Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

37 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BARANGER René - SYLVEREAL Toute la Camargue.
René Baranger Auteur, Editeur 1957. in-4 broché, couverture cartonnée souple, sous jaquette illustrée, 126 pp. Avant-propos de André Chamson. Ouvrage écrit avec la collaboration de Alphonse Arnaud, André Astruc, Marius Gardiol, Gautarel, Lafront, Monier, Pradille, Jehanne Ravier et Pierre Vignon, illustré avec 120 photographies en noir, et 6 dessins de Roger Dameron et Joe Hamman. Une carte dépliante in-fine.
Ouvrage sur la Camargue, ses habitants, le taureau et les manadiers, les fêtes populaires : corrida, abrivado, feria, ferrade, corso, etc. Cet exemplaire est vendu avec 5 tirages sur papier brillant de photos originales en n&b, format 24 x 18 cm, de chevaux et taureaux camarguais dans les étangs, accompagnés de leurs manadiers (non datés, années 1970).
Catalogues : [ Corrida ] [ Féria ] [ FERRADE ] [ Manadiers ] [ manades ] [ vignon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

BERGER René - ART ET COMMUNICATION.
Casterman, 1972. Coll. Mutations Orientations . In-8 broché, 127 pp. L'image du monde en train de se faire et avec elle l'art d'aujourd'hui et de demain dépendent de ceux qui ont ou auront le contrôle des mass media… . Ex. en très bon état.
Contient : Une aventure de pygmalion, ou la mutation des moyens de présentation, de reproduction, de diffusion, et ses conséquences pour l'étude des expressions artistiques - Un statut de la critique d'art est-il possible ? - Art et communication - Réflexions sur la façon d'aborder le problème - Information et balistique.
Catalogues : [ Image ] [ Orientations ] [ mutations ] [ 1972 ] [ casterman ] [ Diffusion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHIER André, CHARLIER René - LE SANCTUAIRE PUNIQUE D'EL-HOFRA A CONSTANTINE. 2 volumes
Editions Arts et Métiers Graphiques, Paris, 1955-1952. 2 volumes. Ouvrage publié sous l'égide du Gouvernement général de l'Algérie, Service des Antiquités, Missions archéologique. Edition originale numérotée : ex. n° 197 sur 2000 réservés à la Délégation Générale du Gouvernement en Algérie. Un volume broché In-4, couv. souple, 251 pp., suivi de 47 planches volantes, dont 44 planches de photos n&b en héliogravure et 3 planches de plans (dont une double), sous chemise d'éditeur à rabat. Ex. COMPLET, propre, en très bon état.
Catalogues : [ 1952 ] [ 1955 ] [ graphiques ] [ Métiers ] [ et ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BIZARRE [ Revue ] - BIZARRE No II. Octobre 1955.
Jean-Jacques Pauvert, 1955. Revue Bizarre n° II, Nouvelle série. 1 fascicule format 19x27 cm, broché, 95 pp + pages de publicité. Articles sur l'art et la littérature. Contient : Camille renault, créateur du Monde; L'heure qu'il est de René de Obaldia, Mort de Nick Carter de Philippe Soupault, Science-Fiction et rhétorique des idées de Claude Ernoult, Bestiaire digest de la SF de R. Chomet et gérard Klein; Jean Ray l'insaisissable de Thomas Owen. Illustrations in texte et photos h.-t. sur 8 planches recto-verso. Dos frotté, petit manque de paper aux coiffes. Une pliure au verso de la couv., contour des pages lég. jauni.
Catalogues : [ Ray ] [ Jean ] [ Owen ] [ Thomas ] [ Chomet ] [ R. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BORZEIX DANIEL, PAUTAL RENé, SERBAT JACQUES - LOUIS IX ALIAS SAINT LOUIS ET L'OCCITANIE.
Editions Les Monédières, Treignac, 1983. In-12 br., couv. cartonnée illustrée en coul., 129 pp. Ex. très frais, en excellent état.
ISBN 2903438352 - Ce livre propose une approche différente - du côté des vaincus - du personnage de Louis XI. Dans sa volonté d'annexion pure et simple des provinces du Sud à la couronne, Louis IX a imposé, par le truchement de l'administration qu'il a mise en place, l'usage de la langue d'oïl comme langue officielle, et mis un terme brutal au développement de la civilisation occitane.
Catalogues : [ 1983 ] [ Monédières ] [ Les ] [ Editions ] [ Oc ] [ LANGUEDOC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVAL René - GEORGES OUDOT.
Editions d'Art JP. Barthelemy, 1986. Edition originale. Cartonnage In-4 relié pleine toile verte sous jaquette illustrée en coul., 256 pp. Illustré de nombreuses photos et reproductions d'œuvres en noir et en couleurs. Livre avec un envoi manuscrit de l'auteur en page de garde. Ex. en très bon état.
Poids livre : 1,5 kg - ISBN 2950115810
Catalogues : [ d'art ] [ livre ] [ 1986 ] [ BARTHELEMY ] [ JP. ] [ d'art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Chroniques de l'Art Vivant, Mensuel - CHRONIQUES DE L'ART VIVANT. N° 18, mars 1971
Chroniques de l'Art Vivant, Mensuel, Paris. Numéro 18, mars 1970. Directeur Aimé Maeght. Magazine format 28 x 38 cm, 32 pp. Nombreuses photos n&b. Coin sup. droit coupé. Ex. en très bon état.
TDM : Joël Kermarec interview - Erro, Hervé Télémaque - Les envois postaux - Gina Paque - Claude Viallat, Support-Surface - Titus-Carmel - O. O. Olivier / Michel Parré / Christian Zeimert - Roland TOPOR - Pol BURY - La collection Sidney Janis - Whitney, Biennale de la sculpture - Robert Filliou - La jeune poésie - Aubrey Beardsley - Live/electric music : Steve REICH - Stockhausen : Hymnen - Jean Genêt / Antonin Artaud - René Char.
Catalogues : [ Char ] [ Artaud ] [ antonin ] [ Genet ] [ Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CIAIS Adrien, QUITTANSON Charles, VANHOUTTE René - LA PROTECTION DES APELLATIONS D'ORIGINE DES VINS ET EAUX-DE-VIE ET LE COMMERCE DES VINS. 2 volumes.
Edité par le quotidien La Journée Vinicole, Montpellier, et le Syndicat National du Commerce en gros des Vins, Cidres, Spiritueux et Liqueurs de France, 1949. 2 vols. brochés in-8, 707 pp. et 185 pp. Tome I : Législation et Jurisprudence, suivies des documents officiels; Tome II : Reproduction des principaux textes, Tableaux synoptiques des toutes les appellations d'origines françaises des vins, vins mousseux, vins doux naturels et eaux-de-vie. Le Tome II est une édition de 1955 mise à jour. Ex. en bon état.
Catalogues : [ vineyards ] [ Laws ] [ spirits ] [ AND ] [ wines ] [ French ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COMTESSE DE SEGUR - LES BONS ENFANTS d'après la Comtesse de Ségur.
Paris, René Touret, 1950. Cartonnage d'éditeur In-8 (16 x 23,5 cm), 1er plat illustré en couleurs. 16 pp, 4 illustrations à pleine page. Couverture légèrement défraîchie, bords un peu frottés. Intérieur frais. Un bon exemplaire.
Catalogues : [ Jeunesse ] [ Livres ] [ Jeunesse ] [ La ] [ pour ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COURET René (dir.), Ministère des Armées, Etat-Major de l'Armée de terre, Service historique. - GUIDE BIBLIOGRAPHIQUE SOMMAIRE D'HISTOIRE MILITAIRE ET COLONIALE FRANCAISE.
Paris, Imprimerie nationale, 1969. Grand in-8, 522 pp., reliure plein simili cuir, 1er plat orné d'un cadre et titre doré, dos lisse avec titre doré. Index. Petit tampon ex-libris en page de faux titre. Un ouvrage de référence. Ex. en très bon état.
Contient : Ouvrages généraux (Dépôts d'archives, bibliothèques et musées; Synthèses d'histoire générale et d'histoire militaire; Les Institutions militaires; Uniformes, décorations et ordres de chevalerie; Drapeaux et emblèmes, chants; Les bibliographies; Recueils et dictionnaires encyclopédiques; Dictionnaires historiques et biographiques; Les périodiques; Publications officielles, administratives et techniques; Les Annuaires; La statistique; La cartographie; L'iconographie militaire et les catalogues d'expositions, XVIIe et XVIIIe siècles. 1792-1815. 1815-1871. 1872-1919. 1920-1945. Histoire coloniale 1830-1940 (Bibliographie générale; L'Islam; Afrique; Afrique du Nord; Algérie; Tunisie; Maroc; Sahara; Afrique occidentale française; Afrique équatoriale française; Madagascar; Chine et Extrême-Orient; Indochine; Syrie, Liban.
Catalogues : [ 1969 ] [ NATIONALE ] [ Imprimerie ] [ PARIS ] [ BIBLIOGRAPHIES ] [ Française ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CUENDET William, HUYGHE René - REMBRANDT. EAUX-FORTES.
Paris, René Julliard 1947. In-4, cartonnage de l'éditeur avec dos blanc toilé et plats bruns, sous jaquette illustrée. XLVII-216 pp., avec 216 reproductions photographiques hors texte d'après les eaux-fortes originales de la collection J. de Bruijn, 14 pages de légendes. Une déchirure au verso de la jaquette (sans manque), réparée. Ex. propre, en très bon état.
Catalogues : [ Bruijn ] [ de ] [ J. ] [ Collection ] [ Monographie ] [ 1947 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CUENDET William, HUYGHE René - REMBRANDT. EAUX-FORTES.
Paris, René Julliard 1947. In-4, cartonnage de l'éditeur avec dos blanc toilé et plats bruns, sous jaquette illustrée. XLVII-216 pp., avec 216 reproductions photographiques hors texte d'après les eaux-fortes originales de la collection J. de Bruijn, 14 pages de légendes. Une déchirure au verso de la jaquette (sans manque), réparée. Ex. propre, en très bon état.
Catalogues : [ Bruijn ] [ de ] [ J. ] [ Collection ] [ Monographie ] [ 1947 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMESNIL René - L'ENVERS DE LA MUSIQUE. Le monde des musiciens et le monde de la danse.
La Nouvelle Edition, Paris, 1948. In-12 br., 213 pp. Un itinéraire à travers le monde des musiciens et des danseurs, ce qui se passe au delà des mots magiques Entrée des artistes, Interdit au public ... Ex. propre, en bon état.
Catalogues : [ danse ] [ danseurs ] [ musiciens ] [ musique ] [ La ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMESNIL René - MADAME BOVARY de Gustave Flaubert : ETUDE ET ANALYSE.
Editions Méllottée, Paris, 1958. Coll. Les Chefs-d'œuvre de la Littérature expliqués . In-8 br., 320 pp. Bibliographie in fine. Ex. non coupé, excellent état.
Contient : Avant-propos - Flaubert avant Madame Bovary - Le choix du sujet. Le voyage en Egypte - Les sources du roman - La préparation de Madame Bovary vue à travers la correspondance de Flaubert (1850-1856) - L'œuvre - Madame Bovary devant les juges - La publication en librairie - Madame Bovary devant l'opinion - L'influence du roman et la postérité de Madame Bovary dans la littérature contemporaine - L'exemple de Flaubert. Bibliographie.
Catalogues : [ texte ] [ de ] [ Explication ] [ Dumesnil ] [ par ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMESNIL René - MADAME BOVARY de Gustave Flaubert : ETUDE ET ANALYSE.
Editions Méllottée, Paris, 1958. Coll. Les Chefs-d'œuvre de la Littérature expliqués . In-8 br., 320 pp. Bibliographie in fine. Ex. non coupé, excellent état.
Contient : Avant-propos - Flaubert avant Madame Bovary - Le choix du sujet. Le voyage en Egypte - Les sources du roman - La préparation de Madame Bovary vue à travers la correspondance de Flaubert (1850-1856) - L'œuvre - Madame Bovary devant les juges - La publication en librairie - Madame Bovary devant l'opinion - L'influence du roman et la postérité de Madame Bovary dans la littérature contemporaine - L'exemple de Flaubert. Bibliographie.
Catalogues : [ texte ] [ de ] [ Explication ] [ Dumesnil ] [ par ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

EULOGE René - PASTORALES BERBERES.
Casablanca, Imprimerie royale, sd (vers 1961). Edition originale, tirée à 1000 exemplaires. In-8 broché, couv. beige illustrée en 1 coul., 110 pp. Avec 32 ieproductions n&b hors-texte en héliogravure de photographies de René Euloge. Couverture légèrement défraîchie, traces de mouillures au verso. Intérieur frais, un bon exemplaire de ce rare ouvrage, avec un envoi autographe signé du traducteur R. Euloge en page de garde.
Le manuscrit intégral des Pastorales berbères a péri dans la destruction de la maison de l'auteur, à Asni, en 1956. Il comportait des chapitres ne figurant pas dans ce présent recueil quia été partiellement reconstitué grâce à des extraits publiés par divers journaux et revues, de 1931 à 1936.
Catalogues : [ AUTOGRAPHE ] [ MAROC ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ marocain ] [ ATLAS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GOIN René, GRAVET Roger - PRESENCE FRANCAISE AU SAHARA (Période 1950-1967). ELEMENTS D'HISTOIRE POSTALE, MILITAIRE ET MARCOPHILE.
Sans éd., sd (vers 1988). Fasicule format A4, 178 pp., dos carré collé. Tome I (le tome II n'est jamais paru suite au décès de l'auteur). L'ouvrage est une étude postale, militaire et parcophile des différentes unités de l'armée de terre française ayant séjourné au Sahara. Il s'adresse aux philatélistes et collectionneurs de marques postales qui s'intéressent à la présence de la Poste aux Armées en Afrique du Nord. Très nombreuses illustrations en n&b. Bibliographie en fin d'ouvrage. RARE ex. en très bon état.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ marcophilie ] [ Philatélie ] [ Roger ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GROUSSET René - LE CONQUERANT DU MONDE : VIE DE GENGIS-KHAN.
Albin Michel, Paris, 1983. In-8 broché, 365 pp., couv. cartonnée souple illustrée. Cahier central de 12 pages de photos. Ex. propre, en bon état.
ISBN 2724274296
Catalogues : [ CHINE ] [ Altaï ] [ guerre ] [ conquêtes ] [ Mongole ] [ Steppe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLOT René. - CONTES DE LA BROUSSE FAUVE.
B. Arthaud, Grenoble, Paris, 1945. 1 vol. in-8°, 234 pp. Reliure demi-ch. rouge, dos à trois faux-nerfs, orné de filets et fleuron dorés, piece de tomaison de cuir vert, titre doré. Les plats imitent les motifs d'une peau de fauve. Coins frottés. Ex. en bon état.
Contes d'Afrique noire.
Catalogues : [ Tales ] [ african ] [ GUILLOT ] [ griot ] [ Fauve ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

HUET André, KOERING-JOULIN René - DROIT PENAL INTERNATIONAL.
PUF, Paris, 1994. Coll. Themis - Droit privé . In-8, couv. cartonnée souple, 439 pp. Livre épuisé chez l'éditeur. Exemplaire état de neuf.
Droit pénal international substantiel : infractions et sanctions pénales : Infractions et de sanctions pénales exclusivement régies par le droit international; Infractions et de sanctions pénales régies conjointement par le droit international et le droit national; Infractions et de sanctions pénales exclusivement régies par le droit national. - Droit pénal international procédural : actions nées de l'infraction : L'autarcie, les règles n'impliquant pas d'entraide répressive internationale; L'entraide répressive internationale. ISBN 2130464467
Catalogues : [ Internationale ] [ répressive ] [ Entraide ] [ procedural ] [ International ] [ pénal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

HUYGHE René - FORMES ET FORCES, De l'Atome à Rembrandt.
Flammarion, Paris, 1971. Grand In-8 relié pleine toile orange, sous jaquette illustrée en coul., 443 pp. Nombreuses illus. dans le texte, 116 photos n&b à pleine page et 32 planches en couleurs hors-texte. Jaquette légèrement frottée. Livre en excellent état.
TDM : L'Art, ouverture sur la connaissance - Genèse des formes - La forme, phénomène mental - La forme, lien entre l'esprit et le réel - Les formes de l'inerte - Les formes des forces (formes dynamiques dans la nature ; formes dynamiques dans l'art) - Les formes de croissance - Les états de la matière - L'énergie, ultime réalité - Le relève de la vie - Situation du XXe siècle. Index, table. Poids livre : 1,360 kg
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Esthétique ] [ 1971 ] [ Flammarion ] [ Rembrandt ] [ à ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HUYGHE René - L'UNIVERS DE WATTEAU
Paris, Henri Scrépel, 1968. Edition originale. Collection Les Carnets de dessins . In-8 carré broché, jaquette illustrée, 120 pp. Abondamment illustré de reproductions de dessins en noir, sanguine ou aux trois crayons , de nombreuses hors-texte à pleine page. Dos lég. frotté, sinon Ex. en très bon état.
Poids livre : 0,520 kg
Catalogues : [ d'art ] [ livre ] [ Pastel ] [ sanguine ] [ DESSINS ] [ 1968 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JEANNE René. - FERDINAND DE LESSEPS.
Didier, Toulouse s.d. (circa 1941). 1 vol. In-12 broché, 184 pp. Avec 4 figure en planches h.t. Dos lég. frotté. Ex. en bon état.
La vie et la carrière de Lesseps en Orient (la Tunisie, l'Egypte et le Canal de Suez)...
Catalogues : [ History ] [ Egypt ] [ Canal ] [ SUEZ ] [ East ] [ middle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LANDOWSKI W. L. - LE TRAVAIL EN MUSIQUE (Les progrès de la musique fonctionnelle).
Editions Le Bon Plaisir - Plon, Paris, 1949. In-8 broché, 80 pp. TDM : QU'est-ce ue la musique fonctionnelle ? - Application massive de la musique fonctionnelle - Application décorative - Application thérapeutique - Emploi actif de la musique fonctionnelle - La musique fonctionnelle à l'étranger. Bibliog. Quelques pliures sur la couv., sinon un ex. propre, en bon état.
La musique fonctionnelle (par ex. les musiques de détente et d'activités physiques, les musiques de danses, les musiques mécaniques, les paysages sonores, bruits, bruitages etc) remplit une fonction sociale, et sa nature musicale passe au second plan. C'est du contexte dans lequel elle est prise, des efficacités qu'elle opère, qu'elle tire sa raison d'être.
Catalogues : [ danse ] [ danseurs ] [ musiciens ] [ musique ] [ La ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LATTRE DE TASSIGNY de, DOLLINGER Lucien, HAUG H., PAIRA René, CURUTCHET J.-M. - ALSACE.
Editions Jacques Vautrain, Paris, 1947. Coll. Tourisme - Art - Histoire . 1 vol. 1n-8, br., 244 pp. Couv. rempliée. Alsace géographique et historique, par Lucien Dollinger; Alsace, Province de France et Alsace touristique, par René Paira; La bataille d'Alsace, par le Gal de Lattre de Tassigny; Alsace artistique, par Hans Haug; Alsace folklorique. Nombreuses llustrations h.-t. en noir et en coul. par Curutchet. Dos jauni, lég. rouss. sur la couv. Ex. en bon état.
Catalogues : [ Vautrain ] [ Jacques ] [ Editions ] [ Haug ] [ HANS ] [ Tassigny ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

M. L. B. ***, LE BERRYAIS René de - TRAITE DES JARDINS OU LE NOUVEAU DE LA QUINTINYE. JARDIN FRUITIER - JARDIN POTAGER. 2 tomes.
A Paris, chez P. Fr. Didot jeune, 1775. Edition originale. 2 volumes in-8 (les deux premières parties, sur les trois de la 1ère édition du Traité), reliure plein veau raciné de l'époque. Dos à cinq nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre de cuir rouge, titre et tomaison dorés, tranches rouges. Première partie : Jardin fruitier. XXVI - 1 ff. - 356 pp. et complet des 11 planches gravées reliées en fin de vol. Seconde partie : Jardin potager. 344 pp. Chaque partie se divise comme suit : 1° La description et la culture des Arbres fruitiers; 2° des Plantes potagères; 3° des Fleurs; 4° des Arbres et Arbrisseaux d'ornement. Une partie des pages du second volume sont brunies. Table alphabétique en fin de chaque volume. Charnières et coins un peu frottés; Coiffes de tête émoussées. Bons exemplaires.
L'Abbé René de Berryais (1722-1807) fut un des grands agronomes du XVIIIe siècle et travailla avec Duhamel du Monceau sur son Traité des Arbres Fruitiers . Ce traité est l'un des plus complets de l'époque.
Catalogues : [ books ] [ Rare ] [ books ] [ antiquarian ] [ Gardening ] [ Botany ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Magasins Réunis - MAGASINS REUNIS, AGENDA original 1926.
Edité par les Magasins Réunis, Paris, 1926. Agenda cartonné, format 16 x 26,5 cm. Cartonnage éditeur, 1er plat décoré d'un motif Art déco 3 couleurs (noir, vert et argent). 296 pp. Pages vierges. Nombreuses illustrations au trait, en une ou deux couleurs, et dessins humoristiques inédits de Emile Blanche, Marcel Arnac, Jeanmartin, Max Descaves. Textes (nouvelles, poèmes) d'Henri de Régnier, René Fonck, Gustave Geffroy, Louis Corvisier, Léon Tonnelier etc. Calendrier, publicités. Agenda vierge. Ex. en très bon état.
Poids : 520 g - Envoi en colissimo suivi.
Catalogues : [ Geffroy ] [ Gustave ] [ tonnelier ] [ Léon ] [ Corvisier ] [ Louis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MARAN René - ASEPSIE NOIRE ! De la colonisation en général à la colonisation médicale en particulier.
Laboratoires Martinet, Paris, 1931. Grand in-8 broché, couverture illustrée, 46 pp. Illustrés de photographies en héliogravure et gravures sépia in texte, bandeaux en début de chapitre. Ex. très propre, en très bon état.
L'écrivain guyanais et militant René Maran (1887-1960), descendant d'esclave, peut être considéré à bien des égards comme un initiateur de l'anticolonialisme.
Catalogues : [ noirs ] [ sorciers ] [ fétiches ] [ africains ] [ Guérisseurs ] [ 1931 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MENARD René - LA VIE PRIVEE DES ANCIENS. Tome I, II, III et IV.
Paris, Veuve A. Morel, 1880-1883. Edition originale. 4 vol. grand in-8, demi-reliure basane brune, dos à nerfs orné du titre et fleurons dorés. 622+571+607+676 pp. T. 1 : LES PEUPLES DANS L'ANTIQUITE . T. 2 : LA FAMILLE DANS L'ANTIQUITE. T. 3 : LE TRAVAIL DANS L'ANTIQUITE. T. 4: LES INSTITUTIONS DANS L'ANTIQUITE. Rares rousseurs éparses; Très nombreuses gravures dans le texte, dessins d'après les monuments antiques par Cl. Sauvageot. Coins lég. frottés. Petit cachet en page de titre. Ex. en très bon état.
T1: Constitution de la famille (Famille égyptienne, famille en Asie, en Grèce, famille romaine, Les barbares) - Le vêtement - L'habitation / T2: Egypte - Assyrie, Perse, Palestine, Syrie et Phénicie, Asie mineure, Asie conquise (empire d'Alexandre, Parthes etc) - Grèce - Italie, Gaule, Espagne et Afrique / T3: Agricultre - Industrie - Commerce - Architecture - Beaux-Arts / T4: Education - Institutions civiles - Geurre - Institutions religieuses.
Catalogues : [ religieuses ] [ INSTITUTIONS ] [ geurre ] [ civiles ] [ INSTITUTIONS ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

MOHEAU, GONNARD René - RECHERCHES ET CONSIDERATIONS SUR LA POPULATION DE LA FRANCE, 1778.
Librairie Paul Geuthner, 1912. Vol. n. 10 de la Coll. des Economistes et des Réformateurs sociaux de la France. 1 vol. in-8 br., 302 pp. Publié avec introduction et table analytique par R. GONNARD. Réédition de l'ouvrage de MOHEAU, publié en 2 tomes chez Moutard, Paris, en 1778. Ce livre a aussi été attribué à M. de Montyon. Pages lég. brunies. Ex. en partie non coupé, en très bon état. RARE.
J.-B. Moheau est considéré comme un des fondateurs de la science démographique. Ce ouvrage a aussi été attribué à Jean-Baptiste Auget, baron de Montyon.
Catalogues : [ MONTYON ] [ de ] [ M. ] [ siècle ] [ 18e ] [ XVIIe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBERTSON Terence - SUEZ ou comment la paix fut sauvée.
Juillard, Paris 1964. In-8 br., 375 pp. Couverture souple illustrée rempliée. En 1956, le monde frôla la guerre. Nasser décidait de nationaliser le canal, l'Algérie basculait, Ben Gourion menacait d'attaquer le Sinaï, Khrouchtchev se trouvait aux prises avec la Hongrie... D'où ce Traité de Sèvres inconnu des parlements et chancelleries... Traduit de l'anglais par Genevieve MEKER. Ex. en bon état.
Catalogues : [ GOURION ] [ Ben ] [ Coty ] [ Sèvres ] [ de ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

RUBAK Simon - CLASSES LABORIEUSES ET REVOLUTION.
Spartacus - René Lefeuvre, Paris, 1979. In-8 broché, 160 pp. Couv. illustrée. Ex. en bon état.
Catalogues : [ Classe ] [ de ] [ lutte ] [ INTERNATIONALISME ] [ ouvrier ] [ Mouvement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

SIMON René - FONDER LA MORALE. Dialectique de la foi et de la raison pratique.
Editions du Seuil, Paris, 1974. 1 vol. in-8, br., 223 pp. Couv. cartonnée souple. Livre épuisé chez l'éditeur. Ex. en bon état.
Le christianisme doit pouvoir proposer une éthique qui s'enracine dans les forces vives de l'Evangile, celles que l'on nomme théologales : la foi l'espérance et la charité. Cet ouvrage tente d'élucider le rapport dialectique entre les déterminations de la raison pratique et les motivations chrétiennes de la foi.
Catalogues : [ 1974 ] [ seuil ] [ du ] [ Editions ] [ Charité ] [ Evangile ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

TONNETOT René - ETRETAT à travers les siècles.
L. Durand et Fils, Fécamp, 1962. In-8 br., 206 pp. couv. rempliée illustrée d'une photo en noir de la falaise et l'aiguille creuse au recto, d'un projet de bassin au verso. Préface d'Eugène Delahoutre, pdt du Syndicat d'Initiative d'Etretat. Histoire d'Etretat, depuis les Celtes, l'occupation romaine jusqu'à l'après-deuxième guerre mondiale. Avec six reproductions de photographies hors-texte. Assez rare exemplaire, frais, très bon état.
Catalogues : [ Craie ] [ de ] [ Falaise ] [ HISTOIRE ] [ siècles ] [ Les ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

VERTOT, René Aubert de - HISTOIRE DES REVOLUTIONS DE PORTUGAL.
Paris, de l'Imprimerie et de la Fonderie stéréotype de Pierre Didot L'Aîné et de Firmin Didot, 1806. Edition stéréotype. 1 volume in-18 (8 x 13 cm), XVI-192 pp. Reliure plein veau moucheté de l'époque, dos lisse avec pièce de titre de cuir rouge, filets et fleurons dorés, roulettes sur les bords, tranches mouchetées de vert. Intérieur frais, reliure propre, coins légèrement émoussés. Un très bon exemplaire.
Catalogues : [ veau ] [ Plein ] [ reliure ] [ stéréotype ] [ Edition ] [ 1806 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

VERTOT, René Aubert de - HISTOIRE DES REVOLUTIONS DE SUEDE. Nouvelle édition de 1807.
Avignon, François Chambeau, 1807. Edition en 2 volumes in-18 (9,3 x 15 cm), XVI-392 pp. et 352 pp. Reliure plein veau marbré de l'époque, dos lisse avec pièces de titre et de tomaison, roulette et fleurons dorés, roulettes sur les bords, tranches rouges. Intérieur très frais, reliure propre, coiffes lég. frottées, coins légèrement émoussés. Petites éraflure sur le 1er plat du tome 1, trace d'humidité sur le bas des plats du t. 2. Hormis ces défauts mineurs, un très bon exemplaire.
Catalogues : [ 1807 ] [ Avignon ] [ CHAMBEAU ] [ François ] [ veau ] [ Plein ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

WALDBERG Patrick, SANOUILLET Michel, LEBEL Robert - DADA ET SURREALISME.
Rive Gauche Productions, Paris, 1981. 1 volume grand in-4, 344 pp. Reliure éditeur pleine toile bleue, sous sa jaquette illustrée. Illus. coul. à pleine page de Man Ray en frontispice. Giorgio de Chirico, Max Ernst, Joan Mirò, René Magritte, Tanguy, Dalì, Brauner, Dominguez. Contient : Influence de la Métaphysique sur le Surréalisme; Origines du Dadaïsme; Zurich, New York, Rayonnement de Dada à Paris et en Allemagne; Les grands surréalistes; le Surréalisme à la veille de la guerre... Importante iconographie en n&b et en couleurs in et hors texte. Bibliographie et index des noms cités et illustrations in fine. Ex. en très bon état.
ISBN 2865350223
Catalogues : [ Art ] [ modern ] [ surrealism ] [ books ] [ Art ] [ SURREALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·