines pages, planches propres. Elégantes gravures pour illustrer cette traduction nouvelle, entièrement conforme au texte grec. Bel exemplaire.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ 1843 ] [ Lavigne ] [ engravings ] [ Plates ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

HOMERE - HOMERI CARMINA et Cycli Epici Reliquiae. Graece et Latine cum Indice Nominum et Rerum. 1838.
Editore Ambrosio Firmin Didot, Parisiis 1838. In-4, 637 pp. Demi-reliure de l'époque demi-maroquin vert sapin, dos lisse avec roulette et titre dorés. Tranches marbrées. L'Iliade et l'Odyssée, texte bilingue latin et grec imprimé sur 2 colonnes. 2e plat avec petites traces de coups et 2 pliures. Bords lég. frottés. Quelques rousseurs sur les toutes premières et toutes dernières pages. Un bon exemplaire.
Editore Ambrosio Firmin Didot, Parisiis 1838. 1st edition. 4to, 637 pp. Hardcover. Original green half moroccan binding, gilt title and decoration on spine, marbled boards and endapers. Text of Iliad and Odyssey in Latin and Greek. Rear board with scratching, trace of a small hit, 2 folding marks. light rubbing on edges. Foxing to preliminary and terminal leaves. Overall, a good copy.
Catalogues : [ Homer ] [ version ] [ Greek ] [ AND ] [ Latin ] [ Odyssey ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

JACOB Pierre-Louis - LES COURTISANES DE L'ANCIENNE ROME.
Bruxelles, Aug. Brancart, 1884. Edition originale. In-8 relié demi-basane à coins, tête dorée, dos à 5 faux-nerfs orné de fleurons et titre dorés, filets dorés sur les plats. XV-222 pp. Il est mentionné tirage à petit nombre en page de faux-titre. Elégante reliure, quelques piqûres sur les page de garde. Intérieur frais, sans rousseurs. Bel exemplaire de cette édition limitée.
Il n'y a pas d'écrivain de l'ancienne Rome qui ait célébré les courtisanes romaines, contrairement à l'ancienne Grèce où elles composaient une corporation aristocratique. Mais les poètes romains en célébraient les beautés, les avantages comparés et les vertus. Ce sont donc Horace, Catulle, Tibulle, Properce ou Martial qui nous font connaître la vie quotidienne de ces prêtresses de Vénus d'un genre particulier, et fournissent les documents croustillants qui permettent de dresser un tableau riche en anecdotes de la vie des courtisanes célèbres, d'Auguste à Trajan (de 41 ans avant J.-C. – à 100 ans après J.-C.).
Catalogues : [ 1884 ] [ Brancart ] [ Rome ] [ l'ancienne ] [ de ] [ courtisanes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

JOLIMONT, François Gabriel Théodore Basset de. - MONUMENS LES PLUS REMARQUABLES DE LA VILLE DE ROUEN.
Paris, Leblanc, 1822. Un volume grand in-folio, demi-maroquin rouge à long grain avec coins (Rel. de l'époque). Illustré de 30 lithographies à pleine page, signées de l'auteur et exécutées par Langlumé et Motte. Reliure demi-basane, plats marbrés. Dos lisse orné de fleurons romantiques. Mors inférieur fendu sur 9 cm, charnières coiffes et bords frottés. Cuir éraflé au dos sur la longueur d'un fleuron et une partie du titre (le mot Rouen ). Intérieur en parfait état, texte et planches lithographiées très propres.
RARE OUVRAGE, précédant de vingt ans le plus célèbre ouvrage de Jolimont sur Rouen, Les Principaux édifices de la ville de Rouen en 1525 (paru en 1845), ou son étude de la cathédrale.
Catalogues : [ Patrimoine ] [ ARCHITECTURE ] [ monuments ] [ books ] [ Travel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUY, BIS Hippolyte, ROSSINI - GUILLAUME TELL. Opéra en 4 actes.
Editions Stock, Delamain et Boutelleau, Paris, 1944. Nouvelle édition. Livret, texte seul. In-8 broché, 62 pp. Couv. imprimée. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ rossini ] [ Hippolyte ] [ BIS ] [ JOUY ] [ Actes ] [ 4 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUY Joseph Etienne de - GUILLAUME LE FRANC PARLEUR ou Observations sur les moeurs et les usages français au commencement du XIXe siècle. Tome 1.
Paris, Pillet, 1816. 6e édition. 1 volume relié demi-basane verte à coins, plats marbrés. 386 pp. + 3 ff. LE FRANC PARLEUR du n° 1 du 7 mai 1814 au n° XXVI du 17 décembre 1814. Rousseurs sur une dizaine de pages en début de volume. Coiffes et coins frottés. Bon exemplaire.
Depuis un an, la situation politique et morale de la France est entièrement changée… Louis XVIII a retrouvé son trône, et la nation est rentrée dans ses droits. Cette révolution subite a produits de grands changements dans nos moeurs ; je me suis appliqué à les saisir…
Catalogues : [ 1816 ] [ AINÉ ] [ Pillet ] [ critique ] [ étude ] [ Satire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUY Joseph Etienne de - L'HERMITE DE LA CHAUSSEE D'ANTIN ou Observations sur les moeurs et les usages français au commencement du XIXe siècle. Tome 3.
Paris, Pillet Aîné, 1817. 9e édition ornée de gravures et vignettes. Coll. Moeurs Françaises . 1 volume relié demi-basane verte à coins, plats marbrés. 356 pp. Recueil de L'HERMITE DE LA CHAUSSEE D'ANTIN du n° LX du 9 janvier 1813 au n° LXXX du 12 juin 1813, plus le n° LXXXI du 17 novembre 1812 qui n'avait pu trouver place à la fin du second volume dont il devait faire partie . Illustré de 2 gravures hors texte dont un frontispice, par A. Desenne, et culs de lampes. Quelques rousseurs éparses. Coiffes et coins légèrement frottés. Un bon exemplaire.
Tableaux critiques des moeurs, caractères et portraits de la société française et parisienne de ce début de XIXe siècle. TOME 2 disponible dans notre catalogue.
Catalogues : [ 1817 ] [ AINÉ ] [ Pillet ] [ critique ] [ étude ] [ Satire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUY Joseph Etienne de - L'HERMITE DE LA CHAUSSEE D'ANTIN ou Observations sur les moeurs et les usages français au commencement du XIXe siècle. Tome 2.
Paris, Pillet Aîné, 1815. 7e édition ornée de gravures et vignettes. Coll. Moeurs Françaises . 1 volume relié demi-basane verte à coins, plats marbrés. 396 pp. Recueil de L'HERMITE DE LA CHAUSSEE D'ANTIN du n° XXVII du 4 janvier 1812 au n° LIX du 2 janvier 1813. Illustré de 2 gravures hors texte dont un frontispice, par A. Desenne, et culs de lampes. Pas de rousseurs. Coiffes et coins légèrement frottés. Un bon exemplaire.
Tableaux critiques des moeurs, caractères et portraits de la société française et parisienne de ce début de XIXe siècle. TOME 3 disponible dans notre catalogue.
Catalogues : [ 1815 ] [ AINÉ ] [ Pillet ] [ critique ] [ étude ] [ Satire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

KEITH Dr A. - LES PROPHETIES ET LEUR ACCOMPLISSEMENT LITTÉRAL tel qu'il résulte surtout de l'HISTOIRE DES PEUPLES ET DES DÉCOUVERTES DES VOYAGEURS MODERNES.
Chez J. - J. Risler, Paris, 1838. Traduit de l'anglais sur la 15e édition. 1 vol. broché in-12 carré. 384 pp. Un ouvrage sur le rapport entre les prophéties des livres de l'Ecriture-Sainte qui concernent les grandes villes et peuples de l'époque biblique, et leur accomplissement, qui s'appuie sur l'études des ruines de ces grandes civilisations du Nil, du Tigre et de l'Euphrate. TDM. : Prophéties concernant Ninive - Babylone - Tyr - L'Egypte - Les Arabes - Esclavage des Africains et Colonies européennes en Asie - Destruction de Jérusalem - Prédictions relatives aux Juifs - Judée et contrées adjacentes - Prophéties concernant Ammon - Moab - Edom ou l'Idumée - la Philistie - Prophéties concernant le Christ et la religion chrétienne - Prophéties concernant les sept églises d'Asie. Complet des 12 pl. de gravures, dont une dépliante en frontispice, représentant les sites de Babylone, Birs Nimrod, Mujélibé, Pétra, Ouadi Mousa... tels que les ont découverts les voyageurs du début du 19e siècle. Qques rouss. BE.
Catalogues : [ religion ] [ christ ] [ Philistie ] [ Idumée ] [ Edom ] [ Moab ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 58.00 |  Commander ce livre / order this book

LARDNER Dionisius, Dr. - LE MUSEUM DES SCIENCES ET DES ARTS. Choix de Traités complets et instructifs sur les Sciences physiques et leur application aux usages de la Vie.
Paris, Gennequin Librairie, 1857. LES PLANETES SONT-ELLES HABITEES? CHOSE HABITUELLE: L'EAU, L'AIR, LE FEU. - VOIE DE TRANSPORT aux Etats-Unis. - ERREUR DES SENS. LATITUDE ET LONGITUDE. - DES ACCIDENTS SUR LES CHEMINS DE FER. Le tout suivi d'un grand nombre de notes. Traduit de l'Anglais et annoté par Ach. Genty, avec l'autorisation et le concours de l'auteur. Ouvrage illustré d'un grand nombre de gravures (figures, vignettes, tableaux), et notes suivant chaque sujet. In-8 broché, 268 pp. Couv. défraîchie, brunie, petits manques de papier au dos. Brochage solide. Quelques rouss. uniquement en page de garde. Intérieur frais. Exemplaire de colportage.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXe ] [ siècle ] [ 19è ] [ ETATS-UNIS ] [ longitude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LASSERRE Henri - LES SAINTS EVANGILES - Traduction Nouvelle.
Société Générale de Librairie Catholique, Bruxelles - Genève, 1888. In-4, 605 pp. Edition illustrée d'après les chefs-d'œuvre de tous les temps et de tous les pays (scène évangéliques, Cartes, Vues à vol d'oiseau, Paysages divers de la Terre Sainte). Imprimatur de l'Archevêché de Paris. Superbe cartonnage de l'éditeur in-4, pleine percaline rouge gaufrée, riche décor noir et or sur les plats, dos orné, tranches dorées. Reliure signée Paul Souzé et J. Druillet. Un Mémorial de la Famille en début d'ouvrage, 3 planches destinées à contenir les portaits des parents ou des époux, et des enfants. 2 cartes (lac de Galilée, et Judée), et 1 plan dépliant de Jérusalem relié in fine. Intérieur frais. RARE et bel exemplaire.
Bruxelles - Genève: Société Générale de Librairie Catholique, 1888. 4to, 605 p. Hardcover in publisher's original full decorative red cloth binding, in gilt and black. All edges gilt. THE HOLY GOSPELS, new translation. Text in French. Imprimatur of the Archbishop of Paris. Illustrated with numerous engravings, 2 maps, and 1 folding plan of Jerusalem. Pages clean. A rather scarce and beautiful copy.
Catalogues : [ écritures ] [ saintes ] [ Scripture ] [ Holy ] [ bible ] [ Gospels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

LE CLERC L.-C. - TOBIE. Poème en Quatre Chants, dédié à N.S.P. le Pape Clément XIV. Edition originale.
A Paris, chez Le Jay, rue St. Jacques, 1773. In-12, IV-256 pp., relié plein veau marbré, tranches rouge. Coiffes, coins et charnières frottées. Intérieur très frais, aucune rousseur. Un bon et RARE exemplaire de cette édition originale.
Ce poème épique en prose inspiré du Livre de Tobie, illustre parfaitement le courant poétique pré-romantique de la fin du 18e siècle, aux œuvres inspirés par les thèmes bibliques.
Catalogues : [ Tobie ] [ de ] [ livre ] [ bible ] [ Lumières ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

LE FEBVRE Yves - LA FAMILLE DE BETHANIE. MEDITATION SUR LA MALADIE, LA MORT ET LA RESURRECTION DE LAZARE, rapportées au chapitre onzième de l'évangile selon Saint Jean, avec un essai exégétique sur ce même chapitre.
Bonnet, L. Partis, chez J.-J. Risler, Genève chez Mme Suzanne Guers, 1834. Seconde édition, corrigée. Reliure demi-chagrin, dos plat muet, usé. Coins et coiffes frottés. Manque de papier sur la page de garde, intérieur bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ 1834 ] [ exégèse ] [ THEOLOGIE ] [ réforme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LE GRAND GUIGNOL - LE GRAND GUIGNOL Nouvelle série 7e année - N° 36 Numéro de Carnaval, 1927
Paris, Le Grand Guignol, 1927. 1 numéro in-4, broché, couverture illustrée, 224 pp. et deux planches couleur sur papier fort (dont une dépliante) hors-texte (3 illustrations au total de P. Mallet). Nombreuses illustrations en noir in-texte. Contient en outre 16 pages d'illustrations en noir de P. Mallet intitulées : Visions de danses modernes, contribution à notre étude des Moeurs du Temps . Couv. un peu défraîchie, pages brunies en marge. Petit manque de papier aux coiffes. Hormis ces défauts d'usage pour une revue datant de cette époque, un exemplaire en bon état.
Catalogues : [ mallet ] [ P. ] [ 1927 ] [ GUIGNOL ] [ Grand ] [ le ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LE PAIGE Louis Adrien - LE PROTHEISME DE L'ERREUR, ou ANNALES HISTORIQUES contenant les faits qui ont précédé la Bulle Unigenitus et qui ont rapport depuis l'année 1540 [ Annales pour servir d'Etrennes aux amis de la vérité ]
Sans lieu ni nom ni date, 1733. Edition originale. 1 volume in-12 étroit, reliure de l'époque plein veau moucheté, dos à 5 nerfs, fleurons et titre doré. 7 ff (préface, table) + 286 pp. Charnière fendue, coins frottés, mais reliure solide, et intérieur frais, sans aucune rousseur. Un bon exemplaire.
Une critique et analyse historique du Molinisme, théorie du jésuite espagnol Molina, relative à la grâce, qui cherchait à concilier la prescience divine avec le libre arbitre humain.
Catalogues : [ JANSENISME ] [ Unigenistus ] [ onstitution ] [ Molinisme ] [ THEOLOGIE ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

LENA Maurice, MASSENET Jules - LE JONGLEUR DE NOTRE-DAME, Miracle en trois actes
Au Ménestrel, Heugel et Cie, Paris, 1906. Livret, texte seul. In-8 broché, 60 pp. Couv. imprimée. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ Richard ] [ Wagner ] [ Charles ] [ Nuitter ] [ Actes ] [ trois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LUCRECE Titus - TITI LUCRETII CARI DE RERUM NATURA LIBRI SEX: Accedunt Selectae Lectiones. Dilucidando Poemati Appositae.
Lutetiae Parisiorum [ Paris ], Josephi Barbou, 1754. Un vol. in-12, xxxvi-288 pp. Six livres sur la Nature des Choses, en un volume. Texte latin orné de 6 gravures sur cuivre hors-texte et 6 vignettes de Frans van Mieris, gravées par Jean Duflos. Reliure plein veau marbré de l'époque, dos lisse orné de fleurons, pièce de titre de cuir rouge, 3 tranches dorées et triple filet doré sur les plats. Petit manque à la coiffe supérieure. Quelques craquelures superficielles aux charnières. Très belles gravures, et bonne reliure. Titus Lucrèce, poète latin, et épicurien (98 - 55 avant J.-C.) laisse avec La Nature des Choses un des plus grands poèmes de la littérature classique.
Lutetiae Parisiorum [ Paris ], Josephi Barbou, 1754. 1 volume 12mo, xxxvi-288 pp. Text in Latin. Illustrated with 6 copper-plate engravings after Frans von Mieris by Claude Duflos, and 6 headpieces. Bound in contemporary calf with 3 gilt rules. Spine with gilt ornamentation and red leather spine compartment with gilt title. All edges gilt, hand-marbled endpapers. Small loss to head of spine, and superficial cracking to outer joints. Nice edition with handsome engravings, and a solid binding. Lucretius, latin poet and epicurian philosoph (98-55 B.C.) wrote, with On the Nature of Things , one of the greatest poems of classical literature.
Catalogues : [ mieris ] [ Van ] [ Frans ] [ 1754 ] [ Barbou ] [ Josephi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

M. L. B. ***, LE BERRYAIS René de - TRAITE DES JARDINS OU LE NOUVEAU DE LA QUINTINYE. JARDIN FRUITIER - JARDIN POTAGER. 2 tomes.
A Paris, chez P. Fr. Didot jeune, 1775. Edition originale. 2 volumes in-8 (les deux premières parties, sur les trois de la 1ère édition du Traité), reliure plein veau raciné de l'époque. Dos à cinq nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre de cuir rouge, titre et tomaison dorés, tranches rouges. Première partie : Jardin fruitier. XXVI - 1 ff. - 356 pp. et complet des 11 planches gravées reliées en fin de vol. Seconde partie : Jardin potager. 344 pp. Chaque partie se divise comme suit : 1° La description et la culture des Arbres fruitiers; 2° des Plantes potagères; 3° des Fleurs; 4° des Arbres et Arbrisseaux d'ornement. Une partie des pages du second volume sont brunies. Table alphabétique en fin de chaque volume. Charnières et coins un peu frottés; Coiffes de tête émoussées. Bons exemplaires.
L'Abbé René de Berryais (1722-1807) fut un des grands agronomes du XVIIIe siècle et travailla avec Duhamel du Monceau sur son Traité des Arbres Fruitiers . Ce traité est l'un des plus complets de l'époque.
Catalogues : [ books ] [ Rare ] [ books ] [ antiquarian ] [ Gardening ] [ Botany ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

MAINTENON, Madame de [ SUARD Amélie ] - MADAME DE MAINTENON PEINTE PAR ELLE-MEME.
Paris, Maradan, 1810. 2e édition (éditée la même année que l'originale, et augmentée de quelques pages). Un fort volume relié in-8, LIX-432 pages. Reliure pleine basane havane de l'époque, dos lisse orné d'une pièce de titre, de filets et fleurons dorés. Coins un peu émoussés, bords et coiffes légèrement frottés, quelques petites griffures sur les plats. Un petit nombre de pages est légèrement bruni, mais en grande partie l'intérieur est frais. Dans l'ensemble, un bel exemplaire.
Catalogues : [ Lettres ] [ de ] [ Femmes ] [ France ] [ de ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

MAQUET Auguste - PARIS SOUS LOUIS XIV. Monuments et vues.
Paris, Garnier, 1889. Un volume In-folio, III + 346 pp. Reliure pleine percaline rouge de l'éditeur, décor polychrome noir et or sur le 1er plat et le dos, décor noir sur le 2e plat, tranches dorées. Frontispice (portrait de Louis XIV par Follet), très nombreuses illustrations in et hors-texte. Qques rousseurs sur peu de pages. Ex. en très bon état.
Paris, Garnier, 1889. In-folio, III + 346 pp. Hardbound. Original red cloth, with black and gilt decoration on boards and spine. Frontispiece (portrait of king Louis XIV by Follet), Numerous engravings in the text and on plates. Rare foxing on a few pages. A very good copy.
Catalogues : [ engravings ] [ books ] [ Rare ] [ Livres ] [ Cartonnages ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

MARECHAL Sylvain - COSTUMES CIVILS DE TOUS LES PEUPLES, avec une notice historique sur les moeurs, usages, coutumes, religions, fêtes, supplices, funérailles, sciences, arts, commerce, etc., de chaque peuple.
B. Jollivet éditeur, Guingamp, 1837-1838. 3e édition revue et corrigée. 5 vol. in-8°, 291, 295, 290, 290 et 290 pp. Avec 294 planches de costumes hors-texte au trait, réparties par vol. comme suit : 76, 78, 56, 44, et 40 pl. Reliure demi-chagrin, dos à 5 nerfs, titres dorés. Plats marbrés. Rousseurs sur les tranches, et principalement sur les premières et dernières pages des cinq tomes. Exemplaires en bon état.
Catalogues : [ ethnologie ] [ MODE ] [ 1837 ] [ JOLLIVET ] [ B. ] [ books ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

MAROT Clément - LES OEUVRES DE CLEMENT MAROT de CAHORS, Valet de Chambre du Roy. Revues et augmentées de nouveau.
A La Haie, chez Adrian Moetjens, 1714. 2 volumes in-12, 712 - 15 pp (pagination continue et table in-fine). Avec un portrait gravé de Marot en frontispice. Reliure plein veau de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de fleurons, pièces de titre et de tomaison de cuir rouge. Petit manque de cuir à l'extrémité des coiffes. Mors du 1er tome légèrement fendus sur 2 cm, mais reliure solide. Hormis ces défauts, assez bon exemplaire.
Catalogues : [ 1714 ] [ moetjens ] [ Adrian ] [ century ] [ 18th ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 240.00 |  Commander ce livre / order this book

MENARD René - LA VIE PRIVEE DES ANCIENS. Tome I, II, III et IV.
Paris, Veuve A. Morel, 1880-1883. Edition originale. 4 vol. grand in-8, demi-reliure basane brune, dos à nerfs orné du titre et fleurons dorés. 622+571+607+676 pp. T. 1 : LES PEUPLES DANS L'ANTIQUITE . T. 2 : LA FAMILLE DANS L'ANTIQUITE. T. 3 : LE TRAVAIL DANS L'ANTIQUITE. T. 4: LES INSTITUTIONS DANS L'ANTIQUITE. Rares rousseurs éparses; Très nombreuses gravures dans le texte, dessins d'après les monuments antiques par Cl. Sauvageot. Coins lég. frottés. Petit cachet en page de titre. Ex. en très bon état.
T1: Constitution de la famille (Famille égyptienne, famille en Asie, en Grèce, famille romaine, Les barbares) - Le vêtement - L'habitation / T2: Egypte - Assyrie, Perse, Palestine, Syrie et Phénicie, Asie mineure, Asie conquise (empire d'Alexandre, Parthes etc) - Grèce - Italie, Gaule, Espagne et Afrique / T3: Agricultre - Industrie - Commerce - Architecture - Beaux-Arts / T4: Education - Institutions civiles - Geurre - Institutions religieuses.
Catalogues : [ religieuses ] [ INSTITUTIONS ] [ geurre ] [ civiles ] [ INSTITUTIONS ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

MENARD René - LA VIE PRIVEE DES ANCIENS. Tome I, II, III et IV.
Paris, Veuve A. Morel, 1880-1883. Edition originale. 4 vol. grand in-8, demi-reliure basane brune, dos à nerfs orné du titre et fleurons dorés. 622+571+607+676 pp. T. 1 : LES PEUPLES DANS L'ANTIQUITE . T. 2 : LA FAMILLE DANS L'ANTIQUITE. T. 3 : LE TRAVAIL DANS L'ANTIQUITE. T. 4: LES INSTITUTIONS DANS L'ANTIQUITE. Rares rousseurs éparses; Très nombreuses gravures dans le texte, dessins d'après les monuments antiques par Cl. Sauvageot. Coins lég. frottés. Petit cachet en page de titre. Ex. en très bon état.
T1: Constitution de la famille (Famille égyptienne, famille en Asie, en Grèce, famille romaine, Les barbares) - Le vêtement - L'habitation / T2: Egypte - Assyrie, Perse, Palestine, Syrie et Phénicie, Asie mineure, Asie conquise (empire d'Alexandre, Parthes etc) - Grèce - Italie, Gaule, Espagne et Afrique / T3: Agricultre - Industrie - Commerce - Architecture - Beaux-Arts / T4: Education - Institutions civiles - Geurre - Institutions religieuses.
Catalogues : [ religieuses ] [ INSTITUTIONS ] [ geurre ] [ civiles ] [ INSTITUTIONS ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

MIGEON, J. (Ed.), MARTINEAU A., STEIN H. - LA FRANCE ET SES COLONIES - ATLAS MIGEON ILLUSTRE.
Paris, J. Migeon, Libraire-éditeur, 1884. 1 vol. In-folio, reliure demi-chagrin, dos lisse, plats marbrés. Atlas orné de 108 cartes gravées en couleurs dressées d'aprés les cartes du dépôt de la guerre, des Ponts et Chaussées, de la Marine, des Travaux Publics, de l'Intérieur et des Eaux et Forêts. Illustrées par M. Fillatreau; Texte redigé par MM. A. Martineau et H. Stein. Toutes les planches des cartes sont aquarellées, ornées de vues, blasons, et portraits de personnages historiques. 5 cartes dépliantes en double page montées sur onglet, et complet des 3 grandes cartes dépliantes in-fine (France physique administrative et routière, Chemins de fer et télégraphes de France, Chemins de fer européens et voies de communication par mer). Bords et coiffes frottés, intérieur frais, pas de rousseurs. Bon exemplaire COMPLET des cartes.
1- La division administrative, politique, judiciaire, religieuse, militaire, etc. 2- Les Vicissitudes historiques 3- La Biographie 2- Les Vicissitudes historiques 3- La Biogaphie 4- La Statistique; 5- Les ressources agricoles, industrielles, commerciales 6- Les Etablissements d'instructions ou d'utilité publique 7- La description de tous les chefs-lieux d'arrondissement et des lieux remarquables de chaque département et de chaque colonie francaise.
Catalogues : [ siècle ] [ XIXe ] [ siècle ] [ 19è ] [ Mer ] [ par ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

MILLIET Paul, GREMONT Henri, MASSENET Jules - HERODIADE, Opéra en quatre actes et sept tableaux.
Editions Stock, Delamain et Boutelleau, Paris, 1939. Livret, texte seul. In-8 broché, 54 pp. Couv. imprimée. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ Jules ] [ MASSENET ] [ Henri ] [ GREMONT ] [ Paul ] [ Milliet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

MILTON John, DORE Gustave - HET VERLOREN PARADIJS. Heldendicht in twaalf zangen.
Leiden, Albertus Willem Sijthoff, no date (circa 1880). n Nederduitsche verzen overgebracht door J.J. Lodewijk Ten Kate. Met platen van Gustave Dore . Text in Dutch. In-folio (27 x 34 cm), 329 pp. + 28 plates by Gustave Doré. Publisher's decorated red cloth, all edges gilt. Spine ends rubbed, corners slightly bumped. 3 damp stains on front hinge, wich is cracked at bottom (5 cm long), 3 stains on rear board, inner hinge repaired. Some light foxing due to paper's acidity scattered throughout, rarely on plates, but mainly on title page and table of contents.
Albertus Willem Sijthoff, sd (vers 1880), Leiden. LE PARADIS PERDU. Epopée en Douze chants . Cartonnage in-folio, pleine percaline rouge ornée d'un décor doré, tranches dorées, 329 pp et 28 planches d'illus. par Gustave Doré. Texte en Néerlandais. Coins et coiffes frottés, 3 taches (mouillures) et petite déchirure à la charnière sur 5 cm, lég. rouss. dues à l'acidité du papier, surtout sur la p. de titre et la table des matières, mais touchant peu les planches.
Catalogues : [ Chants ] [ douze ] [ en ] [ épopée ] [ perdu ] [ Paradis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 65.00 |  Commander ce livre / order this book

MOLIERE (Jean-Baptiste Poquelin) - OEUVRES DE MOLIERE, avec des notes de tous les commentateurs.
Paris, Firmin Didot Frères, 1841. 2 volumes in-12, 648 + 671 pp., reliure pleine toile violette, dos lisses ornés du titre, filets et fleurons dorés. Tranches marbrées. Complet des 2 volumes. Un portrait de Molière gravé par Pollet en frontispice. Légère insolation des dos, décoloration circulaire (mouillure) sur le 1er plat du tome 2. Intérieur très frais. Bon exemplaire malgré les petits défauts signalés.
Catalogues : [ Pollet ] [ 1841 ] [ fréres ] [ Didot ] [ PoquelinFirmin ] [ Jean-Baptiste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTESQUIEU, MARTY A.-E. - LE TEMPLE DE GNIDE, Poème pastoral.
Paris, Emile Chamontin éditeur, 1942. 2e volume de la collection Petits chefs-d'œuvres d'autrefois . Edition originale limitée à 1 420 ex. numérotés sur vélin à la forme d'Arches, ex. no 398. 1 volume broché in-8 sous couverture rempliée bleue, 58 pp. Avec 15 eaux-fortes originale en noir de A. E. MARTY, imprimées par Paul Haasen, imprimeur en taille douce, à Paris. Ex. en excellent état, avec de très jolies et élégantes illustrations.
Catalogues : [ Livres ] [ rares ] [ Livres ] [ fortes ] [ Eaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTHABOR - LA VIE AU REGIMENT ou L'ART DE DEVENIR UN PARFAIT LASCAR enseigné aux bleus aussi bien qu'aux anciens par le joyeux MONTHABOR.
Paris, Librairie Illustrée, s.d. (1898). 1 volume broché in-8, couv. illustrée en coul. 352-(4) pp., illustrations humoristique in texte signées Lacarrière. Couv. défraîchie, restaurée. Quelques taches, petites déchirures. Pages propres. Livre en partie non coupé.
Catalogues : [ Antimilitarisme ] [ Humour ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ lacarriere ] [ MONTHABOR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

NUITTER Charles, WAGNER Richard - LOHENGRIN, Opéra en trois actes.
Editions Stock, Delamain et Boutelleau, Paris, 1947. Nouvelle édition conforme à la représentation. Livret, texte seul. In-8 broché, 60 pp. Couv. imprimée. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ Richard ] [ Wagner ] [ Charles ] [ Nuitter ] [ Actes ] [ trois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

P. J. A. R. D. E. [ Pierre Joseph Alexis Roussel d'Epinal ] - LE CHATEAU DES TUILERIES, ou Récit de ce qui s'est passé dans l'intérieur de ce Palais, depuis sa construction jusqu'au 18 Brumaire de l'an VIII. VOL. 1 et 2.
Paris, chez Lerouge, 1802. Edition originale, complète des 2 volumes. Avec des particularités sur la visite que le Lord Bedfort y a faite après le 10 Août 1792, dans laquelle on a recueilli des Anecdotes curieuses sur les secrets de l'Etat, sur la Famille Royale, les personnes de la Cour, les Ministres, les Parlemens, et sur l'enlevement des effets de la Couronne, la dilapidation du Mobilier, la Police secrète de la Cour; enfin, sur la situation de Paris pendant la Révolution. Complet des 2 tomes in-8, 376 et 392 pp., demi-reliure de l'époque, dos lisse orné de fers et titre dorés, plats marbrés, tranches mouchetées. Orné de 2 gravures en frontispice. Rel. lég. frottée aux coiffes, charnières et bords. Hormis cette légère usure, de très bons exemplaires, aux pages sans rousseurs.
Hormis les 2 premiers chapitres du tome 1, le reste de l'ouvrage est consacré à la Revolution Francaise. Le frontispice du tome 2 représente une scène d'initiation à la franc-maçonnerie, décrite dans l'ouvrage. L'auteur aborde aussi le role des loges dans la Révolution. Un texte fort intéressant, rempli d'anecdotes historiques et de détails piquants.
Catalogues : [ VIII ] [ l'an ] [ de ] [ BRUMAIRE ] [ 18 ] [ jusqu'au ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

PALESTRANT S. - TRAVAUX EN PAPIER - Travaux manuels sur papier utiles et agréables.
Fernand Nathan, Paris, 1956. In-8, 86 pp., couverture cartonnée souple illustrée en couleurs. Nombreuses illustrations et schémas n&b dans et hors texte. Bords de la couv. légèrement frottés, sinon ex. propre, en très bon état.
Contient : Travail du papier crêpe - Costumes de papier - Serviettes, nappes, napperons - Motifs décoratifs pour chambre d'enfant - Banderoles - Décors pour théâtre d'amateurs ou de marionnettes - Poupées, animaux, personages de papier - Fleurs de papier - Moulinets et cerfs-volants - Cartes de vœux - Décors pour modèles réduits - Jouets articulés - Jeux divers - Masques - Reliure - etc
Catalogues : [ Papier ] [ de ] [ Costumes ] [ découpage ] [ NATHAN ] [ FERNAND ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PELLE M. C., SCOTT Walter, CRUIKSHANK George - LANDSCAPE-HISTORICAL ILLUSTRATIONS of THE WAVERLEY NOVELS, by SIR WALTER SCOTT, Bart. 2 vol.
London, Paris: Fisher, Son & Co, 1840. Ed. originale. 2 vol. grand in-8, avec 108 planches gravées, sous serpente, et 216 pp. de texte. Reliure romantique demi-veau, plats marbrés, dos lisse orné de fers et titre dorés. Recueil de gravures reproduisant les sites les plus pittoresques des romans historiques de Walter Scott. La fidélité et l'exactitude apportées dans la reproduction des lieux en font une des meilleures collections de vues de l'Ecosse. Les scènes d'intérieur et d'humour ont été confiées au célèbre George Cruikshank. Chaque gravureest accompagnée d'une description nrichie de notes, en Anglais et en Français. Quelques rares rousseurs marginales, n'affectant pas les gravures. Coins, bords et charnières lég. frottées. Ex. en très bon état.
Fisher,So,& Co., London, 1840. First Edition in 2 volumes. 8vo, Half calf binding, with marbled boards, gilt spine. 108 plates with engravings by George Cruikshank & others, reproducing landscapes, views and characters from Walter Scott's historic novels, with 216 pp. of matching commentary & notes in French & English by M. C. Pelle. Occasional light foxing in marging. The joints & corners are slightly rubbed, some edge-wear. Book Condition: VG.
Catalogues : [ engravings ] [ books ] [ ILLUSTRATED ] [ Edition ] [ first ] [ original ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 170.00 |  Commander ce livre / order this book

PELLIER Jules, GAVARNI Pierre - LE LANGAGE EQUESTRE.
Paris, Librairie Charles Delagrave, 1889. Edition originale. 1 vol. relié in-4 (18 x 28 cm); 388 pp. Reliure demi-maroquin à coins,plats marbrés, dos à 5 faux-nerfs avec titre doré. Tête dorée. Ouvrage refermant 61 compositions inédites par Pierre GAVARNI, 18 reproductions de photographies instantanées, 52 gravures des Maîtres de l'équitation, deux planches en taille douce. Portrait héliogravé de l'auteur en frontispice. Une signature ex-libris en page de garde, avec mention manuscrite Sous-officier 1er Régiment de Spahis, Algérie 1892 . Reliure un peu frottée aux coins, bords et coiffes. Reliure d'un cahiers lâche. Quelques rares rousseurs éparses. Poids livre : 1,7 kg.
Catalogues : [ books ] [ Rare ] [ rares ] [ Livres ] [ Chevaux ] [ GRAVURES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

PINARD Oscar - L'HISTOIRE A L'AUDIENCE, 1840-1848.
Pagnerre, Paris, 1848. 1 vol. in-8, XVI-492 pp. Reliure demi-basane bleue marine, plats marbrés, dos à 5 nerfs, titre doré. L'histoire des procès, ce n'est pas seulement l'histoire de la jurisprudence, c'est encore celle des moeurs, des idées, des passions, des besoins . Quelques très rares rousseurs. Bel exemplaire, en très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ 1848 ] [ pagnerre ] [ procédure ] [ Barreau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

POUVOURVILLE de, Albert [ Matgioi ] - L'ART INDO-CHINOIS.
Librairie-Imprimeries Réunies Ancienne Maison Quantin, 1894. Coll. Bibliothèque de l'enseignement des Beaux-Arts. Cartonnage In-8, couleur ivoire, 292 pp., dos lisse orné du titre et filets dorés. Orné de 113 gravures in et hors texte. L'art indo-chinois est étudié à travers l'architecture religieuse, militaire, civile et funéraire; La sculpture monumentale et la statuaire, l'ivoire; Les arts des métaux; La céramique; Les arts du dessin (laques et nacres). Ex. en très bon état.
Catalogues : [ books ] [ French ] [ books ] [ Art ] [ books ] [ ANTIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

PRALON Pierre, S. J. - LIONEL HART , engagé-volontaire glorieusement tombé au Tonkin, à vingt ans.
Desclée de Brouwer et Cie, Société de Saint-Augustin, 1892. In-8 relié, 216 pp. Demi-reliure toile, pièce de titre au dos, plats marbrés avec filets dorés, tête dorée. Biographie illustrée de gravures in et hors-texte (vues d'Algérie, Conchinchine...), 2 cartes. Né en 1864 à l'Ile Maurice, Lionel Hart s'engagera dans la Légion Etrangère en 1883, et embarque pour l'Algérie et Sidi-Bel-Abbès, puis pour Formose, et le Tonkin, où, devenu officier, il tombera malade et mourra. Un coin corné, reliure lég. frottée, intérieur très frais. Petit tampon ex-libris en page de titre. Bon exemplaire.
Catalogues : [ GRAVURES ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ Livres ] [ originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

PUAUX Franck - L'ANATOMIE DU PAPISME.
Chez tous les Librairies protestants de la France et de l'étranger, Paris, 1860. Troisième édition revue et corrigée. 1 vol. in-12 broché, 216 pp. Ex. en bon état.
L'ouvrage du pasteur PUAUX est une analyse critique de l'Eglise romaine avant et après la Réformation, mettant en avant ses contradictions et faiblesses.
Catalogues : [ Livres ] [ Puaux ] [ Pasteur ] [ reformation ] [ réforme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

RACINE Louis - LA RELIGION, Poëme. Suivi de LA GRACE, Poëme.
Paris, chez Jean Desaint, 1772. 1 vol. in-12, 6ff-296 pp. Seconde éd° de cette oeuvre de Louis Racine, fils de Jean, ornée de 2 vignettes, frises et culs-de-lampe. L'ouvrage contient une critique de 4 pp. de Jean-Jacques Rousseau, p. 171, intitulé Jugement de M. Rousseau sur le poème de la religion , publiée en 1737; et suivie d'une épitre de 28 pp. de J.-J. Rousseau à L. Racine. Reliure de l'époque plein veau, dos lisse orné de fleurons, pièce de titre de cuir rouge, tranches rouges. Coins frottés. Etat d'usage. Reliure solide.
Catalogues : [ 1772 ] [ DESAINT ] [ Jean ] [ Rousseau ] [ Jean-Jacques ] [ Poème ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

RAMSAY David - HISTOIRE DE LA REVOLUTION D'AMERIQUE, par rapport à la Caroline Méridionale. Par M. David Ramsay, Membre du Congrès Américain. 2 Tomes.
Londres et Paris, Froullé, 1787. Edition originale française. 2 volumes in-8 reliés sans les 5 cartes. Plein veau marbré, dos lisse orné de roulettes et fleurons dorés, pièce de titre rouge, pièce de tomaison brune, roulettes sur les plats, coupes filetées, tranches jaunes (reliure de l'époque). Première édition française, traduite de l'Anglais par Lefort. Cet ouvrage, composé sur des documents originaux recueillis par l'auteur pendant son mandat, retrace l'histoire de la révolte de l'état de Caroline du Sud contre l'Angleterre. C'est l'un des rares ouvrages contemporains de la Révolution américaine qui concernent cette province. Reliure légèrement frottée (coiffes, coins et bords), intérieur très frais, pas de rousseurs. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Carolina ] [ South ] [ SUD ] [ du ] [ Caroline ] [ reolution ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 230.00 |  Commander ce livre / order this book

RAUNIE Emile - CHANSONNIER HISTORIQUE DU XVIIIE SIECLE. Complet des 10 vol.
A. Quantin, Paris 1879 à 1884. Complet des 10 volumes reliés in-12, demi-reliure maroquin fauve à coins, plats marbrés, tête dorée, dos à nerfs ornés de filets et titre dorés. CXXXV-156+328+288+302+XXX-305+368+XX-373+XXVI-333+XXXIX-268+359 pp. Publié avec introduction, notes et index par E. Raunié, archiviste paléographe, orné de portraits à l'eau-forte par Rousselle. Complet des gravures sous serpente. Reliure très légèrement frottée (coins et coiffes). Un très bel ensemble.
Recueil de chansons, vaudevilles, sonnets, épigrammes, épitaphes et autres vers satiriques et historiques, formé avec la collection de Clairambault, de Maurepas et autres manuscrits inédits (de 1715 à 1789). Tomes I à IV : la Régence, Tomes V à VIII : le règne de Louis XV, Tomes IX et X : le règne de Louis XVI.
Catalogues : [ books ] [ Rare ] [ books ] [ antiquarian ] [ Quantin ] [ Maurepas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

REBOUIS Hippolyte Emile - ETUDE HISTORIQUE ET CRITIQUE SUR LA PESTE.
Paris: Picard-Croville-Morant et Foucart, 1888. In-12 broché, XI-148 pp. Avec un envoi manuscrit de l'auteur, écrit à la plume. Couverture restaurée. Brochage solide, légères rousseurs marginales. Rare exemplaire de cette étude sur la question des grandes épidémies du moyen-âge.
Contient : Introduction; Historique de la peste; Causes de l'épidémie; D'où elle provient; Remèdes préservatifs et curatifs : 1er traité - Régimes préservatifs à l'aide du régime (purification de l'air, bain, aliments...); 2e traité - Remèdes curatifs et préservatifs au moyen des médicaments (remèdes généraux, particuliers, et antidotes).
Catalogues : [ 1888 ] [ foucart ] [ et ] [ Picard-Croville-Morant ] [ books ] [ antiquarian ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Rédacteurs du JOURNAL DES NOTAIRES ET DES AVOCATS - SUPPLEMENT A LA TROISIEME EDITION DU DICTIONNAIRE DU NOTARIAT, par les Notaires et Jurisconsultes Rédacteurs du Journal des Notaires et des Avocats. 2 tomes.
Paris, A l'Administration du JOURNAL DES NOTAIRES ET DES AVOCATS, 1836. Complet des 2 volumes in-8, demi-reliure de l'époque, dos lisse orné de filets, fleurons et titre dorés, plats marbrés. Tome I de A à D, 548 pp. et Tome II de E à Z, 857 pp. Dos légèrement frotté, intérieur d'une grande fraîcheur. Ex. en très bon état.
Ce supplément (complet) regroupe les additions faites à la 3e édition du Dictionnaire du Notariat , publiée en 1829-1830, et la complète dans les domaines de la législation, de la doctrine du Droit et de la jurisprudence
Catalogues : [ jurisprudence ] [ DROIT ] [ Doctrine ] [ siècle ] [ XIXe ] [ 19è ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

REVEILLE-PARISE Joseph Henri, CARRERE Ed., docteur - PHYSIOLOGIE ET HYGIENE DES HOMMES LIVRES AUX TRAVAUX DE L'ESPRIT, ou Recherches sur le physique et le moral, les habitudes, les maladies et le régime des gens de lettres, artistes, savants, hommes d'état, jurisconsultes, administrateurs etc.
Paris, Librairie J.-B. Baillière et fils, 1881. Edition entièrement refondue et mise au courant des progrès de la science par le docteur Ed. Carrère, Lauréat de l'Institut (Académie des Sciences). Un fort In-8 br., VII-435 pp, et 40 pp de catalogue de l'éditeur Baillière in fine. 3 parties : Physiologie, Pathologie et Hygiène. Couv. défraîchie (petits manques de papier aux coiffes), mais intérieur très propre, absence de rousseurs.
Catalogues : [ books ] [ Rare ] [ Livres ] [ MEDECINE ] [ ETC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

RHIND William Graeme - LE TABERNACLE DANS LE DESERT, OMBRE DES CHOSES CELESTES. Quatre planches gravées, coloriées, et ornées d'or, d'argent et d'airain conformément aux textes de l'écriture, avec des notes explicatives
Lausanne, Ducloux et Paris, Delay, 1843. Premiere édition française (titre anglais, The Tabernacle in the Wilderness, The Shadow of Heavenly Things ). Folio, reliure pleine percaline gauffrée avec titre doré sur le 1er plat, dos lisse orné de fleurons dorés. IV-36 pp de texte, complet des 4 planches (dont le frontispice) réhaussées à la main, protégées de serpente. Reliure frottée, percaline décolorée et tachée par endroit, coiffe de tête avec petit manque, mors fendu sur quelques cm, toile de la charnière fendue à la coiffe de queue. Intérieur frais, pas de rousseurs. RARE ouvrage sur une période clé de l'histoire biblique, l'Exode des Tribus d'Israël et Moïse dressant dans le désert la tente du Tabernacle pour y abriter l'Arche d'Alliance.
Lausanne, Ducloux & Paris, Delay, 1843. 1st French edition of The Tabernacle in the Wilderness, The Shadow of Heavenly Things . Folio, IV-36 pages, 4 hand-col. plates (incl. frontispiece) heightened with gold and silver. Orig. blind-stamped cloth bindind, gilt decoration to spine. Wear to corners, cloth soiled, bottom of spine worn and bumped, top of spine with some loss. Pages clean, no foxing. A good copy of a rather scarce book.
Catalogues : [ Plates ] [ hand-coloured ] [ planches ] [ explicatives ] [ Notes ] [ des ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 560.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·