
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
3e REGION MARITIME - Ecole des Electriciens - GUIDE DU MARIN ELECTRICIEN.
Toulon, Imprimerie de la 3e Région Maritime, 1940, N° 8. Brochure format 13,5 x 21 cm, 102 pp. Nombreux schémas. Couv. légèrement défraîchie, hormis ce léger défaut, un ex. en très bon état.
Catalogues : [ Toulon ] [ Ecole ] [ électricien ] [ marin ] [ du ] [ Guide ]
ABADIE Jacques - QUATRE LETTRES SUR LA TRANSSUBSTANTATION.
Toulouse, Imprimerie de J.-P. Froment, 1835. 1 vol. in-8, broché, 172 pp. La préface mentionne Les écrivains de l'Eglise Romaine se sont plus à diriger leur plus fortes attaques contre le principe même sur lequel la réformation repose, à savoir la liberté d'examen. [...] Afin de repousser de telles attaques, il suffit de bien préciser les questions [...] Le livre d'Abadie est une réponse à un des plus célèbres ouvrages écrits par les docteurs romans, La perpétuité de la foi dans l'église catholique, sur l'Eucharistie . Couverture état d'usage, avec traces légères de mouillures, ratures à l'encre sous le titre, dos avec manques de papier. Intérieur bon état. Exemplaire rare.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ eucharistie ] [ Protestants ] [ réforme ] [ PROTESTANTISME ]
Abbé BERNIER [ D'HOLBACH Paul Henri Thiry ] - THEOLOGIE PORTATIVE ou Dictionnaire abrégé de la Religion Chrétienne. Par l'Abbé Bernier, licencié en Théologie.
A Rome, 1775. In-8, 213 pp., reliure plein veau havane moucheté de l'époque, dos orné de fleurons dorés, pièce de titre, filet doré sur les bords, tranches rouges. Un petit dictionnaire décapant qui annonce les idées anticléricales de la Révolution. Coins, bords et charnières un peu frottés, coiffe de tête émoussée, petit trou de ver à la charnière du 2e plat. Reliure solide, intérieur frais sans rousseurs. Un bon exemplaire de ce rare ouvrage.
Parue clandestinement la première fois en 1768, la Théologie portative est un petit dictionnaire attribué officiellement de façon malicieuse à l'abbé Bernier, dans lequel D'Holbach brocarde avec humour et causticité la religion chrétienne. Il manie avec vigueur l'arme voltairienne par excellence : l'ironie. Voltaire dira lui-même dans une correspondance de 1767 : La Théologie Portative n'est nullement théologique, ce n'est qu'une plaisanterie continuelle par ordre alphabétique ; mais il faut avouer qu'il y a des traits si comiques que plusieurs théologiens mêmes ne pourront s'empêcher d'en rire . L'ouvrage fut condamné à être brûlé par le Parlement de Paris, le 16 février 1776 (Peignot, Livres condamnés , I, 118).
Catalogues : [ books ] [ antiquarian ] [ books ] [ Rare ] [ French ] [ Anticléricalisme ]
ABELE Jean s.j. - LE CHRISTIANISME SE DESINTERESSE-T-IL DE LA SCIENCE ?
Paris, Arthème Fayard. 1960. Coll. Je Sais - Je Crois, Encyclopédie du Catholique au XXe siècle. 1ère partie, n° 14. Cartonnage de l'éditeur in-8, 121 pp. Bibliographie in fine. Reliure pleine toile brique, plat orné d'un évangéliste et des mots Je Sais - Je Crois en doré, dos orné du titre doré. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ CATHOLICISME ] [ CHRISTIANISME ] [ siècle ] [ XXe ] [ au ] [ Catholique ]
ADAM Jean - LA FUSION NUCLEAIRE Une source d'énergie pour l'avenir ?
Pour la science, Diffusion Belin, 1993. Coll. Sciences d'avenir . In-8, 123 pp., couv. cartonnée souple. Reproduire sur Terre, en les contrôlant, les réactions nucléaires qui font briller les étoiles de l'Univers... Défi conceptuel et technologique, certes, mais aussi enjeu économique crucial. La fusion nucléaire contrôlée peut en effet être une solution avantageuse à la crise prévisible de l'énergie. Un ouvrage qui reste une bonne introduction pour les étudiants. Ex. en excellent état.
ISBN : 2902918860
Catalogues : [ atome ] [ Energie ] [ Adam ] [ Jean ] [ l'avenir ] [ pour ]
AKAI Koichi, HAYASHI Masao, NISHIMATSU Yuichi, editors - WEAK ROCK. SOFT, FRACTURED AND WEATHERED ROCK. 3 volumes.
Rotterdam: A.A. Balkema, 1982. Proceedings of the International Symposium on Weak Rock, Tokyo, 21-24 September, 1981, edited by Koichi Akai, Masao Hayashi, Yuichi Nishimatsu. 1st ed. Complete set in 3 volumes. Hardcover, green cloth. 8vo, 1524 pages (VIII-600 + IX-724 + VIII-198 pp.) with numerous figures. Prior owner's little blue stamp on back of front board. Text and binding clean, tight and bright. ISBN : 9061912091. A very good copy.
A.A. Balkema, Rotterdam, 1982. Complet des 3 volumes in-8, reliés pleine toile verte, 1524 pages au total. Très nombreuses figures et schémas. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ Balkema ] [ Yuichi ] [ NISHIMATSU ] [ Masao ] [ HAYASHI ] [ Koichi ]
ALLEGRE C.J., MATTAUER M. - STRUCTURE ET DYNAMIQUE DE LA LITHOSPHERE.
Hermann, Paris, 1972. Grd in-8, broché, 472 pp. Articles tirés du Colloque qui s'est tenu au Museum d'Histoire Naturelle de Paris en novembre 1970. Illustré de trés nombreuses figures, tableaux et graphiques. Bibliographies. Petit tampon bleu au coin de la couv. et en page de titre. Pas de ratures, surlignages ou annotations. Reliure lég. frottée et défraîchie, mais bon état général.
X. Le Pichon, Cinématique de la tectonique des plaques. L. Lliboutry, Introduction à la mécanique des plaques. G. Jobert, Progrès récent en sismologie. J. Francheteau, Le flux de chaleur à travers les continents et les océans, et la tectonique des plaques. M. Mattauer, La déformation des roches, de la microtectonique à la chaîne de montagnes. M. Fonteilles & G. Guitard, Sur l'effet de socle dans le métamorphisme régional et son utilisation dans l'analyse de la structure de l'orogène au moment du métamorphisme. B. Velde, Origine et évolution des minéraux argileux, essai d'étude expérimentale. C.J. Allègre, Géochronologie isotopique et développement de la croûte terrestre au cours des temps géologiques. A. Roche, Progrès récents en paléomagnétisme.
Catalogues : [ terrestre ] [ Croute ] [ M. ] [ MATTAUER ] [ C.J. ] [ allegre ]
ALLEGRE C.J., MATTAUER M. - STRUCTURE ET DYNAMIQUE DE LA LITHOSPHERE.
Hermann, Paris, 1972. Grd in-8, broché, 472 pp. Articles tirés du Colloque qui s'est tenu au Museum d'Histoire Naturelle de Paris en novembre 1970. Illustré de trés nombreuses figures, tableaux et graphiques. Bibliographies. Petit tampon bleu au coin de la couv. et en page de titre. Pas de ratures, surlignages ou annotations. Reliure lég. frottée et défraîchie, mais bon état général.
X. Le Pichon, Cinématique de la tectonique des plaques. L. Lliboutry, Introduction à la mécanique des plaques. G. Jobert, Progrès récent en sismologie. J. Francheteau, Le flux de chaleur à travers les continents et les océans, et la tectonique des plaques. M. Mattauer, La déformation des roches, de la microtectonique à la chaîne de montagnes. M. Fonteilles & G. Guitard, Sur l'effet de socle dans le métamorphisme régional et son utilisation dans l'analyse de la structure de l'orogène au moment du métamorphisme. B. Velde, Origine et évolution des minéraux argileux, essai d'étude expérimentale. C.J. Allègre, Géochronologie isotopique et développement de la croûte terrestre au cours des temps géologiques. A. Roche, Progrès récents en paléomagnétisme.
Catalogues : [ terrestre ] [ Croute ] [ M. ] [ MATTAUER ] [ C.J. ] [ allegre ]
AMBERT Général - RECITS MILITAIRES 1870-1871 : L'INVASION - APRES SEDAN - LA LOIRE ET L'EST - LE SIEGE DE PARIS. Complet 4 vol.
Librairie Bloud et Barral, Paris, s.d. (1883-1885). 4 volumes in-8 reliés demi-basane rouge, plats marbrés noir et rouge. Dos lisse avec filets et titre doré. XIX-521 pp. + IX-447 pp. + VII-467 pp. + XVI-523 pp. Illustrations en noir hors-texte. Bords et coiffes lég. frottés. Bons exemplaires.
1 : L'Invasion 1870 ; 2 : Après Sedan 1870 - 1871. Beauce, Normandie, Armée du Nord, Tours, Versailles, Mobiles, Zouaves pontificaux, Chateaudun, Retraite du 13e corps, Napoléon III et l'Armée Française en 1870 ; 3 : La Loire et l'Est. 1870 - 1871 : Les Princes d'Orléans, Les généraux de la Motterouge, d'Aurelle de Paladines, Martin des Pallières, Chanzy et la 2e Armée de la Loire, Cambriel et les 1ères opérations dans l'Est, Siège de Belfort, Bourbaki et l'Armée de l'Est, la Paix ; 4 : Défense, Armement et approvisionnement de Paris. Les Ballons, les Pigeons. Chatillon, Bicêtre, Champigny. Ambulances. Trochu, Vinoy, Ducrot. Les Marins, les Frères, les Allemenads autour de Paris, Buzenval, La Commune.
Catalogues : [ siècle ] [ 19è ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ de ] [ HISTOIRE ]
AMBERT Général - RECITS MILITAIRES 1870-1871 : L'INVASION - APRES SEDAN - LA LOIRE ET L'EST - LE SIEGE DE PARIS. Complet 4 vol.
Librairie Bloud et Barral, Paris, s.d. (1883-1885). 4 volumes in-8 reliés demi-basane rouge, plats marbrés noir et rouge. Dos lisse avec filets et titre doré. XIX-521 pp. + IX-447 pp. + VII-467 pp. + XVI-523 pp. Illustrations en noir hors-texte. Bords et coiffes lég. frottés. Bons exemplaires.
1 : L'Invasion 1870 ; 2 : Après Sedan 1870 - 1871. Beauce, Normandie, Armée du Nord, Tours, Versailles, Mobiles, Zouaves pontificaux, Chateaudun, Retraite du 13e corps, Napoléon III et l'Armée Française en 1870 ; 3 : La Loire et l'Est. 1870 - 1871 : Les Princes d'Orléans, Les généraux de la Motterouge, d'Aurelle de Paladines, Martin des Pallières, Chanzy et la 2e Armée de la Loire, Cambriel et les 1ères opérations dans l'Est, Siège de Belfort, Bourbaki et l'Armée de l'Est, la Paix ; 4 : Défense, Armement et approvisionnement de Paris. Les Ballons, les Pigeons. Chatillon, Bicêtre, Champigny. Ambulances. Trochu, Vinoy, Ducrot. Les Marins, les Frères, les Allemenads autour de Paris, Buzenval, La Commune.
Catalogues : [ siècle ] [ 19è ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ de ] [ HISTOIRE ]
AMBROSI Christian, AMBROSI Arlette - LA FRANCE 1870-1986.
Masson, Paris, 1986. Coll. Un siècle d'Histoire . 4e édition. Format 17x24 cm, 393 pp. Couv. cartonnée souple. Pages propres, pas de surlignages. Coins frottés, sinon ex. en bon état.
TDM. : La vie politique (1870-1914) - La vie économique et sociale (1871-1914) - La politique extérieure (1871-1914) - La Première Guerre Mondiale et ses conséquences - L'entre-deux-guerres (1919-1939) - La deuxième Guerre Mondiale et la IVe République - La Cinquième République (1958-1986). ISBN 2225809577
Catalogues : [ France ] [ de ] [ HISTOIRE ] [ république ] [ IVe ] [ mondiale ]
AMROUCHE Jean, GRINDAT Henriette (photographies) - ALGERIE.
Lausanne, La guilde du Livre et Editions Clairefontaine, 1956. Edition originale numérotée hors-commerce réservée aux membres de la Guilde du Livre. Cartonnage souple de l'éditeur in-4, sous jaquette illus. en n&b. 8 pages d'introduction de J. Amrouche, suivies de 88 très belles photographies n&b en héliogravure annotées, sur les gens, villes et villages et paysages de l'Algérie des années 1950, par H. Grindat. Un index dépliant in fine. Bel exemplaire très frais, en excellent état.
Lausanne, La guilde du Livre & Editions Clairefontaine, 1956. Limited numbered edition (10 000 copies). 4to, cardcover with pictorial dust jacket. 8 pages of introductory essay by J. Amrouche, followed by 88 fine b&w photographs of the people and buildings of Algeria with captions, by French photographer Henriette Grinda. French text. One fold-out index of photos at the end. A clean copy in fine condition.
Catalogues : [ photos ] [ vintage ] [ 1956 ] [ Clairefontaine ] [ Editions ] [ livre ]
Anonyme. - LA BRETAGNE. Morbihan, Finistère, Côte du Nord, Ille-et-Vilaine.
Editions O.-L. Aubert, Saint-Brieuc, s.d. (1930). 1 vol. br. in-4, 44 pp. Préface de Anatole Le Braz. 93 illus. photographiques en noir in et h.-t. Avec une carte. Nombreuses vues d'époque. Couv. illustrée.
Catalogues : [ AUBERT ] [ Editions ] [ d'armor ] [ cotes ] [ Ille-et-Vilaine ] [ COTE-DU-NORD ]
Anonyme. - VALENCE : CENTENAIRE DE LA CAISSE D'EPARGNE & DE PREVOYANCE de Valence-sur-Rhône.
Caisse d'Epargne, Valence, 1937. 1 vol. br. in-8 raisin. 62 pp. Couv. illus. par Marcelle Ageron. Historique de la fondation de la caisse d'épargne de Valence. Avec 14 photographies en n&b sur Valence. Trace de mouillure au dos. Hormis ce léger défaut, bon exemplaire de ce document.
Catalogues : [ regionale ] [ HISTOIRE ] [ VALENCE-SUR-RHONE ] [ de ] [ Prévoyance ] [ de ]
Anonyme - CATECHISME EN IMAGES. 70 Gravures en noir, avec l'explication de chaque tableau en regard.
Paris, Maison de la Bonne Presse, 1908. Cartonnage éditeur in-folio (26 x 36 cm), premier plat illustré, dos toilé muet. Imprimatur. Texte en page de gauche sur deux colonnes, en page de droite 70 gravures en noir (ces tableaux sont la réduction des chromolithographies du Grand Catéchisme en Images). Plats frottés, un peu salis, dos frotté. Intérieur propre, papier bruni mais pas de rousseurs.
Catalogues : [ imprimatur ] [ TUUM ] [ regnum ] [ ADVENIAT ] [ ROMAINE ] [ église ]
Anonyme - CATECHISME EN IMAGES. 70 Gravures en noir, avec l'explication de chaque tableau en regard.
Paris, Maison de la Bonne Presse, 1908. Cartonnage éditeur in-folio (26 x 36 cm), premier plat illustré, dos toilé muet. Imprimatur. Texte en page de gauche sur deux colonnes, en page de droite 70 gravures en noir (ces tableaux sont la réduction des chromolithographies du Grand Catéchisme en Images). Plats frottés, un peu salis, dos frotté. Intérieur propre, papier bruni mais pas de rousseurs.
Catalogues : [ imprimatur ] [ TUUM ] [ regnum ] [ ADVENIAT ] [ ROMAINE ] [ église ]
Anonyme - MAINA LA VOYANTE.
Affiches Louis Galice, St Denis, Paris. sans date (vers 1910-1920). Affiche originale lithographiée, format 57X 77 cm. Entoilée, quelques traces de légères froissures. Affiche en très bon état.
Original french vintage poster, printed by Louis Galice, Paris. Titled Maina the Clairvoyant . No date (circa 1910-1920). Approx Size 31 x 24 inches, Linen backed. A.
Catalogues : [ Collection ] [ Posters ] [ French ] [ Clairvoyant ] [ Posters ] [ vintage ]
Anonyme - VIE POLITIQUE DE TOUS LES DEPUTES A LA CONVENTION NATIONALE PENDANT ET APRES LA REVOLUTION. Ouvrage dans lequel on trouve la preuve que dans le procès de Louis XVI la peine de mort avait été rejetée à une majorité de six voix. Suivi de LISTE ALPHABETIQUE DES NOMS DES CITOYENS DEPUTES A LA CONVENTION NATIONALE - AN II .
Paris, chez L. Saintmichel, 1814. Edition originale. In-8, reliure plein veau de l'époque, dos lisse orné de fleurons et roulettes dorés, pièce de titre de cuir rouge, tranches marbrées. XVI-439 pp. + 40 pp. de LISTE ALPHABETIQUE DES NOMS DES CITOYENS DEPUTES A LA CONVENTION NATIONALE, avec leur demeure. Dernière édition , édité à Paris chez la citoyenne Toubon et la citoyenne Lefevre, l'An II de la République française (1794). Charnière et coiffes, coins et bords lég. frottés. Quelques rousseurs marginales. Un ex-libiris de la Bibliothèque du Château de Baugy. Un bon exemplaire.
Un exemplaire RARE de ce dictionnaire historique, mentionnant tous les députés élus à la Convention, classés de A à Z, avec pour chacun une plus où moins longue notice biographique. Reliée en fin de volume, on trouve la liste des députés de la Convention, imprimée en 1794, à l'époque de la Terreur.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ 1794 ] [ Française ] [ république ]
Anonyme - VIE POLITIQUE DE TOUS LES DEPUTES A LA CONVENTION NATIONALE PENDANT ET APRES LA REVOLUTION. Ouvrage dans lequel on trouve la preuve que dans le procès de Louis XVI la peine de mort avait été rejetée à une majorité de six voix. Suivi de LISTE ALPHABETIQUE DES NOMS DES CITOYENS DEPUTES A LA CONVENTION NATIONALE - AN II .
Paris, chez L. Saintmichel, 1814. Edition originale. In-8, reliure plein veau de l'époque, dos lisse orné de fleurons et roulettes dorés, pièce de titre de cuir rouge, tranches marbrées. XVI-439 pp. + 40 pp. de LISTE ALPHABETIQUE DES NOMS DES CITOYENS DEPUTES A LA CONVENTION NATIONALE, avec leur demeure. Dernière édition , édité à Paris chez la citoyenne Toubon et la citoyenne Lefevre, l'An II de la République française (1794). Charnière et coiffes, coins et bords lég. frottés. Quelques rousseurs marginales. Un ex-libiris de la Bibliothèque du Château de Baugy. Un bon exemplaire.
Un exemplaire RARE de ce dictionnaire historique, mentionnant tous les députés élus à la Convention, classés de A à Z, avec pour chacun une plus où moins longue notice biographique. Reliée en fin de volume, on trouve la liste des députés de la Convention, imprimée en 1794, à l'époque de la Terreur.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ 1794 ] [ Française ] [ république ]
Anonyme - VIE POLITIQUE DE TOUS LES DEPUTES A LA CONVENTION NATIONALE PENDANT ET APRES LA REVOLUTION. Ouvrage dans lequel on trouve la preuve que dans le procès de Louis XVI la peine de mort avait été rejetée à une majorité de six voix. Suivi de LISTE ALPHABETIQUE DES NOMS DES CITOYENS DEPUTES A LA CONVENTION NATIONALE - AN II .
Paris, chez L. Saintmichel, 1814. Edition originale. In-8, reliure plein veau de l'époque, dos lisse orné de fleurons et roulettes dorés, pièce de titre de cuir rouge, tranches marbrées. XVI-439 pp. + 40 pp. de LISTE ALPHABETIQUE DES NOMS DES CITOYENS DEPUTES A LA CONVENTION NATIONALE, avec leur demeure. Dernière édition , édité à Paris chez la citoyenne Toubon et la citoyenne Lefevre, l'An II de la République française (1794). Charnière et coiffes, coins et bords lég. frottés. Quelques rousseurs marginales. Un ex-libiris de la Bibliothèque du Château de Baugy. Un bon exemplaire.
Un exemplaire RARE de ce dictionnaire historique, mentionnant tous les députés élus à la Convention, classés de A à Z, avec pour chacun une plus où moins longue notice biographique. Reliée en fin de volume, on trouve la liste des députés de la Convention, imprimée en 1794, à l'époque de la Terreur.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ 1794 ] [ Française ] [ république ]
Anonyme - VIE POLITIQUE DE TOUS LES DEPUTES A LA CONVENTION NATIONALE PENDANT ET APRES LA REVOLUTION. Ouvrage dans lequel on trouve la preuve que dans le procès de Louis XVI la peine de mort avait été rejetée à une majorité de six voix. Suivi de LISTE ALPHABETIQUE DES NOMS DES CITOYENS DEPUTES A LA CONVENTION NATIONALE - AN II .
Paris, chez L. Saintmichel, 1814. Edition originale. In-8, reliure plein veau de l'époque, dos lisse orné de fleurons et roulettes dorés, pièce de titre de cuir rouge, tranches marbrées. XVI-439 pp. + 40 pp. de LISTE ALPHABETIQUE DES NOMS DES CITOYENS DEPUTES A LA CONVENTION NATIONALE, avec leur demeure. Dernière édition , édité à Paris chez la citoyenne Toubon et la citoyenne Lefevre, l'An II de la République française (1794). Charnière et coiffes, coins et bords lég. frottés. Quelques rousseurs marginales. Un ex-libiris de la Bibliothèque du Château de Baugy. Un bon exemplaire.
Un exemplaire RARE de ce dictionnaire historique, mentionnant tous les députés élus à la Convention, classés de A à Z, avec pour chacun une plus où moins longue notice biographique. Reliée en fin de volume, on trouve la liste des députés de la Convention, imprimée en 1794, à l'époque de la Terreur.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ 1794 ] [ Française ] [ république ]
Anonyme - VIE POLITIQUE DE TOUS LES DEPUTES A LA CONVENTION NATIONALE PENDANT ET APRES LA REVOLUTION. Ouvrage dans lequel on trouve la preuve que dans le procès de Louis XVI la peine de mort avait été rejetée à une majorité de six voix. Suivi de LISTE ALPHABETIQUE DES NOMS DES CITOYENS DEPUTES A LA CONVENTION NATIONALE - AN II .
Paris, chez L. Saintmichel, 1814. Edition originale. In-8, reliure plein veau de l'époque, dos lisse orné de fleurons et roulettes dorés, pièce de titre de cuir rouge, tranches marbrées. XVI-439 pp. + 40 pp. de LISTE ALPHABETIQUE DES NOMS DES CITOYENS DEPUTES A LA CONVENTION NATIONALE, avec leur demeure. Dernière édition , édité à Paris chez la citoyenne Toubon et la citoyenne Lefevre, l'An II de la République française (1794). Charnière et coiffes, coins et bords lég. frottés. Quelques rousseurs marginales. Un ex-libiris de la Bibliothèque du Château de Baugy. Un bon exemplaire.
Un exemplaire RARE de ce dictionnaire historique, mentionnant tous les députés élus à la Convention, classés de A à Z, avec pour chacun une plus où moins longue notice biographique. Reliée en fin de volume, on trouve la liste des députés de la Convention, imprimée en 1794, à l'époque de la Terreur.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ 1794 ] [ Française ] [ république ]
Anonyme - VIE POLITIQUE DE TOUS LES DEPUTES A LA CONVENTION NATIONALE PENDANT ET APRES LA REVOLUTION. Ouvrage dans lequel on trouve la preuve que dans le procès de Louis XVI la peine de mort avait été rejetée à une majorité de six voix. Suivi de LISTE ALPHABETIQUE DES NOMS DES CITOYENS DEPUTES A LA CONVENTION NATIONALE - AN II .
Paris, chez L. Saintmichel, 1814. Edition originale. In-8, reliure plein veau de l'époque, dos lisse orné de fleurons et roulettes dorés, pièce de titre de cuir rouge, tranches marbrées. XVI-439 pp. + 40 pp. de LISTE ALPHABETIQUE DES NOMS DES CITOYENS DEPUTES A LA CONVENTION NATIONALE, avec leur demeure. Dernière édition , édité à Paris chez la citoyenne Toubon et la citoyenne Lefevre, l'An II de la République française (1794). Charnière et coiffes, coins et bords lég. frottés. Quelques rousseurs marginales. Un ex-libiris de la Bibliothèque du Château de Baugy. Un bon exemplaire.
Un exemplaire RARE de ce dictionnaire historique, mentionnant tous les députés élus à la Convention, classés de A à Z, avec pour chacun une plus où moins longue notice biographique. Reliée en fin de volume, on trouve la liste des députés de la Convention, imprimée en 1794, à l'époque de la Terreur.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ 1794 ] [ Française ] [ république ]
ANZIEU Didier, MARTIN Jacques-Yves - LA DYNAMIQUE DES GROUPES RESTREINTS.
Paris, Presses Universitaires de France, 2000 (12e édition. La 1ère édition est sortie en 1968). Coll. Le psychologue . In-8 broché, couv. cartonnée souple, 396 pp. Avec une bibliographie générale riche. Ex. en très bon état, sans surlignage.
Edition de 2000, enrichie de nouveaux passages (sur la critique des présupposés expérimentalistes par Moscovici, sur les perspectives de la psychanalyse groupale, sur la créativité, l'affectivité et l'agressivité dans les groupes, sur l'analyse transitionnelle, sur la thérapie familiale, les thérapies corporelles etc). ISBN 2130432115
Catalogues : [ PUF ] [ transitionnelle ] [ analyse ] [ Groupe ] [ de ] [ Psychanalyse ]
ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI (L') - L'ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI n° 15-17 - Novembre 1948 : LA SANTE PUBLIQUE. Première et Deuxième Partie.
Revue international d'architecture contemporaine, Editions de l'Architecture d'Aujourd'hui. N° double 15-17, nov. 1948. Edition originale. Format 24 x 31 cm, 86 + 104 pages, sans la jaquette. Nombreuses illustrations en n&b, nombreux plans types, 1 plan dépliant. Couv. un peu salie, adhésif, mais intérieur propre et frais. Bon exemplaire.
Numéro double. Sommaire : 1ère Partie - Principe d'organisation. Les plans de santé nationaux et les bâtiments types (centres de santé, hôpitaux généraux, spécialisés, écoles d'infirmières etc). 2e partie : Les Unités d'espace (éléments constitutifs de l'hôpital).
Catalogues : [ publique ] [ santé ] [ Hopital ] [ Organisation ] [ hospitalière ] [ ARCHITECTURE ]
ARMAGNAC L. - HISTOIRE DE HENRY DE LA TOUR D'AUVERGNE, VICOMTE DE TURENNE, Maréchal de France.
Alfred Mame & fils éditeurs, 1879. 1 vol. grand In-8 Jésus, 316 pp. TDM. : Enfance et jeunesse - Guerres d'Allemagne (1643-1648) - La Fronde (1648-1652) - Guerres de Flandre (1653-1659) - Turenne diplomate, homme d'état, écrivain, Campagne de 1667... - Campagne de Hollande et de Westphalie (1672-1673) - Campagne de Turenne en Alsace (1674-1675), mort, obsèques. Avec une gravure (portrait de Turenne) en frontispice, et 5 gravures hors texte dont 2 cartes. Reliure demi-chagrin, dos plat cuir rouge orné de filets et titre dorés Coins, coiffes et bords frottés. Légères rousseurs sur les tranches et en marge des pages. Bon exemplaire.
Henri de Turenne, né en Auvergne en 1611, est le second fils du Duc de Bouillon et d'Elisabeth de Nassau, fille du Prince d'Orange. Il fut tué en Alsace par un coup de canon, en juillet 1675.
Catalogues : [ 1879 ] [ Mame ] [ Alfred ] [ book ] [ History ] [ French ]
ARNOUX Jules - LES TROUBADOURS ET LES FELIBRES DU MIDI.
Gedalge Jeune, Paris, 1889. Cartonnage éditeur In-8, 200 pp. 1er plat décoré d'un cadre, de fleurons et d'une branche en fleurs noir et or, 2e plat avec cadre. Quelques gravures in-texte en noir. Cartonnage un peu frotté aux bords, coiffes et sur la charnière. Petit manque à la coiffe de tête. Pages propres, sans aucune rousseurs. Bon exemplaire.
TDM : Introduction historique - 1 : Les troubadours (Langue et civilisation provençales, Poésie, Principaux troubadours, Principaux genres, Chute de la poésie provençale). 2 : Période de transition (Les jeux floraux à Toulouse, Gudelin, la Bellaudière, Gros, Diouloufet, P. Bellot, Brueys, Saboly et Fabre, H.Morel, V. Gélu…). 3 : Les Félibres (Renaissance de la poésie provençale, Roumanille, Aubanel, A. Mathieu, F. Gras, F. Mistral, Du patois dans les écoles). Conclusion, bibliogr.
Catalogues : [ Mistral ] [ F. ] [ Gras ] [ F. ] [ Mathieu ] [ A. ]
ARTAUD Antonin - VAN GOGH LE SUICIDÉ DE LA SOCIETE.
NRF Gallimard, 1990. Cartonnage éditeur petit in-4 sous jaquette illus. en couleurs. 128 pp. Nombreuses reproductions d'oeuvres de Van Gogh en couleurs, certaines à pleine page. Pelliculage de la jaquette un peu abîmé sur le recto. Livre parfait état. Très bon exemplaire.
ISBN 2070111822. Poids livre : 690 g.
Catalogues : [ Biographie ] [ Monographie ] [ 1990 ] [ Gallimard ] [ NRF ] [ Société ]
ASTENGO Domenico, DURETTO Emmanuela, QUAINI Massimo - LA SCOPERTA DELLA RIVIERA. Viaggiatori, immagini, paesaggio.
SAGEP Editrice, 1982. In-4 br. edit., pp 194. Sovraccoperta illustrata. Illustrato con numerose fotografie e riproduzioni in nero e a colori. Esemplario in buon stato.
ISBN 8870580512
Catalogues : [ turismo ] [ monografia ] [ paesaggio ] [ immagini ] [ Viaggiatori ] [ Riviera ]
AUGE-LARIBE Michel - MESSAGER : LA VIE - L'OEUVRE - DISCOGRAPHIE.
Paris, La Colombe - Editions du Vieux Colombier, 1951. Collection Euterpe . Edition originale courante. in-8 broché, 239 pp. André Messager : Musicien de Théâtre. Avec un portrait de Messager par Cappiello en frontispice. Ex. propre, en très bon état.
Catalogues : [ opérettes ] [ légère ] [ musique ] [ FRANCAIS ] [ Compositeurs ] [ 1951 ]
AUGE-LARIBE Michel - MESSAGER : LA VIE - L'OEUVRE - DISCOGRAPHIE.
Paris, La Colombe - Editions du Vieux Colombier, 1951. Collection Euterpe . Edition originale courante. in-8 broché, 239 pp. André Messager : Musicien de Théâtre. Avec un portrait de Messager par Cappiello en frontispice. Ex. propre, en très bon état.
Catalogues : [ opérettes ] [ légère ] [ musique ] [ FRANCAIS ] [ Compositeurs ] [ 1951 ]
AUGER Athanase - DE LA CONSTITUTION DES ROMAINS SOUS LES ROIS ET AUX TEMS DE LA REPUBLIQUE. 2 vol.
Paris, chez les Directeurs de l'Imprimerie du Cercle Social, 1792. 2 volumes reliés in-8, 484 pp. et 418 pp. Demi-reliures veau, dos lisses ornés avec pièces de titre et de tomaison rouge, plats cartonnés marbrés rouges, tranches jaspées. Avec un portrait en frontispice du 1er vol. ces volumes font partie des œuvres posthumes d'A. Auger. Manque de papier au coin inf. du 2e plat du vol. 1, et au coin sup. du 1er plat du vol. 2. Coiffes, dos, bords et charnières lég. frottés. Intérieur propre, quelques très rares rousseurs. Rare ouvrage. Bons exemplaires. Contient : Tome 1/ Du pouvoir législatif ou souverain à Rome - Différentes divisions du peuple romain (patriciens, chevaliers, plébéiens, tribus, curies etc) - Religion des Romains - Du citoyen romain, des droits de cité romaine - Droit du Latium et droit italique - Du pouvoir exécutif - Du pouvoir judiciaire - Distribution du tems, Monnaie, repas chez les Rolmains - Milice des Romains etc. Tome 2 / Des Romains et de Cicéron - Précis historique de l'empire romain jusqu'à la naisssance de Cicéron - Vie de Cicéron (Consulat, exil, retour d'exil, mort de césar, mort de Cicéron) - Réflexions particulières sur la conduite de Cicéron dans les derniers tems. Discours.
Contient : Tome 1/ Du pouvoir législatif ou souverain à Rome - Différentes divisions du peuple romain (patriciens, chevaliers, plébéiens, tribus, curies etc) - Religion des Romains - Du citoyen romain, des droits de cité romaine - Droit du Latium et droit italique - Du pouvoir exécutif - Du pouvoir judiciaire - Distribution du tems, Monnaie, repas chez les Rolmains - Milice des Romains etc. Tome 2 / Des Romains et de Cicéron - Précis historique de l'empire romain jusqu'à la naisssance de Cicéron - Vie de Cicéron (Consulat, exil, retour d'exil, mort de césar, mort de Cicéron) - Réflexions particulières sur la conduite de Cicéron dans les derniers tems. Discours.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Roman ] [ Rome ] [ ANTIQUE ] [ books ] [ antiquarian ]
AUGER Athanase - DE LA CONSTITUTION DES ROMAINS SOUS LES ROIS ET AUX TEMS DE LA REPUBLIQUE. 2 vol.
Paris, chez les Directeurs de l'Imprimerie du Cercle Social, 1792. 2 volumes reliés in-8, 484 pp. et 418 pp. Demi-reliures veau, dos lisses ornés avec pièces de titre et de tomaison rouge, plats cartonnés marbrés rouges, tranches jaspées. Avec un portrait en frontispice du 1er vol. ces volumes font partie des œuvres posthumes d'A. Auger. Manque de papier au coin inf. du 2e plat du vol. 1, et au coin sup. du 1er plat du vol. 2. Coiffes, dos, bords et charnières lég. frottés. Intérieur propre, quelques très rares rousseurs. Rare ouvrage. Bons exemplaires. Contient : Tome 1/ Du pouvoir législatif ou souverain à Rome - Différentes divisions du peuple romain (patriciens, chevaliers, plébéiens, tribus, curies etc) - Religion des Romains - Du citoyen romain, des droits de cité romaine - Droit du Latium et droit italique - Du pouvoir exécutif - Du pouvoir judiciaire - Distribution du tems, Monnaie, repas chez les Rolmains - Milice des Romains etc. Tome 2 / Des Romains et de Cicéron - Précis historique de l'empire romain jusqu'à la naisssance de Cicéron - Vie de Cicéron (Consulat, exil, retour d'exil, mort de césar, mort de Cicéron) - Réflexions particulières sur la conduite de Cicéron dans les derniers tems. Discours.
Contient : Tome 1/ Du pouvoir législatif ou souverain à Rome - Différentes divisions du peuple romain (patriciens, chevaliers, plébéiens, tribus, curies etc) - Religion des Romains - Du citoyen romain, des droits de cité romaine - Droit du Latium et droit italique - Du pouvoir exécutif - Du pouvoir judiciaire - Distribution du tems, Monnaie, repas chez les Rolmains - Milice des Romains etc. Tome 2 / Des Romains et de Cicéron - Précis historique de l'empire romain jusqu'à la naisssance de Cicéron - Vie de Cicéron (Consulat, exil, retour d'exil, mort de césar, mort de Cicéron) - Réflexions particulières sur la conduite de Cicéron dans les derniers tems. Discours.
Catalogues : [ EMPIRE ] [ Roman ] [ Rome ] [ ANTIQUE ] [ books ] [ antiquarian ]
AUTRAN A., DERCOURT J. [ Collectif ] - EVOLUTIONS GEOLOGIQUES DE LA FRANCE.
Bureau de recherches Géologiques et Minières, Mémoire N° 107, 1980. Texte intégral du Collogue C7, Géologie de la France, du 26e CGI. 1 vol. in-4 (format 21 x 27 cm), 355 pp. Couv. cartonnée souple. Livre épuisé chez l'éditeur.
Catalogues : [ mémoire ] [ Métamorphisme ] [ France ] [ EUROPE ] [ GEOGRAPHIE ] [ GEOLOGIE ]
AUTREMENT [ CHANT Christopher, HOGG Ian, VICTOR J.-C. ] - LA BOMBE - Armes et scénarios nucléaires.
Revue Autrement N°55, Novembre 1983. gd. in-8, br., 152 pp., Toutes les données en 115 tableaux. Nombreuses illus. en coul. : cartes, bombardiers, missiles etc. Ex. en très bon état
Catalogues : [ Armement ] [ nucléaire ] [ Dissuasion ] [ Pacifisme ] [ Autrement ] [ Nucléaires ]
AZEMA Jacques - LE DROIT FRANCAIS DE LA CONCURRENCE.
PUF, Collection Thémis Droit. Paris, 1981. 2ème édition entièrement refondue. In-8 broché, 543 pp. Exemplaire très frais, excellent état.
Catalogues : [ DROIT ] [ Themis ] [ PUF ] [ Concurrence ] [ de ]
BAEDEKER, Guide. - Le NORD-EST DE LA FRANCE : De Paris aux Ardennes, aux Vosges et au Rhône. 1914.
Manuel du Voyageur par Karl Bædeker. Librairie Ollendorff, Paris, 1914. 9e édition. Rel. pleine percaline rouge. In-18, 440 pp. Avec 12 cartes et 33 plans. Ex. en TBE.
Catalogues : [ Tourism ] [ Traveling ] [ Guide ] [ Travel ] [ French ] [ RHONE ]
BALENCIE Jean-Marc, DE LA GRANGE Arnaud - LES NOUVEAUX MONDES REBELLES. Conflits, Terrorisme et Contestations.
Editions Michalon, 2005. Nouvelle édition. Grd in-8 br., couv. cartonnée souple à rabats. 503 pp. Illustré de cartes. TDM : Proche et Moyen-Orient, Maghreb - Afrique - Asie - Amérique latine et Caraïbes - Europe. Exemplaire en très bon état. Poids livre: 1,050 kg
ISBN 2841862488 - Après le face-à-face Est-Ouest, on avait voulu croire que les menaces pouvaient être circonscrites à des régions du monde à l'importance stratégique déclinante. Ce fut le calcul afghan, en fait, la tragique erreur afghane et le sanctuaire terroriste de Kaboul, où furent échafaudés les monstrueux plans du 11 Septembre. Depuis les attentats de New York, les frontières de l'insécurité sont tombées. Les puissances occidentales ont compris qu'elles ne pouvaient se mettre à l'abri des grandes colères du Sud. Que les combattants des conflits dits périphériques pouvaient frapper au coeur. De cette géopolitique mondiale de la contestation, ce livre trace les grandes lignes, identifie les acteurs, privilégiant dans cette nouvelle édition une approche sélective d'une quarantaine de foyers de crise ou de questions transnationales. Pour discerner, derrière les incendies d'aujourd'hui, les brûlots de demain.
Catalogues : [ septembre ] [ 11 ] [ attentat ] [ Islamisme ] [ qaida ] [ al ]
BALLIF Noël - LA PERSE MILLENAIRE.
Paris, Athaud 1958. In-8 carré reliure de l'éditeur pleine toile illustrée (reproduisant une tablette d'argile recouverte d'écriture cunéiforme), 103 pp. Photographies héliogravées in et hors texte en n&b de Georges Bourdelon, 4 pl. d'illus. en coul. Pas de jaquette. Toile lég. frottée aux coiffes et coins, sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ Perses ] [ monuments ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Kurdes ] [ Iran ] [ Bourdelon ]
BALZAC Honoré de - Scènes de la vie politique. L'ENVERS DE L'HISTOIRE CONTEMPORAINE - Z. MARCAS.
Ernest Flammarion éditeur, Paris, 1927. 1 volume In-12 broché, 280 pp. Couv. imprimée. Dans la série des Scènes de la vie politique , partie de La Comédie humaine , ce volume rassemble un roman et une nouvelle. Petit tampon ex-libris en page de titre. Exemplaire en très bon état.
Catalogues : [ Nouvelles ] [ Romans ] [ humaine ] [ comédie ] [ MARCAS ]
BALZAC Honoré de - Scènes de la vie politique. L'ENVERS DE L'HISTOIRE CONTEMPORAINE - Z. MARCAS.
Ernest Flammarion éditeur, Paris, 1927. 1 volume In-12 broché, 280 pp. Couv. imprimée. Dans la série des Scènes de la vie politique , partie de La Comédie humaine , ce volume rassemble un roman et une nouvelle. Petit tampon ex-libris en page de titre. Exemplaire en très bon état.
Catalogues : [ Nouvelles ] [ Romans ] [ humaine ] [ comédie ] [ MARCAS ]
BARANGER René - SYLVEREAL Toute la Camargue.
René Baranger Auteur, Editeur 1957. in-4 broché, couverture cartonnée souple, sous jaquette illustrée, 126 pp. Avant-propos de André Chamson. Ouvrage écrit avec la collaboration de Alphonse Arnaud, André Astruc, Marius Gardiol, Gautarel, Lafront, Monier, Pradille, Jehanne Ravier et Pierre Vignon, illustré avec 120 photographies en noir, et 6 dessins de Roger Dameron et Joe Hamman. Une carte dépliante in-fine.
Ouvrage sur la Camargue, ses habitants, le taureau et les manadiers, les fêtes populaires : corrida, abrivado, feria, ferrade, corso, etc. Cet exemplaire est vendu avec 5 tirages sur papier brillant de photos originales en n&b, format 24 x 18 cm, de chevaux et taureaux camarguais dans les étangs, accompagnés de leurs manadiers (non datés, années 1970).
Catalogues : [ Corrida ] [ Féria ] [ FERRADE ] [ Manadiers ] [ manades ] [ vignon ]
BARREAU Jean-Claude - LA RECONNAISSANCE ou QU'EST-CE QUE LA FOI ?
Editions du Seuil, Paris, 1968. 1 vol. in-8, 112 pp. La contestation du Christianisme est aujourd'hui plus radicale qu'elle ne le fut jamais. Peut-on encore avoir la foi aujourd'hui ? Mais cette contestation porte-t-elle sur l'essentiel ? Cette question est-elle bien posée ? . Couv. cartonnée souple. Ex. en très bon état.
TDM. : Les malentendus - La reconnaissance - Pour une annonce nouvelle - La transfiguration - Pour une reconstruction.
Catalogues : [ 1968 ] [ seuil ] [ du ] [ Editions ] [ croyances ] [ CHRISTIANISME ]
BARREAU Jean-Claude - LA RECONNAISSANCE ou QU'EST-CE QUE LA FOI ?
Editions du Seuil, Paris, 1968. 1 vol. in-8, 112 pp. La contestation du Christianisme est aujourd'hui plus radicale qu'elle ne le fut jamais. Peut-on encore avoir la foi aujourd'hui ? Mais cette contestation porte-t-elle sur l'essentiel ? Cette question est-elle bien posée ? . Couv. cartonnée souple. Ex. en très bon état.
TDM. : Les malentendus - La reconnaissance - Pour une annonce nouvelle - La transfiguration - Pour une reconstruction.
Catalogues : [ 1968 ] [ seuil ] [ du ] [ Editions ] [ croyances ] [ CHRISTIANISME ]
BASTARD, Comte de - RAPPORT FAIT A LA COUR DES PAIRS le 15 Mai 1820 et jours suivans par M. LE COMTE DE BASTARD, Pair de France, premier Président de la Cour Royale de Lyon, l'un des Pairs commis pour l'instruction du Procès suivi contre LOUIS-PIERRE LOUVEL.
A Lyon, de l'Imprimerie de la Cour Royale, Septembre 1820. 1 vol. br. In-8, 444 pp. Le procès de l'assassin du Duc de Berry, héritier présomptif du trône de France, par Louvel, ouvrier sellier, le 13 février 1820. Il fut condamné et guillotiné. Cet attentat provoqua une grave crise politique qui fit tomber le ministre Decazes, ennemi notoire du Duc, et mit fin à la première partie de la Restauration par un retour en force des ultra-royalistes. Exemplaire ayant appartenu au Procureur général de Montpellier, donné par l'auteur. Couv. usagée, dos muet avec une étiquette où le titre est manuscrit. Petits manques de papier au dos. Pages en partie non coupées, qques piqûres. Bon exemplaire.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ History ] [ French ] [ Decazes ] [ ministre ]
BASTARD, Comte de - RAPPORT FAIT A LA COUR DES PAIRS le 15 Mai 1820 et jours suivans par M. LE COMTE DE BASTARD, Pair de France, premier Président de la Cour Royale de Lyon, l'un des Pairs commis pour l'instruction du Procès suivi contre LOUIS-PIERRE LOUVEL.
A Lyon, de l'Imprimerie de la Cour Royale, Septembre 1820. 1 vol. br. In-8, 444 pp. Le procès de l'assassin du Duc de Berry, héritier présomptif du trône de France, par Louvel, ouvrier sellier, le 13 février 1820. Il fut condamné et guillotiné. Cet attentat provoqua une grave crise politique qui fit tomber le ministre Decazes, ennemi notoire du Duc, et mit fin à la première partie de la Restauration par un retour en force des ultra-royalistes. Exemplaire ayant appartenu au Procureur général de Montpellier, donné par l'auteur. Couv. usagée, dos muet avec une étiquette où le titre est manuscrit. Petits manques de papier au dos. Pages en partie non coupées, qques piqûres. Bon exemplaire.
Catalogues : [ anciens ] [ Livres ] [ History ] [ French ] [ Decazes ] [ ministre ]
BAUTIER Alexandre - TABLEAU ANALYTIQUE DE LA FLORE PARISIENNE contenant un vocabulaire et un guide du botaniste.
Asselin et Houzeau, Paris, 188. In-18 (9 x 15 cm), 464 pp. Reliure éditeur percaline rouge. 20e édition. Tableau analytique de la flore parisienne, d'après la méthode adoptée dans la Flore française de MM. Lamarck et de Candolle, contenant tous les végétaux vasculaires de nos environs, et la description des familles et des genres disposés d'après la nouvelle classification de Candolle. Suivi d'un vocabulaire renfermant la définition des mots techniques employés dans cet ouvrage et d'un GUIDE DU BOTANISTE pour les herborisations aux environs de Paris. Deux petites tâches (mouillures) en marge du 1er plat, idem au 2e plat, sinon ex. sans rousseurs, en très bon état.
Catalogues : [ BAUTIER ] [ Alexandre ] [ Botaniste ] [ du ] [ Guide ] [ Végétaux ]
BAZIN Jean-François - LE TGV ATLANTIQUE. La seconde génération des trains à grande vitesse.
Editions Ouest-France, Rennes, 1988. In-8 broché, 157pp., couverture cartonnée souple illustrée en coul. Truffé d'une coupure de journal, article du 18 mai 1990 sur le record mondial de vitesse battu par le TGV. Ex. en excellent état.
ISBN 2737302064
Catalogues : [ Rail ] [ ALSTHOM ] [ sncf ] [ vapeur ] [ à ] [ Trains ]
BEGHIN H. - STATIQUE ET DYNAMIQUE. 1.
Collection Armand Colin, 1942. N° 9, Section de Mathematiques. 4e édition. In-12 carré broché, 200 pp. Avec 76 figures. Ex. propre, en bon état.
TDM. : 1- Géométrie et cinématique des masses : Notion de masse; Centre d'inertie ou de gravité; Moments d'inertie; Force vive, énergie cinétique; Quantités de mouvement; Forces d'inertie. 2- Lois de la mécanique : Mécanique universelle; Actions de contact entre solides; Changement du système de référence; Lois de la mécanique terrestre; Exercices simples sur la mécanique terrestre; Travail, puissance; Théorèmes généraux de la dynamique du point; Exercices sur la mécanique du point.
Catalogues : [ Point ] [ du ] [ Mécanique ] [ Point ] [ du ] [ Dynamique ]
BELIVEAU Pierre, PRADEL Jean - LA JUSTICE PENALE DANS LES DROITS CANADIENS ET FRANCAIS.
Editions Cujas / Yvon Blais Inc., Paris - Montréal, 1986. Collection Documents et Commentaires . In-8, couv. cartonnée souple, 298 pp. Livre épuisé chez l'éditeur. Exemplaire impeccable, en excellent état.
Cet ouvrage expose la comparaison à chacune de ses étapes d'un procès pénal respectivement devant la justice canadienne et devant la justice française. Les auteurs n'ont pas voulu comparer les deux systèmes sur le plan du droit substantif, par exemple sur la définition et le contenu des infractions ; ils se sont, au contraire, attaqués à la mécanique de la justice pénale, à travers les règles de procédure et de preuve. ISBN 2890735877
Catalogues : [ France ] [ Canada ] [ pénale ] [ procédure ] [ pénale ] [ Preuve ]
BELL David H., Editor. - LANDSLIDES - Glissements de terrain. VOL. 2
A. A. Balkema, Rotterdam - Brookfield, 1992. Volume 2. Pictorial Hardcover, VII-641 pp. With numerous figures. Proceedings of the 6th International Symposium held in Christchurch, 10-14 Feb. 1992. No marking in text. Condition: As new. - A. A. Balkema, Rotterdam - Brookfield, 1992. Volume 2. Cartonnage grd in-8, VII-641 pp. Illustré de nbreuses figures in texte. Compte-rendus du 6e Symposium international de Christchurch, 10-14 février 1992. Recueil d'articles en Anglais. Ex. à l'état de neuf.
ISBN: 9054100338 Contents: Landslide hasard Assessment; Instrumentation & Monitoring; Seismicity & landslides; Landslides & reservoirs; Open-pit mine slopes; Slope instability in tropical areas; Landslides in Australasia / Evaluation des risques de glissements de terrain; Auscultation et instrumentation; Séismicité & glissements de terrain; Glissements de terrain & réservoirs; Pentes avec mines à ciel ouvert; Instabilité des pentes en zones tropicales; Glissements de terrain en Australasie.
Catalogues : [ Australasie ] [ Tropicales ] [ zones ] [ en ] [ Pentes ] [ des ]
BELLANGER Stanislas - LA TOURAINE ANCIENNE ET MODERNE.
L. Mercier Editeur de la Vierge, Paris, 1845. Grand in-8, reliure pleine percaline bleue, 614 pp. Illustré de 33 planches hors-texte dont, en frontispice, une gravure de la Cathédrale de Tours sous serpente et en regard, une très belle chromolithographie couleurs, 15 planches de gravures de scènes et vues , 10 portraits sur acier et 6 planches d'armoiries en chromolithographie contenant 30 blasons. Gravures par MM. Th. Frère, Brevière, Lacoste ainé, L. Noël, Mauduison, Engelmann et Graf, Ernest Meyer, Giniez, de Bar, etc. Texte abondamment illustré d'une centaine de gravures dans et hors-texte et d'encadrements floraux des pages de sommaires. Un envoi manuscrit de l'auteur à la plume sur la page de faux-titre. Reliure défraîchie : Percaline légèrement frottée sur les plats, un petit morceau de toile manquant à la coiffe de tête, coins et coiffes un peu émoussés. Faibles rousseurs éparses sur les pages, mais dans l'ensemble intérieur frais.
Catalogues : [ Tours ] [ CHROMOLITOGRAPHIE ] [ Dédicace ] [ livre ] [ Manuscrit ] [ Envoi ]
BELLESSORT André - ESSAI SUR VOLTAIRE.
Librairie Académique Perrin, 1950. In-8 broché, 387 pp. Ouvrage orné de 11 gravures hors-texte. Couverture imprimée, lég. insolée, un peu défraîchie. Intérieur frais, livre en partie non coupé, en bon état.
Catalogues : [ Arouet ] [ François ] [ Lumières ] [ des ] [ siècle ] [ Voltaire ]
BENKO Ferenc - GEOLOGICAL AND COSMOGONIC CYCLES As Reflected by the New Law of Universal Cyclicity.
Budapest: Akademiai Kiado, 1985. Hardcover. Full cloth binding + DJ. 401 pages. The author surveys the cyclical geological phenomena discussed in the literature. Through their approximate quantification and the application of Szadeczky-Kardoss's law of of universal cyclicity, he presents the cyclic geological properties of the Earth. A rather scarce copy, in fine condition.
Budapest, Akademiai Kiado, 1985. 1 volume grand in-8, reliure pleine toile sous jaquette. 401 pp. Texte en Anglais. RARE ouvrage, Ex. en très bon état. ISBN: 9630532980
Catalogues : [ 1985 ] [ Kiado ] [ Akademiai ] [ cyclicity ] [ Universal ] [ of ]
BENOIT Bruno - LES GRANDES DATES DE LA REVOLUTION FRANCAISE.
Larousse, 1989. Coll. Essentiels . In-8, 192 pp., relié couv. souple à rabats. Illustré de cartes en couleurs, schémas. Biographies, index, glossaire, données chiffrées. Ex. en très bon état.
ISBN 2037400055
Catalogues : [ 1989 ] [ Larousse ] [ Française ] [ REVOLUTION ] [ de ]
BENOIT Jean-Marc, BENOIT Philippe - DECENTRALISATION A L'AFFICHE : LA COMMUNICATION PUBLICITAIRE DES VILLES, DEPARTEMENTS ET REGIONS.
Nathan Agora - Ipsos, Paris, 1989. Cartonnage éditeur in-4 relié pleine toile bleue, 222 pp. Avec sa jaquettte ill. en couleurs. Illustré de trés nombreuses reproductions d'affiches en noir et en couleurs. Une première synthèse sur le nouveau secteur de la communication des villes, départements et régions de France depuis la loi de décentralisation de 1982, sur ces nouvelles images des collectivités locales, sur les acteurs de cette communication. In fine, quelques biographies d'hommes politiques (Dominique Baudis, Alain Carignon, Jacques Chaban-Delmas, Georges Freche, Rodolphe Pesce, Jean-Marie Rausch etc) et index. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ NATHAN ] [ Image ] [ décentralisation ] [ LOCALES ] [ collectivités ] [ communication ]
BENOIT Pierre - LA CHATELAINE DU LIBAN.
Editions Athena, Paris 1952. Coll. Athena Luxe. Edition reliée, limitée à 3000 ex. numérotés (ex. n. 2082). Reliure basane vert foncé, dos à faux nerfs avec titre doré, plats marbrés. Couverture conservée. Illustrations couleurs, fronts-de-chapitre et culs-de-lampe de Jacques Camus. Dos insolé, sinon ex. en excellent état.
Catalogues : [ Camus ] [ Jacques ] [ Illustrations ] [ Luxe ] [ Athêna ] [ 1952 ]
BERESFORD William, DIXON George - VOYAGE AUTOUR DU MONDE ET PRINCIPALEMENT A LA COTE NORD OUEST DE L'AMERIQUE, fait en 1785, 1786, 1787 et 1788 à bord Du King George et De La Queen Charlotte, Par Les capitaine PORTLOCK et DIXON.
Chez Maradan, Paris, 1789. Edition originale française. Complet avec l'Atlas : 2 volumes in-8 brochés en couverture muette de l'époque, 581 + 292 pp., et 1 volume grand in-8 relié (reliure légèrement postérieure) dos basane avec filets et fleurons dorés, avec un petit manque à la coiffe inf., plats marbrés. Collection de 49 lettres signées W.B. [ William Beresford ]. Le tome 2 contient l'Appendice n° I : Histoire naturelle; Appendice n° II : Tables de la route du King-George et de la Queen-Charlotte, de la déclinaison du compas et des observations météorologiques. Texte traduit de l'anglais par M. Lebas. L'Atlas est bien complet des cartes, planches et appendices, dont l'appendice II qui contient les tables de navigation, rempliées. Les planches manquantes de l'atlas sont insérées dans les volumes brochés. Ensemble complet des 21 planches gravées (dont 5 cartes de navigation), la planche III est en double exemplaire, relié dans l'atlas et le 1er volume. Exemplaire en très bon état, pages et planches sans rousseurs.
Catalogues : [ originales ] [ GRAVURES ] [ DIXON ] [ et ] [ PORTLOCK ] [ Capitaine ]
BERESFORD William, DIXON George - VOYAGE AUTOUR DU MONDE ET PRINCIPALEMENT A LA COTE NORD OUEST DE L'AMERIQUE, fait en 1785, 1786, 1787 et 1788 à bord Du King George et De La Queen Charlotte, Par Les capitaine PORTLOCK et DIXON.
Chez Maradan, Paris, 1789. Edition originale française. Complet avec l'Atlas : 2 volumes in-8 brochés en couverture muette de l'époque, 581 + 292 pp., et 1 volume grand in-8 relié (reliure légèrement postérieure) dos basane avec filets et fleurons dorés, avec un petit manque à la coiffe inf., plats marbrés. Collection de 49 lettres signées W.B. [ William Beresford ]. Le tome 2 contient l'Appendice n° I : Histoire naturelle; Appendice n° II : Tables de la route du King-George et de la Queen-Charlotte, de la déclinaison du compas et des observations météorologiques. Texte traduit de l'anglais par M. Lebas. L'Atlas est bien complet des cartes, planches et appendices, dont l'appendice II qui contient les tables de navigation, rempliées. Les planches manquantes de l'atlas sont insérées dans les volumes brochés. Ensemble complet des 21 planches gravées (dont 5 cartes de navigation), la planche III est en double exemplaire, relié dans l'atlas et le 1er volume. Exemplaire en très bon état, pages et planches sans rousseurs.
Catalogues : [ originales ] [ GRAVURES ] [ DIXON ] [ et ] [ PORTLOCK ] [ Capitaine ]
BERGOT Erwan - LA LEGION.
Balland, 1972. Grand In-8, 341 pp. Couverture à rabats illustrée. Préface de Otto de Habsbourg. 60 pl. de gravures et photos hors texte, annexes, bibliographie. Ex. en bon état.
Catalogues : [ Indochine ] [ Sahara ] [ ALGÉRIE ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ]
BERGOT Erwan - LA LEGION.
Balland, 1972. Grand In-8, 341 pp. Couverture à rabats illustrée. Préface de Otto de Habsbourg. 60 pl. de gravures et photos hors texte, annexes, bibliographie. Ex. en bon état.
Catalogues : [ Indochine ] [ Sahara ] [ ALGÉRIE ] [ NORD ] [ du ] [ AFRIQUE ]
BERGSON Henri - LES DEUX SOURCES DE LA MORALE ET DE LA RELIGION.
Paris, Felix Alcan, 1932. 7e édition. Coll. Bibliotheque de Philosophie Contemporaine . Grand In-8, 346 pp + 16pp. de catalogue éditeur. Exemplaire très propre, en très bon état.
Contient : L'obligation morale - La religion statique - La religion dynamique - remarques finales : Mécanique et mystique.
Catalogues : [ mystique ] [ et ] [ Mécanique ] [ Dynamique ] [ religion ] [ Statique ]
BERGSON Henri - LES DEUX SOURCES DE LA MORALE ET DE LA RELIGION.
Paris, Felix Alcan, 1932. 7e édition. Coll. Bibliotheque de Philosophie Contemporaine . Grand In-8, 346 pp + 16pp. de catalogue éditeur. Exemplaire très propre, en très bon état.
Contient : L'obligation morale - La religion statique - La religion dynamique - remarques finales : Mécanique et mystique.
Catalogues : [ mystique ] [ et ] [ Mécanique ] [ Dynamique ] [ religion ] [ Statique ]
BERJANETTE - LES FEMMES, LA TABLE ET L'AMOUR.
Office d'Editions d'Art, Paris, 1933. 1 plaquette éditée pour les Laboratoires de la Passiflorine. Format 19,2 X 27 cm, 32 pp. Illustrations de L. BENIGNI, préface de CURNONSKY. Chaque double page est illustrée d'un dessin original lithograhié.
Rare. Qques rouss. sur la couv. Bon état.
Catalogues : [ lithographs ] [ Cooking ] [ Cookery ] [ Gastronomy ] [ Goût ] [ CUISINE ]
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, MAUGE Roger - PAUL ET VIRGINIE.
Aux dépens d'un Amateur, Paris, 1945. Edition limitée à 800 ex. num. Un des 700 ex. sur vélin chiffon de Renage (ex. n° 168). Grd In-8 relié, 180 pp., reliure de l'époque demi-chagrin vert à coins, plats marbrés, dos à 2 faux nerfs, titre doré. Texte illustré en couleurs avec 3 planches h.-texte et 22 petits dessins in-texte de Roger Maugé, réhaussés à l'aquerelle. Un bel exemplaire joliment relié, aux élégantes illustrations aquarellées à la main, en excellent état.
Paris: Aux dépens d'un Amateur, 1945. Limited edition of 800 copies, One of the 700 copies printed on velin chiffon de Renage paper (copy nr 168). French text. 8vo, half bound in green leather, marbled paper boards. Text illustrated in colour with 22 small ill., and 3 plates, all enhanced with watercolour. A fine copy, nicely bound, and beautifully illustrated.
Catalogues : [ books ] [ Rare ] [ French ] [ Watercolor ] [ watercolour ] [ Edition ]
BERR Claude J., TREMEAU Henri - LE DROIT DOUANIER. Régime des opérations de commerce international en France et dans la C.E.E. 2e éd.
Paris, Librairie Générale de Droit et de Jurisprudence (LGDJ), 1980. 2e édition revue et augmentée. Cartonnage in-8 relié pleine toile orange de l'éditeur, 524 pp., 1er plat et dos avec titre imprimé en noir. Exemplaire ETAT DE NEUF.
Poids 0,900 kg. ISBN 2275011269
Catalogues : [ Marchandises ] [ Economie ] [ européenne ] [ Communauté ] [ EUROPE ] [ Internationale ]
BERRIER Jean-Claude - LA MAISON DES DIEUX.
Le Livre Contemporain, 1961. Coll. Les 4 horizons . Cartonnage de l'éditeur in-8, 286 pp. avec sa jaquette illustrée. Avec 24 illus. photo. en noir hors texte, 4 cartes, et 1 illus. en frontispice. Récits d'expéditions ethnographiques, en Laponie (1950), au Tibesti-Congo-Ethiopie avec la traversée du Tibesti en auto hors piste (1953); Birmanie-Siam-Cambodge en 1955-56, et au Mexique en 1960, auprès des derniers Mayas, les Indiens Lacandons. Il lui a été donné de pénétrer dans la Maison des Dieux , lieu de sacrifice, et où l'on allume le feu purificateur. Ex. en excellent état.
TDM. : 1- CHez les Lapons nomades. 2- Chez les Toubbous du Sahara. 3- Chez les Karens de la frontière birmane. 4- Chez les derniers Mayas.
Catalogues : [ Ethnographie ] [ Ethnography ] [ Travel ] [ karens ] [ Sahara ] [ Toubbous ]
BERTHOUD Henry - LES FEERIES DE LA SCIENCE.
Garnier Frères, Paris, sans date (vers 1880). Grand in-8, 524 pp., demi-reliure chagrin vert sapin, dos orné du titre et de caissons dorés, plats percaline verte assortie, toutes tranches dorées. texte orné de vignettes sur bois gravées par les meilleurs artistes, et dessins de Yan' Dargent, dont 8 hors texte. Reliure très lég. frottée (coins, bords des plats), quelques rares pâles rousseurs éparses. Un bon exemplaire.
Catalogues : [ Percaline ] [ fréres ] [ Garnier ] [ Science ] [ de ]
BESSON Maurice - LA TRADITION COLONIALE FRANCAISE.
Paris, Gauthier-Villars Editeurs, 1931. Encyclopedie Gauthier-Villars. 1 vol. in-8 broché, 178 pp. Avec 20 illustrations n&b hors-texte. Couv. très lég. frottée, intérieur propre, pas de piqûres. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Gauthier-Villars ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ Maurice ] [ BESSON ] [ Française ] [ coloniale ]
BESSY Maurice, CHARDANS Jean-Louis - DICTIONNAIRE DU CINEMA ET DE LA TELEVISION. Complet 4 tomes.
Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1965. Edition originale. 4 volumes grand in-8 relié pleine toile illustrée de l'éditeur, sans les rhodoïds (mais couverts de plastique transparent). Texte imprimé sur deux colonnes. Tome 1 : A.B.C., 509 pp - t. 2 : D.E.F.G., (1966) 482 pp - t3 : de H à O (1967) 536 pp. - t. 4 : de P à Z (1971) 537 pp. Très nombreuses photos et illustrations en noir dans le texte. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ 1965 ] [ Pauvert ] [ Jean-Jacques ] [ Télévision ]
BEZOUT - COURS DE MATHEMATIQUES à l'usage de la Marine et de l'Artillerie.
Avignon, chez Hypolite Offray, 1820. Nouvelle Edition, revue avec le plus grand soin, suivie d'un Commentaire par François PEYRARD, professeur de Mathématiques au Lycée Royal, et renfermant toutes les connaissances nécessaires pour l'admission à l'Ecole Polythechnique. 1 volume in-8, demi-reliure de l'époque. Dos lisse basane orné de fleurons et roulettes dorés, pièce de titre de cuir rouge. 216 pp. Mathématiques, Arithmétique. Table des Principes en fin de volume. Le nom d'un ancien propriétaire du livre est calligraphié à la plume en page de garde et de titre. Charnières, plats et coins un peu frottés; Intérieur frais. Bon exemplaire.
Catalogues : [ POLYTHECHNIQUE ] [ Ecole ] [ 1820 ] [ Offray ] [ Hypolite ] [ chez ]
BILALIAN Daniel - PRISONS : LA VERITE. 180 prisons en France, la vie quotidienne des 40 000 détenus.
Presses de la Cité, Paris 1986. Coll. Documents . In-8 br., 215 pp. Témoignages de détenus, de surveillants, juges, avocats, médecins et psychologues, architectes... Chacun apporte à sa manière sa vison des choses : surpopulation, trafics, influences, sexualité, drogues et violences, tous les aspects de la vie carcérale dans un document impartial sur les prisons françaises. Exemplaire ETAT DE NEUF.
ISBN 2258017297
Catalogues : [ siècle ] [ 20è ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Témoignages ] [ Documents ]
BILALIAN Daniel - PRISONS : LA VERITE. 180 prisons en France, la vie quotidienne des 40 000 détenus.
Presses de la Cité, Paris 1986. Coll. Documents . In-8 br., 215 pp. Témoignages de détenus, de surveillants, juges, avocats, médecins et psychologues, architectes... Chacun apporte à sa manière sa vison des choses : surpopulation, trafics, influences, sexualité, drogues et violences, tous les aspects de la vie carcérale dans un document impartial sur les prisons françaises. Exemplaire ETAT DE NEUF.
ISBN 2258017297
Catalogues : [ siècle ] [ 20è ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Témoignages ] [ Documents ]
BILLY André, CARLOTTI J. A. - L'HERBE A PAUVRE HOMME. Récit.
Les Editions de La Nouvelle France, Paris, 1945. Edition limitée à 2700 ex. numérotés. Collection de la Main d'or . In-8 broché, 253 pp, sous jaquette rempliée. Illustrations de J.-A. Carlotti en couleurs in et hors texte. Exemplaire non coupé, propre, en très bon état.
Catalogues : [ Illustrés ] [ Romans ] [ Illustrés ] [ Livres ] [ Illustrations ] [ Carlotti ]
BILZ Friedrich Eduard - LA NOUVELLE MEDICATION NATURELLE. Traité et aide-mémoire de Médication et d'Hygiène naturelles. Tomes I et II.
F. E. Bilz Libraire-Editeur, Paris, sd (vers 1900). 2 volumes. Cartonnage in-8 d'éditeur pleine percaline, décor polychrome style Art Nouveau, 1040 + 1040 pp. Dos orné, tranches marbrées. Complet des Planches anatomiques démontables en couleurs en début et fin d'ouvrage (corps de l'Homme, corps de la Femme, Nez-Oreille-Pharynx et larynx-Œil-Poumon-Cœur-Tête), avec les explications. 735 figures et illustrations en n&b in-texte. Planches chromolitographiées en couleurs hors-texte. Planche dépliante avec les portraits des représentants et protecteurs de la médication naturelle et portrait de F. Bilz en frontispice du T. 1. Tables. Pas de rousseurs. Bel exemplaire.
Catalogues : [ Percaline ] [ reliure ] [ Cartonnages ] [ chromolithographies ] [ Illustrés ] [ Livres ]
BIRCHER Ralph - LES HOUNZA. Un peuple qui ignore la maladie.
Paris, Editions Victor Attinger, 1955. In-8 broché, 189 pp., couverture illustrée. 3 cartes in texte et 16 illustrations n&b hors texte. Couv. un peu frottée, Ex. état correct.
Habitant la vallée de Hunza dans le massif du Karakoram (Cachemire), le peuple Hounza (les Hunzakuts) présente un niveau de santé florissant à peine imaginable chez nous.
Catalogues : [ 1955 ] [ Attinger ] [ Victor ] [ Editions ] [ Nutrition ] [ ethnologie ]
BITARD Pierre, MALLERET Louis, DURAND Maurice, BULLETIN DE LA SOCIETE DES ETUDES - BULLETIN DE LA SOCIETE DES ETUDES INDOCHINOISES. Nouvelle série T. XXXI n° 2, 2e trimestre 1956.
B.S.E.I., Saïgon, 2e trimestre 1956. Gr. in-8, 88 pp. Couv. imprimée. 5 articles. Légende laotienne de Nang Teng On; Artisanat vietnamien (fonderie); Archéologie : monnaie sino-vietnamienne... lllustré par 21 planches de figures et photographies hors-texte. Couv. lég. défraîchie, traces de mouillure. Intérieur en bon état.
TDM. : La légende de Nang Teng On, par P. Bitard; Notes sur le R. P. Cadière, par B. Bourotte; L'Extrême-Orient vu par quelques poêtes français, par L. Malleret; Etude de procédés de fonderie artisanale au Viet-Nam, par R. Mercier; Notes sur quelques pièces de monnaie métalliques sino-vietnamiennes, par M. Durand.
Catalogues : [ craftmanship ] [ vietnamese ] [ on ] [ teng ] [ Nang ] [ coins ]
BLANC Charles - L'ART DANS LA PARURE ET DANS LE VETEMENT.
Paris, Renouard, 1875. Edition originale. In-8, (2) ff., 375 pp. Reliure éditeur demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné du titre et fleurons dorés, plats percaline rouge, tête dorée. Nombreuses figures dans le texte, et 2 planches hors texte de gravures de costumes féminins réhaussées à l'aquarelle. Quelques rares et légères rousseurs (essentiellement sur pages de gardes, de titre et les toutes premières et dernières pages). Plats et coins lég. frottés, toile un peu salie. Hormis ces défauts, un bon exemplaire.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ 1875 ] [ Renouard ] [ Coiffes ] [ coiffures ]
BLANC Charles - LE TRESOR DE LA CURIOSITE, tiré des catalogues de vente. 2 volumes.
Paris, Jules Renouard 1857 et 1858. 2 volumes in-8 reliés, CXXXIII + 480 pp et 636 pp + 2 (errata), index. Reliure demi-maroquin vert sombre, plats marbrés, dos à 5 nerfs, orné du titre et fleurons dorés. Tiré des catalogues de vente de Tableaux, Dessins, Estampes, Livres, Marbres, Bronzes, Ivoires, Terres cuites, Vitraux, Médailles, Armes, Porcelaines, Meubles, Emaux, Laques et autres Objets d'Art. Avec diverses Notes et Notices historiques et biographiques. Précédé d'une lettre à l'auteur sur la curiosité et les curieux . Première édition de cette étude sur le marché de l'Art en France et pays avoisinants au XVIIIe et dans la première moitié du XIXe siècle, avec une importante introduction par Thibaudeau sur l'Art de collectionner. L'auteur donne des renseignements précieux sur les collectionneurs et leurs trésors. Débute avec Madame La Comtesse de Verrue (Vente de 1737) et va jusqu'en 1855 (Vente Barroilhet). Bords, coins et coiffes très légèrement frottés. Quelques rousseurs marginales. Un bon exemplaire.
Poids livres : 1,8 kg. Envoi en Colissimo.
Catalogues : [ Collectionneurs ] [ Collection ] [ 1857 ] [ Renouard ] [ Jules ] [ Vente ]
BLANCHARD Raoul. - LA CORSE.
Editions Rey, Grenoble, 1926. Coll. Les beaux Pays . Edition originale. In-8, 148 pp. Jolie reliure demi-basane fauve, dos à 4 faux nerfs, titre doré, plats marbrés. Couverture conservée illustrée par Lucien Péri. Avec 189 héliogravures in texte. Ex. très frais.
Catalogues : [ originale ] [ Edition ] [ Héliogravures ] [ Photographies ] [ Rey ] [ Editions ]
BOBY DE LA CHAPELLE Philippe - PARADIS RETROUVES, Un itinéraire artistique.
Editions Cercle d'Art, 2005. Cartonnage In-4, 208 pp. Reliure pleine toile bleue sous jaquette illustrée en couleurs. Le thème paradisiaque est universel, et surgit dans toutes les représentations culturelles. L'auteur rassemble les oeuvres d'artistes qui magnifient une vision optimiste d'un bonheur terrestre à goûter dès maintenant, et commente cet itinéraire iconographique. Ex. en excellent état, quasi état neuf.
ISBN 2702207581 - Poids livre 1,350 kg
Catalogues : [ 2005 ] [ d'art ] [ Cercle ] [ Editions ] [ artistique ] [ itinéraire ]
BODIN, A., ERIKSSON, K. G., Editors - DEEP DRILLING IN CRYSTALLINE BEDROCK. 2 Volumes complete set.
Springer-Verlag, Berlin, 1988. Proceedings of the International Symposium held in Mora and Orsa, September 1987. Pictorial Hardcovers. Volume 1 (ISBN : 3540189955): The Deep Gas Drilling in the Siljan Impact Structure, Sweden and Astroblemes. 364 pp, with 151 figures. Volume 2 (ISBN: 3540189963): Review of Deep Drilling. Projects, Technology, Sciences and Prospects for the Future. 538 pp., with 283 figures. No marking in text. One small blue stamp on back of front board of each volume. Copies in fine condition.
ISBN: 3540189955 and 3540189963
Catalogues : [ 1987 ] [ September ] [ Orsa ] [ AND ] [ Mora ] [ in ]
BODY Marcel - UN OUVRIER LIMOUSIN AU COEUR DE LA REVOLUTION RUSSE.
Spartacus, 1986. Série B N° 135, janv. 1986. In-8, 320 pp. Couv. cartonnée souple. Auteur libertaire, Marcel Body retrace ici les 10 premières années de la Révolution russe. Ouvrier typographe volontaire de la Mission militaire française en 1917, il s'egange dans les rangs bolcheviks, et rencontrara Lénine, Trotski, Zinoviev, Staline et Alexandra Kolontaï. Ex. en très bon état.
Catalogues : [ LIBERTAIRES ] [ ouvrière ] [ Classe ] [ ouvrier ] [ Mouvement ] [ URSS ]
BOICEAU Jean, Sieur de la Borderie, LE VAYER, DANTY - TRAITE DE LA PREUVE PAR TEMOINS EN MATIERE CIVILE.
A Paris, Quay des Augustins, et chez Montalant Imprimeur-Libraire, Montpellier, 1737. 4e édition. Traité de la preuve par témoins en matière civile, contenant le commentaire latin & françois de M. Jean BOICEAU [...] avec plusieurs nouvelles questions tirées des plus célèbres jurisconsultes, & décidées par les Arrêts des Cours Souveraines. Et des Observations sur l'Article 55. de l'Ordonnance de Moulins, & sur le Titre vingtième de l'Ordonnance de 1667. Le tout conféré avec l'Edit Perpetuel des Archiducs, les Ordonnances, statuts Coutumes de Milan, de Bologne la Grasse, de Naples, de Portugal, des autres Païs qui ont rapport à l'usage du Droit françois sur cette Matière ; Avec le Traité de la Preuve par comparaison d'écritures de M. LE VAYER. Par M. DANTY . 1 volume in-4, reliure plein veau de l'époque, dos à 5 nerfs, fleurons et titre doré, tranches rouges. 7 ff (préface)+ 2 ff (table des chapitres) + 5 ff (statuts) + 699 pp. Table des Matières in fine. Charnières, plats, coins et bords frottés, Coiffe de queue en partie manquante, mord fendu sur 4 cm de long, un petit morceau de cuir manquant à un coin du 1er plat, mais reliure solide, et intérieur frais, sans rousseurs. Un bon exemplaire de ce rare ouvrage.
Poids livre : 1,5 kg
Catalogues : [ Civil ] [ DROIT ] [ Archiducs ] [ des ] [ perpetuel ] [ Edit ]
BOICEAU Jean, Sieur de la Borderie, LE VAYER, DANTY - TRAITE DE LA PREUVE PAR TEMOINS EN MATIERE CIVILE.
A Paris, Quay des Augustins, et chez Montalant Imprimeur-Libraire, Montpellier, 1737. 4e édition. Traité de la preuve par témoins en matière civile, contenant le commentaire latin & françois de M. Jean BOICEAU [...] avec plusieurs nouvelles questions tirées des plus célèbres jurisconsultes, & décidées par les Arrêts des Cours Souveraines. Et des Observations sur l'Article 55. de l'Ordonnance de Moulins, & sur le Titre vingtième de l'Ordonnance de 1667. Le tout conféré avec l'Edit Perpetuel des Archiducs, les Ordonnances, statuts Coutumes de Milan, de Bologne la Grasse, de Naples, de Portugal, des autres Païs qui ont rapport à l'usage du Droit françois sur cette Matière ; Avec le Traité de la Preuve par comparaison d'écritures de M. LE VAYER. Par M. DANTY . 1 volume in-4, reliure plein veau de l'époque, dos à 5 nerfs, fleurons et titre doré, tranches rouges. 7 ff (préface)+ 2 ff (table des chapitres) + 5 ff (statuts) + 699 pp. Table des Matières in fine. Charnières, plats, coins et bords frottés, Coiffe de queue en partie manquante, mord fendu sur 4 cm de long, un petit morceau de cuir manquant à un coin du 1er plat, mais reliure solide, et intérieur frais, sans rousseurs. Un bon exemplaire de ce rare ouvrage.
Poids livre : 1,5 kg
Catalogues : [ Civil ] [ DROIT ] [ Archiducs ] [ des ] [ perpetuel ] [ Edit ]
BOICEAU Jean, Sieur de la Borderie, LE VAYER, DANTY - TRAITE DE LA PREUVE PAR TEMOINS EN MATIERE CIVILE.
A Paris, Quay des Augustins, et chez Montalant Imprimeur-Libraire, Montpellier, 1737. 4e édition. Traité de la preuve par témoins en matière civile, contenant le commentaire latin & françois de M. Jean BOICEAU [...] avec plusieurs nouvelles questions tirées des plus célèbres jurisconsultes, & décidées par les Arrêts des Cours Souveraines. Et des Observations sur l'Article 55. de l'Ordonnance de Moulins, & sur le Titre vingtième de l'Ordonnance de 1667. Le tout conféré avec l'Edit Perpetuel des Archiducs, les Ordonnances, statuts Coutumes de Milan, de Bologne la Grasse, de Naples, de Portugal, des autres Païs qui ont rapport à l'usage du Droit françois sur cette Matière ; Avec le Traité de la Preuve par comparaison d'écritures de M. LE VAYER. Par M. DANTY . 1 volume in-4, reliure plein veau de l'époque, dos à 5 nerfs, fleurons et titre doré, tranches rouges. 7 ff (préface)+ 2 ff (table des chapitres) + 5 ff (statuts) + 699 pp. Table des Matières in fine. Charnières, plats, coins et bords frottés, Coiffe de queue en partie manquante, mord fendu sur 4 cm de long, un petit morceau de cuir manquant à un coin du 1er plat, mais reliure solide, et intérieur frais, sans rousseurs. Un bon exemplaire de ce rare ouvrage.
Poids livre : 1,5 kg
Catalogues : [ Civil ] [ DROIT ] [ Archiducs ] [ des ] [ perpetuel ] [ Edit ]
BOIGEY Maurice - LA CURE D'EXERCICE aux différents âges de la vie et pour les deux sexes.
Masson et Cie, Paris, 1934. Gd In-8 br. 288 pp. Couv. illustrée. Avec 204 figures en noir in texte. Ouvrage d'éducation physique gouvernée par les principes de la physiologie, qui ''indique l'ensemble des moyens propres à assurer un développement corporel parfait et, plus encore, une bonne santé''. Couv. légèrement brunie aux contours. Intérieur très frais. Ex. en bon état.
Catalogues : [ corporel ] [ Développement ] [ PHYSIOLOGIE ] [ sexes ] [ deux ] [ Les ]
BOIGEY Maurice - LA CURE D'EXERCICE aux différents âges de la vie et pour les deux sexes.
Masson et Cie, Paris, 1934. Gd In-8 br. 288 pp. Couv. illustrée. Avec 204 figures en noir in texte. Ouvrage d'éducation physique gouvernée par les principes de la physiologie, qui ''indique l'ensemble des moyens propres à assurer un développement corporel parfait et, plus encore, une bonne santé''. Couv. légèrement brunie aux contours. Intérieur très frais. Ex. en bon état.
Catalogues : [ corporel ] [ Développement ] [ PHYSIOLOGIE ] [ sexes ] [ deux ] [ Les ]
BOLL Marcel - L'ELECTRICITE A LA VILLE, A LA CAMPAGNE, EN AUTO.
Larousse, Paris, 1947. Edition mise à jour. In-8 broché, 208 pp., couverture illustrée par Marcel Jeanjean. Avec 174 gravures, 2 planches hors texte (3 photographies), et un index. Ex. propre, en très bon état.
Catalogues : [ Larousse ] [ Marcel ] [ BOLL ] [ auto ] [ en ] [ Campagne ]
BOLL Marcel - L'ELECTRICITE A LA VILLE, A LA CAMPAGNE, EN AUTO.
Larousse, Paris, 1947. Edition mise à jour. In-8 broché, 208 pp., couverture illustrée par Marcel Jeanjean. Avec 174 gravures, 2 planches hors texte (3 photographies), et un index. Ex. propre, en très bon état.
Catalogues : [ Larousse ] [ Marcel ] [ BOLL ] [ auto ] [ en ] [ Campagne ]
BONAFOUX Pascal, BAZILLE Frédéric - BAZILLE : LES PLAISIRS ET LES JOURS.
Editions Herscher, Paris, 1994. Coll. ''Le musée miniature'' ;Cartonnage petit in-4 à l'italienne, 64 pp., couv. ill. en coul. F. BAZILLE n'a vécu que 29 ans. Eut-il vécu plus, sa place dans l'histoire de l'impressionisme serait différente. Ami de Monet, Renoir et Sisley, il a prouvé en moins de dix ans la qualité d'une vision fort personnelle, et laissé des œuvres inoubliables, qui ont influencé d'autres artisites. Avec 40 reproductions en couleurs. Ex. état de neuf.
ISBN : 2733502271
Catalogues : [ herscher ] [ PEINTRES ] [ siècle ] [ XIXe ] [ PEINTURE ] [ IMPRESSIONNISME ]
BONNEFOY Marc, capitaine - AUTOUR DU DRAPEAU. Récits militaires.
Editions Charavay, Mantoux, Martin, Librairie d'Education de la Jeunesse, Paris sd. (vers 1900). Cartonnage de l'éditeur in-4 (18,5 x 28 cm), relié pleine percaline rouge. Décor polychrome (vert, blanc, noir et or) de style art déco sur le 1er plat (or en partie effacé) et sur le dos, tranches dorées. Gravures en noir hors texte et in-texte de Montader (guerres coloniales, guerre du Mexique). TDM : Le combat de Sidi-Brahim - Devant Sébastopol - Vive la France ! - Au pays des Kroumirs - Les feux de la Saint-Jean - Le sergent Robert - De Sablet à Bac-Ninh - Amour et patrie. Pages lég. brunies en marge, comme souvent avec le papier de l'époque, et quelques rares rousseurs marginales, sinon intérieur frais. Bon exemplaire de cette jolie édition.
Paris : Ed. Charavay, Mantoux, Martin, Librairie d'Education de la Jeunesse, Paris nd. (circa 1900). Hardbound, full red cloth of the editor, gilt & polychrome decoration on front board in Art Deco style (gilt partly faded), decorated spine, all edges glit. French text illustrated with b&w line drawings by Montader, showing scenes of battles, from French colonial wars, Mexico war. Pages slightly browing on edges, with rare foxing not affecting text. A good copy of this charming edition.
Catalogues : [ Militaria ] [ ENFANTINA ] [ Illustrés ] [ Cartonnages ] [ Jeunesse ]
BONTE Florimond - LE CHEMIN DE L'HONNEUR. De la Chambre des députés aux prisons de France et au bagne d'Afrique.
Paris, Editions d'Hier et Aujourd'hui, 1949. Coll. Essais et documents. Edition originale. Le procés, la condamnation et l'emprisonnement de députés communistes en 1939 par le gouvernement Daladier... In-12 broché, 478 pp. Ex. en bon état.
Catalogues : [ ALGÉRIE ] [ politiques ] [ Procès ] [ Justice ] [ Daladier ] [ FRANCAIS ]
BORDEAUX Henry - LA TERRE DE FRANCE RECONQUISE.
Paris, Plon, 1938. Ed. originale. In-8, broché, 361 pp., avec trois cartes sur une planche dépliante in fine. 4e et dernier volume de la Chronique de la guerre . Contient : Le Plessis-de-Roye - Moronvilliers - Malmaison - Un régiment - Les Trois Journées. Ex. en très bon état, en grande partie non coupé.
Catalogues : [ JOURNÉES ] [ trois ] [ malmaison ] [ moronvilliers ] [ plessis-de-roye ] [ le ]
BORDONOVE Georges - HENRI II, ROI GENTILHOMME. Les rois qui ont fait la France.
Ed. Pygmalion & France-Loisirs, Paris, 1989. Série Les Valois . Grand in-8, 321pp. Cartonnage de l'éditeur bleu foncé, auteur & titre dorés au dos, avec sa jaquette blanche illustrée couleurs. Illustré de 8 planches contenant 13 reproductions photos. Notices biographiques, bibliographie. Ex. état de neuf.
ISBN 2724244664
Catalogues : [ 1989 ] [ France-Loisirs ] [ pygmalion ] [ ed. ] [ Valois ] [ France ]
BORDONOVE Georges - LOUIS XIV Roi-Soleil. Les rois qui ont fait la France.
Editions de la Seine, 1992. Coll. Les rois qui ont fait la France . Cartonnage éditeur In-8, pleine toile bleue, 316 pp., sans jaquette. Avec 8 pp. d'illustrations. Bibliographie. Ex. en parfait état.
ISBN : 273820483X.
Catalogues : [ 1992 ] [ SEINE ] [ de ] [ Editions ] [ France ]
BORDONOVE Georges - LOUIS XIV Roi-Soleil. Les rois qui ont fait la France.
Editions de la Seine, 1992. Coll. Les rois qui ont fait la France . Cartonnage éditeur In-8, pleine toile bleue, 316 pp., sans jaquette. Avec 8 pp. d'illustrations. Bibliographie. Ex. en parfait état.
ISBN : 273820483X.
Catalogues : [ 1992 ] [ SEINE ] [ de ] [ Editions ] [ France ]
BOUCHER Claude, WILKINS George A. (ed.) - EARTH ROTATION and COORDINATE REFERENCE FRAMES. Symposium n° 105.
Springer-Verlag, New York, & International Union of Geodesy and Geophysics, International Association of Geodesy, 1990. International Association of Geodesy Symposia, Symposium no. 105, Edinburgh, scotland, Aug. 1989. 1 vol. 4to, sofcover, 166 pages. Major improvements in techniques, such as VLBI and laser ranging, have been accompanied by corresponding improvements in data-processing procedures and theories of relevant phenomena. This volume provides a comprehensive record of past discoveries and a sound basis for further advances. 3 sections: Earth rotation: Determination and Prediction; Earth rotation: Interpretation; Reference Frames. Scarce item. A clean Copy in fine condition.
ISBN : 0387972692
Catalogues : [ Geodesy ] [ of ] [ Association ] [ International ] [ datum ] [ Vertical ]
BOUCHER Jules - LA SYMBOLIQUE MACONNIQUE ou l'Art royal remis en lumière et restitué selon les règles de la symbolique ésotérique et traditionnelle.
Dervy-Livres, 1975. In-8 broché, 380 pp., couv. cart. à rabats. Illustré de 125 figures et XI planches par Luÿs Rabuf. Ouvrage en bon état.
Catalogues : [ Traditionnelle ] [ et ] [ ésotérique ] [ Symbolique ] [ de ]
BOUCHER Jules - LA SYMBOLIQUE MACONNIQUE ou l'Art royal remis en lumière et restitué selon les règles de la symbolique ésotérique et traditionnelle.
Dervy-Livres, 1975. In-8 broché, 380 pp., couv. cart. à rabats. Illustré de 125 figures et XI planches par Luÿs Rabuf. Ouvrage en bon état.
Catalogues : [ Traditionnelle ] [ et ] [ ésotérique ] [ Symbolique ] [ de ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·