Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

21 résultat(s). Pages : [ 1 ]

AGUESSE Pierre - CLEFS POUR L'ECOLOGIE.
Editions Seghers, 1971. Nouvelle édition augmentée. In-12 broché, 238 pp. 16 planches de photos et plans n&b hors texte. Couv. très légèrement frottée, plis à un coin. Ex. propre, en très bon état.
Le but de cet ouvrage est de faire le point sur l'écologie moderne, montrer que tous les phénomènes naturels ont liés entre eux, insister sur le rôle de l'écologie et des écologistes dans la gestion rationnelle des ressources naturelles et dans l'aménagement de la biosphère.
Catalogues : [ seghers ] [ Editions ] [ pollution ] [ Aménagement ] [ Ecologistes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Chroniques de l'Art Vivant, Mensuel - CHRONIQUES DE L'ART VIVANT. N° 18, mars 1971
Chroniques de l'Art Vivant, Mensuel, Paris. Numéro 18, mars 1970. Directeur Aimé Maeght. Magazine format 28 x 38 cm, 32 pp. Nombreuses photos n&b. Coin sup. droit coupé. Ex. en très bon état.
TDM : Joël Kermarec interview - Erro, Hervé Télémaque - Les envois postaux - Gina Paque - Claude Viallat, Support-Surface - Titus-Carmel - O. O. Olivier / Michel Parré / Christian Zeimert - Roland TOPOR - Pol BURY - La collection Sidney Janis - Whitney, Biennale de la sculpture - Robert Filliou - La jeune poésie - Aubrey Beardsley - Live/electric music : Steve REICH - Stockhausen : Hymnen - Jean Genêt / Antonin Artaud - René Char.
Catalogues : [ Char ] [ René ] [ Artaud ] [ antonin ] [ Genet ] [ Jean ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Chroniques de l'Art Vivant, Mensuel - CHRONIQUES DE L'ART VIVANT. N° 20, mai 1971
Chroniques de l'Art Vivant, Mensuel, Paris. Numéro 20, mai 1971. Directeur Aimé Maeght. Magazine format 28 x 38 cm, 32 pp. Nombreuses photos n&b. Coin sup. droit coupé. Ex. en très bon état.
TDM : Mehr Licht! - Le Néon dans l'art contemporain - Takis, interview - L'Art à l'ère de la télévision - Photo, information, communication - Kowalski - Une thèse mumino-cinétique en Sorbonne - Adolf Luther - Reutersward (pris au laser) - Le Carrousel de Ruth Francken - Architecture : Cristal Palace de Joseph Paxton - Lukas Foos, à propos de M.A.P. et de Paradigm - Cockstrong et le Ridiculous Theatre - Photo : J.H. Lartigue - Hans HARTUNG : Grands Formats.
Catalogues : [ Formats. ] [ grands ] [ : ] [ Hartung ] [ HANS ] [ - ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif. - L'ART BYZANTIN.
Flammarion, 1971. La grammaire des styles , collection de précis sur l'histoire de l'art, publiée sous la direction de Henry MARTIN. 1 fascicule in-8°, 63 pp. Couverture illustrée cartonnée souple. Avec 44 fig. in texte, et 12 planches hors texte. Ex. en excellent état.
Catalogues : [ STYLES ] [ des ] [ Grammaire ] [ La ] [ Flammarion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - GIEREK FACE AUX GREVISTES DE SZCZECIN. Pologne, 24 janvier 1971. Reproduction intégrale de l'enregistrement magnétique effectué par les travailleurs du port.
SELIO, Paris, 1972, in-8 broché, 181 pp. 2e édition complétée. Procès-verbal de la rencontre entre Edward Gierek, premier secrétaire du P.O.U.P., accompagné d'autres membres du bureau politique et les ouvriers des chantiers navals Adolf Warski à Szczecin le 24 janvier 1971. Ex. en bon état.
Catalogues : [ Warski ] [ ADOLF ] [ navals ] [ chantiers ] [ Janvier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DERGNY Dieudonné - USAGES, COUTUMES & CROYANCES ou livre des choses curieuses. Tome 2
Le Portulan, Brionne 1971 - Reprint du volume 2. In-8 broché ; couverture souple sous jaquette illustrée ; 432 pp. Coutumes, traditions religieuses ou paiennes, et superstitions des régions de France. Costumes locaux de France dessinés et gravés par E. Winckler. Exemplaire en très bon état.
Contient : Dons et Prémices - Pour la Vierge - Le Pain bénit - Les fllles de Sainte Catherine - La Toussaint, Noël et Pâques - Fêtes patronales - Les feux de joie - Les feux de St Pierre, Les feux des Rois etc - Le Mariage - Le Baptême : les croyances.
Catalogues : [ religieuses ] [ et ] [ paiennes ] [ Traditions ] [ traditionnelles ] [ Fêtes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DORST Jean - AVANT QUE NATURE MEURE. POUR UNE ECOLOGIE POLITIQUE.
Delachaux et Niestlé, Neuchatel, 1971. Coll. Les Beautés de la Nature . 4e édition revue et augmentée. Cartonnage éditeur in-8 relié pleine toile jaune, sous jaquette illustrée, 544 pp. Illustré de photos hors-textes en noir et couleurs, dessins in texte. Ex. propre, en très bon état.
Catalogues : [ nature ] [ La ] [ de ] [ Beautés ] [ Les ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIART Jean - CLEFS POUR L'ETHNOLOGIE.
Seghers éditions, 1971. in-12 broché, 265 pp. Ex. propre, en très bon état.
Un inventaire exhaustif des matériaux et des méthodes de l'ethnologie qui s'appuie sur les données essentielles de son champ d'action (linguistique, système de parentés, structures sociales et politiques, mythologies).
Catalogues : [ Mythologies ] [ politiques ] [ Structures ] [ sociales ] [ Structures ] [ parentes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HUYGHE René - FORMES ET FORCES, De l'Atome à Rembrandt.
Flammarion, Paris, 1971. Grand In-8 relié pleine toile orange, sous jaquette illustrée en coul., 443 pp. Nombreuses illus. dans le texte, 116 photos n&b à pleine page et 32 planches en couleurs hors-texte. Jaquette légèrement frottée. Livre en excellent état.
TDM : L'Art, ouverture sur la connaissance - Genèse des formes - La forme, phénomène mental - La forme, lien entre l'esprit et le réel - Les formes de l'inerte - Les formes des forces (formes dynamiques dans la nature ; formes dynamiques dans l'art) - Les formes de croissance - Les états de la matière - L'énergie, ultime réalité - Le relève de la vie - Situation du XXe siècle. Index, table. Poids livre : 1,360 kg
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Esthétique ] [ Flammarion ] [ Rembrandt ] [ à ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

JOHNSON Hugh - ATLAS MONDIAL DU VIN (L'). Un GUIDE COMPLET des vins et alcools du monde entier.
Robert Laffont - Le Club Français du Livre, 1971. 1 vol. in-4 , 272 pp. Choisir et servir le vin; Vins de France; d'Allemagne; d'Europe Méridionale, Orientale et Méditerranéenne; du Nouveau Monde; les Spiritueux. Très nbses illus. en n., en 2 coul. et en 4 coul. Cartonnage, titre et filets dorés sur le 1er plat. Dos passé. Intérieur propre. Ex. en bon état.
Catalogues : [ vineyards ] [ wineries ] [ spirits ] [ & ] [ wines ] [ vignobles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LA MAISON FRANCAISE revue - LA MAISON FRANCAISE n° 246 avril 1971 : Chambres d'enfants.
La Maison Française, Compagnie française d'Edition, Paris, avril 1971. Revue Format 24 x 31 cm, 228 pp. Illustré de très nombreuses photos n&b, 48 pages en couleurs, dessins, plans, publicités. Couv. légèrement défraîchie, avec petits manques de papier sur le bord de la couv. Hormis ce léger défaut, un exemplaire propre, en bon état.
TDM : Shopping - Dossier Nos enfants : Leurs chambres - Leurs meubles. Près de Paris, ou en Lorraine, vivre aux champs dans un confort de ville - Petits appartements du vieux Paris : architecture intérieure modulée - Séjour : un décor ocre pâle et tabac ; un plafond-loggia et un sol-siège - Tout nouveau à vous de juger (mobilier, déco) - Vivre avec sa piscine - Apprenez à mieux acheter - Le Centre de Création Industrielle - Confort de demain dans la maison électrique d'aujourd'hui - La Maison Française Pratique - Rubrique de l'automobile.
Catalogues : [ piscine ] [ Sejour ] [ d'enfants ] [ chambres ] [ Interieur ] [ Agencement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

LE CORBUSIER - LA CHARTE D'ATHENES suivi de Entretien avec les étudiants des écoles d'architecture.
Editions de Minuit, 1971. Coll. Points. In-12 br., couv. cartonnée souple illustrée, 190 pp. Discours liminaire de Jean Giraudoux. Dos très légèrement jauni. Ex. propre, sans annotations, en très bon état.
Catalogues : [ Points ] [ Minuit ] [ de ] [ Editions ] [ d'architecture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LEGAUT Marcel - INTRODUCTION A L'INTELLIGENCE DU PASSE et de L'AVENIR DU CHRISTIANISME.
Editions Aubier Montaigne, 1971. Coll. Intelligence de la Foi . 1 volume in-8, broché, 402 pp. La crise religieuse qui sévit dans les pays issus de l'ancienne chrétienneté va jusqu'à mettre en péril l'existence même du christianisme et plus encore du catholicisme. Quelle rénovation exige cette crise ? Une mutation et non un simple aggiornamento . Ex. en bon état.
Catalogues : [ Montaigne ] [ Aubier ] [ Editions ] [ Legaut ] [ Marcel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUBLANC A., VIENNOT-BOURGIN G. - CHAMPIGNONS COMESTIBLES ET VENENEUX. 6e édition 1971 (2 vols.)
Editions Lechevalier, Paris, 1982. 6e édition de 1971. Encyclopédie Pratique du Naturaliste XXII et XIII. Complet des 2 volumes in-12 reliés pleine toile éditeur, jaquette illustrée, 308 et 285 pp.. 1er volume : texte général et 59 fig., 2e vol. : Atlas avec 226 planches couleurs, index alphabétique et table des matières. Jaquettes très légèrement jaunies par endroits, intérieur très frais. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ Cueillette ] [ ATLAS ] [ Lechevalier ] [ Editions ] [ vénéneux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 42.00 |  Commander ce livre / order this book

MEISTERSHEIM Anne M. - VILLAGEXPO. Etude sociologique.
Dunod Editeur, Paris 1971. Collection Aspects de L'Urbanisme . Cartonnage In-8 avec jaquette illustrée, 167 pp. Illustré de photos noir & blanc de Joachim Bonnemaison. Pages sans annotations ni surlignage. Ex. en très bon état.
Contient : Présentation de l'étude - Avant Villagexpo - A Villagexpo, un an après - Ebauche d'une sociologie du village : la situation de locataire-attributaire et les relations avec la Coopérative ; L idéologie communautaire ; La structure sociale du village et la naissance des nouveaux notables. Conclusion. Annexes.
Catalogues : [ COOPERATIVE ] [ Editeur ] [ Dunod ] [ URBAIN ] [ Espace ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PLAISIR DE FRANCE revue - PLAISIR DE FRANCE n° 389, Mai 1971.
Plaisir de France - Images de France, Paris, revue mensuelle. N° 389, Mai 1971. Revue format 24,5 x 31 cm, 64 + XXXX pp. Ce magazine traite d'art, de décoration et architecture, de mode, de musique, théâtre, cinéma et livres, des sites et châteaux de France. Illustré de très nombreuses photos n&b et couleurs, dessins, publicités. Magazine propre. Bon exemplaire.
TDM : Le regard de Dürer à travers ses aquarelles - A l'Orangerie : Max Ernst - Louvre : un nécessaire doublement impérial - Maître de la danse : Félix Blaska - Architecture : les créateurs du Baroque portugais - Décoration chez le photographe J.L. Sieff : trois niveaux pour vivre et travailler - Un hôtel du Grand Siècle : une architecture repensée par Michel Boyer - La broderie sur soie - Deux enfants sculptés par Rodin - L'Ecole Internationale d'Art de Nice - Actualités des Arts.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ DESIGN ] [ Seventies ] [ 70's ] [ Mai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

POLIERI Jacques - SCENOGRAPHIE SEMIOGRAPHIE.
Paris, Denoël, 1971. In-8, reliure pleine toile bordeaux de l'éditeur, sous jaquette, 248 pp. Iillustré de 31 planche de photos, dessins hors-texte, et nombreuses figures, croquis in texte. Petites déchirures bord sup. de la jaquette, livre impeccable. Très bon exemplaire.
Créateur de la scénographie moderne, théoricien, Poliéri a également mis en scène les plus grands écrivains contemporains (Mallarmé, Kafka, Beckett, Tardieu, Butor etc) et conçut lui-même des spectacles dont il est à la fois l'auteur et le réalisateur. Il a construit des salles et édifié des lieux de conception révolutionnaire (théâtres mobiles à scènes annulaires, théâtre du mouvement total etc).
Catalogues : [ Scénique ] [ Espace ] [ Construction ] [ ARCHITECTURE ] [ théâtrale ] [ Représentation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PRENANT Marcel - CLEFS POUR LA BIOLOGIE.
Editions Seghers, Paris, 1971. Première édition. In-8 br., 350 pp., 12 planches de figures commentées en fin d'ouvrage. Ex. propre, en bon état.
Contient : Panorama de la nature vivante - Les échelles de structure de la matière vivante - Constituants biochimiques des matières vivantes - Les émergences clefs de l'évolution - Problème de l'organisation pluricellulaire - En guise de conclusion : Evolution des systèmes nerveux - Préludes à une psychologie comparée.
Catalogues : [ cellules ] [ seghers ] [ naturelle ] [ HISTOIRE ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

REISMANN Janos, CSURKA Istvan, KASS Janos - BUDAPESTI VALTOZATOK.
Corvina KiadÓ, 1971. CARTONNAGE D'éDITEUR in-4, non paginé, 140 pp. Reliure plein simili-cuir sous jaquette illustrée. La vie quotidienne dans les différents quartiers du Budapest du début des années 1970. Texte en hongrois. Très nOMBREUSES PHOTOS EN NOIR ET BLANC hors TEXTE, scènes de rues, portraits, bâtiments… Ex. en très bon état.
Catalogues : [ Kiado ] [ Corvina ] [ VALTOZATOK ] [ BUDAPESTI ] [ Reismann ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SOUBISE Louis - DIEU N'EST PAS DIEU.
EPI Editeurs, Paris, 1971. 1 vol. in-8, 168 pp. Ce livre tente de frayer une voie dans ce qu'il appelle le sens d'un non-sens ou le sens de la perte du sens. Alors si Dieu et Dieu, Il est au-delà de Dieu et, de nouveau, Dieu n'est pas le Dieu qu'on supposait. La vérité n'est pas un en-soi préexistant communiqué d'en haut; elle se fait elle-même et pour elle-même. Alors le Christianisme est une praxis . Ex. en excellent état. Livre épuisé chez l'éditeur.
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ Editeurs ] [ EPI ] [ foi ] [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ZAHRNT Heinz - DIEU NE PEUT PAS MOURIR. Contre les fausses alternatives dans l'Eglise et dans la societe.
Ed. du Cerf, Paris, 1971. 1 vol. in-8, 286 pp. Traduit de l'allemand par A. Liefhooge. Ex. en tres bon état.
TDM. : Une crise de valeur en theologie - La victoire definitive du rationalisme. Position theologique - Dieu ne peut pas mourir - Changement de Dieu - Comment l'homme d'aujourd'hui pose-t-il la question de Dieu ? - Realite de Dieu dans la realite du monde (methode de verification) - Theologie empirique - Dieu sortant du ciel - Jesus de nazareth revelateur divin ou frere humain ? - Personnalite de Dieu - Le cinquieme evangile (contribution a la societe de production moderne) - Contres les fausses alternatives - Et a la fin, la mort.
Catalogues : [ cerf ] [ du ] [ Editions ] [ mourir ] [ pas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie L'Art et l'Affiche.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·