Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

13 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Anonyme [ Elliman ] - LES USAGES DE L'EMBROCATION D'ELLIMAN pour Chevaux, chiens, oiseaux, bétail : PREMIERS SECOURS AUX ANIMAUX MALADES ET BLESSES.
Editions Elliman Sons and Co, 1900. Première édition française. In-8, 190 pp. Cartonnage pleine toile bordeaux, 1er plat orné du titre argent; Ouvrage divisé en 4 parties (chevaux, chiens, oiseaux, bétail), décrivant les différents maux qui accablent les animaux domestiques ainsi que les moyens de prévention et de traitement s'y rattachant. Figures in et hors texte. Index in fine. Reliure lég. frottée mais propre, intérieur frais, abscence de rousseurs. Ex. très bon état.
Catalogues : [ soins ] [ Baumès ] [ bléssés ] [ et ] [ malades ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - POUSSINS.
Editions Lito, Paris, sd (circa 1956). Broché, format in-8 carré (17x19 cm), 16 pp. Texte en page de gauche, Illustrations couleurs à pleine page à droite. Très jolies illustrations, dns le style de Benjamin Rabier. Couv. légèrement frottée, pages propres. Exemplaire en bon état.
Catalogues : [ lito ] [ Editions ] [ POUSSINS ] [ books ] [ children ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COTLOW Lewis. - ZANZABUKU, dangereux safaris.
Ed. Albin Michel, Paris, 1958. 1 vol. in-8°, 247 pp. Edition originale française. Traduction de Denise Meunier. Avec 56 photographies d'époque en n. et b. légendées en h.-texte. Reliure toilée éditeur jaune et noire, 1er plat orné de motifs d'inpiration africaine. Etat de neuf.
Récit d'expéditions d'un cinéaste animalier, ses rencontres avec les fauves et les peuples locaux d'Afrique Orientale : Pygmées Bamboutis, Masaïs, Tourkanas... De beaux clichés des populations locales.
Catalogues : [ books ] [ French ] [ zanzabuku ] [ Africa ] [ Travel ] [ Tourkanas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CUENOT Lucien - L'INFLUENCE DU MILIEU SUR LES ANIMAUX.
G. Masson, éditeur, Gauthier-Villars et fils, 1901. Collection Section du biologiste . Encyclopédie scientifique des aide-mémoire publiée sous la direction de M. Léauté. Un volume In-12 broché, 176 pp + 16 pp. de catalogue de l'éditeur. Couv. cartonnée. Avec 42 figures gravées in texte. Couv. légèrement défraîchie (dos jauni), sinon intérieur en très bon état.
Catalogues : [ Evolution ] [ Adaptation ] [ Environnement ] [ anciens ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DALLONI Marius - GEOLOGIE APPLIQUEE DE L'ALGERIE : Métallogenie - Hydrogéologie - Agrogéologie.
Masson et cie, Paris, 1939. Collection du Centenaire de l'Algérie 1830-1930 : Etudes scientifiques et Mise en valeur. 1 fort volume in-8 br., 888 pp. couv. imprimée. BIEN COMPLET des 8 planches : 3 planches des portraits des géologues algériens collaborant à l'ouvrage en frontispice, et les 5 cartes dépliantes in fine (Schéma structural, Trias Gypsifère et Salifère, La Mer des Phosphates, Le Golfe Sahélien, Masses calcaires). Couv. défraîchie, bords froissés, mais intérieur frais et propre. Bon exemplaire de cet intéressant ouvrage de géologie.
Catalogues : [ minéraux ] [ Calcaires ] [ Masses ] [ Sahélien ] [ Golfe ] [ le ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

FRAIPONT G. - L'ART DE PEINDRE LES ANIMAUX A L'AQUARELLE.
H. Laurens Editeur, Paris, 1893. 1 vol. br. in-8. br., 76pp. Avec 50 dessins inédits de l'auteur, et un fac-similé d'aquarelle en couleurs, hors texte. TDM. 1ère partie : Connaissance de la vie privée des animaux - Classification - Histoire naturelle - Outillage, accessoires - Croquis peints. 2e partie : Oiseaux, volailles - Insectes - Poissons - Bestiaux - Anmaux domestiques - Animaux exotiques, fauves... Animaux dans la décoration et l'ornementation - L'allégorie par l'animal - Animaux dans la science héraldique - L'animal au point de vue humoristique. Couv. illustrée, défraîchie. BE.
Catalogues : [ Method ] [ Drawing ] [ watercolour ] [ books ] [ Art ] [ Fine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GROMIER Emile, Dr. - LA VIE DES ANIMAUX SAUVAGES DE L'OUBANGUI-CHARI.
Payot, Paris, 1938. Edition originale. Coll. Bibliothèque Géographique. In-8 broché, 239 pp. Couverture imprimée et illustrée. Avec une carte dans le texte, 20 photographies et 2 dessins hors texte. Ce volume sur la faune sauvage de l'Oubangui-Chari, aujourd'hui République Centrafricaine, recense de nombreux oiseaux, mammifères herbivores et carnivores, la plupart aujourd'hui menacés. Couv. défraichie, frottée, manques de papier aux coiffes. Brochage solide, Intérieur propre.
TDM : Plateau de Kassaï. Bangui. Le Gari-N'Gou - Bogangolo - Lepays Boudigri - Le Pays Mandjia - Le Pays des kagas - Le Pays Sara - En tournée naturaliste dans le pays Sara.
Catalogues : [ centrafricaine ] [ république ] [ Centrafrique ] [ Cameroun ] [ l'oubangui-chari ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HEMENT Félix - DE L'INSTINCT ET DE L'INTELLIGENCE.
Librairie Ch. Delagrave, Paris, 1880. Ouvrage couronné par l'Académie Française, Prix Montyon. 1 vol. in-8°, 231 pp. Gravures dans le texte. Reliure pleine toile (Récompense scolaire de la Ville de Paris mentionné en lettres dorées sur le premier plat). Bords et coins lég. frottés. Ex. en très bon état.
Extraits TDM. : Apparence de l'instinct chez le minéral et chez le végétal - Voyage du pollen - Plantes carnivores. L'instinct de construction, maternel, migrateur. Instincts remarquables de quelques articulés : araignées, abeilles, fourmis, parasites... Inné et acquis, aptitudes. L'intelligence : oiseaux, fourmis et abeilles, rats, loups et renards, éléphant, cheval, chien, singe... Le langage : bruits des insectes, chants des oiseaux, voix des mammifères, gestes et signes naturels...
Catalogues : [ 1880 ] [ Delagrave ] [ Acquis ] [ Inné ] [ migrateur ] [ instinct ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MILIAN G. - LES CONTAGIONS DE LA SYPHILIS.
J.-B. Baillière et fils, Paris, 1946. Edition originale. 1 vol. broché grand In-8, 205 pp. Illustré de 28 figures (photographies). Contient : Contagiosité; Modes de contagion; Sources sociales; Le tréponème; Réinfection et surinfection; La syphillis des animaux. - Syphilis héréditaire; Hérédo-syphilis maternelle; Hérédité paternelle; contamination de la femme enceinte - Hérédo-syphilis de 2e génération; transmission chez l'animal - L'immunité dans la syphilis. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ Immunité ] [ maternelle ] [ Heredo-syphilis ] [ hereditaire ] [ Syphilis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

OKEY - BELLES IMAGES.
Editions Bias, Paris, sd (circa 1950). Série 'Récréations', n° 221. Broché, format in-8 carré (18x21 cm), 16 pp. Illustrations couleurs à pleine page par Okey. Couv. légèrement frottée, pages propres. Exemplaire en bon état.
Catalogues : [ Bias ] [ Editions ] [ images ] [ belles ] [ OKEY ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

OWEN Ellis - LES ANIMAUX PREHISTORIQUES. L'extraordinaire histoire de la vie avant l'homme.
Gründ, 1976. 1 vol in-4, cartonnage pleine toile bleu clair, sous jaquette illustrée en coul., 96 pp. Très abondament illustré de photos et dessins couleurs. Ce livre retrace l'histoire de la terre des millions d'années avant l'apparition de l'homme, et des différentes espèces animales, dont beaucoup ont disparues et d'autres ont su s'adapter aux changements de milieu. Ex. en bon état.
Contient : L'ère des trilobites - L'ère des poissons - L'apparition des amphibiens - L'évolutin des reptiles - L'origine des mamnifères - L'évolution des dinosaures - Le déclin des dinosaures - L'évolution des mamnifères et de l'homme. ISBN 2700050045
Catalogues : [ éducatifs ] [ Livres ] [ Enfants ] [ pour ] [ Livres ] [ Illustrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHOBER Wilfried, GRIMMBERGER Eckard - GUIDE DES CHAUVES-SOURIS D'EUROPE : Biologie - Identification - Protection.
Editions Delachaux et Niestlé, 1991. 1 vol in-8, petit cartonnage illustré, 221 pp. Traduction Michel Cuisin. 30 espèces de chauves-souris vivant en Europe, décrites de façon précise, illustrées de 97 photos couleurs, 29 dessins, 20 sonagrammes. Intéressant ouvrage, assez rare. Ex. en très bon état.
ISBN 2603007483
Catalogues : [ d'Europe ] [ Faune ] [ Environnement ] [ SAUVAGES ] [ Protection ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

SEURAT L.-G. - EXPLORATION ZOOLOGIQUE DE L'ALGERIE de 1830 à 1930.
Masson et cie, Paris, 1930. Collection du Centenaire de l'Algérie 1830-1930 : Etudes scientifiques. 1 fort volume in-8 br., 710 pp. couv. imprimée. Nombreuses ill. dans le texte, et 16 planches hors texte. Couv. usagée (un morceau de papier adhésif, bords froissés, manque de papier à la coiffe inférieure), mais intérieur frais et propre.
Contient : Aperçu historique sur la zoologie algérienne - Vertébrés de l'Algérie, Invertébrés de l'Algérie, Notice sur les zoologistes et les explorateurs qui ont contribué à faire connaître les animaux de l'Algérie ; Bibliographie analytique à la fin des chapitres de l'ouvrage.
Catalogues : [ Sahara ] [ saharienne ] [ algérienne ] [ Faune ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·