
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
DAUDET Léon - BREVIAIRE DU JOURNALISME.
Paris, Gallimard NRF, 1936. 1 vol. in-12 broché, 251 pp. Léon Daudet (1867-1942), écrivain journaliste polémiste, monarchiste anti-parlementaire, fut l'une des principales figures politiques de l' Action française . Ex. très frais, en excellente état.
TDM : Le journalisme parisien d'avant-guerre (1890-1914) - Le journal de doctrine et le journal d'information - Les rubriques d'un journal - Les forbans de presse. Feuilles de police et de fonds secrets - Campagnes. La presse, régulatrice d'opinion - Quelque journalistes. La presse individuelle - Les commandements du journaliste.
Catalogues : [ Presse ] [ mondiale ] [ guerre ] [ 2e ] [ mondiale ] [ guerre ]
DONNAT Léon - LA POLITIQUE EXPERIMENTALE.
C. Reinwald, Paris, 1885. Coll. Bibliothèque des Sciences Contemporaines . 1 vol. in-8, VIII-496 pp. Table analytique et alphabétique en fin de volume. Reliure demi-basane rouge, plats marbrés, dos à 4 nerfs orné du titre et de filets dorés, tête rouge. Coins et coiffes légèrement frottés, qques légères rousseurs. Ex. en bon état.
Léon Donnat (1832-1893) spécialiste du Droit, il participa aux publications de l'Association Française pour l'Avancement des Sciences.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ 1885 ] [ Reinwald ] [ C. ] [ politiques ]
DUMAREST Léon. - AU PAYS DES COIFFES D'OR - LA TARENTAISE.
Imprimerie Noirclerc et Fénétrier, Lyon, 1931. Ed. originale. 1 plaquette brochée in-8°, 56 pp, non-rognées. Avec 5 illustrations photographiques d'époque hors-texte. Dos muet. Ex. très frais.
Histoire de la Tarentaise, enclave verdoyante de la Savoie médidionale, qui va de la Haute vallée de l'Isère à celle du Doron , de l'époque précédant la conquête romaine aux débuts du XXe siècle.
Catalogues : [ Montagne ] [ regionale ] [ HISTOIRE ] [ SAVOIE ] [ pralognan ] [ SAVOIE ]
GERIN Léon - AUX SOURCES DE NOTRE HISTOIRE. Les conditions économiques et sociales de la colonisation en Nouvelle-France.
Editions Fides, Montréal, 1946. Edition originale. 1 vol. in-8, broché, 277 pp. Couv. imprimée. Bibliographie. Ex. en très bon état.
Contient : En marche vers l'Amérique; Jacques Cartier; Roberval; Poutrincourt; Pourquoi Québec a capitulé; Richelieu; La tutelle des compagnies; La gentilhommerie fonctionnariste; L'effort tenté par Louis XIV; L'expansion française; L'habitant canadien.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ 1946 ] [ fides ] [ Editions ] [ Canada ]
HALPERINE-KAMINSKY Ely [ TOLSTOY Léon ] - LE ROLE DE L'ART D'APRES TOLSTOI.
Paris, De Soye et fils, 1898. Edition originale. Demi-reliure noire, plats toilés noir, titre doré sur le 1er plat et au dos. 51 pp. Extraits du Correspondant . L'auteur précise dans son introduction : Le comte Léon Tolstoi publie dans la revue de Moscou 'Questions de philosophie et de psychologie' une longue étude intitulée 'Qu'est-ce que l'art ?'. Le Correspondant a jugé intéressant de faire connaître cette oeuvre à ses lecteurs, et je vais la résumer avant sa publication en russe et l'apparition de sa traduction française .
Catalogues : [ Correspondant ] [ le ] [ Revue ] [ Psychologie ] [ de ] [ et ]
HAMON Léon - LES JUGES DE LA LOI. Naissance et rôle d'un contre-pouvoir : le Conseil Constitutionnel.
Arthème Fayard, 1987. Coll. Droit penal des affaires . In-8 br., 300 pp. Couv. cartonnée souple. Comment faire pour que le législateur lui-même respecte la Constitution ? L'auteur montre comment la question du contrôle a été traitée ou ignrée par nos régimes successifs et étend sa recherche à plusieurs autres pays. Le droit rencontre ici la réalité politique... Ex. à l'état de neuf.
ISBN 2213020027
Catalogues : [ Démocratie ] [ parlement ] [ LEGISLATEUR ] [ Française ] [ république ] [ Ve ]
LEHURAUX Léon. - LAPERRINE LE SAHARIEN.
Paris, Edition de l'Encyclopédie de l'Empire français, 1947. Coll. Les grands coloniaux . 1 vol. broché in-12, 160 pp. Illustré de pl. hors-texte, dont un portrait en frontispice. 1 carte dépliante in-fine. Couv. ill., petit manque de papier à la coiff. inf. et petites déchirures sur bords de la couv., sinon ex. en bon état.
Catalogues : [ Colonialisme ] [ oasis ] [ Ajjer ] [ Fezzan ] [ Tassili ] [ Hoggar ]
LEMONNIER Léon - DICKENS.
Albin Michel, Paris, 1946. In-8 relié, 510 pp. Demi-basane, dos à faux nerfs, titre et filets dorés, plats marbrés. 16 planches d'illustrationn&b s hors-texte (reprod. de gravures et photos). Notice bibliog. in fine. dos lég. frotté. Ex. propre, en bon état.
Catalogues : [ Biography ] [ literature ] [ ENGLISH ] [ Anglaise ] [ LITTERATURE ] [ Biographie ]
LEMONNIER Leon - LE CAPITAINE COOK ET L'EXPLORATION DE L'OCEANIE.
NRF Gallimard, Paris, 1940. Ed. originale. Coll. La découverte du monde . In-8 br., 250 pp. Couv. imprimée. Avec 21 illustrations hors texte (dont de2 cartes). Non coupé. Ex. en très bon état.
TDM. : 1- Les prédécesseurs de Cook (Les Espagnols, les Hollandais, les flibustiers, Mers du Sud dans les Lettres et les Sciences, les Anglais, Bougainville; 2- Premier voyage de Cook (Iles de la Société, Nouvelle-Zélande, Nouvelles-Galles du Sud); 3- Second voyage de Cook (les rivaux français, cercle antarctique, Iles de la Société, les Tonga et la banquise Sud, Ile de Pâques, archipel de la Société, Nouvelle-Calédonie, Nouvelle-Zélande); 4- Troisième voyage (Nouvelle-Zélande, Tonga, la banquise NOrd, Hawai, la fin du voyage).
Catalogues : [ HAWAI ] [ Nouvelle-Calédonie ] [ PAQUES ] [ de ] [ Ile ] [ tonga ]
Magasins Réunis - MAGASINS REUNIS, AGENDA original 1926.
Edité par les Magasins Réunis, Paris, 1926. Agenda cartonné, format 16 x 26,5 cm. Cartonnage éditeur, 1er plat décoré d'un motif Art déco 3 couleurs (noir, vert et argent). 296 pp. Pages vierges. Nombreuses illustrations au trait, en une ou deux couleurs, et dessins humoristiques inédits de Emile Blanche, Marcel Arnac, Jeanmartin, Max Descaves. Textes (nouvelles, poèmes) d'Henri de Régnier, René Fonck, Gustave Geffroy, Louis Corvisier, Léon Tonnelier etc. Calendrier, publicités. Agenda vierge. Ex. en très bon état.
Poids : 520 g - Envoi en colissimo suivi.
Catalogues : [ Geffroy ] [ Gustave ] [ tonnelier ] [ Corvisier ] [ Louis ]
Magasins Réunis - MAGASINS REUNIS, AGENDA original 1927.
Edité par les Magasins Réunis, Paris, 1926. Agenda cartonné, format 16 x 26,5 cm. Cartonnage éditeur, 1er plat décoré d'un motif Art déco 3 couleurs (noir, bleu et argent). 296 pp. Pages vierges. Nombreuses illustrations au trait, en une ou deux couleurs, et dessins humoristiques inédits de Emile Blanche. Textes inédits (nouvelles, poèmes) de Tristan Bernard, Lucie Delarue-Mardrus, Georges Lecomte, Georges Gaudu, Emile Letourneau, Léon Tonnelier. Calendrier, publicités. Agenda vierge. Ex. en très bon état.
Poids : 520 g - Envoi en colissimo suivi.
Catalogues : [ tonnelier ] [ LETOURNEAU ] [ Emile ] [ Gaudu ] [ Georges ]
MEISSONIER Jean-Louis Ernest - EXPOSITION MEISSONIER. Galerie Georges Petit, Paris - Mars, 1893.
Galerie Georges Petit, Paris, Mars 1893. Edition originale. 1 volume in-folio, reliure de l'époque demi-maroquin brun, plats marbrés avec filet doré, dos lisse orné du titre, fleuron et filet dorés. XVI - 347 pp. Monogramme de Meissonier embossé sur la couverture du catalogue. Luxueux catalogue de l'Exposition Meissonier de 1893, consacrée à l'oeuvre de l'artiste peintre et sculpteur, illustrateur, entre autres, d'oeuvres de Balzac, et spécialiste de la peinture historique militaire. Ouvrage illustré de 60 superbes eaux-fortes hors-texte sous serpentes légendées. 1468 numéros décrits. Contient : Meissonier, étude par Alexandre Dumas. L'Atelier Meissonier et les collections par Léon Roger-Milès. Belles eaux-fortes gravées par Abot, Alassonière, Boulard, Champollion, Courtry, Faivre, Focillon, Krakté, Lalauze, Leterrier, de Los-Rios, Manchon, Manesse, Mignon, Mordant, Teyssonières, Toussaint, Waltner. Très bel exemplaire relié.
Paris: Galerie Georges Petit, 1893. First edition. Folio, Hardbound. XVI - 347 pages. Luxury catalogue, issued for the 1893 Meissonier Exhibition in Galery G. Petit. Text in French. Illustrated with 60 etchings protected by tissue-paper, with caption. J.-L. Meissonier (1815-1891) was a French painter, sculptor and illustrator, well known for his depictions of Napoleon, his armies and military themes. Condition: Very Good
Catalogues : [ armée ] [ Grande ] [ soldats ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Graveurs ]
TROTSKY Léon - HISTOIRE DE LA REVOLUTION RUSSE. 2 vol.
Editions Seuil, 1967 et 1979. Deux forts vol. in-8 broché, 512 et 766 pp. 1. Février ; 2. Octobre. Couv. illustrée. Ex. en bon état.
Catalogues : [ Soviets ] [ soviétique ] [ Union ] [ Prolétariat ] [ du ] [ Dictature ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·