
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ALBERTINI Eugène, MARCAIS Georges, YVER Georges - L'AFRIQUE DU NORD FRANÇAISE DANS L'HISTOIRE.
Editions Archat, Lyon, 1937. Edition originale, tirée à 5500 exemplaires sur papier Torpelio. In-4 relié, dos maroquin avec titre et filets dorés, premier plat titré or, tranche de tête dorée. 334 pp. avec de nbses illustrations de Roger J-Irrièra en noir in texte, 8 hors-texte illustrés en couleurs, cartes. Introduction géographique de René Lespès. Dos et coins légèrement frottés. Un bon exemplaire.
Contient : Table : L'Afrique du nord ancienne - L'Afrique du nord sous la domination musulmane - L'Afrique du nord française.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ originale ] [ Edition ] [ 1937 ] [ Archat ] [ Editions ]
ALBERTINI Eugène, MARCAIS Georges, YVER Georges - L'AFRIQUE DU NORD FRANÇAISE DANS L'HISTOIRE.
Editions Archat, Lyon, 1937. Edition originale, tirée à 5500 exemplaires sur papier Torpelio. In-4 relié, dos maroquin avec titre et filets dorés, premier plat titré or, tranche de tête dorée. 334 pp. avec de nbses illustrations de Roger J-Irrièra en noir in texte, 8 hors-texte illustrés en couleurs, cartes. Introduction géographique de René Lespès. Dos et coins légèrement frottés. Un bon exemplaire.
Contient : Table : L'Afrique du nord ancienne - L'Afrique du nord sous la domination musulmane - L'Afrique du nord française.
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ originale ] [ Edition ] [ 1937 ] [ Archat ] [ Editions ]
BALLIF Noël - LA PERSE MILLENAIRE.
Paris, Athaud 1958. In-8 carré reliure de l'éditeur pleine toile illustrée (reproduisant une tablette d'argile recouverte d'écriture cunéiforme), 103 pp. Photographies héliogravées in et hors texte en n&b de Georges Bourdelon, 4 pl. d'illus. en coul. Pas de jaquette. Toile lég. frottée aux coiffes et coins, sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ Perses ] [ monuments ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Kurdes ] [ Iran ] [ Bourdelon ]
BATAILLE Georges - LE PETIT.
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1963. 1 volume in-12 broché étroit, couverture à rabats, 78 pp. Dos légèrement insolé, coiffes un peu frottées, sinon un très bon exemplaire, intérieur frais.
Première édition sous le nom de G.Bataille.
Catalogues : [ Limite ] [ TIRAGE ] [ numérotée ] [ originale ] [ Edition ] [ 1963 ]
BENOIT-LEVY Georges - MAISONS DE CAMPAGNE SANS ETAGE ET BUNGALOWS.
Paris, Librairie Massin, sd (fin années 1920). Edition originale. Portfolio cartonné In-4 beige, illustré d'un dessin sur le 1er plat, dos toilé rouge, fermant par 4 liens. Contenant les photographies et les plans de 40 maisons de campagne, dont 8 suivies d'une planche des détails de leurs façades en schémas, au total 48 planches, rassemblées par l'architecte Benoit-Lévy, le fondateur de l'Association des Cités-Jardins de France. Avec un vocabulaire des termes anglais employés dans l'ouvrage; Portefolio un peu sali, coiffes lég. frottées. Complet de ses planches, sans aucune rousseur. Un bon exemplaire.
Paris: Massin, n.d. (c. late 1920's). Cloth-backed illustrated portfolio, 4to,. containing 2 pp. introduction, 40 photo plates, and 8 plates after sketch drawings. In loose sheets, as issued. Survey of small country houses as realized by the (American) Southern Pine Association (main architect R.B. Williamson), presented by the main representative of the French garden cities movement, Benoit-Levy. With a vocabulary of English terms used. Portfolio slightly soiled, spine ends slightly worn. Set complete, with all plates, and no foxing. A good copy.
Catalogues : [ France ] [ de ] [ cités-jardins ] [ des ] [ Association ] [ Williamson ]
BORDONOVE Georges - HENRI II, ROI GENTILHOMME. Les rois qui ont fait la France.
Ed. Pygmalion & France-Loisirs, Paris, 1989. Série Les Valois . Grand in-8, 321pp. Cartonnage de l'éditeur bleu foncé, auteur & titre dorés au dos, avec sa jaquette blanche illustrée couleurs. Illustré de 8 planches contenant 13 reproductions photos. Notices biographiques, bibliographie. Ex. état de neuf.
ISBN 2724244664
Catalogues : [ 1989 ] [ France-Loisirs ] [ pygmalion ] [ ed. ] [ Valois ] [ France ]
BORDONOVE Georges - LOUIS XIV Roi-Soleil. Les rois qui ont fait la France.
Editions de la Seine, 1992. Coll. Les rois qui ont fait la France . Cartonnage éditeur In-8, pleine toile bleue, 316 pp., sans jaquette. Avec 8 pp. d'illustrations. Bibliographie. Ex. en parfait état.
ISBN : 273820483X.
Catalogues : [ 1992 ] [ SEINE ] [ La ] [ de ] [ Editions ] [ France ]
BOURDU Robert, FETERMAN Georges - ARBRES DE MEMOIRE. Arbres remarquables en France.
Actes Sud, 1998. Cartonnage éditeur Illustré in-4, sous jaquette illustrée. 135 pp. Texte de Robert Bourdu; photographies de Georges Feterman. Des arbres exceptionnels, qui font partie de notre patrimoine. Ex. état de neuf.
ISBN 2742707719 - Poids 0,930 kg
Catalogues : [ nature ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Monographie ] [ 1998 ] [ SUD ] [ Actes ]
BRIL Emile - A L'OMBRE DU TEMPLE.
Gand, Louis van Melle, sans date (vers 1922). Edition originale limitée à 506 exemplaires. Un des 480 exemplaire numérotés sur Vergé antique (ex. n° 251). Petit in-4 broché, couverture illustrée, non coupé. Poèmes, orné des dessins lithographiques de Georges Lebrun-Rodenbach, peintre symboliste belge. Portrait de l'auteur en frontispice par E. de Bongnie. Couverture en partie insolée, petites taches sombres, coin avec pli, une petite étiquette au dos à la coiffe sup. Intérieur frais.
Catalogues : [ lithographies ] [ numérotée ] [ limitee ] [ Edition ] [ originale ] [ Edition ]
BRONNER Georges - DE SCHISTE ET D'EAU. Archipel d'Hyères.
Parc National de Port-Cros - CNDP CRDP Nice, IMG Draguignan, sd (1986). Cahier de découverte n° 8. Fascicule in-8 br., dos muet, couv. cartonnée souple, 84 pp. Nombreuses photos couleurs, cartes et figures. Bibliographie in fine. Exemplaire état de neuf.
Découverte géologique de l'archipel d'Hyères : les Maures, îles de Porquerolles, Port-Cros...
Catalogues : [ d'Azur ] [ Côte ] [ méditéranée ] [ Côte ] [ minéraux ] [ Métamorphiques ]
BUFFON Georges Louis Leclerc de, CUVIER Georges, baron de - HISTOIRE NATURELLE DE BUFFON, mise dans un nouvel ordre, précédée d'une notice sur la vie et les ouvrages de cet auteur., par M. le bon Cuvier.
Paris, Ménard et Desenne, 1825-1826. Complet des 36 volumes in-16 reliés plein veau de l'époque. Avec 403 planches de gravures horst-exte. Dos lisse, pièces de titre et de tomaison de cuir rouge, fleurons, filets et titre doré, roulette dorée sur les plats, tranches marbrées. Comprend : I-VII. Discours académiques. Théorie de la terre. Matières générales ; VIII-XVII. Quadrupèdes ; XVIII-XXXVI. Oiseaux. Reliure frottée, quelques griffures sur certains plats, coins et coiffes un peu émoussés. Les pages de quelques exemplaires ont de petits trous de vers marginaux.en grande majorité, intérieur très frais.
Poids livres : 10,380 kg
Catalogues : [ GRAVURES ] [ 1826 ] [ 1825 ] [ Desenne ] [ et ] [ MENARD ]
BUFFON Georges Louis Leclerc de, CUVIER Georges, baron de - HISTOIRE NATURELLE DE BUFFON, mise dans un nouvel ordre, précédée d'une notice sur la vie et les ouvrages de cet auteur., par M. le bon Cuvier.
Paris, Ménard et Desenne, 1825-1826. Complet des 36 volumes in-16 reliés plein veau de l'époque. Avec 403 planches de gravures horst-exte. Dos lisse, pièces de titre et de tomaison de cuir rouge, fleurons, filets et titre doré, roulette dorée sur les plats, tranches marbrées. Comprend : I-VII. Discours académiques. Théorie de la terre. Matières générales ; VIII-XVII. Quadrupèdes ; XVIII-XXXVI. Oiseaux. Reliure frottée, quelques griffures sur certains plats, coins et coiffes un peu émoussés. Les pages de quelques exemplaires ont de petits trous de vers marginaux.en grande majorité, intérieur très frais.
Poids livres : 10,380 kg
Catalogues : [ GRAVURES ] [ 1826 ] [ 1825 ] [ Desenne ] [ et ] [ MENARD ]
BURDEAU Georges - LES LIBERTES PUBLIQUES.
Librairie générale de droit et de jurisprudence, 1961. 2e édition entièrement refondue. In-8 br., 388 pp. Ex. en très bon état, en partie non coupé.
Contient : Etendue du pouvoir de police en période normale et temps de crise - Pouvoirs spéciaux - Recours - Résistance à l'oppression - Application du principe de l'égalité entre les individus - La liberté de circulation - La sûreté individuelle - La garde à vue - L'internement administratif - Liberté de domicile - Liberté d'association - Les congrégations - Régime des réunions et manifestations - Liberté d'opinion et fonction publique - Régime de la presse - Le régime des cultes etc.
Catalogues : [ cultes ] [ des ] [ régime ] [ Presse ] [ La ] [ de ]
CALAS N., ESTEBAN C., PAULHAN J., PONGE F., PRAT J.-L. - GEORGES BRAQUE. Fondation MAEGHT 5 juillet - 30 septembre 1980.
Maeght éditeur, Imprimerie Moderne du Lion, Paris, 1980. Catalogue d'exposition. Cartonnage éditeur relié pleine toile marron sous jaquette illus. en couleurs. In-4 carré, 212 pp + 1 additif de 4 pp. Nombreuses reproductions d'œuvres : 76 en noir et 53 en couleurs. Biographie. Bibliographie détaillée, liste des principaux catalogue d'exposition. Ex. en très bon état.
ISBN 2865870720 - Poids livre 1 kg.
Catalogues : [ Monographie ] [ exposition ] [ Catalogue ] [ 1980 ] [ Editeur ] [ Maeght ]
CHEVAILLIER Georges, Docteur - DU QUINQUINA A LA CORTISONE - L'Hôtel-Dieu de Beaune 1871-1971.
Beaune, Centre Beaunois d'Etudes Historiques, 1994. In-4 broché (format A4), 160 pp. Plans, portraits, fac-similés, reproductions de cartes postales, photos. Ex. en excellent état, signé avec un envoi autographe de l'auteur en page de titre.
Une étude sur l'Hôtel-Dieu de Beaune depuis la fin de la guerre de 1870 jusqu'en 1971, avec l'ouverture d'un hôpital moderne à la périphérie de la ville. Une évolution des soins des malades, d'un empirisme presque médiéval basé sur le seul examen clinique, à l'utilisation de techniques sophistiquées et médicaments de plus en plus actifs...
Catalogues : [ AUTOGRAPHE ] [ Envoi ] [ Signe ] [ exemplaire ] [ PUBLIC ] [ Hopital ]
CHEVAL René - GEORGES OUDOT.
Editions d'Art JP. Barthelemy, 1986. Edition originale. Cartonnage In-4 relié pleine toile verte sous jaquette illustrée en coul., 256 pp. Illustré de nombreuses photos et reproductions d'œuvres en noir et en couleurs. Livre avec un envoi manuscrit de l'auteur en page de garde. Ex. en très bon état.
Poids livre : 1,5 kg - ISBN 2950115810
Catalogues : [ d'art ] [ livre ] [ 1986 ] [ BARTHELEMY ] [ JP. ] [ d'art ]
CHEVAL René - GEORGES OUDOT.
Editions d'Art JP. Barthelemy, 1986. Edition originale. Cartonnage In-4 relié pleine toile verte sous jaquette illustrée en coul., 256 pp. Illustré de nombreuses photos et reproductions d'œuvres en noir et en couleurs. Livre avec un envoi manuscrit de l'auteur en page de garde. Ex. en très bon état.
Poids livre : 1,5 kg - ISBN 2950115810
Catalogues : [ d'art ] [ livre ] [ 1986 ] [ BARTHELEMY ] [ JP. ] [ d'art ]
Chroniques de l'Art Vivant, Mensuel - CHRONIQUES DE L'ART VIVANT. N° 14, octobre 1970
Chroniques de l'Art Vivant, Mensuel, Paris. Numéro 14, octobre 1970. Directeur Aimé Maeght. Magazine format 28 x 38 cm, 32 pp. Nombreuses photos n&b. Coin sup. droit coupé. Ex. en très bon état.
TDM : Edward et Lyn Kienholz Interview - Poliakoff : Racisme et violence - Le Nouveau Réalisme 1960-1970 - Ben entre Duchamp et l'art conceptuel - Edmund Alleyn sur l'Introscaphe - Rebeyrolle, Coexistences - L'art anti-oeuvre selon Robert Klein - Félix Fénéon - Petit abécédaire de Georges Perec - Cinéma, télévision, arts vivants ? - Julian Beck au Brésil - Festival Europe 1970.
Catalogues : [ Beck ] [ Julian ] [ Perec ] [ Abécédaire ] [ Fénéon ]
CLAUDE Georges. - L'ELECTRICITE A LA PORTEE DE TOUT LE MONDE - Causeries sur LE RADIUM.
H. Dunod et E. Pinat Editeurs, Paris, 1908. Edition revue et augmentée. 1 vol. in-4° broché, 481 pp. Courant continu, courants variables, courants alternatifs simples et polyphasés; Le radium et les nouvelles radiations. Avec 230 figures dans le texte et hors texte. Etat d'usage. Dos recollé, muet. Pages avec lég. rousseurs.
Georges Claude (1870-1960) fait partie des auteurs comme Jacques-Henri Fabre, Louis Figuier ou Camille Flammarion, qui par leurs excellents ouvrages de vulgarisation, ont fait de la science un objet de curiosité et une source d'amusements, sinon de plaisir, pour des lecteurs en quête de savoir.
Catalogues : [ 1908 ] [ Editeurs ] [ Pinat ] [ E. ] [ et ] [ Dunod ]
D'ESPARBES Georges - LES MYSTERES DE LA LEGION ETRANGERE.
Paris, Ernest Flammarion, sd (vers 1912). Edition originale. In-8 br., 126 pp. Dessins et légendes explicatives de Maurice Mahut. Croquis par les soldats légionnaires. Photographies : Lévy Fils et Cie. Nombreux dessins, croquis, photos en noir et blanc dans le texte et hors texte. Couv. défraîchie, froissée, scotch au dos et à un coin, mais intérieur frais. Assez rare ouvrage.
Paris, Ernest Flammarion, 1912. First Edition. 8vo, 126 pp. Pictorial wrappers. Numerous b&w illustrations by Maurice Mahut, plates with photographs by Levi Sons & Co. Cover soiled, edges creased, clear tape on the spine and on a corner. Pages clean. A rather scarce book on the French Legion.
Catalogues : [ Légionnaires ] [ Uniformes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ Mahut ] [ Maurice ]
DANEY Charles, BUIS Georges - QUAND LES FRANCAIS DECOUVRAIENT L'INDOCHINE.
Les Archives de la Société de Géographie - Editions Herscher, Paris, 1981. In-4, cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, 176 pp. Abondamment illustré de reproductions de photographies anciennes en n&b. Ex. propre, en très bon état.
ISBN 2733500139 - Poids livre 1,040 kg
Catalogues : [ 1981 ] [ herscher ] [ Editions ] [ GEOGRAPHIE ] [ de ] [ Société ]
DARIEN Georges - BIRIBI. Armée d'Afrique.
Paris, P.-V. Stock, 1897. Nouvelle édition (2e éd.). Coll. ''Bibliothèque sociologique'', n° 14. 1 vol. in-12 relié, 295 pp. Dos lisse en percaline bordeaux, orné d'une pièce de titre avec titre doré et filets, et d'un fleuron doré, plats marbré. Reliure lég. frottée aux coins et bords, pages brunies en marge, mais pas de rousseurs. Petit tampon ex-libris en bas de page de faux-titre. Bon exemplaire.
Catalogues : [ d'Afrique ] [ Bagne ] [ disciplinaire ] [ Bataillon ] [ ANTI-MILITARISME ] [ Antimilitarisme ]
DAUX Georges. - LES MERVEILLES DE L'ART ANTIQUE - GRECE, ROME.
Fernand Nathan, 1946. E.O. Coll. Merveilles de l'Art . 1 vol. In-8°, 187 pp. Avec 128 illus. en héliogravure. Le foyer artistique de la Grèce a rayonné sur le monde antique, de telle façon que les arts indigènes, des colonnes d'Hercule jusqu'aux plaines de l'Inde ont subi son influence. Rome est quand à elle le type même de zone satellite où se manifeste le curieux mélange des traditions locales et l'influence hellénique, tout en développant une architecture originale. Rouss. sur la couv. et la tranche. TBE.
Catalogues : [ Rome ] [ GRECE ] [ ANTIQUE ] [ l'art ] [ de ] [ merveilles ]
DUBY Georges - FONDEMENTS D'UN NOUVEL HUMANISME 1280-1440.
Genève, Editions d'Art Albert Skira, 1966. Edition originale. Collection Art Idées Histoire . Cartonnage in-4, 226 pp., reliure plein Skivertex blanc, avec signet, sous jaquette illustrée, et jaquette rhodoïde transparente, dans son emboîtage entoilé. Nombreuses photos et reprodutions hors-texte en couleurs contrecollées et en n&b sur planches dépliantes. Ex. état de neuf.
Contien : Via Moderna (Des hommes nouveaux; L'univers mental; Rénovation du langage; La double voie) - Imitation de Jésus-Christ (Christianisme des laïcs, L'imaginaire de dévotion; Survivre : la tombe, le portrait) - Possession du Monde (Mythes de la chevalerie; Eros; Puissance; Nature; La génération de 1420). Index des noms cités, table des illustrations.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ 1966 ] [ Skira ] [ Albert ] [ d'art ]
DUHAMEL Georges - LE JARDIN DES BETES SAUVAGES.
Mercure de France, Sequana, Paris, 1934. 1 vol. in-8 broché, 315 pp. Edition originale, exemplaire imprimé spécialement pour la sélection Sequana sur papier de chiffon de Corvol-l'Orgueilleux à son filigrane. Couv. lég. cornée, une signature à la plume à l'angle droit de la couv. Bon exemplaire.
Catalogues : [ limitee ] [ Edition ] [ 1934 ] [ SEQUANA ] [ France ] [ de ]
FAUCHOIS Georges - 40 ENSEMBLES DE MENUISERIE METALLIQUE : Châssis fixes et Fenêtres.
Eyrolles éditeur, Paris, 1961. 4 ff. + 84 planches volantes d'illustrations sous chemise cartonnée souple à rabats. Préface de E. Paquet. Ex. rare, en très bon état.
Un ouvrage pratique destiné aux ouvriers, artisans et dessinateurs afin de choisir les profils de menuiserie métallique appropriés au genre de construction adopté.
Catalogues : [ SERRURERIE ] [ Aluminium ] [ Châssis ] [ Normes ] [ Fenêtres ] [ et ]
FRISON-ROCHE Roger, TAIRRAZ Georges - LE GRAND DESERT.
Arthaud, Paris, Grenoble, 1951. 2e édition. Grand In-8 broché, avec sa jaquette en couleurs. Texte (pp. 7 à 12) et Table explicative des photos in fine. Ouvrage illustré de 36 photos en héliogravure, et 10 reproductions en couleurs hors texte, une carte. Photos non paginées. Jaquette légèrement frottée sur les bords. Intérieur très frais. Bon exmplaire.
Images prises au cours d'une méharée de 1000 km hors des pistes connues, en plein cœur du Sahara, du Hoggar au Fezzan.
Catalogues : [ Photographies ] [ livre ] [ books ] [ Photography ] [ 1951 ] [ ARTHAUD ]
GOIZET Albert, PARENT Georges - LA LEGENDE DE SAINT MERHAULT.
Editions de la Caravelle, Paris, 1932. Edition originale. Tirage de luxe limité à 60 exemplaires numéroté sur Alfa mousse. Ex. no 3. (en partie non coupé). 1 vol. in-4, broché, 48 pp. Dessins in et hors-texte, bandeaux et culs-de-lampe, bois gravés de Georges Parent. Conte du Poitou, en vers, se déroulant à Chiché et Boismé. Couv. légèrement fanée, petits manques aux coins ou sur les bords de la couv. Intérieur très frais. Avec un envoi de l'auteur.
Catalogues : [ 1932 ] [ caravelle ] [ La ] [ de ] [ Editions ] [ numérotée ]
GROMORT Georges - L'ARCHITECTURE DE LA RENAISSANCE EN FRANCE (XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles).
Vincent, Fréal & Cie Editeurs, Paris, 1930. 1 vol. grand in-8°, 232 pp. TDM. : Ecole d'Amboise, dernières productions du style gothique, Blois, Chambord... l'Ecole de Fontainebleau, les châteaux de la Loire...; Le Louvre, les Tuileries, Lemercier, Le Vau... Henry et Louis XIII, la brique et la pierre, de Brosse et Lemercier, influence du Baroque, architecture religieuse...; Louis XIV, influence de l'Italie, les châteaux, les Invalides, le Val-de -Grâce...; Versailles, Le Vau, Le Brun, Mansard et Le Nôtre...; Louis XV, les hôtels privés, renaissance antique, Gabriel, le Panthéon...; Louis XVI, Louis, Antoine Desmaisons et Gondouin... Avec 175 illus. en noir dans le texte et h.-t. Couv. défraîchie, coiffes frottées. Ex. en bon état.
Catalogues : [ FRANCAIS ] [ ARCHITECTES ] [ gondouin ] [ Desmaisons ] [ Antoine ] [ XVI ]
GROMORT Georges - L'ARCHITECTURE DE LA RENAISSANCE EN ITALIE.
A. Vincent Editeur, Paris, 1922. Nouvelle édition. 1 vol. grand in-8°, 182 pp. TDM. : Renaissance florentine; Première Renaissance dans la Haute Italie; La Renaissance romaine; Saint-Pierre de Rome; Influence de la Renaissance romaine en Vénétie; La décadence à Rome; La fin de la Renaissance hors de Rome. Avec 160 illustrations en noir dans et hors-texte. Couv. défraîchie. Ex. en bon état.
Catalogues : [ 1922 ] [ Editeur ] [ vincent ] [ A. ] [ books ] [ History ]
GROSLIER Bernard-Philippe, ARTHAUD Georges - ANGKOR, HOMMES ET PIERRES.
Paris, Arthaud, 1965. In-4 reliure pleine toile sous sa jaquette illustrée, 240 pp. Illustré de 115 planches en héliogravures et 6 planches en quadrichromie contrecollées, 3 cartes et 6 plans. L'auteur a dirigé les premières fouilles archéologiques sur le site d'Angkor, la capitale khmère. Bords de la jaquette très légèrement frottés, livre en excellent état.
Paris, Arthaud, 1965. 4to, Hardcover, full cloth bonding, pictorial dust jacket, 240 pp. Illustrated with 115 plates with b&w photographs (Helio Engraving), 6 colour plates, 3 maps, 6 plans. Text in French. Book's weight book requires additional postage.
Catalogues : [ Vat ] [ Angkor ] [ temple ] [ Indochine ] [ khmers ] [ Pierres ]
GUILLAUME Gilbert, LEVASSEUR Georges - TERRORISME INTERNATIONAL.
Editions Pedone - Institut des Hautes etudes Internationales de Paris, Paris, 1977. In-8 br. 134 pp. Contient : Le terrorisme aérien - Les aspects répressifs du terrorisme international. Bibliographies. Ex. en excellent état.
ISBN 2233000382
Catalogues : [ Terroristes ] [ Avion ] [ Détournement ] [ PARIS ] [ de ] [ internationales ]
HIRTZ Georges - L'ALGERIE NOMADE ET KSOURIENNE 1830-1954.
Editions P. Tacussel, Marseille, 1989. 1 volume In-4, reliure pleine toile de l'éditeur sous jaquette illustrée en coul., dans un emboîtage illus. en coul. assorti. 214 pp. illustrées de très nombreuses photos, culs de lampe et reproductions couleurs de peintures et aquarelles orientalistes in et hors-texte de Chassériau, Eugène fromentin, Delacroix, Louis Hebuterne, Léon Morel-Fatio, Théodore Gudin, E. Flandrin, F. Philippoteaux, H. Lalaisse, G.A. Guillaumet, Dubois-Drahouet etc. Petit tampon ex. libris en page de titre. Ex. à l'état de neuf.
ISBN : 2903963398
Catalogues : [ ksour ] [ Kader ] [ El ] [ ABD ] [ Sahara ] [ MUSULMAN ]
JEHEL Georges, RACINET Philippe - LE CHRISTIANISME. Début du VIIe siècle - Milieu du XIe siècle.
Editions du temps, 1997. Collection : Questions d'Histoire. Pour Capes & Agrégation d'Histoire et Géographie. Gr. in-8 br., 255 pp. Couv. cartonnée souple illustrée. Exemplaire sans annotations ou surlignages, en très bon état.
Catalogues : [ médiévale ] [ Civilisation ] [ Antioche ] [ Jérusalem ] [ Alexandrie ] [ Constantinople ]
KLEIN Henri (fondateur) - Comité du Vieil Alger - FEUILLETS D'EL-DJEZAIR. Nouvelle série Juillet 1941
Publiés par le Comité du Vieil Alger, Alger 1941. 1 fascicule in-8 broché, couv. imprimée illustrée, 52 pp. Contient: Les origines d'Alger, par L. Leschi - Le Quartier de la Marine, par le dr F. Gauthier - Sidi 'Abd er-Rahmân, patron d'Alger, et son tombeau, par Georges Marçais - Les Arts citadins et les Artisans Algérois, par Mohammed Racim - Conférences du 16 juin 1941. Illustré de nombreuses photos et plans en n&b. Couv. lég. jaunie,Ex. rare, en très bon état.
Catalogues : [ Racim ] [ MOHAMMED ] [ Algérois ] [ artisans ] [ Les ] [ et ]
Magasins Réunis - MAGASINS REUNIS, AGENDA original 1927.
Edité par les Magasins Réunis, Paris, 1926. Agenda cartonné, format 16 x 26,5 cm. Cartonnage éditeur, 1er plat décoré d'un motif Art déco 3 couleurs (noir, bleu et argent). 296 pp. Pages vierges. Nombreuses illustrations au trait, en une ou deux couleurs, et dessins humoristiques inédits de Emile Blanche. Textes inédits (nouvelles, poèmes) de Tristan Bernard, Lucie Delarue-Mardrus, Georges Lecomte, Georges Gaudu, Emile Letourneau, Léon Tonnelier. Calendrier, publicités. Agenda vierge. Ex. en très bon état.
Poids : 520 g - Envoi en colissimo suivi.
Catalogues : [ tonnelier ] [ Léon ] [ LETOURNEAU ] [ Emile ] [ Gaudu ]
Magasins Réunis - MAGASINS REUNIS, AGENDA original 1927.
Edité par les Magasins Réunis, Paris, 1926. Agenda cartonné, format 16 x 26,5 cm. Cartonnage éditeur, 1er plat décoré d'un motif Art déco 3 couleurs (noir, bleu et argent). 296 pp. Pages vierges. Nombreuses illustrations au trait, en une ou deux couleurs, et dessins humoristiques inédits de Emile Blanche. Textes inédits (nouvelles, poèmes) de Tristan Bernard, Lucie Delarue-Mardrus, Georges Lecomte, Georges Gaudu, Emile Letourneau, Léon Tonnelier. Calendrier, publicités. Agenda vierge. Ex. en très bon état.
Poids : 520 g - Envoi en colissimo suivi.
Catalogues : [ tonnelier ] [ Léon ] [ LETOURNEAU ] [ Emile ] [ Gaudu ]
MARCAIS Georges, BOVIS Marcel - ALGERIE MEDIEVALE. Monuments et Paysages historiques.
Gouvernement Général de L'Algérie, Arts et Métiers Graphiques, Paris, 1957. Edition originale limitée à 4 000 ex., dont 3 000 numérotés et réservés au Gouvernement Général de l'Algérie. Ex. n° 1257. In-4 br., couverture rempliée illustrée en coul., 146 pp. Très belles photographies, par Marcel Bovis (héliogravures hors-texte légendées, et 4 planches en couleurs). Ouvrage propre, en excellent état.
Catalogues : [ Héliogravures ] [ Photographies ] [ 1957 ] [ graphiques ] [ Métiers ] [ et ]
MEISSONIER Jean-Louis Ernest - EXPOSITION MEISSONIER. Galerie Georges Petit, Paris - Mars, 1893.
Galerie Georges Petit, Paris, Mars 1893. Edition originale. 1 volume in-folio, reliure de l'époque demi-maroquin brun, plats marbrés avec filet doré, dos lisse orné du titre, fleuron et filet dorés. XVI - 347 pp. Monogramme de Meissonier embossé sur la couverture du catalogue. Luxueux catalogue de l'Exposition Meissonier de 1893, consacrée à l'oeuvre de l'artiste peintre et sculpteur, illustrateur, entre autres, d'oeuvres de Balzac, et spécialiste de la peinture historique militaire. Ouvrage illustré de 60 superbes eaux-fortes hors-texte sous serpentes légendées. 1468 numéros décrits. Contient : Meissonier, étude par Alexandre Dumas. L'Atelier Meissonier et les collections par Léon Roger-Milès. Belles eaux-fortes gravées par Abot, Alassonière, Boulard, Champollion, Courtry, Faivre, Focillon, Krakté, Lalauze, Leterrier, de Los-Rios, Manchon, Manesse, Mignon, Mordant, Teyssonières, Toussaint, Waltner. Très bel exemplaire relié.
Paris: Galerie Georges Petit, 1893. First edition. Folio, Hardbound. XVI - 347 pages. Luxury catalogue, issued for the 1893 Meissonier Exhibition in Galery G. Petit. Text in French. Illustrated with 60 etchings protected by tissue-paper, with caption. J.-L. Meissonier (1815-1891) was a French painter, sculptor and illustrator, well known for his depictions of Napoleon, his armies and military themes. Condition: Very Good
Catalogues : [ armée ] [ Grande ] [ soldats ] [ EMPIRE ] [ Premier ] [ Graveurs ]
MONTORGUEIL Georges - MONSEIGNEUR LE VIN - Livre 4e. ANJOU-TOURAINE, ALSACE, CHAMPAGNE ET AUTRES GRANDS VINS DE FRANCE.
Etablissements Nicolas, 1927. Edition originale, 1 vol. br. 14,5 X 20 cm, 110 pp. Illustrations de CARLÈGLE. En fin de vol. classifications et tableaux des qualités comparés des vins, et 1 carte dépliante des vignobles de l'Anjou et de la Touraine en coul., 3 carte des vignobles de l'Alsace, Champagne, de Pouilly/Loire. Chaque page est illustrée d'un dessin en coul. sérigraphié. Couv. en feutrine rempliée. Dos et charnière frottés, coiffes avec petit manque. Intérieur propre et bon état.
Paris: Etablissements Nicolas, 1927. First edition. 8vo, 14,5x20 cm, 110 pp. Green wrappers. Volume 4 of a 5-volume set published by Nicolas, the Paris wine merchant. Numerous coloured pen and ink illustrations by Carlègle. Chapter I tells the wine history of Anjou and Touraine, followed by chapters on the Coteaux du Layon, Coulée de Serrant, Coteaux de Saumur, Vouvray, Chinon et Bourgueil, and (later in the volume) Pouilly/Sancerre. Appendix with a detailed classification, descriptions of crus, vintage charts for red (1811-1924) and white (1834-1924) wines. 1 folding map of Anjou and Touraine vineyards, 3 maps of Alsace, Champagne, & Pouilly-Loire vineyards. Spine rubbed, heads with paper missing. Pages clean.
Catalogues : [ Nicolas1927 ] [ Etablissements ] [ vineyards ] [ wineries ] [ wines ] [ French ]
MOTTIER Georges - ART ET CONSCIENCE. Essai sur la nature et la portée de l'acte esthétique.
Genève, Edition du Mont-Blanc, 1944. Edition limitée à 3500 ex. numérotés sur papier vergé. Ex. n° 1270. 13e ouvrage de la Coll. Action et Pensée . In-8 carré broché, 144 pp. Exemplaire non coupé en très bon état.
En quoi consiste l'Art et quel rôle joue-t-il dans l'ensemble des préoccupations humaines ?
Catalogues : [ 1944 ] [ Mont-Blanc ] [ du ] [ Edition ] [ Art ] [ Esthétique ]
PERNOUD Georges, FLAISSIER Sabine - LA REVOLUTION.
Paris, Julliard, 1959. Coll. Il y a toujours un reporter . 1 vol in-8 broché, 445 pp., couverture rempliée illustrée d'une gravure. La Révolution, du 14 juillet à Thermidor, vue par les témoins de l'époque. En grande partie non coupé, Ex. propre, en très bon état.
Il existe environ 50 000 témoignages connus sur la Révolution française ; Un journaliste et une historienne ont opérer un choix parmi eux, entre érudition et anecdote. Voici donc la Révolution racontée par des hommes et femmes qui tous ont pu dire J'y étais .
Catalogues : [ freancaise ] [ REVOLUTION ] [ REVOLUTION ] [ La ] [ sabine ] [ FLAISSIER ]
REMON Georges - LES JARDINS de l'Antiquité à nos jours.
Librairie Ernest Flammarion, 1943. Collection Les Arts Décoratifs . In-8 broché (format 15,è x 21,7 cm) 64 pages illustrées de 56 illus. (8 planchers hors texte, et 43 figures en n&b.) Ex. en très bon état.
Catalogues : [ Paysagiste ] [ ARCHITECTURE ] [ paysages ] [ Jardinage ] [ ARBORICULTURE ] [ Horticulture ]
Revue PAGES LIBRES - PAGES LIBRES - Tome XIV (24 numéros).
Revue PAGES LIBRES , hebdomadaire. 2e semestre 1907. Reliure demi-bradel, dos lisse avec titre doré, plat marbrés, contenant 25 numéros de la revue (reliés sans les couvertures), du no. 340 du 6 juillet 1907 au no. 365 du 28 décembre 1907. Un numéro manquant : le numéro du 28 septembre 1907 a été débroché. Papier lég. bruni uniformément. Ex. en bon état.
PAGES LIBRES est une revue politique (1901-1909) fondée à l'époque des Universités populaires, par Charles Guieysse, Maurice Kahn et Georges Moreau, proche du syndicalisme et du mouvement socialiste.
Catalogues : [ populaires ] [ universités ] [ revolutionnaire ] [ syndicalisme ] [ Moreau ]
SABATIER Roland, BECKER Georges - LE GRATIN DES CHAMPIGNONS.
Glénat, Paris, 1986. Cartonnage petit in-4 illustré de l'éditeur, jaquette assortie, 224 pp. Illustré de 100 planches en couleurs hors-texte et figures (vues en coupe de chaque champignon). Ex. en très bon état.
ISBN 2723406245 - Mycologie. Ouvrage destinée aux amateurs de champignons. Il aidera les débutants : quelques 100 espèces de champignons sont représentées ici, sur les 4 0000 espèces de notre flore. Seul une vingtaine est digne d'être mangée. Ce livre présente les meilleurs comestibles , les mortels et les toxiques, les noms latins, les lieux et saisons propices au ramassage. - Poids livre 0,900 kg.
Catalogues : [ Illustrés ] [ Livres ] [ originale ] [ Edition ] [ 1986 ] [ Glenat ]
SADOUL Georges - LE CINEMA FRANCAIS 1890-1962.
Flammarion, Paris, 1962. 1 volume in-8 broché, de 290 pp. Couv. illustrée. Nombreuses photos n&b hors-texte. Monographie sur le cinéma francais, son évolution depuis Marey, reynaud, Lumière et Méliès, jusqu'aux films de la nouvelle vague . Petit tampon ex-libris sur la page de titre. Couv. lég. frottée (dos et coins), sinon ex. en Bon état.
Catalogues : [ MONOGRAPHIES ] [ Sadoul ] [ 1890-1962 ] [ FRANCAIS ] [ cinéma ]
SALMON Blandine, MESLAY Olivier - GEORGES LACOMBE.
Paris, Charles et André Bailly Editeurs, 1991. Oeuvres de Georges Lacombe dans les musées. Cartonnage toilé in-4 de l'éditeur sous jaquette illustrée, 223 pp. Préface de Martine Foltz-Lacombe; Abondante iconographie en noir et en couleurs dans et hors texte. Biographie et index. Ex. en excellent état, quasi état de neuf.
Catalogues : [ Foltz-Lacombe ] [ Martine ] [ FRANCAIS ] [ paintres ] [ Monographie ] [ 1991 ]
SCHAPIRA Jean, Le TALLEC Georges, BLAISE Jean-Bernard - DROIT EUROPEEN DES AFFAIRES.
PUF, Collection Thémis Droit. Paris, 1984. 1ère édition. In-8 broché, 725 pp. Exemplaire très frais, excellent état.
Catalogues : [ PUF ] [ Themis ] [ affaires ] [ des ] [ Européen ] [ DROIT ]
STARCKY Georges. - L'ALSACIEN.
Edtions France-Empire, Paris, 1957. Edition originale. Reliure demi-basane verte, dos orné à 4 nerfs, titre, nom de l'auteur et filets dorés. Couv. illustrée en coul. conservée. 1 vol. in-8°, 298 pp. Le drame des Malgré-nous . Avec 11 photos hors texte, et une carte. Ex. en bon état, joliment relié, avec un envoi manuscrit de l'auteur en page de titre.
Catalogues : [ Rhin ] [ mondiale ] [ guerre ] [ 1ere ] [ mondiale ] [ guerre ]
THUILLIER Jacques, CUZIN Jean-Pierre, ROSENBERG Pierre - GEORGES DE LA TOUR. Edition corrigée et augmentée.
Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1997. Catalogue de l'exposition des Galeries Nationales du Grand Palais 3 oct. 1997 - 26 jan. 1998. Grd in-4 couv. cartonnée souple illustrée en coul., 320 pp. Nombreuses reproductions de dessins et peintures en n&b et en couleurs, in et hors-texte. Exemplaire en excellent état, proche état de neuf.
ISBN 2711835928
Catalogues : [ books ] [ Art ] [ d'art ] [ Livres ] [ Palais ] [ Grand ]
TRUFFAUT Georges - COMMENT ON SOIGNE SON JARDIN.
Librairie des Etablissements Truffaut,1928. 5e édition. In-8 broché, 486+25pp, Gravures n&b in texte. Papier de la couv. un peu bruni, intérieur frais. Ex. en bon état.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ Truffaut ] [ JARDIN ] [ Son ]
TUBEUF Georges. - TRAITE D'ARCHITECTURE Théorique et pratique : ANTIQUITE MOYEN-AGE RENAISSANCE.
H. Chairgrasse Fils, Paris, sd. Septième partie du Cours de Construction, tiré de l'Encyclopédie Théorique et pratique des connaissances civiles et militaire : Traité d'Architecture, I - Partie Théorique Histoire de l'Architecture : I - Antiquité . 1 vol. in-4°, 508 pp. Rousseurs sur qques pages en début et fin de volume. Volume restauré, propre, reliure toilée postèrieure à l'édition.
Catalogues : [ Construction ] [ RENAISSANCE ] [ MOYEN-AGE ] [ RENAISSANCE ] [ MOYEN-AGE ] [ ANTIQUITÉ ]
VAULABELLE DE, Alfred - PHYSIQUE DU GLOBE ET METEOROLOGIE POPULAIRE. Applications de la Météorologie à la prévision du temps à l'agriculture et à l'hygiène.
Paris, Georges Chamerot, 1883. In-8 raisin (16,5 x 24,5 cm). Demi-reliure cuir basane rouge, plats rouges, dos lisse orné de filets, titre dorés. 360 pp. Ouvrage orné de 80 figures intercalées dans le texte. Avec une préface par le Dr Marié-Davy. Coiffes un peu frottées, petit accident au mors au niveau de la coiffe de tête. Intérieur propre, marges très légèrement brunies comme habituellement pour le papier de cette époque, mais absence totale de rousseurs. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Météorologie ] [ HISTOIRE ] [ météorologiques ] [ Instruments ] [ magnétisme ] [ meteorognosie ]
VERVE - VERVE, The French Review of Arts, Nos 5-6, July-October 1939
Paris: Editions de la Revue Verve, 1939. Quartely, special Double Number. Folio, original stiff wrappers. An English language issue of the celebrated French art periodical. It features wonderful full page plate printings of art, both modern and old master. Important writers contributed to this double issue, include Paul Valery, André Gide, Alfred Jarry, Jean Giraudoux and Jean-Paul Sartre. Photographs in helio engraving by Brassaï, Disderi, H. List, Carjat, Cartier, Breitenbach. With 16 original COLOUR LITHOGRAPHS by: Constantin Guys, Georges, Braque, Georges Rouault, André Derain, Fernand Léger, Pierre Bonnard, Henri Matisse, Paul Klee, cover by Aristide Maillot. All lithographs by Mourlot. Minus the cover edges, corners and spine ends a bit rubbed, a copy in very good condition. This item will require additional postage charges, please inquire.
Editions de la Revue Verve, Paris, 1939. Trimestriel, Numéro double spécial. Folio, couv. souple. Edition en anglais du célèbre périodique d'art français. Des auteurs importants ont contribué à ce num., dont Paul Valéry, André Gide, Alfred Jarry, Jean Giraudoux et Jean-Paul Sartre. Photographies en héliogravure de Brassaï, Disderi, H. List, Carjat, Cartier, Breitenbach. Magnifique lithographies à pleine page de maîtres de l'art moderne ou classique. Avec 16 LITHOGRAPHIES originales couleurs par Constantin Guys, Georges Braque, Georges Rouault, André Derain, Fernand Léger, Pierre Bonnard, Henri Matisse, Paul Klee, couv. par Aristide Maillot. Lithographies par Mourlot. Hormis les coins, bords et coiffes lég. frottés, un exemplaire en très bon état. Poids livre : 1,4 kg.
Catalogues : [ Magazine ] [ Art ] [ periodical ] [ Art ] [ French ] [ Klee ]
VERVE - VERVE, The French Review of Arts, Nos 5-6, July-October 1939
Paris: Editions de la Revue Verve, 1939. Quartely, special Double Number. Folio, original stiff wrappers. An English language issue of the celebrated French art periodical. It features wonderful full page plate printings of art, both modern and old master. Important writers contributed to this double issue, include Paul Valery, André Gide, Alfred Jarry, Jean Giraudoux and Jean-Paul Sartre. Photographs in helio engraving by Brassaï, Disderi, H. List, Carjat, Cartier, Breitenbach. With 16 original COLOUR LITHOGRAPHS by: Constantin Guys, Georges, Braque, Georges Rouault, André Derain, Fernand Léger, Pierre Bonnard, Henri Matisse, Paul Klee, cover by Aristide Maillot. All lithographs by Mourlot. Minus the cover edges, corners and spine ends a bit rubbed, a copy in very good condition. This item will require additional postage charges, please inquire.
Editions de la Revue Verve, Paris, 1939. Trimestriel, Numéro double spécial. Folio, couv. souple. Edition en anglais du célèbre périodique d'art français. Des auteurs importants ont contribué à ce num., dont Paul Valéry, André Gide, Alfred Jarry, Jean Giraudoux et Jean-Paul Sartre. Photographies en héliogravure de Brassaï, Disderi, H. List, Carjat, Cartier, Breitenbach. Magnifique lithographies à pleine page de maîtres de l'art moderne ou classique. Avec 16 LITHOGRAPHIES originales couleurs par Constantin Guys, Georges Braque, Georges Rouault, André Derain, Fernand Léger, Pierre Bonnard, Henri Matisse, Paul Klee, couv. par Aristide Maillot. Lithographies par Mourlot. Hormis les coins, bords et coiffes lég. frottés, un exemplaire en très bon état. Poids livre : 1,4 kg.
Catalogues : [ Magazine ] [ Art ] [ periodical ] [ Art ] [ French ] [ Klee ]
VIERS Georges - ELEMENTS DE GEOMORPHOLOGIE.
Fernand Nathan, 1967. Coll. Fac . in-8, couverture cartonnée souple, 208 pp. Cet ouvrage permet aux étudiants en géographie d'acquérir les notions de base indispensables en matière d'analyse et explication du paysage terrestre, en faisant appel à la géologie, biologie, climatologie. Illustré avec 119 figures et cartes. Pages propres, pas de surlignages ou d'annotations. Ex. en bon état.
Catalogues : [ 1967 ] [ NATHAN ] [ Climatologie ] [ GEOLOGIE ] [ Géomorphologie ] [ de ]
VOX Maximilien - SUR LES PAS DE SALAVIN avec Berthold Mahn.
Paris, Union Latine d'Edition, 1954. Edition originale imprimée par Draeger Frères. Gr. in-8 broché, 79pp. non foliotées, couverture avec jaquette illustrée. Hommage au personnage de roman de Georges Duhamel. Avec 8 illustrations en noir de Berthold Mahn et 20 très belles photographies n&b en heliogravure des rues du Paris de l'après-guerre, par Jean-Louis Moussempès. Exemplaire en très bon état.
Catalogues : [ photos ] [ PARIS ] [ Moussempès ] [ Jean-Louis ] [ Mahn ] [ Berthold ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·