
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BELLET Daniel. - LA MER ET l'HOMME.
Librairie Hachette, 1913. 1 vol. in-8. 232 pp. 140 illus. in et h.-t. (croquis, photos). La mer, des premiers navigateurs à la Marine du début du XXe siècle. Reliure postérieure à l'édition, toilée noire. Bon état. Qques rousseurs sur le pourtour des pages.
Catalogues : [ seaman ] [ History ] [ Nautical ] [ Navire ] [ Voile ]
BERTIN L.- E. - LA MARINE MODERNE - Ancienne histoire et questions neuves.
Ernest Flammarion Ed., 1920. Nouvelle édit° très augmentée avec 66 fig. dans le texte. 1 vol. pet. in-8. 388 pp. Marine de commerce, navires de combat, guerres navales, qualités des navires, et conditions diverses auquels ils doivent satisfaire... Reliure toilée noire. TBE. Qques pages annotatées au crayon bleu.
Catalogues : [ Navy ] [ Merchant ] [ Sea ] [ at ] [ War ] [ warships ]
BRUCE Errol. - L'EQUIPAGE ET LA COURSE.
Editions Robert Laffont, 1965. 1 vol. in-8°, 235 pp. Avec 11 photographies et cartes marines de la course hors texte en noir & blanc. Récits de la course des Bermudes par le célèbre skipper britannique Bruce sur le BELMORE , en 1960. Couv. illustrée en coul, rempliée. Ex. en bon état, coiffes lég. frottées.
Catalogues : [ RACE ] [ ships ] [ Sailing ] [ History ] [ Nautical ]
CHACK Paul. - COMBATS ET BATAILLES SUR MER.
Editions Flammarion, 1925. 1 vol. in-12. 279 pp. Avec 5 cartes dressées par P. Farrère et P. Chak. Reliure postèrieure, toilée noire. TBE, papier jauni.
Catalogues : [ Sea ] [ at ] [ War ] [ Nautical ] [ 1 ] [ War ]
CHACK Paul. - ON SE BAT SUR MER.
Les Editions de France, 1929. 1 vol. in-8. 283 pp. Reliure pleine toile noire, titre doré au dos. Avec 7 cartes dressées par P. Chack. Qques annotations en bleu. Bon état.
Catalogues : [ Sea ] [ at ] [ War ] [ 1 ] [ War ] [ world ]
CHEGARAY Jacques - MON TOUR DU MONDE EN BATEAU-STOP.
Le livre contemporain, Collection ''Les quatre horizons'', 1959. In-8 relié, 303 pp. cartonnage pleine toile bleu clair de l'éditeur, sans jaquette. Récit de voyage. Planches de photos n&b hors-texte, 1 carte du tour du monde sur double page, dessins en frontispice. Avec un ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR au stylo plume en page de garde. Ex. en excellent état.
Catalogues : [ BIOGRAPHIES ] [ Mer ] [ en ] [ Voyage ] [ Marins ] [ Bateaux ]
CHEVALIER Haakon. - LE DERNIER VOYAGE DE LA ROSAMOND.
Hatier , Paris, 1973. 1 vol. in-8°, 190 pp. Couv. illustrée, et 16 pages d'illus. hors texte. Récit biographique de deux jeunes hommes de 18 ans, embarqués comme matelots en 1920 sur un quatre-mâts goélette, la Rosamond. Dernier voyage d'un de ces rares navires à voiles qui assuraient encore un trafic commercial autour du monde, c'est aussi un tour du monde austral qu'ils firent en 10 mois, de San Francisco au Cap, sans escale, en doublant le Cap Horn... Ex. en BE.
Catalogues : [ ships ] [ Sailing ] [ History ] [ Nautical ] [ Marins ]
CONTESSE Georges. - LA MARINE D'AUTREFOIS.
Alfred Mame & Fils, Tours, 1897. In-4°, 398 pp. 1ère série. L'histoire de la Marine, des grandes découvertes, de l'évolution des navires et des batailles navales, des marins célèbres, de l'Antiquité à Trafalgar. Orné de 80 gravures (dont plusieurs hors-texte.) Cartonnage éditeur, 1er plat illustré, tranches dorées. Coins et coiffes frottés. Rousseurs sur les pages.
Catalogues : [ ships ] [ Sailing ] [ History ] [ Nautical ] [ caraccioli ]
FARRÈRE Claude et CHACK Paul. - DEUX COMBATS NAVALS 1914.
Ed. Flammarion, 1925. 1 vol. in-8. 125 pp. Vol. constitué de pages empruntées à Combats et batailles sur mer des mêmes auteurs. Avec 4 planches hors-textes héliogravées. Couv. illustrée. Ex. très frais.
Catalogues : [ 1 ] [ War ] [ world ] [ Sea ] [ at ] [ War ]
HENRY-JACQUES. - LES VAISSEAUX FANTOMES.
Editions Le Masque, Paris, 1933. Edition originale. Coll. Aventures et Légendes de la Mer . 1 vol. br.in-8°, 120 pp. Jaquette rempliée illustrée d'une vignette. Livre consacré aux vaisseaux fantômes et aux navires errants. Une liste de disques d'accompagnement proposés pour chacune des parties du volume in fine. Ouvrage imprimé sur papier glauque (vert clair). Vignettes, culs-de-lampe et bandeaux de Jean bernard. Avec un envoi manuscrit de l'auteur. Petit manque de papier partie inférieure du dos, sinon ex. en bon état.
Catalogues : [ ships ] [ Sailing ] [ History ] [ Nautical ] [ Aventures ]
HOURST Lt de vaisseau. - NOTRE MARINE DE GUERRE.
Combet et Cie éditeurs, Ancienne librairie Furne, Paris, 1901. 1 fascicule grand in-4° (23 x 32 cm), 32 pp. Livraison N°1. Couverture lithographiée illustrée en 3 coul. signée Alfred Maguet. Avec 30 fig. in texte, et deux hors texte. TDM. : Autrefois. - La naissance : Projets et plans des bateaux - Architecture navale. Couv. usagée, qques rousseurs et taches, sinon bon état.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ Navy ] [ French ] [ History ] [ Nautical ]
JELLICOE de SCAPA (Vicomte). - LA GRAND FLEET (1914-1916), Sa création, son développement, son œuvre.
Ed. Payot, Paris, 1928 (2e tirage). 1 vol. broché in-8, 463 pp. avec 11 plans dans le texte et hors texte. Couv. défraîchie, un manque sur la 1ère de couverture, et à la coiffe supérieure.
Catalogues : [ jellicoe ] [ Fleet ] [ Grand ] [ 1 ] [ War ] [ world ]
Journal de la Marine Marchande et de la Navigation Aérienne - JOURNAL DE LA MARINE MARCHANDE ET DE LA NAVIGATION AERIENNE 1919 - 1969 : Supplément publié à l'occasion du Cinquantième Anniversaire du Journal.
Journal de la Marine Marchande et de la Navigation aérienne, 51e Année, n. 2573 du 10 avril 1969. Revue format 24 x 31 cm, 302 pages. Très nombreuses illustrations (photos, reproductions de documents, planc etc) en noir, quelques publicités. Ex. en très bon état.
Contient : René Moreux (1876-1957) ; Les 50 ans du Journal de la Marine marchande ; La marine marchande dans le monde moderne ; Un demi-siècle d'économie française ; 50 ans d'armement maritime ; L'évolution du problème social dans la marine marchande 1919-1969 ; 50 ans d'évolution du navire marchand ; Evolution de la construction navale française depuis 1913 ; Evolution de l'administration des ports français et la nouvelle autonomie ; La profession de docker de 1914 à nos jours.
Catalogues : [ FRANCAIS ] [ Commerce ] [ de ] [ Ports ] [ Marchand ] [ Navire ]
LE MASSON Henri. - LA MARINE FRANçAISE SE BAT.
Librairie Hachette, Paris, 1945. Cartonnage à l'italienne format 29 X 25 cm. 48 pp. Couverture illustrée par A. BRENET. Nombreuses illustrations photographiques. BE.
Catalogues : [ 2 ] [ War ] [ world ] [ Sea ] [ at ] [ War ]
LE MASSON Henri. - NAVIRES D'AUJOURD'HUI.
Hachette, Paris, 1951. Coll. Bibliothèque des Merveilles . 1 vol. br. in-8°, 192 pp. Navires de guerre, de commerce, de pêche, bâtiments spéciaux et marines du monde. Ex. à l'état de neuf, non coupé.
Catalogues : [ Navy ] [ Merchant ] [ Navy ] [ navies ] [ Fleet ] [ historymilitary ]
LEPOTIER R. Contre-amiral. - TOULON PORTE DU LEVANT.
Ed. France-Empire, 1972. 1 vol. in-8. 474 pp. avec 7 pp. de photos hors texte. L'histoire du port de Toulon sur 20 siècles, de l'Empire romain aux années 1950. TBE. Avec sa jaquette.
Catalogues : [ Toulon ] [ Port ] [ Navy ] [ French ] [ History ]
LUCAS A., Professeur - COURS D'ELECTRICITE à l'usage des candidats aux différents brevets de la MARINE MARCHANDE (Pont et Machine).
Augustin Chalamel Editeur, 1922. 13,5 X 21,6 cm, 211 pp. Contenant 188 schémas. Reliure cartonnée, dos cuir. Très bon état.
Catalogues : [ Navy ] [ Merchant ] [ French ] [ wiring ] [ Electricity ]
MARINE DU LEVANT. - Revue MARINE DU LEVANT , Juin 1980 - N° 6.
Bulletin Mensuel d'Information de la IIIème Région Maritime. Imprimerie D.C.A.N. Toulon. Format 21 X 29,7 cm, 48 pp. TDM : Infos militaires (escales de La Galatée, Le Duquesne, La Galissonière, Le Foch, La Saône, L'Ouragan, L'Ile d'Oléron); Spécial Nimes - Garons; Sports; Historique : les marins de la Garde Impériale... TBE. Traces de mouillures sur la 4ème de couverture.
Catalogues : [ navale ] [ HISTOIRE ] [ Magazine ] [ Navy ] [ French ] [ History ]
MARINE DU LEVANT. - Revue MARINE DU LEVANT , Mars 1981 - N° 3.
Bulletin Mensuel d'Information de la IIIème Région Maritime. Imprimerie D.C.A.N. Toulon. Format 21 X 29,7 cm, 48 pp. TDM : Infos militaires (entraînement d'hiver de la 30e Division de Dragueurs, La Saône); Spécial : la Direction du Port de Toulon; Sports... TBE.
Catalogues : [ Toulon ] [ Port ] [ Maritime ] [ REGION ] [ IIIe ] [ Magazine ]
MARINE DU LEVANT. - Revue MARINE DU LEVANT Avril 1983 - N° 3.
Bulletin Mensuel d'Information de la IIIème Région Maritime. Imprimerie D.C.A.N. Toulon. Format 21 X 29,7 cm, 48 pp. TDM : Infos militaires (biographies du C.F. Caron, du C.C. Olivier, l'Aviso Commandant-Ducuing); Spécial : la Musique des Equipages de la Flotte de Toulon; Les Polonais au service de la France... TBE.
Catalogues : [ Toulon ] [ de ] [ flotte ] [ La ] [ de ] [ EQUIPAGES ]
MARINE DU LEVANT. - Revue MARINE DU LEVANT Décembre 1982 - N° 11.
Bulletin Mensuel d'Information de la IIIème Région Maritime. Imprimerie D.C.A.N. Toulon. Format 21 X 29,7 cm, 48 pp. TDM : Infos militaires (Escales; tempête en Méditerranée); Spécial : le Centre de Documentation et de recherche de la IIIème R.M.... TBE.
Catalogues : [ Nautical ] [ Maritime ] [ REGION ] [ IIIe ] [ Magazine ] [ Navy ]
MARINE DU LEVANT. - Revue MARINE DU LEVANT Février-mars 1983 - N° 2.
Bulletin Mensuel d'Information de la IIIème Région Maritime. Imprimerie D.C.A.N. Toulon. Format 21 X 29,7 cm, 48 pp. TDM : Infos militaires (Mission OLIFANT VIII, départ du Capitaine de frégate de Guillebon); Spécial : la base aéronautique Navale de St-Mandrier... TBE.
Catalogues : [ St-Mandrier ] [ de ] [ navale ] [ aéronautique ] [ base ] [ Guillebon ]
MARINE DU LEVANT. - Revue MARINE DU LEVANT Juin 1982 - N° 6.
Bulletin Mensuel d'Information de la IIIème Région Maritime. Imprimerie D.C.A.N. Toulon. Format 21 X 29,7 cm, 48 pp. TDM : Infos militaires (escales); Spécial : le Service des Transmissions et Veille littorale; Sports... TBE.
Catalogues : [ Nautical ] [ Transmissions ] [ Maritime ] [ REGION ] [ IIIe ] [ Magazine ]
MARINE DU LEVANT. - Revue MARINE DU LEVANT Novembre-décembre 1983 - N° 7.
Bulletin Mensuel d'Information de la IIIème Région Maritime. Imprimerie D.C.A.N. Toulon. Format 21 X 29,7 cm, 48 pp. TDM : Infos militaires; Spécial : Noël; Comment nait Marine du Levant... TBE.
Catalogues : [ Nautical ] [ Maritime ] [ REGION ] [ IIIe ] [ Magazine ] [ Navy ]
MASSENET G., LUCAS A. - ELEMENTS DE THEORIE DU NAVIRE à l'usage des candidats aux brevets de Capitaine au long cours et d'Officier Mécanicien.
Augustin Chalamel Editeur, 5e éd.° 1912. 1 vol. in-8, 169 pp. Contenant 88 figures, et 2 planches hors texte. Reliure demi-chagrin. Très bon état. Qques annotations au crayon gris.
Catalogues : [ piloting ] [ Officers ] [ Navy ] [ Merchant ] [ French ] [ Theory ]
MIDI MARINE. - Revue MIDI MARINE N°9 - septembre 1975.
Bulletin Mensuel d'Information de la IIIème Région Maritime. Imprimerie D.C.A.N. Toulon. Format 21 X 29,7 cm, 48 pp. TDM : Infos militaires (le drame de la Vénus des Iles II le 23 juillet 1975, intervention de la Galissonière); Historique : la dernière étape du Capitaine Scott; Sports... TBE.
Catalogues : [ Magazine ] [ Navy ] [ French ] [ History ] [ II ]
MIDI MARINE. - Revue MIDI MARINE N°9 - septembre 1975.
Bulletin Mensuel d'Information de la IIIème Région Maritime. Imprimerie D.C.A.N. Toulon. Format 21 X 29,7 cm, 48 pp. TDM : Infos militaires (le drame de la Vénus des Iles II le 23 juillet 1975, intervention de la Galissonière); Historique : la dernière étape du Capitaine Scott; Sports... TBE.
Catalogues : [ Magazine ] [ Navy ] [ French ] [ History ] [ II ]
POHL Frederick J. - LA DECOUVERTE DE L'AMERIQUE PAR LES VICKINGS.
Amiot-Dumont, Paris, 1954. Coll. Bibliothèque de la Mer . 1 vol. br. 252 pp. TDM. : Eric le Rouge et le Groenland; Leif Ericson; L'énigme de l'emplacement du camp de Leif au Vinland; Ce que les Normands ont trouvés au Vinland; Lumières sur les textes; Les trois camps de Karlsefni; Le mystère de la tour de Newport; Les derniers Normands en Amérique; Le cas du demandeur, Christophe Colomb. Appendices : Les précurseurs des Vikings en Amérique; Les précurseurs de C. Colomb dans l'Atlantique. Bibliographie. Jaquette défraîchie, petits manques. Ex. en TBE.
Catalogues : [ Discovery ] [ America ] [ History ] [ Nautical ] [ Drakkar ]
PONCETTON François. - MONSIEUR DUGAY-TROUIN CORSAIRE DU ROI.
Librairie Plon, Paris, 1930. Coll. ''Le roman des grandes existences'', n° 34. 1 vol. in-12 broché, 307 pp. Biographie du célèbre Corsaire. Ex. en TBE.
Catalogues : [ buccaneer ] [ CORSAIR ] [ French ] [ ships ] [ Sailing ] [ History ]
RANDIER Jean - HOMMES ET NAVIRES AU CAP HORN 1616-1939.
Hachette, Paris, 1966. Edition originale. Cartonnage de l'éditeur In-4, 340 pp. Reliure pleine percaline blanche, 1er plat orné du titre et d'une reproduction en couleurs d'un cap-hornier dans la tempête, dos titré. Carter marine sur les contre-plats. Abondante iconographie, reproductions de gravures et photos en n&b in et hors texte, quelques planches en coul. Ex. en excellent état.
Paris: Hachette, 1966. First edition. Hardcover. Original pict. cloth, 4to. 360 pp. With map on endpaper, numerous plates & ills. (incl. few in colour). Book condition : fine.
Catalogues : [ History ] [ Cap-Horniers ] [ Navigation ] [ voiliers ] [ Navires ]
ROBERTS W. Adolphe. - MORGAN Amiral des Boucaniers.
Ed. Payot, Paris, nov. 1934. E.O. 1 vol. in-8. 248 pp. Reliure postèrieure, toilée noire. Traduit de l'anglais par André Cogniet. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ ships ] [ Sailing ] [ History ] [ Nautical ] [ flibustier ]
TRUFFERT A. - AUX POSTES DE COMBAT.
Editions G.P., Paris, 1945. Livre relié format 24 X 31 cm, 110 pp. Entièrement illustré par des aquarelles originales de C. LE BAUBE. Ce livre est consacré à la part prise par la Marine dans la Guerre 39-45.
Catalogues : [ 2 ] [ War ] [ world ] [ Second ] [ Sea ] [ at ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·