
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[Collectif]. - NOUVELLE LOI MILITAIRE FIXANT A DEUX ANS LA DUREE DU SERVICE ACTIF.
Paris, Collection A. L. Guyot, s.d. (1905). 1 fascicule br. 11 x 16 cm, 126 pp. Texte et commentaire par le Lieutenant X... (24 pp.). Dispositions particulières et tableaux en annexe. Couv. ilustrée en coul. Ex. en bon état.
Catalogues : [ 1900 ] [ Army ] [ French ] [ Française ] [ active ] [ armée ]
AAGE de DANEMARK, S. A. le Prince. - LE REGIMENT DES NUITS ROUGES. Récits présentés par Jean-Pierre Dorian.
Presses de la Cité, Paris, 1945. Edition originale. 1 volume in-8, broché, 175 pp. Couv. cartonnée souple muette, avec jaquette illustrée en coul. Récits recueillis par J.-P. Dorian en 1938, en Algérie, auprès du Prince Aage de Danemark, commandant à la Légion étrangère. Ce dernier mourra en 1940 dans le Moyen-Atlas. Petit tampon ex-libris en page de titre. Petites déchirures au bord sup. au recto de la jaquette, dos frotté, sinon ex. en très bon état, intérieur très frais. Rare ouvrage.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ étrangère ] [ Légion ]
ALMANACCO NAVALE. - Almanacco Navale, 1977.
Istituto Idrografico della Marina, Genova. 1977. 18 X 25,5 cm. 766 pp. Photos, figures schématiques des bâtiments. Planches couleurs des drapeaux des navires de guerre et marchands hors-texte. Reliure simili-cuir bleu, avec jaquette légèrement abimée. Très bon état.
Catalogues : [ Navy ] [ Battleships ] [ Italian ] [ HISTOIRE ] [ Marchands ] [ Navires ]
ALMANACCO NAVALE. - Almanacco Navale, 1979.
Istituto Idrografico della Marina, Genova. 1979. 18 X 25,5 cm. 805 pp. Photos, figures schématiques des bâtiments. Planches coul. des drapeaux des navires de guerre et marchands hors-texte. Reliure simili-cuir bleu, avec jaquette. Très bon état.
Catalogues : [ Navy ] [ Battleships ] [ Italian ] [ HISTOIRE ] [ Marchands ] [ Navires ]
AMBERT Général - RECITS MILITAIRES 1870-1871 : L'INVASION - APRES SEDAN - LA LOIRE ET L'EST - LE SIEGE DE PARIS. Complet 4 vol.
Librairie Bloud et Barral, Paris, s.d. (1883-1885). 4 volumes in-8 reliés demi-basane rouge, plats marbrés noir et rouge. Dos lisse avec filets et titre doré. XIX-521 pp. + IX-447 pp. + VII-467 pp. + XVI-523 pp. Illustrations en noir hors-texte. Bords et coiffes lég. frottés. Bons exemplaires.
1 : L'Invasion 1870 ; 2 : Après Sedan 1870 - 1871. Beauce, Normandie, Armée du Nord, Tours, Versailles, Mobiles, Zouaves pontificaux, Chateaudun, Retraite du 13e corps, Napoléon III et l'Armée Française en 1870 ; 3 : La Loire et l'Est. 1870 - 1871 : Les Princes d'Orléans, Les généraux de la Motterouge, d'Aurelle de Paladines, Martin des Pallières, Chanzy et la 2e Armée de la Loire, Cambriel et les 1ères opérations dans l'Est, Siège de Belfort, Bourbaki et l'Armée de l'Est, la Paix ; 4 : Défense, Armement et approvisionnement de Paris. Les Ballons, les Pigeons. Chatillon, Bicêtre, Champigny. Ambulances. Trochu, Vinoy, Ducrot. Les Marins, les Frères, les Allemenads autour de Paris, Buzenval, La Commune.
Catalogues : [ siècle ] [ 19è ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ de ] [ HISTOIRE ]
ANTAR Michel. - LES LARBAL. Un ménage d'officier dans le Sud algérien.
Plon-Nourrit et Cie, Paris, 1901. Edition originale. 1 vol. in-8 broché, 292 pp. Roman militaire. L'officier Larbal est nommé aux Spahis d'Oran, et placé dans son régiment à la smalaa de Sidi-Ali, près de Guertoufa. Sa famille l'a suivi... Couv. restaurée, recollée. Intérieur frais.
Catalogues : [ Army ] [ Colonies ] [ French ] [ Africa ] [ North ] [ books ]
ARMANDY André - HOMMES DE ROC, FORTERESSES D'ARGILE.
Librairie Alphonse Lemerre, Paris, 1936. In-12, br., 251 pp. Roman. Récit d'un voyage et baroud d'un romancier qui se déroule à travers le Maroc, vers le Sud, en 1935 (Casablanca, Rabat, Agadir, Tiznit, les Hommes bleus, Ouarzazat...). Couv. lég. fânée, sinon bon exemplaire.
Catalogues : [ Ouarzazat ] [ bleus ] [ Hommes ] [ Les ] [ Tiznit ] [ agadir ]
AUTREMENT [ CHANT Christopher, HOGG Ian, VICTOR J.-C. ] - LA BOMBE - Armes et scénarios nucléaires.
Revue Autrement N°55, Novembre 1983. gd. in-8, br., 152 pp., Toutes les données en 115 tableaux. Nombreuses illus. en coul. : cartes, bombardiers, missiles etc. Ex. en très bon état
Catalogues : [ Armement ] [ nucléaire ] [ Dissuasion ] [ Pacifisme ] [ Autrement ] [ Nucléaires ]
AZAN Paul, Général - CAHIERS DU CENTENAIRE DE L'ALGERIE - CAHIERS DU CENTENAIRE DE L'ALGERIE : CARTES - INDEX. Glossaire, Documents annexes.
CAHIERS DU CENTENAIRE DE L'ALGERIE, Livret n° XII. Publications Du Comité National Métropolitain Du Centenaire de L'Algérie, sd (1930). Fascicule broché 14 x 21,5 cm, 72 pp. Couv. imprimée. Contient : Petit glossaire pouvant servir à la lecture des cartes et des Cahiers du Centenaire, Index, Documents annexes, Rapport général. Complet des 6 cartes dépliante en couleurs : Afrique du nord Romaine. Afrique du nord Musulmane. Les progrès de la pacification française. Afrique du Nord Politique. Afrique du nord Economique. Afrique du Nord touristique. Ex. en bon état.
Catalogues : [ épuisés ] [ Livres ] [ rares ] [ Livres ] [ anciens ] [ Livres ]
AZEAU Henri - REVOLTE MILITAIRE. Alger, 22 avril 1961.
Plon, Paris, 1961. 1 volume in-8° broché, 277 pp. Couv. protégée par un papier cristal. Petite déchirure en bordure de la couv. Contient : Manoeuvres préparatoires - Le Plan du Directoire - Derniers préparatifs - 48 heures pour réussir - Confession d'un Meneur - A travers la presse du putsch - L'effondrement - De la désespérance à l'O.A.S. Avec 4 documents en annexe in-fine. Ex. en bon état.
Catalogues : [ Colonisation ] [ Colonialisme ] [ Française ] [ ALGÉRIE ] [ Indépendance ] [ 1961 ]
BALDET Marcel - FIGURINES ET SOLDATS DE PLOMB.
Paris, Editions d'Art Gonthier, 1961. Cartonnage de l'éditeur in-4, 133 pp. couv. illustrée en coul. Nombreuses illustrations photos en n&b et en couleurs. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ Uniformes ] [ soldats ] [ Petits ] [ soldiers ] [ Tin ] [ 1961 ]
BELOT Paul - TRENTE ANS DE BAROUD. Histoire militaire du général Colombat.
Arthaud, 1946. In-8 Carré, broché, 317 pp. Avec 3 cartes, dont une carte dépliante. Ex propre, en bon état.
Catalogues : [ Colonialisme ] [ Colonies ] [ Sahara ] [ RIFF ] [ du ]
BELOT Paul - TRENTE ANS DE BAROUD. Histoire militaire du général Colombat.
Arthaud, 1946. In-8 Carré, broché, 317 pp. Avec 3 cartes, dont une carte dépliante. Ex propre, en bon état.
Catalogues : [ Colonialisme ] [ Colonies ] [ Sahara ] [ RIFF ] [ du ]
BERGOT Erwan - LA LEGION.
Balland, 1972. Grand In-8, 341 pp. Couverture à rabats illustrée. Préface de Otto de Habsbourg. 60 pl. de gravures et photos hors texte, annexes, bibliographie. Ex. en bon état.
Catalogues : [ Indochine ] [ Sahara ] [ ALGÉRIE ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ]
BERGOT Erwan - LES 170 JOURS DE DIEN BIEN PHU.
France-Loisirs - Presses de la Cité, Paris, 1979. In-8 cartonné sous jaquette illus. ,320 pp. Enquête captivante qui réunit des centaines de témoignages sur une bataille qui changea le cours de l'histoire de l'Indochine. Cahier de 12 pages de photos n&b hors-texte. Jaquette un peu effrangée mais propre, cartonnage en excellent état.
ISBN 2724206282
Catalogues : [ Dien ] [ de ] [ jours ] [ 170 ] [ Les ] [ ERWAN ]
BOISBOISSEL Yves de - PEAUX NOIRES COEURS BLANCS. Centenaire des Tirailleurs Sénégalais (1854-1954).
J. Peyronnet et Cie, Paris, 1954. Nouvelle édition. In-8 carré br., 121 pp., couv. imprimée. Sous-titre : Sous les couleurs de France et le drapeau de Mangin. Illustré d'un frontispice (photo d'une statue à la gloire de Mangin et des Tirailleurs Sénégalais, détruite par les Allemands en 1940), et d'un portrait de tirailleur (gravure hors texte). Très bon exemplaire.
Catalogues : [ coloniale ] [ armée ] [ sénégalais ] [ tiralleurs ] [ des ] [ Régiment ]
BONNEFOY Marc, capitaine - AUTOUR DU DRAPEAU. Récits militaires.
Editions Charavay, Mantoux, Martin, Librairie d'Education de la Jeunesse, Paris sd. (vers 1900). Cartonnage de l'éditeur in-4 (18,5 x 28 cm), relié pleine percaline rouge. Décor polychrome (vert, blanc, noir et or) de style art déco sur le 1er plat (or en partie effacé) et sur le dos, tranches dorées. Gravures en noir hors texte et in-texte de Montader (guerres coloniales, guerre du Mexique). TDM : Le combat de Sidi-Brahim - Devant Sébastopol - Vive la France ! - Au pays des Kroumirs - Les feux de la Saint-Jean - Le sergent Robert - De Sablet à Bac-Ninh - Amour et patrie. Pages lég. brunies en marge, comme souvent avec le papier de l'époque, et quelques rares rousseurs marginales, sinon intérieur frais. Bon exemplaire de cette jolie édition.
Paris : Ed. Charavay, Mantoux, Martin, Librairie d'Education de la Jeunesse, Paris nd. (circa 1900). Hardbound, full red cloth of the editor, gilt & polychrome decoration on front board in Art Deco style (gilt partly faded), decorated spine, all edges glit. French text illustrated with b&w line drawings by Montader, showing scenes of battles, from French colonial wars, Mexico war. Pages slightly browing on edges, with rare foxing not affecting text. A good copy of this charming edition.
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Illustrés ] [ Cartonnages ] [ Jeunesse ] [ La ]
BORDEAUX Henry - FIGURES DE CHEFS : JOFFRE, FAYOLLE, MAISTRE, LE Gal SERRET EN ALSACE.
Paris, Plon, 1937. in-8 broché, 428 pp. Dos lég. bruni. Second volume de la Chronique de la guerre . Ce volume rassemble quatre essais sur les chefs militaires de la guerre de 1914-1918 : Joffre ou l'art de commander; Le maréchal Fayolle; Le général Maistre; Vie et mort du général Serret. Ex. propre, en très bon état.
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ 1ere ] [ 14-18 ] [ 1914-1918 ] [ guerre ]
BORDEAUX Henry - LA TERRE DE FRANCE RECONQUISE.
Paris, Plon, 1938. Ed. originale. In-8, broché, 361 pp., avec trois cartes sur une planche dépliante in fine. 4e et dernier volume de la Chronique de la guerre . Contient : Le Plessis-de-Roye - Moronvilliers - Malmaison - Un régiment - Les Trois Journées. Ex. en très bon état, en grande partie non coupé.
Catalogues : [ JOURNÉES ] [ trois ] [ malmaison ] [ moronvilliers ] [ plessis-de-roye ] [ le ]
BOURGET P. A. - DE BEYROUTH A BORDEAUX. La guerre 1939-40 vue du P.C. Weygand.
Editions Berger-Levrault, Paris, 1946. Edition originale courante. Coll. La seconde guerre mondiale . Histoire et souvenirs . in-8 br., 190 pp. avec le bandeau-annonce conservé. Petites déchirures au dos. Ex. propre, en bon état.
Contient : Le T.O.M.O. - Dunkerque - La Bataille de France - La Retraite Générale du 12 au 17 Juin - L'Armistice. Annexes. Souvenirs d'un Collaborateur de Weygand.
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ 2e ] [ weygand ] [ P.C. ] [ du ]
BRICARD - LA DISCIPLINE AUX ARMEES DE LA PREMIERE REPUBLIQUE 1794-1796. Extrait du journal du canonnier Bricard.
Alfred et Jules Bricard, Paris, s.d. (circa 1893). 1 vol. in-12 broché, 128 pp. Avec 10 gravures hors-texte légendées de soldats et uniformes en début de volume. Tampon ex-libris sur la page de titre. Couv. défraichie, qques rouss., sinon état correct.
TDM. : Introduction, par Lorédan Larchey. La discipline à l'armée du Nord. L'indiscipline à l'armée de Sambre-et-Meuse.
Catalogues : [ d'artillerie ] [ Compagnie ] [ Républicains ] [ soldats ] [ MEUSE ] [ et ]
BRUCHE Roger - OFFENSIVE SUR LE RHIN. La grande opération amphibie de juin 1940.
Fayard, 1984. Série Histoire de la ligne Maginot , Tome III. 1 vol. in-8, 428 pp. Couv. cartonnée souple illustrée. Avec 12 planches imprimée recto-verso de photographies n&b. Exemplaire état de neuf.
Catalogues : [ Bruge ] [ Roger ] [ 1940 ] [ Juin ] [ de ] [ amphibie ]
BRUNON Jean, MANUE Georges-R. - LE LIVRE D'OR DE LA LEGION ETRANGERE 1831-1955.
Charles-Lavauzelle et Cie, Paris-Limoges-Nancy, 1958. Edition originale, limitée à 3 500 ex. numérotés sur Alfa (ex. n° 2099). Fort In-4 broché, 364 pp. Couv. rempliée illus. en coul. par une aquarelle de A. BRENET. Portrait en coul. du Général Rollet en frontispice. Préface du Maréchal Juin. Histoire illustrée de la Légion étrangère : Son œuvre au Mexique, en Indochine, au Tonkin, en Algérie, au Maroc; Le visage de la Légion (drapeaux, compagnies, musiques...). Très nombreuses illustrations n&b in et hors texte (dessins, photos et cartes), 25 planches couleurs, de BENIGNI et Brenet. Bibliographie, table des insignes. Petit tampon ex-libris en page de faux-titre. Plis au dos. Exemplaire en très bon état.
Catalogues : [ Illustrés ] [ Livres ] [ Brenet ] [ Benigni ] [ originale ] [ Edition ]
BRUSSAC Philippe - LA LEGION ETRANGERE.
Editions de Minuit, 1955. Coll. Les grandes réussites françaises . In-12 br., couverture illustrée d'une photo n&b. 192 pp. illustrées de dessins par Suzanne Balkanyi et de photographies hors-texte. Préface de Pierre Mac Orlan. Bibliographie in fine. Ex. propre, en bon état.
Catalogues : [ Orlan ] [ Mac ] [ Pierre ] [ originale ] [ Edition ] [ Illustrés ]
Bulletin Officiel du Ministère de la Guerre - TEXTES PORTANT REPRESSION PENALE ET ORGANISATION DES JURIDICTIONS MILITAIRES DES FORCES ARMEES.
Paris, Henri Charles-Lavauzelle, 1962. Cartonnage éditeur In-8, 438 pp. Contient notamment les lois, décrets et ordonnances relatifs à l'établissement de l'état d'urgence en Algérie, sur le territoire métropolitain, de pouvoirs spéciaux de l'état etc. Ex. en bon état.
Catalogues : [ épuisés ] [ Livres ] [ rares ] [ Livres ] [ ARMEES. ] [ forces ]
BUNNENS Gaston (éd.) - DU SANG DANS LA BOUE. Témoignages recueillis par Gaston Bunnens
Editions Paris-Livre, Bruxelles, 1958. Ed. originale. In-8 broché, 167pp + 16 pp de photos hors texte. Introduction de Gaston Bunnens. Couv. illustrée en 2 couleurs par Verschoore. Témoignage tres critique d'un ouvrier mineur belge né en 1924, qui combattit dans la Legion Etrangère de 1952 à 1957 en Indochine et en Algérie, sous le nom de Louis Georis. Petit tampon ex-libris en page de titre. Rare. Ex. en trés bon état.
Catalogues : [ Georis ] [ Louis ] [ Blancs ] [ KEPIS ] [ Bunnens ] [ Gaston ]
BYWATER Hector C. - LES MARINES DE GUERRE et la politique navale des nations depuis la guerre.
Payot, Paris 1930. Ed. française par J.B. Gautreau. E.O. 1 vol. in-8. 287 pp. Reliure postèrieure, toilée noire. Très bon état. Qques pages annotées au crayon bleu.
Catalogues : [ Sea ] [ at ] [ War ] [ Battleships ] [ navies ] [ Navy ]
CAMERONE- Collectif - CAMERONE 1969.
Légion Etrangere, 1969, Imprimerie Képi Blanc. Edité à l'occasion du 106ème anniversaire du combat mené à Camerone (Mexique) par la Légion étrangère le 30 avril 1863. 1 volume broché In-4, couverture illustrée avec dos carré-collé, 143 pp. Préface du Colonel Fuhr, Commandant du 1er Etranger. Activités des Régiments étrangers, Bataillons, Compagnies, services de la Légion étrangère de 1963 à 1969, avec chapitres consacré aux Amicales et au recrutement. Nombreuses photos n&b et couleurs, certaines à pleine page. Bibliographie. Feuillet d'errata joint. Ex. en très bon état
Catalogues : [ Bataillons ] [ étrangers ] [ Régiments ] [ Légionnaires ] [ parachutistes ] [ cavalerie ]
CARRERAS Fernand - L'ACCORD FLN-OAS. Des négociations secrètes au cessez-le-feu.
Robert-Lafont, 1967. Coll. L'histoire que nous vivons . 1 vol. in-8, 250 pp. Couv. cartonnée souple rempliée et illustrée. Couv. légèrement fanée, sinon Ex. en bon état.
Catalogues : [ Indépendance ] [ Colonisation ] [ Colonialisme ] [ NORD ] [ du ] [ afriquer ]
CHACK Paul. - COMBATS ET BATAILLES SUR MER.
Editions Flammarion, 1925. 1 vol. in-12. 279 pp. Avec 5 cartes dressées par P. Farrère et P. Chak. Reliure postèrieure, toilée noire. TBE, papier jauni.
Catalogues : [ Sea ] [ at ] [ War ] [ Nautical ] [ 1 ] [ War ]
CHACK Paul. - ON SE BAT SUR MER.
Les Editions de France, 1929. 1 vol. in-8. 283 pp. Reliure pleine toile noire, titre doré au dos. Avec 7 cartes dressées par P. Chack. Qques annotations en bleu. Bon état.
Catalogues : [ Sea ] [ at ] [ War ] [ 1 ] [ War ] [ world ]
Collectif - KEPI BLANC - LES GRANDES PAGES DE LA LEGION - KEPI BLANC 1947-1954.
Editions Italiques, Triel-sur-Seine, 2002. Cartonnage illustré grand In-4, 25x33 cm, 253 pp. Avec sa jaquette illustrée. Nombreuses illustrations en n&b in et hors texte, dont certaines en double-page. Préface du Général Bernard Grail, Commandant la Légion Etrangère. Sélection d'articles extraits de la revue de la Légion étrangère, Képi blanc , classés par ordre chronologique. De nombreuses photographies, prises sur le vif et issues des archives du magazine, montrent le quotidien des légionnaires et illustrent les difficiles conditions d'existence sur les lieux de combat. Képi Blanc est une mine d'or pour tous ceux que passionnent l'histoire et la mythologie de la Légion étrangère. Ex. à l'état de neuf.
ISBN: 2910536211
Catalogues : [ Photographies ] [ REVUES ] [ MILITAIRE ] [ HISTOIRE ] [ Légionnaires ] [ étrangère ]
Collectif - LEGION ETRANGERE - LIVRE D'OR DE LA LEGION ETRANGERE. CENTENAIRE DE LA LEGION ETRANGERE 1831-1931.
Livre d'or de la Légion Etrangère, Marseille, 1931. Edition originale, non numérotée, tirée à 3 340 ex. 1 fort volume in-4 broché, 371 pp., avec couverture illustrée rempliée en coul. Illustré de 57 planches hors-texte (dont 23 en couleurs réhaussées à l'aquarelle par le maître coloriste E. Charpentier, et 1 dépliante en frontispice) et nombreux dessins en n&b dans le texte, vignettes, cartes, insignes. Superbes Illustrations de BENIGNI. Dos avec petit manque à la coiffe de tête. Ex. en très bon état.
La Légion fête son centenaire avec ce superbe Livre d'or. Histoire de la Légion Etrangère : historique des drapeaux et uniformes; histoire des troupes étrangères; psychologie du légionnaire et de ses chefs; histoire des faits d'armes et oeuvres de la Légion. Préface du Maréchal Franchet d'Esperey.
Catalogues : [ Illustrés ] [ Livres ] [ Benigni ] [ originale ] [ Edition ] [ Légionnaires ]
Collectif [ VIART J.-P., PARIS H., TRICHET J.-C. ] - LES GUERRES DE L'URSS : Afghanistan, Grand Nord, Guerre des étoiles.
Ed. IMP, 1985. In-4 (22,5 x 30 cm), 192 pp. Reliure de l'éditeur sous jaquette illustrée en coul. Nombreuses illustrations, cartes, dessins. Préface du Général Georges Buis. Ces trois fronts, les Guerres de l'URSS , sont décrits en détails par les meilleurs spécialistes français. Ex. en très bon état.
ISBN 2905457031
Catalogues : [ EUROPE ] [ MOYEN-ORIENT ] [ soviétique ] [ Union ] [ Militaires ] [ Satellites ]
Collectif. - 8 000 MARINS ONT VU...
Croisière annuelle d'entraînement de l'ESCADRE DE MEDITERRANEE du 11 mai au 25 juin 1959. Plaquette de 40 pp. de la Croisière en Méditerranée de l'Escadre du même nom. TBE, 6 doubles pages détachées.
Catalogues : [ Battleships ] [ Navy ] [ French ] [ Navire ] [ Méditerranée ] [ de ]
Collectif - HISTORIQUE DU 1er BATAILLON DE CHASSEURS A PIED.
Sidi-Brahim Troyes, 14-15 août 1935. Imprimerie G. Fuseau, Ste-Savine. 1 fascicule original broché, 36 pp. Avant-propos du Commandant Albord. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ Albord ] [ Commandant ] [ 1935 ] [ août ] [ 14-15 ] [ Troyes ]
COWIN Hugh, MESSENGER Charles, CHANT Chris - LES ARMES DE GUERRE DANS LE MONDE.
Editions Philippe Auzou, Paris, 1985. Cartonnage illustré de l'éditeur, in-4, 192 pp. Abondante iconographie coul., photos légendées. Navires, avions, hélicoptères, chars et armes d'infanterie. Ex. en très bon état.
ISBN: 2733801066
Catalogues : [ d'infanterie ] [ Armes ] [ blindés ] [ Chars ] [ Hélicoptères ] [ guerre ]
CRAPOUILLOT Le, GALTIER-BOISSIERE J., SERGE Victor, CROIX Alexandre, BERNIER Jea - L'ANARCHIE. Numéro spécial janvier 1938.
Revue mensuelle Le Crapouillot, Paris, Janvier 1938. Broché in-4 format 24 x 31 cm, 68 pp. Illustré de photos et gravures en noir. Couverture lég. défraîchie, pages propres. Bon exemplaire.
Contient : La pensée anarchiste - Le terrorisme anarchiste - L'anarcho-syndicalisme en France et en Espagne - Espagne rouge et noire - Actualités de l'anarchie.
Catalogues : [ magazines ] [ REVUES ] [ Ravachol ] [ Bonnot ] [ Proudhon ] [ durutti ]
CRAPOUILLOT Le, GALTIER-BOISSIERE J., MAC ORLAN - PETITE HISTOIRE DE L'ARMEE FRANCAISE. N° 25, 1954.
Revue mensuelle Le Crapouillot, Paris, n°25, 1954. Broché in-4 format 24 x 31 cm, 96 pp. Couverture illus. en couleurs. Texte sur 2 col. Photos et gravures en noir. Très bon exemplaire.
Contient : Le soldat français à travers les âges - Les Connétables - Les Maréchaux de France - Les maréchaux de Napoléon. Les trois soldats de la grande guerre. Les Français contre les Français. L'armée coloniale. Les étrangers au service de la France. La Légion étrangère. Biribi. De la fleur au fusil 14 à la débâcle 40. Retour avec la 2e D.B. (1944). Le combattant d'Indochine. De la grande muette à la Grande Inconnue. Pertes comparées.
Catalogues : [ Indochine ] [ Biribi ] [ étrangère ] [ leigon ] [ coloniale ] [ armée ]
CRAPOUILLOT Le, GALTIER-BOISSIERE J. - Un siècle de gloire militaire : LES HORREURS DE LA GUERRE. Numéro spécial Juillet 1935.
Revue mensuelle Le Crapouillot, Paris, numéro spécial de Juillet 1935. Broché format 24 x 31 cm, 72 pp. Le Crapouillot publie à l'occasion de son 20e anniversaire une anthologie sur les horreurs de la guerre. Illustré de photos d'époque et de gravures en noir. Assez bon exemplaire : couv. défraichie, avec quelques rousseurs, mais pages propres.
L' épopée napoléonienne et ses massacres - La retraite de Russie avec les souvenirs du général-comte de Ségur - Les brûlés-vifs des gorges du Dahara, en 1845 en Algérie - Les atrocités coloniales, par Vigné d'Octon - La guerre aux femmes pendant le conflit anglo-boer - Atrocités balkaniques (par les armées bulgares, serbes, grecques et turques) - Atrocités bulgares en Serbie (1914-1918) - La grande guerre en Belgique.
Catalogues : [ Conflits ] [ massacres ] [ 1935 ] [ juillet ] [ SPECIAL ] [ Numéro ]
CURUTCHET Jean-Marie - JE VEUX LA TOURMENTE.
Robert Laffont, Paris, 1973. Edition originale. 1 vol. in-8 broché,334 pp.Couv. cartonnée souple illustrée et rempliée. Photos in et hors-texte en n&b. Récit autobiographique d'un ancien chef des réseaux action et de renseignements de l'O.A.S. Exemplaire état de neuf.
ISBN : 2213005427
Catalogues : [ Alger ] [ 1961 ] [ AVRIL ] [ 1960 ] [ DECEMBRE ] [ Putsch ]
D'ARNOUX Jacques, lieutenant - PAROLES D'UN REVENANT.
Librairie Plon, Paris, 1930. In-12 broché, XI-260 pp. Avec 3 gravures (photographies) hors texte. Préface d'Henry Bourdeaux. Couv. lég. défraîchie, avec coiffes lég. frottées, sinon pages propres et Ex. en bon état.
Notes de guerre d'un lieutenant de la 55e escadrille, à Verdun, puis au Chemin des dames, où son avion est abattu entre les lignes allemandes et françaises, et qui restera 60 mois à l'hôpital du Val-de-Grâce.
Catalogues : [ 14-18 ] [ guerre ] [ Dames ] [ des ] [ Chemin ] [ Verdun ]
D'ESPARBES Georges - LES MYSTERES DE LA LEGION ETRANGERE.
Paris, Ernest Flammarion, sd (vers 1912). Edition originale. In-8 br., 126 pp. Dessins et légendes explicatives de Maurice Mahut. Croquis par les soldats légionnaires. Photographies : Lévy Fils et Cie. Nombreux dessins, croquis, photos en noir et blanc dans le texte et hors texte. Couv. défraîchie, froissée, scotch au dos et à un coin, mais intérieur frais. Assez rare ouvrage.
Paris, Ernest Flammarion, 1912. First Edition. 8vo, 126 pp. Pictorial wrappers. Numerous b&w illustrations by Maurice Mahut, plates with photographs by Levi Sons & Co. Cover soiled, edges creased, clear tape on the spine and on a corner. Pages clean. A rather scarce book on the French Legion.
Catalogues : [ Légionnaires ] [ Uniformes ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ Mahut ] [ Maurice ]
DALLY Aristide (Lieutenant-Colonel), ROY Marius - CAHIERS D'ENSEIGNEMENT ILLUSTRES - UNIFORMES DE L'ARMEE ALLEMANDE EN 1886. N° 13, 14, 15 et 16.
Ludovic Baschet, Paris, sd (vers 1890-1900). Collection Albums militaires . 4 cahiers brochés de 16 pages, format 16 x 22 cm. Gravures hors texte de Marius Roy, en couleurs rehaussées à l'aquarelle à pleine page, et en bichromie (noir et vert). Papier de la couv. un peu bruni sur les bords, défraîchi. Pages propres, aucune rousseurs. Bons exemplaires de ces RARES cahiers.
Catalogues : [ 1900 ] [ PARIS ] [ Baschet ] [ Ludovic ] [ 1886 ] [ en ]
DAVIDENKO Dimitri - CHOUF !
Encre, 1979. 1 volume format 15x24 cm, 223 pp. Ed. originale. Couv. cartonnée souple illustrée. Ils ont laissé leurs 20 ans en Algérie. Aujourd'hui, ils parlent. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ vécues ] [ Histoires ] [ Témoignages ] [ Kabylie ] [ Française ] [ ALGÉRIE ]
DOCRE Bernard, MARS Patrick - DOSSIER M... COMME MILITAIRE. Enquête dans l'armée française.
Editions Alain Moreau, Paris, 1979. Coll. ''Confrontations''. In-8 br., 360 pp + 64 pp de catalogue éditeur illustré. Avant-propos de l'amiral Antoine Sanguinetti. Où en sont les forces armées en France aujourd'hui (1979) ? Comment sont-elles instruites, disposées sur le territoire, équipées ? Comment travaillent soldats et cadres ? Comment hommes et structures se préparent-ils à vivre à l'heure européenne ? Textes officiels, témoignages, documents scientifiques sont les sources de cette étude, qui s'est heurtée au silence des officiers supérieurs français. Liste des abbrévations utilisées, index. Exemplaire en très bon état.
Catalogues : [ MILITAIRE ] [ HISTOIRE ] [ officiers ] [ EUROPE ] [ soldats ] [ armées ]
DORIAN Jean-Pierre, Colonel MAIRE - SOUVENIRS DU COLONEL MAIRE DE LA LEGION ETRANGERE.
Albin Michel éditeur, Paris, 1939. In-12 broché, imprimé sur vélin supérieur, 316 pp. Couverture imprimée. Autobiographie. Souvenirs de 20 ans de Légion recueillis par J.-P. Dorian, depuis 1914 jusqu'à la veille de la 2e guerre mondiale. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ autobiographiques ] [ récits ] [ Autobiographie ] [ Verdun ] [ mondiale ] [ guerre ]
DOUXEY Jean - S.O.S. ALGERIE.
Aux carrefour du monde, Paris, sd (fin des années 1950), Grand in-8 broché, avec jaquette. 221 pp., nombreuses planches de photos n&b hors-texte. Papier uniformément jauni. Ex. propre, très bon état.
Catalogues : [ nemenchas ] [ Kabyles ] [ Kabylie ] [ Aurès ] [ NORD ] [ du ]
ECOLE D'APPLICATION D'ARTILLERIE - COURS ELEMENTAIRE D'AUTOMOBILE.
Fontainebleau, Imprimerie brevetée Cuenot-Bourges, sd (vers 1950). In-8 br., couv. rouge imprimée, 212 pp., illustrées de 241 figures. Cours complet, abondamment illustré. Marque d'un tampon sur la couv., et une signature au sylo plume. Exemplaire propre, très bon état.
Contient : Le châssis - Le moteur - Alimentation en combustible et carburant (gazogènes, essence) - Carburateurs - Allumage - Graissage - Refroidissement - Moteurs à 2 temps, Diesel - Embrayage - Boîte devitesse, transmission différentiel - Suspension, poussée, réaction - Roues et bandages - Direction - Freinage - Traction et adhérence - Tracteurs à adhérence totale - Motocyclettes, cyclecars - Emploi militaire de l'automobile.
Catalogues : [ MILITAIRE ] [ AUTOMOBILE ] [ cyclecars ] [ MOTOCYCLETTES ] [ totale ] [ adherence ]
EINAUDI Jean-Luc - LA FERME AMEZIANE. Enquête sur un centre de torture pendant la guerre d'Algérie.
L'Harmatttan, 1991. In-8 br., 117 pp- [4 ff.]. Couv. illustrée. L'auteur a enquêté sur ce qui fut un des plus terrible centres de torture que connut l'algérie, à Constantine. Ex. à l'état de neuf.
ISBN 273840944X
Catalogues : [ 1958 ] [ d'Algérie ] [ guerre ] [ d'Alger ] [ Complot ] [ Colonialisme ]
EVERETT Suzanne - LA PREMIERE GUERRE MONDIALE.
Solar, France Loisirs, 1983. Cartonnage illustré de l'éditeur, in-4, 256 pp. Introduction de John Keegan, traduction de Claude Carme. Abondante iconographie n&b et coul. (gravures, cartes et photographies de l'époque). L'histoire du premier grand conflit mondial. les forces en présence, les stratégies, la vie des combattants, les armes, les grandes batailles, les conséquences sociales et politiques. Un ouvrage de référence. Ex. en très bon état.
ISBN: 2724214137
Catalogues : [ Front ] [ tranchees ] [ Somme ] [ La ] [ de ] [ Bataille ]
FARRÈRE Claude et CHACK Paul. - DEUX COMBATS NAVALS 1914.
Ed. Flammarion, 1925. 1 vol. in-8. 125 pp. Vol. constitué de pages empruntées à Combats et batailles sur mer des mêmes auteurs. Avec 4 planches hors-textes héliogravées. Couv. illustrée. Ex. très frais.
Catalogues : [ 1 ] [ War ] [ world ] [ Sea ] [ at ] [ War ]
FARRERE Claude - QUATORZE HISTOIRES DE SOLDATS.
E. Flammarion Editeur, Paris, 1916. Select Collection. 1 fascicule in-8 broché, 72 pp. Couv. ill. recto et verso. Texte imprimé sur 2 colonnes. Ex. propre, en très bon état.
Catalogues : [ Nouvelles ] [ soldats ] [ de ] [ Histoires ] [ QUATORZE ] [ Claude ]
FERRARI Pierre , VERNET Jacques M. - UNE GUERRE SANS FIN - Indochine 1945-1954.
Paris, Lavauzelle, 1984. In-4, 195 pp. Cartonnage éditeur rouge sous jaquette illustrée. Nombreuses photos en n&b. Jaquette avec petite déchirure bord sup. gauche, livre en excellent état.
ISBN 2702500684
Catalogues : [ Colonialisme ] [ coloniale ] [ guerre ] [ vietminh ] [ 1945-1954 ] [ Indochine ]
FLINT Keith - AIRBORNE ARMOUR. Tetrarch, Locust, Hamilcar and the 6th Airborne Armoured Reconnaissance Regiment 1938-50.
Helion & Company Ltd, 2004. As New. Hardcover, brown cloth, with pictorial dust jacket. 8vo, VI-223 pp, 35 illustrations (b/w photographs), 7 maps. Bibliography. Copy in fine condition.
ISBN : 187462237X
Catalogues : [ Flint ] [ Keith ] [ 1938-50 ] [ Régiment ] [ Reconnaissance ] [ Armoured ]
FRIBOURG-BLANC, GAUTHIER - LA PRATIQUE PSYCHIATRIQUE DANS L'ARMEE.
Charles Lavauzelle et Cie, Paris, 1935. Edition originale. In-8 br., 598 pp. Contient : Infirmités psychiques congénitales; Les névroses; Les psychoses; Psychiatrie médico-légale; Bibliographie. Brochage fragile, mais intérieur très bon état. Rare ouvrage.
Catalogues : [ traumatiques ] [ Chocs ] [ Psychoses ] [ Névroses ] [ Psychiatrie ] [ MILITAIRE ]
GARROS Louis, Lt-Colonel [ Revue HISTORAMA ] - LA LEGION, GRANDEUR ET SERVITUDE. HISTORAMA Hors série 3.
Revue Historama, St-0uen, Numéro hors-série de novembre 1967. Fascicule format 18 x 23,5 cm, br. 162 pp. Nombreuses illustrations. Couverture légerement frottée. Intérieur en bon état.
Catalogues : [ Légionnaires ] [ étrangère ] [ Légion ] [ 3 ] [ Série ] [ hors ]
GENEL Raymond - LE SANG DES NOTRES. Récit.
R.M.J.G, 1993. Edition originale. 1 volume in-8 br., 209 pp. Couverture cartonnée soulple illustrée. Récit d'un fils dont le père (1896-1950) combattit au sein du 134e Régiment d'Infanterie durant la 1ère guerre mondiale, y perdra l'usage de ses jambes, et le recouvrira grâce au professeur Babinsky et à sa nouvelle méthode de l'électrochoc. Il s'engagera ensuite dans la Légion étrangère après la guerre, et servira au Maroc... Petit tampon ex-libris en page de titre. Ex. propre, en très bon état.
ISBN : 2904474004
Catalogues : [ Colonisation ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ MAROC ] [ Babinsky ]
GOIN René, GRAVET Roger - PRESENCE FRANCAISE AU SAHARA (Période 1950-1967). ELEMENTS D'HISTOIRE POSTALE, MILITAIRE ET MARCOPHILE.
Sans éd., sd (vers 1988). Fasicule format A4, 178 pp., dos carré collé. Tome I (le tome II n'est jamais paru suite au décès de l'auteur). L'ouvrage est une étude postale, militaire et parcophile des différentes unités de l'armée de terre française ayant séjourné au Sahara. Il s'adresse aux philatélistes et collectionneurs de marques postales qui s'intéressent à la présence de la Poste aux Armées en Afrique du Nord. Très nombreuses illustrations en n&b. Bibliographie en fin d'ouvrage. RARE ex. en très bon état.
Catalogues : [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ] [ marcophilie ] [ Philatélie ] [ Roger ]
HARDING Stephen - U.S. ARMY AIRCRAFT since 1947.
Airlife Publishing, 1990. 1st English Edition. 1 volume 8vo, hardcover with dust jacket. 273 pp, 167 b/w photos, 170 tech. data tables. This most comprehensive book is the first complete guide to the 110 types of helicopters, fixed-wing aircraft and experimental flying machines used by the United States Army since 1947. After a brief history of US Army aviation activities since the end of WW2, the author devotes a separate chapter to each aricraft type used by the US Army air arm. Within each chapter is included information on aircraft serials, markings, weapons systems and other technical data. ISBN 1853101028. Embossed stamp from previous owner on title page. Fine condition.
Ce livre est le 1er guide complet présentant 110 types d'hélicoptères, avions et engins expérimentaux employés par l'US Army depuis 1947. Après une brève histoire des activités de l'aviation militaire américaine depuis 1945, l'auteur consacre un chapitre séparé à chaque type d'avion employé par l'US Air Force. Un timbre à sec du précédent propriétaire sur la p. de faux-titre. Livre en excellent état.
Catalogues : [ Américains ] [ Militaires ] [ Avions ] [ FORCE ] [ Air ] [ us ]
HOLLEBECQUE M. - LA GRANDE MELEE DES PEUPLES. Récits héroïques de la grande guerre.
Paris, Librairie Larousse, 1915.1 vol. br. In-8, 192 pp. et 16 ff. Illustré de quatre gravures hors-texte. Récits sur la première guerre mondiale, qui témoignent de l'histoire d'hommes originaires de tous pays, d'Europe, d'Afrique et d'Orient, jetés dans la bataille. Ex. en bon état.
TDM. : L'épée des nations - Les villes glorieuses - Du Niémen au Bosphore - La Marne rouge - La Bataille des Trois-Rivières - L'épopée des Flandres.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ 1915 ] [ Larousse ] [ Librairie ]
ICARE Revue de l'aviation française. - Revue Icare N° 61. 1939-40 LA BATAILLE DE FRANCE. Vol. V. L'AERONAVALE (2e partie).
Icare, revue trimestrielle illustrée éditée par les Pilotes de Ligne. Format 24 X 32 cm. N° 61, hiver-printemps 1972. 148 pp. Vol. IV : Quand la marine française bombardait Berlin. Ex en BE.
Catalogues : [ Aérienne ] [ Bataille ] [ mondiale ] [ guerre ] [ 2e ] [ 2 ]
JANE's FIGHTING SHIPS - JANE's FIGHTING SHIPS 1964/65
JANE's, 1964. Ed. originale. 1 volume reliure pleine toile bleue. Format 22 X 32,3 cm, 459 pp. illus. de photographies et fig. schématiques des bâtiments des flottes du monde. Bon état.
JANE's FIGHTING SHIPS, 1964. First edition. 4to, hard bound in full blue cloth. Size 22 X 32.3 cm, 459 pages. With photographs and drawings of battleships of the world. A copy in good condition.
Catalogues : [ 1965 ] [ 1964 ] [ ships ] [ Fighting ] [ Jane's ] [ Battleship ]
JANE's FIGHTING SHIPS - JANE's FIGHTING SHIPS 1965/66
Janes's, 1965. In-4 relié pleine toile bleue. Format 22 X 32,3 cm. 461 pp. illus. de photographies et fig. schématiques des bâtiments des flottes du monde. Coiffes frottées, hormis ce petit défaut, exemplaire en bon état.
JANE's, 1965. First edition. 4to, hard bound in full blue cloth. Size 22 X 32.3 cm, 459 pages. With photographs and drawings of battleships of the world. Spine ends rubbed. Otherwise, a copy in good condition.
Catalogues : [ Navy ] [ Battleships ] [ 1966 ] [ 1965 ] [ ships ] [ Fighting ]
JELLICOE de SCAPA (Vicomte). - LA GRAND FLEET (1914-1916), Sa création, son développement, son œuvre.
Ed. Payot, Paris, 1928 (2e tirage). 1 vol. broché in-8, 463 pp. avec 11 plans dans le texte et hors texte. Couv. défraîchie, un manque sur la 1ère de couverture, et à la coiffe supérieure.
Catalogues : [ jellicoe ] [ Fleet ] [ Grand ] [ 1 ] [ War ] [ world ]
KENNEDY William V., BAKER David, FRIEDMANN Richard, MILLER David - LA GUERRE SECRETE MODERNE.
Bordas, 1984. In-4, 208 pp. Cartonnage toilé de l'éditeur, avec sa jaquette illustrée. Les techniques de l'espionnage et des opérations spéciales. Avec de nombreux documents confidentiels. Préface du comte de Marenches. Illustré de 300 photos couleurs, 90 cartes et diagrammes, glossaire des sigles, index. Jaquette propre, et Ex. en très bon état.
Contient : La collecte, la protection, l'évaluation des informations sensibles à l'ère de l'électronique. Le fonctionnement des principaux services de renseignement. Leurs forces, leurs faiblesses, leur importance pour la sécurité nationale et internationale. ISBN : 2040127518
Catalogues : [ Spéciales ] [ Opérations ] [ NATIONALE ] [ Sécurité ] [ Espionnage ] [ Renseignement ]
KNOTEL Richard - UNIFORMENKUNDE. ENGLAND. Englische Garde-Infanterie (First Regiment of Guards) - 1745.
Verlag von Max Babenzien in Rathenow, 1890. Knötel, Uniformenkunde. Band III, plate No 39. Original print, hand coloured. - Max Babenzien in Rathenow, 1890. Knötel, Uniformenkunde. Volume III, planche No 39. ANGLETERRE : Infanterie de la Garde, 1745. Gravure originale au trait, (format 17,5 x 25 cm) aquarellée à la main.
Richard Knötel was the most famous and prominent of all the German military artists from the late 1800's until his death. His numerous illustrations have documented the uniforms of nearly every country in the world during and before his lifetime.
Catalogues : [ Uniformologie ] [ UNIFORMOLOGY ] [ Army ] [ ENGLISH ] [ infantry ] [ Illustration ]
KNOTEL Richard - UNIFORMENKUNDE. POLEN. Der adligen Polnishen Husaren unter Sobieski (Johann III) - 1683.
Verlag von Max Babenzien in Rathenow, 1890. Knötel, Uniformenkunde. Band V, plate No 19. Polen (Poland): Offizier & Husar. Original print, hand coloured. - Max Babenzien in Rathenow, 1890. Knötel, Uniformenkunde. Volume V, planche No 19. POLOGNE : Charge de Hussards. Gravure originale au trait, (format 17 x 25 cm) aquarellée à la main.
Richard Knötel was the most famous and prominent of all the German military artists from the late 1800's until his death. His numerous illustrations have documented the uniforms of nearly every country in the world during and before his lifetime.
Catalogues : [ Uniformologie ] [ UNIFORMOLOGY ] [ POLONAIS ] [ Hussards ] [ Illustration ] [ hand-colored ]
KNOTEL Richard - UNIFORMENKUNDE. RUSSLAND. Grenadiere der Linien-Infanterie 1732-1742.
Verlag von Max Babenzien in Rathenow, 1890. Knötel, Uniformenkunde. Band VIII, plate No 25. Grenadiere. Original print, hand coloured. - Max Babenzien in Rathenow, 1890. Knötel, Uniformenkunde. Volume VIII, planche No 25. RUSSIE : Grenadiers, infanterie de ligne. Gravure originale au trait, (format 17,5 x 25,5 cm) aquarellée à la main.
Richard Knötel was the most famous and prominent of all the German military artists from the late 1800's until his death. His numerous illustrations have documented the uniforms of nearly every country in the world during and before his lifetime.
Catalogues : [ Uniformologie ] [ infanterieUNIFORMOLOGY ] [ Grenadiers ] [ russe ] [ armée ] [ Illustration ]
KNOTEL Richard - UNIFORMENKUNDE. RUSSLAND. Leib-Dragoner-Regiment (Grenadier, Dragoner, Paucker) 1756-1762.
Verlag von Max Babenzien in Rathenow, 1890. Knötel, Uniformenkunde. Band IX, plate No 23. Original print, hand coloured. - Max Babenzien in Rathenow, 1890. Knötel, Uniformenkunde. Volume IX, planche No 23. RUSSIE : Régiment de Dragons. Gravure originale au trait, (format 17 x 25 cm) aquarellée à la main.
Richard Knötel was the most famous and prominent of all the German military artists from the late 1800's until his death. His numerous illustrations have documented the uniforms of nearly every country in the world during and before his lifetime.
Catalogues : [ Uniformologie ] [ UNIFORMOLOGY ] [ dragoons ] [ DRAGONS ] [ russe ] [ armée ]
KNOTEL Richard - UNIFORMENKUNDE. RUSSLAND. Russische Truppen unter Peter dem Grossen.
Verlag von Max Babenzien in Rathenow, 1890. Knötel, Uniformenkunde. Band IV, plate No 29. Grenadier (1700-32), Füsiliere (1700-20), Dragoner (1700-20), Bombardier (1712-20). Original print, hand coloured. - Max Babenzien in Rathenow, 1890. Knötel, Uniformenkunde. Volume IV, planche No 29. RUSSIE : Troupes de Pierre le Grand. Gravure originale au trait, (format 17,5 x 25,5 cm) aquarellée à la main.
Richard Knötel was the most famous and prominent of all the German military artists from the late 1800's until his death. His numerous illustrations have documented the uniforms of nearly every country in the world during and before his lifetime.
Catalogues : [ Uniformologie ] [ UNIFORMOLOGY ] [ Grand ] [ le ] [ Pierre ] [ Fusiliers ]
KNOTEL Richard - UNIFORMENKUNDE. SCHWEISS. Scharfschützen und Scharfschützen-Offizier 1862.
Verlag von Max Babenzien in Rathenow, 1890. Knötel, Uniformenkunde. Band IX, plate No 40. Original print, hand coloured. - Max Babenzien in Rathenow, 1890. Knötel, Uniformenkunde. Volume IX, planche No 40. SUISSE : tireurs d'élite. Gravure originale au trait, (format 17 x 25 cm) aquarellée à la main.
Richard Knötel was the most famous and prominent of all the German military artists from the late 1800's until his death. His numerous illustrations have documented the uniforms of nearly every country in the world during and before his lifetime.
Catalogues : [ Uniformologie ] [ UNIFORMOLOGY ] [ d'élite ] [ Tireurs ] [ SUISSE ] [ armée ]
KOENIG William J. - LES ARMES DE LA TERREUR.
E.P.A. Editions, 1982. In-4, 190 pp. Cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée en coul. Préface du général Gallois. Avec 275 illustrations en couleurs et noir et blanc. Glossaire. Jaquette propre. Ex. en très bon état.
ISBN : 2851201530
Catalogues : [ Satellites ] [ missiles ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Troisième ] [ Dissuasion ]
L'ASSIETTE AU BEURRE, D'OSTOYA, L. WAR - L'ASSIETTE AU BEURRE. L'ALGERIE OU LE REGIME DU BON PLAISIR . N° 487, 30 juillet 1910.
Imprimerie spéciale de l'Assiette au Beurre, Paris. Revue satirique, N° 487, 30 juillet 1910, format 24 x 31 cm, 16 pp. (couv. incluse) de dessins chromolithographiés à pleine page, en 1 ou 3 couleurs, de D'OSTOYA, L. WAR. Couv. en partie détachée, bord des pages bruni, légèrement effrangé. Intérieur frais. RARE numéro.
Catalogues : [ drawings ] [ satirical ] [ French ] [ coloniale ] [ administration ] [ Française ]
L'ASSIETTE AU BEURRE, D'OSTOYA - L'ASSIETTE AU BEURRE. AUX MANOEUVRES. N° 232, 9 septembre 1905.
Imprimerie spéciale de l'Assiette au Beurre, Paris. Revue satirique, N. 232, 9 septembre 1905. format 24 x 31 cm, 16 pp. (couv. incluse) de dessins chromolithographiés, dont 8 en 3 couleurs, et 8 en noir. Dessins d'OSTOYA. Les manœuvres de l'armée francaise en rase campagne (infanterie, cavalerie...) représentées par les croquis féroces d'un antimilitariste. Dos lég. frotté. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ drawings ] [ satirical ] [ French ] [ Antimilitarisme ] [ d'ostoya ]
L'ASSIETTE AU BEURRE, FLORES Ricardo, POULBOT Francisque - L'ASSIETTE AU BEURRE. TERRE A GALONS. N° 363, 14 mars 1908.
Imprimerie spéciale de l'Assiette au Beurre, Paris. Revue satirique, N° 363, 14 mars 1908, format 24 x 31 cm, 16 pp. (couv. incluse) de dessins chromolithographiés à pleine page, en 1 ou 2 couleurs, de DELANNOY, Bernard NAUDIN, Ricardo FLORES, ILLERO. Ex. en bon état.
Ce numéro évoque la présence coloniale et militaire française au Maroc.
Catalogues : [ drawings ] [ satirical ] [ French ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ]
L'ASSIETTE AU BEURRE, FLORES Ricardo, POULBOT Francisque - L'ASSIETTE AU BEURRE. LES BLEUS, par POULBOT et Ricardo FLORES. N° 291, 27 octobre 1906.
Imprimerie spéciale de l'Assiette au Beurre, Paris. Revue satirique, N° 291, 27 octobre 1906, format 24 x 31 cm, 20 pp. (couv. incluse, et 2 feuillets d'annonces : Almanach de l'Assiette au Beurre pour 1907 et cartes postales de l'Assiette au Beurre par Abel Faivre) de dessins chromolithographiés à pleine page, en 1 ou 2 couleurs. 8 dessins de Ricardo FLORES et 8 dessins de POULBOT. Portraits de bleus qui découvrent l'univers militaire... Ex. propre, en bon état.
Ricardo Florès (1878-1918) collabore à plusieurs journaux satiriques, comme Le Rire en 1897, puis L'Assiette au Beurre, Le Charivari, Le Clou, Le Cri de Paris, Le Petit Bleu ou Les Lectures pour tous, tout comme le très populaire Francisque Poulbot (1879-1946) qui démarra dans le journal le Pêle-Mêle en 189, et collabore de 1903 à 1910 à l'Assiette au Beurre.
Catalogues : [ drawings ] [ satirical ] [ French ] [ MILITAIRE ] [ SERVICE ] [ LIBERTAIRES ]
L'ASSIETTE AU BEURRE, FLORES Ricardo, POULBOT Francisque - L'ASSIETTE AU BEURRE. LES RESERVOIRS, par Ricardo FLORES et POULBOT. N° 281, 18 août 1906.
Imprimerie spéciale de l'Assiette au Beurre, Paris. Revue satirique, N° 281, 18 août 1906, format 24 x 31 cm, 16 pp. (couv. incluse) de dessins chromolithographiés à pleine page, en 2 couleurs. 8 dessins de Ricardo FLORES et 6 dessins (dont un en double page) de POULBOT. Portraits de réservistes. Dos frotté avec petite déchirure au niveau de l'agrafe, petites taches pâles en dernière page, sinon ex. en bon état.
Ricardo Florès (1878-1918) collabore à plusieurs journaux satiriques, comme Le Rire en 1897, puis L'Assiette au Beurre, Le Charivari, Le Clou, Le Cri de Paris, Le Petit Bleu ou Les Lectures pour tous, tout comme le très populaire Francisque Poulbot (1879-1946) qui démarra dans le journal le Pêle-Mêle en 189, et collabore de 1903 à 1910 à l'Assiette au Beurre.
Catalogues : [ drawings ] [ satirical ] [ French ] [ LIBERTAIRES ] [ Française ] [ armée ]
L'ASSIETTE AU BEURRE, GALANIS, CAMARA, D'OSTOYA - L'ASSIETTE AU BEURRE. VIVE L'ANGLETERRE. Edition spéciale. 1909.
Imprimerie spéciale de l'Assiette au Beurre, Paris, sd. Revue satirique, Edition spéciale, format 22,5 x 30 cm, 36 pp. (couv. incluse) regroupant des dessins chromolithographiés à pleine page, en 2 couleurs, de GALANIS, CAMARA, D'OSTOYA, Jean VEBER, GALANTARA etc, tirés de numéros de l'Assiette au Beurre parus entre 1902 et 1909. Couv. en partie détachée, bord des pages bruni, légèrement effrangé. Intérieur frais.
Catalogues : [ drawings ] [ satirical ] [ French ] [ coloniale ] [ administration ] [ Française ]
L'ASSIETTE AU BEURRE, NAUDIN Bernard - L'ASSIETTE AU BEURRE. CONSEILS DE GUERRE. N° 275, 7 juillet 1906.
Imprimerie spéciale de l'Assiette au Beurre, Paris. Revue satirique, N° 275, 7 juillet 1906, format 24 x 31 cm, 16 pp. (couv. incluse) de dessins chromolithographiés à pleine page, dont 9 en 3 et 4 couleurs, et 9 en noir. Dessins de Bernard NAUDIN. La justice militaire représentées par les croquis féroces d'un antimilitariste. Dos lég. frotté. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ drawings ] [ satirical ] [ French ] [ Antimilitarisme ] [ Bernard ]
LABAYLE COUHAT Jean. - FLOTTES DE COMBAT Fighting Fleets 1976.
Editions Maritimes et d'Outre-mer. 1 vol. format 27,5 X 21,6 cm. 562 pp. illustrées des photographies et fig. schématiques des bâtiments. Couverture toilée verte. Avec sa jaquette illustrée. Très bon état.
Catalogues : [ Navy ] [ Battleships ] [ navale ] [ HISTOIRE ] [ d'Outre-mer ]
LACHOUQUE Henry, Commandant. - VAGABONDS DE LA GLOIRE. Première série.
Éd. du Panache, Paris, 1946. 1 vol. in-12, broché, VIII-262 pp. Illustrations hors-texte de Guy Arnoux. Évocation de six soldats qui ont parcouru le monde et ont combattu pour la France, entre l'Ancien Régime et le Second Empire. Jean Filet s'engage en 1740 dans le corps des volontaires pour les Indes; Le soldat Madec deviendra nabab au pays du grand Mogol; A. Leclerc, dit Milfort, part pour l'Amérique en 1775 lutter contre les Anglais, et deviendra grand chef de guerre de la Nation Creeks; Boutin s'illustrera en Algérie dès 1807; J.-B. Sourd fera 22 campagnes et récoltera 15 blessures sous la République, l'Empire, la Restauration et la Monarchie de juillet; Le colonel Du Pin compte 19 campagnes, dont l'Algérie, la Crimée, la Chine, et le Mexique. Pages uniformément jaunies. Rouss. sur la couv.
Catalogues : [ Indes ] [ Crimée ] [ ALGÉRIE ] [ Mexique ] [ du ] [ guerre ]
LAMBALLE Pierre - DRAME SUR LE TERRIFIANT - Vie et mort à bord d'un sous-marin atomique.
Presses de la Cité, Paris, 1977. Coll. Les secrets de l'actualité . In-8 broché, 279 pp. Couv. cartonnée souple illustrée. Au coeur de la réalité : un reportage, une enquête passionnante, mais aussi un récit plein d'humour, comprenant de nombreux détails sur la vie à bord d'un submersible en opération, et révèle les faiblesses de notre système de défense. Exemplaire propre, en bon état.
ISBN : 2258002427
Catalogues : [ Défense ] [ Armement ] [ nucléaire ] [ Dissuasion ] [ atomique ] [ Sous-Marin ]
LANNEY Henry - KEPI BLEUS.
Alger, Editions Baconnier, sans date (vers 1930). In-8 broché, 231 pp., Illustrations à l'encre bleue dans le texte et hors texte à pleine page (en tête de chapitre), signées Boutet. Couverture usagée, bords jaunis, couv. recollée. Etat moyen. Avec un envoi manuscrit de l'auteur en page de garde.
Catalogues : [ l'algérie ] [ Pierre ] [ BOUDOT ] [ History ] [ Military ] [ terre ]
LE BOTERF Hervé - LA BRETAGNE DANS LA GUERRE. T. 1 et 2, 1938-1939 et 1940-1941.
Editions France-Empire, paris, 1984. Tomes 1 et 2 en 1 fort volume in-8, br., 650 pp. Couv. cartonnée souple illustrée. La Bretagne dans la guerre, période 1938-1939, 1940-1941. Illustré de 20 planches h.-t. recto-verso de photos n&b. Ex. en bon état.
Ces deux premiers tomes de l'oeuvre initiale content dans le détail les grands évènements survenus en Bretagne de 1938 à la fin 1941 : La drôle de guerre , les répercussions provoquées par la création d'un gouvernement séparatiste exilé en Allemagne, la Flotte française quittant Brest, le départ des pêcheurs de l'Ile de Sein pour l'Angleterre, la création d'un comité breton au sein de La France Libre etc. ISBN : 2704803315.
Catalogues : [ Libre ] [ France ] [ Sein ] [ de ] [ Ile ]
Le Crapouillot, BATHILLE Pierre - LE SANG DES AUTRES. LE CRAPOUILLOT
Paris, Le Crapouillot, juillet 1938. Magazine mensuel, directeur Galtier-Boissière. In-4 broché, couverture illustrée en 3 couleurs, 72 pp.. Nombreuses illus., photos et dessins en n&b, page de titre en 2 couleurs. Couv. avec quelques lég. rousseurs, pages propres. Ex. en bon état.
Catalogues : [ drawings ] [ satirical ] [ French ] [ coloniale ] [ administration ] [ Française ]
LE FLEMING H. M. - WARSHIPS OF WORLD WAR 1.
Ian Allan, London, 1967. 1 vol. petit in-8°, cartonnage bleu éditeur. Sans jaquette. Textes en anglais. Très nombreuses illustrations photographiques et schémas des bâtiments. Cuirassés et croiseurs, Frégates, Contre-torpilleurs, autres bâtiments, Sous-marins britanniques et allemands (Battleships and Battle Cruisers, Cruisers, Destroyers, miscellaneous Warships, Submarines British and German). Ex. en très bon état.
Catalogues : [ Fleming ] [ le ] [ M. ] [ H. ] [ submarines ] [ warships ]
LE MASSON Henri. - LA MARINE FRANçAISE SE BAT.
Librairie Hachette, Paris, 1945. Cartonnage à l'italienne format 29 X 25 cm. 48 pp. Couverture illustrée par A. BRENET. Nombreuses illustrations photographiques. BE.
Catalogues : [ 2 ] [ War ] [ world ] [ Sea ] [ at ] [ War ]
LE MASSON Henri - FLOTTES DE COMBAT Fighting Fleets 1970.
Editions Maritimes et d'Outre-mer. 1 vol. format 26,5 X 21,6 cm, Reliure simil cuir bleu, sans jaquette. 436 pp. illustrées de trèsnombreuses photos n&b et de figures schématiques de bâtiments. Index, addendum in fine. Exemplaire propre, en bon état.
Catalogues : [ Navy ] [ Battleships ] [ navale ] [ HISTOIRE ] [ d'Outre-mer ]
LE PICHON Yann - DES SOLDATS ET DES HOMMES 1902 1962 - Archives Photographiques de l'Armée.
Editions Arthaud, 1984. Cartonnage éditeur in-4 (23,5 x 30,5 cm), relié pleine toile noire, sous Jaquette illustrée, 126 pp. Préface de Pierre Miquel, texte de Yann Le Pichon. Album de 80 reproductions de photos en noir, légendées, sélectionnées dans les archives de l'ECPA (Etablissement Cinématographique et Photographique des Armées), pour l'exposition de 1984 aux Invalides avec le SIRPA. Photos prises en Asie, (notamment en Annam et au Tonkin au début du XXe siècle), pendant la Grande Guerre de 1914-1918, la Seconde Guerre Mondiale 39-45, l'Indochine, l'Algérie. Jaquete ave petite déchirure au coin sup. gauche, réparée. Livre en excellent état.
Une iconographie impressionnante et rare. Le livre est épuisé chez l'éditeur. ISBN 270030490X
Catalogues : [ ecpa ] [ sirpa ] [ photos ] [ de ] [ Livres ] [ Photographies ]
LEGENDRE P. - LA CONQUETE DE LA FRANCE AFRICAINE.
Editions P. Paclot et Cie, Paris sd (vers 1903). Grand in-8 (16x24 cm), reliure percaline rouge à coins, plats marbrés et filets noirs, dos lisse orné du titre et fleurons argentés, tête dorée. 1er plat décoré aux armes du Lycée d'Alger. 251 pp. illustrées de nombreuses reproductions photographiques en noir. Pas de rousseurs, coiffes très légèrement frottées. Ex. en très bon état.
Contient : La conquête de l'Algérie ; La France au Sénégal ; L'Afrique du Nord ; Guerre du Dahomey ; Boucle du Niger ; Prise de Samory ; Sur les routes du Tchad ; Epopée de Fachoda ; Les portes de la Mer Rouge ; Conquête de Madagascar.
Catalogues : [ Rouge ] [ Mer ] [ MADAGASCAR ] [ Tchad ] [ Sénégal ] [ Dahomey ]
Légion Etrangère - COMPTE-RENDU DES FETES DE CAMERONE 29 avril - 2 mai 1948 - Programme Officiel.
Imprimerie L. Fouque, Oran, 1948. Programme des Fêtes de Camerone se déroulant à Sidi Bel Abbès du 29 avril - 2 mai 1948, et articles sur l'histoire de la Légion depuis sa création (62 pages) illustrés de nombreuses photos n&b + 34 pages d'annonces publicitaires d'entreprises et commerces d'Algérie (d'Oran et Sidi-Bel-Abbès). RARE exemplaire en très bon état.
Catalogues : [ 1948 ] [ Abbés ] [ Bel ] [ Sidi ] [ Oran ] [ Française ]
LEHURAUX Léon. - LAPERRINE LE SAHARIEN.
Paris, Edition de l'Encyclopédie de l'Empire français, 1947. Coll. Les grands coloniaux . 1 vol. broché in-12, 160 pp. Illustré de pl. hors-texte, dont un portrait en frontispice. 1 carte dépliante in-fine. Couv. ill., petit manque de papier à la coiff. inf. et petites déchirures sur bords de la couv., sinon ex. en bon état.
Catalogues : [ Colonialisme ] [ oasis ] [ Ajjer ] [ Fezzan ] [ Tassili ] [ Hoggar ]
LEPOTIER R. Contre-amiral. - TOULON PORTE DU LEVANT.
Ed. France-Empire, 1972. 1 vol. in-8. 474 pp. avec 7 pp. de photos hors texte. L'histoire du port de Toulon sur 20 siècles, de l'Empire romain aux années 1950. TBE. Avec sa jaquette.
Catalogues : [ Toulon ] [ Port ] [ Navy ] [ French ] [ History ] [ naval ]
LEROY Charles - LE COLONEL RAMOLLOT.
Librairie illustrée / Marpon et Flammarion, sd (vers 1885). 1 volume in-8 (16 x 24,5 cm), demi reliure chagrin rouge, plats toile rouge. Dos orné de filets et roulettes dorés, pièce de titre de cuir noir, titre doré. VIII-316 pp, très nombreuses gravures dans le texte, 44 gravures hors-texte dont 4 en couleurs, signées Uzès (Achille Lemot). Toile des plats légèrement salie, coiffes et coins légèrement frottés. Pages sans rousseurs. Un bon exemplaire.
Poids livre : 1,4 kg. Envoi en colissimo.
Catalogues : [ 1885 ] [ Flammarion ] [ et ] [ Marpon ] [ illustré ] [ Librairie ]
LIBAL Dobroslav - CHATEAUX FORTS & FORTIFICATIONS EN EUROPE du Ve au XIXe siècle.
Ars Mundi, 1993. Cartonnage in-4, reliure pleine toile verte éditeur, sous jaquette couleurs, 243 pp. Texte illustré de photos en n&b et en couleurs, plans. Ex. en excellent état.
Panorama de l'architecture militaire : des fortifications romaines à travers l'empire, à la période féodale et l'essor de l'art de la fortification, c'est le triomphe des châteaux et villes fortifiées. Puis, rendues obsolètes par les progrès de l'artillerie, les forteresses évoluent vers des systèmes bastionnés, jusqu'à Vauban au XVIIIe siècle, le grand architecte des fortifications dont les réalisations ont été des modèles encore au XIXe siècle. Poids livre : 1,560 kg.
Catalogues : [ ARTILLERIE ] [ Vauban ] [ fortifiées ] [ Villes ] [ forteresses ] [ remparts ]
LYAUTEY Pierre. - EN NORVEGE NARWIK 1940.
Séquana Editeur, Paris, 1940. Collection Forces Nouvelles, III. 1 vol. in-8, broché, 94 pp. Avec une carte. Petite déchirure au dos, sinon état correct.
Catalogues : [ 1940 ] [ SEQUANA ] [ books ] [ French ] [ II ]
MALTRUD Jean - L'AVENTURE INDOCHINOISE ou les dessous de la gloire.
Le Havre, A compte d'auteur, Imp. Perrochon, 1950. Première édition. Grand In-8, broché (16,5x22,5 cm), 414pp + 10pp de photos et d'illustrations, annexes. Pamphlet, interdit lors de sa parution. Jaquette illustrée en couleurs, propre hormis de petites déchirures sur le bord supérieur, Livre excellent état. Un bel exemplaire.
''A la mémoire des 14 000 morts du Corps expéditionnaire français d'Extrême-Orient, morts pour rien ! Morts assassinés par le Parti communiste russe en France ; morts trahis et poignardés dans le dos par une fraction de mes compatriotes ! [...]'' ; ''dans le courant de cet ouvrage, je suis amené à critiquer violemment certains officiers de grade élevé qui, à mon sens, n'ont pas remplir leur rôle[...] Je fais la différence entre quelques incapables, ou fautifs, et la masse héroïque de l'Armée française''. J. Maltrud.
Catalogues : [ saigon ] [ Tonkin ] [ Hanoï ] [ Minh ] [ Chi ] [ Hô ]
MARINE DU LEVANT. - Revue MARINE DU LEVANT , Juin 1980 - N° 6.
Bulletin Mensuel d'Information de la IIIème Région Maritime. Imprimerie D.C.A.N. Toulon. Format 21 X 29,7 cm, 48 pp. TDM : Infos militaires (escales de La Galatée, Le Duquesne, La Galissonière, Le Foch, La Saône, L'Ouragan, L'Ile d'Oléron); Spécial Nimes - Garons; Sports; Historique : les marins de la Garde Impériale... TBE. Traces de mouillures sur la 4ème de couverture.
Catalogues : [ navale ] [ HISTOIRE ] [ Magazine ] [ Navy ] [ French ] [ History ]
MARINE DU LEVANT. - Revue MARINE DU LEVANT , Mars 1981 - N° 3.
Bulletin Mensuel d'Information de la IIIème Région Maritime. Imprimerie D.C.A.N. Toulon. Format 21 X 29,7 cm, 48 pp. TDM : Infos militaires (entraînement d'hiver de la 30e Division de Dragueurs, La Saône); Spécial : la Direction du Port de Toulon; Sports... TBE.
Catalogues : [ Toulon ] [ Port ] [ Maritime ] [ REGION ] [ IIIe ] [ Magazine ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·