
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AMMANN Auguste, COUTANT Ernest-Charles - HISTOIRE CONTEMPORAINE DE 1815 A NOS JOURS. Second cycle, Classe de Philosophie et de Mathématiques.
Fernand Nathan, Paris, 1908. Nouvelle édition revue et corrigée (2e édition). Cartonnage In-8 de l'éditeur, pleine percaline verte. 471 pp. Manuel scolaire de l'Enseignement secondaire, Programme de 1902. 1er plat imprimé. Ouvrage illustré de nombreuses gravures, cartes en n&b. Intérieur frais, pages avec de rares rousseurs éparses. Manque une page de garde. Coiffes et bords très légèrements frottés. Un bon exemplaire.
Catalogues : [ Secondaire ] [ Enseignement ] [ d'école ] [ Livres ] [ siècle ] [ 20è ]
BOREL Emile - TRIGONOMETRIE. Second cycle.
Librairie Armand Colin, Paris, 1904. Cartonnage In-12 de l'éditeur, pleine toile orange, VIII-198+2 pp. Cours de Mathématiques rédigés conformément au Nouveaux Programmes (31 mai 1902). Nombreuses figures en noir et blanc dans le texte. Table des logarithmes in fine. Rares et pâles rousseurs éparses sur les premières pages de l'ouvrage, toile légèrement défraîchie. Un exemplaire propre, en bon état de cet assez rare ouvrage.
Enfant prodige, passionné par les mathématiques, Emile BOREL (1871-1956) est nommé à 22 ans Maître de conférences à Lille, puis à 26 ans à l'Ecole Normale Supérieure. C'est un mathématicien constructiviste, et, avec Baire et Lebesgue, Borel est le fondateur de la théorie de la mesure et de l'étude moderne des fonctions. (cf Bibmath.net)
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ siècle ] [ 20è ] [ Secondaire ] [ Enseignement ]
BOUCAU Henri - FRANCE ET COLONIES FRANCAISES, Géographie Classe de Première
Librairie A. Hatier, Paris, 1937. 3e édition revue et corrigée. Collection Jean Brunhes. Géographie pour l'Enseignement secondaire, Classe de Première. In-8 relié pleine percaline grise, 463 pages, cartes, plans, photosn&b in texte, planches dépliantes de cartes en couleurs. France et Empire colonial français : le Maroc - L'Algérie - Tunisie et Régions sahariennes - Afrique Occidentale et Togo, Afrique Equatoriale et Cameroun - Colonies de l'Océan Indien, Madagascar, Réunion, ville de l'Inde - Indochine Française - Possessions françaises dispersées. Quelques petites taches sur les bords du 1er plat. Pages propres. Ex.en très bon état.
Catalogues : [ 1937 ] [ HATIER ] [ A. ] [ Librairie ] [ Première ] [ de ]
GAUTHIER B. - LECONS DE CHIMIE, à l'usage des Ecoles Normales d'Institutrices. Deuxième Année : CHIMIE ORGANIQUE.
Librairie Fernand Nathan, Paris, 1908. Cartonnage In-8 de l'éditeur, pleine percaline bleue, 248 pp. Nombreuses figures en noir et blanc dans le texte. Dos légèrement défraîchi, toile frottée le long de la charnière et aux coiffes, absence de rousseurs. Hormis ces petits défauts, un bon exemplaire.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ siècle ] [ 20è ] [ Secondaire ] [ Enseignement ]
LECONTE Th., ITARD J. - ALGEBRE, GEOMETRIE. Classe de 3e
Librairie Armand Colin, Paris, 1940. Cartonnage In-12 de l'éditeur, couv. orange, dos toilé bleu, VI-376 pp. Cours de Mathématiques conformes au Programmes de 1937-1938. Nombreuses figures en noir et blanc dans le texte. Intérieur frais, absence de rousseurs. Couv. un peu défraîchie, 1 tache au verso, coins et coiffes légèrement frottés. Un exemplaire propre de cet assez rare ouvrage.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ siècle ] [ 20è ] [ Secondaire ] [ Enseignement ]
MALET Albert - HISTOIRE DE FRANCE depuis la Révolution jusqu'en 1875.
Hachette & Cie, Paris, 1907. Cartonnage In-8 de l'éditeur. 708 pp. Manuel scolaire d'Histoire destiné aux Ecoles normales primaires - Brevet supérieur, Deuxième année. 1er plat imprimé, dos lisse avec pièce de titre. Ouvrage illustré de nombreuses gravures, cartes et plans en n&b. Couv. défraîchie, bord frottés, intérieur frais, pages légèrement jaunies, sans rousseurs. Assez bon exemplaire.
Catalogues : [ primaire ] [ Ecole ] [ Enseignement ] [ d'école ] [ Livres ] [ siècle ]
NAVARRE A. - TRAITE PRATIQUE DE STENOGRAPHIE ET DE DACTYLOGRAPHIE d'après les programmes officiels du 28 Août 1920. Nouvelle édition revue et augmentée.
Paris, Librairie Delagrave, 1942. Cartonnage in-12 de l'éditeur, 286 pp. Dos lisse avec pièce de titre. Texte illustré de nombreux textes sténo, et figures. Légère tache sur la couv (mouillure), petite déchirure d'1 cm à la charnière. Hormis ces petits défauts, ex. en bon état.
Nouvelle édition de cette méthode simple et claire de sténographie et dactylographie.
Catalogues : [ abréviations ] [ Manuel ] [ professionnel ] [ Enseignement ] [ Secrétariat ]
ROUMAJON J., SILVESTRE E. - MECANIQUE.
Librairie Delagrave, Paris, 1930. 9e édition. Cartonnage In-12 de l'éditeur, couv. jaune, dos toilé brun, 410 pp. Bibliothèque des Ecoles Primaires supérieures et des Ecoles Professionnelles. D'après les Programmes officiels du 18 août 1920. Avec 332 figures en noir et blanc dans le texte. Intérieur frais, absence de rousseurs. Reliure propre. Un bon exemplaire.
Catalogues : [ Illustrés ] [ Livres ] [ siècle ] [ 20è ] [ professionnel ] [ Enseignement ]
LOI Maurice - LE DESASTRE SCOLAIRE.
Editions Sociales, Paris, 1962. In-12 carré broché, 308 pp. Couv. légèrement frottée, Intérieur impeccable. Ex.en très bon état.
TDM : 1 - Les chiffres et les faits : L'école sacrifiée à la guerre et aux trusts, Sous le règne de M. Herzog, De la maternelle au C.E.G., L'apprentissage livré aux monopoles, L'enseignement secondaire, L'enseignement supérieur et la recherche. 2 - Les responsables et les solutions : Les monopoles, La prétendue réforme gaulliste, Le sabre et le goupillon, Le malthusianisme de l'intelligence, L avenir - Le budget des mesures gaullistes et du colloque du Grand Orient.
Catalogues : [ 1962 ] [ sociales ] [ Editions ] [ république ] [ 5è ] [ publique ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·