
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AICARD Jean - NOTRE-DAME-D'AMOUR.
Paris, E. Flammarion, 1895. Edition originale. In-8 relié, 344 pp. Reliure demi-percaline orangée, dos lisse avec pièce de titre, filets et fleuron dorés, plats marbrés. Bords et coins plats frottés, pages légèrement brunies en marge. Hormis ces petits défauts, un bon exemplaire.
Catalogues : [ Romans ] [ Camargue ] [ Arles ] [ 1895 ] [ d'amour ]
AYME Marcel, TOPOR Roland - OEUVRES ROMANESQUES. Complet 6 volumes.
Flammarion, Paris, 1977. Edition originale numérotée sur vergé Guyenne. Ex.n° 1888. 6 volumes in-4 (26 x 18 cm), Reliure de l'éditeur pleine toile beige sous jaquette transparente rhodoïd, 599-(5), 609-(5), 609-(5), 673-(3), 573-(7), 525-(9) pp. Illustrations hors texte en couleurs et à pleine page de Roland Topor. Ensemble complet, en excellent état.
ISBN 2082390047 - Contient: Tome 1 : Brûlebois, Aller-retour, La table aux crevés, La rue sans nom, Le vaurien - T. 2 : Le Puits aux images, La jument verte, Le nain, Maison basse - T. 3 : Le moulin de la Sourdine, Gustallin, Derrière chez Martin, Silhouette du scandale, Le Boeuf clandestin - T. 4 : Les Contes du Chat perché, Travelingue, La belle image, Le passe-muraille - T. 5 : La Vouivre, Le chemin des écoliers, Le vin de Paris, Le confort intellectuel - T. 6 : Uranus, En arrière, Les tiroirs de l'inconnu, La fabrique, Samson. ** Roland Topor (1938 - 1997) est un illustrateur, acteur, cinéaste d'animation ( La planète sauvage ), peintre, écrivain, poète, metteur en scène, chansonnier français. Étudiant à l'École des beaux-arts de Paris, il collabora au journal Hara-Kiri dont il partageait le culte de l'humour noir, décapant et cynique. Il fut l'un des créateurs en 1962 du mouvement Panique avec Fernando Arrabal, Olivier O. Olivier, Alexandro Jodorowsky et Jacques Sternberg.
Catalogues : [ Couleurs ] [ Illustrations ] [ numérotée ] [ Edition ] [ limitee ] [ Edition ]
BOELDEKE Alfred. - GRACIELA ET LES CHASSEURS DE TETES.
Flammarion, 1962. 1 vol. broché in-8°, 218 pp. 4 ans de vie nomade de l'auteur avec sa fille et sa femme à travers le Vénézuela, la Colombie, l'Equateur, le Pérou et le Brésil. Plus de 30 photographies en héliogravures h.-t., 1 carte en début de vol. Jaquette illustrée. Ex. très frais.
Catalogues : [ 1962 ] [ tetes ] [ de ] [ chasseurs ] [ Les ]
Collectif [ La grammaire des styles ]. - L'ART MUSULMAN.
Paris, Flammarion, 1947. Collection La grammaire des styles , dirigée par Henry MARTIN. 1 vol. broché, in-8°, 64 pp. couverture cartonnée souple illustrée d'une vue de l'Alhambra de Grenade. Avec 29 figures dans le texte, et 14 planches h.-t. Couv. lég. frottée, sinon bon état.
L'ouvrage aborde l'histoire de l'art musulman, les éléments d'architecture, de décoration, les Mosquées et Médersas, les écoles de Syrie, Egypte, Maghreb, l'école persane, ottomane et indo-musulmane.
Catalogues : [ STYLES ] [ des ] [ Grammaire ] [ La ] [ 1947 ]
Collectif. - L'ART BYZANTIN.
Flammarion, 1971. La grammaire des styles , collection de précis sur l'histoire de l'art, publiée sous la direction de Henry MARTIN. 1 fascicule in-8°, 63 pp. Couverture illustrée cartonnée souple. Avec 44 fig. in texte, et 12 planches hors texte. Ex. en excellent état.
Catalogues : [ STYLES ] [ des ] [ Grammaire ] [ La ] [ 1971 ]
DAUDET Alphonse - SAPHO Moeurs parisiennes. Edition définitive.
Paris, Flammarion, 1914. In-8 de 327 pp., relié demi-chagrin bleu de l'époque, dos lisse joliment orné, plats marbrés, couverture conservée, tête dorée, ex. numéroté. Bon exemplaire, agréablement relié.
Catalogues : [ 1914 ] [ Alphonse ] [ Daudet ] [ definitive ] [ Edition ]
DIEHL Charles - LA REPUBLIQUE DE VENISE.
Flammarion, Paris, 1967. Coll. L'histoire . 1 vol. in-8°, 283 pp. TDM. : Formation de la République (Ve au XIe siècle) - Causes de la grandeur vénitienne au Moyen-Age (XIe - XVe siècle) : Commerce, conquête de l'Orient, empire colonial, gouvernement et république... - L'évolution de Venise (XVe - XVIIe siècle): ruine de l'empire, les Turcs, décadence, politique continentale de Venise... - La fin de Venise (XVIIe - XVIIIe siècle). Chronologie (10 pp) en début de vol. Couv. souple illustrée. Ex. en bon état.
Catalogues : [ 1967 ] [ History ] [ EUROPE ] [ moye-age ] [ Venise ]
HUYGHE René - FORMES ET FORCES, De l'Atome à Rembrandt.
Flammarion, Paris, 1971. Grand In-8 relié pleine toile orange, sous jaquette illustrée en coul., 443 pp. Nombreuses illus. dans le texte, 116 photos n&b à pleine page et 32 planches en couleurs hors-texte. Jaquette légèrement frottée. Livre en excellent état.
TDM : L'Art, ouverture sur la connaissance - Genèse des formes - La forme, phénomène mental - La forme, lien entre l'esprit et le réel - Les formes de l'inerte - Les formes des forces (formes dynamiques dans la nature ; formes dynamiques dans l'art) - Les formes de croissance - Les états de la matière - L'énergie, ultime réalité - Le relève de la vie - Situation du XXe siècle. Index, table. Poids livre : 1,360 kg
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Esthétique ] [ 1971 ] [ Rembrandt ] [ à ]
LEROY Charles - LE COLONEL RAMOLLOT.
Librairie illustrée / Marpon et Flammarion, sd (vers 1885). 1 volume in-8 (16 x 24,5 cm), demi reliure chagrin rouge, plats toile rouge. Dos orné de filets et roulettes dorés, pièce de titre de cuir noir, titre doré. VIII-316 pp, très nombreuses gravures dans le texte, 44 gravures hors-texte dont 4 en couleurs, signées Uzès (Achille Lemot). Toile des plats légèrement salie, coiffes et coins légèrement frottés. Pages sans rousseurs. Un bon exemplaire.
Poids livre : 1,4 kg. Envoi en colissimo.
Catalogues : [ 1885 ] [ et ] [ Marpon ] [ illustré ] [ Librairie ]
LESCURE Jean - LAPICQUE.
Flammarion, 1956. Edition originale. Collection Etudes critique de la peinture contemporaine . In-4, cartonnage d'éditeur relié pleine toile blanche, sans la jaquette, 164 pp. Abondamment illustré d'héliogravures en couleurs (certaines contrecollées, en pleine ou double page) et en noir et blanc. Portrait photo de l'artiste en frontispice. Notes biographiques, tableau chronologique d'oeuvres caractéristiques et table des illustrations en fin de volume. Bel exemplaire, en très bon état.
Catalogues : [ Monographie ] [ 1956 ] [ l'art ] [ de ] [ HISTOIRE ]
MONTHERLANT, Henry de - L'EVENTAIL DE FER.
Flammarion, Paris, 1944. Edition originale num. tirée à 4150 ex. Un des 4000 ex. sur Vélin, n° 1339. In-4° broché, 70 pp. illustré de fig., bandeaux culs-de-lampe monochromes, et de 6 planches h.-texte en couleurs à pleine page (miniatures persanes du XVIe s. tirées de manuscrits de la Bibliothèque nationale, imprimées sur les presses de Draeger Frères). Couv. illustrée rempliée, très lég. défraîchie. Un bon exemplaire.
Catalogues : [ 1944 ] [ originale ] [ Edition ] [ fréres ] [ Draeger ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·