
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BUNNENS Gaston (éd.) - DU SANG DANS LA BOUE. Témoignages recueillis par Gaston Bunnens
Editions Paris-Livre, Bruxelles, 1958. Ed. originale. In-8 broché, 167pp + 16 pp de photos hors texte. Introduction de Gaston Bunnens. Couv. illustrée en 2 couleurs par Verschoore. Témoignage tres critique d'un ouvrier mineur belge né en 1924, qui combattit dans la Legion Etrangère de 1952 à 1957 en Indochine et en Algérie, sous le nom de Louis Georis. Petit tampon ex-libris en page de titre. Rare. Ex. en trés bon état.
Catalogues : [ Georis ] [ Louis ] [ Blancs ] [ KEPIS ] [ Bunnens ]
CHARABOT EUG., GATIN C.-L. - LE PARFUM CHEZ LA PLANTE.
Paris, Gaston Doin et Cie, 1908 - réédition de 1926. Encyclopédie scientifique., Bibliothèque de Chimie biologique. In-12 broché, XV + 401 pp. + XII (table), couverture imprimée. Avec 21 figures dans le texte. Index. Couv. légèrement défraîchie, intérieur propre. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Parfumerie ] [ fleurs ] [ Odeur ] [ Biologie ] [ CHIMIE ] [ Flore ]
Collectif - BACHELARD - COLLOQUE DE CERISY.
Union Générale d'Editions 10/18, Paris, 1974. Recueil d'exposés qui tentent de caractériser l'esprit de Bachelard, définir les inspirations et les thèmes essentiels de l'œuvre immense du philosophe. Textes de H. Barreau, M.A. Caws, A. Clancier, R. Delhez, A. Flocon, J. Follain, L. Garcin. G. Germain, M.-L. Gouthier, M. Guiomar, S. Hutin, J. Lescure, R. Martin, M. Mc Allester, J. Plessen, R. Poirier, C. Ramnou, A. Robinet, M. Schaettel, M. Serres. Livre épuisé, assez rare. Ex. propre, pages sans annotations, très bon état.
Catalogues : [ 1974 ] [ 10/18 ] [ d'editions ] [ générale ] [ Union ] [ Serres ]
COTTE Gaston - TROUBLES FONCTIONNELS DE L'APPAREIL GENITAL DE LA FEMME.
Paris, Masson, 1931. 2e édition revue, corrigée et augmentée. 1 fort vol. grd In-8, 798 pp + 48 pp de catalogue de l'éditeur. Reliure éditeur pleine toile beige. Nombreuses illustrations et photos en n&b dans le texte. Etude psychologique, clinique et thérapeutique. Cycle sexuel des mammifères, l'ovulation et ses troubles, les modifications du tractus génital au cours du cycle menstruel. La menstruation et ses troubles. La copulation, le sens génital et leurs troubles, la fécondation de l'ovule, la nidation de l'oeuf. Couv. légèrement passée. Charnière fragile. Intérieur propre, pages sans rousseurs ni annotations.
Catalogues : [ menstruel ] [ cycle ] [ sexuelles ] [ Relations ] [ Sexe ] [ PHYSIOLOGIE ]
DELAYEN Gaston. - CLEOPATRE.
Librairie Armand Colin, 1932. Coll. ''Ames et visages''. 1 vol br. in-16, 254 pp. TDM : 1ère partie, Jules César (l'Egypte archaïque, ptolémaïque, Alexandrie); 2ème partie, Marc-Antoine; 3ème partie, Cléopâtre (Octavie, le mariage de l'enchanteresse, la campagne de Perse, la mort de Cléopâtre). TBE.
Catalogues : [ octavie ] [ Marc-Antoine ] [ Cléopâtre ] [ Delayen ] [ EGYPTE ]
GAUTIER Théophile, BUSSIERE Gaston - EMAUX ET CAMEES.
Paris, Librairie des Amateurs A. Ferroud - F. Ferroud successeur, 1923. Edition limitée à 1000 ex. numérotés. Un des 800 ex. sur vélin de Hollande, avec un état des gravures, ex. n° 498. In-8 br. 237 pp. illustrées de gravures originales au trait hors-texte de Gaston Bussière, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois, couv. rempliée décorée d'une vignette aquarellée, répétée sur la page de titre. Très élégantes eaux-fortes (frontispice et 9 h.-t.) symbolistes de Bussière. Couv. lég. frottée aux bords. Très bon exemplaire.
Catalogues : [ Poetry ] [ poèmes ] [ POESIE ] [ Etchings ] [ engravings ] [ GRAVURES ]
MIGEON Gaston - L'ORIENT MUSULMAN.
Editions Albert Morancé, Paris, 1922. Coll. Documents d'Art , Musée du Louvre. 2 vol. grd In-8, à l'origine en feuillets, ici sous une belle reliure demi-maroquin estampillée du monogramme de l'éditeur, dos à nerfs, titre doré, plats marbrés, tête dorée. Volume 1 : 39 pp. de descriptions et 52 planches de photographies n&b, dont 4 colorées à l'aquarelle, montées sur onglets. Sculpture, Bois sculptés, Ivoires, Bronzes, armes, Cuivres, Tapis et Tissus, Miniatures. Volume II : 56 pp. de descriptions et 51 planches de photographies n&b, dont 24 colorée à l'aquarelle, montées sur onglet. Cristaux de roche, Verres émaillés, Céramique. Excellent état. Très bon exemplaire.
Paris: Editions Albert Morancé, 1922. 1st ed. A two volumes set, originally issued with loose plates, here beautifuly bound in half morocco, spine with gilt title, marbled boards, top edge gilt. Text in French. Complete, with vol. I: 39 pp. of text & 52 photo plates, 4 hand-coloured; vol. II: 56 pp. of text & 51 photo plates, incl. 24 hand-coloured. Binding and plates clean, a copy in fine condition.
Catalogues : [ Céramique ] [ émaillés ] [ verres ] [ Roche ] [ de ] [ Cristaux ]
REBUFFAT Gaston - NEIGE ET ROC.
Ed. Hachette, 1961. Petit in-4, cartonnage de l'éditeur illustré en couleurs, 192 pp. illustré de nombreuses photos hors texte n&b et couleurs, dont certaine à pleine page, quelques images in texte. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ Alpes ] [ Escalades ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ Roc ] [ et ]
TUCOO-CHALA Pierre - QUAND L'ISLAM ETAIT AUX PORTES DES PYRENEES. De Gaston IV Le Croisé à la Croisade des Albigeois (XIe - XIIIe siècles).
J & D Editions, Biarritz, 1994. Edition originale. Coll. Terres et Hommes du Sud . Grand in-8 br., format 16x24 cm, 283 pp., couv. cartonnée souple. Cartographie abondante, très nombreuses planches de photos hors-texte en couleurs, illus. en n&b. Au XIe siecle commence le grand effort de l'Occident pour se dégager de l'emprise de l'Islam, effort symbolisé par le vicomte de Béarn, Gaston le Croisé. Cette pèriode s'achève au XIIIe siècle dans le sang versé lors de la bataille de Muret, point culminant de la crise que fut la Croisade des Albigeois. Le couple Béarn/Aragon est au cœur de cette histoire. Ex. en excellent état.
ISBN 2841270224
Catalogues : [ Méditerranée ] [ Compostelle ] [ Reconquista ] [ Maures ] [ Muret ] [ de ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·